Фразеологическая номинация, её роль в стилизации образности художественной речи и произвольной коммуникации: в таджикско-русском сопоставительном ареале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мирзохонова, Матлуба Мирзохашимовна

  • Мирзохонова, Матлуба Мирзохашимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 155
Мирзохонова, Матлуба Мирзохашимовна. Фразеологическая номинация, её роль в стилизации образности художественной речи и произвольной коммуникации: в таджикско-русском сопоставительном ареале: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Худжанд. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзохонова, Матлуба Мирзохашимовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Общетеоретические вопросы фразеологии в таджикско-

русском сопоставлении

1.1. Контекстуально-стимулируемые семантические преобразования слов и процессы их фразеологизации в русском и таджикском языка

1.2. Семантическая синонимия фразеологических единиц и свободных словосочетаний в таджикском и русском языках

1.3. Фразеологизм - сложное и противоречивое лексико-семантическое явление ТЯ и РЯ

1.4. Структурное многообразие ФЕ ТЯ и РЯ

1.5. Аспекты формально-структурной организации ФЕ ТЯ и РЯ

1.6. Вопросы контекстуальной обусловленности семантики фразеологизмов

1.7. Регистры фразеологии поэзии Лоика Шерали

Глава II. Органическая связь семантики ФЕ ТЯ и РЯ в процессе

произвольной коммуникации и художественной речи

2.1. Сфера реализации отношений специфически текстового характера

2.2. Единство системных и антисистемных тенденций в структуре

ФЕ

2.3. Контекстуально-функциональный статус ФЕ ТЯ и РЯ

2.4. Семантические свойства ФЕ ТЯ и РЯ и их коммуникативная ценность в произвольном речепроизводстве

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологическая номинация, её роль в стилизации образности художественной речи и произвольной коммуникации: в таджикско-русском сопоставительном ареале»

Введение

Мотивация выбора проблемы исследования

Языковая культура, заложенная в структуре ФЕ таджикского и русского языков (далее ТЯ и РЯ), как социальный феномен, по своему характеру—исторична^_а__её_развитие эволюционно. Этим фактором объясняется преемственность её важнейших смысловых компонентов, специфика языка, его состояний на разных этапах развития и динамики таджикской и русской лингвокультур. В подобного рода обозначениях существуют образные и ценностные языковые суждения, народная мудрость, психологически и в целом культурно-необходимые обществу сентенции, характеризующие во все периоды их существования этапы динамики языковых арсеналов и ресурсов, а также их лингвоспецифические особенности. Анализ этимологических данных употребления образных номинаций и отражения их действий в системе языков ТЯ (таджикского) и РЯ (русского), синтез фактов их ассоциативного словаря позволяют отличить в этой стихии и массе слов и некую семантическую, функциональную активность оценочно-образных ассоциативных вербальных знаков и их символов-фразеологизмов указанных языков.

Вероятно, как никакие другие явления языковой культуры ФЕ ТЯ и РЯ максимально близки к самому центру поля оценочных координат данных языков. Эти по своей сути ассоциативные вербальные знаковые модели (ФЕ) и их представление в сопоставляемых языках сохраняют в знаковой (преимущественно метафорической форме) свою значимость и ценность. ФЕ Тя и Ря, образуя оригинальные лексико-семантические структуры, сопровождая и обогащая языковую культуру общества в целом и носителей языка, в частности, психологически функционируя на протяжении всей эволюции исторической языковой культуры в памяти народа-носителя, являются релевантными оценочно-образными моделями в формировании художественного и обиходного концепта. ФЕ в процессе формирования художественного и обиходного выражения

3

оригинально-оценочной мысли на уровне лексико-семантических и структурно-функциональных специфик в ТЯ и РЯ продуктивно и активно эксплицируются образно-метафорическими средствами. При этом общее (целостное) значение фразеологизмов не выводится из -значения^компонентов^[ввиду_^«^^ а мотивируется

внутренним образом (внутренней формой), который подлежит расшифровке.

Наблюдения над языковой природой многочисленных семантико-функциональных употреблений ФЕ Тя и Ря в художественном дискурсе и произвольной коммуникации приводят к мысли о четко оформленной знаково-оценочной структуре этих феноменов. Вместе с тем в их структуре фиксируются и обнаруживаются отличающиеся черты. Посредством анализа и оценки средств, вербализующих их формы в диахронии таджикской и русской языковой культур, возможно определить среду лингвокультурного обитания ФЕ, среды, актуализирующей в этих языках определенные позиции лексики их структуры, формы, способы выражения, их функциональный статус, место и функцию в контексте.

Сложность и многоаспектность проблемы ФЕ Тя и Ря, их богатая семантика вызывает необходимость определения соотношения фразеологизма и его компонентов со словом в семантическом плане, освещения семантических свойств ФЕ в целом, раскрытия семантических процессов, происходящих внутри фразеологизма и их роли в стилизации образности художественной речи и произвольной коммуникации в таджикско-русском сопоставительном ареале.

В фразеологизмах, действительно, набор слов, грамматических категорий, способ организации лексики обуславливают специфическое видение их языковой природы, и кажется достаточно очевидным, что проблемы семантики фразеологических оборотов и их стилистическое представление имеют своеобразные лингвистические аспекты изучения.

При построении баз знаний о ФЕ возникает также проблема понимания того, какими правилами пользовался язык при вынесении своих решений об их структуре и природе, поскольку, как отмечает профессор Б.Камолиддинов, «даже замена свободного компонента

фразеологической единицы другим___словом становится причиной

некоторых их семантических оттенков».

Исследование понятийного аппарата и инструментария ФЕ Тя и Ря даёт возможность глубже проникнуть в механизм их лексико-семантической модели и структурно - функциональной категории, выявить их лингвистические детерминанты, точнее охарактеризовать всю сложность и противоречивость стоящих за ними семантики и неоднозначности их структурного образования. Эту же мысль подчеркивает профессор Ш.Рустамов, отмечая, что «богатство лексического состава, силу и мощь языка составляют не только количество использованных творцом слов, но и использование других возможностей лексического состава языка и, прежде всего, многозначности, метафоры и фразеологических словосочетаний».

Следовательно, современный этап развития лингводидактики характеризует интенсивная разработка лингвистических основ и теорий ФЕ ТЯ и РЯ, семантической целостности, внутренней формы, мотивированности, выводимости, устойчивости, идиоматичности и их воспроизводимости, вызывая необходимость высказать отношение к таким понятиям. Без конкретного определения этих коренных понятий невозможно определить лингвоспецифические характерности этих лингвокультурологических феноменов, какими являются ФЕ ТЯ и РЯ. Лингвистическое обоснование ныне стало одним из обязательных и необходимых компонентов исследований, посвященных проблемам фразеологии. Использование данных фундаментальной науки о ФЕ, знание механизма их функционирования, их свойств и категорий, явлений в процессе установления их лингвокультурных специфик и феноменов, учитывая сложность языковой природы ФЕ ТЯ и РЯ,

5

трудности её усвоения обуславливают необходимость полного и всестороннего освещения соответствующего круга проблем, исходя из современного теоретического уровня их исследования и представления.

Для более углубленного ознакомления с сегментацией проблематик современной фразеологии ТЯ и РЯ следует рассматривать многие вопросы, дополняющие действующие сведения. К ним возможно присовокупить: природу фразеологического значения, семантику ФЕ, семантическое соотношение компонентов ФЕ со словом, явление вариативности, проблемы целостности значения, изменения степени семантической слитности компонентов, типологию значения ФЕ в сопоставлении таджикско-русского ареала. Эти вопросы рассматриваются не всегда однозначно, а в некоторых случаях и не совсем развернуто, что объясняется прежде всего неразработанностью исходной семасиологической проблемы ФЕ - проблемы значения вообще и фразеологического значения, в частности, в сопоставительном аспекте. В процессе характеризации лингвоспецифических данных ФЕ ТЯ и РЯ нередко учитываются также и противоборствующие точки зрения на их природу с тем, чтобы, во-первых, представить это языковое явление во всей его сложности, а во-вторых, раскрыть некую проблематичность вопроса лингвистической природы фразеологии ТЯ и РЯ.

Актуальность проблемы исследования. Исходя из вышеизложенных положений, могут быть определены актуальность функции лингвистической теории ФЕ в целях установления их феноменов в ТЯ и РЯ. В силу специфики фразеологии сопоставляемых языков наиболее важной оказывается прогнозирующая функция лингвистической теории ФЕ ТЯ и РЯ иногда за счет определенной редукции (перехода, сведения сложного к простому), её описательной и объяснительной функций. Теоретические положения лингвистики в значительной степени должны прогнозировать и научно обосновывать пути их (ФЕ) формирования и, таким образом, позволить сделать более управляемым процесс

исследования лингвоспецифических проблем и характерностей ФЕ ТЯ и РЯ. Лингвистическое же описание особенностей ФЕ сопоставляемых языков включает: функциональное их описание, истолкование, интерпретацию их языковых фактов, категорий, уровней. Анализ же исследований,^освященных лингвистическим спецификам ФЕ ТЯ и РЯ, выявляет различные тенденции в их разработке. Несмотря на особое внимание, уделяемое лингвистикой сопоставляемых языков вопросам фразеологии, до сих пор не даны определения фразеологической номинации, её роли в стилизации образности художественной речи и произвольной коммуникации в сопоставительном аспекте. В некоторых исследованиях, посвященных проблемам ФЕ, их описание представляет собой механическое перенесение лингвотеоретических положений в область методики их усвоения. Между тем раскрытие понятия «фразеологизм» многоаспектно; оно обосновывает исходные принципы исследования ипостасей ФЕ ТЯ и РЯ, отбора и объема материала, последовательность его введения в контекст их употребления, описание и интерпретацию их языкового материала, прогнозирование специфики функционирующей системы ФЕ, обусловленные особенностями канонов языка и создает теоретическую базу их типологии, развитие семантики фразеологизмов Тя и Ря во всех аспектах и направлениях.

Определение функциональных особенностей ФЕ ТЯ и РЯ и их классификаций на базе контрастивного анализа указанных фактов составляет основу типологической ориентации в изучении специфик единиц различных языков. В связи с этим весьма ценно опираться на ряд важных оценок контрастивной лингвистики, представленной профессором Искандаровой Д.М. в её труде, именуемом «Типологическое и сопоставительное языкознание», в котором уточняются сферы интересов контрастивной лингвистики в следующей трактовке: «1.Для контрастивной лингвистики генетическое родство сравниваемых языков не имеет принципиального значения,

контрастивный метод позволяет изучать любые языки. Чаще в контрастивном исследовании участвуют родной и иностранный язык.

2. Контрастивная лингвистика изучает отдельные явления и единицы родного языка в сопоставлении со всеми возможными средствами их передачи в изучаемом языке. Цель контрастивного исследования -сопоставительное изучение межъязыковых соответствий двух языков для выявления их различий.

3. В контрастивной лингвистике, в отличие от сопоставительной:

а) изучаются не любые языки и не в любом количестве, а только два языка - родной и изучаемый;

б) изучаются не подсистемы, поля и другие структурные единицы лексической системы, а отдельные единицы и явления языка в двух сопоставляемых языках;

в) изучение проводится не автономно в каждом языке с последующим сравнением, а в направлении от единицы одного языка к её возможным соответствиям в другом языке;

г) целью контрастивного исследования является не установление сходства и различий языковых подсистем, а выявление различий в семантике и функциях единиц одного языка в сравнении с её возможными соответствиями в другом языке»1.

Исследование проблем языковой специфики фразеологии ТЯ и РЯ в сопоставительном аспекте, в связи с изложенным выше, является актуальной задачей и современной контрастивной лингвистики, так как: а) в современном языкознании отмечается различное понимание специфических границ фразеологии ТЯ и РЯ; б) отсутствует единая принятая классификация одних и тех же единиц в Тя и Ря, вытекающая из признания принципа относительности лингвистических описаний, допускающих различное истолкование одних и тех же языковых фактов и явлений; в) существует различие в описании аспектов языка ФЕ в

1 Искандарова Д.М.. Типологическое и сопоставительное языкознание./ Учебное пособие.- Душанбе: РТСУ, 2013.-С.157.

зависимости от его предназначенности; г) не представлена специфика внутренней формы ФЕ, заложенная в семантической структуре ФЕ ТЯ и РЯ, во многом предопределяющая ее семантическую эволюцию и многое другое, что обусловливает правильное понимание специфических особенностей фразеолюгазмаТЯ и РЯ^__

Актуальность проблемы исследования определяется и современной тенденций перехода от анализа отдельных явлений языка к обобщенному исследованию сложных многоаспектных объектов наблюдения, к системному изучению взаимосвязей и взаимоотношений их частей. В области синтаксиса ФЕ таджикского и русского языков это находит свое выражение в конструктивном подходе к сопоставительному изучению их специфик, регулирующих формирование языковых конструкций. В них за информативностью легко просматривается внеязыковое положение вещей в триаде «предмет + образ + оценка» ФЕ: (Одами чахонгашта. Гарму сарди зиндагй дида, одами тачрибанок, шахси ботадбир) - (Видавший виды) - Человек, много испытавший в жизни, имеющий богатый жизненный опыт, находящий выход из сложных жизненных ситуаций.

Синхронно-диахронический анализ и характеризация таджикско -русских ФЕ, позволяют определить их сущностные характеристики, составить их дискурсную типологию и лингвистические классификации, выявить их лингвоспецифические характерности, сходства и некоторые различия в процессе лингвистической объективации данных феноменов (ФЕ ТЯ и РЯ) в их динамической плоскости, увидеть в целом общие и специфические черты формирования и функционирования их форм в сопоставляемых лингвокультурах, так как концептуализация ФЕ в ТЯ и РЯ осуществляется разноуровневыми языковыми средствами. Словная (лексемная) и сверхсловная (словосочетания, устойчивые словесные комплексы) наиболее информативны, поскольку служат порождению, развитию, рецепции и хранению образных смыслов.

В связи со сказанным актуальными и важными для выявления этнокультурной специфики исследуемых концептов - ФЕ ТЯ и РЯ - мы считаем результаты интерпретационного контрастивного анализа как таджикских, так и русских ФЕ. Принципиальное сходство в способах объективации. _ФЕ (т.е. их метафоризации) в данных лингвокультурах (совпадающая типология разноязычных метафорически оформленных ФЕ, так и конкретные факты «окрашенности» того или иного концепта в ассоциативном мышлении таджиков и русских) мы расцениваем как иллюстрацию общности путей и форм их организации. Способ описания ФЕ при этом квалифицируется как результат существующих различий в системе культурных предпочтений разноязычных этносов, поскольку они (ФЕ) ТЯ могут быть транслируемы в другую культуру (в РЯ) описательными средствами, являясь этноспецифичным способом их представления. Сохраняя при этом свою референтную основу (тот предмет мысли, с которым соотнесено данное языковое выражение), ФЕ ТЯ и РЯ представляют возможности их языкового формирования.

Основываясь на этих специфичных признаках ФЕ ТЯ и РЯ, считаем, что ФЕ (художественные и обиходные) - это этнически, культурно обусловленные, сложные структурно-смысловые, интегративные, обычно стилистически вербализированные образования, базирующиеся на понятийной основе. Следовательно, ФЕ ТЯ и РЯ в свою архитектонику включают помимо понятия, образа или оценки и функционально замещающее их в процессе коммуникации, множество смыслов, что обуславливает и всестороннее изучение их стилистических ипостасей.

Степень изученности проблемы исследования в научной литературе.

Предпосылки теории ФЕ были заложены ещё в трудах A.A. Потебни,

И.И. Срезневского, A.A. Шахматова, Ф.Ф. Фортунатова. Влияние на

развитие фразеологии оказали также и идеи французского лингвиста

Ш. Балли (1865 - 1947). Вопрос об изучении устойчивых сочетаний слов

в специальном разделе языкознания - фразеологии - был поставлен в

учебно - методической литературе ещё в 20-40х гг. в работах Е.Д.

ю

Поливанова (1891-1938), С.И. Абакумова, JT.A. Булаховского. Изучение фразеологии стимулировалось лексикографической практикой, с одной стороны, а с другой - работами В.В. Виноградова, в которых были поставлены вопросы об основных понятиях ФЕ, их объеме и задачах. В 50-х _гг,главное внимание^ уделялось вопросам сходств и различий фразеологизмов со словом и сочетанием слов; проблематика ФЕ исчерпывалась в основном выяснением критериев фразеологичности и уточнением основ классификации фразеологизмов.

С конца 50-х гг. в русском языкознании наметилась тенденция системного подхода к изучению проблем фразеологии, разрабатывались вопросы, связанные с описанием ФЕ как структурных единиц языка, чему были посвящены труды А.И.Смирницкого и О.С.Ахмановой. 60-70-е гг. в развитии фразеологии характеризуются интенсивной разработкой собственно методов исследования объектов фразеологии, основанных на идеях системно - уровневого анализа фактов языка (В.Л. Архангельский, H.H. Амосова, В.П. Жуков, A.B. Кунин, М.Т. Тагиев). Изучением системной организации фразеологического состава занимались И.И. Чернышева, Н.М. Шанский и развития ФЕ - В.Н. Мокиенко, Р.Н. Попов, А. И. Федоров. Особое внимание уделяется семантике фразеологизмов, её номинативному аспекту в трудах В.Н. Телия, Рубинчика Ю.А., фразообразованию в его динамике в работах С.Г. Гаврина, Ю.А. Гвоздарева, признакам сочетаемости слов - компонентов - М.М. Копыленко, З.Д. Поповой, сопоставительно-типологическому изучению фразеологического состава уделили внимание Ю.Ю. Авалиани, Л.И. Ройзензон. Разработке описания фразеологизмов в словарях посвятили свои исследования A.M. Бабкин и А.И.Молотков.

В таджикской лексикографии формированию научного знания о лексико-семантических, структурно-функциональных особенностях ФЕ, парадигматической и синтагматической характеризации ФЕ, оценке их коммуникативного поведения, ассоциативной оценке закономерностей лингвистического формирования концептосферы ФЕ ТЯ и ряде других

Ii

вопросов актуальных аспектов ФЕ посвящены научные труды Маджидова X., Максудова Т., Зикриёева Ф., Джалилова X., Джураева Н., Мирсаидова Дж., Авезовой Б., Азимовой М.Н., Ахмеджанова А.К., Ахмади Сайёр, Бабаева Э., Бакиева М., Игамбердиева Р., Зохидова А., Хабирова_Ш.,^алонова^1^Мирзаевой М., Муминова А., Набиевой Р., Сабзаева С., Сабзаева С.М., Саидова Р., Сангинова А., Сиёева Б., Собирджанова С., Талбаковой X., Тахохова Б.Д., Турсуновой Х.С., Холова П., Хушеновой C.B., Халимовой С., Хасанова И., Шербоева С., Эгамбердиева Р., Юсуповой М., Махкамовой Б.И. и мн.др. В развитии русской и таджикской учебной лексикографии весомую роль сыграли «фразеологический словарь русского языка» под ред.А.И. Молоткова (1967), А.З. Розенфельд, М. «Таджикско-русский диалектный словарь» (Юго-Восточный Таджикистан), Фазылова (1963) и мн.др.

Как убеждает перечень работ, посвященных ФЕ в русском и таджикском языкознаниях, достижения ученых в этой области несомненны. Тем не менее, вопросы комбинирования и взаимодействия сочетающихся лексических значений в ФЕ ТЯ и РЯ, опирающиеся на теорию уровневой стратификации языковых единиц в их структуре и ряд других вопросов пока ожидают своего изучения. Обобщение многоаспектного характера исследования проблем ФЕ в таджикско-русском ареале сопоставления необходимы для аргументации логико-семантических отношений в процессе передачи ими предметно-признаковой информации и обогащения информативных единиц контекста речи с помощью ФЕ.

Выбор темы диссертации продиктован:

1 .Необходимостью обобщенного исследования общетеоретических основ проблемы лингвистической объективации ФЕ таджикского и русского языков.

2. Неизученностью вопроса стилистики ФЕ в сопоставительном аспекте.

3. Значимостью исследования закономерностей соотношения лингвистических параметров ФЕ ТЯ и РЯ в процессе использования их в языковой коммуникации и художественной речи.

______Лели и задачи исследовательских изысканий

Диссертационное исследование имеет целью углубленное изучение проблематики ФЕ в таджикско-русском сопоставлении, охватывая теоретическое описание соответствующего круга проблем, связанных с вопросами специфики фразеологии художественной речи и произвольной коммуникации, исходя из современного уровня её исследования. Достижение намеченной цели обуславливает решение указанных ниже задач:

- раскрыть лингвистическую природу фразеологизмов ТЯ и РЯ в художественной речи и произвольной коммуникации;

- установить в сопоставлении коэффициент устойчивости и структурное многообразие фразеологизмов ТЯ и РЯ;

- описать особенности взаимодействия свободного словосочетания ТЯ и РЯ с переосмысленным на его основе фразеологизмом;

- представить двойственность природы фразеологизмов ТЯ и РЯ;

- отразить разнообразие структурной организации ФЕ ТЯ и РЯ;

- установить наличие во фразеологизмах ТЯ и РЯ оценочного значения.

Научная новизна исследования. ¡.Диссертационная работа представляет первое обобщенное исследование роли фразеологической номинации в стилизации образности художественной речи ТЯ и РЯ в синхронном сопоставительном плане. 2. Теоретические вопросы стилистики ФЕ впервые рассмотрены в таджикско-русском ареале с точки зрения структурно - функционального подхода. 3. Многоаспектные проблемы ФЕ, ранее исследованные в Тя и Ря, освещены с учетом современных новаций и индивидуального видения автора диссертации. 4. Выявлено национальное своеобразие форм выражения предметно-оценочного фразеологизированного суждения.

Методология исследования. Методом изучения диссертационной проблемы является лингвистическое описание специфических характерностей объекта исследования в их диахроническом и синхронном аспектах через призму описательного метода. При - обработке ^факто^погического^ материала использованы принципы компонентного анализа и методы наблюдения.

Материал исследования. В основу материалов диссертационного исследования положены фактические данные, собранные из словарей В.П. Жукова «Школьный фразеологический словарь русского языка» (1980), Москва, «Просвещение», Русско-таджикского тематического фразеологического словаря Самокрутовой Л.В., Мирсалимова П.К., Душанбе «Маориф», 1990, монографической проблемы исследования Б.И. Махкамовой «Фразеологические единицы творчества Лоика Шерали», Худжанд, 2009.

В истории русской лексикографии ФЕ включались в толковые словари. В 1963 году был издан первый фразеологический словарь таджикского языка, составленный М. Фазыловым; различные аспекты таджикской фразеологии были исследованы лингвистами Р. Гаффаровым, А. Каримовым, X. Маджидовым, B.C. Хушеновой, М. Фазыловым, X. Джалиловым, Ф. Зикрияевым, Т. Максудовым, Азимовой М.Н., Махкамовой Б., Раджабовой М. и мн.др.

Научно - теоретическая ценность диссертационного исследования. Привлечение множества стройно классифицированных материалов по ФЕ Тя и Ря представляет данное исследование особенно ценным в теоретическом и прикладном аспектах. Чрезвычайно значимым для диссертационной работы остается внедрение в неё объективных инструментальных методов. Широкое применение экспериментально-дифференцирующей методики предоставляет возможность добиться объективных детализированных описаний характерностей ФЕ Тя и Ря в их современном состоянии. Теоретические положения диссертации предоставляют в распоряжение лингвистов - фразеологов

14

положительную научно-обоснованную систему анализа, синтеза, обобщения о природе объекта изучения.

Углубляя познания о характерностях и специфике ФЕ сопоставляемых языков, материалы диссертации могут служить лолезной_ш1орой^для^емантической реконструкции многих вариантов ФЕ ТЯ и РЯ. В работе представлен объемный корпус проблем теоретического характера, который сохраняет свою актуальность, поскольку содержит много сведений и о роли фразеологизмов в формировании образности речи, собран и систематизирован лексический материал по специфике ФЕ ТЯ и РЯ, разбросанный по многим различным источникам.

Прикладная значимость диссертационной работы.

Материалы исследования, результаты анализа, синтеза, обобщений могут быть использованы: а) при чтении лекционных и проведении практических, семинарских, лабораторных, факультативных занятий по курсу «Сопоставительной грамматики таджикского и русского языков», в работе теоретических семинаров по таджикской и русской лексикографии; б) в практике чтения спецкурсов; в) при разработке научных основ теории и практики художественного перевода; г) в создании различных двуязычных словарей фразеологизмов.

Апробация материалов исследования. Диссертационная работа обсуждена на объединенном заседании кафедр таджикского, современного русского и общего языкознания, развития устной и письменной речи русского языка Худжандского государственного университета (пр. № 2 от 29.06.2013 г.), решением которых рекомендована к защите.

Основное содержание исследования изложено в двенадцати статьях. По теме исследования автором прочитаны доклады на ежегодных традиционных конференциях профессорско -преподавательского состава ХГУ им. академика Б. Гафурова, а также на конференции молодых учёных Согдийской области ( 2008г.) и на

15

международной конференции «Русский язык и литература в образовательном пространстве СНГ» в г.Душанбе. Общий объём опубликованных работ составляет более 5 печатных листов. Из них ряд статей опубликован в республиканских научных изданиях и в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации составляет 154 страницы компьютерного набора.

ГЛАВА I.