Однотипные лексико-семантические группы прилагательных со значением "большой" в английском и русском языках. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Стальмашевская, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации Стальмашевская, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ . Mr
ШВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТЙЧЕСКАЯ ГРУППА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
00 ЗНАЧЕНИЕМ ■ LARGE «.
I» Изучение сочетаемости прилагательных лексико-семантичесной группы "large / выявление их основных атрибутивных групп ш определение семитических компонентов ах значений г. Функционирование прилагательных лексико--семантической группы я large * в британском и американском вариантах английского языка
3. Употребление прилагательных лексико
-семантическойгруппы "large» в различных функциональных стилях английского языка
ГЛАВА 0. ЛЕКСИКО-СЕМАНТЙЧЕСКАЯ ГРУППА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 00 ЗНАЧЕНИЕМ "БОЛЫЮЙ*■ *
Изучение сочетаемости, выявление основных атрибутивных групп и определение семантических компонентов значений
ГЛАВА 9. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОДНОТИПНЫХ ЛЕНСИКО
- СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП » LARGE » - "БОЛЬШОЙ" . 128 I. Отражение сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы * large " в русском языке.
2» Отражение сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы "большой" в английском языке .14?
3. Сопоставительный анализ структур лексико-семантических групп large11 - "большой".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однотипные лексико-семантические группы прилагательных со значением "большой" в английском и русском языках.»
Сочетаемость лексических единиц - один из актуальных вопросов современной лингвистика. Её изучение вызывается необходимостью решения многих важных проблем, связанных с исследованием лексико-семантической системы языка*
Тесная связь семантики слова с его сочетаемостью обусловливает стремление к исследованию слов в их связях и отношениях с другими словами.
Сочетаемость слова как свойство объединяться с другими языковыми единицами и вступать с ними в определенные отношения тесно связана с его лекснко-грамматическими особенностями. Лексическая сочетаемость - это способность слова вступать в лекеи-ко-семантические связи с другими словами, относящимися к определенным семантическим группам и имеющим определенное лексическое значение.
Анализ значения слова как функция его дистрибуций относительно других слов в пределах определенной модели словосочетания и предложения дает возможность установить и описать условия, в которых существует исследуемое значение слове*).
I) Б.Д.Апресян, 0 понятиях и методах структурной лексико-. логин, в кн."Проблемы структурной лингвистики", АН СССР, Мм 1962, стр.Ш ; В.Ш.Перебейнос, К вопросу об использовании структурных методов в лексикологии, там.же, стрЛ72-173 ; В.Г.Вилюман, Словосочетания с глаголом " look п и их русские переводы, уч.зап. ЛГПИ им.А.И.Герцена, т. ССЬХШ , Л., 1965, стр.59.
Значение слова, пишет В.В.Виноградов, определяется не только соотнесенностью с понятиен, но зависит от свойств той чести речи, той грамматической категории» к которой принадлежит слово, от общественно-осознанных и отстоявнихся контекстов его употребления» от конкретных лексических связей его с другими словаки, обусловленных присущими данному языку законами сочетании словесных значений» от семантического соотнояеиия этого слова с синонимами и близкими го значениям словами, от экспрессивной и стилистической окраски слова1).
Ю.Д.Апресян считает, что многие» хотя и не все, семантические различия могут рассматриваться с одинаковой степенью полноты и непротиворечивости или как различия в значениях соответствующих языковых форм, или как различия в их сочетаемости^.
Сочетаекостные особенности слов отражают их семантические особенности, следовательно, сочетаемость может быть надежным критерием для выведения семантических закономерностей^.
1) В.В.Виноградов, Основные типы лексических значений слова, "Вопросы языкознания", 1953, Я» 5, стр.6.
2) Ю.Д.Апресян, 0 некоторых дискуссионных вопросах теории семантики, "Вопросы языкознания", 1971, № I, стр.28.
3) Н.А.Шехтмвн, Сочетаемость прилагательных и система их значений в современном английском языке, автореферат канд.дисс., Л., 1965, стр.3; Л.А.Новиков, Некоторые аспекты онисания лексики, "Русский язык за рубежом", 1967, fe I, стр.21; М.Т.Тагиев, Лексическое аначение и сочетаемость слова, в сб."Актуальные проблемы лексикологии",'BI7J Минск, 1970.
Е.Курилович полагает, что содержание элемента, являясь конденсацией его употреблений, вытекает из соответствующих противопоставлений, в которых участвует данный элемент1^.
Круг слов, который путем противопоставления или сочетания с данным словом определяет и воспроизводит в лексико-семантичес-кой системе его различные значения, А.А.Уфимцева называет постоянным или обязательным семантическим контекстом слова. Семантический обязательный контекст может быть двух видов:
1) сочетающиеся слова как второй компонент сочетания и
2) слова, выявляющие значения рассматриваемого слова путем синонимических иди антонимических противопоставлений, находящихся в самой системе языка2), т.е. ряд, в котором рассматриваемое слово получает свою значимость ( по Соссюру ).
Положение, согласно которому слова получают свою значимость путем различного рода противопоставлений в системе языка, характерно для теорий семантических, лексических полей, в которых воплощается идея смысловой связи слов друг с другом» Понятие поля, связанное с именами Ипсена, Йоллеса, Порцига, Трира,ВеЙс-гербера, положило начало последовательному и систематическому изучению содержательной стороны языка* В задачу настоящей работы
1) Е.Курилович, Очерки по дингвистике/Издательство иностранной литературы*, II,, 1962, стр.18.
2) А.А.Уфимцева, Опыт изучения лексики как системы, АН СССР, И», 1962, стр.ХЗО, 252-255 ; Она же, К вопросу о лексико-семанти-ческой системе языка, "Вопросы языкознания", 1962, №4, стр.45; Она же, Слово в лексико-семантической системе языка, "Наука", Н., 1968, стр.91, 200-205, 251-253, 263-264; Е.Курилович, указ.соч., стр.239,241. не входит раэбор теорий семантических полей, тем более, что это сделано в ухе имеющихся работах1 \ Теории семантических» лексических полей являются попыткой рассмотреть с единой точки зрения лексику и семантику как систему*
Интерес к изучению системных связей в семантике приводят исследователей к необходимости выделения и изучения отдельных микросистем. Такими микросистемами являются семантические поля, яексико-семантическне группы слов, синонимические ряды, в которых слова объединены на основе определенных семантических признаков. Группировка слов по общности семантических признаков позволяет определить характер семантических связей между членами микросистемы и установить закономерности проявления этих связей.
Семантические, лексические поля, лексико-семаэтические группы, синонимические ряды - сфера существования слова в системе языка, в пределах которой слово получает свою значимость.
Лексическое поле - это лексическая микросистема, в которой слова обьеданеиы отношениями параллелизма С синонимы ), контраста I антонимы ) л сопутствования (метонимические и синекдохичес
I) S. Oilman, Theories of the Linguistic Field, «Word",
1953, v.9, n 2 ; К.А.Левковская, Некоторые зарубежные языковедческие теории и понятие слова, в кн."Вопросы теории языка в зарубежной лингвистике"/АН СССР', М., 1961 ; М.И.Гухмая, Лингвистическая теория Л.Вейсгербера, тан же; А.А.Уфимцева, Опыт изучения.; А.И.Кузнецова, Понятие семантической системы языка и методы ее исследования, "MEF'i 1963. кие связи слов), а главное, различного рода противопоставлениями*).
Лексическое ноле включает в себя лексико-севантические группы как меньшие по объему структуры. Лексико-семаятические группы слов представляют собой объединения нескольких слов по их лексическим значениям2^. Ваибодее существенным признаком лексико-семантической группы считается семантическая соотнесенность всех слов, заклтаающаяся в том, что в значениях слов, объединенных в рамках одной лексико-семантической группы, имеется один, общий для всех, семантический признак, который и связывает слова. Наряду с ним в значениях слов присутствуют и другие специфические семантические признаки, служащие семантической дифференциации слов, противопоставлению их внутри группы. Общность слов в лексико-семантической группе проявляется в их связи друг с другом по линии полисемии - синонимии и в том, что им свойственны типичные модели сочетаемости3^.
1) 6 работе лексическое поле понимается в согласии с определением А.А.Реформатского, соответственно принимается и термин, см.А.А.Реформатский, Введение в языковедение, "Просвещение" , М*, 1967, стр.147; Определение поля см. также О.С.Ахманова, Словарь лингвистических: терминов, Л., 1969.
2) Ф.Д.Филин, 0 лексико-семантических группах слов, в сб. "язшеоведски изследования в чест на акад.Ст.Младенов", Со$ия, 1957, стр.525,537.
3) Э.В.Кузнецова, Лексико-семантическая группа слов и методы ее описания, гюб."Актуальные проблемы лексикологии", Доклады 2-й лингвистической конференции, Новосибирск, 1969, стр.202.
Синонимический ряд лежит в основе лексико-семантической группы. Необходимым и достаточным условием синонимии считается их семантико-функциональная общность, допускающая частичную взаимозаменяемость слов при сохранении смысла высказывания*). В синонимическом ряду слова находятся в одинаковых, однотипных смысловых отношениях, пересекаясь друг с другом по одному из своих значений.
В соответствии со сформулированными А.А.Уфимцевой общими задачами исследования семантического контекста слов, в настоящей работе изучаются отношения между словами в лексико-семав-тической группе. Чтобы определить лексико-семантические связи между словами, необходимо выявить: I) в сочетание с какими словами они вступают и 2) в каком синонимическом ряду (антонимическая связь в настоящей работе не рассматривается), они, будучи противопоставлены друг другу, получают свою значимость^. Конечной целью, вслед за Э.В.Кузнецовой, считаем установление круга значений слов как элементов плава содержания снов и выделение существующих между ними связей, которые формируют внутреннюю структуру такой группы5^.
Но анализ значений на уровне знаков не дает информации о составляющих данное значение семантических компонентах. Если представить значение каждого слова как сложную единицу плава содержания,разложимую на составляющие ее элементарные семантические
1) В.Г.Вилюман, Семантические и функциональные связи слов и их синонимия в современном английском языке, автореферат докт. дисс. Л., 1971, стр.16.
2) А.А.Уфимцева, Опыт изучения., стр.252-255; Она же, Слово в лексико-семантической., стр.263.
3) Э.В.Кузнецова,Лексико-семантическая группа слов.стрЛВ. компоненты1), то значения всех слов, входящих в лексико-семвн-тическую группу, могут быть представлены с помощью определенного набора минимальных единиц плана содержания* Компонентный анализ значений раскрывает конкретные формы семантической соотнесенности, из которых складывается внутренняя структура лексико-семантической группы. Сопоставление значений по семантическим компонентам выявляет сходство и различия между значениями слов в лексико-семантической группе и устанавливает характер противопоставлений между ними.
Компонентный анализ значений широко применяется в многочисленных лингвистических исследования*^. При всех различиях в понимании семантических компонентов и, соответственно, при всех различиях в терминологии, анализируя семантически соотнесенные слова, исследователи рассматривают значение слова как сложную единицу плана содержания, разложимую на составные части или компоненты, что и позволяет сопоставлять анализируемые слова по числу общих и различных для них семантических признаков.
Вслед за В.Г.Вилюманом в данной работе используется компонентный анализ значений по дефинициям толковых словарей и наблю
1) С.Д.Апресян, 0 понятиях и методах., стр.142.
2) F.Lourtsbury, A Semantic Analysis of the Pawnee Kinship Usage, "Language", 1956, т. 32, N 1; H.Goodenaugh, Componental Analysis and the Study of Meaning, там же; Н.А.Шехтман, указ.соч; И.В.Арнольд, Семантическая структура слова в современном английском языке и методика ее исследования, "Просвещение", Л., 1966; Ю.Д.Апресян, Экспериментальное исследование семантики русского глагола, "Наука", If., 1967; В.Г.Вилюман, Семантические и функциональные связи слов. дению контекстуальных употреблений слов в речи*). Если рассматривать значение слова на основе его словарных толкований, то можно считать, что в словарных дефинициях толковых словарей пред -ставлены семантические компоненты, составляющие значения слова* Понимание значения слова как его словарного толкования и правомерность обращения к толковым словарям обосновывается в работах Л.Ельмслева, И.В.Арнольд, Р.С.Гинзбург, В.А.Звегинцева и других исследователей2^.
Изучение семантических связей между словами в лексико-семан тической группе на уровне семантических компонентов позволяет анализировать парадигматические отношения слов в тесной связи с их синтагматическими отношениями, что соответствует общей задаче исследования семантического контекста слов, т.е. круга сочетаю -щихся с ними слов и ряда, в котором исследуемые слова получают свою значимость.
Кроме того, анализ значения лексических единиц в терминах семантических компонентов, как справедливо считает Ю.А.Найда, является основным шагом в процедуре анализа при сопоставлении двух языков, так как это единственный путь удостовериться в степени сходства и различия между словами в языке перевода и в язы
I) В.Р.Видюман, Семантические и функциональные связи слов. г) Л.Ельмслев, Можно ли считать, что значения слов обрезуют структуру?, в еб."Новое в лингвистике", выа*П, М.,1962, стр.135; И.В.Арнольд, указ.СОЧ., стр*8, 90 ; a.s. Ginsfcurg, S.S. Khidekel, G.G. Knjtaseva, A.A. Sankin, A Course in Modem English Lexicology, Moscow, 1966, pp. 74, 80; В*А*Звегинщев, Теоретическая и прикладная лингвистика, "Просвещение", U., 1968, стр.182. ке, с которого делается перевод. Других важным преимуществом анализа в терминах семантических компонентов является то, что семантические компоненты различных языков сходны и лишены семантической двойственности. Многие компоненты оказываютоя общими для различных языков, другие же могут определяться в терминах этих общих компонентов. Однако это не означает, что специфические группировки компонентов, представленные отдельными лексическими единицами в разных языках, идентичны. Все сказанное создает основу, на которой можно построить сравнение семантических структур двух и более языков*^.
При всем разнообразии способов ir методов лингвистического исследования издавна существуют два основных подхода к описанию языка. Можно изучать какие-либо факты, явления, связи, закономерности их проявления в одном языке, но можно изучать те же факты и явления одного языка извне, в сравнении с другим языком или другими языками. Конечной целью при первом подходе является исследование целой системы одного языка, при втором - сравнение двух или более языковых систем, выявление общего для всех языков и специфичного для каждого языка. В итоге, и то, и другое ведет к общему типологическому исследованию языков. Типологическое исследование позволяет вскрыть правила импликации элементов, отражающие детерминированность в строении системы и вероятностный характер импликаций2^.
1) Ю.А.Найда, Наука перевода, "Вопросы языкознания", 1970, Иг 4, стр.9.
2) М.И.Бурлакова, Т.М.Николаева, Д.М.Сегал, В.Н.Топоров, Структурная типология и славянское языкознание, в кн. "Структурно-типологические исследования"f"АН ССОРАМ.,1962, стр.10.
Возможность глубоко раскрыть сущность исследуемых явлений и их национальную специфику путем сопоставления одного языка с другим объясняет возрастающий интерес лингвистов к проблеме сопоставительного изучения языков. О важности этой проблемы и необходимости изучения фактов и явлений одного языка в сравнении с другими говорил в свое время еще Ш. Своеобразным продолжением и развитием его взглядов являются работы Я.Винз, Ж.Дарбельне и А.Ыальблана, в которых на основе сопоставления французского и английского, французского и немецкого языков выявляются специфические особенности и характерные черты и тенденции каждого из исследуемых языков2^.
Появляется все бельме и больше работ, в основе которых лежит сопоставительный метод. Сопоставление двух и более систем оправдывает себя и при изучении фонетического аспекта
1) Ш.Баяли, Французская стилистика, Издательство иностранной литературы, М», 1961, стр.42,
2) J.P. Vinay et J.Darbelnet, Stylistique coraj^e du frangais et de l'anglais, Paris, 1958; A.Malblanc, Stylistique, comparee du frangaie et de Vallemand, Paris, 1961. языка, я грамматического, и лексического1^.
Одним из спосооов осуществления задачи исследования семантики языка извне,в сравнении с другим языком является сопоставление подлинников и их переводов. Метод сопоставления таких текстов, где одна и та хе ситуация описана разными языками, позволяет получить отображение семантики слов и словосочетаний одного языка в другом, что дает основу для типологического исследования их семантики.
Признавая науку перевода одной из сторон лингвистической науки Ю.А.Найда отмечает ее специфические черты, заключающиеся в том, что при переводе исследователь имеет дело по крайней мере с двумя языками, изучая их в терминах формальной передачи различными средствами одного и того хе содерхания. 5 переводе основной упор делается на содержание, поэтому семантические факторы являются доминирующими, а семантика, изучаемая в контекс
I) W.Moulton, The Sound» of English and German, Chicago-London, 1962; H.L.Kufner, The Grammatical Structure of English and German, Chicago-London, 1962; А.Г.Елисеева, E вопросу 0 сопоставлении лексических единиц разных языков, автореферат канд. дисс., П., 1953; В.А.Юрик, Опыт структурного анализа семантического поля цвета в русском и латышском языках, уч.зап. Латвийского гос.университета ин.П.Стучки, т.Ш, вып.Ша, Рига, 1у58; Л.С.Фаркав, Сопоставление лексических единиц русского и румынского языков, автореферат канд.дисс., II», 1962 ; В.А.Москович, Статистика и семантика, "Наука", М., 1969; A.M. Кузнецов, Сонос-тавительно-типологический анализ терминов кровного родства в английском, датском, французском и испанском языках, "Филологические науки", 1970, ft 6. те динамических соответствий, является основным объектом пере
На значение перевода для лингвистической науки обращает внимание Р.Якобсон* Любое сравнение двух языков подразумевает анализ переводиности каждого из них. Интерпретация лингвистического явления в науке о языке обязательно связана с передачей зтого явления другими знаками той же системы или другой системы. Р.Якобсон различает три способа интерпретации словесного знака: I) средствами других знаков того же языка - внутриязыковой перевод; 2) средствами другого языка - межъязыковой перевод; 3)средствами несловесных знаковых систем - межсемиотический перевод.
Подход к интерпретации словесных знаков с точки зрения коммуникации дает основание считать внутриязыковой и межъязыковой перевод явлениями, сходными в своей сущности передавать одно содержание в различных формах. Такой подход действительно позволяет рассматривать науку перевода как одну из сторон лингвистической науки.
Сопоставительное исследование языков, сталкиваясь с проблемой соотношения формы и содержания, дает возможность сравнить два плана выражения при одном общем содержании3^. Сводя лексические единицы к наборам семантических компонентов в одном языке можно проследить, каким образом они находят свое выражение
1) Ю.А.найда, указ.соч., стр.3.
2) R.Jakobson, On Linguistic Aspects of Translation,
Qn Translation", Cambridge, Mass, 1959, pp. 233-234.
5) И.И.Владер, Сочетание смыслов и лексическая валентность в словосочетаниях-соответствиях разных языков, ХХШ Герценовские чтения, Иностранные языки. Л., 1970, стр.55. в языке перевода. Данные переводов как результат коллективного труда переводчиков,по справедливому замечанию И.И.Владер, можно считать объективным фактором1). Однако сопоставление двух лексических микросистем в разных языках будет неполным, если сравнить какую-либо микросистему одного языка только с ее отражением в языке перевода. Исследование, в котором однотипные лексические микросистемы в двух языках рассматриваются вначале в их функционировании независимо друг от друга2), а затем анализируется отражение каждой из них в другом языке как языке перевода, представляется более убедительным.
При таком сопоставительном анализе однотипных лексико-семантических групп в разных языках отдельно изучаются сферы употребления каждой группы слов, выявляются типы и число значений, по которым слова в каждой группе семантически сопрягаются, выясняется степень семантической близости, смысловые различия между словами в каждой лексико-семантической группе на основании выделения семантических компонентов значений рассматриваемых слов. Кроме этого, выявляется отражение каждой лексико-семантической группы слов в переводах на другой сопоставляемый язык.
Получив таким образом структуры сравниваемых лексико-семантических групп, выявив их отражение в сопоставляемых языках, можно определить сходство и различия между ними, раскрыть и
1) Й.М.Владер, 0 роли сопоставительного изучения подлинни ка и перевода для анализа семантического поля, уч.зап. МШЙЙЯ им.М.Тореза, т. НУ, К., 1970, стр.68.
2) Б.И.Путятина, Синонимическая группа глаголов, объединенных значением "думать11 в английском и русском языках, канд. дисс. Л., 1972. сравнить их семантическое содержание и характер семантических связей между членами каждой группы слов, связей, которые формируют структуру таких групп.
Предметом изучения г настоящей работе являются прилагательные great, big, large, enormous, huge, immense, tremendous, vast в английском языке и прилагательные "большой, огромный, крупный, великий, величайший, громадный" - в русском языке.
Цель работы: сопоставление однотипных лексико-семантичес-кнх групп "large"- "большой" в английском и русском языках.
Задачи работы: I) исследовать лексическую сочетаемость английских и русских прилагательных лексико-семантических групп "large" - "большой", выявить их основные атрибутивные группы и определить семантические компоненты их значений;
2) выявить особенности функционирования прилагательных лексико-семантической группы "large** в британском и американском вариантах современного английского языка;
3) сопоставить употребление исследуемых прилагательных группы "large" в различных функциональных стилях английского языка;
4) исследовать отражение в русских переводах сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы "large";
5) исследовать отражение в английских переводах сочетаемости прилагательных лексико-семантической группы "большой";
6) сопоставить структуры лексико-семантических групп "large" - "большой" между собой и с их отражением в языке перевода.
Материалом исследования служат 12.000 примеров, отобранных путем сплошной выборки из произведений английских, американских 8 русских писателей 40-60 гг XX в., общик объемом 4002270 слов ( 6000 примеров из оригинальных произведений - по 2000 примеров каждая выборка) и 6000 их соответствий из переводов этих произведений на русский и английский язык, выполненных различными переводчиками. В целях ограничения материала и сохранения его однотипности рассматриваемые прилагательные исследуются только в адъективно-атрибутивных словосочетаниях*
Для определения характера сочетаемости рассматриваемых прилагательных, установления семантического содержания исследуемых лексико-семантических групп и сравнения их структур в работе используются методы дистрибутивного, трансформационного, компонентного, контекстуального и сопоставительного анализа» Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В пергой главе анализируются лексико-семантические связи и семантическое содержание группы прилагательных со значением "large", во второй - таким же образом дается анализ лексисо-се-мантичеокой группы "большой", в третьей главе рассматривается отражение сочетаемости исследуемых английских прилагательных в русском языке и русских прилагательных в английском, проводится сопоставление обеих групп между собой и с их отражением в языке перевода.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Стальмашевская, Елена Васильевна
Результаты исследования и сопоставления однотипных лекси-ко- семантических групп в английском и русском языках:
1. В исследуемых лексико-семантических группах прилагательные синонимичны во воех значениях.
2. Исследуемые прилагательные обладают разносторонней сочетаемостью, они вступают в сочетания с существительными всех лексико-грамматических разрядов.
3. Значения прилагательных раскрываются вследствие их дифференциации и сегментации в атрибутивном словосочетании в зависимости от семантики существительных, от их принадлежности к различным лексико-грамматическим разрядам, тематическим группам.
Дифференциация и сегментация значений прилагательных в сочетании с существительными одного лексико-грамматического разряда выявляет семантические компоненты или смыслы, которые в своей совокупности образуют смысловое поле, ряд, составляющий семантическое содержание значения слова в его сочетании с другими словами определенной семантики.
5. Смысловое поле представляет собой семантическую микросистему, элементы которой противопоставляются по линии родовидовых, синонимических, антонимических, метонимических отношений.
6. Сопоставление двух однотипных лексико-семантических групп английского и русского языков обнаруживает юс сходство и различия.
У,лексико-семантических групп разных языков сходны: круг слов, с которыми сочетаются их члены, реализуемые ими значения, содержание значений.
Лексико-семантические группы различаются по лексическому составу и семантическим структурам слов-членов групп.
7. Сопоставление лексико-семантических групп с их переводами показывает, что английский и русский язык полностью отражают семантическое содержание и лексико-семантические связи слов в исходных яексико-семантических группах.
8. Б переводах отражается не лексическая микросистема языка оригинала, а семантическая.
9. Каждому рассматриваемому прилагательному исходного языка соответствует не отдельное прилагательное однотипной лек-сико-семантической группы, а определенная совокупность слов, отражающая семантическую струтуру данного прилагательного.
10. Переводы прилагательных исходной лексико-семантической группы представляют собой ряд слов, отражающий ее семантическую структуру, но не тождественный однотипней лексико- семантической группе в сравниваемом языке.
Лексико-семантические группы слов и их переводы находятся в разных измерениях. Первые представляют собой лексические микросистемы, вторые являются отражением семантических микросистем.
11. Члены однотипных лексико-семантических групп соотносятся так, что в функционировании каждого слова одной группы имсюгс* (ирадлгли с (*Н)икци0ниртниел В"* ate в р^угсй грмрры.
Изучение сочетаемости прилагательных не исчерпывается рассмотренными вопросами»
Так,применение метода объяснительной трансформации выявило интересные факты сочетания смыслов прилагательного и существительного в атрибутивном словосочетании: избыточность семантики атрибутивного словосочетания, дублирование одного из семантических компонентов значения существительного в семантике прилагательного. Последовательное, тщательное изучение сочетания смыслов слов открывает возможности дальнейшего исследования семантики словосочетания и выявления ее закономерностей.
Использование метода компонентного анализа на основе наблюдений контекстуальных употреблений слов в речи дает возможность более полно раскрыть и уточнить содержание значений исследуемых слов и таким образом дополнить данные соответствующих словарей.
Представляет также.интерес дальнейшее изучение сочетания прилагательных с производными и сложными существительными, влияние таких существительных на семантику прилагательных.
Использование методов компонентного и сопоставительного анализа дает эффективные результаты при исследовании семантики слов и может быть использовано в практике преподавания; изучения лексики и семантики слов, их сочетаемости и перевода с одного языка на другой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой анализ двух лексико-семантических групп английского и русского языков и их последующее сопоставление между собой.
Лексико-семантическая группа является объединением слов, в основе которая лежит их связь по линии синонимии-полисемии. Лексико-семантическая группа - это одна из лексических микросистем, ряд, в котором слова получают свою значимость.
Анализ каждой лексико-семантической группы ведется на основе изучения сочетаемости ее членов. Лексическая сочетаемость - это способность слова вступать в лексико-семантические связи с другими словами, относящимися к определенным семантическим группам и имеющим определенное лексическое значение.
В процессе изучения сочетаемости прилагательных двух лек-сико-семантических групп определяется их семантико- функциональная общность, выявляются их основные атрибутивные группы и семантические компоненты значений.
В лексико-семантической группе английского языка вследствие специфики материала анализируется также функционирование прилагательных в британском и американском вариантах и употребление их в различных функциональных стилях современного английского языка.
Семантико-функциональная общность проявляется в том, что для прилагательных характерно употребление в одной формуле дистрибуций, совпадение в сочетаемости, частичная их взаимозаменяемость при сохранении смысла высказывания, допускающего данную замену. Семантико-функциональная общность прилагательных обуслоБЛивает их синонимию. Таким образом, рассматриваемые слова, будучи противопоставляемы по линии синонимии, образуют ряды, в которых они получают свою значимость.
Выявляя основные атрибутивные группы прилагательных, мы определяем круг сочетающихся с ними слов. Это существительные всех лексико-грамматических разрядов, в сочетании с которыми прилагательные реализуют свои значения.
Значение слова понимается в работе как сложная единица плана содержания, определяемая характером выражаемого понятия и обусловливаемая особенностями языковой системы.
Как сложная единица плана содержания значение разлагается на составляющие ее семантические компоненты. Семантические компоненты - это элементарные смыслы, из которых состоит значение, характеризующие его сходство и различие со значениями других слов и соответствующие признакам понятия в реальной действительности. Таким образом, определенная совокупность семантических компонентов представляет собой ряд для определения значения слова. Компонентный анализ значений слов раскрывает конкретные формы их семантической соотнесенности, из которых складывается структура лексико-семантической группы.
Установив семантико-функциональную общность рассматриваемых слов, выявив их основные атрибутивные группы и семантические компоненты значений, мы определили их лексико- семантические связи: ряды, в которых они получают свою значимость и круг сочетающихся с ними слов, который воспроизводит юс значения.
Лексико-семантические связи слов формируют структуру лексико-семантической группы.
Структуры лексико-семантических групп сопоставляются между собой и с их отражениями в переводе.
Сопоставление лексико-семантических групп с их отражением в языке перевода дает возможность сравнить два плана выражения при одном общем содержании.
Сопоставление двух лексических микросистем способствует выявлению общего для обоих языков и специфичного для каждого языка.