Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнов, Борис Иванович

  • Смирнов, Борис Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Смирнов, Борис Иванович. Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнов, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Анализ состояния системы начального профессионального образования Российской Федерации в современных условиях.

1.2. Актуальные проблемы системы начального профессионального образования.

1.3. Современное состояние и специфика системы начального профессионального образования г. Москвы.

1.4. Воспитательная работа и ее особенности в системе начального профессионального образования.

1.5. Новые тенденции в организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования.

1.6. Социологические измерения социальных характеристик системы начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ МЕГАПОЛИСА.

2.1. Основные принципы модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса.

2.2. Моделирование учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее.

2.3. Организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса.

2.4. Результаты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса.

2.4.1. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы профессиональной подготовки и профессионального роста».

2.4.2. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы семьи».

2.4.3. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы здоровьесбережения».

2.4.4. Проблемы воспитуемости и их решения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее»

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с начальным профессиональным образованием. Пересмотр основной парадигмы профессионального образования в сторону гуманизации стимулировал инновационные процессы «человекотворческого» характера, суть которых состоит в том, чтобы помочь образованию «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П. Зинченко). Целью образования, в частности профессионального, становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию. Система профессионального образования, однако, оказалась неподготовленной к радикальным социально-экономическим изменениям. Известно, что из всех функций государственной образовательной системы наибольшее отставание проявляется в воспитательной деятельности и социальной сфере. Попытка формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными. Социальная функция и ее базовый компонент - система воспитания - не опираются на знание реальных ценностей современной учащейся молодежи. Учреждения образования, педагогические коллективы используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. Вместе с тем, осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем воспитательной функции образования.

В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентаций современной учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.

Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния начального профессионального образования позволил выявить ряд противоречий:

1. Между потребностями рынка труда в специалистах и возможностями их подготовки в системе НПО.

2. Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы.

3. Между желанием основного социального заказчика - молодежи, получить профессию, востребованную на рынке труда и зауженным спектром профессий, предлагаемым профессиональными образовательными учреждениями в регионах.

4. Между возможностями федеральных и региональных законов об образовании и неготовностью педагогов к их реализации.

5. Между требованиями работодателей к подготовке высокопрофессиональных специалистов и возможностями их реализации в учреждениях НПО. Сегодня работодатель в своем большинстве уже не рассматривает начальное профессиональное образование как базовую систему воспроизводства рабочих кадров. Заявления руководителей предприятий о необходимости перспективного сотрудничества с образовательными учреждениями часто носят декларативный характер и не принимают формы практической поддержки и реального развития образовательных учреждений.

Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволяет ставить вопрос о том, как и при каких условиях может быть обеспечена модернизация начального профессионального образования в многопрофильном лицее мегаполиса. При этом понятие модернизация обозначает обновление содержания, форм, методов образования и воспитания, приведение их в соответствие с современными требованиями. Модернизация начального профессионального образования связана не только с введением ГОСТов нового поколения, интеграцией межуровнего образования (НПО-СПО), введением ЕГЭ, ГИФО, института социального партнерства (все это — на фоне практической ликвидации системы базовых предприятий и повышенных требований нового работодателя к качеству подготовки рабочих и специалистов). Модернизация должна быть связана и с повышенным вниманием общества к воспитательной работе с молодежью.

Актуальность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие модернизацию начального профессионального образования, создание условий для формирования профессионально компетентной, социально-адаптированной, самореализующейся личности в образовательном процессе многопрофильного лицея города-мегаполиса.

Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном многопрофильном лицее.

Предмет исследования - организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее города-мегаполиса.

Гипотеза исследования: в качестве научной гипотезы содержательной стороны данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике изменились цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Предполагается, что модернизация образования в учреждениях НПО будет эффективной, результативной, если будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, позволяющие интегрировать влияние окружающей среды, собственную мотивацию воспитанника и внедряемые педагогом ценности, идеалы, принципы, соответствующие требованиям личностно ориентированного образовательного процесса, интересам, склонностям и возможностям обучающихся; если на различных этапах образовательного процесса будут анализироваться социальные ценности учащихся, а результаты использоваться для создания позитивной образовательной среды, целенаправленного формирования мотивационных предпочтений учащихся, организации сотрудничества с новым работодателем.

Образовательный процесс - это учебно-воспитательный процесс не только в рамках учреждения образования, но и вне его. Другими словами, образовательный процесс разворачивается в двух разных социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и пространстве других социальных сред - семьи, неформальных групп, в рамках социального партнерства, различных форм дополнительного образования. При этом в системе начального профессионального образования изменяются субъект - субъектные взаимодействия как физических, так и юридических лиц, ибо заказчиком становится не столько государство, сколько частник, у которого значительно изменились (в сторону повышения) требования к подготовке кадров. Поэтому и взаимодействие образовательного учреждения с таким заказчиком переходит в плоскость «штучной, адресной подготовки», в плоскость конкретных субъект — субъектных взаимодействий уже не только юридических, но и физических лиц. И в этом случае значительно расширяются возможности для построения личностно-ориентированных подходов, траекторий обучения, воспитания и развития учащихся.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить концептуальные подходы к развитию начального профессионального образования в современных условиях.

2. Изучить современное состояние воспитательной работы в педагогической теории и практике начального профессионального образования.

3. Провести социологические измерения и определить социальный портрет современного учащегося, выделить основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи в условиях города-мегаполиса, провести сравнения социальных характеристик учащихся НПО России и города-мегаполиса.

4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса; установить их корреляцию со спецификой московского мегаполиса как социально-педагогической среды.

5. Обосновать возможность успешной модернизации учебно-воспитательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее посредством разработки и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса.

6. Апробировать предлагаемые условия модернизации в практической деятельности и определить динамику показателей социализации личности.

Методологической основой исследования являются теоретические работы: по проблемам философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); взаимодействия личности и общества (М.А.Галагузова, A.M. Новиков, В.Д.Семенов); по проблемам раннего юношеского возраста (JI.C. Выготский, И.С. Кон, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); социального становления личности (A.C. Белкин, Г.Е.

Зборовский, A.A. Реан); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г. М. Романцев, О.Н. Шахматова).

В исследование введены ограничения. Вопросы модернизации профессионального образования рассматриваются на примере многопрофильного лицея города - мегаполиса.

Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса рассматриваются как организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве учреждения образования и как условия способствующие этим процессам - в окружающем социуме.

Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса понимаются как условия и обстоятельства, которые обеспечивают переход образовательного учреждения в качественно новое состояние, позволяющее осуществлять подготовку кадров, способных к удовлетворению потребностей современного рынка труда и требований работодателей. Таким образом, организационно-педагогические аспекты определяют и основные направления деятельности по формированию и развитию учебно-методического обеспечения, образовательных программ в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда, требованиями экономики и социальной сферы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментом в течение четырех лет было охвачено 1090 учащихся и 35 преподавателей. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (профессиональный экологический лицей №330, Москва, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко). Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), раздел «Научнометодическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2002г. и в программу «Научно-методическое обеспечение функционирования системы образования»(код 2143), раздел №7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2004 годы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы, мониторинг функционирования лицея); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки и т.д.); аналитические (анализ результатов личностных достижений учащихся, педагогов, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы учреждений НПО и СПО по исследуемым вопросам).

Этапы эксперимента:

1. Подготовительный (1999-2000 г.) - теоретический: изучение состояния проблемы в теории и практике; изучение существующих в системе НПО воспитательных концепций, анализ программ воспитательной работы, анализ учебной документации; анализ структуры организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса; проведение диагностики образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей; разработка гипотезы исследования и определение его теоретико-методологической базы.

2. Второй этап (2000-2002 г.) - опытно-экспериментальная работа: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; выявление и апробирование организационно-педагогических условий модернизации учебно-воспитательного процесса, моделирование и конструирование образовательно-воспитательного процесса в лицее. В течение всего периода проводилась коррекция воспитательного процесса; проводились социологические исследования по проекту ИРПО МО РФ; проводилась разработка и апробация новых спецкурсов, построенных с учетом интересов учащихся, отрабатывалась система новых отношений с социальными партнерами.

3. Третий этап (2002-2004 г.) - обработка эмпирических данных: поэтапный анализ и оценка результатов совершенствования учебно-воспитательного процесса и программ его реализации; анализ результатов формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей координации воспитательной работы лицея; корректировка образовательного процесса лицея с учетом данных социологического исследования; формулирование выводов и обобщение результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:

В определении социального портрета современной учащейся молодежи профессионального лицея города-мегаполиса; в выявлении тенденций изменения ценностных ориентаций учащихся, в том числе в результате личностно-ориентированного образовательного процесса в профессиональном лицее.

В использовании социологических исследований для построения учебно-воспитательного процесса из зоны ближайших интересов современной учащейся молодежи.

В выявлении и реализации основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих модернизацию образовательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса.

В выявлении комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения учащихся группы риска к здоровому образу жизни, семье, профессиональному развитию.

В разработке и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса профессионального лицея в условиях города-мегаполиса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации организационно-педагогических условий для обеспечения модернизации образовательного процесса в пространстве образовательного учреждения и вне его, которые позволяют интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения, работодателя и социума, с учетом прежде всего меняющихся ценностных ориентаций учащейся молодежи. В разработке и апробации специальных курсов («Страхование автомобильного транспорта», «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность»), в организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся. Выводы и рекомендации используются при разработке программно-методических материалов для работы руководителей, инженерно-педагогических работников, воспитателей УНПО, педагогов дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняемых методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 14 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, их использования в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО, обсуждения на региональных и Всероссийских семинарах и конференциях (Москва 2001, 2002, 2003; Екатеринбург 2002, 2003, 2004), на совещаниях и семинарах ИРПО. Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в учебном процессе профессионального экологического лицея и других учреждениях НПО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическая модель образовательного процесса в условиях города-мегаполиса, разработанная с учетом ближайших интересов учащейся молодежи, социализации и профессионализации личности, включающая работу с абитуриентами, социо-педагогическую диагностику, программы воздействия по трем направлениям: профессионально-педагогическому, психологическому, медицинскому, диагностику выпускников, и обеспечивающие развитие позитивных социальных качеств будущего специалиста, его активной позиции, способствует адаптации выпускников в условиях современного рынка труда.

2. Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса реализуются в двух разных социальных пространствах: профессионального лицея и его социума, что позволяет интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения и его социума; при этом специфика московской региональной системы НПО требует учитывать не только организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее, но и социокультурные факторы жизни в столичном мегаполисе (как положительного, так и отрицательного характера), общую воспитательно-образовательную ситуацию в НПО Москвы, их особенности и накопленный опыт.

3. Социологические измерения социальных характеристик системы НПО содержат положительный опыт для современной педагогики, который можно использовать при реализации принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания, планировании работы по закреплению и коррекции жизненных ценностей учащихся в профессиональных образовательных учреждениях. Организация воспитательной работы в современных условиях будет эффективной, если на различных этапах образовательного процесса определяются ближайшие интересы, ценности, приоритеты учащихся, тенденции их изменений, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды.

4. Специальные программы, разработанные в соответствии с потребностями учащихся, оказывают положительное влияние на формирование духовно-нравственных и профессиональных качеств молодежи, способствуют их саморазвитию и самореализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 192 наименований, приложения. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Объем диссертации (без приложения) составляет 171 с.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнов, Борис Иванович

Выводы по второй главе:

1. Проведенное исследование показало, что модернизация учебно-воспитательного процесса целесообразна и возможна на основе совершенствования воспитательного процесса, организованного с учетом определенных в рамках социо-педагогической диагностики жизненных ценностей учащихся.

2. Показано, что результаты социологических исследований, социо-педагогическая диагностика, могут быть основой для разработки новых принципов воспитательной работы, приемлемых для системы УНПО России. В то же время дифференцированные результаты исследований, с учетом специфики регионов, образовательных учреждений и контингента учащихся, могут быть основой для разработки конкретных, адресных моделей воспитательной работы с подростками и молодежью учреждений начального профессионального образования.

3. Разработанные и реализованные структурно-содержательная и организационно-педагогическая модели учебно-воспитательного процесса представляют собой технологический алгоритм реализации личностно-ориентированного подхода организации образовательного процесса в профессиональном лицее города мегаполиса.

4. Показано, что спецкурсы, разработанные в рамках основных направлений воспитательной работы лицея: «Проблемы профессиональной подготовки и профессионального роста», «Проблемы здоровьесбережения», «Проблемы семьи», способствуют успешной социализации учащихся, выполняя адаптивную функцию между учащимися и социумом, и обеспечивают формирование у учащихся системного единства, синтезирующего семейно-ценностные ориентации, социальную активность, жизненное самоопределение, профессиональный рост, социально-психологическую готовность к дальнейшей жизни.

5. Реализация программ в рамках разработанного направления учебно-воспитательной работы «Проблемы семьи», позволила развить социальную компетентность учащихся, сформировать систему знаний и представлений о функционировании семейного института, сделать процесс их социализации успешнее. Эффективность программ выразилась в изменении личностных качеств учащихся, в динамике семейных ценностных ориентаций.

6. Показано, что организация образовательного процесса на принципах здоровьесбережения, способствует повышению физического, нравственного здоровья учащихся, изменению отношения учащихся к здоровому образу жизни.

7. Показано, что необходимым условием модернизации учебно-воспитательного процесса является изменение отношения педагогов к организации воспитательного процесса и необходимости приведения воспитательной работы в соответствие с современными требованиями и интересами учащихся.

8. Установлено повышение заинтересованности учащихся в результатах обучения при налаживании устойчивых и системных партнерских отношений с социальными партнерами.

9. Успешность реализации программ оценивалась в рамках психолого-педагогической диагностики личности посредством сравнения результатов входного и заключительного контроля сформированных личностных качеств, психофизиологических свойств личности, показана положительная динамика сформированных качеств.

Ю.Показано, что оценка воспитанности учащихся через комплекс критериев воспитанности отражает систему значимых социальных отношений личности. Сравнение входного и заключительного контроля показало, что у учащихся сформирован уровень воспитанности, характеризующийся устойчивостью системы социальных отношений и наличием опыта положительного поведения.

11 .Показано, что учебно-воспитательный процесс, реализованный в рамках разработанных структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей, повлиял на формирование жизненных ценностей учащихся. Изменились приоритеты жизненных ценностей учащихся, сформировались новые жизненные ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Выявлены, апробированы и реализованы организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в многопрофильном лицее мегаполиса. Обосновано, что направленность лицея на подготовку востребованных на рынке труда специалистов делает необходимым включение в комплекс организационно-педагогических условий модернизации учебно-воспитательного процесса не только мероприятий по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Показана необходимость перехода от традиционных подходов организации образовательного процесса к созданию различных моделей, механизмов, специализированных программ обучения, учитывающих региональную специфику и основные приоритеты молодежи.

2. Обосновано, что модернизацию образовательного процесса в лицее мегаполиса целесообразно проводить в первую очередь на основе совершенствования воспитательного процесса. Педагогическое направление образовательного процесса, построенное на основе социо-педагогической диагностики и опыта построения работы на основе изучения и реализации жизненных ценностей и приоритетов учащейся молодежи, расширяет воспитательную область для самореализации личности, формирования ее нравственных качеств, готовности к жизненному самоопределению.

3. Разработаны и реализованы структурно-содержательная и организационно-педагогические модели образовательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса с учетом жизненных ценностей учащихся; выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов учебно-воспитательного процесса, который включает в себя проведение социологических исследований, социо-педагогической диагностики, введение в учебный план адресных спецкурсов. В данной работе спецкурсов «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность», «Экспертная оценка риска в страховании автомобильного транспорта и гражданской ответственности автовладельцев», организацию воспитательной работы на базе жизненных ценностей и приоритетов молодежи, реализацию принципов здоровьесбережения, предоставление дополнительных образовательных услуг, осуществление педагогического мониторинга. Разработанные и реализованные структурно-содержательная и организационно-педагогическая модели учебно-воспитательного процесса представляют собой технологический алгоритм реализации личностно-ориентированного подхода организации образовательного процесса в профессиональном лицее города мегаполиса.

4. В исследовании показано, что модернизацию учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее необходимо вести в направлении реализации новых требований работодателей, в направлении интеграции начального профессионального и среднего профессионального образования на базе социологических исследований социальных характеристик субъектов учебно-воспитательного процесса и перестройки этого процесса с учетом требований заказчиков, жизненных ценностей и приоритетов учащейся молодежи.

5. Установлено, что требования современных работодателей к подготовке рабочих кадров значительно превышают возможности одного уровня образования: современного начального профессионального образования. Установлено, что перспективной формой решения возникших проблем может быть организация непрерывного образования на базе инновационных образовательных учреждений начального профессионального образования в рамках социального партнерства.

6. Рассмотрены возможные варианты функционирования и развития учреждений НПО в современных условиях, показана неизбежность процессов интеграции систем начального и среднего профессионального образования с сохранением разноуровневой подготовки кадров.

7. Исследование показало, что воспитательная функция в многопрофильном лицее города-мегаполиса будет эффективной, если на различных этапах образовательного процесса анализируются жизненные ценности учащихся, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды. Социологические исследования реально отображают те изменения, которые произошли у учащихся системы НПО; они позволяют выявить зону ближайших интересов учащихся и осуществить индивидуальный подход в обучении и воспитании, спланировать работу по закреплению одних ценностей и коррекции других.

8. Показано, что модернизация образовательного процесса реализуется в двух разных социальных пространствах: лицея и его социума, что делает необходимым включение в организационно-педагогические условия мероприятий по регулированию содержания и форм профессионально-образовательного процесса. Показано, что эти мероприятия должны быть основаны на согласованной деятельности социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых работодателями, государством, образовательным учреждением, причем личность обучаемого, его семья должны быть признаны в качестве действенных и равноправных социальных партнеров образовательного учреждения.

9. Основная часть данного исследования -социологические исследования социальных характеристик системы начального профессионального образования, социо-педагогическая диагностика, мониторинг приоритетов и жизненных ценностей учащихся выполнены в рамках целевых министерских комплексных программ: Федеральной программы «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» МО РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2002гг. и программы «Научно-методическое обеспечение функционирования системы образования» МОН РФ (код 2143), раздел №7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; а также планов работы ИРПО на 2001-2005 годы (раздел «Региональные экспериментальные площадки»). Результаты исследования и соответствующие рекомендации вошли в научно-методический сборник «Воспитательная работа в новых условиях: опыт учреждений профессионального образования» (авторы-составители: Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., М.: Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2003), изданного Институтом развития профессионального образования в качестве итогового документа названных целевых комплексных программ.