Селекция пчелоопыляемых гибридов огурца корнишонного типа для различных условий выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Мокрянская Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Мокрянская Татьяна Ивановна
И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ ОГУРЦА НА КОМПЛЕКС ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ
УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ
1.1. Селекция на урожайность
1.2. Селекция на устойчивость к пероноспорозу
1.3. Селекция на пригодность для консервирования
ГЛАВА 2. ГЕТЕРОЗИС И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ
ОГУРЦА
2.1. Характер и степень проявления гетерозиса
2.2. Комбинационная способность
2.3. Степень доминантности количественных признаков и свойств
2.4. Корреляционная зависимость
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЙ
3.1. Климатические и агротехнические условия
3.2. Материал и методика проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4 . СОЗДАНИЕ ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА КОРНИШОННОГО ТИПА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ
ВЫРАЩИВАНИЯ
4.1. Хозяйственно-биологическая характеристика женских и мужских линий пчелоопыляемых гибридов огурца
4.2. Оценка родительских форм пчелоопыляемых гибридов огурца универсального назначения
4.3. Оценка гетерозиса по основным количественным признакам и свойствам
4.3.1. Эффекты истинного, гипотетического и конкурсного гетерозиса
4.3.2. Эффекты ОКС и константы СКС основных хозяйственно ценных признаков и свойств
4.3.3. Степень доминантности основных количественных признаков и свойств
4.3.4. Коррелятивная зависимость между основными хозяйственно ценными признаками
4.4. Оценка пчелоопыляемых гибридных комбинаций огурца по комплексу основных полезных признаков и свойств
4.4.1. Урожайность и устойчивость к пероноспорозу растений огурца
4.4.2. Вкусовые качества маринованных и соленых плодов
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
Fi - гибрид;
St. - стандарт;
ЖЛ - женская линия;
Л. - линия (отцовская форма);
% - выражение в процентном соотношении;
ОКС - общая комбинационная способность;
СКС - специфическая комбинационная способность;
ЛМР - ложная мучнистая роса;
ВОМ - вирус огуречной мозаики;
г - коэффицент корреляции;
НСР0,95 - наименьшая существенная разность при уровне достоверности;
т/га - урожайность в тоннах с 1 гектара;
кг - килограмм, количественная мера измерения;
г - грамм, количественная единица измерения;
см - сантиметр, мера измерения длины;
шт. - штук, количественная мера измерения;
МССР - Молдавская Советская Социалистическая Республика;
ПМР - Приднестровская Молдавская Республика;
ПНИИСХ - Приднестровский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства; РМ - Республика Молдова; et al. - и другие; Прилож. - Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция пчелоопыляемых гибридов огурца корнишонного типа для различных условий выращивания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из основных отраслей сельского хозяйства является овощеводство, которому принадлежит важная роль в обеспечении населения продуктами питания высокой биологической ценности. Для достижения продовольственной безопасности государства доля импортных продуктов не должна превышать 25 % от общего объема производимой продукции. Стабильность производства овощной продукции с высокими питательными и лечебными свойствами, в том числе огурца, обеспечивают гибриды отечественной селекции, приспособленные к различным условиям выращивания, устойчивые к местным расам болезней и вредителей, резким перепадам температуры и другие (Пивоваров В.Ф. в соавт., 2017; Солдатенко А.В., Пышная О.Н., 2018).
В странах СНГ огурец занимает одно из ведущих мест. Он традиционно является одной из самых любимых в народе культур. Стабильному увеличению площадей под этой культурой способствует ее относительная скороспелость, универсальность, рентабельность, а также постоянная востребованность плодов у населения, что гарантирует стабильный рынок сбыта. Наряду с томатом огурец является основной культурой при выращивании в пленочных теплицах в различных оборотах. Он занимает более 85 % в теплицах России и более половины - на Украине и Беларуси. В этих странах традиционно наиболее популярны бугорчатые пчелоопыляемые гибриды огурца с приятным огуречным вкусом и нежной, хрустящей, плотной мякотью (Матвиец А.Г., Матвиец А.А., 2010 а, б; Король В.Г. в соавт., 2013; Гороховский В.Ф. в соавт., 2015).
Большинство гибридов огурца выращивается во всем мире для продажи в свежем виде и среди них большим покупательским спросом пользуются гибриды корнишонного типа (Uthpala T.G.G. et а1., 2019).
Для условий защищенного и открытого грунта необходимы пчелоопыляемые гибриды огурца, которые соответствуют современным требованиям производства и консервной промышленности, обладающие скороспелостью и дружностью
плодоношения, высоким выходом корнишонов обеих фракций, групповой завязью, устойчивые к климатическим и фитосанитарным условиям и наиболее вредоносным болезням и вредителям, универсального типа использования.
С появлением семян разнообразных гибридов огурца зарубежной селекции, а также импортных консервов, возросли требования к отечественным гибридам. Необходимы новые гибриды, пригодные для получения корнишонов, то есть плодов длиной 5,1-7,0 и 7,1-9,0 см.
Качество сырья во многом определяется особенностями используемых гибридов овощных культур, поскольку с гибридом связаны размер, форма, окраска, консистенция плода, химический состав и целый комплекс технологических показателей, а также сроки его поступления на переработку. Знание технологических требований, предъявляемых к гибридам, позволит селекционерам целенаправленно создавать гибриды, наиболее пригодные для производства того или иного вида консервной продукции (Гороховский В.Ф. в соавт., 2017).
С переходом товарного производства огурца от крупных товаропроизводителей с тепличными комплексами, функционирующими в течение календарного года, к мелким фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям с пленочными теплицами (как правило, без отопления или с ограниченным сроком отопления в ранневесенний период) появилась потребность в создании короткоплодных гибридов огурца универсального назначения.
Создание раннеспелых высокоурожайных пчелоопыляемых гибридов огурца корнишонного типа, обладающих превосходным вкусом и консистенцией свежих и консервированных плодов, стабильно высокой урожайностью при выращивании в защищенном и открытом грунте - вызывают повышенный интерес у сельхозпроизводителей России и других стран СНГ (Ушанов А.А., Смирнова Д.С., 2015).
Одним из направлений в проводимых исследованиях является получение новых конкурентоспособных высокоурожайных пчелоопыляемых гетерозисных гибридов корнишонного типа универсального использования для пленочных теплиц и открытого грунта, а для достижения поставленной цели, прежде всего,
необходимо обеспечить селекционный процесс исходным материалом с заданными признаками и свойствами.
Степень разработанности темы. Селекционная работа по культуре огурца (Cucumis sativus L.) связана с созданием гетерозисных гибридов огурца, которые должны соответствовать требованиям производства и переработки (Зизина Я.Ф. в соавт., 2016; Блинова Т.П., 2018; Гороховский В.Ф. в соавт., 2017) и современного рынка (Чистякова Л.А., 2017).
В последнее время на отечественном рынке семян появилось большое количество сортов и гибридов огурца, в частности иностранной селекции, которые по комплексу признаков и свойств не отвечают современным требованиям производства и, в конечном счете, не удовлетворяют покупательский спрос у населения.
Проводится селекционная работа по созданию более совершенных исходных форм и синтезу на их основе гибридов, не уступающих голландским по товарности, урожайности стандартной продукции, устойчивости к болезням и имеющих высокие засолочные качества.
Благодаря высокой урожайности, привлекательному внешнему виду, выравненности, универсальности использования плодов, дружности отдачи урожая в последнее время спрос на семена гибридов огурца корнишонного типа быстро увеличивается, поскольку в весенний и осенний периоды ежегодно держится высокая цена на этот тип огурца. Потребителя в первую очередь интересует внешний вид огурца и его вкусовые качества (Коноплева Л.И., Носова О.Н., 2003; Портянкин А.Е., 2008; Винничук Б., 2012; Rosenberg L., 2013; Сологуб Ю.И. в соавт., 2019).
Исследования по комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств и, в особенности, по урожайности и выходу корнишонов фракций 5,1-7,0 и 7,19,0 см, одновременно в весенне-летнем и летнем оборотах пленочных теплиц и открытом грунте при выращивании в расстил и на шпалере ранее не проводились.
Цель работы - подбор и оценка перспективных родительских форм, определение их комбинационной способности, изучение степени проявления
гетерозиса и доминантности основных полезных признаков и свойств, коррелятивную зависимость между ними при выращивании в различных условиях, создание новых пчелоопыляемых гибридов огурца корнишонного типа универсального назначения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить в условиях защищенного и открытого грунта перспективные женские и мужские линии.
2. Изучить характер и степень проявления истинного, гипотетического и конкурсного гетерозиса в гибридах Б1.
3. Провести оценку эффектов ОКС и констант СКС родительских форм гибридов Б1.
4. Изучить степень доминантности основных количественных признаков и свойств в гибридах Б1.
5. Определить корреляционные связи между основными полезными признаками в родительских формах и гибридах Б1.
6. Получить новые гибридные комбинации с участием ранее созданных и вновь отселектированных исходных форм, провести их сравнительную оценку по комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств.
7. Выделить перспективные гетерозисные гибриды с целью передачи их в государственное сортоиспытание.
Объект исследования - отселектированные исходные линии, гибридные комбинации и районированные гибриды пчелоопыляемого типа.
Предмет исследований - селекция гибридов огурца корнишонного типа и их исходных форм по комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств.
Научная новизна. Родительские формы - женские и отцовские линии, включенные в диссертационную работу, являются оригинальными и ранее в селекционный процесс по культуре огурца не вовлекались.
Приведена оценка хозяйственно ценных признаков и свойств пяти материнских и одиннадцати отцовских линий и, созданных на их основе, пятидесяти пяти гибридных комбинаций.
Отселектированы четыре женские и пять отцовские исходные формы, дана их развернутая комплексная характеристика и с их использованием в соавторстве созданы пчелоопыляемые гибриды огурца корнишонного типа Королек, Сверчок, Б1 Вьюрок; универсального назначения Б1 Виорел, Б1 Виорика, Чечель, Б1 Рафаэлла, Б1 Феличита, предназначенные для выращивания в защищенном и открытом грунте.
Оценку гибридных комбинаций по комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств одновременно в пленочных теплицах (весенне-летний и летний обороты) и открытом грунте (в расстил и на шпалере) не встречали ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные родительские формы пчелоопыляемых гибридов огурца с комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств - являются оригинальным исходным материалом для селекции и семеноводства огурца.
На основе отселектированных линий созданы в соавторстве и внесены в Государственный реестр селекционных достижений Приднестровья гибриды огурца пчелоопыляемого типа Б1 Королек, Б1 Сверчок, Б1 Вьюрок, Б1 Виорел, Виорика, Б1 Феличита, Б1 Рафаэлла, Б1 Чечель, из них четыре (Б1 Королек, Сверчок, Б1 Вьюрок, Б1 Виорел), - Республики Молдова.
Результаты полученных данных предназначены для использования в отечественном аграрном комплексе Приднестровья и других стран СНГ.
Методика и методы диссертационного исследования. В проведенных исследованиях были применены следующие методы селекции:
1) Гибридизация:
- парные скрещивания - преимущественно географически отдаленных форм;
- возвратные скрещивания (беккросс).
2) Самоопыление (инцухт). Инцухт у огурца является методом, позволяющим выделить, закрепить и сочетать в гибриде ценные признаки линий. В результате применения инцухта и отбора удалось закрепить у огурца такие
рецессивные признаки как белошипость, отсутствие горечи в плодах и относительную устойчивость растений к болезням.
3) Отбор:
- индивидуальный;
- массовый.
Комплексную оценку образцов по основным полезным признакам и свойствам проводили согласно методических указаний ВАСХНИЛ - ВНИИССОК (1985) и методики ВИРа (Ширко В.Н., 1964).
Математическая обработка полученных экспериментальных данных была выполнена методами дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и корреляционного анализа с использованием пакета Microsoft Office 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отселектированные исходные родительские формы и их общая и специфическая комбинационная способность.
2. Характер и степень проявления истинного, гипотетического и конкурсного гетерозиса в гибридах F1.
3. Степень доминантности основных количественных признаков и свойств в гибридах F1.
4. Коррелятивная зависимость между основными полезными признаками в исходных формах и созданных на их основе гибридах F1.
5. Перспективные гибридные комбинации F1 пчелоопыляемого огурца универсального назначения.
6. Новые пчелоопыляемые гибриды F1 огурца корнишонного типа с комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств.
Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом изучаемого материала в поставленных опытах, статистической обработкой полученных цифровых данных, использованием современных методов и методик. Научные положения и выводы согласуются с результатами других исследователей, полученными на других сортообразцах и культурах.
Личный вклад автора. Закладка опытов, скрещивания, фенологические наблюдения, учеты урожайности, оценка на устойчивость к пероноспорозу, отбор образцов на морфологический и биохимический анализы, соление и маринование плодов были выполнены при непосредственном участии автора. Сбор, анализ и математическая обработка экспериментальных данных; набор текста диссертации, формирование выводов и рекомендаций селекционной практике и производству, выполнено автором лично, и его участие в написании составляет 90 %.
Апробация работы. Результаты научных исследований представлены на республиканских и международных форумах: Тирасполь (2014, 2015, 2017, 2020 гг.), Кишинев (2014 г.), Винница (2016 г.), Киев (2017 г.), Круты (2021 г.) и выставках - Тирасполь (2018 г.), Тимишоара (2018 г., 2019 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пятнадцать статей, в том числе три в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ; получено десять патентов, восемь и десять авторских свидетельств на гибриды огурца соответственно ПМР и РМ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 217 страницах компьютерного текста. Состоит из титульного листа, оглавления, перечня сокращений и обозначений, введения, пяти глав, заключения, рекомендации для селекции и производства, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы; содержит 30 таблиц, 5 рисунков и 48 приложений. Список использованной литературы включает в себя 212 источника, в том числе 57 на иностранных языках.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ ОГУРЦА НА КОМПЛЕКС ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ
ВЫРАЩИВАНИЯ
1.1. Селекция на урожайность
Многие исследователи, изучая культуру огурца в своих работах, одним из основных признаков и свойств считают урожайность, наряду с качеством плодов и устойчивостью растений к основным болезням.
Селекция на урожайность сортов и гибридов огурца является важной задачей во многих программах по производству и переработке этой культуры (Wehner T.C. et al., 2000a,b; Golobady M. et al., 2015).
Е.А. Шуляк и В.Ф. Гороховский (2018) утверждают: «Наиболее актуальным вопросом в области селекции, семеноводства и агротехники огурца является создание новых сортов и гибридов, сочетающих в себе высокую урожайность плодов и семян, комплексную болезнеустойчивость и высококачественный зеленец с отсутствием пустот и горечи, пригодный для употребления в свежем и консервированном виде».
В.Л. Налобова и А.Я. Хлебородов (2012) отмечают: «Основным направлением в селекции огурца является признак повышения урожайности сортов и гибридов F1 в различных оборотах. В экономически развитых странах мира наблюдается тенденция роста урожайности сельскохозяйственных культур за счет генетического потенциала сортов и гетерозисных гибридов, а также внедрения современных технологий возделывания. В процессе селекции на высокий генетический потенциал урожайности большое внимание уделяют показателям изменчивости и взаимосвязи количественных признаков, которые могут оказывать прямое или косвенное влияние на основной признак. В целом урожайность зависит от генотипа конкретного сорта, линии и влияния на их биотических и абиотических
факторов окружающей среды. Гены, которые контролируют жизненно важные функции растений, оказывают сильное влияние на состояние урожайности. Н.И. Вавилов (1935) считал: «Урожай есть производное среды и генотипа и в огромной мере определяется условиями культуры, условиями района». Потенциал урожайности сельскохозяйственных культур контролируется комплексом количественных признаков, взаимосвязь между которыми и их генетический контроль до сих пор еще не полностью изучены. В связи с этим для создания перспективной модели сорта или гибрида огурца необходимо располагать данными о наличии генетической изменчивости основных хозяйственно-биологических признаков. В генотипе огурца должны присутствовать основные признаки, которые оказывают непосредственное влияние на показатель его урожайности».
Урожай является почти для всех культурных растений важнейшей селекционной целью. Но при этом речь идет не только об общем повышении урожайности, а и сочетании с высоким качеством. Если бы не приходилось учитывать урожайность, то во многих случаях добиться улучшения качества было бы относительно просто.
Под урожайностью понимают только массу убранной продукции, изменяемой в центнерах с 1 га (Беккер Х., 2015).
У большинства культур потенциальная урожайность снижается из-за поражения вредителями или болезнями. Поэтому селекция на устойчивость имеет очень важное значение. Но устойчивость не является первичной селекционной целью; она представляет селекционный интерес только тогда, когда ведет к повышению урожая или качества.
Выбор сорта - важнейший элемент технологии возделывания огурца. Правильно подобранный сорт позволяет повысить урожайность на 30-40 %, улучшить качество продукции (Буриев Х.Ч. в соавт., 2005).
В.Ф. Пивоваров и С.А. Агапова (2001) считают: «Сорт и гибрид являются фундаментом стабильно высокого урожая и их долевое участие в повышении урожайности сельскохозяйственных культур достигает 60-70 %, и оно будет
увеличиваться в связи с возрастанием возможностей селекции и общей тенденции, биологизации и экологизации растениеводства».
Изучая селекцию сельскохозяйственных культур, академик В.Я. Юрьев (цит. по А.С. Болотских, 2002) отметил, что «сорт - это совокупность культурных растений, созданная человеком, обладающая определенной наследственностью и ее изменчивостью, в особенности определенными биологическими и хозяйственными свойствами».
Сорта и гибриды и технология их выращивания является важнейшим условием получения стабильно высокой урожайности огурца. Основные требования к гибридам огурца - урожайность, устойчивость к основным болезням и вредителям, привлекательный внешний вид (окраска, размер, индекс формы), вкус, консистенция и пригодность к промпереработке (Чистякова Л.А. в соавт., 2016).
В овощеводстве, в связи с очень большим видовым и сортовым разнообразием овощных культур, выращиваемых в открытом и защищенном грунте, особенности и достоинства сорта проявляются особенно многогранно. Так, современные сорта и гибриды характеризуются высокой потенциальной устойчивостью или толерантностью к абиотическим и биотическим факторам при высокой урожайности и качеству продукции, большим варьированием сроков созревания, разнообразным назначением и использованием, другими ценными признаками и свойствами.
Л.И. Гусева в соавт. (2000) считают: «Один из важнейших признаков огурца, связанный с урожайностью - способность образовывать то или иное количество женских растений».
Урожайность сортообразцов огурца связана с количеством плодов завязавшихся на одном растении, которое в свою очередь зависит от числа завязей в узле (Портянкин А.Е., 2006; Блинова Т.П., 2018).
Л.А. Чистякова в соавт. (2019) пишут: «Огурец - одна из ведущих овощных культур, возделываемых в странах СНГ, в защищенном и открытом грунте».
В статье Е.А. Шуляк и В.Ф. Гороховского (2018) отмечается: «Селекция огурца для открытого грунта направлена на создание высокоурожайных, дружносозревающих гетерозисных гибридов и сортов, обладающих устойчивостью к основным болезням с высокими технологическими качествами плодов. Основным направлением в селекции огурца для закрытого грунта является создание скороспелых, высокоурожайных гетерозисных гибридов, устойчивых к мучнистой росе, пероноспорозу и корневым гнилям».
Проводя комплексные исследования в фирме «Гавриш», А.Е. Портянкин (2006) считает: «В процессе развития овощеводства защищенного грунта, особенно за последние десять-пятнадцать лет, сформировались четкие требования, предъявляемые к гибридам огурца. Так, при выращивании в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах, они должны обладать следующим набором признаков и свойств: раннеспелость, женский тип цветения и букетное расположение завязи, мощный рост, ограниченное боковое ветвление, групповая устойчивость к корневым гнилям, настоящей и ложной мучнистой росам и ряду других заболеваний. Кроме того, зеленец у них должен быть небольшим, бугорчатым, хорошо транспортироваться, обладать высокими вкусовыми качествами, как в свежем, так и в переработанном виде, иметь привлекательный внешний вид, максимально приближенный к плодам огурца, получаемым в открытом грунте. Отсутствие горечи в плодах должно быть обусловлено генетически».
В большинстве стран СНГ, в частности, в РФ, Украине, Беларуси, в последние годы проявляется тенденция роста тепличных площадей под пчелоопыляемыми гибридами огурца, в том числе и в новых высоких остекленных теплицах, которые раньше отводились под выращивание томата. Появилось новое направление - создание корнишонных гибридов с замедленным ростом плодов, которые практически не перерастают. Генетические наследования этого признака, а также закладка групповой завязи на растении сдерживает рост зеленцов, предупреждая их перерастание. Этот признак важен для консервной промышленности, а также для огородников, приезжающих на садово-дачные участки только в выходные дни.
В результате проводимой селекционной работы в ряде основных отраслевых научных центрах России и других стран СНГ созданы и районированы новые конкурентоспособные гибриды огурца корнишонного типа универсального назначения для выращивания в защищенном и открытом грунте (Налобова В.Л., 2008; Власюк Г.О., 2013; Нгуен Ч.З. в соавт., 2014; Нгуен Ч.З., 2015а,б; Высочин В.Г., 2016; Портянкин А.Е., Чистякова Л.А., 2016, Карпухин Н.Ю., Юрина А.В., 2017; Высочин В.Г. в соавт., 2018; Серпенко О.В. у ствавт., 2018).
A.Е. Портянкин и В.Н. Шевкунов (2011) отмечают: «В настоящее время становятся все более востребованными партенокарпические и пчелоопыляемые гибриды огурца, возделываемые в открытом грунте, что не требует больших капитальных вложений и вместе с тем гарантирует высокую рентабельность производства, а развитие консервной промышленности потребует увеличение посевных производственных площадей под культурой огурца».
Н.В. Блаженнова (2006) пишет: «На повышение урожайности и качества продукции огурца в открытом грунте огромное влияние оказывают климат местности, рельеф, агрофизические и агрохимические свойства почв, способы их обработки, сорта и гибриды, послеуборочная обработка урожая, хранение полученной продукции и другие» (Звонкова И.Ю. в соавт., 2017).
Выращивание огурца в открытом грунте является наиболее простым и малозатратным способом выращивания. В этих условиях растения получают намного больше солнца, свежего воздуха и насекомых-опылителей, чем в защищенном грунте (Гурина Ю.В., Бирюкова Н.К., 2012).
B.И. Зуев и С.А. Юнусов (2008) заявляют: «Селекция огурца для открытого грунта направлена на создание высокоурожайных, дружносозревающих гетерозисных гибридов огурца, обладающих устойчивостью к мучнистой и ложной мучнистой росе (пероноспорозу), с высокими технологическими качествами плодов».
Е.Л. Макарова в соавт. (2012) сообщают: «В открытом грунте огурец традиционно выращивали и выращивают на открытых грядах в расстил. Но этот способ не всегда приемлем, так как плоды лежат на земле, а, значит, загрязнены и
имеют неравномерную окраску. Часть зеленцов пропускают при сборе, они перерастают, снижается товарность. Поэтому стало популярно выращивание огурцов в открытом грунте на шпалере. Ведь урожайность при этом возрастает в 23 раза».
В последние годы все чаще в открытом грунте переходят на шпалерную культуру (Гороховский В.Ф. в соавт., 2010).
Шпалерный способ выращивания огурца наиболее широко применяют в Китае и Японии, а также в других странах Азии и Европы. Шпалера позволяет значительно повысить выход продукции хорошего качества с единицы площади (Болотских А.С., 2002, 2010).
Для увеличения производства огурцов в Украине наряду с освоением энергосберегающей технологии широкое распространение получает выращивание шпалерным способом в открытом грунте на опорной системе (Болотских А.С., 2010).
В отличие от традиционной технологии горизонтального выращивания огурца использование опорной системы в вертикальной плоскости в сочетании с капельным поливом, способствует более насыщенному плодоношению за счет лучшего проникновения солнечных лучей и обеспеченности воздухом. Это облегчает своевременно проводить работы по обработке растений пестицидами и фунгицидами, сбору урожая и тем самым обеспечивая увеличение урожайности до 100 т/га и более (Матвиец А.Г., Матвиец А.А., 2010а, б).
Огурец, как и другие овощные культуры, при наличии значительного дефицита почвенной и атмосферной влажности могут быть жизнеспособными и наиболее продуктивны лишь в условиях орошения (Мухортова Т.В. в соавт., 2018).
Внедрение технологии выращивания огурца на шпалере и капельном орошении при своевременном и качественном соблюдении всех технологических приемов обеспечивает устойчиво высокую их продуктивность при нормативном качестве продукции. При этом урожайность пчелоопыляемых гибридов составляет 8-10 кг с метра ряда или 50-70 т/га, а партенокарпичных - более 13 кг с метра ряда (80-100 т/га и более).
Преимущество вертикальной шпалеры при выращивании огурца заключается в следующем: пространство между рядами остается не занятым огуречными растениями в течение всего вегетационного периода; посевы хорошо проветриваются, уменьшаются суточные колебания температуры воздуха; снижается образование капельножидкой влаги с нижней стороны листа, тем самым уменьшая спорообразование пероноспороза; при уборке растения не переворачиваются, не травмируются, а сбор плодов облегчается. При таком способе растение огурца освещается солнцем более равномерно, лучше прогревается, создавая одновременно прохладную тень под покровом своей листвы, где находятся плоды. Растения меньше подвергаются эпифитотии ложной мучнистой росы по сравнению со стелющимися, удлиняется их период вегетации, увеличивается урожайность и улучшается качество плодов (Болотских А.С., 2002; Макарова Е.Л. в соавт., 2012, 2014).