Сельский профессионально-ориентированный многопрофильный лицей как инновационный тип образовательного учреждения: системный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Раудсик, Евгения Алексеевна

  • Раудсик, Евгения Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Раудсик, Евгения Алексеевна. Сельский профессионально-ориентированный многопрофильный лицей как инновационный тип образовательного учреждения: системный подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раудсик, Евгения Алексеевна

Введение.

Глава 1. Инновационные образовательные учреждения в современной системе образования России.

1.1 Образовательное учреждение как педагогическая система.

1.2Инновационность как признак современного образования.

1.3 Типы инновационных образовательных учреждений в современной системе образования России.

Глава 2. Особенности содержательно-структурной организации сельского профессионально ориентированного многопрофильного лицея.

2.1 Сельский социум как детерминанта содержательно-типологических особенностей образовательного учреждения.

2.2. Типология современных сельских образовательных учреждений.

2.3. Содержательно-структурная организация сельского профессионально ориентированного многопрофильного лицея.

Глава 3. Организационно-педагогические условия инновациопности сельского профессионально ориентированного многопрофильного лицея (па примере Изборского лицея).

3.1. Модель образованности выпускника лицея как цель и норма качества образования в инновационном образовательном учреждении.

3.2. Особенности организации и результативность учебно-воспитательного процесса профессионально ориентированного многопрофильного сельского лицея.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельский профессионально-ориентированный многопрофильный лицей как инновационный тип образовательного учреждения: системный подход»

Поиск путей разрешения противоречий между традиционно сложившимися особенностями массовой сельской школы и новыми социальными ожиданиями в отношении образования в последние десятилетия связан с определением условий, обеспечивающих достижение социально значимых образовательных результатов, что находит отражение в расширении практики инновационной работы, создании различных типов и видов сельских образовательных учреждений. В соответствии с системным подходом образовательное учреждение в диссертационном исследовании рассматривается как педагогическая система, характеризующаяся, с одной стороны, особенностями, присущими системе образования в целом, с другой, чертами, обусловленными спецификой конкретного сельского социума, определяющего ключевые характеристики ее основных компонентов - цели, содержания и технологий обучения, реализуемые через деятельность участников образовательного процесса - обучающихся и педагогов.

С позиций системного подхода в диссертационном исследовании осуществлен анализ особенностей образовательных систем разного уровня (В.Н. Аверкин, B.C. Библер, М.П. Гурьянова, Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, А.П. Тряпицына, A.M. Цирульников, П.А. Юцявичене, Е.А. Ямбург и др.), в результате которого было установлено, что начавшееся в последней четверти прошлого столетия расширение спектра социальных ожиданий в отношении образования, в том числе в сельском сообществе, обусловило потребность в создании новых типов и видов образовательных учреждений.

В диссертации отмечается, что в зависимости от цели создания, структурно-функциональных особенностей, педагогических характеристик образовательные учреждения могут различаться по характеру реализуемых образовательных программ (общеобразовательные и профессиональные); по уровню реализуемых образовательных программ (дошкольные, начального, основного и среднего (полного) общего образования, дополнительного образования); по целевой ориентации образовательных программ (с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи); по количеству реализуемых профилей обучения (однопрофильные и многопрофильные); по количеству и характеру взаимодействий с другими учреждениями: автономные и комплексные - с двойной линией связи (например, детсад-школа, школа-вуз и др.), с тройной (например, детсад-школа-вуз и др.) и полиструктурной связью; по местонахождению (городские, сельские). Особо подчеркивается, что образовательные учреждения, характеризующиеся качественно новыми признаками на уровне отдельных компонентов или педагогической системы в целом и за счет этого наиболее полно удовлетворяющие социальный заказ, рассматриваются как инновационные. Одной из таких характеристик является реализация разноуровневых и разнопрофильных образовательных программ.

На основе изучения основных литературных источников по проблеме исследования (Н.В. Бочкина, В.И. Загвязинский, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, К. Ангеловски, Э. Брансуик и др.) и педагогической практики (А.Н. Бекренев, B.C. Библер, А.Л. Гавриков, А.Г. Каспржак, 'C.B. Кульневич, Т.В. Светенко, А.Н. Ту-бельский, Е.А. Ямбург и др.) была определена исследовательская позиция, в соответствии с которой, вслед за В.И. Загвязинским, инновации, или педагогические нововведения, рассматриваются нами как «система или элемент педагогической системы, позволяющие эффективно решать поставленные задачи, отвечающие прогрессивным тенденциям развития общества». В качестве одной из таких тенденций рассмотрена актуальная для России задача реструктуризации сети сельских образовательных учреждений, призванная обеспечить повышение доступности и качества всех уровней образования, включая профессиональное, что нашло отражение в Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации.

В диссертации были всесторонне проанализированы особенности сельского образовательного учреждения, которое, при соблюдении определенных условий, может быть охарактеризовано как инновационное, определена специфика образовательного учреждения, ориентированного на удовлетворение актуальных образовательных потребностей сельского сообщества, в том числе за счет взаимосвязанной реализации разноуровневых и разнопрофильных образовательных программ. Рассмотрение в этом контексте различных видов сельских образовательных учреждений, создаваемых в последние десятилетия, показало, что наиболее востребованными и жизнеспособными оказались различные виды комплексов (учебные, учебно-воспитательные, социокультурные), сельские гимназии и лицеи (А.З. Андрейко, JI.B. Байбородова, И.В. Галковская, М.П. Гурьянова, JI.A. Караваева, Г.М. Перевозчикова, E.H. Степанов, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, В.И. Шкиндер и др.). В то же время, несмотря на широкий круг рассматриваемых вопросов, вне поля зрения авторов остается проблема теоретического обоснования и практической апробации инновационного типа сельского учебного заведения, обеспечивающего удовлетворение разнообразных образовательных потребностей сельского сообщества за счет реализации разноуровных и многопрофильных образовательных программ.

Как показывают социологические и социально-педагогические исследования (Т.В. Блинова, А.Ф. Иванов, Р.П. Кутенков, Г.В. Пичугина, JI.M. Растова, В.Н. Рубцова, Г.Г. Силласте), наиболее перспективной для современного российского села является интеграция образовательных программ общего образования и профессиональной подготовки. В связи с этим первоочередного решения требует проблема теоретической разработки и практической апробации инновационных типов образовательных учреждений, учитывающих особенности сельского социума и удовлетворяющих профессионально-образовательные потребности сельского сообщества.

Создание инновационного типа сельского образовательного учреждения сопряжено с необходимостью разрешения системы противоречий, наиболее острыми из которых являются:

- противоречие между профессионально-образовательными потребностями современного сельского сообщества и сложившейся практикой сельского образования;

- противоречие между ориентацией на новое качество образования и отсутствием научно-теоретического обоснования структурно-содержательных особенностей образовательного учреждения, обеспечивающего достижение социально значимых образовательных результатов;

- противоречие между потребностью в инновационном развитии сельского образовательного учреждения и реальными возможностями их осуществления.

С учетом этого была определена проблемная область диссертационного исследования, связанная с необходимостью разработки и обоснования инновационного типа образовательного учреждения сельского социума, реализующего разноуровневые и многопрофильные образовательные программы.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать содержательно-структурную организацию инновационного образовательного учреждения типа «сельский лицей».

Объект: инновационные образовательные учреждения.

Предмет: сельский лицей как инновационный тип образовательного учреждения.

Гипотеза: Сельский профессионально-ориентированный многопрофильный лицей может характеризоваться как инновационный тип образовательного учреждения при наличии следующих условий;

- социальной обусловленности содержания и уровня нововведений. обеспечивающих удовлетворение не только актуальных, но и перспективных потребностей сельского сообщества;

- взаимосвязанной реализации разноуровневых и многопрофильных образовательных программ, определяющей особенности содержательно-структурной организации внутренней среды лицея;

- нормативно-правовой и организационно-управленческой обеспеченности траекторий и форм удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей субъектов образовательного процесса. Задачи исследования:

- выявить особенности сельского социума, которые оказывают наиболее существенное влияние на выбор типа образовательного учреждения;

- на основе выявления особенностей инновационных образовательных учреждений, разработать модель содержательно-структурной организации сельского лицея, ориентированного на удовлетворение социального заказа сельского сообщества;

- разработать компетентностную модель выпускника сельского лицея, выступающую в качестве цели и нормы деятельности образовательного учреждения;

- спроектировать систему внутришкольного повышения квалификации, обеспечивающую непрерывный рост профессиональной компетентности педагогов;

- разработать нормативно-правовую базу, обеспечивающую взаимосвязанную реализацию разноуровневых и многопрофильных образовательных программ в условиях сельского лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода в области образования (В.Н. Аверкин, И.А. Бочкарева, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, O.E. Лебедев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.В. Светенко, H.A. Селезнева, E.H. Степанов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова A.M. Цирульников, Де Калуве А., Маркс Э., Петри М. и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (О.Ф. Алексеева,

JI.B. Байбородова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, H.A. Морозова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и др.); общие теоретические подходы к построению образовательных систем, ориентированных на комплексную реализацию различных образовательных программ (А.Н. Бекренев, B.C. Библер, А.Н. Караковский, М.В. Кларин, М.П. Гурьянова, Е.А. Тубельский, П.А. Юцявичене, Е.А. Ямбург и др.); идеи квалиметрии, отражающие зависимость уровней и характеристик результатов образовательной деятельности от ведущих параметров образовательной системы (М.Н. Арцев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Т.Д. Кириллова, O.E. Лебедев, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, И.Д. Фрумин и др.); социально-педагогические подходы к выявлению специфики сельского социума и образования на селе (Л.В. Байбородова, Т.В. Блинова, Т.П. Згоржельская, А.Ф. Иванов, Р.П. Кутенков, Г.В. Пичугина, Л.М. Расто-ва, В.Н. Рубцова, H.A. Селезнева, Г.Г. Силласте и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:

- анализ основных теоретических работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов, относящихся к различным типам образовательных учреждений;

- изучением обобщение педагогического опыта по созданию инновационных образовательных учреждений, в том числе сельских, реализующих различные образовательные программы;

- методы педагогического проектирования;

- метод анкетирования.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальная работа'осуществлялась на базе общеобразовательной школы д. Изборск, преобразованной в ходе работы в инновационное образовательное учреждение «Изборский лицей».

Автор исследования выступал в качестве экспериментатора и одновременно руководителя школы.

В исследовании приняли участие около 100 учащихся, 20 педагогов, 300 родителей и социальных партнеров школы, всего 420 респондентов.

Этапы исследования

1-й этап (2001-2002 гг.) - на основе системного анализа теории и практики инновационной деятельности в образовании обосновывалась цель исследования, формулировались его задачи и гипотеза; разрабатывались анкеты и проводились социологические опросы педагогов, учащихся и их родителей, социальных партнеров с целью определения образовательных потребностей и ожиданий; проектировались возможные направления и результаты экспериментальной работы, оформлялось их нормативное обеспечение; осмысливался собственный педагогический и управленческий опыт.

2-й этап (2002-2003 гг.) - теоретически обосновывались условия инновационного развития образовательного учреждения; создавалась общая концепция сельского лицея, реализующего разноуровневые и многопрофильные образовательные программы; разрабатывалась модель содержательно-структурной организации лицея и компетентностная модель образованности его выпускника; осуществлялась работа по преобразованию сельской школы в сельский лицей инновационного типа.

3-й этап (2003-2006 гг.) - обобщался опыт экспериментальной работы, осуществлялась проверка эффективности инновационных преобразований, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснован инновационный характер сельского лицея, взаимосвязано реализующего разноуровневые и многопрофильные образовательные программы;

- разработана модель содержательно-структурной организации сельского профессионально-ориентированного многопрофильного лицея;

- разработана компетентностная модель образованности выпускника инновационного типа сельского лицея;

- уточнены социально-педагогические условия успешности инновационных преобразований образовательного учреждения сельского социума.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических материалов, отражающих содержательное и нормативно-правовое обеспечение инновационных преобразований сельской школы в сельский профессионально-ориентированный многопрофильный лицей и опубликованных в работах: «Экспериментальные комплексные образовательные системы сельского социума: понятие, разработка, поэтапная реализация: Научно-методические рекомендации», «Сельский лицей: от проекта до создания: Из опыта работы Изборского лицея: Учебно-методическое пособие», «Модель преобразования сельской школы в комплексную образовательную систему // «Сельская школа: вариативно-модельный путь преобразования»: Методические разработки».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике руководства образовательным учреждением; в системе повышения квалификации; при проведении практических и семинарских занятий в педагогических вузах.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету и задачам исследования, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сельский профессионально-ориентированный многопрофильный лицей квалифицируется как образовательное учреждение инновационного типа в силу того, что в нем обеспечивается взаимосвязанная реализация разноуровневых и многопрофильных образовательных программ (начального, основного, среднего (полного) общего образования, разноуровневой и многоуровневой профессиональной подготовки, дополнительного и профессионального образования) за счет выбора и освоения обучающимися индивидуальных образовательных траекторий.

2. Инновационный характер профессионально-ориентированного многопрофильного сельского лицея сопряжен с разработкой содержательно-структурной организации образовательного учреждения, обеспечивающей доступность всего разнообразия программ для освоения всеми обучающимися.

3. Инновационный характер содержания и организации труда педагогов обеспечивается расширением разнообразия методического оснащения образовательного процесса и усилением личной ответственности за ее результаты за счет разработки системы внутришкольного повышения квалификации.

4. Иннрвационный характер отношений профессионально-ориентированного многопрофильного сельского лицея и его внешней средой определяется выявлением и удовлетворением социального заказа, что выражается в качестве достигаемых образовательных результатов, характеризуемых как социально значимые компетенции выпускника лицея.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях по актуальным проблемам развития сельской школы (2005 г. в Чебоксарах, 2006 г. в Ярославле), семинарах по вопросам реструктуризации сельских образовательных учреждений (2003 г. Московская обл., 2004 г. Ленинградская обл., 2005 г. Псковская обл.), августовских педагогических советах и административных совещаниях (Псков, 2003-2005 гг.), на заседаниях кафедры системных исследований образования и кафедры управления качеством высшего образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва 2004 г., 2005 г., 2006 г., 200 7 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Раудсик, Евгения Алексеевна

Выводы но главе

Возможность ииповациоппых изменений обеспечивается наличием соответствующих ресурсов: кадровых, информационных, учебно-методических, управленческих и т.д. Кроме того, осуществление изменений связано с возможностью получения извне тех ресурсов, которыми образовательное учреждение ие обладает, по без которых достичь желаемых результатов невозможно. В Изборском лицее возможность инновационных преобразований обеспечивалась:

- разработкой нормативной базы образовательного учреждения (Устав н локальные акты лицея, Программа развития и опытпо-'жеперпментальпои работы, компетеитностпая модель образованности выпускника, образовательные программы и др.);

- формированием информацнонно-мстодической и материально-технической базы для реализации профессионально ориентированных образовательных программ (учебно-методические комплекты, мастерские, демонстрационное и лабораторное оборудование, народные музыкальные инструменты, школьный этио-краеведческий музей);

- созданием системы внутришколыюго повышения квалификации педагогов, обеспечивающей условия для непрерывного роста профессиональной компетентности с учетом миогопрофилыюеш образовательного пронесса (обучающие семинары, проектная и исследовательская деятельность педагогов, смотры педагогического мастерства и т.д.);

- расширением сети социального партнерства за счет установления договорных отношений с учреждениями начального, среднего специального и высшего профессионального образования, учреждениями социальной сферы и сферы культуры, организациями и предприятиями, являющимися основными работодателями микрорайона образовательного учреждения.

По сравнению со сложившейся образовательной практикой представляемый тип профессионально ориентированного многопрофильного сельского лицея характеризуется рядом новых концептуально-методологических оснований.

Во-первых, мы опираемся на сущностные основания понятия «качества образования» как системно-социальной категории.

Качество образования (в широком смысле) определятся как сбалансированное соответствие (как результата, как образовательного процесса, как образовательной среды и как образовательной системы в целом) многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам, стандартам.

Во-вторых, мы учитываем необходимость парадигмального сдвига в образовании: от господствующей сегодня предметоцептричной парадигмы к новой парадигме, центрированной на обучаемого - как общемировой тенденции в развитии и реформировании образовательных систем.

Отражением учета такой тенденции является использование компе-тентностного подхода к моделированию результатов образования и формированию на этой основе новых целей - норм образовательного процесса как моделей качества подготовки обучаемых.

С тем же «парадигмальным сдвигом» и переходом на комнетептност-ный подход связана необходимость освоения модульных технологий при проектировании и организации современного образовательного процесса.

В-третьих, мы используем фундаментальные принципы дуальности организации и управления в сложных системах применительно к системам обеспечения качества и укрепления качества в образовании.

Проектируя систему управления процессом преобразований, мы исходили из того, что специфика сельского социума позволяет достаточно полно выявить и учесть социальный заказ в отношении качества образовательных результатов и самой образовательной системы. В соответствии с ожиданиями социума формулируются цели образования, которые выражаются в определении желаемых результатов функционирования школы.

В качестве наиболее существенных результатов реализации экспериментальной работы, основанной на интеграции содержания, организации и системы оценивания в рамках разноуровневых и разнопрофильных образовательных программ можно назвать:

1. Изменения в организации образовательного процесса, обеспечивающие возможность выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий; создание в рамках образовательной среды комплекса условий для становления социальных компетенций: введение самооценки процесса и результатов освоения образовательной траектории; увеличение объема групповой работы на уроках; использование проектной деятельности для решения учащимися реальных и разнообразных проблем с использованием знаний и умений, освоенных в учебном процессе.

2. Изменения в организации работы с педагогическим коллективом: повышение квалификации на базе школы, в рамках которого учителя не только посещали теоретические занятия, но и разрабатывали собственные исследовательские проекты, связанные с проблемами повышения качества образования школьников;

3. Изменения в управлении, которые были связаны с созданием временных проектных групп для оперативного решения возникающих в ходе интеграционных преобразований проблемных ситуаций (социологические обследования и экспресс-опросы, обработка и презентация полученных результатов и др.).

4. Изменения во взаимодействии с внешним окружением, основанием для которых послужили привлечение народных умельцев из числа местных жителей для проведения мастер-классов и мастерских; заключение договоров о социальном партнерстве с основными работодателями микрорайона школы, учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования; обучение на отделении профессиональной подготовки учащихся из других школ района.

154

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование по теме позволило доказать выдвинутую гипотезу и сформулировать следующие выводы.

Развитие системы образования тесно сопряжено с развитием социально-экономической ситуации любой страны. Появление новых культурных, производственных, научных и других новообразований обусловливает соответствующие изменения в отношении результатов образования. В свою очередь, это приводит к изменениям па уровне моделей управления и финансирования образовательных учреждений (государственное, государствспно-общсствспное, частное или их сочетания), а также форм организации образовательного процесса, содержания образования. В соответствии с названными особенностями изменяется типология образовательных учреждений, входящих в систему образования па определенных этапах развития общества.

Бурное реформирование в различных сферах и потребность в специалистах и управленцах высокого уровня профессиональной компетенции и нравственности обусловила создание в России второй половины XIX века образовательных учреждений особого типа, получивших название «лицей». Закрытые в годы советской власти, лицеи вновь появляются в эпоху реформ и перемен копна XX века. Также как и их дореволюционные предшественники, современные российские лицеи характеризуются двойственностью положения в системе образования - в соответствии с реализуемыми программами они могут относится и к общеобразовательным, п к профессиональным учебным заведениям. Вместе с тем, ряд общих особенностей - ориентация па повышенный уровень образования по отдельных образовательным областям, особое внимание к личностному развитию обучающихся, тесные контакты с высшими учебными заведениями, позволяют выделить лицеи в особый тип образовательных учреждений, характеризующихся комплексностью и иппо-вационпостыо.

Инновационный характер образовательных учреждений типа «лицей» обусловлен значительным расширением педагогического потенциала за счет интеграции программ общего и дополнительного образования, профессиональной подготовки. Интеграция приводит к изменениям па уровне целей функционирования образовательного учреждения. В этом качестве для многопрофильного профессионально ориентированного сельского лицея выступает компетентностная модель образованности выпускника.

В соответствии с пей определяются направления и содержание инновационных процессов, обеспечивающих качественные изменения па уровне учебно-воспитательного процесса, уровня профессиональной компетентности педагогов, характера отношений образовательного учреждения и его со-ци ал ы i о го о круже и и я.

Особую роль в обретении инновационного характера имеет разработка и реализация дуальной системы управления качеством, обеспечивающая сохранение достигнутого уровня образовательных результатов и качества образовательной система, и их поступательное разви тие за счет повышения адаптивных свойств системы в целом.

Именно поэтому в качестве перспективного типа образовательного учреждения, учитывающего специфику современного сельского социума России мы предлагаем сельский профессионально ориентированный лицей многопрофильный, взаимосвязанно реализующий разноуровневые и многопрофильные программы общего, дополнительного образования и профессиональной подготовки.

Эффективность создания сельских лицеев такого типа подтверждается комплексом положительных социальных эффектов достигнутых в рамках экспериментальной работы па базе «Изборского лицея», а именно:

• Возможность для всех желающих, включая детей с особыми потребностями и учащихся из социально неблагополучных семей, получить профессиональную подготовку, не покидая регион проживания.

• Создание широкой сети партнерского взаимодействия учреждений образования, культуры, социальной сферы, сельскохозяйственных и производственных предприятий с целыо содействия жизненному и профессиональному самоопределению детей и подростков.

• Переход в режим развития образовательных учреждений региона за счет использования информационных и научно-методических ресурсов сельского лицея.

• Создание дополнительных условий для сохранения и укрепления культурно-исторических традиций региона за счет более полного использования интеллектуального, культурного, кадрового, материального потенциала жителей и учреждений региона; расширения краеведческой и исследовательской и проектной деятельности школьников; освоения всеми лицеистами широкого спектра программ по традиционным народным промыслам.

Таким образом, создание профессионально ориентированных многопрофильных сельских лицеев» может рассматриваться как перспективное направление повышения эффективности системы образования за счет реструктуризации традиционных общеобразовательных учреждений с учетом специфики конкретного сельского социума, региональных ресурсных возможностей и потребностей, международных тенденции развития образования.