Лингводидактические основы обучения виду русского глагола арабских студентов-филологов на начальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бурнисса Али
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурнисса Али
Введение
Глава I. Описание категории вида глагола в целях обучения русскому языку арабских учащихся
1.1. Теоретическое обоснование методического описания вида глагола в практическом курсе русского языка для арабских студентов языкового вуза
1.2. Трактовка вида глагола в современной лингвистике
1.2.1. Краткий обзор исследований русского глагольного вида в лингвистике
1.2.2. Сочетательные возможности видов
1.2.3. Частные видовые значения
1.2.4. Конкуренция видов
1.2.5. Видовые пары и способы их образования
1.3. Вид глагола в русском языке и его представление в арабском языке
1.3.1. Сознательно-сопоставительный метод
1.3.2. Сопоставительная характеристика категории вида в русском и арабском языках
1.3.3. Способы передачи в арабском языке русских глаголов СВ и НСВ в прошедшем времени
1.3.4. Способы передачи в арабском языке русских глаголов СВ и НСВ в форме будущего времени
1.3.5. Способы передачи в арабском языке русских глаголов НСВ в форме настоящего времени
1.3.6. Способы передачи в арабском языке русских глаголов НСВ и СВ в императиве
1.3.7. Способы передачи русских глаголов НСВ и СВ в инфинитиве средствами арабского языка
Выводы по первой главе
Глава II. Презентация вида глагола в методических и программно-учебных материалах по русскому языку как иностранному для начального этапа обучения
2.1. Характеристика начального этапа обучения в университетах стран Магриба
2.2. Вид глагола в методических пособиях по обучению русскому языку как иностранному (начальный этап)
2.3.Презентация вида глагола в учебных материалах по русскому языку для иностранцев
2.3.1. Представление грамматической категории вида глагола в программах по русскому языку как иностранному
2.3.2. Анализ презентации вида глагола в учебниках и учебных пособиях по русскому языку для иностранцев
2.4. Отбор материала по обучению виду русского глагола для начального этапа обучения арабских студентов-филологов в арабской аудитории
Выводы по второй главе
Глава III. Методическая организация обучения виду глагола в практическом курсе русского языка для арабов (начальный этап)
3.1. Принципы и способы ознакомления с новым материалом по виду русского глагола в арабской аудитории
3.2. Виды упражнений для обучения глагольному виду
3.3. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики обучения глагольному виду в арабской аудитории
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы обучения виду русского глагола арабских студентов-филологов на начальном этапе»
Актуальность темы
В настоящее время в нашей стране (Алжир) широкое распространение получило изучение иностранных языков, которое стало следствием культурных, экономических, политических контактов, интенсивно развивавшихся в последние годы. Среди иностранных языков изучается и русский.
Преподавание русского языка в Алжире началось в 1958 году на кафедре славянских языков Алжирского университета, а после завоевания независимости Алжира наступила новая эпоха в преподавании русского языка. Количество изучающих его значительно увеличилось.
В настоящее время обучение русскому языку ведется в Алжирском и Оранском университетах (для подготовки преподавателей русского языка или переводчиков). В системе среднего образования русский язык изучается только в российской школе, при посольстве России. В Алжире кроме вузов русский язык изучается и в 10 кружках, которые посещают врачи, студенты, геологи, служащие.
Но, несмотря на определенные успехи в совершенствовании методики преподавания русского языка в алжирской аудитории, уровень владения студентами русским языком как средством общения отстает от требований современной методики преподавания русского языка как иностранного. Это отставание обусловлено наличием в методике РКИ целого ряда проблем, не нашедших еще своего решения. К таким неотложным проблемам относится и проблема обучения видам глагола в арабской аудитории.
Глагол - очень богатая в лексическом и очень сложная в грамматическом отношении часть речи. «Морфологический механизм категории вида сложнее и разнообразнее, чем другие категории глагола.
Теория видов русского глагола - один из наиболее трудных, спорных и 5 неразработанных отделов русской грамматики» [Виноградов, 2001, С. 477]. Поэтому вопросы методики преподавания видов русского глагола привлекли внимание русистов и славистов, тех, кто имеет дело с обучением русскому языку как иностранному. Этот интерес вполне понятен: категория вида глагола является одной из сложнейших тем в русской грамматике, к тому же в системе форм арабского глагола она не представлена. Особые трудности возникают в связи с изучением этой темы на начальном этапе.
В связи с этим, разработка методики обучения виду русского глагола арабских (алжирских) студентов весьма актуальна. Сказанное определило цель настоящей диссертации.
Целью данного исследования является теоретическое обоснование системы обучения русскому глагольному виду в арабской аудитории с учетом научных достижений аспектологии и особенностей родного языка студентов, а также разработка наиболее рациональных и продуктивных способов и приемов обучения видам арабских студентов-филологов в практическом курсе русского языка.
Объект исследования - это процесс обучения видам русского глагола в условиях алжирского языковоого вуза, а также программы, учебники и учебные пособия по русскому языку для иностранных учащихся.
Предметом исследования является методика обучения русскому глагольному виду иностранных студентов языкового вуза на начальном этапе, а именно, отбор учебного материала, приемы его презентации и система упражнений для студентов-филологов с учетом родного (арабского) языка.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза исследования, которая исходит из того предположения, что арабские студенты-филологи приобретут прочные навыки и умения использования видов глагола в речи, если система обучения виду будет опираться на положения коммуникативно-деятельностной методики; описание глагольного вида в русском языке будет проведено на основе функционально-семантического принципа с учетом контекстных факторов, влияющих на употребление видов; в лингвистическом обосновании системы обучения видам будут учтены данные сопоставительного анализа русского и арабского языков.
В соответствии с общей проблемой исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
1) проанализировать методическую литературу по русскому языку как иностранному, а также программы и учебники с точки зрения их соответствия задачам формирования знаний, умений и навыков, необходимых студентам для употребления видов глагола в речи;
2) определить лингводидактические основы изучения вида глагола;
3) дать сопоставительную характеристику видов в русском и его аналогов в арабском языке; выявить сходства и различия между данной категорией и эквивалентными по значению явлениями в арабском языке;
4) на основе накопленного опыта обучения видам в арабских вузах, личного многолетнего опыта преподавания в алжирском университете и базы экспериментальных данных определить наиболее рациональные способы и приемы обучения видам русского глагола в арабской аудитории;
5) провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретической основой для решения этих задач послужили следующие методы исследования:
1) анализ современной аспектологической литературы с целью отбора материала, который является основой данного исследования;
2) сопоставительный анализ для выявления средств передачи видовых значений русского глагола на арабском языке;
3) анализ методической литературы для определения наиболее рациональных методов и приемов обучения виду глагола;
4) лингвостатистический анализ глагольной лексики, представленной в действующих учебниках для иностранных студентов для начального этапа с целью определения того, насколько отбор видовых форм глагола в рассматриваемых учебниках соответствует задачам формирования знаний, умений и навыков в практическом употреблении вида русских глаголов студентами-арабами;
5) опытное обучение.
Материал исследования составили: программы, учебные пособия по русскому языку и методике преподавания РКИ; письменные работы и записи устных высказываний алжирских студентов начального этапа; картотека ошибок алжирских студентов при употреблении русских видов.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1) отобран языковой материал для обучения виду глагола на начальном этапе и проведен его методический анализ с учетом условий преподавания в алжирском вузе;
2) учтены особенности системы арабского глагола, что позволило использовать глагольные формы арабского языка для раскрытия отобранных видовых значений русского глагола и выражающих их языковых форм;
3) реализован комплексный подход к ознакомлению студентов с видами русских глаголов и раскрытию их семантического содержания;
4) в отличие от традиционного для арабских стран изучения видов только во временных формах, представлена система работы с видовыми формами как во временных формах, так и в инфинитиве, в императиве и в отрицательных конструкциях.
5) предложена методика работы, позволяющеся уже на начальном этапе начать формирование у иностранных студентов-филологов профессионально-коммуникативной компетенции преподавателя РКИ на материале темы "Вид глагола".
Теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в том, что в нем уточнены цели и задачи обучения русскому глагольному виду с учетом современных требований к преподаванию русского языка как иностранного в конкретных условий стран Магриба. Разработаны принципы дидактического описания русского вида, которые, учитывают способы передачи видовых значений в арабском языке, что обеспечит более глубокое понимание сущности аспектуальной характеристики действия в русском языке. Такое лингвистическое описание является предпосылкой овладения коммуникативной компетенцей, в которой центральное место занимает категория вида русского глагола.
Практическая значимость работы определяется тем, что учет результатов, полученных в диссертационном исследовании, может стать эффективным способом для успешного овладения видовой глагольной системой арабскими студентами-филологами в практике преподавания русского языка как иностранного, а также полезным в практике перевода с русского на арабский и с арабского на русский. Кроме того, данные проведенного исследования могут использоваться при написании учебных пособий и сборников упражнений для студентов-арабов, а также могут применяться при организации научной работы по сравнительно-сопоставительному изучению аспектуальности в языках различного строя.
Апробация работы проводилась в форме опытного обучения на кафедре русского языка и на кафедре интенсивных курсов обучения языкам филологического факультета Алжирского университета в период с ноября 1997 по январь 1998 года во время плановых занятий по практическому курсу русского языка. Результаты исследования были представлены в форме докладов и выступлений на кафедре методики, педагогики и психологии Гос. ИР Я им. А.С. Пушкина (февраль, 2003, 9 декабрь, 2004) и на научных чтениях. Были сделаны доклады по темам: «Методика работы с видовой системой русского глагола в Алжирском университете на основе сознательно-сопоставительного подхода» в рамках научно-методической конференции «Пушкинские чтения», проходивший в Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина в Москве, в июне 2003 г.», и «Некоторые особенности изучения видовременных форм русского глагола в арабской аудитории» на "Дне науки" филологического факультета Института русского языка (Москва, 16 декабря 2003 г.), и нашли отражение в следующих публикациях:
1. Категория вида в русском и арабском языках // Вестник МАПРЯЛ. - № 40. - М., 2003. - С. 35-37.
2. Методика работы над видовой системой русского глагола в Алжирском университете на основе сознательно-сопоставительного подхода// Шинжлэх ухаан, технологи, уйлдвэрлэлийн сэтгуул. -Улаан-Баатор, 2004. -№ 2. - С. 38-42 (В соавторстве)
3. К вопросу о причинах ошибок арабских учащихся в употреблении видов русского глагола //Русский язык за рубежом, 2004. -№ 3. -С. 18-21.
4. Смысловые различия при выборе видов глагола в русских переводах «Корана»// Вестник МАПРЯЛ. - М., 2005.-.№ 45 - С.51-54.
5. Некоторые аспекты сознательно — сопоставительного подхода к изучению вида русского глагола в арабской аудитории // Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и ВУЗе. Вып. 4 / Под ред. Л.Н. Борисовой. - Белгород, 2005. - С. 20-28.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретической основой разработки эффективной системы обучения арабских студентов-филологов виду русского глагола на начальном этапе служит коммуникативно-деятельностная методика обучения иноязычному общению в социокультурной и профессионально-педагогической сферах, которая предусматривает формирование коммуникативной компетенции в объеме, заданном целями обучения.
10
Описание категории вида глагола в учебных целях проводится на функционально-семантической основе.
2. Учитывая отсутствие в арабском языке, грамматической категории, аналогичной категории вида русского глагола, и требования к профессиональному владению преподаваемым языком, в рамках коммуникативно-деятельностной концепции целесообразно привлекать положения сознательно-сопоставительной методики.
3. Сопоставительный анализ русского и арабского языков позволяет выявить особенности системы арабского глагола (формы завершенного и незавершенного глагольного времени), на которые ограниченно можно опираться при первом ознакомлении с понятием категории вида в русском языке. Однако в качестве основного выступает сопоставительный функционально-семантический способ презентации, с помощью которого раскрываются глагольные и неглагольные способы передачи значений вида русских глаголов средствами арабского языка.
4. На начальном этапе обучения иностранных студентов-филологов необходимо и возможно сформировать элементарную лингвистическую и коммуникативную компетенцию преподавателя РКИ за счет введения комплекса необходимых знаний о составе и функционировании изучаемых языковых явлений и дополнения системы упражнений специальными заданиями и упражнениями, направленными на формирование профессионально-коммуникативных методических умений.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, двух приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и новизна. Определяются цели и задачи диссертации, а также устанавливаются основные теоретические предпосылки исследования и формулируется рабочая гипотеза.
Первая глава «Описание категории вида глагола в целях обучения русскому языку арабских учащихся» посвящена теоретическому обоснованию выбора метода и разработке методики обучения виду глагола арабских учащихся. В главе дается краткий обзор существующих точек зрения по основным спорным вопросам теории глагольного вида за 200 лет, проводится сопоставительный анализ русского и арабского языков для методических целей (на материале категории вида) и таким образом создаются теоретические предпосылки для следующих глав.
Вторая глава «Презентация вида глагола в методических и программно-учебных материалах по русскому языку как иностранному для начального этапа обучения» посвящается анализу программ, учебников, пособий и методической литературы. Здесь уточняется объём учебного материала, который должен использоваться при обучении русскому глагольному виду арабских студентов на начальном этапе.
В третьей главе «Методическая организация обучения виду глагола в практическом курсе русского языка для арабов (начальный этап)» определяется содержание обучения, а также разрабатывается система обучения виду на начальном этапе. В этой главе даётся научное обоснование специфики преподавания категории вида в арабской филологической аудитории, даются специальные виды упражнений, описывается проведение эксперимента и излагаются его результаты.
Главы диссертации подразделяются на параграфы. В конце каждой главы даются выводы.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Библиография включает всю использованную литературу.
В Приложении 1 представлен раздел программы по обучению виду глагола на первом курсе Алжирского университета.
Приложение 2 содержит лексические материалы, на базе которых проводился отбор материалов программы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бурнисса Али
Основные выводы и результаты проведенного исследования состоят в следующем:
1. Проблема обучения видам глагола исследована в диссертации применительно к начальному этапу обучения русскому языку арабских студентов-филологов. Конечные цели обучения определены для этого случая как коммуникативная и профессионально-педагогическая.
2. Коммуникативная цель достигается за счет построения всей системы обучения на основе коммуникативно-деятельностной концепции овладения РКИ, предусматривающей формирование коммуникативной компетенции, включающей языковую, речевую и др. частные компетенции. Проведенное в диссертации сопоставление русского и арабского языков (в плане выявления способов передачи значений вида глагола средствами арабского языка) позволило прийти к выводу, во-первых, что в арабском языке аспектуальность представлена только в формах завершенного и незавершенного глагольного времени, во-вторых, что многие значения русского глагольного вида передаются в арабском языке неглагольными языковыми средствами и контекстом. Таким образом, установлено, что для формирования умений использования видов глагола в речи у арабских студентов необходимо предусмотреть овладение определенным объемом лингвистических знаний (понятие о виде, значение и употребление видов в русском языке), а при подаче материала использовать функционально-семантический принцип.
3. На основе анализа литературы и опыта обучения студентов-филологов мы пришли к выводу, что уже на начальном этапе обучения в алжирском языковом вузе возможно сформировать некоторый объем профессионально-педагогических знаний и умений преподавателя РКИ, образующих его профессионально-педагогическую (в частности, лингвистическую) компетенцию и формирующих лингвистическое мышление и профессиональное сознание преподавателя. К числу этих знаний и умений относятся: 1) знание метаязыка аспектологии; 2) умение анализировать значения, способы выражения, правила употребления вида глагола в русском языке и находить соответствующие способы передачи видовых значений в арабском; 3) умение объяснять вид глагола "от формы к значению" "от значения к форме"; 4) умение замечать, исправлять и объяснять ошибки в употреблении видов; 5) умение адаптировать текст учебника и составлять собственные объяснения, подбирать примеры, переводить тексты и примеры с русского языка на арабский и обратно.
Овладение перечисленными умениями необходимо для реализации информационно-ретрансляционной и инструментально-адаптирующей функции преподавателя РКИ и требует от него адаптивно-моделирующего владения языком. Обеспечение профессионально-коммуникативной и профессиональной-лингвистической компетенции будущего преподавателя РКИ означает сочетание коммуникативно-деятельностного подхода с сознательно-сопоставительным.
4. Описание категории вида в составе учебного материала для начального этапа обучения в арабской аудитории в филологическом вузе требует комплексного подхода, учитывающего фонетический, лексический, морфологический и синтаксический уровни языка, а также взаимодействия категории вида с другими морфологическими категориями. В категории вида очень четко обнаруживается взаимосвязь и взаимообусловленность лексики и грамматики; лексика, которая связана с введением категории вида русского глагола, относится к основному словарю, она связана с формами времени, наклонения, инфинитива, что позволяет познакомить студентов с новыми для них системными отношениями русских глаголов.
5. Описание осуществлено на сопоставительной основе с учетом трудностей, выделенных в результате анализа ошибок, допускаемых арабскими студентами в употреблении вида. Наличие в русском языке 5 форм времени на фоне двух в арабском является причиной трудности определения видов. Трудность усвоения системы образования видовых пар русского глагола состоит в многочисленности способов и разнообразии средств образования видовых форм.
Существующие программы по русскому языку для начального этапа обучения проводят строгую минимизацию материала по виду. Учитывая основную специальность обучаемых (будущие преподаватели русского языка), исследование опирается не только на коммуникативный, но привлекает и сознательно-сопоставительный принцип (А.А. Миролюбов), благодаря чему будущие преподаватели более глубоко и всесторонне осмысляют материал, могут установить причины, предупредить ошибки и более доступно и эффективно проводить объяснения. Несколько расширен и состав отобранного материала, например, в программу включены употребительные двувидовые глаголы.
6. В процессе исследования выявлено, что принятая в российской методике обучения РКИ система упражнений (подготовительные (языковые), речевые и коммуникативные) оправдывает себя при обучении виду глагола арабских учащихся. Большое внимание уделяется коммуникативным упражнениями, в которых отрабатывается употребление видов в контекстах и ситуациях. При ознакомлении с материалом и в упражнениях используются средства наглядности, в частности, таблицы и рисунки. Вопросы организации и последовательности подачи отобранного материала решаются на основе принципов комплексности, концентричности, учета родного языка и наглядности. Разработанные нами и апробированные на практике типовые таблицы с учетом арабского языка дают возможность избежать трудностей при изучении студентами видовой системы русского языка. Типовые таблицы выступают опорой речевых действий студентов и используются ими в качестве опоры до тех пор, пока речевые действия не станут автоматическими. Система упражнений дополнена специальными упражнениями и заданиями на формирование профессиональных умений.
7. Проверка эффективности разработанной методики была проведена посредством педагогических срезов и экспериментально-опытного обучения. Результаты опытно-экспериментального обучения показали достаточно высокую эффективность разработанной нами методики и системы упражнений. Показателен тот факт, что учащиеся без особых трудностей анализировали принадлежность глагола по виду в прошедшем времени, что представляет трудность для арабо-говорящих студентов.
Организация материала с широким использованием средств предметно-изобразительной наглядности и технических средств обучения экономит время, отведенное на становление навыков и умений, что особенно важно при сжатых сроках обучения на начальном этапе. Студенты при изучении грамматического материала (виды глагола) показали, что они активно включаются в коммуникацию, не испытывают психологического барьера при говорении на русском языке, без особых затруднений овладевают им.
Полученные результаты выявили необходимость внесения определенных уточнений в программу обучения русскому языку арабских студентов на начальном этапе. Исследование позволяет дополнить используемые в настоящее время в арабских филологических вузах учебные пособия специальными материалами, так как сделанные на материале категории вида русских глаголов выводы могут быть распространены на обучение другим грамматическим категориям русского языка в арабских вузах на начальном этапе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены лингводидактические основы обучения видам глагола в начальном коммуникативно ориентированном курсе русского языка для учащихся-арабов. Изучение современного состояния вопроса в научной и учебно-методической литературе выявило недостаточную разработанность исследуемой проблемы. В программах и учебниках русского языка как иностранного для начального этапа, как правило, даются элементарные сведения о языковом материале без достаточного учета особенностей родного языка и будущей профессии учащихся. Изучение означенного материала идет от формы к содержанию, что не согласуется с коммуникативно-деятельностным подходом к обучению и значительно затрудняет процесс усвоения видов в иностранной аудитории, в частности, в арабской.
Исследование проведено на материале обучения виду русского глагола арабских учащихся (страны Магриба). Данный выбор объясняется тем, что употребление глаголов СВ и НСВ в речи составляет важнейший раздел в методике преподавания русского языка как иностранного. Описание видовых форм проведено на основе функционально-семантического принципа. Трудности усвоения видовой системы для арабских учащихся выделены на базе сопоставления двух языков. Также выявлены и проанализированы ошибки студентов в формировании видовых пар и употреблении видов русских глаголов.
Исследование показало необходимость внесения дополнений в имеющиеся программы и учебные пособия и создания программы и учебных пособий предназначенных специально для арабской аудитории.