Изучение коллекции и отбор высокопродуктивных генотипов хлопчатника на основе аттрагирующей способности коробочек и фотосинтетических тест-признаков для селекции новых сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Садиков Аслиддин Тожидинович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Садиков Аслиддин Тожидинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ХЛОПЧАТНИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ В СОЗДАНИИ НОВЫХ СОРТОВ
1.1 Основные этапы развития селекции средневолокнистого хлопчатника и её роль в достижениях хлопководства
Средней Азии и Таджикистана
1.2 Основные методы селекции и их эффективность в создании
новых генотипов хлопчатника
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика почвенно-климатических
условий Гиссарской долины Таджикистана
2.2 Агроклиматические условия места проведения исследований
2.3 Объекты исследований и схемы скрещивания исходных
родительских пар
2.4 Схема полевого опыта в период исследований
2.5 Методы проведения исследований
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ТЕСТ-ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ГЕНОТИПОВ ХЛОПЧАТНИКА
3.1 Семядольные листья
3.2 Количество листьев
3.3 Площадь листа и общая листовая поверхность растений - как фотосинтетические тест-признаки в
селекции высокопродуктивных генотипов хлопчатника
3.4 Удельная поверхностная плотность листьев
3.5 Динамика количественных признаков интрогрессивных
генотипов хлопчатника в процессе вегетации
3.5.1 Рост и развитие генотипов средневолокнистого
хлопчатника в период исследований
3.6 Распределение биомассы по органам хлопчатника
в фазах плодоношения и созревания
3.7 Распределение ассимилятов между вегетативными и генеративными частями хлопчатника и его улучшение
в селекционном процессе на повышение индекса урожая
Заключение по главе
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИЯ ХЛОПЧАТНИКА НА ОСНОВЕ АТТРАГИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОРОБОЧЕК
4.1 Оценка аттрагирующей способности коробочек различных генотипов средневолокнистого хлопчатника
и перспективы её использования в селекции
4.2 Эффективность отбора по фотосинтетическим тест-признакам и индексу аттракции в сочетании
с традиционными методами селекции
4.3 Хозяйственно-ценные признаки генотипов хлопчатника, отобранных по фотосинтетическим тест-признакам в сочетании с классическими
методами селекции
4.3.1 Скороспелость интрогрессивных генотипов
хлопчатника за годы исследований
4.3.2 Продуктивность интрогрессивных генотипов
хлопчатника вида Gossypium hirsutum L
4.3.3 Выход и технологические качества волокна интрогрессивных генотипов
хлопчатника (Gossypium hirsutum L.)
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение коллекции и отбор высокопродуктивных генотипов хлопчатника на основе аттрагирующей способности коробочек и фотосинтетических тест-признаков для селекции новых сортов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Хлопководство является основной отраслью сельского хозяйства Таджикистана. В перспективе его развитие предполагает интенсивный тип - увеличение производства хлопка-сырца не за счет расширения посевных площадей, поскольку в горной стране эта возможность весьма ограничена, а путем повышения урожайности. При этом большое значение придается селекции и семеноводству хлопчатника, созданию сортов, обладающих комплексом хозяйственно-полезных признаков - скороспелостью, высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и вредителям, оптимальными адаптивными свойствами, характеризующихся высоким выходом волокна, 40 % и более с длиной его не менее 36 мм (Красичков В.П., 1950 [110]; Страумал Б.П., 1961 [209]; Мирахмедов СМ., 1977 [146]; Автономов В.А., Рыстаков В.С., 1979 [15]; Канаш С.С., 1981 [93]; Автономов А.А., 1983 [17]; Сангинов Б.С., Джуманкулов Х.Д., 2003 [198]; Набиев Т.Н., 2006 [150]; Сангинов Б.С., Саттаров У., 2008 [199]; Негматов М.Н., 2008 [161]; Бигараев О.К., 2012 [30] и другие).
Для проведения селекционного процесса, необходим хорошо изученныйисходный, ценный материал, выделяемый при инвентаризации генетических коллекций, оценке и отборе образцов сельскохозяйственных культур по физиологическим признакам и системам, определяющих их урожайность. Создание новых сортов более эффективно, если использовать Теорию эколого-генетической организации количественных признаков растений (Драгавцев В.А., Литун П.П., Шкель Н.М., Нечипоренко Н.Н., 1984 [59]; Драгавцев В.А., 2008 [63]; Кочерина Н.В., Драгавцев В.А., 2008 [109]). Фундаментальное её положение заключается в том, что набор и число продуктов генов, детерминирующих величину количественного признака генотипа, меняются под влиянием факторов внешней среды, лимитирующих рост растений. С этих позиций донорские свойства генотипов в различных экологических условиях претерпевают сильные изменения.
В настоящее время в селекции растений классические методы (гибридизация и отбор) сочетаются с новыми, нетрадиционными технологиями,
как например использованием физиологических и фотосинтетических индексов (Абдуллаев Х.А., Каримов Х.Х., 2001 [5]; Саидов С.Т., 2004, 2014 [188, 190]).
Сочетание этих методов значительно ускоряет создание новых высокоурожайных сортов и гибридов, устойчивых к экстремальным факторам внешней среды, приспособленных к изменениям климата.
В современной практической селекции хлопчатника только в нашей работе впервые использованы методы идентификации двух из семи генетико-физиологических систем (ГФС), открытых ТЭГОКП: 1) ГФС аттракции продуктов фотосинтеза и компонентов белка из стебля и листьев в коробочки. 2) ГФС микрораспределений аттрагированных пластических веществ между стенками коробочки, семенами и хлопковым волокном в ней. 3) ГФС адаптивности (засухо-, жаро-, морозо-, холодо-, солеустойчивости, устойчивости к кислым почвам, выпреванию и вымоканию). 4) ГФС горизонтального иммунитета. 5) ГФС «оплаты» сухой биомассой растения низких доз ^Р,К. 6) ГФС толерантности к загущению фитоценоза. 7) ГФС генетической вариабельности длин фаз онтогенеза.
Нами изучена генетическая изменчивость ГФС аттракции и ГФС адаптивности. Остальные пять ГФС будут исследованы в будущем.
Из изложенного следует, что селекционные исследования по созданию высокопродуктивных генотипов хлопчатника на основе аттрагирующей способности коробочек и фотосинтетических тест-признаков, являются актуальными.
В этой связи в настоящей работе впервые осуществляли селекционные эксперименты на основе анализа аттрагирующей способности коробочек и фотосинтетических тест-признаков для скрининга генотипов хлопчатника из коллекции Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
Степень разработанности темы исследований. Современные требования к вновь выводимым сортам хлопчатника, заключаются в том, что по комплексу хозяйственно-ценных признаков характеризовались высокими показателями. Они должны давать значительный урожай и выход волокна, хорошие технологические свойства волокна, востребованные текстильной промышленностью, быть устойчивыми к болезням и вредителям.
Для решения задачи по увеличению хлопка-сырца актуальной проблемой остаётся создание скороспелых и высокоурожайных сортов для разных природных зон. Их размножение и внедрение в производство подсчитали многие селекционеры и учёные: ШИ. Ибрагимов, 1979 [84]; В.П. Красичков, 1950 [110]; С.М. Мирахмедов, 1979 [147]; М.Н. Негматов, 2008 [161]; С.Т. Саидов, 2004, 2014 [188, 190].
Для выведения новых сортов совершенно необходимо знание частной генетики и особенности наследования признаков. Это позволит селекционеру выбрать именно те методы и ту схему селекционного процесса, которые наиболее подходят и каждой конкретной культуре (Абдуллаев Х.А., Каримов Х.Х., 2001 [5]; Абдуллаев Х.А. и др., 2010 [7]; Абдуллаев Х.А. и др., 2011 [9]; Саидов С.Т., 2014 [190]).
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в изучении коллекции местных и интродуцированных сортов средневолокнистого хлопчатника, в скрещивании лучших и отборе в потомствах генотипов с высоким выходом волокна на основе анализа аттрагирующей способности коробочек и фотосинтетических тест-признаков.
Задачи исследований:
1. Провести скрининг образцов из коллекции местных и интродуцированных генотипов хлопчатника на основе анализа аттрагирующей способности коробочек и с использованием фотосинтетических тест-признаков с целью выявления доноров высокой эффективности фотосинтеза и продуктивности;
2. Изучить генотипическую изменчивость признаков фотосинтеза и систем аттракции и распределения ассимилятов у различных генотипов средневолокнистого хлопчатника;
3. Выявить корреляционные взаимосвязи значений интенсивности аттракции, характеристик фотосинтеза и показателей продуктивности;
4. Провести отбор генотипов по физиологическим и фотосинтетическим признакам - количеству листьев на растении, площади листа и общей листовой поверхности, удельной поверхностной плотности листа (УППЛ);
5. Выявить наиболее продуктивные, с повышенным выходом волокна генотипы средневолокнистого хлопчатника с нужными технологическими свойствами, с максимальной аттрагирующей способностью коробочек и высокими фотосинтетическими критериями;
6. По итогам исследований обосновать рекомендации по использованию лучших выделенных генотипов - доноров по комплексу хозяйственно-ценных признаков в дальнейшей селекционный работе.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена интродукционная и синтетическая селекция с целью выделения высокопродуктивных генотипов средневолокнистого хлопчатника на основе анализа аттрагирующей способности коробочек и фотосинтетических тест-признаков, а также размеры больших семядольных листьев, площадь листа, общая листовая поверхность, удельная поверхностная плотность листьев (УППЛ), степень влияния отборов по этим признакам на создание высокопродуктивных генотипов хлопчатника с повышенным выходом волокна и его качеством, которые рекомендуются для включения в дальнейший селекционный процесс с целью создания новых сортов средневолокнистого хлопчатника. Для получения изучаемых нами интрогрессивных генотипов в качестве материнских форм использовали зарубежные (турецкие) сорта, характеризующиеся высоким выходом волокна, а в качестве отцовских - сорта отечественной селекции с высокой урожайностью.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе данных, полученных в настоящей работе, установлены закономерности использования фотосинтетических тест-признаков и селекции на высокие значения аттракции коробочек, которые рекомендуется использовать в генетических селекционных исследованиях, направленных на повышение продуктивности растений и создание новых высокоурожайных, с повышенным выходом волокна и хорошим его качеством - сортов хлопчатника - в учреждениях по селекции этой культуры. Материалы диссертации также предлагается использовать при чтении курса лекций «Методы селекции растений» для студентов, изучающих селекцию и семеноводство сельскохозяйственных культур на биологических и агрономических
факультетах высших учебных заведений, для аспирантов и соискателей, проходящих обучение по данной специальности, при написании методических указаний и пособий по селекции растений на кафедрах генетики и селекции ВУЗов биологического и сельскохозяйственного профиля.
Изучено и рекомендовано к производству и использованию в селекции 18 новых внутривидовых доноров (гибридов) средневолокнистого хлопчатника, имеющих преимущество перед классическими сортами по срокам вегетации, продуктивности хлопка-сырца, выходу волокна и его технологическим свойствам - штапельная длина, метрический номер и разрывная длина.
Методология и методы исследования. В ходе опытов были использованы методики ВНИИССХ им. Зайцева Г.С., (1980 [81]), методические указания по закладке опытов (Доспехова Б.А., 1985 [70]), ГОСТы 32740-72 и 3274 5-72, генетико-селекционные методики работы с хлопчатником (Симонгулян Н.Г., Мухамеджанов С.Р., Шафрин А.Н., 1987 [205]), рекомендации МСХ Республики Таджикистан (Научно обоснованная система земледелия Таджикской ССР (1984 [159]) и Научная система ведения сельского хозяйства Таджикистана) Ахмадов Х.М., Набиев Т.Н., Бухориев Т.А., (2009 [160]). Физиологические признаки растений изучались по методике (Абдуллаева Х.А., Каримова Х.Х., 2001 [5]), анализ технологических свойства волокна выполнен по методике (Иванова С.С., Ладыниной Л.П., Соловьёва А.Н., Нилова В.Й., Эйгес Е.Г., 1972 [86]).
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по скринингу генотипов хлопчатника по фотосинтетическим тест-признакам и по аттрагирующей способности коробочек с целью выявления источников и доноров, характеризующихся высокими значениями аттракции, фотосинтеза и продуктивности.
2. Фенотипическая и генотипическая изменчивости признаков фотосинтеза и продуктивности, систем аттракции и распределения ассимилятов изученных интрогрессивных генотипов средневолокнистого хлопчатника.
3. Корреляционная взаимосвязь между признаками фотосинтеза, аттракцией и продуктивностью с целью разработки методов и тестов ускоренной оценки и отбора высокопродуктивных генотипов хлопчатника.
4. Эффективность новых генотипов, отобранных по физиологическим и фотосинтетическим признакам, интенсивности аттракции, количеству листьев на растении, площади листа и общей листовой поверхности, удельной поверхностной плотности листа (УППЛ).
5. Повышенная эффективность исследованных внутривидовых интрогрессивных генотипов по скороспелости, урожайности, выходу волокна и его качеству, обоснованная параметрами интегральной аттрагирующей способности цельной коробочки и фотосинтетических индексов.
6. Рекомендации по возделыванию скороспелых, высокопродуктивных и с повышенным выходом волокна отобранных нами (полученных при гибридизации) генотипов средневолокнистого хлопчатника во всех хлопкосеющих зонах Таджикистана.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов заключается в использовании актуальных подходов к проведению научных исследований с соблюдением общепринятых методик научных опытов с применением современных методов анализа и расчетов. Работа направлена на решение поставленной цели исследований и выполнена по единой схеме. Собранные данные обработаны статистически с использованием приложения Microsoft Excel 2007 в соответствии с методикой опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985).
Полевые опыты ежегодно апробировались методической комиссией Института земледелия ТАСХН. По её заключению опыты признаны методически выдержанными и оценены на хорошо и отлично. Результаты, полученные по годам исследований (2013, 2014, 2015, 2016 гг.) и основные положения диссертации докладывались на научном совете Института земледелия. Основные положения диссертации представлялись на ежегодных конференциях молодых учёных Института земледелия ТАСХН (Гиссар, 2013, 2014, 2015, 2016 годы), на
республиканских и международных научных конференциях «Вклад молодых учёных в развитие сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2017), «Вклад сельскохозяйственной науки в обеспечение продовольственной безопасности», посвященной международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», в 2018 году «Год развития туризма и народных ремесел» (Душанбе, 2018 год), «Приоритетные направления развития сельскохозяйственной науки», посвященной международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2020 годы» и 2019-2021 гг. «Годам развития села, туризма и народных ремесел» (Душанбе, 2019 год), «Современные достижения селекции и семеноводства, инновационные технологии выращивания хлопчатника» (Душанбе, 2019 год), «Дни сада в Бирюлево: достижения науки в реализации доктрины продовольственной безопасности» (Москва, 2021 год).
Личное участие автора заключается в разработке программы и методологии исследованиях, в закладке опытного участка, подбор исходного материала, обеспечении уходных работ, при выборе и анализ литературных источников по теме исследования, определение актуальности, цели и задачи исследований, полевые и лабораторные учетов, наблюдения и анализы, статистическая обработка полученных результатов, анализ данные, подготовка к публикации научных статей, подготовка и оформление диссертационная работа. Степень участия автора в проведении исследований, разработке и обсуждении полученных результатов исследований составляет 82,63%.
Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 27 печатных работ, в том числе 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 22 таблицы, 11 рисунков, списка литературы, включающего 280 источников, в том числе 39 на иностранном языке и 25 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ХЛОПЧАТНИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ В СОЗДАНИИ НОВЫХ СОРТОВ
1.1 Основные этапы развития селекции средневолокнистого хлопчатника и её роль в достижениях хлопководства Средней Азии и Таджикистана
По историческим данным в Средней Азии выращивание хлопчатника процветало еще задолго до нашей эры. Средняя Азия в древние времена вела весьма обширную оживленную торговлю со многими странами, являясь воротами, через которые проходили караваны с Запада в Переднюю Азию и Китай. Именно этим путем попали в Среднюю Азию семена хлопчатника из других стран (Тер-Аванесян Д.В., 1973 [212]; Дариев А., Абдуллаев А.А., 1985 [66]).
Основным видом, возделывавшимся в Средней Азии и Закавказье, был малоурожайный грубоволокнистый хлопчатник азиатскаягуза Gossypium herbaceum L. Согласно сообщениям (Зайцева Г.С., 1929 [80]; Канаш С.С., 1981 [93]) азиатская гуза попала в Среднюю Азию из Африки через Иран.
Таджикистан также с древнейших времен знаком с культурой хлопчатника. Хлопководство здесь первоначально появилось в Приамударьинском районе, где в достаточной мере имеются хорошая почва, вода и теплый климат.
В этот период хлопчатник здесь получил широкое распространение, и народной селекцией были созданы новые сорта, обладающие всеми хозяйственно -полезными признаками, в связи, с чем несколько раз проводили сортосмены.
Наряду с периодами развития хлопководства в Таджикистане вызывает интерес и история первой сортосмены, проведенной в 1926-1933 годы. Низкоурожайные образцы заменены сортами Навроцкий-0100, Триумф Навроцкого-0250, Дехкан-169 и Ак-Джура-182, с более высокой штапельной длиной волокна, которая стала соответствовать ассортиментам хлопкового производства (Автаномов А.И., Баранов П.А., Бель-Кузнецова В.Ф., Высоцкий К.Н., и др., 1933 [13]; Красичков В.П., Оратовский М.Т., 1967 [111]).
За годы второй сортосмены (1934-1941 гг.) их заменили на вновь созданные высокоурожайные длинноволокнистые сорта - 8517, 36 М-2, 2017, 2034, 81, 916. Эти сорта были выведаны авторами С.С. Канаш, П.В. Могильниковым, Я.Д. Нагибиным путем аналитической селекции из американских сортопопуляций (Канаш С.С., Страумал Б.П., Нагибин Я.Д., 1948 [92]).
Из-за поражаемости этих сортов вертициллёзным вилтом и гоммозом проведена третья сортосмена (1942 -1946 гг.) на более вилтоустойчивые С-450, С-460, С-18819, С-450555, 1298 и другие сорта автором, которых является С.С. Канаш, И.С. Варунцян.
Сорт С-460 имел более высокую урожайность хлопка-сырца и, что важно, более длинное и крепкое волокно с выходом его до 35 %, но являлся позднеспелым. Скороспелый С-18819 обладал длинным волокном очень высокого качества, но у него был единственный недостаток - повышенная удерживаемость сырца в коробочке (Автономов А.И., 1948 [14]; Симонгулян Н.Г., Хасан Т., 1980 [204]).
Данные причины обусловили необходимость проведения четвертой сортосмены (1947-1970 годы, начавшейся с районирования сорта 108 - Ф, автор - Л.В., Румшевия, (1947), более скороспелого (на 7 -10 дней), обладающего значительными хозяйственно-полезными свойствами - крупностью коробочки 7,0-7,5 грамм, средней длиной летучек (32-33 мм), разрывной нагрузкой 4,5-4,9 грамм и отношением массы волокна к массе хлопка-сырца - от 35 до 36 %. Также этот сорт имел широкую устойчивость к различным факторам внешней среди (Тер-Аванесян Д.В., 1973 [212]).
Селекционеры Кокуев В.И., Светашев А.Т.и Пензин Я.Е., 1960 получили С-3173, С-3210, 611-6 - сорта с коротким вегетационным периодом, имевшие широкое распространение во всех северных хлопкосеющих областях. Сорт С-47279 (автор Страумал Б.П., 1961) и 149-Ф (авторы Турке Л.А. и Буткова В.Я., 1965) были получены на Андижанской областной сельскохозяйственной опытной станции (Кокуев В.И. Колярова Л.Ф., 1966 [107]).
Г.И. Гавриловым в 1954 был созданы сорта КК-351, КК-1086, КК-1083, КК-1543, которые с 1955 по 1961 гг. успешно выращивались в северных зонах (Каракалпакская опытная станция), вегетационный период у них был на 11 -16 дней короче, чем у сорта 108-Ф (Махмуджанов А., Мирзорахимов А., 1992 [137]).
В городе Курган-Тюбе - в Вахшской долине (Таджикистан) на опытной станции Союз НИХИ в годы четвертой сортосмены широкое распространение получили советские тонковолокнистые сорта (504-В, 5476-И). За период 1950-1956 гг. Таджикским селекционерам Ш.Т. Бурнашевым внедрён новый сорт 526-ВС средневолокнистого хлопчатника - более урожайный, скороспелый и вилтоустойчивый по сравнению со 108-Ф, он был районирован с 1961 по 1964 гг. По мере созревания коробочек его листья естественно опадали сами (Толстоган Д.Ф., 1966 [215]).
Авторами Ш.Т. Бурнашевым и М.А. Алиевым за годы 1957-1977, в ТНИИ земледелиям были созданы и переданы в Госсортосеть новые сорта средневолокнистого хлопчатника - Гис-1631, Гис-1827, Гис-1829, Гис -1850, Гис-1851, Гис-1888, Гис-892 и другие. Названные сорта обладали крупными коробочками (7,0-7,5 г), период наступления фазы созревания - на 5-6 дней раньше, чем у стандарта и также превосходили сорт 108-Ф по важнейшим свойствам продуктивности (Махмуджанов А.М., 1992 [136]).
После четвертого сортообновления средняя длина волокна в летучках составила 26,0-32,5 мм, отношение массы волокна к массе хлопка-сырца была выше на 5-6 %, резко снизилась поражаемость посевов вилтом, урожай хлопка-сырца возрос на 15-18 %, волокна - на 20-22 % (Джумаев М.Д., Кадыров Р., Матлашенко Е.В. и др., 1980 [72]).
Академиком ВАСХНИЛ (Мирахмедовым С.М. 1979 [147]), методом отдаленной внутривидовой гибридизации в начале 70 годов в Институте экспериментальной биологии АН УзССР, получен крупнокоробочный, высокоурожайный сорт средневолокнистого хлопчатника - Ташкент -1. Он характеризуется вилтоустойчивостью, и получил широкое распространение в различных зонах хлопкосеющих районов.
В 1976 г. его посевами было занято около 1 млн. га. Этим сортом началось проведение пятой сортосмены (1970-1980 гг.) и замены сортов С-4727, 108-Ф и другие, потерявших устойчивость к вилту (Ненихов И.Ф., Новинская С.М., Цыба А.Т. и др., 1984 [162]).
К пятой сортосмене в Таджикском научно -исследовательском институте земледелия авторами Бурнашевым Ш.Т., Джумаевым М.Д., (1975-1976) создан ряд перспективных сортов (Гис-3451, Гис-3466, Регар-1, Регар-34, Дружба-60, Шараф-80) средневолокнистого и тонковолокнистого хлопчатника.
В связи с активным распространением возбудителя вертициллезного вилта (Раса-2) в почвах, от которого сильно повреждался сорт средневолокнистого хлопчатника Ташкент-1, снова необходимо было решать задачу следующей сортосмены.
В 1980 год началась шестая сортосмена в хлопкосеющих республиках Средней Азии. На смену сорту Ташкент-1 пришли сорта средневолокнистого хлопчатника 159-Ф, Ташкент-4, 163-Ф, Регар-1, С-6524, С-6530, С-6532, Наманган-77, Гулистон, Мехргон, Хисор, Сугдиён-2 и другие с высоким выходом и качеством волокна (Махмуджанов А.М., 1992 [136]; Бурнашев Ш.Т., 1993 [34]).
В данный период с использованием методов классической селекции из разных межвидовых и отдалённых скрещиваний исходного материала получили ряд высокоурожайных, вилтоустойчивых сортов средневолокнистого хлопчатника. Это - Рохаты, Гулистон, Гулистон-2, Равшан, Сомони, Шавкат-80 и Дусти-ИЗ, превосходящие по урожайности и качеству волокна районированные сорта 108-Ф, Ташкент-1 и другие (Бурнашев Ш.Т., 1999, 1999a [35, 36]).
Совместно с учёными НИИ селекции и семеноводства хлопчатника им. Зайцева Г.С. (Узбекистан) и Таджикским НИИ земледелия был создан (Махмуджанов А.М., Попов П.В., Саидахмедов М. и другие) новый сорт Мехргон, который с 1994 года районирован по всем областям Республики Таджикистан.
Одновременно в Таджикском НИИ земледелия авторами Махмуджановым А.М., Алямовым А. и другими (1999) создан новый ультраскороспелый сорт средневолокнистого хлопчатника - Хисор. При сравнении с сортом 108-Ф он
обладал более коротким вегетационным периодам (на 10 -12 дней), а доморозные урожаи у него были выше на 12-15 %. Сорт сравнительно вилтоустойчив.
По технологическим свойствам волокна относится к V типу, средняя длина волокна в летучках - 34,3 мм, разрывная нагрузка 4,5 грамм/сила, отношение масса волокна к массе хлопка-сырца (выход волокна) варьирует от 35,5 до 36,5 %. С 1999 года он высевается на всей территории Республики Таджикистан.
Авторами Саидовым С.Т., Махбубовым М., Насыровым Ю.С. в 2002 на кафедре хлопководства, генетики, селекции и семеноводства ТАУ способом массового отбора из генотипа, вилтоустойчивой линии средневолокнистого хлопчатника Л -1541, получен новый средневолокнистый сорт Сугдиён-2. Он имеет хорошие хозяйственно-ценные признаки - урожай выше на 2,8 ц/га или на 12,6 %, вегетативный период короче на 7-8 дней, чем у стандартного сорта Наманган-77. Новый сорт был районирован по всем хлопкосеющим зонам Республике Таджикистан.
Этим же методом в Институте земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук были созданы сорта Шарора-1020, Дусти-ИЗ, Фаровон-20, Дехкон, Мехргон и другие, районированные в 2012, 2014, 2015, 2016 и 2017 г, соответственно. Сорт «Бустон» сдан в Госкомиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и охране сортов (Суярова С.Дж., 2012 [210]; Обидов К.А., 2012 [172]; Саидов С.Т., 2014 [190]; Рахимов Р.К., 2017 [179]).
В каждой новой сортосмене в хлопкосеющих зонах, районах и хозяйствах высевались более урожайные, крупнокоробочные, вилтоустойчивые сорта хлопчатника с лучшими технологическими качествами волокна. При этом, как правило, новые сорта имели явные преимущества перед ранее районированным по крупности коробочек, выходу, длине волокна и другим признакам.
Созданные селекционерами Таджикистана и районированные сорта средневолокнистого хлопчатника - Сорбон, Сугдиен-2, Ирам-1 МН, Зарнигор, Дусти-ИЗ, Назири, Худжанд-67, Мехнат и Зироаткор-64 характеризуютсясредней урожайностью - в пределах 30-42 ц/га хлопка-сырца с высоким качеством
волокна и устойчивостью к болезням (Саидов С.Т., Авазов Б., Яхёев Т.К., Ниъматов.М.М., 2014 [191]; Рахимов Р.К., 2017 [179]).
В связи с переходом на планирование заготовок урожая хлопчатника по хлопковому волокну, определяющую роль в сельскохозяйственном производстве будут играть сорта с повышенным выходом волокна (40 % и более). Согласно исследованиям (Сангинова Б.С., Джуманкулова Х.Д., 2003 [198]), если повысить выход волокна на 1 %, то можно уменьшить посевную площадь под хлопчатником в Таджикистане с 333 тыс./га до 240 тыс./га.
При создании перспективных новых высокоурожайных сортов необходимо сокращать время на селекцию и проводить постоянные сортосмены. Чтобы увеличить урожай хлопка-сырца необходимо решить следующие задачи селекционный работы: во-первых, иметь материал с широким диапазоном генетической изменчивости хозяйственно-полезных признаков; во-вторых, изучить генетическую изменчивость аттрагирующей способности генеративных органов, в-третьих изучить генетический полиморфизм фотосинтетических характеристик и также усовершенствовать технологию возделывания этой культур.
1.2 Основные методы селекции и их эффективность в создании новых
генотипов хлопчатника
Селекция растений - совокупность методов создания сортов и гибридов с нужными человеку свойствами, которые повышают урожайность и качество сырья. Селекция растений успешно практикуется человеком на протяжении тысяч лет, с самого начала человеческой цивилизации. Используется по всему миру как отдельными людьми: садоводами, фермерами, так и профессиональными селекционерами в организациях, университетах и исследовательских центрах (Вавилов Н.И., 1935а [40]; Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1987 [56]).