Семантическая аспектность понятий величины "большой", "громадный" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Экимьян, Яна Валерьевна

  • Экимьян, Яна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 120
Экимьян, Яна Валерьевна. Семантическая аспектность понятий величины "большой", "громадный" в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Экимьян, Яна Валерьевна

Введение.

1. Семантическая аспектность понятий «большой», «громадный» в английском языке.

1. 1 Функциональные параметры сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы "enormous" / «большой», «громадный: аспекты граду-альности.

1.1.1 Особенности сочетания прилагательных лексико-семантической группы "enormous" в значении размера с существительными - названиями лиц.

1.1.2 Прилагательные лексико-семантической группы "enormous" в значении размера с существительными - названиями пространств.

1. 1. 3 Лексико-семантические функции прилагательных группы "enormous" в значении размера с существительными - названиями предметов.

1. 1. 4 Сочетаемость прилагательных лексико-семантической группы "enormous" в значении размера - количества в сочетании с собирательными существительными.

1. 2 Лексико-семантическая группа "enormous" в значении степени в сочетании с существительными - названиями лиц.

1. 2. 1 Лексико-семантическая группа "enormous" в значении степени с существительными - названиями событий.

1.2.2 Прилагательные лексико-семантической группы "enormous" в значении степени с абстрактными существительными.

1. 3 Лексико-семантическая группа "enormous" в значении оценки с существительными - названиями лиц, событий, с абстрактными существительными.

1. 4 Прилагательные лексико-семантической группа "enormous" в значении степени и оценки в сочетании с существительными - названиями лиц, событий, с собирательными и абстрактными существительными.

1. 5 Функциональные особенности прилагательных лексико-семантической группы "enormous" в британском и американском вариантах английского языка.

1. 6 Реализация прилагательных лексико-семантической группы "enormous" в различных функциональных стилях английского языка.

1. 6. 1 Реализация прилагательных лексико-семантической группы "enormous в нейтральном стиле английского языка.

1. 6. 2 Реализация прилагательных лексико-семантической группы "enormous в разговорном стиле английского языка.

Выводы.

2. Функциональные особенности лексико-семантической группы прилагательных со значением «большой», «громадный» в русском языке.

2. 1 Лексико-семантическая группа прилагательных «большой», «громадный» в значении размера в реализации с существительными - названиями

2. 1. 1. Лексико-семантическая группа прилагательных «большой», «громадный» в значении размера в сочетании с существительными - названиями предметов.

2. 1. 2 Лексико-семантическая группа прилагательных «большой», «громадный» в значении размера с существительными - названиями пространств.

2. 1. 3 Прилагательные лексико-семантической группы «большой», «громадный» в значении размера в сочетании с собирательными существительными

2. 2 Прилагательные лексико-семантической группы «большой», «громадный» в значении степени в сочетании с существительными - названиями лиц, названиями событий, с абстрактными существительными.

2. 3 Прилагательные лексико-семантической группы «большой», «громадный» в значении оценки.

2. 4 Прилагательные лексико-семантической группы «большой», «громадный» в значении степени и оценки.

Выводы.

3. Сопоставительный анализ лексико-семантических групп "enormous" / большой», «громадный».

3. 1 Функциональные характеристики сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы "enormous" в русском языке.

3. 2 Функциональные характеристики сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы «большой», «громадный» в английском языке.

3. 3 Сопоставительный анализ структур лексико-семантических групп enormous" / «большой», «громадный».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая аспектность понятий величины "большой", "громадный" в английском и русском языках»

Актуальность исследования обусловлена вниманием лингвистики к семантике слова и сочетаемости лексических единиц, а также стремлением к исследованию слов в их отношениях с другими словами. Сочетаемость слова связана с его лексико-грамматическими особенностями. Лексическая сочетаемость позволяет определить семантические поля и лексические значения сочетаемых слов.

Немалый интерес представляет реализация определённых семантических групп в английском и русском языках, а также их сопоставление.

Необходимо отметить, что при сопоставлении лексико-семантических групп затрагиваются и многие теоретические аспекты перевода, которые основываются на особенностях языков и культур.

Объектом изучения являются как имена прилагательные со значением величины, так и тексты литературных произведений на английском языке и их переводы на русский язык, в которых представлена реализация понятий «большой», «громадный» в английском и русском языках.

Предметом исследования являются прилагательные "enormous", "immense", "huge", "vast", "large", "big", "great" в английском языке и прилагательные «большой», «громадный», «огромный», «крупный», «великий», «величайший» в русском языке.

Цель работы - исследование и описание лексико-семантических групп "enormous" - «большой», «громадный» в английском и русском языках; установление лексико-семантических аспектов значения группы "enormous" в английском языке.

Задачи работы:

1) исследовать лексическую сочетаемость английских и русских прилагательных лексико-семантических групп "enormous" - «большой», «громадный», выявить их основные атрибутивные группы и определить семантические компоненты их значений;

2) выявить особенности функционирования прилагательных лексико-семантической группы "enormous" в британском и американском вариантах английского языка;

3) сопоставить употребление прилагательных лексико-семантической группы "enormous" в различных функциональных стилях английского языка;

4) исследовать отражение в русских переводах сочетаемости прилагательных данной ЛСГ;

5) исследовать отражение в английских переводах сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы «большой», «громадный»;

6) сопоставить структуры лексико-семантических групп "enormous" -«большой», «громадный» между собой и с их представлением в языке перевода.

Материалом исследования послужили 12000 примеров, отобранных путём сплошной выборки из произведений английских, американских и русских писателей.

Методологической основой исследования являются научные труды по семантике, стилистике, теории перевода и грамматике английского и русского языков, таких ученых, как О. С. Ахманова, JI. С. Бархударов, В. В. Виноградов, И. Б. Голуб, В. Н. Комиссаров, В. Н. Крупнов, Е. В. Курилович, В. Ю. Меликян, Г. П. Немец, Е. В. Падучева, Н. М. Шанский, Н. Ю. Шведова, а также художественные произведения И. Г. Гранина («Искатели»), С. К. Симонова («От Черного до Баренцова Моря»), Н. П. Нилина («Жестокость»), Р. Олдингтона («Смерть героя»), Т. Драйзера («Стоик»), Г. Грина («Тихий американец») и др.

Научная новизна работы определяется необходимостью более глубокого исследования значения оттенков реализации понятий «большой», «громадный» в контекстах русского и английского языков, что особенно актуально при переводах английских текстов на русский язык, поскольку в русском языке эти прилагательные реализуются преимущественным количеством семантических оттенков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических подходов к изучению семантики и лексической сочетаемости прилагательных в английском и русском языках, а также в возможности заключения выводов на основе сопоставления полученных данных исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть рекомендованы к применению в вузе как в лекционных курсах по теории языка, языкознанию, лексикологии, межкультурной коммуникации, основам перевода, так и на практических занятиях по английскому и русскому языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имена прилагательные, актуализирующие понятия «большой», «громадный» сочетаются с существительными различных лексико-грамматических разрядов и тематических групп, реализуя при этом значения 1) размера, 2) степени, 3) степени/оценки, 4) оценки.

2. Параметрические имена прилагательные максимально полно проявляют свою значимость в синонимических рядах, выделяемых в данной лексико-семантической группе, являясь синонимами во всех значениях.

3. Отношения между словами данных лексико-семантических групп и их переводов - это отношения инварианта и вариантов, отношения лексического и смысловых полей.

4. Совокупность смысловых полей определяет структуру исследуемой лекси-ко-семантической группы.

Принцип системности в качестве основного определяет частные методы исследования - дистрибутивный, трансформационный, компонентный, контекстуального и сопоставительного видов анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертационного материала излагались на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005), на международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), на международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2006), в межвузовском сборнике научных статей «Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии» (Тамбов, 2006), в научно-образовательном и прикладном журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки» (Ростов - на - Дону, 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Экимьян, Яна Валерьевна

Результаты исследования и сопоставления однотипных лексико-семантических групп в английском и русском языках:

1) В исследуемых лексико-семантических группах прилагательные синонимичны во всех значениях.

2) Исследуемые прилагательные обладают разносторонней сочетаемостью, они вступают в сочетания с существительными всех лексико-грамматических разрядов.

3) Значения прилагательных раскрываются вследствие их дифференциации и сегментации в атрибутивном словосочетании в зависимости от семантики существительных, от их принадлежности к различным лексико-грамматическим разрядам, тематическим группам.

4) Дифференциация и сегментация значений прилагательных в сочетании с существительными одного лексико-грамматического разряда выявляет семантические компоненты или смыслы, которые в своей совокупности образуют смысловое поле, ряд, составляющий семантическое содержание значения слова в его сочетании с другими словами определенной семантики.

5) Смысловое поле представляет собой семантическую микросистему, элементы которой противопоставляются по линии родовидовых, синонимических, антонимических, метонимических отношений.

6) Сопоставление двух однотипных лексико-семантических групп английского и русского языков обнаруживает их сходство и различия.

У лексико-семантических групп разных языков сходны: круг слов, с которыми сочетаются их члены, реализуемые ими значения, содержание значений.

Лексико-семантические группы различаются по лексическому составу и семантическим структурам слов - членов групп.

7) Сопоставление лексико-семантических групп с их переводами показывает, что английский и русский язык полностью отражают семантическое содержание и лексико-семантические связи слов в исходных лексико-семантических группах.

8) В переводах отражается не лексическая микросистема языка оригинала, а семантическая.

9) Каждому рассматриваемому прилагательному исходного языка соответствует не отдельное прилагательное однотипной лексико-семантической группы, а определенная совокупность слов, отражающая семантическую структуру данного прилагательного.

10) Переводы прилагательных исходной лексико-семантической группы представляют собой ряд слов, отражающий ее семантическую структуру, но не тождественный однотипной лексико-семантической группе в сравниваемом языке.

Лексико-семантические группы слов и их переводы находятся в разных измерениях. Первые представляют собой лексические микросистемы, вторые являются отражением семантических микросистем.

11) Члены однотипных лексико-семантических групп соотносятся так, что в функционировании каждого слова одной группы имеются параллели с функционированием всех слов другой группы.

Так, применение метода объяснительной трансформации выявило интересные факты сочетания смыслов прилагательного и существительного в атрибутивном словосочетании: избыточность семантики атрибутивного словосочетания, дублирование одного из семантических компонентов значения существительного в семантике прилагательного. Последовательное, тщательное изучение сочетания смыслов слов открывает возможности дальнейшего исследования семантики словосочетания и выявления ее закономерностей.

Использование метода компонентного анализа на основе наблюдений контекстуальных употреблений слов в речи дает возможность более полно раскрыть и уточнить содержание значений исследуемых слов и таким образом дополнить данные соответствующих словарей.

Представляет также интерес дальнейшее изучение сочетания прилагательных с производными и сложными существительными, влияние таких существительных на семантику прилагательных.

Использование методов компонентного и сопоставительного анализа дает эффективные результаты при исследовании семантики слов и может быть использовано при изучении лексики и семантики слов, их сочетаемости и перевода с одного языка на другой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой анализ двух лексико-семантических групп английского и русского языков в сопоставительном плане.

Лексико-семантическая группа является объединением слов, в основе которой лежит их связь по линии синонимии - полисемии. Лексико-семантическая группа - это одна из лексических микросистем, ряд, в котором слова получают свою значимость.

Анализ каждой лексико-семантической группы ведется на основе изучения сочетаемости ее членов. Лексическая сочетаемость - это способность слова вступать в лексико-семантические связи с другими словами, относящимися к определенным семантическим группам и имеющим определенное лексическое значение.

В процессе изучения сочетаемости прилагательных двух лексико-семантических групп определяется их семантико-функциональная общность, выявляются их основные атрибутивные группы и семантические компоненты значений.

В лексико-семантической группе английского языка вследствие специфики материала анализируется также функционирование прилагательных в британском и американском вариантах, и употребление их в различных функциональных стилях английского языка.

Семантико-функциональная общность проявляется в том, что для прилагательных характерно употребление в одной формуле дистрибуции, совпадение в сочетаемости, частичная их взаимозаменяемость при сохранении смысла высказывания, допускающего данную замену. Семантико-функциональная общность прилагательных обусловливает их синонимию. Таким образом, рассматриваемые слова, будучи противопоставляемы по линии синонимии, образуют ряды, в которых они получают своё специфическое значение.

Выявляя основные атрибутивные группы прилагательных, мы определяем круг сочетающихся с ними слов. Это существительные всех лек-сико-грамматических разрядов, в сочетании с которыми прилагательные реализуют свои значения.

Значение слова понимается в работе как сложная единица плана содержания, определяемая характером выражаемого понятия и обусловливаемая особенностями языковой системы.

Как сложная единица плана содержания значение разлагается на составляющие ее семантические компоненты. Семантические компоненты - это элементарные смыслы, из которых состоит значение, характеризующие его сходство и различие со значениями других слов и соответствующие признакам понятия в реальной действительности. Таким образом, определенная совокупность семантических компонентов представляет собой ряд для определения значения слова. Компонентный анализ значений слов раскрывает конкретные формы их семантической соотнесенности, из которых складывается структура лексико-семантической группы.

Установив семантико-функциональную общность рассматриваемых слов, выявив их основные атрибутивные группы и семантические компоненты значений, мы определили их лексико-семантические связи: ряды, в которых они получают свою значимость и круг сочетающихся с ними слов, который воспроизводит их значения.

Лексико-семантические связи слов формируют структуру лексико-семантической группы. Структуры лексико-семантических групп сопоставляются между собой и с их отражениями в переводе.

Сопоставление лексико-семантических групп с их отражением в языке перевода дает возможность сравнить два плана выражения при одном общем содержании.

Сопоставление двух лексических микросистем способствует выявлению общего для обоих языков и специфичного для каждого языка.