Сопоставительно-типологический структурно-семантический анализ антонимов в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лихачева, Ольга Николаевна

  • Лихачева, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Лихачева, Ольга Николаевна. Сопоставительно-типологический структурно-семантический анализ антонимов в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лихачева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования антонимов в русском и английском языках.

1.1. Основные аспекты сопоставительного изучения русского и английского языков.

1.2. Антонимия как языковое явление: принципы и подходы.

Выводы.

Глава 2. Сопоставительный анализ антонимов в русском и английском языках.

2.1 Сопоставительный логико-семантический анализ антонимов по типу противоположности в русском и английском языках

2.1.1. Антонимы - конверсивы.

2.1.2. Векторные антонимы.

2.1.3. Градуальные антонимы.

2.1.4. Комплементарные антонимы.

2.2. Сопоставительный семантико-тематический анализ антонимов в русском и английском языках.

2.3. Сопоставительный структурный анализ антонимов в русском и английском языках.

2.3.1. Разнокорневые антонимы.

2.3.2. Однокорневые антонимы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительно-типологический структурно-семантический анализ антонимов в русском и английском языках»

Развитие современного языкознания характеризуется все более пристальным вниманием лингвистов к вопросам смысловой структуры слова, к системному рассмотрению различных уровней языка, в том числе лексики.

Исследования важнейших проблем теоретической семантики, описательной лексикологии и лексикографии, предпринятые в последнее время в целом ряде работ, дают основание утверждать, что лексика, несмотря на огромное количество её единиц и многомерный характер их отношений, представляет собой определенную систему. Однако не все категории и измерения данной системы достаточно изучены. К ним относится и антонимия, которая изучена недостаточно.

Антонимия - универсальное явление, наблюдаемое в различных языках и на различных уровнях языковой системы. Она играет важную роль в речемыслительной деятельности, поскольку является основным выразительным средством создания контраста.

Неоднозначный и многоаспектный подход к определению антонимии, к результатам исследования в этой области, а также материалы лексикографической обработки, представленные в словарях антонимов, позволяют утверждать, что антонимия представляет собой достаточно противоречивое явление.

Одним из способов глубокого проникновения в сущность языкового явления служит его сопоставительно-типологический анализ, раскрывающий универсальное и специфическое в каждом из сопоставляемых языков по отношению к конкретной языковой единице и категории.

Данная диссертационная работа представляет собой исследование антонимии в русском и английском языках в сопоставительном плане.

Исследование семантики лексических единиц было и остается одной из наиболее важных и актуальных семасиологических проблем. Вопросы сопоставительного изучения лексики нашли свое отражение в работах

Л.В. Щербы, В.Г. Гака, Ш. Балли, Д.Н. Шмелева, В.Н. Ярцевой, В.Д. Аракина, А. Мейе и других. В настоящее время сопоставительные исследования семантики приобретают все большую значимость. В зависимости от цели сопоставительного исследования сравнению могут подвергаться различные ярусы, пласты языковой системы. Кроме того, предметом исследования могут быть всевозможные языковые явления, а также элементы системы на разных этапах развития. Языковой феномен или факт становится более понятен, если его рассмотреть через спектр отличительных и сходных признаков двух или нескольких языков.

Будучи огромным и многогранным языковым пластом, лексика неоднократно подвергалась сопоставительным исследованиям. Выбор темы данной работы обусловлен тем, что лексическая антонимия представляет собой сложное, противоречивое и недостаточно изученное языковое явление, особенно в сопоставительном плане. Вследствие этого, теория изучения антонимии представляет единение противоречивых взглядов и взаимоисключающих суждений. Несмотря на широкую представленность в языке, не все классификации антонимов являются исчерпывающими. До сих пор отсутствует сопоставительное монографическое исследование антонимов в русском и английском языках.

Актуальность темы исследования определяется общетеоретической значимостью антонимических отношений в системе языковых связей и ее недостаточной разработанностью в сопоставительно-типологическом аспекте.

Объектом исследования является антонимическая лексика русского и английского языков.

Предметом исследования выступает структура и семантика лексических антонимических систем русского и английского языков в сопоставительном плане.

Целью данной диссертационной работы является выявление универсального и специфического в структуре и семантике языковых лексических антонимов сопоставляемых языков.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1) на основе анализа основных подходов и положений русских и английских исследователей к проблеме антонимии выявить общее понимание антонимов в русской и английской лингвистике;

2) проанализировать основные аспекты сопоставительного исследования лексических единиц с учетом специфики данного исследования;

3) провести логико-семантический и семантико-тематический анализ антонимов в русском и английском языках; выявить особенности градуальных, комплементарных, векторных антонимов и антонимов-конверсивов в исследуемых языках;

4) провести структурный анализ антонимов в русском и английском языках; выявить особенности однокорневых и разнокорневых антонимов в сопоставляемых языках.

Методы исследования определены спецификой предмета и поставленными задачами. В работе использовались общенаучные методы синтеза и анализа, индукции и дедукции, сопоставления, наблюдения, описательный метод. Лингвистическими методами исследования явились: метод оппозиций (при анализе отношений между антонимами в антонимических рядах), сопоставительно-типологический метод (при выявлении общего и особенного в сопоставляемых языках), дистрибутивный метод (при выявлении лексико-синтаксической сочетаемости), функциональный (при установлении сфер функционирования антонимов).

Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов по лексической и общей семантике (В.В. Виноградов, А.И. Смирницкий, Ю.Д. Апресян, Л.А. Новиков, В.Г. Гак,

А. Мейе, Дж. Лайонз и др.), а также исследования по антонимии (Л.А. Новиков, Дж. Лайонз, В.Н. Комиссаров, М.Р. Львов, Л.А. Вараксин, Л.А. Введенская, В.А. Иванова, И.Г. Мхитарян, E.H. Миллер и др.).

Материалом исследования послужили антонимы русского и английского языков, извлечённые из толковых и антонимических двуязычных и одноязычных словарей в количестве 2000 единиц. Антонимичность данных единиц подтверждается примерами из художественной литературы русских и английских авторов XIX-XX веков.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в монографическом плане методом сопоставительно-типологического анализа исследованы антонимы русского и английского языков, проведен семантико-тематический анализ антонимов в данных языках, выявлены их структурно-семантические сходства и различия, на основе чего составлены классификации антонимов в сопоставляемых языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русской лингвистике существует один термин антоним, который объединяет различные типы антонимов, выделенные на основе логических, семантических и структурных принципов. В английской лингвистике используется два термина - антонимы и оппозиты, которые ряд ученых используют как синонимы, а ряд ученых вкладывают в них различные значения.

2. Сопоставительно-типологические исследования лексического материала проводятся в синхроническом и диахроническом аспектах, носят контрастивный, характерологический и типологический характер, а также проводятся в семантическом и структурном аспектах.

3. Сопоставительный логико-семантический анализ антонимов выявил ряд различий в каждом из видов антонимов: а) в градуальных антонимах в русском языке средние члены оппозиции образуются, как правило, при помощи приставки не-; в английском языке префиксы ип-, т- (т-, И-, 1г-), которые соответствуют данной приставке, образуют не средние, а крайние члены оппозиции; б) комплементарные антонимы в русском и английскм языках отличаются синтаксической функцией; в) у векторных антонимов противоположность в русском языке выражается аффиксально, чего нет в английском языке, в котором данное значение передается с помощью послелогов; г) одним из способов образования антонимов-конверсивов в русском языке является страдательный залог, в английском языке подобные отношения не относятся к антонимии, так как противоположные значения выражаются разными частями речи: глаголом и причастием прошедшего времени.

4. Различия между русскими и английскими антонимами в семантико-тематическом аспекте отражаются в разнице их лексической сочетаемости, в структуре антонимо-синонимических блоков, а также в соответствии одной части речи в русском языке (например, глагола) двум частям речи в английском языке (например, глагол + прилагательное).

5. В исследуемых языках структурные типы антонимов различаются следующим образом: в русском языке - это приставочный, а в английском языке - приставочный и суффиксальный типы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в теоретическую разработку проблемы антонимии в русском и английском языках и расширяет современные представления о природе антонимических отношений в языке. Теоретическое значение работы состоит также в выявлении универсального и специфического, аналогий и различий антонимов в сопоставляемых языках.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем типологическом исследовании как русского и английского, так и других языков, в переводческой и лексикографической практике, в преподавании курса лексикологии, сравнительной типологии языков, в практике преподавания русского и английского языков, при подготовке учебных пособий, при написании студентами курсовых и квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещались в докладах на ежегодных научных конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета и Адыгейского филиала Кубанского государственного медицинского университета: «Наука-2003», «Наука-2004», «Наука-2005», обсуждены на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания Адыгейского государственного университета, а также отображены в следующих публикациях:

1. Проблема знаковости в языкознании // Медико-социальные прблемы здоровья населения Северного Кавказа. - Майкоп, 2000.- С. 28 - 35.

2. Некоторые аспекты структурной классификации русских и английских антонимов // Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп: «АЯКС», 2005. - С. 225 - 234.

3.Некоторые вопросы классификации антонимов по типу противоположности в русском и английском языках // Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп: «АЯКС», 2005.-С. 244-251.

4. Понятие антонимов и антонимии в русском и английском языках // Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. -Майкоп: «АЯКС», 2005. - С. 218 - 225.

5. Противоположность и антонимия (логико - философский аспект) // Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. -Майкоп: «АЯКС», 2005. - С. 234 - 244.

6.Структурные особенности антонимов в русском и английском языках// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Майкоп, 2005. - С. 68 - 70.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лихачева, Ольга Николаевна

Выводы

Наблюдения над лексической антонимией в русском и английском языках дают основание утверждать следующее:

1. Состав антонимов в русском и в английском языках достаточно широк и разнообразен, что делает возможным и необходимым его анализ и систематизацию на различных уровнях: логико-семантическом, семантико-тематическом и структурном.

2. Логико-семантический анализ антонимов по типу противоположности выявляет следующие сходства: как русские, так и английские антонимы могут быть векторными, конверсивными, градуальными (ступенчатыми) и комплементарными (дополнительными).

3. Интегрирующими признаками антонимов - конверсивов в русском и английском языках являются способность отражения конверсированного суждения, сочетание с двумя денотатами, ярко выраженная противоположная направленность, взаимообусловленность и только бинарная оппозиция. Дифференцирующими признаками вышеупомянутых антонимов выступают следующие особенности:, для русского языка стабильным способом образования конверсивов является пассивный залог. В английском языке пассивный залог не может образовывать антонимы - конверсивы в силу принадлежности противопоставляемых слов к разным частям речи (глаголу и причастию пршедшего времени).

4. Общие признаки русских и английских векторных антонимов предполагают соотнесенность данных лексических единиц с одним и тем же лицом, выраженную симметричную или несимметричную противоположную направленность, а также двучленную оппозицию. Отличительным признаком английских векторных глаголов-антонимов является возможность выражения их противоположности при помощи антонимических послелогов, в отличие от русского языка, где она выражается аффиксально.

5. Градуальные (ступенчатые) антонимы в русском и английском языках имеют следующие сходства: отстутствие направленности, наличие градуальных оппозиций. Отличительным признаком русских и английских антонимов является структура средних членов их оппозиций: в русском языке средние члены оппозиции образуются, как правило, при помощи приставки не-, в английском языке префиксы ип-, ш- с вариациями ¡т-, 11—, ¡г-, соответствующие данной приставке, образуют не средние, а крайние члены оппозиции. В соответствии с понятием «степень антонимии» средние члены градуальных оппозиций являются неполными антонимами по отношению к крайним членам указанной оппозиции.

6. Комплементарные антонимы в вышеназванных языках объединяет их взаимодополняемость до единого целого и возможность только бинарной оппозиции. Отличительной особенностью английских комлементативов является невозможность употребления некоторых из них в предикативной функции. Кроме того, антонимы, в которых противопоставленность по полу выступает как существенный признак, являются комплементативами как в русском, так и в английском языках; если же такая противопоставленность несущественна, второстепенна, то данные слова представляют собой неполные антонимы.

7. Различия между русскими и английскими антонимами в семантико-тематическом аспекте отражаются в разнице их лексической сочетаемости, в структуре синонимо-антонимических блоков, а также в соответствии одной части речи в русском языке двум частям речи в английском языке.

8. Структурный сопоставительный анализ антонимов в указанных языках обнаруживает следующие характеристики: в зависимости от структурного состава как русские, так и английские антонимы могут быть разнокорневыми и однокорневыми. Сходство разнокорневых антонимов в русском и английском языках заключается в общности их лексической сочетаемости и в употреблении в типичных антонимических контекстах, которых в русском языке насчитывают три, а в английском - пять.

9. Однокорневые антонимические оппозиции в русском и английском языках могут быть представлены: простым и производным словом, только производными словами, сложными словами. Антонимическая оппозиция, представленная простым и производным словами, охватывает как в русском, так и в английском языках прилагательные, существительные и глаголы, которые образуются префиксальным способом. Наиболее продуктивными русскими префиксами являются не-, без-, которым соответствуют продуктивные английские приставки un-, in- с вариациями im-, il-, ir-, а также приставка dis-. Интернациональные префиксы анти-, контр-, противо- в обоих языках не являются столь продуктивными, как вышеназванные.

Антонимическая оппозиция, представленная только производными словами, предполагает корреляцию аффиксов. В русском языке коррелируют только приставки, образуя большое количество антонимичных глаголов. Наиболее продуктивными являются противопоставления в-(во-) - вы-; в- - с-(со-); за- - раз-(рас-); недо- -пере-; под- - от-; за- - от-; при- - у-; при- - от-; раз- - с-(со-). В английском языке коррелировать могут как префиксы under- over-; micro— macro-; mini— maxi-, так и суффиксы -ed, -ful —less, образуя слова с противоположным значением. Отличительной, существенной особенностью русских и английских антонимов в структурном плане является отсутствие в русском языке антонимообразующих суффиксов и, соответственно, невозможность образования антонимов суффиксальным способом.

Оппозиция, представленная только сложными словами в русском и английском языках, предполагает основосложение, но данный способ не является продуктивным для образования русских и английских антонимов.

Заключение

В диссертационной работе на конкретном материале (лексика русского и английского языков) был рассмотрен универсальный языковой феномен -антонимия. Данное явление признается в качестве универсалии в том смысле, что оно характерно для всех известных языков. В то же время, в каждом языке имеются свои особенности проявления антонимии. Исследование языковой антонимии представляет особый интерес, так как не все ее механизмы и аспекты системно и детально изучены.

Многообразие антонимов, емкость их семантической структуры, широкие возможности словообразования объясняют их большую функциональную нагрузку в речи, которая находит свое отражение в характере антонимических связей.

Произведенный в исследовании анализ лингвистической литературы по проблеме антонимии в сопоставляемых языках выявил отсутствие целостной и непротиворечивой концепции в сфере лексической антонимии.

В нашем исследовании расширено и уточнено само понимание антонимов как взаимопротивоположных по значению номинативных единиц языка, которые служат для обозначения односущностных явлений объективной реальности, принадлежат к одному лексико-грамматическому разряду, обладают семантическими и структурными особенностями и характеризуются специфическими синтагматическими и парадигматическими критериями.

В процессе исследования выяснилось, что каждая антонимическая пара или ряд обладает своими семантическими, тематическими и структурными особенностями, что дает возможность для их классификации по различным признакам - по типу противоположности, по особенности отражаемых ими реалий окружающего мира, по структурному составу.

Анализ лексических параллелей антонимов русского и английского языков показал, что в лексике данных языков достаточно много семантических и структурных совпадений, но существуют и специфические особенности.

В работе выявлено, что общие закономерности антонимических связей в сопоставляемых языках объясняются тем, что антонимы отражают характерные для всех языков типы противоположности, а именно, контрарную, комплементарную, векторную и конверсивную, и, соответственно, от них получают свою номенклатуру и семантические признаки. Кроме того, общность отражаемых антонимами предметов и явлений объективной реальности, а также принадлежность русского и английского языков к флективному типу языков, и, как следствие, их семантическая и структурная близость объясняют общие, интегрирующие признаки данного класса слов в сопоставляемых языках.

Наши наблюдения показали, что наряду с общими характеристиками антонимов в двух языках имеются и некоторые отличия.

Несмотря на широкую представленность в английском языке, класс векторных антонимов не выделяется в англистике как таковой. В работе доказана необходимость рассмотрения этого класса антонимов как самостоятельной единицы в силу ряда признаков, отличающих их от других видов антонимов, а именно, выраженную направленность, соотнесенность с одним и тем же лицом, а также двучленную оппозицию, что сближает их с векторными антонимами в русском языке. Кроме того, основным отличием данных антонимов в английском языке от русских является возможность выражения противоположного значения при помощи послелогов, чего нет в русском языке, где она выражается в этом случае аффиксально.

Различия между антонимами-конверсивами, градуальными и комплементарными антонимами в сопоставляемых языках не являются четко дифференцированными, однако существуют. В русском языке стандартным способом образования конверсивных глаголов-антонимов признается страдательный залог, что не характерно для английского языка по причине отнесенности слов к разным частям речи.

В данном исследовании введено понятие степени антонимии не только для русских, но и для английских градуальных антонимов, средние члены их оппозиций названы неполными антонимами, что снимает проблему их обозначения в сопоставляемых языках. Наблюдаются различия в структуре средних членов градуальных оппозиций в указанных языках.

В отношении комплементарных антонимов отличительным признаком является разница их синтаксических функций в сопоставляемых языках, что объясняется отличием синтаксической структуры русского и английского языков.

Анализ фактов показал, что с позиции изучения специфики лексической антонимии в сопоставляемых языках большой интерес представляет рассмотрение структуры антонимических слов. Как для русского, так и для английского языков характерно наличие разнокорневых и однокорневых антонимов. Общими признаками разнокорневых антонимов в двух языках являются их парадигматические и синтагматические свойства, то есть противоположная семантика, близкая сфера лексической сочетаемости, а также употребимость в общих антонимических контекстах с небольшой разницей в количестве: таковых в русском языке установлено 3, а в английском - 5.

Интегрирующими признаками однокорневой антонимии выступают сходные словообразовательные модели и использование интернациональных аффиксов. Базовым отличительным признаком данных антонимов в сопоставляемых языках является наличие типовых моделей, характерных для словообразовательной структуры каждого из сопоставляемых языков. Важным дифференцирующим признаком в данном аспекте выступает невозможность образования антонимов суффиксальным способом в русском языке в отличие от английского.

В работе отмечено, что для полного анализа антонимической лексики в двух языках необходимо рассмотрение ее семантико-тематической базы.

Нам удалось доказать, что вследствие того, что антонимы в сопоставляемых языках отражают широкий спектр явлений и предметов окружающей действительности, их семантико-тематические группы, в основном, сходны.

Представленная семантико-тематическая классификация русских и английских антонимов не была сформирована до нашего исследования, а лишь фрагментарно и несистематически отражена в русском и английском языкознании. На основе анализа фактов определено, что различия между русскими и английскими антонимами в семантико-тематическом аспекте отражаются в разнице их лексической сочетаемости, в структуре антонимо-синонимических блоков, а также в соответствии одной части речи в русском языке двум частям речи в английском языке.

Анализом языковых фактов выявлено, что антонимическая лексика в русском и английском языках представляет собой интегрированную систему, имеющую свои парадигматические и синтагматические признаки, элементы которой могут быть семантически, тематически и структурно классифицированы.

Настоящее исследование является первым опытом комплексного сопоставительно-типологического анализа лексической антонимии в русском и английском языках. Рассмотрение вопросов лексической антонимии как определенной лексико-семантической системы углубляет и расширяет анализ антонимических связей, конкретизирует понятие антонимии, способствует определению места и положения антонимов в лексической системе языка вообще. Хотя автор не претендует на исчерпывающее исследование в этой области, выводы и результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, могут в известной степени дополнить существующие положения, а также послужить основой для дальнейших исследований в области антонимии.