Семантика и прагматика английских зооморфных фразеологизмов и их эквивалентов в ингушском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сагова Мадина Батыровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Сагова Мадина Батыровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФРАЗЕОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Общетеоретические вопросы фразеологии в науке о языке
1.2. Специфичность зооморфных фразеологических единиц
1.3. Зооморфные фразеологизмы как метафорическое представление картины мира
1.4. Этнические особенности зооморфных фразеологических единиц
1.5. Выводы по первой главе
ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ, СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗООМОРФНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ АНГЛОГОВОРЯЩИХ ЭТНОСОВ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ЗООМОРФНЫМИ ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ В ИНГУШСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Семантическая структура зооморфных фразеологических единиц
2.2. Прагматическая ценность зооморфных фразеологизмов
2.3. Фреймовый подход к изучению зооморфных фразеологических единиц
2.4. Структурно-семантические свойства зооморфных фразеологических единиц
2.5. Коннотативные свойства зоонимов в составе
зооморфных фразеологических единиц
2.6. Семантическое поле зооморфных фразеологических единиц и
его конституенты
2.7. Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ (Таблицы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика английских зооморфных фразеологизмов и их эквивалентов в ингушском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы фразеологии и изучение различных компонентов в составе фразеологизмов издавна привлекали к себе внимание языковедов. Окружающая нас действительность оказывает огромное влияние на жизнь людей, на культуру их общения. Вследствие этого и появилась тенденция приписывать черты живой природы характеристикам человека.
В современном языке, функционирующем в бурно развивающемся обществе, недостаточно лексем, которые могли бы полностью обеспечить наименования познанных человеком новых особенностей действительности, и во многих случаях на помощь приходят именно фразеологические единицы.
Фразеологизмы являются результатом длительного процесса развития. В силу специфики вторичной номинации зооморфные фразеологические единицы обладают богатой экспрессивностью и мощным прагматическим потенциалом, детерминирующим их функционирование в коммуникативном пространстве, в связи с чем они не могут употребляться в любом контексте и относительно любого адресата.
Выбор темы исследования обусловлен необходимостью анализа зооморфных фразеологических единиц с целью выявления специфики их семантики, прагматического потенциала и закономерностей отражения культурно-исторических, типологических и национально-культурных представлений в языковых картинах мира исследованных нами языков.
Объектом данного диссертационного исследования являются зооморфные фразеологические единицы, характеризующие человека в английском и ингушском языках.
Предмет исследования - семантика и прагматика зооморфных фразеологических единиц, используемых для выражения оценочных характеристик человека при моделировании соответствующих фрагментов языковой картины мира в сопоставляемых языках.
Актуальность темы исследования связана, во-первых, с продуктивностью сопоставительного анализа языковых картин мира для выявления их этнокультурной специфики, и, во-вторых, с недостаточной изученностью с точки зрения лингвистики влияния психологических, социальных и религиозных процессов на формирование фразеологических единиц различных этносов. Актуальность темы диссертации, находящейся в русле центральных проблем современной коммуникативной лингвистики, обусловлена также, с одной стороны, недостаточной разработанностью и неоднозначностью в понимании процесса фразеологизации, с другой стороны, назревшей необходимостью структурирования накопленного материала и анализа функционирования зооморфных фразеологических единиц в языке с точки зрения прагматики.
Целью данного исследования явилось описание структурно-семантических, номинативных и прагматических свойств зооморфных фразеологических единиц в английском и ингушском языках, выявление их полных, неполных и нулевых структурно-семантических эквивалентов.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:
1. Уточнить понятие фразеологизма как единицы вторичной косвенной номинации, обладающей специфическими семантическими номинативными и прагматическими свойствами.
2. Раскрыть языковую сущность зооморфных фразеологических единиц.
3. Описать структурно-семантические свойства зооморфных фразеологических единиц английского и ингушского языков.
4. Рассмотреть ингерентную семантику фразеологизмов и сравнить семантику однословных зоонимов-метафор с их семантикой в составе фразеологизмов.
5. Выявить наиболее продуктивные зоонимы в составе зооморфных фразеологических единиц английского и ингушского языков.
6. Создать тематическую классификацию и определить тематические особенности зооморфных фразеологических единиц английского и ингушского языков, где основным критерием выборки является «оценка».
Материалом для сопоставительного анализа послужили 1177 зооморфных фразеологических единиц, 834 зооморфных фразеологизма в английском языке и 343 зооморфных фразеологизма в ингушском языке, отобранных из зарубежных, отечественных, в том числе и ингушских лексикографических и фразеологических источников.
Выбор методов и приемов исследования продиктован поставленными задачами, а их использование носит комплексный характер. Это метод фразеологического анализа и описания, элементы сравнительно-исторического и сопоставительного метода, классификационный метод, этимологический анализ, дефиниционный анализ, компонентный анализ и приемы внутренней интерпретации, прием группировки единиц по принципу семантического поля, количественный анализ.
Исследование опирается на методологическую базу, представленную работами по лингвистике, сравнительному языкознанию, лингвокультурологии, теории межъязыковой коммуникации, лексикологии и фразеологии. Теоретической основой работы явились труды отечественных лингвистов В.Л. Архангельского, И.В. Арнольд, О.С. Ахмановой, Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова. В.Г. Гака, А.В. Кунина, В.Н. Телии, М.Д. Степановой, И.И. Чернышевой, Н.М. Шанского. В числе основных общенаучных методологических принципов, реализуемых в работе, следует назвать принцип комплексного и системного подхода к изучению исследуемых единиц.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в сопоставительном плане исследуется корпус зооморфных фразеологических единиц английского и ингушского языков, и при этом в описании структурно-семантического и прагматического аспектов применяется комплексный подход:
- исследуется национально-культурная специфика английских и ингушских зооморфных фразеологических единиц в сопоставительном плане;
- проводится сравнительно-сопоставительный анализ зооморфных фразеологических единиц английского и ингушского языков в структурно-семантическом и прагматическом планах;
- представлена тематическая классификация зооморфных фразеологических единиц английского языка с их эквивалентами в ингушском языке, а также выявлены приоритетные ценности представителей исследованных языков;
- выявляются английские и ингушские зооморфные фразеологические соответствия, а также случаи отсутствия соответствий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют выявлению специфики функционирования зооморфных фразеологических единиц, а также установлению закономерностей влияния социопрагматического фактора на их актуальное значение. Исследование вносит вклад в разработку функционально-семантических и прагматических проблем фразеологии и в уточнение роли языковых средств в прагмалингвистике.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее положений в курсах типологии языковых систем и в практике преподавания курса английской и ингушской фразеологии, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Кроме того, положения, выдвинутые в диссертации, имеют определенное значение для ингушской фразеологии, которая находится на стадии исследования и описания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Зооморфная фразеология как средство отражения языковой картины мира в английском и ингушском этносах обусловлена культурно-исторической, типологической и национально-культурной спецификой и образована путем простого переосмысления.
2. Число зооморфных пословиц меньше числа зооморфных фразеологизмов непредикативного типа. В ингушском языке процент пословиц больше, чем процент пословичных единиц зооморфного характера в английском языке и составляет в английском языке 32%, а в ингушском языке 50,7%, то есть в ингушском языке зооморфные фразеологизмы больше проявлены как зооморфные пословицы, нежели как зооморфные фразеологизмы со структурой словосочетания, что говорит о назидательном характере ингушской зооморфной фразеологии.
3. Тематическая классификация ФЕ демонстрирует различие в структуре микрополей зооморфных фразеологических единиц английского и ингушского языков.
4. Универсальным для рассматриваемых языков является наличие зооморфных фразеологических единиц, представляющих собой полные межъязыковые эквиваленты (совпадающие по образу и значению).
5. Коннотативные свойства зоометафор функционируют как когнитивно-прагматические основы для образования зооморфных фразеологических единиц, где с точки зрения прагматических особенностей выявлена асимметричная тенденция, выраженная в преобладании негативной оценки. Данная тенденция особенно прослеживается в ингушском языке, где процент зооморфных фразеологизмов, несущих отрицательные значения, намного выше числа отрицательных зооморфных фразеологизмов в английском языке. Это объясняется более острой эмоциональной реакцией ингушского этноса на отрицательные явления. Соотношение зоометафор с отрицательными значениями и зоометафор с положительными значениями составляет 3:2 в английском языке и 4:1 в ингушском языке.
6. Отсутствие эквивалентов в ингушском языке 602-м английским зооморфным фразеологизмам демонстрирует неродственность исследованных языков. Это можно также объяснить и тем, что этнокультурные особенности быта и исторический путь, пройденный носителями исследованных нами языков, существенно отличаются, и это
привело к различиям в языковых картинах мира; также причиной отсутствия эквивалентов в равной степени является и то, что ингушский язык антропоцентричен, и некоторые его сущностные качества выражаются во фразеологизмах пословичного характера без участия зооморфных лексем.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета, апробация работы проходила на 5-ом Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 8-12 октября 2007, на ежегодных региональных конференциях «Университетские чтения - 2007» и «Университетские чтения - 2008», на ежегодной межвузовской конференции «Молодая наука - 2008». По материалам исследования опубликованы статьи в межвузовских сборниках «Грамматические категории в германских и славянских языках - именные и глагольные» (Пятигорск - 2008) и «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики» (Назрань - 2009), а также статьи в журналах «Вестник ПГЛУ» (2008), «Вестник Университета российской академии образования» (2011), «Вестник Северо-Осетинского государственного университета» (2014), входящих в перечень изданий ВАК РФ.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 153 теоретических источника и 13 словарей, приложения.
ГЛАВА I.
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФРАЗЕОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Общетеоретические вопросы фразеологии в науке о языке
Универсальные черты, характеризующие все языки, и специфические закономерности, представляющие культурно-национальные особенности каждого народа и его языка, отражаются в речевом общении представителей разных языковых коллективов. Анализ этих закономерностей все больше и больше привлекает внимание лингвистов, вследствие чего появляются новые лингвистические теории: этносемантика, этнопсихолингвистика, лингвострановедение, прагмалингвистика и др.
Фразеология - значимая часть языковой системы. Родоначальником теории фразеологии является швейцарский лингвист французского происхождения Шарль Балли [25]. Становлению фразеологии как науки в большей степени способствовали исследования В.Л. Архангельского (1964),
A.В. Кунина (1964, 1996), И.И. Чернышевой (1970), И.В. Арнольд (1975),
B.В. Виноградова (1977), Н.Ф. Алефиренко (2000), в которых определены основные понятия и дальнейшие пути исследования фразеологии.
Проблемам общей фразеологии посвящено большое количество диссертационных работ: В.М. Никитин (1968), А. Нарзикулов (1969), М.М. Копыленко (1978), Ю.А. Долгополов (1974), А.М. Мелерович (1980), Ф.Т. Белозерова (1981), А.Л. Баласанова (1981), Э.М. Солодухо (1982), Л.К. Байрамова (1999), Н.Е. Бурова (2000), Н.А. Власова (2001), Т.В. Кара-Казарьян (2002), А.Ю. Мизаева (2003), В.Г. Малыгин (2003), С.В. Копаева (2005), С.С. Алишкевич (2006), Е.В. Слепушкина (2009).
Становлению ингушской фразеологии способствовали такие ингушские лингвисты, как: А.С. Куркиев (1979), Ф.С. Арсамакова (1983), В. Мержоев (1986), Л.Ю. Кодзоева (1989), Ф.Г. Оздоева (2003), А.В.Гандалоева (2013).
Фразеология - это область лингвистики, которая занимается устойчивыми словесными единицами языка. По определению А.В. Кунина, «фразеологической единицей является устойчивое сочетание слов с полностью или частично переосмысленным значением». Он указывает на устойчивость как на один из критериев фразеологической единицы. Под фразеологической устойчивостью А.В. Кунин подразумевает объем инвариантности, свойственный различным аспектам фразеологических единиц, обуславливающий их воспроизводимость в готовом виде и тождество при всех узуальных и окказиональных изменениях [74, с.46].
Представленная автором устойчивость фразеологических единиц основывается на неизменяемости составляющих его элементов. А.В. Кунин выделяет следующие типы устойчивости:
1. Устойчивость употребления. Воспроизводимость в готовом виде является показателем этого типа.
2. Структурно-семантическая устойчивость: фразеологическая единица имеет в своем составе два или более слов и не является моделью для создания новых фразеологических единиц.
3. Семантическая устойчивость. Неизменяемость фразеологического значения основывается на:
а) стабильность переосмысления значения;
б) наличие тождественного значения и лексического инварианта в фразеологических вариантах;
в) наличие семантического и лексического инварианта при всех возможных различиях в структурных синонимах.
4. Лексическая устойчивость, т.е. полная неподменяемость компонентов или возможность нормативной замены компонентов в рамках фразеологической вариантности или структурной синонимии при обязательном сохранении семантического и лексического инвариантов.
5. Синтаксическая устойчивость, т.е. полная неизменяемость порядка компонентов фразеологической единицы или изменение порядка компонентов в рамках вариантности [74, с. 6-8].
Таким образом, устойчивость фразеологических единиц - это объем свойственных им различных типов микроустойчивости.
Фразеологизмам свойственны различные показатели устойчивости, в результате которых они используются в готовом виде. Четыре общих показателя устойчивости образуют минимальную фразеологическую устойчивость:
1. Устойчивость употребления. Показатель того, что фразеологизм является единицей языка, общественным достоянием в данном языковом коллективе, а не индивидуальным оборотом.
2. Семантическая осложненность. Проявляется неодинаково во фразеологизмах различных классов. К различным видам семантической осложненности относятся: полное или частичное переосмысление значения, наличие архаических элементов в составе фразеологизмов и др.
3. Раздельнооформленость. Ссловный характер компонентов является важнейшим фактором, обусловливающим раздельнооформленность фразеологизмов.
4. Невозможность образования по порождающей структурно-семантической модели переменного сочетания слов.
Эти показатели устойчивости образуют минимальный фразеологический инвариант, то есть минимальную совокупность константных составляющих как в плане выражения, так и в плане содержания [74, с. 47-48].
К настоящему времени лингвистами охарактеризованы различные аспекты устойчивости фразеологической единицы, многие основополагающие проблемы семантики, стилистики, когнитивных особенностей образования фразеологизмов, их прагматико-коммуникативные параметры в контекстно-дискурсивных условиях, гендерные характеристики
их функционирования, но продолжаются оставаться дискуссионными: 1) принципы классификации фразеологических единиц; 2) функции фразеологических единиц и др. Дискуссионными остаются вопросы, касающиеся составляющих фразеологии. Одни авторы считают, что фразеологи должны изучать словосочетания [94, 109].
Другие расширяют сферу фразеологии либо за счет пословиц, поговорок, крылатых слов, афоризмов и других речевых произведений, являющихся, как правило, предложениями [4], либо за счет определенных словосочетаний, служебных слов типа сложных союзов и сложных предлогов, а то и за счет отдельных слов, именуемых для такого случая «однословными идиомами» [83].
Наиболее общими признаками фразеологической единицы называют «языковую устойчивость, семантическую целостность и раздельнооформленость» [10, с.105].
Решающим фактором устойчивости фразеологической единицы в языке является ее образность, характеризующая ее как одну из наиболее экспрессивных единиц.
Учеными не представлено единого принципа классификации фразеологических единиц. Основополагающими исследованиями в области фразеологии являются работы выдающегося фразеолога, автора первого в нашей стране учебника фразеологии современного английского языка и создателя англо-русского фразеологического словаря А.В. Кунина. Кунин А.В. предлагает классификацию, в которой представлено три раздела фразеологии: идиоматика, идиофразеоматика и фразеоматика.
В раздел идиоматики входят собственно фразеологические единицы, или идиомы, то есть устойчивые сочетания лексем с частично или полностью переосмысленным значением.
Например, значение фразеологической единицы «busy as a bee» , -быть очень занятым. Это пример идиоматики с полностью переосмысленным значением.
В раздел фразеоматики включаются фразеоматизмы, или фразеологизмы неидиоматического характера, но с осложненным значением.
Например, фразеоматизм to take the bull by the horns - действовать решительно.
В раздел же идиофразеоматики входят идиофразеоматические единицы, или идиофразеоматизмы, то есть устойчивые словосочетания, у первых фразеосемантических вариантов компоненты имеют буквальные, но осложненные значения, а у вторых идиоматических вариантов — полностью переосмысленные. Второй вариант - переосмысление первого, являющегося его прототипом. Переосмысление носит метафорический характер [75, с. 2627].
Например, идиофразеоматическая единица the arena of the bears and bulls - фондовая биржа, bears and bulls - термины фондовой биржи. Bears -спекулянты, играющие на понижение, bulls - спекулянты, играющие на повышение.
Рассматривая английскую фразеологию как системное явление, Кунин А.В. особое внимание уделил семантической структуре и компонентному составу фразеологических единиц. Согласно классификации А.В. Кунина, зооморфные фразеологические единицы представлены всеми видами фразеологических единиц.
Анализ фразеологических единиц предполагает осмысление такого понятия как «фразеологическое значение». В 1964г. А.В. Куниным и В.Л. Архангельским одновременно был представлен феномен «фразеологическое значение». Функционирование фразеологического значения как феномена лингвистики является предметом дискуссии современных лингвистов. Теория эквивалентности, а также то, что в лексико-семантическом плане фразеологические единицы ничем существенным не отличаются от слова, позволяет говорить о лексическом значении изучаемого нами объекта [90, с. 78-79]. Но фразеологическая единица является сложным явлением языка.
Сторонники наличия фразеологического значения считают, что признание лексического значения у фразеологизмов ведет к полному игнорированию структуры выражения [75, с. 45].
Фразеологическое значение имеет отличия от лексического значения так, как особенно отражает предметы, явления, свойства окружающей действительности, а также имеет отличия в способе формирования составляющих данного феномена [75, с.52].
Фразеологическая единица характеризуется семантической структурой, которую можно представить как нечто целое и все его компоненты функционируют в тесной связи и взаимозависимости между собой.
Развернутое определение фразеологической единицы дает И.И. Чернышева. «Фразеологическими единицами являются устойчивые словесные комплексы различных структурных типов с единичным сцеплением компонентов, значение которых возникает в результате полного или частичного семантического преобразования компонентного состава» [127, с. 29].
Как мы говорили выше, все фразеологические единицы имеют в своем составе более мелкие языковые единицы - лексемы. Лексемы являются компонентами фразеологической единицы. Одни лексемы - это «потенциальные слова», т.к. слова, входя в состав полностью переосмысленных фразеологических единиц, утрачивают свою предметную соотнесенность [39, с. 145].
Во фразеологических единицах - предложениях лексемы не могут выделяться как члены предложения. Сама фразеологическая единица является членом предложения. «Потенциальное слово» не может характеризоваться самостоятельным лексическим значением потому, что не имеет смысловой структуры, а является элементом смысловой структуры фразеологизма.
По мнению В.Н. Телии, лексемы в составе фразеологических единиц могут быть названы словами лишь условно, так как данные сочетания
претерпели процесс упрощения. В.Н. Телия считает, что компоненты фразеологизмов лишены каждый в отдельности референтной и системной соотнесенности - таковые присущи всему обороту в целом, который и выступает, подобно слову, в качестве элемента синтаксической модели [119, с.47-48].
Во фразеологической единице функционируют в основном сочетание «потенциальных слов» с их полным переосмысленным значением и сочетанием «потенциальных слов» и реальных слов с их частичным переосмысленным значением.
Некоторые исследователи (В.Л. Архангельский, А.М. Каплуненко) представляют трансформирование семантики основополагающим специфическим фактором, характеризующим фразеологические единицы и отличающим их от всех других словосочетаний. Трансформирование семантики фразеологизмов является возможным потому, что во фразеологизмах присутствует фактор внутренней формы [36, с. 9].
Новое метафорическое значение характеризуется слитностью. Одновременно обычно происходит утрата определенных звеньев фразы, тех слов, которые характеризовали конкретное значение первоначальной фразы. Процесс фразеологизации приводит к тому, что они обретают новое фразеологическое значение. Слова-компоненты внутри фразеологических единиц теряют полностью или частично свое предметно-логическое содержание.
В.Н. Телия отмечает, что экспрессивно окрашенная лексика в основной массе - результат вторичной номинации. «В процессах переосмысления возникает возможность создания таких гибридных семантических форм, где при посредстве тропов, уже ставших объектом рациональной оценки понятий, которые совмещаются с оценкой, где доминирует эмоциональное восприятие какого-либо признака, выделенного в данном понятии. Вторичная номинация осуществляется на основе аналогии, воплощаемой в тропах, самые употребительные из которых (сравнение и метафора)
основаны на уподоблении, что уже предполагает возможность внедрения оценочных категорий в семантику переосмысляемого имени» [119, с. 14-16].
Фразеологические единицы функционируют в качестве номинации субъективно-значимых физических, психических и социальных ситуаций, а также состояния человека. Некоторые исследователи (В.М. Никитин, В.Н. Телия) считают, что фразеологические единицы выполняют только экспрессивную функцию, утверждая, что они лишены номинативной функции.
Например, В.М. Никитин пишет: «Фразеологизмы - не явления языка, а явления стиля... Они не имеют своей номинативной функции» [93, с. 69].
Мы считаем, что фразеологизмы следует рассматривать в комплексе и взаимосвязи их номинативной и экспрессивно-оценочной функций.
По общепринятому мнению, фразеологический состав языка представляет собой «наиболее самобытное явление» [100, с. 116].
Место фразеологии в системе языковых уровней, а также ее проблемы обусловлены различным пониманием природы фразеологической единицы и признаков фразеологизма. В.Л. Архангельский в своих исследованиях представил наиболее универсальные для всех языков признаки фразеологизмов. В.Л. Архангельский доказал, что фразеологические единицы обладают особыми знаковыми чертами, а также показал универсальные и специфические признаки фразеологизмов.
«Фразеологическая единица - это существующая в языке на данном этапе его исторического развития постоянная комбинация словесных знаков, предельно целостная, воспроизводимая в речи его носителей, основанная на внутренней зависимости членов, состоящая минимум из двух строго определенных единиц лексического уровня, находящихся в известной последовательности, грамматически организованная по существующим или существовавшим моделям словосочетаний или предложений, обладающая единым значением, в разной степени комбинаторным в отношении к
значениям сочетавшихся элементов, но стабильным в отношении означаемого или выражаемого» [20, с. 91].
Отсутствие хотя бы одного из этих признаков дает основание исключить данную единицу из фразеологического состава языка. Анализ взаимодействия фразеологизма и слова предопределил существование в языке лексико-фразеологической системы, где «фразеология - особый подраздел косвенных, составных наименований, которым свойственны свои дифференциальные признаки» [47].