Пути повышения эффективности обучения временным формам глагола русского языка в школе с аварским составом учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Насухова, Альбина Насуховна

  • Насухова, Альбина Насуховна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Насухова, Альбина Насуховна. Пути повышения эффективности обучения временным формам глагола русского языка в школе с аварским составом учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насухова, Альбина Насуховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ФОРМ РУССКОГО ГЛАГОЛА В ШКОЛАХ С АВАРСКИМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Краткий обзор лингвистических и методических исследований временных форм русского и аварского глагола.

1.2. Грамматические категории глагола русского языка в сопоставлении с аварским языком.

1.3. Сопоставительный анализ временных форм глагола русского и аварского языков.

1.3.1. Грамматические формы глагола настоящего времени и их употребление в речи.

1.3.2. Грамматические формы глагола прошедшего времени и их употребление в речи русского.

1.3.3. Грамматические формы глагола будущего времени и их употребление в речи.

Выводы.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ВРЕМЕННЫМ ФОРМАМ РУССКОГО ГЛАГОЛА В ШКОЛАХ С АВАРСКИМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Анализ школьной программы по русскому языку.

2.2. Анализ учебников русского языка для 5-6 классов национальных школ РФ

2.3.Знания, умения и навыки учащихся-аварцев в использовании временных форм глагола в речи, типичные, устойчивые ошибки и причины их возникновения.

Выводы.

ГЛАВА III. Методическая система обучения временным формам глагола русского языка.

3.1. Методические приемы и система упражнений по обучению временным формам русского глагола в аварской школе.

3.2. Формирование навыков образования и употребления глаголов настоящего времени.

3.3. Формирование навыков образования и употребления глаголов будущего времени.

3.4. Формирование навыков образования и употребления глаголов прошедшего времени.

3.5. Контролирующий эксперимент и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности обучения временным формам глагола русского языка в школе с аварским составом учащихся»

В Республике Дагестан аварский язык функционирует как язык межнационального общения для носителей 13 аваро-андо-дидойской группы языков. Во всей республике языком межнационального общения для всех народностей региона, в том числе и для аварцев, является русский. В этой связи трудно себе представить современную жизнь аварцев без функционирования во всех областях жизни русского языка. Функционирование русского языка в общественно-политической и экономической жизни способствует созданию необходимой мотивационной основы. Поэтому все аварцы изъявляют желание в совершенстве овладеть русским языком, обучать своих детей на русском языке.

С первых дней обучения в дагестанской национальной школе русский язык преподается как учебный предмет. В У-Х1 классах обучение ведется на русском языке. Формирование двуязычия следует считать закономерным явлением, жизненной потребностью всех дагестанцев. Поэтому исследование проблем методики преподавания русского языка является приоритетным, актуальным.

Тенденция к интеграции научного знания - одна из ведущих тенденций развития современной науки. Она нашла свое отражение и в методике обучения неродному языку. Традиционно данная проблема решалась чисто в лингвистическом аспекте, предусматривающем необходимость лишь сопоставительного исследования соответствующих категорий родного и русского языков. На основе проведенного сопоставительного исследования выявлялись специфические особенности русского языка по сравнению с родным языком. Считалось, что этого вполне достаточно для разработки эффективных обучающих систем, которые могли обеспечит преодоление межъязыковой интерференции и свести к минимуму типичные ошибки, обусловленные расхождениями в строе родного и русского языков. Такой подход, мы полагаем, недостаточно эффективен.

Также, на наш взгляд, нельзя основное внимание уделять особенностям грамматического строя русского языка и игнорировать специфические особенности родного языка и сходства (схождения) в русском и родном языках, так как это снижает результативность учебного процесса. Исходя из этого, мы предлагаем целесообразное сочетание этих двух факторов с сочетанием двух основных методических принципов:

1) учет особенностей изучаемого (второго) языка;

2) опора на родной язык и учет его специфических особенностей.

Объектом исследования является сопоставление структурносемантической характеристики и функциональных особенностей временных форм глагола русского и аварского языков в дидактических целях, выявление типичных и устойчивых ошибок и особенностей употребления в русской речи временных форм глагола.

Предметом исследования является русская речь учащихся-аварцев, особенности формирования у учащихся навыков образования и употребления в ней временных форм глагола с учетом всех видов межъязыковой интерференции.

Актуальность проблемы исследования обусловлена важностью практического усвоения учащимися-аварцами временных форм русского глагола, функционирующего как организующий центр всего предложения и играющего основную роль в обогащении активного словаря, формировании и развитии связной русской речи.

Многие лингвисты справедливо считают глагол самой сложной частью речи в русском языке. «Глагол - самая сложная грамматическая и самая емкая семантическая категория современного русского языка», - писал академик В. В. Виноградов. Кроме того, глагол по частоте употребления в речи занимает одно из первых мест.

Разнообразие грамматических значений русского глагола, сложность его образования и изменения создают для учащихся-дагестанцев значительные трудности, усугубляемые к тому же интерферирующим влиянием их родного языка, в котором морфемная структура глагольных слов, их парадигма и сочетательные возможности значительно отличаются.

В русском языке все глагольные лексемы дифференцируются в зависимости от того, относятся ли они к совершенному виду или к несовершенному. Причем многие из этих лексем образуют видовые оппозиции, различающиеся морфемным составом, особенностями словоизменения и функционирования в речи. Категория вида не присуща многим дагестанским языкам, хотя их средствами можно выразить тончайшие видовые оттенки.

С категорией вида в русском языке самым тесным образом переплетаются временные формы. Овладение же этими формами глагола и употребление их в речи представляет для учащихся-дагестанцев значительные трудности, обусловленные как сложностью образования форм глагола в русском языке, так и интерферирующим влиянием родного языка, в котором эти категории проявляются по-своему.

Таким образом, выбор темы исследования «Пути повышения эффективности обучения временным формам глагола русского языка в школах с аварским составом учащихся» обусловлен значимостью русского языка в многоязычном Дагестане, той ролью, которую играет овладение временными формами русского глагола в развитии речи учащихся дагестанских школ, сложностью и разнообразием глагольных форм в русском языке, существенными различиями в образовании временных форм глагола в контактирующих языках, а также трудностью усвоения этих категорий учащимися-аварцами.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность и результативность учебного процесса в связи с обучением временным формам глагола русского языка может быть достигнута, если исследование провести на комплексной основе, что предусматривает: а) учет особенностей формообразования, семантики и функционирования временных форм глагола русского и аварского языков, их сходства и различия; б) определение по данным сопоставительного изучения глагола в русском и аварском языках нарушений норм в образовании и употреблении временных форм глагола учащимися ; в) анализ типичности и устойчивости ошибок в употреблении временных форм глагола русского языка на основе изучения материалов констатирующего эксперимента; г) использование специальной системы работы по предупреждению и преодолению всех видов межъязыковой и внутриязыковой интерференции.

Цель исследования. Разработать лингвистческие основы обучения временным формам глагола русского языка и на основе сопоставительного анализа определить сходство и различие в образовании и употреблении временных форм глагола, выявить все виды межъязыковой интерференции по исследуемой проблеме, разработать методику формирования навыков образования и употребления временных форм глагола в связной русской речи, по результатам контролирующего эксперимента проверить эффективность разработанной методики.

Цель, гипотеза, объект и предмет исследования предопределили следующие задачи:

-разработать лингвистические основы обучения временным формам глагола русского языка в аварской школе и выявить потенционально возможные виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции в образовании и употреблении временных форм глагола в контактирующих языках;

- проанализировать устную и письменную речь учащихся-аварцев, экспериментальные материалы и выявить основные виды интерференции, типичные и устойчивые ошибки билингвов в употреблении глагольных форм и их причины;

-разработать научно обоснованную методическую систему формирования навыков образования и употребления временных форм глагола в связной русской речи и проверить ее эффективность по результатам контрольного эксперимента.

Методы исследования:

- аналитико-теоретический (изучение лингвистической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме);

- социально-педагогический (анализ действующей программы и учебников русского языка для национальной школы РФ в аспекте проблемы исследования и выявления характера изложения дидактических материалов по формированию навыков употребления в речи временных глагольных форм русского языка);

- сопоставительно-типологический (сопоставительный анализ временных глагольных форм руССКОго и аварского языков, определение характера их использования в учебных целях);

- педагогический эксперимент: а) констатирующий - для выявления типичных и устойчивых ошибок в образовании и употреблении временных форм глагола и их причин, основных видов межъязыковой грамматической интерференции; б) обучающий - для формирования навыков правильного употребления временных форм глагола в связной русской речи; в) контрольный - для определения эффективности разработанной нами методики обучения временным формам глагола в 5-6 классах аварской школы.

- статистический (проведение количественного и качественного анализа учебных и экспериментальных материалов, выявление типичности и устойчивости ошибок учащихся).

Экспериментальная работа проводилась в Бухтинской, Шангодинской и Ново-Шангодинской средних школах Гунибского района.

Теоретико-методологической базой послужили исследования по лингвистике, лингводидактике, психологии речи, методике преподавания русского языка в национальной школе, методике преподавания иностранных языков (В.В.Виноградов, Л.В.Щерба, А.М.Пешковский, В.А.Богородицкий, Н.М.Шанский, И.В.Баранников, Л.З.Шакирова, Н.Б.Экба, Б.В.Беляев и др.)

Научная новизна исследования :

- впервые ставится и решается задача обучения временным формам глагола русского языка в школе с аварским составом учащихся;

- выявлены типичные и устойчивые ошибки в образовании и употреблении временных форм русского глагола в речи учащихся-аварцев, определены причины их возникновения, намечены пути прогнозирования, предупреждения и преодоления межъязыковой и внутриязыковой интерференции;

- разработана методическая система формирования навыков образования и употребления временных форм глагола русского языка учащимися -аварцами 5-6 классов в связной русской речи.

Степень разработанности темы. Вопросы обучения временным формам русского глагола в школе с нерусским составом учащихся нашли отражение в работах Л.З.Шакировой, Г.А.Анисимова, Н.З.Бакеевой, Н.Б.Экбы и других, однако применительно к школе с аварским составом учащихся эти вопросы, на наш взгляд, требуют более полной и всесторонней разработки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные лингводидактические основы могут быть введены в научный оборот при рассмотрении вопросов двуязычия и методики обучения русскому языку как неродному, теоретической разработке и научном обосновании методики обучения временным формам глагола русского языка в авароязычной аудитории.

Практическая ценность работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практический материал могут использоваться в практике преподавания русского языка: при составлении учебных и учебно-методических пособий по данной дисциплине для учащихся аварских школ, в работе спецкурсов и семинаров на факультетах и отделениях педагогических специальностей учреждений профессионального образования, а также в системе повышения квалификации учителей русского языка Республики Дагестан. Предложенная нами методическая система может быть использована при обучении русскому языку не только учащихся-аварцев, но и представителей других национальностей многоязычного Дагестана. Разработанные нами методические рекомендации и система упражнений внедрены в практику обучения русскому языку учащихся Бухтинской, Шангодинской и Ново-Шангодинской средних школ Гунибского района. Имеются положительные отзывы учителей русского языка и литературы и руководителей школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные на основе сопоставительного анализа сходства и различия в употреблении временных форм глагола в связной речи представителей контактирующих языков помогают прогнозировать потенциально возможные виды межъязыковой интерференции.

2. .При изучении временных форм русского глагола следует учитывать, что за общим сходством части грамматических категорий в сопоставляемых языках скрываются определенные расхождения выражаемых значений и способов их оформления. Системы глагольного времени русского и аварского языков характеризуются разным набором форм и средств их выражения, что обусловливает интерференцию, появление типичных ошибок в употреблении русских глаголов в связной речи учащихся-аварцев.

3. Основными причинами нарушения учащимися норм образования и употребления временных форм русского глагола следует считать ограниченное количество первообразных глаголов и многообразие временных форм глагола в аварском языке по сравнению с русским. В данном случае две языковые системы взаимодействуют в сознании билингва, что приводит к нарушениям норм употребления временных форм русского глагола. Учащиеся русскую речь оформляют по законам родного языка. и

4. Результаты анализа русской речи учащихся, материалов констатирующего эксперимента должны быть использованы при выявлении типичных и устойчивых ошибок в образовании и употреблении временных форм русского глагола.

5. Контролирующий эксперимент показал достаточно высокую эффективность разработанной нами методической системы обучения образованию и употреблению временных форм русского глагола.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Дагестанского государственного педагогического университета, на методических секциях учителей русского языка и литературы Гунибского района, в виде докладов на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Результаты исследования отражены в шести научных публикациях, в том числе и в реферируемом журнале «Вестник университета Российской Академии Образования». № 4 - М., 2009.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении дается квалификационная характеристика работы: определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются методы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Насухова, Альбина Насуховна

Выводы

1. Анализ фактического материала, результатов экспериментальных работ позволил выявить трудности практического овладения русским глаголом нерусскими учащимися и с их учетом подготовить методические рекомендации и упражнения.

2. При обучении временным формам глагола русского языка следует исходить из системности языка и взаимосвязи и взаимозависимости различных грамматических категорий: времени, вида, рода, числа.

3. Больше всего внимания следует уделять образованию форм глагола будущего простого и прошедшего времен, т.к. они представляют наибольшую трудность для учащихся.

4. При изучении временных форм глагола необходимо акцентировать внимание учащихся на морфонологических изменениях производящей основы: чередование гласных и согласных, усечение.

5. В разработанной нами и экспериментально проверенной методике изучения временных форм глагола основное внимание уделяется наличию формальных показателей (морфем), образующих те или иные формы глагола. С учетом этих показателей учащимся легче будет определять такие признаки глагола, как вид, время. В национальной школе необходимо давать различные ориентиры, облегчающие учащимся образование тех или иных форм глагола и, что самое главное, правильное употребление этих форм в речи. К примеру, при изучении вида глагола можно показать обусловленность вида наличием в контексте определенных слов: вдруг, тотчас, всегда и т.д.

6. Одним из основных мы считаем принцип изучения фактов языка на синтаксической основе, так как именно в тексте проявляются все компоненты и характеристики изучаемой языковой единицы, а также ее текстообразующие функции.

7. В основе системы обучения должна лежать поэтапность формирования навыков и умений правильного образования и употребления различных временных форм глагола в речи. В соответствии с этапами обучения упражнения классифицируются по степени сложности и в зависимости от учебных задач, решаемых на каждом этапе.

8. При разработке упражнений необходимо учитывать потенциально возможные виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции в образовании и употреблении времени глагола в контактирующих языках.

9. Чтобы научить учащихся употреблять различные формы глагола в соответствии с речевой ситуацией, контекстом и стилистической принадлежностью текста необходимо также показать синонимические возможности ряда форм. Так, форма прошедшего времени может употребляться в значении настоящего и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще в середине XX века в лингвистической литературе высказывалась мысль о том, что занятия по грамматике - один из видов занятий по культуре речи (Л.И.Поливанов, Е.С.Истрина, К.Б.Бархин и др.). Но многие учителя забывают об этом и сводят изучение грамматики к заучиванию правил. Основная же задача учителя - показать «функциональную сторону конструкций», которые изучаются в школьном курсе русского языка, помочь учащимся «осознать соотношение между содержанием речи, ее смысловыми центрами и ее оформлением», что будет «способствовать навыкам выражения мыслей, построения речи». [Ипполитова 1998: 91]

Мы остановились на изучении временных форм глагола в силу ряда причин. Во-первых, глагол определяет тип и структуру предложения, а предложение - это основная коммуникативная единица речи. Во-вторых, сложность самой системы глагольных форм, в том числе и временных, различия грамматического строя русского и родных языков приводят к многочисленным грамматическим ошибкам, что обедняет речь учащихся, а в ряде случаев искажает содержание высказывания.

В связи с этим представляется чрезвычайно актуальной разработка методики изучения грамматических признаков глагола вообще и временных форм в частности, которая предполагает единство изучения языковых единиц и формирования речевых умений. Надо помочь учащимся переносить теоретические знания в сферу практической деятельности, использовать их для решения задач речевого (коммуникативного) характера.

С целью прогнозирования ошибок в употреблении временных форм русского глагола в речи учащихся-аварцев нами было проведено сопоставление структурно-семантической характеристики и функциональных особенностей временных форм глагола русского и родного языков. Данное сопоставление позволило нам выявить сходства и существенные различия в образовании временных форм в сопоставляемых языках. Основные различия можно свести к следующему: системы глагольного времени русского и аварского языков характеризуются разным набором форм и средств их выражения; в аварском языке, в отличие от русского языка, образование форм времени не связано с видовой характеристикой глагола.

Для разработки эффективных методических рекомендаций и системы упражнений необходимо определить уровень знаний учащихся по исследуемому вопросу, выявить их типичные ошибки в определении грамматических признаков глагола и в употреблении глаголов в связной русской речи, причины их возникновения. Для решения этих задач был проведен констатирующий эксперимент в 2007 - 2008 годах в 5-х и 6-х классах Шангодинской, Бухтинской и Новошангодинской средних школах Гунибского района, который включал наблюдения за устной и письменной речью учащихся, а также проведение изложений, выполнение письменных и устных заданий.

Приступая к проведению констатирующего эксперимента, мы ставили перед собой следующие цели: а) выявить типичные и устойчивые ошибки учащихся в образовании и употреблении временных форм глагола; б) определить причины их возникновения; в) выявить, умеют ли учащиеся правильно соотносить формы вида и времени в составе предложения; г) наметить пути прогнозирования, предупреждения и преодоления интерференции.

Основные трудности в образовании и употреблении временных форм глагола связаны со спецификой русского глагола, многообразием и сложностью образования видов и их связь с грамматикой и семантикой. Под влиянием родного языка учащиеся допускают устойчивые ошибки грамматического и семантического характера. Билингвы не замечают разницу между грамматическими формами и семантикой, что приводит к следующим ошибкам:

1) неверно образуют формы будущего времени, не учитывают, что от глаголов совершенного вида образуется будущее простое время, а от глаголов несовершенного вида - будущее сложное

2) смешивают временные формы глагола: вместо формы будущего простого от глагола совершенного вида могут употребить форму настоящего времени от глагола несовершенного вида, например: Я завтра пишу письмо и отправлю его вместо Я завтра напишу письмо и отправлю его. Объяснить это можно тем, что учащиеся не видят семантическое различие, существующее между формами будущего синтетического и аналитического времени, между глаголами настоящего и будущего времени.

Неразличение основ инфинитива и настоящего времени и специфика образования форм времени отдельных глаголов приводит к следующим ошибкам: образуют форму 1-го лица единственного числа будущего времени от глаголов, от которых в русском языке эта форма не образуется; не учитывают, что 1-ое лицо настоящего (будущего) времени образуется не от основы неопределенной формы, а от основы настоящего времени (командуют - командовают).

Учащиеся не учитывают при образовании глагольных форм морфонологические изменения, происходящие на стыке и внутри морфем.

Ошибки в реализации значений глагольных форм связаны с тем, что временные формы рассматриваются изолированно, вне контекста. Мы рекомендуем обучать учащихся употреблению временных форм в связной речи и в связи с изучением всего программного материала.

Комплексное исследование всех вопросов, связанных с данной проблемой, позволило разработать методику обучения временным формам глагола русского языка в аварской школе.

В созданной нами методической системе учитывались данные сопоставительно-типологической характеристики грамматического строя аварского языка, что помогло определить типологию ошибок, выбрать наиболее эффективные методические приемы обучения.

Методика обучения временным формам глагола в авароязычной школе, разработанная нами, представлена тремя взаимосвязанными комплексами заданий и упражнений по русскому языку. При разработке методической системы и упражнений наши усилия были направлены на поиск наиболее оптимальных путей формирования навыков и умений учащихся пятых классов аварских школ в условиях ограничения интерференции контактирующих и взаимодействующих в их сознании лингвистических систем. Мы исходили из того, что необходимо учитывать сходства и различия в семантическом содержании и функционировании временных форм глагола русского и аварского языков, аспектуальную и темпоральную семантику временных форм глагола и основные особенности их формообразования, а также особое внимание обратить на влияние морфемного состава глагола на семантику, Итоги экспериментального обучения позволяют рекомендовать ее (методику) для внедрения в практику.

В основу методики положена поэтапность формирования и развития навыков и умений. Опытное обучение включало три этапа. В соответствии с этим первый этап включает в себя знакомство с грамматическим значением времени и способами его выражения.

Целью первого этапа являлось выявление объективных и субъективных факторов, определяющих успешность обучения временным формам глагола русского языка на основе специально разработанной методики;

На втором этапе намечается подготовка образцов комплекса упражнений для опытного обучения, формирование лексических речевых умений учащихся

На последнем третьем этапе ведется работа по совершенствованию умений правильно употреблять временные формы глагола в устной и в письменной речи. Это упражнения, нацеливающие на создание диалогов, написание сочинений.

Несомненно, изучая грамматику русского языка, учащиеся - аварцы будут находиться под влиянием мышления на родном языке. Именно поэтому одним из основных вопросов методики преподавания русского языка в нерусской школе, который отличает ее от методики преподавания русского языка в русской школе, является вопрос о методике использования родного языка и знаний учащихся по грамматике родного языка при изучении русского языка. Предлагаем использовать наряду с другими приемами изучения русского языка следующие приемы и способы использования родного языка: ссылка на родной язык; грамматические сопоставления; перевод (при переводе с русского языка на родной трудность будет представлять понимание текста, а при переводе с родного на русский - в умении перевести его на русский язык, для практики русской речи перевод с родного на русский гораздо плодотворнее;).

Упражнения, разработанные нами, можно разбить на следующие. категории:

- упражнения, в которых необходимо определить время глаголов, употребленных в тексте; отметить грамматические свойства и способы образования форм настоящего, прошедшего и будущего времени;

- упражнения, в которых от данных глаголов следует образовать все возможные формы времени и установить зависимость системы времени глагола от его вида;

- упражнения, в которых предлагается охарактеризовать все значения глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени, представленных в отрывках из художественных произведений;

- упражнения, в которых предлагается отметить, когда формы одного времени глагола употреблены в значении другого времени.

Однако нельзя забывать, что конечной целью учителя является формирование у учащихся правильной русской речи, и поэтому задания должны быть направлены на выработку навыков правильного употребления в речи тех или иных глагольных форм, а не на механическое нахождение их в тексте и определение их формы.

Методическая система заданий и упражнений разработана с учетом ведущих принципов дидактики и методики обучения языкам, а также с учетом психологических особенностей усвоения учащимися аварских школ грамматического строя русского языка.

Тем не менее, следует отметить, что предлагаемая методика не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов данной многоаспектной проблемы и не считается нами единственно приемлемой.

Методика изучения языка должна реагировать на все новое, что появляется в лингвистике. В языкознании успешно развиваются в последние 10-летия такие направления исследований, как функциональная лингвистика, коммуникативная лингвистика. В центре этих исследований - прагматическая сторона описания языковых фактов. Учителя должны учесть эти веяния и строить изучение языка, особенно в национальной школе, перенося языковые явления в сферу практической деятельности.