Оценка и отбор высокопродуктивных генотипов хлопчатника с использованием признака "площадь семядольных листьев" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кароматов, Шарофиддин Шарифович

  • Кароматов, Шарофиддин Шарифович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Кароматов, Шарофиддин Шарифович. Оценка и отбор высокопродуктивных генотипов хлопчатника с использованием признака "площадь семядольных листьев": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Душанбе. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кароматов, Шарофиддин Шарифович

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая стратегия в селекции растений.8

1.2. Физиологические и фотосинтетические тест - признаки в селекции растений.10

1.3. Морфо - анатомическая и физиологическая характеристика семядольных листьев хлопчатника.14

1.4. Использование показателей семядольных листьев в селекции растений.22

1.5. Индексы семядольных листьев в гетерозисной селекции на высокую продуктивность.25

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор высокопродуктивных генотипов хлопчатника с использованием признака "площадь семядольных листьев"»

Актуальность темы. Оценка и анализ данных по продуктивности хлопчатника в мире и Таджикистане за 100 лет (с 1912 г. по 2011 г.) показали, что валовой прирост производства хлопка-сырца, в основном, обеспечивался расширением посевных площадей под хлопчатник и внесением высоких доз органических и минеральных удобрений, а не повышением урожайности самой культуры. Об этом свидетельствует прямая положительная корреляция (г=0,894±0,041) между валовым сбором хлопка-сырца и посевной площадью под хлопчатником (Абдуллаев и др., 2006).

Поэтому в условиях ограниченности орошаемых земель в Республике Таджикистан исключительно важное значение приобретает возможность повышения продуктивности хлопководства путем создания и внедрения в сельскохозяйственное производство новых высокоурожайных сортов хлопчатника с высоким качеством урожая.

Однако современное состояние селекции и семеноводства хлопчатника не отвечает этим требованиям. Эффективность селекции как средневолокнистого, так и тонковолокнистого хлопчатника низка. Существующие технологии селекционного процесса позволяют довести до испытания сорта в Госсортосети, начиная от индивидуальных отборов в Р2 только 2-5 % ценных генотипов из гибридной популяции, насчитывающей около 10 тыс. ценных формообразцов, т.е эффективность существующих технологий «узнавания» и отбора растений-родоначальников будущего сорта составляет лишь 0,02-0,05 % (Драгавцев, Дьяков, 1982).

Успехи в области селекции новых сортов хлопчатника могли быть еще более весомы, если бы селекционеры в своей работе учитывали и использовали новые нетрадиционные направления и приёмы в селекции растений, которые появились в результате стремительного прогресса науки на рубеже 20 и 21 столетий.

Сейчас наступает новый этап в развитии селекции растений, когда классические методы селекции (гибридизация и отбор) сочетаются с 4 нетрадиционными методами отбора, постепенно происходит переход к новым технологиям селекционного прогресса, например к технологии с использованием физиологических и фотосинтетических индексов (Абдуллаев, Каримов, 2001; Саидов, 2004).

Сочетание классических методов селекции и новых нетрадиционных технологий в селекционном процессе может значительно ускорить создание новых высокоурожайных сортов и гибридов, устойчивых к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды, адаптивных к изменениям климата.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка и применение тест - признака «площадь семядольных листьев» для оценки и отбора генотипов средневолокнистого хлопчатника с высоким качеством и количеством урожая с целью их дальнейшего использования как исходного селекционного материала.

Настоящие исследования входили в программу исследовании по селекции хлопчатника Института земледелия Таджикской сельскохозяйственной Академии по теме 1.0 «Создать и передать на Государственное сортоиспытание скороспелые и устойчивые к болезням' средневолокнистые сорта хлопчатника с качеством волокна IV-V типа, с урожайностью, превышающей стандартные сорта на 18-20 %, с выходом волокна 35-39 %. Проводить первичные звенья семеноводства.» Номер государственной регистрации программы - ГР№ 0106 ТД 317, ИК 0202 ТД 1200.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить морфобиологические особенности растений хлопчатника, отобранных из популяции гибридов Р1} ¥2 и гз по величине семядольных листьев;

- исследовать фотосинтетические показатели генотипов хлопчатника, отобранных из популяции гибридов Рь Рг и Рз по величине большого семядольного листа; определить биологический и хозяйственный урожай, технологические качества волокна формообразцов, отобранных из популяции гибридов Бь ¥2 и Б3 по величине большого семядольного листа;

- изучить характер наследования и особенности проявления гетерозисного эффекта по морфологическим признакам и показателям фотосинтеза и продуктивности у растений, отобранных из популяции гибридов Рь Бг и по величине площади большого семядольного листа(БСЛ);

- провести скрининг генотипов хлопчатника с использованием тест -признака «площадь семядольных листьев» в популяциях гибридов Рь Р2 и Р3 и выявить генотипы-доноры с высокой продуктивностью и хорошим качеством волокна.

Научная новизна. Выявлена возможность и показана необходимость использования тест - признака «площадь семядольных листьев» для оценки и отбора генотипов с высокой урожайностью и хорошим качеством волокна на начальных этапах аналитической и синтетической селекции. Отбор по этому показателю имеет важный смысл в том отношении, что селекционер, не дожидаясь конечного результата (уборки урожая хлопка-сырца) может уже на стадии образования одного-двух настоящих листьев при прореживании проростков хлопчатника проводить первичную браковку исходного селекционного материала и вести ранний, целенаправленный отбор на высокую продуктивность.

Показано, что оценка и отбор по величине большого семядольного листа может значительно повысить точность и разрешающую способность идентификации высокопродуктивных генотипов по фенотипическим признакам в сортопопуляциях и расщепляющихся популяциях гибридов ¥2 и

Практическая значимость работы. Результаты и выводы настоящей работы по разработке и использованию тест - признака «площадь семядольных листьев» могут быть применены в генетико-селекционных б исследованиях, направленных на повышение продуктивности растений и создание новых высокоурожайных сортов и гибридов хлопчатника с хорошим качеством волокна в научно-исследовательских центрах и учреждениях по селекции этой культуры.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций «Методы селекции растений» для студентов, изучающих селекцию и семеноводство сельскохозяйственных культур на биологических и агрономических факультетах высших учебных заведений, аспирантов и соискателей, проходящих подготовку по этой специальности, при написании методических указаний и пособий по селекции растений на кафедрах генетики и селекции ВУЗов биологического и сельскохозяйственного профиля.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кароматов, Шарофиддин Шарифович

выводы

1. Выявлена возможность и показана необходимость использования тест - признака «площадь семядольных листьев» для оценки и отбора генотипов с высокой урожайностью и хорошим качеством волокна на начальных этапах аналитической и синтетической селекции. Отбор по этому показателю имеет особенный смысл в том отношении, что селекционер, не дожидаясь конечного результата (уборки урожая хлопка-сырца) может на стадии образования одного-двух настоящих листьев при прореживании проростков хлопчатника проводить первичную браковку исходного селекционного материала и вести ранний целенаправленный отбор на высокую продуктивность.

2. Установлено, что между урожаем хлопка-сырца и размерами больших и меньших по размеру семядольных листьев существует положительная, взаимосвязь. При этом значение коэффициентов корреляции между хозяйственным урожаем и площадью большого семядольного листа значительно больше, чем с площадью малого семядольного листа (г=0,887 и г=0,77б соответственно).

3. Показано, что оценка и отбор по величине большого семядольного • листа может значительно повысить точность и разрешающую способность выявления и идентификации («узнавания») высокопродуктивных генотипов по фенотипическим признакам в сортопопуляциях и популяциях гибридов Рь

4. Проведен скрининг генотипов хлопчатника с использованием тест -признака «площадь семядольных листьев» в популяциях гибридов Рь Р2 и и выявлены генотипы-доноры высокой продуктивности и хорошего качества волокна.

5. Обнаружено, что лучшими гибридами по количеству и качеству хозяйственного урожая были ТСХИ-9 х ТСХИ-6, ТСХИ-7 х ТСХИ-3 и Гулистон х ТСХИ-8, и их следует отнести к донорам-родоначальникам будущих сортов интенсивного типа. Высокое технологическое качество волокна этих гибридов, наряду с проявлением гетерозисного эффекта по урожаю хлопка-сырца, определяет экономическую эффективность их использования в селекционном процессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный способ оценки и отбора высокоурожайных сортов хлопчатника по величине площади семядольных листьев предлагается использовать для идентификации индивидуальных растений в сортопопуляциях и расщепляющихся гибридных комбинациях Р2 и Р3 поколений. Отбор по этому показателю особенно важен в том отношении, что селекционер, не дожидаясь конечного результата (урожая хлопка-сырца), может уже на ранних этапах развития растений хлопчатника вести целенаправленный отбор на высокую продуктивность.

2. В производстве, на хлопковых плантациях, после получения дружных всходов на пунктирных посевах с одиночным стоянием растений для обеспечения оптимальной густоты и равномерного стояния растений в фазе одного-двух настоящих листьев, когда проводится прореживания всходов, рекомендуется в рядках оставить проростки с более крупными темно-зелёными и утолщенными семядольными листьями. Такая операция обеспечивает получения высокого урожая хорошего качества.