Биологические особенности сортов яровой пшеницы как исходного материала для селекции на продуктивность и устойчивость к болезням в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сасин, Игорь Александрович

  • Сасин, Игорь Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 205
Сасин, Игорь Александрович. Биологические особенности сортов яровой пшеницы как исходного материала для селекции на продуктивность и устойчивость к болезням в степной зоне Южного Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сасин, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к важнейшим заболеваниям в степных регионах (Состояние изученности темы).

1.1. Распространенность, особенности проявления, вредоносность и результаты селекции на устойчивость к различным болезням

1.2. Пространственное расположение листьев, роль его в повышении устойчивости растений к заболеваниям и их продуктивности

Глава 2. Природно-климатические, погодные условия, место, методика наблюдений и исследований.

2.1, Природно-климатические условия.

2.2. Условия, место, погодные условия и методика наблюдений и исследований.

Глава 3. Результаты исследований. Биологические особенности сортов яровой пшеницы как исходного материала для селекции на продуктивность и устойчивость к болезням.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации

3.2.1. Довсходовый период.

3.2.2. Период всходы - колошение.

3.2.3. Период колошение - полная спелость.

3.2.4. Соотношение продолжительности периодов: всходы -колошение и колошение - восковая спелость.

3.2.5. Продолжительность периода: всходы - полная спелость у сортообразцов яровой пшеницы.

3.2.6. Зависимость продуктивности сортообразцов яровой пшеницы от продолжительности межфазных периодов и периода вегетации

3.3. Густота всходов и полевая всхожесть.

3.4. Количество растений, их сохранность к уборке и выживаемость

3.5. Высота растений.

3.5.1. Зависимость продуктивности сортообразцов мировой коллекции от высоты растений.

3.6. Листовая поверхность и продуктивность.

3.6.1. Зависимость продуктивности сортообразцов яровой пшеницы от площади листьев различных ярусов.

3.7. Общее количество стеблей и продуктивный стеблестой.

3.8. Общая и продуктивная кустистость.

3.9. Длина колоса сортообразцов яровой пшеницы.

3.10. Масса зерна с главного колоса.

3.11. Плотность колоса.

3.12. Озерненность колоска.

3.13. Число зерен в главном колосе.

3.14. Масса 1 ООО зерен.

3.15. Зависимость продуктивности сортообразцов мировой коллекции от хозяйственно-ценных признаков.

3.16. Продуктивность сортообразцов мировой коллекции.

Глава 4. Устойчивость сортообразцов к важнейшим заболеваниям

4.1. Устойчивость к бурой ржавчине, септориозу и мучнистой росе

4.2. Устойчивость сортообразцов к корневым гнилям.

4.3. Устойчивость лучших сортов яровой пшеницы к корневым гнилям в повторных посевах.

Выводы.

Предложения для селекции и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности сортов яровой пшеницы как исходного материала для селекции на продуктивность и устойчивость к болезням в степной зоне Южного Урала»

Актуальность темы. Защита хлебных злаков от различных видов заболеваний все еще относится к числу неразрешенных проблем. До сих пор наблюдаются спорадические эпифитотии.

Важнейшим путем преодоления вредоносности заболеваний яровой пшеницы является селекция на иммунитет. К числу основных из них, имеющих серьезное значение для сельскохозяйственного производства, относят виды ржавчины, септориозы, корневые гнили, пыльную головню, бактериозы и вирусные заболевания. Большинство из них снижает не только урожайность, но и отражается на качестве продукции.

Следует заметить, что в засушливых степных регионах селекционеры в практической работе располагают более узкими возможностями повышать иммунность сортов, так как многие заболевания проявляются не ежегодно, а эпизодически.

Отсюда, довольно часто сорта степного экотипа оказываются неустойчивыми к важнейшим видам заболеваний, сильно распространяющихся в благоприятные годы.

Среди основных факторов повышения урожайности яровой пшеницы за счет повышения иммунитета может стать создание устойчивых сортов на базе изучения мирового сортимента сортов, создания банка устойчивых сортов, изучения признаков растения, способствующих снижению поражаемости и уменьшению отрицательных последствий поражения и повышающих устойчивость к стрессовым ситуациям.

Важнейшее значение в повышении устойчивости растений может иметь соотношение площади листьев разных ярусов на растении, поскольку оно оказывает влияние на проветриваемость посева, заражаемость их, условия развития спор бактерий и грибов, интенсивность поражения фотосинтезирующей поверхности, её работоспособность.

Следовательно, изучение сортимента мировой коллекции ВИРа и местного селекционного материала позволит выделить образцы, устойчивые к важ5 нейшим заболеваниям, создать коллекцию доноров; выявить образцы, формирующие структуру листового аппарата, оптимальную с точки зрения снижения заболеваний и повышения продуктивности вновь создаваемых сортов, что может стать базой создания более совершенных сортов.

Этими положениями определяется актуальность нашей темы. Цель и задачи исследований - выделить из числа изученных образцы, перспективные для селекции на повышение продуктивности и устойчивости к важнейшим видам заболеваний, с лучшим соотношением площади листьев в разных ярусах посева.

В задачу входило изучение следующих вопросов:

- выявить перспективные сортообразцы для селекции на повышенную продуктивность и с ценными хозяйственными признаками;

- выявить значимость площади листьев разных ярусов для формирования повышенной продуктивности сортов;

- определить устойчивость селекционных образцов мировой коллекции мягкой и твердой пшеницы к септориозу, бурой ржавчине и выделить лучшие из них;

- дать оценку селекционного материала по устойчивости к корневым гнилям.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основные биологические и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы для отбора сортообразцов в селекционном процессе;

- сортообразцы, обладающие устойчивостью к септориозу, корневым гнилям, мучнистой росе, бурой ржавчине в засушливой степи Южного Урала;

- соотношение площади листьев различных ярусов яровой пшеницы и его значимость в формировании продуктивности.

Научная новизна - впервые в условиях степной зоны Южного Урала изучена мировая коллекция ВИРа яровой мягкой и твердой пшеницы на продуктивность и устойчивость к важнейшим видам заболеваний, изучена роль листьев разных ярусов в формировании продуктивности. Выделен ряд сортообразцов с ценными хозяйственными признаками для селекции в местных условиях, ус6 тановлены зависимости продуктивности от ряда важнейших признаков.

Практическая значимость работы - ряд образцов мировой коллекции, выделившихся по комплексу признаков, может быть привлечен для селекции на повышение продуктивности и устойчивости к важнейшим видам заболеваний и яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Южного Урала.

Апробация работы - результаты работ демонстрировались на Днях поля (1998-2000 гг.), доложены на Ученом Совете Оренбургского НИИ сельского хозяйства (1998-2001 гг.) и методической комиссии (1998-2001 гг.), конференциях молодых ученых (1999-2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 184 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений для дальнейшей селекционной работы, содержит 57 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 247 источников, в т.ч. 84 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сасин, Игорь Александрович

Общие выводы

1. В резко континентальном климате засушливой степи Южного Урала основными источниками доноров для селекции на повышенную продуктивность и устойчивость к важнейшим заболеваниям яровой твердой и мягкой пшеницы является мировая коллекция ВИРа, сорта, включенный в Госреестр и селекционный материал Оренбургского, Самарского и Саратовского селекцен-тров.

2. Среди сортообразцов мировой коллекции ВИРа комплексом биологических и хозяйственно-ценных признаков для селекции имеют значение следующие: по мягкой пшенице - К-46420 Турция, Оренбургская 13, Логачевка, Учитель, К-46614 ГДР, К-43283 Самарская область; по твердой пшенице- К-39099 Тамбовская область, К-34734 Самарская область, К-41606 Краснодарский край, Безенчукский янтарь, Оренбургская 2, К-51738 Самарская область, К-59890 Самарская область, К-34734 Самарская область, К-52778 Алтайский край, К-38403 Самарская область.

3. Наиболее продуктивные сортообразцы (К-59880, к-34734, К- 57209, К-38403, К- 58100, К-58808, К- 52778, К- 58743) отличаются наибольшим развитием листовой поверхности в верхнем ярусе при близких между собой параметрах листовой поверхности среднего и нижнего яруса. Отдельные сортообразцы также высокопродуктивны, хотя имеют наибольшую развитую листовую поверхность в нижнем ярусе (К- 45285 и К-46420) или в среднем ярусе (К-21966 и К- 33874). Низкопродуктивны сортообразцы в подавляющем большинстве с минимальным развитием площади листьев в верхнем ярусе.

4. Наиболее тесные (т^ = 0,888-0,934) коррелятивные связи существуют между числом продуктивных стеблей, числом зерен в главном колосе, массой 1000

181 зерен в главном колосе, коэффициентом продуктивного кущения и продуктивностью у мягкой пшеницы. Для твердой пшеницы обнаружены наиболее тесные связи (%х - 0,877-0,980) продуктивности с числом продуктивных стеблей, числом зерен в главном колосе, массой 1000 зерен, массой зерна с главного колоса и коэффициентом продуктивного кущения. Указанные признаки являются основными для отбора на повышенную продуктивность.

5. Перспективным для селекции на повышенную продуктивность и улучшение ряда хозяйственных признаков в условиях степи Южного Урала следующие сортообразцы: мягкой пшеницы - К-46614 ГДР, К-43283 Самарская область, К-46420 Турция, Оренбургская 13, Логачевка; твердой пшеницы - К-51738 Самарская область, К-59808 Самарская область, К-57209 Саратовская область, К-34734 Самарская область, К-38403 Самарская область, К-52778 Алтайский край, Безенчукский янтарь, Оренбургская 2.

6. Высокой и очень высокой устойчивостью к бурой ржавчине характеризуются мягкие пшеницы: Прохоровка (Ершовская опытная станция Саратовской области), Тулайковская белозерная, Тулайковская степная (Самарский НИ-ИСХ) (9 баллов), твердые пшеницы Оренбургская 10, Безенчукский янтарь, Харьковская 3 (9 баллов).

7. Донорами устойчивости к септориозу могут быть К-47098 (Швеция) Rang, К-57073 (Швеция) Timmo, К-58177 (Швеция) Sunnan, не имевших поражения в течение трех лет. Из отечественных образцов может иметь значение К-59404 (Россия, Московская область) Ботаническая 6 с очень высокой устойчивостью.

8. Донорами устойчивости к мучнистой росе можно считать К-52362 (Швеция) Sappo, К-47245 (Бразилия) S-25 и К-45745 (Германия) Weichenstephaner М-1, не поражавшиеся болезнью. Очень высокую устойчивость имеют К-43575 (Норвегия) Н-8810/47, К-52351 (Нидерланды) Selpek, К-45719 (Чехословакия) Presivka Cerveny Oujezd, К-45145 (Япония) Nourin 29, К-45184 (Кения) Brewster, К-44557 (Австралия) Kenora, К-44578 (Австралия) Lawrence.

182

9. Среди сортообразцов твердой пшеницы донорами устойчивости к мучнистой росе следует считать К-46983 (Канада) Hercules, К-43106 (Чили) Can-deal 19, К-46522 (Чили) (461). Они имели устойчивость 99 баллов.

Очень высокую устойчивостью (9 баллов) обладает стандарт Оренбургская 10 и следующие сортообразцы: К-51738 (Безенчукская 141), К-59880 (Гордеиформе 395), К-59890 (Безенчукская 182), К-57209 (Саратовская 57), К-58100 (Харьковская 9), К-59849 (Швейцария) 870, К-59068 (Италия) Karel, К-61299 (Канада) Гибрид, К-59841 (Мексика) Mool "S", К-59845 (Мексика) Fire "S", К-59843 (Мексика) Soot "S", К-61635 (Мексика) Гибрид, К-46961 (США) Zeeds.

10. При распространенности корневой гнили от 12 до 24,7% у стандартов мягкой пшеницы наименьшим поражением выделились сортообразцы: К-45397 (Мексика) Sonora 63, К-44495 (Австралия) White Federation 45, К-46420 (Турция) Анкара 093/44, К-44498 (Австралия) Festival, К-46600 (Швеция) SV 59433, К-43283 (Самарская область) Заволжская (4,7-7,9%).

Наименьшим развитием болезни (при 3-10,8% у стандартов) отличаются К-45397 (Мексика) Sonora 63, К-46420 (Турция) Анкара 093/44, К-46716 (Мексика) 7 Serros, К-44495 (Австралия) White Federation 45, К-44498 (Австралия) Festival, К-46600 (Швеция) SV 59433 (2,4-3,1%).

11 .Наименьшее распространение (3,5-6,6%) корневой гнили в изученной коллекции ВИРа среди твердой пшеницы имеют сортообразцы: К-38439 (Кир-гизстан) Кубанка каракольская, К-39099 (Тамбовская область) Чакинская 226, К-34734 (Самарская область) Гордеиформе 1404, К-33874 (Воронежская область) Гордеиформе 4, К-5645 (Италия) Zamillo при показателях стандартов 8-14 %.

Низким процентом развития болезни (2,8-2,9%) характеризуются сортообразцы: К-38439 (Киргизстан) Кубанка каракольская, К-16417 (Марокко, см), К-39099 (Тамбовская область) Чакинская 226 (2,8-2,9%) и стандарт Оренбургская 10 (3,2%). Харьковская 46 имеет показатель вдвое (7,1%) хуже.

183

12.В посевах, размещенных по предшественнику - твердая пшеница у лучших, включенных в Госреестр сортов мягкой пшеницы Тулайковская степная, Тулайковская белозерная, Средневолжская и Прохоровка распространенность болезни (корневой гнили) составила 15,5-19% при поражении стандарта JI-503 - 21% и Саратовской 42 - 27%. Наименьшее развитие болезни характерно для Прохоровки (3,6%), Тулайковской белозерной, Тулайковской степной (6,1-6,6%), Средневолжской и J1-1155 (7,8-7,6%) при показателе у Л-503 -10,5% и Саратовской 42 - 12,6%.

Среди лучших сортов твердой пшеницы наименьшее распространение корневой гнили имеют в повторном посеве: Оренбургская 10 (10,5%), Харьковская 3 и Оренбургская 2 (13,0-13,4%). Они же выделяются и меньшим развитием болезни (10,6-11,6%). Показатели стандарта Харьковской 46 соответственно 16,4 и 13%.

13.Между урожайностью мягкой и твердой пшеницы в повторном посеве, распространением и развитием корневой гнили нами выявлены тесные обратные зависимости (r|vx = 0,932-0,982). Урожайность мягкой пшеницы максимальна (29,8-25,5 ц с 1 га) при минимальном распространении (5,7%) и развитии корневой гнили (2,1%), А твердой (29,8-21,9 ц с 1 га) - при 9,9-7,3% соответственно.

14. Наиболее продуктивными сортами в повторных посевах являются из мягких пшениц: Прохоровка (24,1 ц с 1 га), Тулайковская степная (19,4 ц с 1 га) и Тулайковская белозерная (19,3 ц с 1 га) при урожайности стандартов: Саратовская 42 (16 ц с 1 га) и Л-503 (18,3 ц с 1 га).

Сорта: Оренбургская 13, Варяг, Альбидум 188, Л-1155, Средневолжская, Тулайковская 1 и Тулайковская 5 превышают Саратовскую 42, но усту пают Л-503 (17,5-18,1 ц с 1 га). Среди твердых пшениц наиболее продуктивны Оренбургская 10 (16,3 ц с 1 га) и Оренбургская 2 (15,6 ц с 1 га). Урожайность стандарта Харьковская 46 (12,3 ц с 1 га).

184

Предложения для селекции и производства

1. Для создания высокопродуктивных сортов яровой пшеницы, обладающих рядом ценных хозяйственных признаков, использовать сортообразцы: К-46614, К-43283, К-46420, Оренбургскую 13 и Логачевку по яровой мягкой пшенице и К-51738, К-59880, К-57209, К-34734, К-38403, К-52778, Безен-чукский янтарь и Оренбургскую 2 по яровой твердой.

2. Для дальнейшей селекционной работы донорами на устойчивость к различным видам заболеваний использовать сортообразцы

- устойчивые к бурой ржавчине: Прохоровка, Тулайковская белозерная, Тулайковская степная - по мягкой пшенице и Оренбургскую 10, Безенчукский янтарь и Харьковскую 3- по твердой;

- устойчивые к септориозу: К-47098, К-57073, К-58177, К-59404;

- устойчивые к мучнистой росе: К-52362, К-47245, К-45745, К-46983, К-43106, К-46522;

- устойчивые к корневым гнилям с минимальным процентом поражения: К-45397, К-44495, К-46420, К-44498, К-46600, К-43283, К-38439, К-39099, К-34734, К-33874, К-5645, К-16417 и Оренбургскую 10.

3. В повторных посевах использовать Тулайковскую степную, Тулайковскую белозерную, Средневолжскую, Прохоровку, Харьковскую 3, Оренбургскую 10 и Оренбургскую 2.