Семантика и функции глагольных форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в русском языке в зеркале китайского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дэн Ин
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дэн Ин
Введение.
Часть I Теоретические основы исследования.
Глава 1. Видо-временная система глагола в русском языке.
1.1. Модель времени в русской языковой картине мира.
1.2. Теория вида в русском языкознании.
1.3. Семантика видовых форм.
1.4. Краткие выводы.
Глава 2. Система китайских соответствийвидо-временной системе русского языка.
2.1. Модель времени в китайской языковой картине мира.
2.2. Основные особенности глагола в китайском языке.
2.3. Теория вида в китайском языкознании.
2.4. Значения вида и времени в китайском языке.
2.5. Краткие выводы.
Глава 3. Категории аспектуальности в русском и китайском языках.
3.1. Категории вида, аспекта и аспектуальности.
3.2. Категория аспектуальности в русском языке.
3.3. Категория аспектуальности в китайском языке.
3.4. Краткие выводы.
Часть II Типы значений глагольных форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в русском языке в сопоставлении с китайским.
Глава 1. Типы значений глагольных форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в русском языке.
Глава 2. Китайские соответствия при передаче значений форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида русского глагола.
2.1. Выражение имперфектного значения у глагола НСВ в формах прошедшего времени в китайском языке.
2.1.1. Выражение значения процессности.
2.1.2. Выражение значения длительности в предложениях с обстоятельствами времени.
2.1.3. Выражение значения повторяемости.
2.2. Выражение аористического значения у глагола НСВ в формах прошедшего времени в китайском языке.
2.3. Выражение перфектного значения у глагола СВ в формах прошедшего времени в китайском языке.
2.4. Выражение аористического значения у глагола СВ в формах прошедшего времени в китайском языке.
2.5. Краткие выводы.
Часть III Лингводидактический аспект представления значений и типов употребления форм прошедшего времени русского глагола в китайской аудитории.
Глава 1. Представление о виде русского глагола в учебниках для студентов-русистов филологических факультетов вузов Китая.
Глава 2. Анализ типичных ошибок китайских учащихся при употреблении глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени.
2.1. Роль анализа отрицательного языкового материала в методике преподавания русского языка как иностранного.
2.2. Лингводидактический анализ типичных ошибок китайских учащихся при употреблении глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени
2.3. Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функции глагольных форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в русском языке в зеркале китайского»
Данная диссертационная работа посвящена анализу функционирования глагольных форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в русском языке в зеркале китайского.
Актуальность нашего исследования определяется рядом факторов.
Категория вида русского глагола является "вечной" темой в исследовании русского языка. Это один из многоаспектных, наиболее спорных и недостаточно разработанных разделов русской грамматики. Одним из перспективных аспектов исследования является изучение данной категории в зеркале других языков. В настоящем исследовании рассматривается русский глагольный вид в зеркале китайского языка. Развитие видовых противопоставлений в русском языке осуществлялось параллельно с перестройкой сложной системы прошедших времён. Вместо старой системы четырёх форм прошедшего времени, которую составляли аорист, имперфект, перфект и плюсквамперфект, в современном русском языке представлена лишь одна форма на -л, по происхождению являющаяся действительным причастием прошедшего времени. Всё многообразие абсолютных и относительных временных значений передаётся теперь с помощью различных грамматических, лексических и синтаксических средств. То, что естественно и очевидно для носителей языка, оказывается трудным для восприятия иностранцев.
Нужно отметить, что не существует прямого соответствия между исследуемыми грамматическими категориями в русском и китайском языках. Это объясняется тем, что это языки разного строя. В русском языке, флективном по своему строю, где грамматические отношения в предложении выражаются формами самих слов, существуют грамматические категории вида и времени. В китайском языке, как языке изолирующего типа1, выра
1 Здесь употребляется термин "изолирующий", так как мы полагаем, что и па морфологическом, и на синтаксическом уровнях китайский язык относится к данному типу языковых систем. Хотя термину "флективному" противопоставляжающем отношения между словами посредством служебных слов либо с помощью примыкания, отсутствуют данные категории в качестве грамматических.
Сопоставление разных языков - это очень интересный аспект в лингвистическом исследовании. В.Гумбольдт писал, что "различия между языками суть нечто большее, чем просто знаковые различия, что слова и формы слов образуют и определяют понятия и что различные языки по своей сути, по своему влиянию на познание и на чувства являются в действительности различными мировидениями" (Гумбольдт 1985, с. 370). В этой связи чрезвычайно интересным представляется выявление различий между русской и китайской языковыми картинами мира, в том числе моделями времени. Именно модель времени формирует основы философского осмысления человеком бытия.
С точки зрения практики преподавания русского языка как иностранного, глагольный вид - одна из самых сложных грамматических категорий для китайских учащихся. Особенно трудными считаются случаи употребления глаголов СВ и НСВ в прошедшем времени. Из опыта изучения и преподавания русского языка мы знаем, что учащиеся продвинутого этапа и даже иностранные преподаватели не всегда могут правильно употреблять эти формы. В связи с этим необходимо найти эффективные методы объяснения и обучения правильному употреблению форм глагола СВ и НСВ в прошедшем времени.
Объектом настоящего исследования является функционирование глагольных форм СВ и НСВ прошедшего времени в современном русском языке в зеркале китайского.
Цель работы ~ изучение употребления русских глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени сквозь призму китайского языка с целью помочь китайским учащимся избавиться от ошибок в устной и письменной реется термин "агглютинативный". Флексия и агглютинация являются морфологическими понятиями, исходя из морфологических особенностей, китайский язык можно считать агглютинативным. чи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: сопоставление моделей времени в русской и китайской языковых картинах мира; сравнение видо-временной системы глагола в русском языке с системой соответствий в китайском языке; анализ категории аспектуальности в русском и китайском языках; определение системы китайских соответствий при переводе ви-до-временных форм русского глагола; проведение лингводидактического анализа типичных ошибок китайских учащихся при употреблении глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени.
Материалом исследования служат примеры из произведений русской художественной литературы XIX - XX веков, учебников по грамматике русского и китайского языков, а также данные, полученные автором в ходе лингводидактического эксперимента.
Основными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный метод, а также метод лингводидактического эксперимента. Для наглядности аргументации и выводов демонстрируются таблицы и схемы.
Научная новизна данной диссертации заключается в следующем:
Установлены различия между моделями времени в русской и китайской языковых картинах мира. В отличие от русской модели времени, в которой поступательное движение событий в основном идёт от прошлого к будущему, в китайской картине мира время часто движется наоборот ~ от будущего к прошлому. Это отражается в грамматической системе русского и китайского языков.
Установлены причины отсутствия прямого соответствия между изученными нами грамматическими категориями, определена система китайских соответствий при переводе видо-временных форм русского глагола. В то время как в русском языке существуют грамматические категории вида и времени, в китайском языке отсутствуют данные морфологические категории; соответствующие значения передаются синкретично.
Показаны сходства и различия между категориями аспектуальности в русском и китайском языках. Это обусловливается внутренним устройством сферы аспектуальности в обоих языках.
Классифицированы типичные ошибки китайских учащихся при употреблении глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени, сделан лингводидактический анализ этих ошибок, даны некоторые методические рекомендации, позволяющие их избежать.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в системном исследовании соответствующего блока видо-временной системы глагола и категории аспектуальности в русском языке в сопоставлении с китайским с учётом различия в модели времени как фрагменте языковой картины мира.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения материалов и результатов исследования в практике преподавания русского языка как иностранного в китайской аудитории. Разработанные в данной работе методические принципы преподавания русского языка как иностранного, лингводидактические комментарии, проведённый анализ типичных ошибок китайских учащихся при употреблении глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени, предоставленные упражнения могут быть полезны для практики преподавания русского языка китайским учащимся.
На защиту выносятся следующие положения:
Язык является отражением духа народа, каждый народ имеет свои оригинальные традиции мышления и способы выражения мыслей. Это отражается в языковой картине мира, в том числе в её фрагменте - в модели времени. В отличие от русской модели времени, в которой поступательное движение событий в основном идёт от прошлого к будущему, в китайской картине мира сложилось представление о движении времени от будущего к прошлому. Это отражается в грамматических системах русского и китайского языков.
В отличие от русского языка, где существуют грамматические категории вида и времени, в китайском языке отсутствуют отдельные категории вида и времени как грамматические категории, так как в нём отсутствует внутренняя флексия (словоизменение), система китайских соответствий ви-до-временной системе русского языка синкретична. Но в китайском языке присутствует категория аспектуальности. Именно наличие категории аспектуальности в русском и китайском языках делает два языка сопоставимыми в исследуемом нами плане. Эти категории в русском и китайском языках имеют не только сходства, но и различия.
Функционально-семантическая категория аспектуальности охватывает различные средства выражения характера протекания действия во времени. В русском языке в качестве морфологического ядра данной категории выступает глагольный вид. Анализируя функционирование глагольных видов русского языка, мы видим две разные сферы. В первой сфере СВ и НСВ выражают собственные, часто противоположные смыслы, в большинстве случаев эти смыслы выстраиваются в пары: процессность - мгновенность, незавершённость - завершённость/ предельность, однократность - повторяемость. Эта сфера, как кажется, менее трудна для китайских учащихся, эти смыслы легко разграничиваются, например: СВ указывает на результат, завершённость действия, а в формах НСВ не содержится такого указания. Во второй сфере СВ и НСВ выражают близкие смыслы. В этом случае появляется возможность конкуренции СВ и НСВ. И эта часть более трудна для китайских учащихся, так как в таком случае СВ и НСВ передают тонкие смысловые оттенки. В речи учащихся встречаются некоторые типичные ошибки. В работе представлена классификация типов ошибок.
Апробация работы. По некоторым разделам диссертационного исследования делались доклады на Международной научно-практической конференции «Современный учебник русского языка для иностранцев: теоретические проблемы и прикладные аспекты» (г. Москва, МГУ, 2002г.), на X конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), на ежегодных конференциях аспирантов-фил оло-гов, проходивших в рамках «Дня науки» филологического факультета МГУ (г.Москва, МГУ, 2003, 2004 и 2005 гг.), на II Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (г. Москва, МГУ, 2004г.), на Международной научной конференции МАПРЯЛ «Сопоставление как метод исследования и обучения языкам» (г. Тбилиси, 2005г.) и на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях общим объемом 3,2 п.л.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из Введения, трёх частей, Заключения, Приложения и Списка использованной литературы, включающего 199 наименований. Объём работы составляет 179 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дэн Ин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В русском языке глагол обозначает самый переменчивый фрагмент реальности - действие и состояние в формах вида, времени, залога, лица, числа и наклонения. Учение о виде и времени глагола является одним из центральных разделов морфологии.
СВ способен выражать действие в его целостности, комплексности, свернутости, концентрации. НСВ обозначает действие в динамике, в развернутом, развивающемся, непрекращающемся процессе.
У глаголов СВ выделяются конкретно-фактическое, суммарное и наглядно-примерное значения, у глаголов НСВ — конкретно-процессное, неограниченно-кратное и общефактическое значения.
При анализе функционирования глагольных видов в русском языке наблюдаются две разные сферы. В первой сфере СВ и НСВ выражают противоположные смыслы, которые выстраиваются в пары: мгновенность — процессность, завершённость/предельность - незавершённость, однократность - повторяемость. Эта сфера менее трудна для иностранцев, они легко разграничивают эти видовые значения. Во второй сфере СВ и НСВ выражают близкие смыслы. В этом случае отмечается конкуренция СВ и НСВ. И эта сфера представляет особую трудность для иностранцев, изучающих русский язык.
В русском языке вид глагола соотносится с понятием времени. У глаголов СВ в формах прошедшего времени выделяются перфектное и аористическое значения, у глаголов НСВ в формах прошедшего времени выделяются имперфектное и аористическое значения.
Рассмотрение категории вида русского глагола в зеркале китайского языка позволило по-новому взглянуть на данную категорию.
В китайском языке не существует вида как грамматической категории, так как в китайском языке отсутствует морфологическое изменение. Глаголы не изменяются по родам, лицам и числам, а также не имеют форм вида и времени. Определение категории вида, которое дают китайские лингвисты, напоминает характеристику категории аспектуальности, которая понимается как семантический категориальный признак - характер протекания и распределения действия во времени. Анализ материала показал, что часто в китайском языке наблюдается смешение значений вида и времени. Особенно ярко это проявляется при переводе с русского языка на китайский и наоборот.
Как в русском языке, так и в китайском имеется категория аспектуальности, наличие которой делает два языка сопоставимыми в исследуемом нами плане. Исследование показывает, что данные категории в русском и китайском языках имеют не только сходства, но и различия. И в русском, и в китайском языках категория аспектуальности является компонентом ас-пектуально-темпорального комплекса. В русском языке сфера аспектуальности рассматривается как моноцентричное функционально-семантическое поле, ядром которого является глагольный вид, а периферией - разноуровневые неглагольные средства. А в китайском языке аспектуально-временная сфера как функционально-семантическое поле не имеет единственного ядра, значения вида и времени смешиваются, так что данная сфера дуалистична.
В диссертации были сопоставлены способы выражения значений СВ (перфектного и аористического) и НСВ (имперфектного и аористического) глаголов в формах прошедшего времени в русском языке и способы выражения данных значений в китайском языке. Исследование продемонстрировало, что в китайском языке для выражения каждого названного значения существует несколько моделей и нет прямого соответствия при переводе с одного языка на другой. В отличие от русского языка, где значения вида и времени выражаются морфологическим способом, в китайском языке данные значения передаются синтаксически, т.е. с помощью сочетаний глагола и служебного слова.
Проведённый анализ убеждает, что совпадения и различия грамматических и лексических значений у глаголов русского и китайского языков имеют экстралингвистические причины. Отсутствие прямого и чёткого соответствия между способами выражения значений СВ и НСВ в формах прошедшего времени в русском и китайском языках объясняется структурными особенностями языков, связанные с выражением видовых значений, и мышлением их носителей. В диссертации установлены различия между моделями времени в русской и китайской языковых картинах мира. В отличие от русской модели времени, в которой поступательное движение событий в основном идёт от прошлого к будущему, в китайской картине мира время часто движется наоборот - от будущего к прошлому. Это отражается в грамматической системе русского и китайского языков, в частности, в особенностях передачи разных оттенков значения прошедшего времени у глагола.
Что касается лингводидактического аспекта представления значений и анализа употребления форм прошедшего времени русских глаголов применительно к китайской аудитории, в диссертационном исследовании автор придерживается точки зрения Л.В.Щербы о значимости анализа отрицательного языкового материала для овладения языком, под которым понимается постоянное исправление ошибок учащихся. Выдвинуты некоторые принципы анализа ошибок китайских учащихся при употреблении глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени: принцип классификации ошибок, принцип систематизирования ошибок, принцип учёта особенностей изучаемого предмета, принцип учёта интерференции родного языка.
В диссертационной работе определена область интерференции, выделена конкретная сфера функционирования глагольных видов русского языка, в которой СВ и НСВ выражают тонкие смысловые оттенки, восприятие которых вызывает особую трудность у китайских учащихся, следствием чего являются ошибки. В работе проанализированы типичные ошибки китайских учащихся при употреблении данных глагольных форм, сделана попытка классифицировать ошибки и выделить два типа. Первый тип ошибок подразделен на три подтипа. Второй тип ошибок подразделен на два подтипа.
В диссертации показаны результаты языкового эксперимента, проведённого среди 105 китайских учащихся, которые овладевают русским языком на кафедре русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Информантами были студенты первого, второго, третьего и четвёртого курсов естественных факультетов: факультета вычислительной математики и кибернетики, геологического, биологического, физического, географического, химического и фундаментальной медицины, магистранты первого и второго курсов факультета вычислительной математики и кибернетики и геологического факультета, а также аспиранты геологического и физического факультетов. Результаты эксперимента утверждают, что данные ошибки являются типичными, в работе проведен лингводидактический анализ данных ошибок.
В диссертационной работе также осуществлено прогнозирование ошибок, которые объясняются неточной реализацией коммуникативного намерения говорящего.
В диссертации сопоставлены модели времени в русской и китайской языковых картинах мира, видо-временная система глагола в русском языке и система китайских соответствий видо-временной системе русского языка, проанализированы категории аспектуальности в русском и китайском языках, определена система китайских соответствий при переводе ви-до-временных форм русского глагола, проведён лингводидактический анализ типичных ошибок китайских учащихся при употреблении глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени. Таким образом, цель диссертационной работы изучить употребление русских глаголов СВ и НСВ в формах прошедшего времени сквозь призму китайского языка с целью помочь китайским учащимся избавиться от ошибок в устной и письменной речи была достигнута.