Создание исходного материала для селекции огурца для открытого грунта Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гладышко, Светлана Николаевна

  • Гладышко, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 183
Гладышко, Светлана Николаевна. Создание исходного материала для селекции огурца для открытого грунта Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гладышко, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение и распространение огурца.

1.2. Морфологические и биологические особенности огурца.

1.3. Партенокарпия у огурца.

1.4. Содержание горечи у огурца.

1.5. Холодоустойчивость и методы ее оценки.

1.5.1. Использование мужского гаметофита при отборе на холодоустойчивость.

1.6. Иммунитет растений.

1.6.1 Мучнистая роса огурца.

1.6.2. Ложная мучнистая роса огурца.

1.6.3. Оливковая пятнистость огурца.

1.6.4. Угловатая пятнистость огурца.

1.6.5 Бурая пятнистость огурца.

1.7. Групповая устойчивость к болезням.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Характеристика метеорологических условий 1999-2001 гг.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности микроспорогенеза и микрогаметогенеза у огурца.

3.1.1. Оценка холодоустойчивости огурца на уровне мужского гаметофита.

3.1.2. Оценка холодоустойчивости огурца на уровне спорофита.

3.2. Создание родительских форм огурца, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков.

3.2.1. Изучение исходного материала на групповую устойчивость к болезням.

3.2.2. Оценка и отбор сортообразцов огурца на женский тип цветения.

3.2.3. Оценка и отбор исходных форм огурца на партенокарпию.

3.2.4. Селекция на качество плодов огурца.

3.3. Особенности семеноводства родительских форм огурца.

3.3.1. Использование гиббереллина как стимулятора мужского пола у огурца.

3.3.2. Семенная продуктивность перспективных исходных форм огурца.

3.4. Получение партенокарпических гетерозисных гибридов огурца и оценка их на хозяйственно полезные признаки.

4. ВЫВОДЫ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции огурца для открытого грунта Нечерноземной зоны России»

Огурец является одной из основных овощных культур, возделываемых в открытом грунте в нашей стране. Плоды огурца, особенно в свежем виде, несмотря на незначительное содержание в них сухих веществ и витаминов (8-28 мг/ЮОг сухого вещества витамина С, А, В1 и РР), обладают высокой питательной ценностью. Они в большом количестве содержат минеральные соединения щелочного характера, которые нейтрализуют неорганические кислые соединения, вводимые в организм с такими важнейшими продуктами питания, как мясо, жиры, яйца, мучные и крупяные изделия. Сочные плоды огурца обладают высокими вкусовыми качествами. Ферменты, содержащиеся в них, способствуют усвоению витамина В, необходимого для обновления тканей организма, а также играют значительную роль в пищеварении. Огурцы служат одним из источников микроэлементов и пищевого йода для человека. Плоды огурцов обладают антибиотическими свойствами. Для полноценного питания за год человек в среднем должен употреблять в пищу около 13-15 кг огурцов (Абрамов, 1974).

Вкус и аромат огурца поднимают аппетит, способствуют выделению желудочного сока, активизируют пищеварение, обладают желчегонным действием. В лечебном питании огурцы применяют при отеках сердечного происхождения, почечно-каменной болезни, простатите, подагре, нарушениях солевого обмена (Маршак, 1959).

В производстве используются, в основном, пчелоопыляемые гибриды и сорта огурца. При неблагоприятных условиях для опыления (холодная дождливая погода, отсутствие пчел, стерильность пыльцы и др.) значительно снижается урожай зеленца. В настоящее время в открытом грунте наряду с пчелоопыляемыми представляют большой интерес партенокарпические гибриды огурца, образующие плоды без опыления, так как они более урожайные и раннеспелые, с дружной отдачей урожая. Широкое внедрение в 5 практику последних способствовало бы повышению урожайности и снижению себестоимости продукции при выращивании огурца.

Огурец - теплолюбивая культура, чувствительна к продолжительному действию низких температур, особенно в начале и в конце вегетации, что свойственно для районов Нечерноземной зоны России. В связи с этим проблема холодоустойчивости в селекции такой теплолюбивой культуры, как огурец, весьма актуальна. Сорта и гибриды огурца, используемые для выращивания в открытом грунте, должны обладать устойчивостью к кратковременным понижениям температуры в весенний период (Примак, Калинина, Алехина, 1982).

Выяснено, что длительные похолодания вызывают различные негативные изменения в ходе метаболических процессов и обусловливают торможение роста растений, задержку их развития и своевременного формирования урожая, снижают продуктивность и его качество. В решении проблемы повышения холодоустойчивости теплолюбивых растений при создании новых сортов большую роль играют надежные методы диагностики, позволяющие оценить исходный и селекционный материал по этому важному биологическому признаку (Удовенко, 1988).

Для изучения холодоустойчивости сортов и гибридов необходимы простые эффективные и достоверные методы оценки растений, дающие возможность прогнозировать холодоустойчивость по семенам и молодым растениям. До настоящего времени нет простого и надежного метода сравнительной диагностики термостойкости овощных культур. Подобное положение объясняется не только многогранностью температурного влияния на растение, но и трудностью его учета в связи с воздействием других факторов (Примак, Маслов, 1979).

Большой ущерб культуре огурца в открытом грунте наносят болезни. Наиболее вредоносными в Нечерноземной зоне России являются: угловатая, оливковая и бурая пятнистости, настоящая и ложная мучнистая роса, потери урожая от которых в отдельные годы могут составлять 50-70% и более. 6

Поэтому выведение и внедрение в производство сортов с групповой устойчивостью - это наиболее простой и эффективный способ борьбы с болезнями. Экономические преимущества таких сортов очевидны: возделывание их требует меньших затрат труда и времени, резко снижается ущерб, до минимума сводится или полностью отпадает потребность в ядохимикатах, благодаря чему продукция считается безопасной для потребителя, и не загрязняется окружающая среда.

В настоящее время в производстве находится недостаточно сортов с групповой устойчивостью к болезням. Одной из причин недостатка в высокоустойчивых к болезням сортов является то, что при их создании внимание селекционеров сосредотачивается на других хозяйственно ценных признаках и свойствах.

Слабое обеспечение селекционного процесса донорами устойчивости и исходным материалом, а также несовершенство существующих и отсутствие современных методов определения устойчивости растений огурца к болезням на всех этапах селекционного процесса также сдерживают создание болезнеустойчивых сортов (Налобова, 1998).

Значительное повышение урожайности и качества плодов огурца возможно прежде всего при создании и внедрении в производство сортов с групповой устойчивостью к болезням. Большую практическую ценность представляют сорта, сочетающие устойчивость к одним болезням с выносливостью по отношению к другим, так как они могут максимально освободить культуру огурца от применения пестицидов и значительно повысить питательную ценность продукции (Юрина, 1977).

В настоящее время в производстве отсутствуют мелкоплодные партенокарпические гибриды огурца для открытого грунта, устойчивые к наиболее вредоносным болезням с высокими вкусовыми и технологическими качествами плодов. Создание таких гибридов, отвечающих всем требованиям современного рынка, является весьма актуальной задачей. Для успешного 7 решения этой проблемы необходимо иметь соответствующий исходный материал.

В связи с этим целью нашей работы явилось создание исходного материала для селекции огурца партенокарпического типа с комплексом хозяйственно полезных признаков (холодоустойчивость, раннеспелость, дружная отдача урожая, отсутствие горечи, групповая устойчивость к наиболее вредоносным болезням) для открытого грунта для Нечерноземной зоны России, не уступающих по вкусовым и технологическим качествам пчелоопыляемым гибридам. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить особенности микроспорогенеза и микрогаметогенеза у огурца;

2. Выявить различия между генотипами огурца по холодоустойчивости мужского гаметофита;

3. Определить влияние отбора растений огурца при пониженных температурах на ранних этапах онтогенеза на их холодоустойчивость и выделить холодоустойчивые генотипы (формы);

4. Изучить и выделить генетические источники устойчивости к наиболее вредоносным заболеваниям Нечерноземной зоны: ложной и настоящей мучнистой росе, оливковой, угловатой и бурой пятнистости, а также партенокарпии и отсутствие горечи;

5. Выявить оптимальные условия для эффективного отбора огурца по признаку пола и партенокарпию в условиях Нечерноземной зоны;

6. Создать новые партенокарпические формы огурца разных половых типов с комплексом хозяйственно ценных признаков: скороспелость, групповая устойчивость к болезням, отсутствие горечи;

7. С участием новых форм получить гибриды и провести их испытание.

Научная новизна исследований. Выявлено, что микроспорогенез у огурца завершается на ранних стадиях бутонизации, когда размер венчика не превышает 4 мм. Установлено, что воздействие неблагоприятных факторов в этот период приводит к образованию стерильной пыльцы, а в фазу 8 микрогаметогенеза - к снижению ее жизнеспособности. Выявлены различия по холодоустойчивости мужского гаметофита у коллекционных и селекционных сортообразцов огурца при воздействии на их пыльцу пониженной температурой (+10. 12°С); показано, что отбор по прорастанию семян, оценке депрессии проростков при пониженных температурах (+10.12°С) не всегда коррелирует с повышенной устойчивостью мужского гаметофита. Для повышения холодоустойчивости мужского гаметофита необходимо дополнительно проводить отбор на уровне гаметофита. Выделены источники холодоустойчивости огурца по спорофиту и мужскому гаметофиту. Определены условия для эффективного отбора огурца по признаку пола и партенокарпии для условий Московской области. Выявлены новые источники устойчивости огурца к наиболее вредоносным болезням. Получены новые оригинальные формы огурца - комплексные геноносители хозяйственно важных признаков: групповая устойчивость к болезням, партенокарпия, женский тип цветения, отсутствие горечи, скороспелость и др.

Практическая значимость работы. По результатам комплексной оценки огурца на устойчивость к низким положительным температурам выделены холодоустойчивые генотипы. Получен ценный исходный материал для гетерозисной селекции - партенокарпические мелкоплодные формы огурца разных половых типов с групповой устойчивостью к болезням, раннеспелые, без горечи. На основе новых форм созданы перспективные партенокарпические гибриды огурца, сочетающие групповую устойчивость к болезням с раннеспелостью, урожайностью, дружной отдачей урожая, с плодами без горечи, универсального назначения, не уступающие по вкусовым и технологическим качествам пчелоопыляемым гибридам. 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гладышко, Светлана Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. Микроспорогенез у огурца завершается на ранних стадиях бутонизации, когда размер венчика не превышает 4 мм. Воздействие неблагоприятных факторов в этот период приводит к образованию стерильной пыльцы.

2. Корректную оценку холодоустойчивости мужского гаметофита у огурца можно получить лишь у растений, выращенных при нормальной или пониженной температуре, так как пыльца, сформированная при температуре, превышающей физиологическую норму, проявляет затем неадекватную ответную реакцию на воздействие пониженной температуры.

3. Отбор при пониженной температуре по способности семян прорастать и депрессии развития проростков позволяет выделить из гибридных популяций холодоустойчивые формы, характеризующиеся меньшим габитусом, укороченными узлами, менее крупной листовой пластинкой, с комплексом хозяйственно ценных признаков.

4. Корреляции между депрессией развития проростков и жизнеспособностью пыльцы при пониженной температуре не наблюдалось. Для повышения холодоустойчивости необходимо дополнительно проводить отбор на уровне гаметофита.

5. На основе комплексной фитопатологической оценки более 102 сортообразцов огурца партенокарпического типа на искусственном и естественном инфекционных фонах в условиях Нечерноземной зоны выделены новые генетические источники с групповой устойчивостью к пяти болезням (ложной и настоящей мучнистой росе, оливковой, угловатой и бурой пятнистостям). Это формы JI-82, R-29, Финист, Маринда, Кристина, Альянс, Изумруд.

6. Существуют положительные корреляции между устойчивостью партенокарпических сортообразцов огурца к мучнистой росе и оливковой пятнистости (Сг = 0,54+0,18); к мучнистой росе и ложной мучнистой росе (Сг = 0,45±0,10); к мучнистой росе и угловатой пятнистости (Сг = 0,32±0,15);

132 к мучнистой росе и бурой пятнистости (Сг = 0,38±0,13), Это свидетельствует о возможности получать партенокарпические гибриды огурца с групповой устойчивостью к болезням.

7. В условиях Нечерноземной зоны наиболее эффективным отбором партенокарпических форм огурца на женский тип цветения является отбор в летний период выращивания в условиях пленочных теплиц.

8. Жесткий отбор и различные условия выращивания в течение одного года, в том числе в весенних пленочных теплицах, позволяют за 2-3 года получить формы огурца с высокой степенью партенокарпии (97-99%), сочетающие групповую устойчивость к болезням с другими хозяйственно полезными признаками.

9. Показано, что перспективные партенокарпические гибриды не уступают по биохимическому составу, вкусовым и технологическим качествам пчелоопыляемым.

10. Созданы новые оригинальные короткоплодные партенокарпические формы огурца разных половых типов с групповой устойчивостью к пяти болезням (ложной и настоящей мучнистой росе, оливковой, угловатой и бурой пятнистостям) с комплексом хозяйственно полезных признаков. Это женские формы Финист, Маринда, Маша, Кристина, отцовские - Изумруд, R-29, J1-82, Альянс.

11. Трехкратная обработка растений материнских форм огурца гиббереллином в концентрации 1 г/л с интервалом 24 часа наиболее эффективна в весенне-летний период (посев во второй декаде апреля).

12. Гибриды Fj, полученные с участием новых форм, обладают высоким гетерозисом по скороспелости (Финист х Маринда, Маринда х Альянс, Финист х R-29) и общей урожайности (Финист х Альянс, Кристина х JT-82, Финист х Маринда, Маринда х Альянс и Финист х JI-82). Превышение стандарта по скороспелости составило 44,4-166,7%, по общей урожайности - 42,0-71,5%.

133

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе по созданию гибридов огурца в качестве комплексных геноносителей хозяйственно ценных признаков (групповая устойчивость к болезням, партенокарпия, скороспелость, вкусовые качества, отсутствие горечи и др.) целесообразно использовать новые формы огурца: гиноцийные - Финист, Маринда, Кристина, Матильда, моноцийные - JI-82, R-29, Изумруд, Альянс.

2. В качестве источников холодоустойчивости огурца использовать формы Кристина, Финист х Renato.

3. В условиях Московской области отборы женских форм огурца по признаку пола проводить в летний период в пленочных теплицах.

4. Для получения раннего урожая в открытом грунте выращивать скороспелые партенокарпические гибриды Финист х Маринда, Финист х R-29 и Маринда х Альянс; высокоурожайные гибриды Финист х Альянс, Кристина х J1-82, Финист х JI-82, Финист х Маринда, Маринда х Альянс.