Организационно-экономические основы аграрных преобразований в регионе: На материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарипов, Шарип Исмаилович

  • Шарипов, Шарип Исмаилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Шарипов, Шарип Исмаилович. Организационно-экономические основы аграрных преобразований в регионе: На материалах Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарипов, Шарип Исмаилович

Введение ^

Глава I. Теоретические основы реформирования сельского хозяйства.

1; 1 .Сущность, задачи и принципы реформирования сельского хозяйства.

1.2. Институциональное обеспечение аграрных преобразований в регионе.

Глава II. Современное состояние сельского хозяйства региона и социально-экономическая оценка результатов аграрных преобразований в Дагестане.

2.1.Социально-экономический анализ хода аграрной реформы и тенденции развития сельского хозяйства региона.

2.2. Особенности регулирования земельных отношений в Дагестане.

2.3.Формирование и развитие семейных хозяйств в аграрной структуре Дагестана.

Глава III. Основные направления совершенствования аграрной политики в регионе.

3.1. Совершенствование организационных форм производства и формирование новой региональной аграрной структуры.

3.2. Становление кооперативных отношений в сельском хозяйстве Дагестана.

3.3.Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы аграрных преобразований в регионе: На материалах Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса рыночных преобразований в АПК является одной из актуальных проблем современных экономических исследований. Это обусловлено тем, что цели земельной и аграрной реформы по развитию в сельском хозяйстве рыночных отношений и обеспечению на этой основе устойчивого экономического роста, повышения уровня занятости и доходов сельского населения оказались невыполненными.

Рыночные преобразования в аграрной сфере осуществлялись без достаточного научного обоснования, с огромными материальными и социальными издержками, которые привели к резкому ухудшению экономического потенциала агропромышленного производства, снижению показателей его эффективности, убыточности сельского хозяйства, обострению социальных проблем села. Эти негативные тенденции характерны как для Российской Федерации в целом, так и для отдельных регионов, включая Дагестан, аграрный сектор которого находится в кризисном состоянии.

Стоит задача преодоления аграрного кризиса путем совершенствования земельных отношений, рыночных механизмов и стимулов, усиления государственного регулирования АПК, структурной перестройки агропромышленного производства. При этом особое внимание должно быть уделено учету специфики региональной экономики и местных условий ведения агропромышленного производства.

Проблемы рыночного реформирования аграрного сектора являются предметом исследования многих современных российских ученых и практиков. Большой научный интерес в этом отношении представляют труды таких ученых-экономистов, как Г.И.Шмелев, В.В.Милосердов, Е.С.Строев, А.А.Никонов, И.Н.Буздалов, И.Ф.Хицков, А.А.Шутьков, В.Я.Узун, А. Ф. Серков, В.В.Кузнецов, Е.В.Серова, Н.Г.Тарасов,

Э.Н.Крылатых, З.Ф.Пулатов и др. В их исследованиях раскрываются содержание и социально-экономические результаты проводимой аграрной реформы, анализируются тенденции ее развития, обосновывается необходимость внесения существенных корректив в теорию и практику осуществления рыночных преобразований в АПК.

Однако ряд вопросов, определяемых региональными особенностями реформирования аграрного сектора, требует более глубокой проработки.

Недостаточно изучена специфика осуществления аграрного реформирования в таком депрессивном и трудоизбыточном регионе, как Дагестан, отличающимся большим разнообразием природно-хозяйственных, социально-демографических и национально-культурных условий.

В частности, не раскрыты тенденции развития земельных отношений, формирования новой аграрной структуры на региональном и субрегиональном (в разрезе хозяйственных зон республики) уровнях, особенности экономического поведения новых хозяйствующих субъектов и взаимоотношений между ними, проблемы вертикальной кооперации и интеграции.

Мало внимания уделяется вопросам развития и кооперирования личных подсобных хозяйств населения, хотя этот уклад становится основным производителем сельхозпродукции, играет все возрастающую роль в обеспечении занятости и повышении доходов сельского населения.

Все это затрудняет разработку предложений по совершенствованию практики аграрного реформирования в Дагестане, региональной агропродовольственной и сельской политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей и особенностей реформирования аграрного сектора на региональном и зональном уровнях, обоснование предложений и разработка мероприятий по совершенствованию региональной аграрной политики и организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• уточнить теоретические основы, сущность и задачи аграрной реформы на современном этапе ее развития;

• дать социально-экономическую оценку результатов реформирования аграрного сектора и проанализировать современное состояние сельскохозяйственного производства региона;

• установить зональные особенности развития земельных и аграрных отношений и факторы, их определяющие;

• исследовать процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий в региональном и субрегиональном аспектах;

• изучить роль ЛПХ населения в устойчивом развитии регионального аграрного сектора;

• определить организационно-экономические подходы к выработке региональной аграрной политики с учетом специфики региона.

Объект исследования. Объектом исследования явилась совокупность организационных, правовых, экономических, социальных и других аспектов реформирования сельского хозяйства Республики Дагестан и формирования новой аграрной структуры региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан.

В процессе работы использованы различные методы экономического исследования: статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический, экспертно-аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительный, графический, социологический.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Республики Дагестан, федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, ежегодные и текущие отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан, нормативные документы, справочные материалы, проекты, программы реформирования агропромышленного комплекса России и Республики Дагестан, а также результаты личных исследований автора.

Кроме того были использованы результаты двух опросов, проведенных автором в 2000 г.: 1) экспертного опроса 250 руководителей и специалистов республиканских и районных органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий; 2) анкетного опроса 150 глав личных подсобных хозяйств из различных зон республики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

•комплексно изучены и выявлены особенности реформирования аграрных отношений в регионе в целом и по его сельскохозяйственным зонам, определена специфика сформировавшейся в результате реформы аграрной структуры с преобладанием мелкотоварного сектора;

•обоснованы направления совершенствования земельных отношений, включая меры по синхронизации федерального и республиканского земельного законодательства с учетом особенностей региона, развитию ограниченного оборота земельных участков;

•предложены пути реформирования и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций в зависимости от их экономического состояния;

•выявлены факторы развития ЛПХ по сельскохозяйственным зонам и предложены мероприятия по их государственной поддержке и повышению товарности;

•определены основные мероприятия по совершенствованию государственного регулирования аграрного сектора региона и развития сельских территорий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить научную и методологическую основу для выработки региональной аграрной политики, стратегии и тактики дальнейшего развития аграрной реформы, формирования кооперативных отношений в АПК республики с учетом комплекса региональных природно-хозяйственных, социально-экономических, географических и других условий.

Автор принимал участие в подготовке ряда республиканских нормативно-правовых актов по вопросам аграрных преобразований, совершенствования региональной аграрной политики. Результаты исследования были использованы при разработке Республиканской целевой программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств на 1997-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Дагестан от 3.07.1997 г. № 116, а также при подготовке концепции дальнейшего реформирования агропромышленного комплекса республики на 2000-2001 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы являются итогом многолетней работы автора по исследуемой проблеме, докладывались и получили положительную оценку на: Российско-германской научно-практической конференции «Основные направления аграрных преобразований в России на рубеже XXI века», Голицыно, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России», Ростов-на-Дону, 2000 г.; заседании круглого стола в Дагестанском Научном Центре РАН «Вопросы структуризации экономики», Махачкала, 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы», 2000 г.; научно-практических и научно-методических конференциях Дагестанской сельскохозяйственной академии в 1997-2000гг.

Отдельные результаты исследования одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и рекомендованы к применению при реформировании аграрного сектора и формировании кооперативных отношений в АПК республики.

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 192 наименований, содержит 29 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарипов, Шарип Исмаилович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теоретических положений по рассматриваемой проблеме, современного состояния аграрного сектора и основных направлений развития аграрной политики, исследование организационно-экономических основ реформирования регионального аграрного сектора Республики Дагестан позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1.Несмотря на существенные структурные изменения, проводимые аграрные преобразования не создали базы для роста экономической эффективности сельского хозяйства республики. Причинами низкой эффективности аграрных преобразований являются:

-отсутствие макроэкономической стабилизации в стране в целом, диспаритет цен и связанные с этим неблагоприятные условия для развития аграрного сектора;

-незавершенность начатых в АПК институциональных преобразований;

-неразвитость рыночной инфраструктуры в АПК;

-неполное исполнение принятых законов органами власти, противоречия между федеральными и региональными подходами к осуществлению реформ.

2. В течение последнего десятилетия шел процесс формирования новой аграрной структуры республики, особенностью которой является перемещение сельскохозяйственного производства из коллективных хозяйств в мелкотоварные семейные хозяйства с преобладанием ручного труда, снижение доли сельхозугодий в хозяйственном обороте, падение уровня занятости сельского населения в коллективном сельскохозяйственном производстве. В 1999 г. удельный вес ЛПХ населения в производстве валовой продукции сельского хозяйства составил 79,8%, сельхозпредприятий около 15% и КФХ - 4,8%.

3. Реорганизация колхозов и совхозов осуществлялась в условиях недостаточной проработки многих правовых аспектов аграрной реформы. В ходе изучения теоретических и правовых основ, обеспечивающих процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий выявлено, что содержащиеся в Гражданском Кодексе и других законодательных документах правовые нормы недостаточно учитывают специфику сельскохозяйственного производства.

4. Анализ хода осуществления реформы показан, что в результате преобразований в аграрной сфере возникло множество различных формирований, отличающихся различными формами собственности. Вместе с тем исследование показало , что реформирование проходило формально, без должной подготовки, а это не всегда способствовало объективному выбору той или иной организационно-правовой формы.

5. В ходе проведенных нами исследований установлено, что происходит постепенный процесс увеличения доли аграрной сферы в валовом внутреннем продукте региона, достигнув в 1999 г. 23,2% или прирост на 32% по сравнению с 1995 г. В то же время в целом по стране отмечается обратный процесс, и доля сельского хозяйства в ВВП в 1999 г. составила 6,7% и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

6. Одним из заметных результатов аграрных преобразований в регионе является разноскоростная тенденция развития ЛПХ по различным зонам региона. Если за 1995-1999 гг. размер ЛПХ в равнинной предгорной зонах сократился на 16 и 6% соответственно, то в горной части этот показатель вырос на 22%. Размер ЛПХ в горной части в 1999 г. превышает аналогичный показатель на равнине на 80%, в 1995 г. эта разница составляла 24%. На одно ЛПХ в горной зоне приходится 5,5 гол. МРС и 1,8 гол. КРС при 2,12 и 0,9 гол. в предгорье и равнине соответственно. Такие изменения обусловлены отсутствием сферы приложения труда в горной части региона, тогда как на равнинной зоне население имеет альтернативное трудоустройство вне пределов аграрного сектора.

7. Отраслевая структура продукции сельского хозяйства претерпела некоторые изменения. В 1999 г. на долю животноводства приходилось 71,5% валовой продукции сельского хозяйства при 28,5% на растениеводство в хозяйствах всех категорий. При наличии благоприятной рыночной конъюнктуры для развития отраслей растениеводства происходит сокращение его доли, что объясняется имеющимся в ЛПХ избытка трудовых ресурсов, побуждающих владельцев личных подворий расширять более трудоемкие животноводческие отрасли. Снижение доли растениеводства в сельхозпредприятиях обусловлено более высокими темпами спада его продукции по сравнению с животноводством.

8. Существенной особенностью проявления результатов аграрного реформирования в Дагестане является наличие достаточного резервного потенциала для увеличения сектора ЛПХ, в то время как многие исследователи утверждают, что в целом по стране этот резерв уже исчерпан.

Сохранение такого резерва объясняется как положительной динамикой демографических процессов в регионе, так и ростом числа сельского населения, достигшего в 1999 г. около 60%, а также отсутствием выбора трудоустройства у населения трудоизбыточного региона.

9. За годы аграрной реформы земельные отношения в Дагестане претерпели наименьшие изменения. Продолжают функционировать принятые в начале экономических преобразований законодательные акты по земельным вопросам, многие из которых вступили в противоречие со складывающимся новым характером земельных отношений. Разработка и внесение изменений в земельное законодательство сдерживается затягиванием принятия соответствующих федеральных нормативных актов, и в первую очередь земельного кодекса.

10. Нами выявлено, что варианты распоряжения земельными долями в Дагестане имеет коренные отличия от форм их использования в стране. Наиболее распространенной формой распоряжения земельной долей является ее выделение для расширения ЛПХ - 59 % , а по России это значение составляет всего 7,9 %. Институт аренды земель является предпочтительной формой землепользования в Дагестане, но только 7,4% владельцев земельных долей передали их в аренду при 46,3% по стране в целом.

11. Анализ хода реорганизации сельскохозяйственных предприятий региона показывает, что она осуществляется в основном в форме разделения и преобразования. До сих пор в сельском хозяйстве функционируют не предусмотренные ГК РФ организационно-правовые формы, медленно осуществляется приведение учредительных документов сельхозпредприятий в соответствие с требованиями действующего законодательства.

12. Исследования показали, что горизонтальная и вертикальная кооперация в отраслях АПК Дагестана за годы реформ не получила необходимого развития. Этому препятствовал целый ряд объективных факторов: несформированность предпринимательской среды; отсутствие необходимой правовой базы; несложившиеся отношения собственности; несовершенная система государственного регулирования производства.

13. Для преодоления кризисных тенденций в аграрной сфере и активизации предпринимательской деятельности, обеспечения экономического обновления и расширенного воспроизводства в АПК недостаточны одни институциональные преобразования. Нужно задействовать принципиально новый регулирующий механизм мотивации рыночных отношений, действенной конкуренции и широкого применения сельскохозяйственными товаропроизводителями современных научных и технологических достижений, отечественного и зарубежного опыта, стимулируя одновременно научные открытия, кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства и эффективное управление научно-техническим прогрессом.

14. Трансформация земельных отношений в дальнейшем должна быть комплексной, системной, взвешенной, юридически, технически и методически обеспеченной. Государственная экономическая, финансовая и правовая политика должна быть направлена на успешное реформирование земельных отношений. Земельные преобразования в регионе должны осуществляться с учетом глубокого анализа специфических социально-экономических, национальных и иных условий республики с объективной оценкой последствий земельной реформы. Предпочтительной формой построения земельных отношений в регионе является сохранение государственной собственности на земли сельскохозяйственного назначения при синхронизации регионального и федерального земельного законодательства.

На наш взгляд приоритетной формой землепользования для сельскохозяйственного производства в Дагестане в современных условиях является широкое развитие института аренды земель.

15. Реальная роль ЛПХ в аграрной экономике региона позволяет утверждать, что они не должны оставаться вне рамок региональной аграрной политики. Региональные органы управления в рамках своей бюджетно-налоговой политики обязаны проводить определенные мероприятия, поддерживающие производство сельхозпродукции в ЛПХ, сохраняющие их как специфический уклад крестьянской жизни. Важным направлением поддержки развития и хозяйственной устойчивости ЛПХ в ближайшие годы должно стать оказание приоритетной поддержки их развитию не только как составной части сельского населения.

Для достижения этой цели необходимо: содействовать созданию (восстановлению) в каждом населенном пункте структур, обеспечивающих хозяйственную деятельность ЛПХ, поддерживать все формы кооперации и интеграции ЛПХ, регулировать оптимальные размеры ЛПХ на основе рациональных моделей и прежде всего путем расширения их землепользования.

16. Изучение организационно-правовых основ различных хозяйственных субъектов позволяет утверждать, что одной из наиболее приемлемых и перспективных форм хозяйствования в аграрной сфере следует считать сельскохозяйственные производственные кооперативы. В современных условиях в них демонстрируется сочетание личного интереса с коллективным, обязательное трудовое участие членов в хозяйственной деятельности, совместное использование собственности отдельных владельцев, заинтересованность в увеличении имущественных паев, сохранение ранее созданной производственной инфраструктуры.

Это требует проведение активной политики со стороны органов государственного управления по поддержке и поощрению формирования в аграрной сфере региона кооперативных структур.

17. Учитывая сложное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, необходимо в короткие сроки создать сеть машинно-технологических станций с участием государства, что обеспечит снижение стоимости выполняемых ими услуг для сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, необходимо организовать систему специализированных базовых семеноводческих, виноградо-винодельческих предприятий под эгидой Минсельхозпрода для обеспечения эффективного государственного управления отраслью.

18. Учитывая разобщенность различных сфер АПК, вызванной поспешной приватизацией предприятий, а также объективной потребностью функционирования отдельных отраслей как единого целого, целесообразно осуществить меры по формированию интегрированных структур, объединяющих производство, переработку, реализацию.

19. Для завершения организационно-структурных преобразований в аграрном секторе республики необходимо осуществление следующих мер:

- приведение организационно - правовых форм сельскохозяйственных предприятий в соответствие с гражданским законодательством Российской Федерации, создание условий для концентрации сельскохозяйственных земель и капитала у наиболее эффективных пользователей;

- формирование единой аграрной политики по отношению ко всем производителям сельхозпродукции; поддержка сельскохозяйственных производителей на основе формирования государственных целевых программ;

- государственная поддержка кооперации семейных хозяйств в области сбыта, снабжения, переработки и т.п.

20. Государственное регулирование и поддержку регионального сельского хозяйства целесообразно осуществлять на основе разработки и реализации отраслевых программ, а также программ по развитию сельских территорий, повышению занятости сельского населения и их доходов, в том числе и через развитие традиционных для региона несельскохозяйственных видов деятельности - народных художественных промыслов.

Выход из системного кризиса, стабилизация и экономический рост Республики Дагестан во многом определяется решением макроэкономических проблем в стране. Однако при этом регион требует приоритетного внимания федерального центра,- так как от стабилизации социально-экономического положения в Дагестане зависит политическая и социальная ситуация на всем пространстве Северного Кавказа.