Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Долгалев, Константин Михайлович

  • Долгалев, Константин Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 173
Долгалев, Константин Михайлович. Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгалев, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткая история культуры и современное состояние селекции твердой пшеницы на засухоустойчивость, продуктивность и качество зерна.

1.2. Поиск адекватных параметров модели сортов твердой пшеницы.

1.3. История селекции в степной зоне Южного Урала.

Глава И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ ^

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Исходный материал для селекции.

2.3. Условия выполнения работы, методика наблюдений и исследований.

Глава III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ TRITICUM DURUM DESF. В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРСГКОГО

ПРЕДУРАЛЬЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Селекция на продуктивность.

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода яровой твердой ^ пшеницы и урожайность.

3.1.2. Элементы продуктивности и урожайность.

3.2. Селекция на засухоустойчивость.

3.2.1. Засухоустойчивость и жаростойкость.

322. Длина колосонесущего междоузлия как признак засухоустойчивости.

3.3. Селекция на качество зерна.

3.3.1. Качество зерна.

3.3.2. Макаронные свойства.

Глава IV. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

Глава V. МОДЕЛЬ СОРТА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ^

УСЛОВИЙ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Q

НОВЫХ СОРТОВ ОРЕНБУРГСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и направления селекции Triticum durum Desf. в условиях Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. В засушливой зоне Юго-Востока России яровая твердая пшеница Triticum durum Desf. является важной продовольственной, экономически ценной культурой и служит незаменимым сырьем для производства высококачественных макаронных и кондитерских изделий, крупы и продуктов детского питания. В Оренбургской области ее посевные площади в 2004 году составили около 300 тыс. га.

Роль сорта, как одного из основных факторов интенсификации, в условиях рыночных отношений резко возросла. Возделываемые в Оренбургской области сорта пшеницы не в полной мере удовлетворяют требованиям современного земледелия.

Для целенаправленного создания новых сортов необходимо глубокое обоснование параметров признаков будущего сорта или его теоретической модели на базе многолетней практической селекции в условиях природно-сельскохозяйственных регионов, зон, районов. В связи с исключительной пестротой природно-климатических условий Оренбуржья и недостаточной продуктивностью возделываемых сортов, проблемы придания стабильности урожайности и качества зерна остаются не решенными.

Цель исследований. Разработать модели сортов яровой твердой пшеницы и выявить перспективные сортообразцы для селекции в условиях Оренбургского Предуралья.

Задачи исследований:

- определить основные направления селекционных работ с учетом лучшей адаптации выводимых сортов;

- изучить характер изменения основных морфологических и хозяйственно-биологических признаков у сортов яровой твердой пшеницы, выявить их оптимальные параметры и взаимосвязь с урожайностью;

- разработать модели сортов яровой твердой пшеницы для условий степного Предуралья;

- выявить перспективные сортообразцы для селекции на продуктивность и другие хозяйственно-ценные селекционные признаки;

- приступить к созданию нового перспективного селекционного материала;

Научная новизна. Впервые на базе изучения материалов многолетней практической селекции (1980-2004 гг.) определены основные направления в создании сортов, выявлены оптимальные параметры признаков необходимых сортов, разработаны модели сортов яровой твердой пшеницы для условий Оренбургского Предуралья.

Практическая значимость. Изучены закономерности изменчивости признаков, корреляции их с урожайностью.

Выделен ценный селекционный материал по засухоустойчивости, продуктивности и качеству зерна. Эти сорта могут быть донорами при создании новых сортов.

Научно обоснованные модели сортов, созданный новый ценный исходный материал позволяют усовершенствовать программу селекционных работ, повысить эффективность отборов на продуктивность, сократить сроки создания сортов, вести целенаправленную селекцию.

Созданные при непосредственном участии автора гибридные популяции в количестве 100 шт. находятся в селекционной проработке. Переданы на государственное сортоиспытание новые перспективные сорта яровой твердой пшеницы Оренбургская целинная (2003 г.) и Целинная 2 (2004 г.), созданные в соавторстве (доля авторского участия 5 и 10%), отличающиеся повышенными показателями продуктивности и качества зерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование селекционных исследований на засухоустойчивость, продуктивность и качество;

2. Модели сортов яровой твердой пшеницы для степной зоны Оренбургского Предуралья;

3. Перспективные сортообразцы для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на Международных конференциях (г. Оренбург, 2002, 2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Оренбург, 2003 г.), региональных научных конференциях (2002-2004 гг.), демонстрировались на зональных и областных Днях поля (г. Оренбург, 2002-2004 гг.), методической комиссии (2002-2004 гг.) и доложены на ученом совете Оренбургского НИИСХ (20022004 гг.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ "Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН", № госрегистрации 01.960.0.10121.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для дальнейшей селекционной работы, списка литературы и приложения. Изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 5 рисунков и 41 приложение. Список литературы включает 255 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Долгалев, Константин Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основные направления селекции - на засухоустойчивость, повышение продуктивности и качества зерна показали правильность выбранного направления в селекции оренбургского агроэкотипа с высокой биологической продуктивностью. За 35 лет (1970-2004 гг.) селекционной работы Оренбургским НИИСХ было передано на государственное испытание 8 сортов яровой твердой пшеницы, из них районировано пять: Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21, а также Безенчукская 182 и Безенчукский янтарь, созданные совместно с Самарским НИИСХ.

2. Оптимальный вегетационный период для основного типа сортов яровой твердой пшеницы местной селекции в степи Оренбургского Предуралья должен составлять в среднем 81-83 дня. Максимальная продуктивность у них достигается за 91-100 дней при складывающихся благоприятных условиях.

3. Положительная сопряженность урожайности зерна яровой твердой пшеницы со всеми структурными элементами обуславливает повышенную продуктивность сортов местной селекции по отношению к стандарту Харьковская 46.

4. Сорта Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21 более засухоустойчивы даже в годы экстремальных засух (1995).

5. У всех оренбургских сортов яровой твердой пшеницы содержание сырой клейковины в зерне на 2-3% ниже, чем у Харьковской 46, а макаронные свойства находятся на уровне стандарта.

6. В Заволжской степной провинции вариация продуктивности районированных сортов (стандартов) детерминируется за 24 года наблюдений влиянием числа продуктивных стеблей в 60%, озерненностью колоса в 34% и массы 1000 зерен в 5% случаев.

7. Превышение в урожайности (прибавка в этих условиях) определяется вкладом индексов селектируемых признаков, который распределяется: озер-ненность колоса - 77%, продуктивных стеблей на 1 кв. м - 9,4% и масса 1000 зерен - 6% случаев.

8. Параметры модели сорта предусматривают увеличение урожайности новых сортов на 10-15% как в оптимальных, так и в условиях засухи различной интенсивности, при показателях качества зерна, отвечающих требованиям ГОСТа на первоклассную пшеницу.

9. Кроме сортов яровой твердой пшеницы оренбургской селекции выделены перспективные по комплексу элементов продуктивности образцы: Рп(Гордеиформе 858 х Оренбургская 10), Р^Гордеиформе 858 х Харьковская 46), Fn(Оренбургская 10 х Саратовская 40), которые отличаются повышенной урожайностью и соответствуют разработанной модели по ряду основных признаков.

По количеству продуктивных стеблей выделены: F18[Fi(Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Fj (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], Рц(Оренбургская 2 х Саратовская 40), F^(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), р!7(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

По озерненности колоса лучшими были: Fn (Оренбургская 2 х Саратовская 40), Р19(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Р^и^Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Fj (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], Р!7(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

Наибольшая масса 1000 зерен отмечена у образцов: Р^Р^Гордеиформе 740 х Оренбургская 10) х Fi (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 2-31)], р!9(Гордеиформе 2-31 х Безенчукская 139), Рп(Оренбургская 10 х Гордеиформе 2-31).

10. Разработанная модель сорта степного идиотипа может принята в качестве рабочей в селекционной программе на ближайшую перспективу.

11. Созданные при непосредственном участии автора гибридные популяции в количестве 100 шт. находятся в селекционной проработке. Переданы в ГСИ новые перспективные сорта яровой твердой пшеницы Оренбургская целинная (2003 г.) и Целинная 2 (2004 г.), созданные в соавторстве (доля авторского участия 5 и 10%), отличающиеся повышенными показателями продуктивности и качества зерна.

12. Расчетный экономический эффект от использования трех местных сортов яровой твердой пшеницы, включенных в Госреестр по Оренбургской области, составляет за годы использования в производстве 2,68 млрд. рублей (в ценах 2004 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в качестве исходного материала в селекции на засухоустойчивость, продуктивность и качество зерна для селекции яровой твердой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья сорта: Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 21, Оренбургская целинная, Целинная 2 и других учреждений: Безенчукская 182, Безенчукский янтарь, Безенчукская степная (Самарский НИИСХ), Саратовская золотистая (НИИСХ Юго-Востока), Краснокутка 10 (Краснокутская оп. ст.), Харьковская 46, Харьковская 23 (Украинский институт растениеводства им. В.Я. Юрьева), а также образцы, выделенные по комплексу признаков.

2. При создании высокопродуктивных и высококачественных сортов яровой твердой пшеницы целесообразно использовать разработанные нами направления и основные параметры модели сорта.

3. Для стабилизации и повышения урожайности яровой твердой пшеницы в

Оренбуржье необходимо внедрить сорта: Оренбургская 10, Оренбургская 21, Оренбургская целинная и Целинная 2 на основной площади ее посевов по области.