Дискурсивно-стратегический аспект презенса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Михеева, Ирина Владимировна

  • Михеева, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Михеева, Ирина Владимировна. Дискурсивно-стратегический аспект презенса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михеева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕЗЕНСА

1.1 Настоящее время как философское понятие.

1.1.1 Проблема настоящего времени в античной философии.

1.1.2 Проблема настоящего времени в средневековой философии

1.1.3 Проблема настоящего времени в современной философии

1.2 Настоящее время как психологическое понятие

1.3 Категория настоящего времени в лингвистике.

1.3.1 Подходы к изучению презенса.

1.3.1.1 Презенс в функциональной лингвистике

1.3.1.2 Презенс в когнитивной лингвистике

1.3.1.2.1 К вопросу о точке отсчета: момент речи уб момент наблюдения.

1.3.1.2.2 К уточнению базовых понятий: говорящий и наблюдатель.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙТЛАВЕ.

ГЛАВА II. ДИСКУРСИВНО-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРЕЗЕНСА

2.1 Дискурс и способы его организации.

2.1.1 Дискурс. Общие понятия

2.1.2 Организация дискурса.

2.1.2.1 Коммуникатив.

2.1.2.2 Дескриптив. Презенс в русле понятия «возможных миров»

2.1.2.3 Аргументатив. Типы аргументации и ошибки аргументации с использованием презенса.!.

2.1.2.4 Нарратив

2.1.2.4.1 К проблеме трактовки настоящего исторического.

2.1.2.4.2 Настоящее историческое уб переживаемое настоящее.

2.2 Стратегический аспект дискурса.

2.2.1 Понятие коммуникативной стратегии.

2.2.2 Понятие коммуникативной тактики

2.3 Макростратегия презенса.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕЗЕНСА В РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСКУРСА

3.1 Стратегическое использование презенса в Коммуникативе

3.1.1 Стратегия информирования. Тактика сообщения.

3.1.2 Стратегия волеизъявления.

3.1.2.1 Тактика приказа

3.1.2.2 Тактика указания.

3.1.2.3 Тактика совета.

3.1.2.4 Тактика предложения

3.1.2.5 Тактика призыва.

3.1.2.6 Тактика предупреждения

3.1.2.7 Тактика просьбы.

3.1.2.8 Тактика запрета.

3.1.3 Стратегия оценочно-эмоционального воздействия.

3.1.3.1 Тактика похвалы

3.1.3.2 Тактика угрозы.

3.1.4 Взаимодействие формы, функции (стратегии) и значения презенса в Коммуникативе.

3.2 Стратегическое использование презенса в Дескриптиве.

3.2.1 Стратегия информирования.

3.2.1.1 Тактика разъяснения.

3.2.1.2 Тактика уточнения.'.

3.2.1.3 Тактика предположения.

3.2.2 Стратегия «Игра на повышение»

3.2.2.1 Тактика презентации

3.2.2.2 Тактика самопрезентации

3.2.3 Стратегия «Игра на понижение». Тактика упрека.

3.2.4 Взаимодействие формы, функции (стратегии) и значения презенса в Дескриптиве.

3.3 Стратегическое использование презенса в Аргументативе.

3.3.1 Стратегия информирования.

3.3.1.1 Тактика разъяснения.

3.3.1.2 Тактика наставления.

3.3.2 Стратегия волеизъявления. Тактика уговаривания.

3.3.3 Стратегия оценочно-эмоционального воздействия

3.3.3.1 Тактика жалобы.

3.3.3.2 Тактика шантажа.

3.3.3.3 Тактика самоуничижения.

3.3.4 Взаимодействие формы, функции (стратегии) и значения презенса в Аргументативе.

3.4 Стратегическое использование презенса в Нарративе.

3.4.1 Стратегия информирования.

3.4.1.1 Тактика разъяснения.

3.4.1.2 Тактика напоминания.

3.4.1.3 Тактика предположения.

3.4.1.4 Тактика «Коррекция ценностных установок»

3.4.1.5 Тактика «Коррекция модели мира»

3.4.2 Стратегия «Игра на повышение». Тактика самооправдания.

3.4.3 Стратегия «Игра на понижение». Тактика упрека.

3.4.4 Взаимодействие формы, функции (стратегии) и значения презенса в Нарративе.

3.5 Общая модель взаимодействия формы, функции (стратегии) и значения презенса в различных способах организации дискурса

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивно-стратегический аспект презенса»

Настоящее диссертационное исследование посвящено дискурсивно-стратегическому аспекту презенса.

Презенс имеет достаточно долгую историю изучения в лингвистике, он являлся объектом внимания как зарубежных, так и отечественных лингвистов [Корсунская, 1951; Левина, 1956; Бондарко, 1967, 1971, 2005; Джанибеков, 1969; Филина, 1975; Шубина, 1978; Нюбина, 1981; Тарасова, 1992; Степанова, 1996а; Бондарук, 2001; Гловинская, 2001; Тошович, 2006; Всеволодова, Ким Тэ Чжин, 2008; Козьмин, 2008; Weigel, 1998; Ооп?а1уе8, 2009 и др.]. Тем не менее, даже при таком обилии работ презенс требует дальнейшего анализа, привлечения новых материалов и методик. За рамками многочисленных исследований остался фактор человека говорящего, использующего презенс в своих стратегических интересах.

Во многих современных работах по презенсу некоторые его свойства не получили объяснения именно по той причине, что его анализ был ограничен семантико-грамматическими особенностями. Недостаточно полно учитывался коммуникативно-прагматический фактор, в этой связи в нашем исследовании мы попытаемся восполнить данный пробел, исследуя презенс с позиций дискурсивно-стратегического подхода к изучению языковых единиц.

Объектом настоящего исследования являются высказывания с формами презенса, функционирующие в различных способах организации дискурса.

Предметом нашего исследования является дискурсивно-стратегический аспект презенса индикатива.

Фактическим материалом исследования послужили примеры из оригинальных источников русской и французской художественной литературы конца XX - начала XXI веков. Общее количество примеров, отобранных мето дом сплошной выборки, составляет более 3000 единиц. Общий объем проанализированного материала составил 13099 страниц.

Целью работы является выявление дискурсивно-стратегических особенностей презенса в процессе его функционирования.

В соответствии с целью в диссертации выдвигаются следующие задачи:

1) проанализировать основные воззрения на понятие настоящего времени в гуманитарных науках;

2) уточнить лингвистический статус презенса;

3) проанализировать содержание презенса в составе определенного способа организации дискурса,

4) выявить и описать стратегии и тактики, реализуемые презенсом;

5) выявить наличие макростратегии, реализуемой презенсом;

6) изучить характер взаимодействия формы, функции (стратегии) и значения презенса в процессе его функционирования в разных способах организации дискурса;

7) определить первичные и вторичные функции (стратегии) и значения презенса в зависимости от способа организации дискурса.

Методологической базой исследования являются работы в области анализа дискурса и теории высказывания [Дейк ван, 1989; Карасик, 2000; Красных, 2003; Макаров, 2003; Костюшкина, 2005, 2006; Борботько, 2006; СЬагаиёеаи, 1992 и др.], анализа речевых стратегий и тактик [Федорова, 1991; Борисова, 1996; Клюев, 1998; Седов, 1999, 2004; Труфанова, 2001; Янко, 2001; Формановская, 2002, 2007; Иссерс, 2003; Михалева, 2009 и др.].

В работе использованы следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ, синтез и классификация; а также специальные лингвистические методы: интерпретативный и контекстологический, метод /функционально-семантичского анализа, элементы трансформационного анализа и метод сплошной выборки.

Актуальность работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, она определяется интенсивным развитием антропоцентрической лингвистики, в исследовательский фокус которой попал человек говорящий [Серебренников, 1988; Сусов, 1989; Красных 2001, 2003; Попова, 2002; Кубрякова, 2004; Малинович, 2004 и др.]. Новая парадигма в лингвистике предполагает всестороннее изучение языковых единиц всех уровней в процессе их функционирования в коммуникативной ситуации с привлечением знаний об особенностях человеческого общения, поиском причин коммуникативных неудач, а также способов их предотвращения. Поэтому во главу угла мы ставим человека говорящего и рассматриваем презенс в ситуации общения с целью выяснения того, каким образом данная форма проявляет себя в дискурсе, где находятся истоки ее прагматической зависимости и повышенной ситуативности.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что, в последнее время все большую популярность приобретает идея стратегичности человеческого общения [Борисова, 1996; Клюев, 1998; Седов, 1999, 2004; Труфанова, 2001; Янко, 2001; Формановская, 2002, 2007; Иссерс, 2003; Михалева, 2009 и др.]. Именно от говорящего, его языковой компетенции, умения тщательно выстроить стратегии и тактики, подобрать оптимальные языковые средства и способ организации дискурса, адекватные стратегическому замыслу, зависит успех в реализации' той или иной речевой стратегии и, в конечном счете, достижение намеченной цели. Исследование презенса с позиции дискурсивно-стратегического подхода в различных способах организации дискурса, по нашим данным, до сих пор не проводилось, между тем, зачастую, сам выбор формы презенса адресантом есть акт индивидуальный и стратегический.

Поэтому, в свете вышеизложенного, исследование дискурсивно-стратегического потенциала презенса с привлечением различных способов организации дискурса и выявлением арсенала стратегий и тактик, реализуемых презенсом в конкретной ситуации общения, несомненно, является актуальным.

Научная новизна исследования заключается в том, что попытка рассмотрения особенностей функционирования презенса в дискурсе впервые проводится с позиций дискурсивно-стратегического подхода с обращением к конкретному репертуару речевых стратегий и тактик на материале двух разноси стемных языков: русского и французского. Новизна исследования определяется также тем, что при выявлении и рассмотрении стратегий и тактик, реализуемых презенсом, принимается во внимание фактор человека говорящего, определенный способ организации дискурса и его особенности. Впервые выявляется взаимодействие формы, функции (стратегии) и значения презенса с выделением первичных и вторичных функций (стратегий) и значений для каждого способа организации, дискурса. Впервые выделяется макростратегия, реализуемая презенсом в определенном способе дискурса.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Презенс представляет собой* временную форму, использование которой в каждой конкретной ситуации-общения'детерминирова-но психологическими особенностями' восприятия настоящего времени индивидом, позицией^ говорящего-наблюдателя, способом организации дискурса, значением презенса, коммуникативной стратегией и тактикой.

2. В Дескриптиве и Нарративе презенс способен выступать в качестве средства репрезентации возможных миров.

3. В свете дискурсивно-стратегического подхода презенс следует рассматривать в качестве одного из средств выражения коммуникативной интенции говорящего. Презенс используется адресантом в ходе реализации' стратегии информирования, волеизъявления и оценочно-эмоционального воздействия-в Коммуникативе; стратегии информирования, стратегии «Игра на повышение» и стратегии «Игра на понижение» - в Дескриптиве; стратегии информирования, стратегии волеизъявления и стратегии оценочно-эмоционального воздействия - в Аргументативе; стратегии информирования, стратегии «Игра на повышение» и стратегии «Игра на понижение» - в Нарративе.

4. Презенс реализует единую макростратегию во всех способах организации дискурса, которая заключается в* устранении временных «перегородок» в лингвистическом сознании' говорящего- и создании единого дискурсивного пространства адресанта и адресата.

5. Особенности функционирования презенса в разных способах организации дискурса отражают характер взаимодействия формы, функции (стратегии) и значения презенса; что позволяет выявить первичную функцию (стратегию) и первичное, значение, для каждого способа организации. Первичной функцией (стратегией) в Коммуникативе является стратегия волеизъявления, а первичным значением - значение настоящего намерения или запланированного будущего.

6. В Дескриптиве в качестве первичной функции (стратегии) выступает стратегия информирования, а первичным значением является значение настоящего собственно абстрактного:

7. В Нарративе презенс используется, для реализации первичной функции (стратегии) информирования в первичном значении настоящего исторического.

8. Для Аргументатива характерна первичная функция (стратегия) оценочно-эмоционального воздействия, а первичным' значением является значение настоящего расширенного

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что подход к анализу презенса в дискурсивно-стратегическом аспекте, разработанный в настоящем исследовании, имеет значение для грамматической теории времени в целом и, в частности, теории презенса. Результаты исследования представляют также значимость в области разработки проблемы соотношения формы, функции (стратегии) и значения на примере презенса.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов диссертационного исследования в курсе лекций по теории языка, в спецкурсах по прагматике и межкультурной коммуникации, теории дискурса, в курсе теоретической и практической грамматики русского и французского языков, на практических и семинарских занятиях по французскому и русскому языкам, при подготовке дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета Иркутского государственного лингвистического университета (2007 - 2010 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном- лингвистическом университете (февраль 2008 г., март 2009 - 2010 гг.), на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Всероссийских научных конференциях «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» в Иркутском государственном лингвистическом университете (октябрь 2007 - 2010 гг.), на межвузовской научно-методической конференции «Дидактические и лингвистические аспекты современного переводоведения» в Дальневосточной академии государственной службы г. Хабаровска (2010 г.). Основные положения работы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем публикаций составляет 2,3 печатных листа.

Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников иллюстративного материала и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Михеева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате анализа презенса с позиции дискурсивно-стратегического подхода, нами были выявлены стратегические особенности данной грамматической формы в разных способах организации дискурса.

Установлено, что в Коммуникативе презенс участвует в реализации трех стратегий: стратегии информирования, волеизъявления* и оценочно-эмоционального* воздействия. В качестве первичной стратегии выступает стратегия волеизъявления, представленная следующими тактиками: приказа, указания, совета, предложения, призыва, предупреждения, просьбы и запрета. Первичным значением презенса в Коммуникативе является значение настоящего намерения или запланированного будущего. Оно коррелирует со всеми тактиками стратегии волеизъявления, а также используется в тактике угрозы стратегии оценочно-эмоционального воздействия и тактике сообщения стратегии информирования, что говорит о его первичном характере.

Анализ употребления презенса в Дескриптиве позволил выделить основные стратегии, реализуемые презенсом: стратегию информирования, стратегию «Игра' на повышение» и стратегию «Игра на понижение». Первичной стратегией в данном способе организации является стратегия информирования, представленная рядом тактик: тактика разъяснения, тактика уточнения и тактика предположения. Первичный характер данной стратегии в Дескриптиве вполне объясним, и согласуется с основной дискурсивной целью этого способа организации, которая заключается в том, чтобы описать, объяснить, определить, дать характеристику и т.д. Первичным значением презенса в дискурсе Дескриптива является настоящее собственно абстрактное, которое используется в стратегии информирования- (в тактике разъяснения и уточнения), а> также в стратегиях «Игра на повышение» и «Игра на понижение». Первичный характер данного значения объясняется тем, что оно выражает типичные, повторяющиеся действия и нередко используется с целью описать поведение, дать характеристику человека, его действий, ситуации в целом.

Исследовательский материал показал, что в дискурсе Аргументатива презенс используется для реализации трех основных стратегий: стратегии информирования, стратегии волеизъявления и стратегии оценочно-эмоционального воздействия. В качестве первичной стратегии выступает стратегия оценочно-эмоционального воздействия, представленная рядом тактик: тактикой жалобы, тактикой шантажа и тактикой самоуничижения. Первичное значение, в котором используется презенс в Аргументативе - настоящее расширенное, способное распространяется на некоторый период времени как в настоящем, так и в прошлом и будущем. Данное, значение презенса активно используется для убеждения адресата, для подкрепления собственной точки зрения, предоставления сведений, фактов и т.д.

Установлено, что ведущими стратегиями презенса в Нарративе являются стратегия информирования, стратегия «Игра на повышение» и стратегия «Игра на понижение». В качестве первичной выступает стратегия информирования, представленная следующими тактиками: тактикой разъяснения, тактикой напоминания, тактикой предположения, тактикой «Коррекция ценностных установок» и тактикой «Коррекция модели мира». Данная стратегия представлена наибольшим количеством тактик, и ее реализация отвечает основным характеристикам Нарратива, а именно, сообщить, рассказать о чем-то, образно передать вымышленные или реальные события. Первичным значением, в котором используется презенс в Нарративе, является настоящее историческое. Данный факт объясняется общеизвестной способностью презенса передавать факты, события, имевшие место в прошлом.

В результате анализа особенностей презенса как дискурсивного явления нами была представлена динамическая модель, отражающая перекрестный характер взаимодействия способа организации дискурса, формы, функции (стратегии) и значения презенса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации была предпринята попытка исследования пре-зенса с позиции дискурсивно-стратегического подхода к фактам языка и речи.

Современная лингвистика, благодаря развитию антропоцентрической парадигмы, поставила в центр своих исследований языковую личность, сфокусировав внимание на говорящем субъекте как творце своей речевой деятельности. Такой подход заметно обогатил лингвистическую науку, и понимание этого стало толчком к.развитию целого ряда научных направлений, одним из которых является дискурсивный подход, постулирующий, необходимость изучения любого языкового явления в его функционировании, в дискурсе.

Выбор нами1»дискурсивно-стратегического подхода в качестве базового обусловлен необходимостью привлечениям анализу всего спектра факторов, участвующих в коммуникативном процессе: ситуация общения, способы организации дискурса, речевые стратегии и тактики, правила, которым следуют собеседники, статусные отношений> между участниками коммуникации и т.д. Относительно новым направлением в исследовании фактов языка и речи является стратегический я подход, базирующийся на идее стратегичности человеческого общения. В результате проведенного исследования было установлено; что отбор именно1 форм презенса продиктован не только процессами, заложенными в самом языке, но и подчинен коммуникативным целям и тактическим задачам говорящего. На основе проведенного конкретного анализа высказываний, содержащих формы презенса, был выявлен его дискурсивный потенциал и обозначен диапазон стратегий и тактик, реализуемых рассматри-ваемойтрамматической формой в различных способах организации дискурса.

В1 ходе исследования было установлено; что диапазон применения презенса широк, а в каждом из способов организации он проявляет себя по-разному. Достаточно ярко рассматриваемая грамматическая форма раскрыва ет свой дискурсивный потенциал в Коммуникативе, где она используется в трех стратегиях: стратегии информирования, волеизъявления и оценочно-эмоционального воздействия. При этом первичной является стратегия волеизъявления, представленная следующими тактиками: тактикой приказа, тактикой указания, тактикой совета, тактикой предложения, тактикой призыва, тактикой предупреждения, тактикой просьбы и тактикой запрета.

Что касается Дескриптива, то стратегии, реализуемые презенсом, сводятся к трем основным: стратегии информирования, стратегии «Игра на повышение» и стратегии «Игра на понижение». В качестве первичной выступает стратегия информирования, представленная следующими тактиками: тактикой разъяснения, тактикой уточнения и тактикой предположения.

Для Аргументатива характерно использование презенса в ходе реализации трех стратегий: стратегии информирования, волеизъявления и оценочно-эмоционального воздействия, причем последняя является первичной и включает в себя ряд тактик: тактику жалобы, тактику шантажа и тактику самоуничижения.

Установлено, что ведущими стратегиями презенса в Нарративе являются стратегия информирования, стратегия «Игра на повышение» и стратегия «Игра на понижение». В качестве первичной выступает стратегия информирования, представленная следующими тактиками: тактикой разъяснения, тактикой напоминания, тактикой предположения, тактикой «Коррекция ценностных установок» и тактикой «Коррекция модели мира».

Помимо стратегий, в настоящем исследовании были выявлены значения, присущие презенсу в конкретной тактике и способе организации дискурса. Первичным значением презенса в Коммуникативе является значение настоящего намерения или запланированного будущего, в Дескриптиве - настоящее собственно абстрактное, в Аргументативе - настоящее расширенное, в Нарративе - настоящее историческое.

Проведенный анализ функционирования презенса в Дескриптиве и Нарративе позволяет также утверждать, что рассматриваемая грамматическая форма может выступать в качестве средства репрезентации «возможных миров» и участвовать в объективации таких «возможных миров», как параллельный мир, мир упущенных возможностей и ирреальный мир.

Решая задачу выявления дискурсивного потенциала презенса в процессе его функционирования в различных способах организации дискурса, мы пришли к заключению, что презенс служит для реализации определенной макростратегии. Эта макростратегия остается единой, неизменной для всех способов организации дискурса и заключается в «стирании» временных различий, сгущении временного сознания, устранении временных «перегородок» и организации взаимодействия адресанта и адресата в более плотном пространстве дискурса.

Полученные результаты позволяют говорить о дискурсивном потенциале презенса, выражающемся в широком спектре стратегий, тактик и значений, реализуемых данной формой в дискурсе. Общие выводы, пред став лены в виде динамической модели, отражающей непростой, перекрестный характер взаимодействия способа организации дискурса, формы, функции (стратегии) и значения презенса (см. схему 5 Приложения).

Проведенное в диссертации исследование, на наш взгляд, может найти свое продолжение в изучении других видовременных форм на материале раз-носистемных языков в русле дискурсивно-стратегического подхода с привлечением анализа речевых стратегий и тактик.