Семантика и прагматика междометий в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мамушкина, Светлана Юрьевна

  • Мамушкина, Светлана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Мамушкина, Светлана Юрьевна. Семантика и прагматика междометий в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамушкина, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретический статус междометий в теориях языкознания

1.1. История вопроса о мастеренной идентификации междометий.

1.2. Об отношении междометия к значению и понятию.

1.3. Междометия как эмотивно-экспрессивные единицы языка.

1.4. Основные принципы лексико-грамматической стратификации междометий.

1 Л. 1. Преморфологический критерий.

1.4.2. Морфологический критерий.

1.4.3. Семантический критерий.

1.5. Проблема лексикографической фиксации и интерпретации междометий в современных англо-английских словарях.

1.6. Проблема интеръективации производных междометий.

1.7. Прагматический потенциал междометий.

1.8. Коммуникативная релевантность функций языка.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Прагма-дискурсивные функции междометий

2.1. Коммуникативная детерминированность междометий в структуре текста.

2.1.1. Эмотивная функция.

2.1.2. Референтивная функция. Оценочная функция как составляющая референтивной.

2.1.3. Фатическая функция. Апеллятивная функция как пограничная между фатической и конативной.

2.1.4. Конативная функция.

2.1.5. Поэтическая функция.

2.1.6. Экспрессивная функция.

2.2. Междометия в составе речевых характеристик персонажей.

2.3. Прагматические функции междометий в различных положениях в речевом акте.

2.3.1. Междометия в препозиции к включающему высказыванию.

2.3.2. Междометия в интерпозиции к включающему высказыванию.

2.3.3. Междометия в постпозиции к включающему высказыванию.

2.4. Коммуникативная релевантность факторов, влияющих на употребление междометий.

2.4.1. Симметричный коммуникативный контекст при близкой социально-психологической дистанции.

2.4.2. Асимметричный коммуникативный контекст при близкой социально-психологической дистанции.

2.4.3. Симметричный коммуникативный контекст при далекой социально-психологической дистанции.

2.4.4. Асимметричный коммуникативный контекст при далекой социально-психологической дистанции.

2.5. Проблема перевода английских междометий на русский язык.

2.5.1. Английское междометие oh и его русские эквиваленты.

2.5.2. Английское междометие well и его русские эквиваленты.

2.5.3. Английское междометие ah и его русские эквиваленты.

2.6. Эвфемистические интервенции междометий.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика междометий в современном английском языке»

Посредством языка как функционирующей системы осуществляется коммуникативная деятельность в разных сферах социальной и культурной жизни. В качестве основной и доминирующей языковой функции признается коммуникативная. Поскольку для ее реализации язык использует весь арсенал средств, особую значимость приобретают исследования единиц различных уровней языковой системы в плане выполнения ими именно этой функции.

Интегрирующей единицей коммуникации считается текст, как «некоторый законченный отрезок, как максимальная дискретная единица, которая составляет фрагмент конкретной коммуникации» [Колшанский, 1978: 26]. В рамках текста и проводится выявление особенностей реализации языковых средств, которые соотносятся как с объективным планом его содержания — предметно-логической основой текста, так и с субъективным планом, включающим авторскую интенцию и сложную сеть связанных с ней субъективно-личностных смысловых линий. Выяснение роли и удельного веса субъективного фактора в свою очередь предполагает решение многих проблем, в том числе и такой важной, как установление закономерностей функционирования эмоционально-значимых единиц в речевом употреблении. Особый интерес в этой связи представляют такие единицы языка как междометия.

Настоящая диссертация посвящена исследованию прагматики междометий в современном английском языке. Междометия как часть речи пытались идентифицировать еще в древнейших грамматиках (см., например, грамматику Варрона /1в. до н.э./), М.В.Ломоносов оценивал их как "краткое изъявление движений духа" [Ломоносов, 1950-1959: 143]. Но оценка междометий некоторыми учеными как маргинального явления языка обусловила, вероятно, некое пренебрежительное отношение к ним. Между тем, междометия представляют собой класс эмоционально-значимых единиц языка, служащих для выражения непосредственных эмоциональных реакций и волеизъявлений говорящего. Поскольку эмоции в реальном общении ориентированы на определенного адресата речи и "придают языку ту окраску, которая в целом называется прагматикой" [Колшанский, 1975: 140], встает необходимость исследования междометий в коммуникативно-прагматическом аспекте.

В свете интенсивного развитая прагмалингвистики становится ясно, что междометия обладают рядом свойств, которых нет даже у ведущих частей речи. Речь идет прежде всего о том, что междометия способны представлять высказывания абсолютивно, не нуждаясь в синтаксической поддержке речевой цепочки. В специальных статьях и исследованиях, посвященных проблеме междометий [см. работы Гутнера, 1962; Косова, 1963; Девкина, 1965; Бережной, 1972; Ляшенко, 1977; Мисявичене, 1982; Туебекова, 1984] рассматриваются структурные, семантические и синтаксические особенности этого класса слов, осуществляется членение корпуса междометий на подклассы и проводится анализ их позиционного варьирования в структуре включающего предложения. В связи с тем, что исследования ведутся без учета параметров коммуникативной ситуации, прагма-коммуникативные свойства рассматриваемой категории слов не получили полного освещения. Спорными и все еще окончательно нерешенными остаются вопросы относительно характера значений междометий, определения состава этого класса слов, их частеречной принадлежности и синтаксической роли.

Недостаточная теоретическая и вытекающая отсюда неудовлетворительная практическая разработанность проблематики междометий подчеркивают актуальность данного исследования, которое выполняется в русле коммуникативно-прагматического подхода к языку. Рассмотрение субъективного фактора в качестве основного вместе с трактовкой категории субъекта как центральной категории прагматики открывает новые перспективы в исследовании междометий - эмоционально-экспрессивных единиц, непосредственно связанных с говорящим субъектом, как средств, которые призваны отражать эмоциональные реакции и волеизъявления.

Последние исследования междометий английского языка [Мисявичене,1982; Туебекова, 1984; Андреева, 1999] были выполнены с другими целями и задачами. Установление прагматических особенностей междометий, закономерностей их реализации в речи, как мы полагаем, позволит восполнить пробел в изучении их коммуникативных характеристик.

В речевом общении междометие выступает в основном в качестве самостоятельного высказывания или синтаксически независимого сегмента предложения, подчиняясь общей задаче коммуникации, формой выражения которой является целый текст или некоторая его часть, представленная объединенной в относительно законченное структурно-смысловое целое совокупностью высказываний. В диссертации впервые анализируется текстовая значимость междометий в плане раскрытия их текстообразующих потенций, прослеживающихся в рамках такого рода совокупностей.

Способность междометия выступать в речи в качестве самостоятельного высказывания, направленного с определенной целью на получателя речи, означает фактически актуализацию междометием речевого действия, а сами эти действия дифференцируются в зависимости от различных контекстуальных факторов и параметров коммуникативной ситуации. Этим предопределяется возможность прагматического подхода к изучению особенностей функционирования междометий, на что указывается в целом ряде работ [Бергельсон, Кибрик, 1981: 352; Арутюнова, Падучева, 1985: 14; Богданов, 1985: 22-23]. В настоящей диссертации проводится исследование прагматической направленности междометий.

Объектом данного исследования являются монологические и диалогические текстовые фрагменты из произведений английских писателей, содержащие в своей структуре междометия. Предметом исследования служит процесс возникновения и функционирования междометий в текстах английской художественной литературы XIX-XX вв.

Данное исследование ставит своей целью раскрытие коммуникативной значимости междометий, представляющих собой единицы, которые употребляются в речи с определенной интенцией и рассчитаны на достижение определенного коммуникативно-прагматического эффекта.

Из сформулированной цели вытекают следующие задачи исследования:

1) выявить природу и сущность междометий, обладающих коммуникативными свойствами создания эмфатического плана речи;

2) установить закономерности включения рассматриваемого класса слов в контекст, в структуру высказывания, взаимодействия с другими средствами языка;

3) выявить и описать морфо-се мантичес кую структуру данного класса языковых единиц;

4) проанализировать коммуникативные особенности междометий в текстах английской художественной литературы XIX-XX вв. с последующим определением прагматических характеристик этих языковых единиц.

Для решения поставленных задач в работе используются методы функционально-семантического, контекстуального, сравнительносопоставительного анализа, метод прагматической интерпретации, метод анализа словарных дефиниций, дистрибутивный метод, метод статистической обработки данных.

Исследование коммуникативно-прагматического аспекта междометий осуществлялось на материале микротекстов из произведений английских писателей (Ивлин Во, Джером Клапка Джером, Оскар Уайльд) общим объемом 3000 страниц. Анализу были подвергнуты около 2500 текстовых фрагментов, содержащих междометия. Кроме того, для исследования привлекались наиболее авторитетные англо-английские словари, широко применяемые в практике преподавания английского языка.

Научная новизна работы состоит как в самой постановке проблемы, так и в полученных результатах исследования. Впервые в центре специального исследования находится прагматический анализ междометий английского языка, отношение коммуникантов к этому классу слов, динамика развития данного слоя лексики. Новой представляется также попытка выявить прагмакоммуникативные свойства междометий, многие из которых «работают» на уровне высказывания.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет лингво-категориальную парадигму современного английского языка новыми, ранее не зафиксированными прагматическими характеристиками, помогает уяснить сущность якобы одного из маргинальных классов английского языка, а также способствует выявлению важных коммуникативных свойств междометий в художественном дискурсе.

Некоторые основные положения и выводы диссертации имеют ярко выраженную практическую ценность, состоящую в возможном их использовании при обучении студентов языковых факультетов навыкам диалогизации речи с использованием междометных языковых единиц как «кратких изъявлений духа», на занятиях и спецкурсах по эмоционализации речи, на занятиях по теоретической грамматике, при организации лекционных курсов и спецкурсов по функциональной стилистике и риторике. Диссертация открывает также возможность использовать отдельные положения при написании курсовых и дипломных проектов по этому до сих пор недостаточно изученному классу слов в лингвистике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры английского языка Тольяттинского государственного университета, на научно-теоретических конференциях Тольяттинского государственного университета в 2001-2003 гг. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Междометия имеют с точки зрения прагма-коммуникативной структуры высказывания бинарную природу: с одной стороны, они служат средством экстериоризации эмоционально-экспрессивных настроений говорящего, с другой стороны выполняют волюнтаристическую кумулятивную функцию наращивания и усиления воздействия на адресата за счет использования данного слоя лексики.

2. Языковой узус современного английского языка постоянно пополняется новыми речевыми единицами, тяготеющими к классу междометий. В силу частотности своего употребления некоторые языковые единицы, будучи не полностью ассимилированы в новую грамматическую категорию, примыкают к данному классу слов.

3. Междометия в текстах английской художественной литературы характеризуются ярко выраженной полифункциональностью. Они «разрыхляют» структуру высказывания, придавая текстам элементы экспрессии. Различия между речевыми актами заключаются в различной иерархии прагма-коммуникативных функций междометий.

4. Междометия, выполняя функцию когезии, являются важным структурирующим фактором в процессе текстообразования, благодаря чему они служат также целям субстшуирования целых предложений и микротекстов, свертывания и компрессии информации, делая речь эмфатически релевантной и информационно-насыщенной.

5. Коммуникативные и интенциональные функции междометия, употребляемого в качестве формально-синтаксически независимого сегмента, определяются его местом в структуре включающего речевого акта (препозиция, интерпозиция и постпозиция).

6. Социо-психолингвистическая деятельность человека представляет собой симбиоз его мыслей, чувств и, как следствие этого, поступков. Лингвистическую роль синтезатора мыслей и чувств в языке как нельзя лучше выполняют междометия, по сути своей специальные средства экспликации чувственно-эмфатической природы поведения человека.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мамушкина, Светлана Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Взяв за основу разделение единой коммуникативной функции языка на шесть составляющих: референтивную, эмотивную, фатическую, конативную, поэтическую и метаязыковую, мы изучили использование междометий английского языка в различных по прагматической направленности функциях. В результате проведенного исследования проявилась необходимость выделения более частных функций для отдельных междометий. Tate, нами были исследованы оценочная функция как часть референтивной и апеллятивная как пограничная между фатической и конативной. Кроме того, исследование позволило продемонстрировать разницу между эмотивной и экспрессивной функциями, часто рассматриваемыми в качестве единой функции. Как выяснилось, именно экспрессивная, а не эмотивная, функция является наиболее характерной для междометия. Наш материал позволяет говорить о том, что это единственная всегда выполняемая междометием функция.

2. Из основных коммуникативных функций, таким образом, самой нехарактерной для междометия является метаязыковая. Это обусловлено, на наш взгляд, уже тем фактом, что междометие само по себе часто нуждается в широком контекстуальном комментарии для адекватного восприятия его вариантного значения в конкретной ситуации и, следовательно, междометие вряд ли может нести информацию о содержании каких-либо других языковых знаков. Тем не менее, потенциально можно предположить возможность пояснения междометием с конкретным устойчивым семантическим значением смысла предыдущего высказывания.

3. Изучив обширный художественный материал английских писателей, мы пришли к выводу, что проанализированные литературные произведения О.Уайльда отличаются многочисленными и яркими литературными персонажами. Немаловажную роль при описании индивидуальных черт характера героев авторы отводят междометиям. По их конгломерату и частотности воспроизведения в речи читатель может получить необходимую информацию об особенностях персонажей и воспроизвести реальную картину действующих лиц, изображенных автором.

4. Присутствие междометий в структуре включающих речевых актов способствует повышению речевоздействующей силы последних. В зависимости от положения в высказывании (препозиция, интерпозиция, постпозиция) междометия выполняют различные прагматические функции: эмотивно-дейктическую, эмотивно-интенсифицирующую, прагмати ко-корректирующую, а также служат прагматической фокусировке ремы.

5. Междометия являются активным средством воздействия на адресата. Выбор говорящим того или иного варианта междометия детерминирован социальными, физиологическими и интеллектуально-психическими факторами, составляющими коммуникативный контекст. При этом базовыми факторами являются ролевые отношения коммуникантов, отношение социально-психологической дистанции (близкая - далекая) и обстановка общения (официальная — неофициальная). Анализ показал, что междометия встречаются преимущественно в сфере непринужденных «ты-отношений» между коммуникантами, имеющими равные социальные и ролевые параметры.

6. В результате сопоставительного изучения английских текстов и их русских переводов был расширен список русских эквивалентов английских междометий. Выяснилось, что в зависимости от контекста в качестве русских эквивалентов междометий могут выступать не только междометия, но также частицы и союзы.

7. Регламентировать речевое поведение позволяют эвфемистические интервенции междометий, этимологически восходящих к табуируемым сферам, сводимым в понятийные поля «Религия», «Суеверие», «Тело», «Любовь». Применение эвфемистических переименований в речи является коммуникативной стратегией, направленной на то, чтобы избежать нежелательного перлокутивного эффекта. Главным мотивом использования эвфемизмов является принцип вежливости, нарушение которого может привести к коммуникативному провалу.

8. Сопоставительный анализ способов эвфемизации в русском и английском языках показал, что в обоих языках имеют место фоносемантический и лексико-семантический подходы.

9. С течением времени эвфемизмы междометий приобретают те же пейоративные коннотации, которыми обладали антецеденты, и переходят в разряд табуируемых слов, становясь синонимами замещаемого слова. Утрата междометными эвфемизмами мелиоративности приводит к необходимости новых эвфемистических интервенций.

Заключение

Все слова того или иного языка входят в систему частей речи в широком смысле этого слова. Совокупность специфических категориальных признаков противопоставляет междометия самостоятельным частям речи. Обобщенное значение, присущее знаменательным частям речи, проявляется (хотя и иначе) у междометий: оно не называется, но выражается ими. Междометия не обладают грамматическими категориями, это неизменяемая часть речи. Междометия, как правило, не выступают ни членами предложения, ни стержневым словом словосочетания; они отличаются слабой, совершенно особой сочетаемостью. Однако было бы неправильным утверждать, что междометия не выполняют синтаксических функций, выступая изолированно как бы вместо предложения или за пределами предложения. Указанные свойства позволяют считать междометия словами и выделить их в отдельную часть речи.

Именно наличием значения междометий обусловливается их употребление в процессе коммуникации как общепонятных языковых средств. В отличие от языковых единиц с денотативным значением, отражающим наиболее характерные признаки предметов, явлений, процессов и т.д., междометия выражают субъективное отношение говорящего к явлениям окружающей действительности. Значения междометий - коннотативные. Междометия, обладающие определенным значением, дают непосредственное представление (понятие) о выражаемом чувстве. Междометия с неопределенным значением соотносятся с представлением об определенном чувстве в результате конкретизации значения в речи. Соотнесение междометия с ситуативно-психологическим контекстом как внешнелингвистическим компонентом в речи дает возможность исследуемой языковой единице осуществлять номинативную функцию в ее широком понимании, выступать в качестве номинанта нерасчлененных ситуативных номинаций, имеющих своим референтом микроситуацию. Нерасчлененные ситуативные номинации являются производными по отношению к ядерным и характеризуются высокой степенью связности.

Междометия служат кратчайшими сигналами, с помощью которых говорящий передает реакцию на факт окружающей действительности. Поскольку эмоциональность признается одним из средств выражения речевой экспрессии, междометия можно считать эмотивно-экспрессивными единицами, способствующими выражению коммуникативного намерения говорящего и даже оказывающими соответствующее воздействие на адресата.

Ядро класса образуют непроизводные междометия, к которым в процессе развития языка присоединяются производные. Корпус междометий включает в свой состав звукоподражания, формулы вежливости и социального этикета, императивы в некоторых речевых ситуациях, слова зова и отгона животных. В зависимости от выполняемых семантических функций междометия обслуживают три сферы: сферу эмоций и эмоциональных оценок, сферу волеизъявлений и сферу этикета.

Прежде чем выявить коммуникативную детерминированность английских междометий в структуре текста, было необходимо дать характеристику той совокупности слов, которая традиционно относится к классу междометий. С этой целью были подвергнуты сплошному анализу три наиболее авторитетных однотомных толковых словаря английского языка. Выяснилось, что только 56 вокабул снабжены пометой "interjection" во всех трех словарях. Однако, эти 56 единиц резко расходятся по своим лингвоетилистическим качествам. Среди них есть не только литературные, но и просторечные слова, а также междометия, принад лежащие к различным видам профессиональной лексики.

В результате лингвостилистического исследования материала было определено, что термин «собственно междометие» следовало бы ограничить сферой тех слов, которые вошли в литературный язык как наиболее распространенные междометия. К ним относятся, прежде всего, ah, oh, well, а также aha, bah, ha, hey, ouch, pooh, there, welcome, why.

Процесс интеръективации сопровождается появлением в языке различных переходных типов с большим или меньшим приближением к междометиям. В английском языке существует большое разнообразие слов, обладающих потенциальной способностью интеръекгивироваться. Семантическое переосмысление сопровождается соответствующими грамматическими изменениями. Производные междометия становятся морфологически немаркированными и начинают при этом выполнять те же синтаксические функции самостоятельного предложения или модально-сопутствующего компонента предложения, которые являются основными, первичными функциями междометий.

Исследование коммуникативных функций английского междометия, проведенное в соответствии с предложенной Р.Якобсоном схемой разделения общей коммуникативной функции языка на составляющие: референтивную, эмотивную, конативную, фатическую, поэтическую и метаязыковую, -позволило, на наш взгляд, опровергнуть существующую точку зрения на междометия как на единицы, выполняющие исключительно эмотивную языковую функцию. Кроме того, обзор употребления междометий в различных функциях позволил нам сделать вывод о том, что единственная всегда присущая междометию функция - это экспрессивная, как наиболее полно соответствующая коммуникативной установке использования междометий. В большинстве речевых актов реализуются сразу несколько из вышеперечисленных функций, что позволяет сделать вывод о синкретизме междометий. Исследование коммуникативных характеристик междометия выявило прагматическую полифункциональность данного класса слов.

Для создания контрастирующих речевых характеристик, которые дают читателю представление о чертах характера разных персонажей, английские писатели широко используют междометия. Обобщение целого ряда конкретных речеупотреблений позволяет прийти к выводу, что выбор разновидностей междометий, а также частотность их воспроизведения в речи персонажа подчиняется общему творческому замыслу автора и помогает ему воспроизвести реальную картину действующих лиц, изображенных в литературном произведении.

Как средство выражения эмоциональных состояний коммуниканта в речевом общении, междометия служат для сверхподчеркнутой актуализации замысла высказывания или для выделения наиболее существенных с позиции говорящего отрезков передаваемой информации.

Нерасчлененность лежащей в основе междометия мысли компенсируется речевым контекстом, благодаря чему междометные высказывания, подчиняясь коммуникативному намерению говорящего, могут выполнять иллокутивные функции, что позволяет рассматривать их как имплицитно-перформативные высказывания, произнесете которых равно осуществлению соответствующего речевого действия.

Включение междометий в структуру речевых актов способствует повышению речевоздейственной силы последних. В зависимости от положения в речевом акте междометия выполняют различные прагматические функции. Находясь в препозиции, междометия обнаруживают эмоциональное состояние говорящего: выполняя эмотивно-дейктическую функцию (ассертивы, суггестивы, экспрессивы), либо функцию эмоционального интенсификатора базисной иллокутивной силы (прескриптивы, вопросы, комиссивы), либо прагматико-корректирующую функцию (реквестивы). В интерпозиции по отношению ко всем классам речевых актов междометия служат прагматической фокусировке ремы. Присутствие междометий в постпозиции к высказываниям способствует эмоциональной интенсификации базисной иллокутивной силы.

Выбор варианта междометия детерминирован социальными, физиологическими и интеллектуально-психическими факторами, составляющими коммуникативный контекст. В каждой конкретной ситуации эти факторы образуют набор или блок, строго индивидуальный по составу, содержанию для каждого участника речевого общения. При этом базовыми факторами, релевантными в любой ситуации общения, являются ролевые отношения, отношения социально-психологической дистанции и обстановка общения. Междометия являются индикаторами уже сложившихся межличностных отношений, то есть по преимуществу присутствуют в сфере непринужденных "ты-отношений" между коммуникантами, имеющими равные социальные и ролевые параметры.

Сравнительно-сопоставительный анализ английских текстов и их русских переводов показывает, что английские междометия ah, oh, well имеют сложную семантическую структуру. Различные оттенки их значений могут передаваться в русском языке при помощи междометий, союзов и частиц. Для подбора правильных эквивалентов перевода английских междометий первостепенное значение имеет контекст.

Применение эвфемистических переименований в речи является коммуникативной стратегией, направленной на то, чтобы расположить к себе адресата, а также избежать нежелательного перлокутивного эффекта. Употребление эвфемизмов связано с социальным аспектом речи, и прежде всего с такими категориями, как речевой этикет и принцип вежливости. Среди способов эвфемистического переименования междометий, восходящих к табуируемым сферам («Суеверие», «Религия», «Тело», «Любовь»), как в русском, так и в английском языках заметное место принадлежит фоносемантическому и лексико-семантическому подходам.

Таким образом, по общим результатам проведенного в рамках диссертации исследования представляется правомерным утверждать, что в ней междометия английского языка получили освещение в новых актуальных для современного языкознания аспектах лингвистической проблематики, в которых они до этого не освещались в полном своем объеме.

Диссертация открывает перспективы для продолжения исследований, которые имели бы своей целью углубление и детализацию отдельных сторон рассмотренной проблематики, в частности: сопоставительное изучение функциональной соотнесенности междометий по нескольким языкам, детальное исследование роли междометий с опорой на психолингвистический эксперимент и др.