Семантическая деривация в афро-американском и американском вариантах английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шустрова, Елизавета Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 637
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шустрова, Елизавета Владимировна
Список условных сокращений.
Введение
Глава 1. История развития лексики в афро-американском английском.
1.1. Происхождение и история афро-американского английского.
1.2. Источники обогащения словарного состава афро-американского английского.
1.3. Причины заимствования лексики в афро-американский английский.
1.4. Афро-американский английский как источник заимствования лексики в американский вариант английского языка ф Выводы
Глава 2. Сопоставительное исследование лексики афроамериканского английского.
2.1. Выбор метода исследования.
2.2. Этапы исследования и принципы отбора материала.
2.3. Дефиниционный анализ материала исследования.
2.4. Результаты дефиниционного анализа.
2.5. Методика проведения компонентного анализа.
2.6. Компонентный анализ материала исследования.
2.7. Выделение лексико-семантических групп.
2.8. Результаты компонентного анализа.
Выводы.
Глава 3. Полевая организация лексики афро-американского английского.
3.1. Полевая модель организации лексики.
Ф 3.2. Семантическое поле «человек»
Микрополе «мужчина / женщина».
3.3. Семантическое поле «человек»
Микрополе «привлекательность».
3.4. Семантическое поле «человек»
Микрополе «расовая принадлежность».
3.5. Семантическое поле «человек»
Микрополе «сексуальная ориентация».
3.6. Семантическое поле «табак/ наркотик».
3.7. Семантическое поле «материальные ценности» ф Микрополе «деньги».
3.8. Семантическое поле «предмет обихода»
Микрополе «транспортное средство».
3.9. Семантическое поле «состояние»
Микрополе «состояние опьянения».
ЗЛО. Семантическое поле «речевое сообщение»
Микрополе «речевое сообщение с целью нанесения обиды».
3.11. Семантическое поле «воздействие»
Микрополе «физическое воздействие с целью нанесения телесных повреждений / лишения жизни». щ Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая деривация в афро-американском и американском вариантах английского языка»
Семантика слова, тайное и явное в значении лексических единиц всегда вызывали человеческий отклик и не могли не привлечь целенаправленного научного интереса. На материале разных языков проводились и проводятся исследования лексического значения слова, уточняется семный состав, описываются парадигматические и синтагматические связи слов. Такая работа не только интересна, она необходима, поскольку ее результаты формируют базу для составления словарей и уточнения уже имеющихся дефиниций.
Актуальность исследования
Данное исследование посвящено изучению лексических единиц афро-американского варианта английского языка, которые были заимствованы из стандартного английского не в своем прямом словарном значении, а как результат семантического переноса и сдвига.
Не вызывает сомнений то, что живой язык не может не подвергаться изменениям, его элементы не могут оставаться статичными. Их движение часто не осознается носителями, принимается как должное. Одной из систем, наиболее подверженной изменениям, является лексико-семантическая система языка. Под влиянием причин как внутриязыкового, так и экстралингвистического характера меняется семантика, частотность и сочетаемость лексических единиц» Английский язык не является исключением. Дав всем мировым языкам множество новых слов, он и сам активно пополняется за счет других источников. Одним из таких источников стал афро-американский вариант английского языка (в дальнейшем ААЕ).
Афро-американский английский изучается главным образом с позиций рассмотрения истории происхождения и развития, особенностей его морфологии и синтаксиса. При этом исследования ААЕ в области словарного состава, семантики слова носят весьма ограниченный характер. До настоящего времени не проводилось системного описания лекси-ко-семантической системы афро-американского варианта английского языка.
V В этой связи представляется актуальным сопоставить и описать семантический состав лексических единиц, имеющих одинаковую или похожую внешнюю оболочку в двух вариантах английского языка, и установить характер семантических изменений в условиях языкового контакта.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - изучить семантические изменения исходного лексического значения английского слова при его заимствовании и дальнейшей ассимиляции в афро-американском варианте; установить принадлежность лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением исходного значения, к определенным лексико-семантическим группам.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:
1) определить корпус лексических единиц ААЕ, появившихся в результате семантических переносов и сдвигов;
2) выделить в корпусе выборки единиц ААЕ основные лексико-семантические группы, очертить их границы, установить внутреннюю структуру, выявить набор семантических компонентов каждого члена группы;
3) установить, какие лексико-семантические группы американского английского (в дальнейшем АЕ) наиболее продуктивны при образовании единиц ААЕ путем семантического переноса или сдвига.
Объектом исследования являются словарные значения лексических единиц ААЕ, полученные в результате метафорического или метонимического переноса, а также сужения (специализации), расширения (генерализации) и смещения лексического значения слова.
Предмет исследования - семантика лексики афро-американского и американского вариантов английского языка в сопоставительном парадигматическом аспекте и выявление результатов влияния процессов крео-лизации и декреолизации на лексическое значение слов, заимствованных в ААЕ из американского варианта английского языка.
Материал исследования - 1155 значений слов ААЕ и 816 значений лексем АЕ - получен путем сплошной выборки из толковых словарей афро-американского и американского вариантов английского языка. В работе также использовались словари-тезаурусы, словари синонимов, сленга, неологизмов, комбинаторики, этимологические и фразеологические словари. Дополнительно привлекался материал, полученный из афро-американских текстовых источников - произведений художественной литературы и текстов современных музыкальных альбомов.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели в процессе работы над диссертацией был применен комплекс методов и исследовательских приемов. В качестве основного использовался сопоставительный метод. Для решения конкретных задач были также привлечены компонентный анализ, полевая организация лексики. Частично использовался контекстуальный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс креолизации и последующей декреолизации ведет к обогащению словарного состава афро-американского варианта английского языка за счет:
1) прямых заимствований из языков-источников;
2) семантических сдвигов лексического значения слова: сужения, расширения, смещения;
3) семантических переносов лексического значения слова: метафоры и метонимии;
4) вторичных семантических переносов.
2. В результате процессов креолизации и декреолизации изменяется объем и набор семантических компонентов стандартного значения английского слова при его заимствовании и ассимиляции в афро-американском варианте.
3. Под влиянием процессов креолизации и декреолизации происходит изменение границ исходных лексико-семантических групп за счет включения в их состав новых единиц с измененным объемом лексического значения слова, а так же перемещения ряда членов группы в другое семантическое пространство.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые установлен корпус лексических единиц ААЕ, возникших в результате семантических изменений значения исходного английского слова. Впервые описан семантический состав лексических единиц ААЕ, заимствованных из стандарта с изменением исходной семантики, определены сходства и отличия семного набора, присущего одной и той же единице в двух вариантах английского языка. Также впервые на основании логико-семантического принципа выделены семантические группы в слое лексики ААЕ, полученной в результате семантического сдвига или переноса.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в диссертации разрабатывается методика изучения семантических процессов в условиях языкового контакта. На материале диссертации представляется возможным сделать ряд прогнозов об удельной доле каждого из процессов семантического переноса или сдвига при формировании нового лексического значения на основе слов европейского языка-источника.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при изучении сравнительной типологии английского языка и креольских языков, образованных на его основе. Материалы диссертации могут использоваться в курсах лексикологии, общего и сопоставительного языкознания. Результаты исследования могут быть применены в лексикографической практике как для уточнения дефиниций в имеющихся словарях ААЕ, так и для уточнения этимологии ряда значений АЕ, заимствованных из афро-американского английского. Материалы и результаты диссертационной работы могут лечь в основу словаря афро-американского варианта английского языка.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в г Екатеринбурге [2002, 2003, 2004], Шадринске [2002], Перми [2002]. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них б статей)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Приложение включает две части, первая, состоящая из двух разделов, приводится после основной части работы и содержит количественные данные о результатах компонентного анализа. Вторая часть оформлена отдельно. Она состоит из двух разделов, насчитывает 390 е., и представляет полные результаты сопоставительного компонентного анализа с описанием семантического состава всех единиц выборки.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шустрова, Елизавета Владимировна
Выводы
1. Возможность применения полевой организации лексических единиц к словарному составу ААЕ доказывает системность словаря и парадигматических отношений лексики афро-американского английского.
2. Все члены поля соотносятся с единой экстралингвистической сферой, обладают общим инвариантным значением. Как и в стандарте, в ААЕ ядро поля составляют единицы с наиболее общим семантическим набором и высокой частотностью употребления; на периферии поля располагаются единицы, значение которых конкретизировано рядом дифференциальных сем, что влияет и на встречаемость слова в речи.
3. В ААЕ семантические поля представлены значительным числом единиц, что позволяет провести дальнейшую группировку по микрополям с учетом дифференциальных компонентов значения.
4. В результате влияния процессов креолизации и декреолизации и отличных моделей восприятия действительности, приводящих к изменению исходного значения слова языка-источника, часть семантического поля в ААЕ и стандарте будет представлена разными членами. В ААЕ эту часть поля составляют единицы, заимствованные с изменением исходного JI3C п^тем семантического переноса или сдвига, лексика африканских языков и слова других европейских источников с измененной орфографией и орфоэпией. Часть семантических полей в ААЕ представлена лексикой, заимствованной из стандарта без каких-либо изменений.
5. Формальная структура сочетаемости в ААЕ часто совпадает с синтаксическими структурами стандарта (отличия морфологических форм обусловлены особенностями ААЕ). Отличия проявляются в том, что с изменением смысловой нагрузки и эмоциональной маркированности слова меняется ряд конкретных языковых элементов, способных образовывать синтагматические связи с данной единицей в ее новом качестве.
6. В значительном числе случаев синтагматические связи единиц ААЕ, заимствованных из стандарта, упрощаются по сравнению с набором синтаксических структур, свойственных слову в нормативном английском. t
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было направлено на изучение семантических изменений, происходящих в лексическом значении слова под влиянием процессов креолизации и декреолизации.
В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования:
1. Впервые определен корпус лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением лексического значения, присущего слову в американском варианте английского языка, путем семантических переносов и сдвигов. В результате получилось 985 единиц (без учета лексических значений, полученных в ходе дальнейшей ассимиляции слова в ААЕ). При этом на долю имени существительного приходится 553 единицы (56,1%), имя прилагательное представлено 136 единицами (13,8%), глагол - 289 (29,3%), наречие - 7 (0,7%).
Рассмотрены определенные типы семантических изменений при образовании словарного состава и впервые дан их анализ применительно к афро-американскому английскому. В результате установлено, что
• семантический перенос ЛЗС является более продуктивным по сравнению с семантическим сдвигом (992 случая из 1155, т.е. 85,9%);
• семантические сдвиги составили 163 (14,1%) случая из 1155, при этом на долю сужения разных типов приходится 130 (11,3%) случаев;
• кроме случаев чистого смещения (10 / 0,9%), в словаре ААЕ существуют единицы, у которых образование нового ЛЗС сопровождалось сдвигом; так, было дополнительно зафиксировано 79 (6,8%) случаев улучшения значения слова ААЕ по сравнению с АЕ, 93 (8,0%) случая ухудшения значения и 11 (0,9%) случаев нейтрализации отрицательного коннотативного компонента;
• при семантическом переносе 525 (45,4%) из 992 случаев приходится на долю метонимии; на долю метафоры приходится 356 (30,8%) случаев.
2. Впервые описана семантическая структура лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением исходного английского значения. Эти данные приводятся в отдельном приложении.
В корпусе выборки единиц ААЕ впервые выделены основные лекси-ко-семантические группы, определены их границы и состав. При этом у имен существительных ведущей лексико-семантической группой является ЛСГ "человек", "орган / часть тела / строение", "табак / наркотик", у глаголов - ЛСГ "воздействие", у прилагательных - ЛСГ "качество".
3. Впервые определены лексико-семантические группы АЕ, являющиеся наиболее продуктивными при образовании в ААЕ нового лексического значения путем семантического переноса или сдвига.
В качестве основы для метафорического переноса у имени существительного чаще других выбираются ЛСГ АЕ "животное", "растение", "предмет профессиональной деятельности / досуга", "еда / напитки", "предмет обихода". При этом отдается предпочтение метафорической модели "животное - человек". У имени прилагательного ведущей является ЛСГ "качество", у глаголов - ЛСГ "воздействие".
В качестве основы для метонимического переноса у имени существительного чаще других выбираются ЛСГ АЕ "человек", "действие", "результат профессиональной деятельности / досуга"; у имен прилагательных -ЛСГ "качество"; у глаголов - ЛСГ "воздействие", "движение / перемещение", "приобщение / потеря". У синекдохи ведущей оказываются ЛСГ имени существительного "орган / часть тела", "качество", "число".
В исследовании представлен полный анализ существующих на сегодняшний день лексических единиц ААЕ, полученных путем семантического переноса или сдвига ЛЗС АЕ. Однако нельзя забывать о том, что язык подвержен изменениям - что-то выходит из активного употребления, появляются новые единицы. Поэтому необходимо следить за новыми пополнениями вокабуляра. Тем не менее это не должно существенно повлиять на полученные результаты. Было бы также интересно провести исследование моделей метафорического и метонимического переноса, выбираемых наиболее часто афро-американцами на уровне текста.