Партенокарпия и ее значение в селекции огурца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Леонова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1.ПАРТЕНОКАРПИЯ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИ РАСТЕНИЙ обзор литературы)
1.1 Общие сведения о партенокарпии
1.2 Причины возникновения партенокарпии
1.3 Партенокарпия у томатов.
1.4 Партенокарпия у огурцов.
1.5 Комбинационная способность и гетерозис.
2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
3.1 Методика исследований.
3.2 Исходный материал.
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОТКОПЛОДНЫХ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ
4.1 Раннеспелость.
4.2 Скороспелость.
4.2.1 Степень доминантности признака «скороспелость» и эффекты
4.3 Урожайность.
4.3.1 Степень доминантности и эффекты ОКС по признаку «урожайность».
4.4 Динамика поступления урожая.
4.5 Устойчивость к патогенам.
4.6 Характеристика сортов и гибридов, рекомендуемых дня широкого производственного испытания и передачи на государственное сортоиспытание.
5. ВЛИЯНИЕ ПЧЕЛООПЫЛЕНИЯ НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРОТКОПЛОДНЫХ ПАРТЕНОАРПИЧЕСКИХ
ГИБРИДОВ ОГУРЦА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ВНЕДРЕНИЮ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партенокарпия и ее значение в селекции огурца»
Партенокарпия - формирование плодов без опыления, оплодотворения и без семян имеет большое практическое значение. Арбуз без семян, виноград без «косточек», высоких вкусовых достоинств малосемянные любительские сорта томатов, культивируемый банан - результат экспериментальной или, поддерживаемой человеком, естественной партенокарпии.
Что касается огурца, то выращивание в теплицах партенокарпических сортов и гибридов не требует организации пчелоопыления. Это значительно снижает производственные затраты. В теплицах северных районов России организовать опыление пчелами практически невозможно. На северо-западе (Ленинградская, Псковская, Новгородская и др. области) также в последние десятилетия наблюдается дефицит насекомых - опылителей даже в открытом грунте. В хозяйствах Ленинградской области использование пчел увеличивает себестоимость продукции огурца на 8-10%.
Широко распространенные партенокарпические гибриды огурца для зимних теплиц крупноплодные (зеленец 30-40 см длины, массой 300-500 г) и позднеспелые. Население стран Восточной Европы относится к таким плодам с некоторым недоверием, полагая, что по вкусовым качествам они уступают короткоплодным. За последние 20 лет в мире появилось 15-20 короткогоюдных партенокарпических гибридов огурца. Это материал селекционных фирм Нидерландов, США и России. Зарубежные фирмы начали работу в этом направлении, рассчитывая на российский рынок сбыта семян, учитывая его специфику. Плоды короткоплодных партенокарпов универсального типа использования, реже салатного. При хороших вкусовых качествах, кожица у них твердая, что снижает салатные достоинства свежих плодов.
Что касается переработки партенокарпических огурцов, то они не пригодны для «бочкового» соления (квашения) традиционными российскими способами. Их 5 используют, в основном, для консервирования с применением уксуса. Кроме того, все короткоплодные партенокарпы при консервировании имеют определенный процент плодов с пустотами в середине, что снижает их дегустационную оценку. Следовательно, существующие в настоящее время короткоплодные партенокарпические гибриды с плодами универсального типа имеют недостатки как при их салатном использовании в свежем виде, так и при переработке (соление, маринование).
Поэтому необходимы дальнейшие селекционные исследования по изучению партенокарпии, природы ее происхождения, распространения. Скудность существующего сортимента диктует необходимость его расширения, выведения новых сортов и гибридов, характеризующихся короткоплодностью, партенокарпией и более полно отвечающих требованиям салатного и засолочного назначения.
Цель нашей работы расширить сортимент короткогаюдных партенокарпов огурца и, опираясь на литературные данные и свои наблюдения, выявить основной центр происхождения партенокарпии, ее природу, пути распространения и более четко определить значение в селекции.
Основные задачи исследований практического значения:
- дать оценку новому гибридному материалу короткоплодных партенокарпических гибридов огурца по показателям: раннеспелость, скороспелость, урожайность, динамика поступления урожая, устойчивость к болезням, качество продукции и др. в сравнении с родительскими формами и стандартом определить ряд показателей, характеризующих гетерозисный эффект, комбинационную ценность линий
- определить степень наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков и наметить пути дальнейшего селекционного использования изучаемых линий 6
- проанализировать преимущества и недостатки короткоплодных партенокарпов огурца и выявить пути повышения их урожайности и качества продукции
- лучшие гибридные комбинации и сорта рекомендовать для широкой производственной оценки и госсортоиспытания.
Основные задачи теоретического плана:
- установить природу признака «партенокарпия» у огурца
- определить первичный центр происхождения партенокарпии и пути ее распространения.
1 .ПАРТЕНОКАРПИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЕКЦИ (обзор литературы)
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Леонова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
Представленные в диссертации экспериментальные данные по всесторонней сравнительной оценке короткоплодных партенокарпических гибридов огурца и родительских форм, а также литературные обобщения по изучению явления партенокарпии и их всесторонний анализ позволили сделать следующие выводы
1. Лучшими по скороспелости являются гибридные комбинации Ардиола х Астра и Дора х Астра, с урожайностью за 1 -ый месяц плодоношения более 16,0 кг /кв.м. полезной площади (14,0 кг/м2. инвентарной площади). Стандарт Fi Буран - 11,7 кг с кв.м. инвентарной площади.
2. По общей урожайности, то есть урожаю за весь период плодоношения, выделяются гибриды Мамлючанка х Астра, Кафра х Астра с показателем 39,0 кг /кв.м. полезной площади (31,0 кг/м2. инвентарной). А также Ардиола х Астра и Дора х Астра с урожайностью 35,0 кг/м2. полезной площади (28,0 кг/м2. инвентарной). Это выше стандарта на 27% и 14% соответственно.
3. Степень проявления гетерозиса у гибридов огурца зависит от условий их выращивания
4. При подборе пар для скрещивания необходимо предварительно провести оценку линий и включить в работу самые скороспелые и урожайные. При скрещивании малоурожайных линий можно получить высокий гетерозис-ный эффект при низкой общей урожайности гибридов.
5. Показатель степень доминантности (hp) по признакам скороспелость и урожайность у изучаемых гибридов указывает на то, что взаимодействие генов родительских форм носит доминантный или сверхдоминантный характер.
106
6. На проявление степени доминантности влияют условия окружающей среды. Гибридные комбинации (гетерозиготы) различаются по степени реакции на эти условия.
7. Оценка комбинационной способности линий показала возможность исключить из дальнейшей селекционной работы низкоурожайные женские линии, а для высокоурожайных подобрать другого, также высокоурожайного, отцовского родителя.
8. Интенсивное пчелоопыление короткоплодных партенокарпических гибридов огурца не увеличивает в урожае количество нестандартных, уродливых плодов (что характерно для даинноплодных партенокарпов), но увеличивает их урожайность и повышает питательную и диетическую ценность огурца. В зачатках формирующихся семян плода-зеленца содержится большое количество ценных для организма биологически активных веществ.
9. Увеличение урожайности короткоплодных партенокарпов при интенсивном пчелоопылении связано со способностью растения одновременно формировать большее количество плодов и с ускорением темпа роста плода (за то же количество дней опыленный плод набирает большую массу по сравнению с не опыленным).
10. Плоды опыленных короткоплодных партенокарпов по сравнению с истинными партенокарпиками (без семян) в переработке (консервировании) дают продукцию более высокого качества.
11. Партенокарпия у огурца, как и большинство типов стерильности, явление регрессивное и не имеет эволюционного значения.
12. Первичным центром возникновения партенокарпии у огурца является территория юго-восточного Китая.
13. Признак партенокарпии возник как спонтанная мутация, и закреплен человеком искусственно.
14. Партенокарпические сорта огурца из Китая были завезены в Японию, где получили широкое распространение, а также в Индию (родину огурца), но признания там не нашли. Из Индии англичане привезли партенокарпиче-ский огурец на Британские острова (XVIIIb), где с начала XIX в их стали выращивать в теплицах. С территории Англии тепличные партенокарпы распространились по всей Европе и перекочевали в Америку (конец Х1Хв).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ВНЕДРЕНИЮ
Для широкого производственного использования и подготовке для передачи в госсортоиспытание рекомендуются высокоурожайные гибриды Атлас (Мамлючанка х Астра), Бархат (Кафра х Астра) с плодами, отвечающими самым высоким требованиям салатного назначения, а также Мираж (Дора х Астра) и Дружок (Ардиола х Астра) с плодами универсального типа использования. В качестве сортов для производства перспективны высокоурожайные линии Мамлючанка и Кафра. Массовое размножение этих сортов возможно только при использовании гиббереллина, как стимулятора мужского цветения. Рекомендуемые для внедрения гибридные комбинации, целесообразно использовать в качестве исходного материала для отбора в расщепляющихся поколениях ранне-скороспелых линих, обладающих высокой урожайностью. Так как у короткоплодных партенокарпических линий нарушена существующая у длинноплодных партенокарпов тесная связь между длиной плода и пар-тенокарпией (длиннее плод - выше степень партенокарпии), рекомендуется шире использовать в селекционной работе китайские образцы коллекции ВИР, относящиеся к разновидностям falcatus Gab. (длина плода 50-100см) и austrochmensis Gab. (длина плода 30-40 см). Эти образцы обладают многими ценными свойствами, в том числе устойчивостью и ряду болезней.