Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зеленовский, Олег Александрович

  • Зеленовский, Олег Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Зеленовский, Олег Александрович. Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иваново. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зеленовский, Олег Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Зоотехническое и экономическое значение продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров.

1.2.Влияние ненаследственных и наследственных факторов на продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров.

1.3.Влияние отбора и племенного подбора на пожизненную продуктивность коров.

Глава 2. Задачи и методика исследования.

2.1 .Цель и задачи исследования.

2.2.Материал и методика исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Характеристика коров исходной выборки по изучаемому комплексу признаков продуктивности.

3.2.Анализ влияния степени инбридинга на уровень продуктивности коров.

3.3.Влияние типов спаривания на молочную продуктивность коров.

3.4.Влияние наследственности быков-производителей на уровень продуктивности их дочерей.

3.5. Влияние линейной принадлежности коров на уровень их продуктивности.

3.6.Влияние типа подбора с учётом линейной принадлежности предков на продуктивность коров.

Выводы. И

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы»

Актуальность проблемы. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции и её удешевление - одни из важнейших задач агропромышленной политики страны [227].

Концепция развития скотоводства России до 2010 года предусматривает последовательную интенсификацию отрасли. Согласно этой концепции, главным направлением в решении данной задачи будет повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока и говядины. Этого, в первую очередь, можно добиться полноценным и сбалансированным кормлением, оптимальными условиями содержания и, главным образом, на основе эффективных методов совершенствования пород и выведения высокопродуктивных стад и типов животных, приспособленных к интенсивным технологиям, руководствуясь и опираясь на методы современной селекции [102]. Однако, по мнению многих авторов, интенсификация производства сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования коров [213, 221]. Технология в молочном скотоводстве - это система селекционных и организационных мер, направленных на создание оптимальных условий для реализации генотипа продуктивных животных. Поэтому долголетнее использование коров является важнейшим критерием эффективности применяемой технологии [42, 218, 244].

Эффективность племенной работы со стадом и породами во многом зависит от продолжительности продуктивного использования коров, которая является лимитирующим показателем использования маток, а также рентабельности отрасли [232]. В настоящее время ведётся постоянный поиск новых путей снижения затрат при выращивании и последующей эксплуатации животных. Рекомендуется формирование животных более скороспелого типа, для которого интенсивное выращивание коров является нормой, а продолжительность их продуктивного использования должна быть на уровне четырёх-пяти лактаций [218, 243].

Проблема продолжительного производственного использования и увеличения пожизненной молочной продуктивности коров в последние годы активно изучается в России и за рубежом, что свидетельствует о её актуальности.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов достаточно хорошо исследованы характер и сила влияния на вышеназванные признаки широкого комплекса ненаследственных и наследственных факторов. К числу первых относятся такие факторы, как методы выращивания коров, возраст при первом отёле, системы и способы содержания продуктивных животных, уровень и полноценность их кормления, интенсивность раздоя в первую лактацию и другие. В группу наследственных факторов входят породная принадлежность скота и методы разведения, отдельные быки-производители, принадлежность коров к заводским линиям и маточным семействам и ряд других.

Но, несмотря на многочисленные исследования в этом направлении, племенному подбору вообще, как наследственному фактору, влияющему на продолжительность производственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров, уделялось недостаточно внимания.

Как известно, существует большое многообразие типов и вариантов племенного подбора. Не будет преувеличением сказать, что одно из важнейших мест среди них при разведении сельскохозяйственных животных занимает инбридинг. Влияние инбридинга, как генетического фактора, и, прежде всего, степени инбридинга на продолжительность производственного использования коров и уровень их пожизненной молочной продуктивности изучали многие авторы на примерах разведения скота различных пород. В результате были сделаны достаточно хорошо согласующиеся выводы [79, 111, 126, 127, 265, 267].

Однако проблема инбридинга не сводится только к его степени, поскольку существует простой, сложный и комплексный варианты инбридинга; инбридинг при различных сочетаниях линий (внутрилинейном подборе и межлинейных кроссах). Последний аспект инбридинга имеет важное практическое значение и представляет существенный научный (теоретический) интерес.

Учитывая, что последствия инбридинга в отношении биологических свойств и продуктивных качеств инбредных животных могут быть весьма разнообразными, с практической точки зрения для максимального усиления положительного эффекта крайне важно под контролем селекционера применение вариантов целенаправленного инбридинга с учётом его степени, а также качества предков, на которых и через которых он проводится. Особенно это важно при совершенствовании стад и популяций крупного рогатого скота из-за его позднеспелости, медленной смены поколений, низкой плодовитости маток и ограниченных возможностей отбора среди них.

Однако, в последние десятилетия отмечается чёткая тенденция увеличения неконтролируемого, стихийного инбридинга в популяциях молочного скота. В популяциях многочисленных пород скота причинами этого являются длительное использование методов искусственного осеменения и расширение в перспективе при получении быков-производителей применения метода пересадки эмбрионов, а в малочисленных популяциях скота дополнительно к этому - ограниченность племенной базы и широкое использование в подборе производителей, полученных методом кросса линий. К числу последних относится и современная популяция крупного рогатого скота ярославской породы.

В практике разведения скота неконтролируемый, стихийный инбридинг особую опасность представляет в товарных стадах, где в большинстве случаев применяют линейно-групповой подбор, и меньшую опасность в племенных стадах, в которых лучше налажен племенной учёт и практикуется индивидуальный подбор родительских пар, позволяющий избежать нежелательные их сочетания.

Однако, даже при использовании современных методик планирования индивидуального подбора, далеко не все особенности и нюансы родословных коров и быков-производителей удаётся учитывать. В результате этого в течение длительного периода времени при смене нескольких поколений в стаде накапливается значительное разнообразие индивидуальных и групповых генотипов животных, многие из которых формировались автоматически, стихийно. Но при определённых условиях лучшие из таких генотипов можно было бы получать в плановом порядке. Поэтому, на наш взгляд, большой научный интерес представляет анализ эффективности различных вариантов племенного подбора с учётом инбридинга и влияние этих типов подбора на комплекс продуктивных признаков коров и, тем более, на такие сложно обусловленные признаки как продолжительность производственного использования и пожизненная молочная продуктивность. В этом отношении модельной популяцией, весьма удобной для подробного анализа является ярославская порода скота и, в частности, стадо ФГУП ПЗ «Светоч» Ивановской области, где длительный период времени в племенном подборе активно использовались быки-производители, выведенные в собственном стаде.

Всё это определяет актуальность проведённых комплексных исследований в настоящей диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось - на основе комплексного изучения аспектов племенного подбора, как наследственного фактора, влияющего на продуктивность коров, выявить наиболее эффективные методы и варианты племенного подбора, способствующие росту пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы за счёт увеличения продолжительности их производственного использования и повышения уровня продуктивности в отдельные лактации.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: определить селекционно-генетические параметры пожизненной молочной продуктивности коров, продолжительности их производственного использования и уровня молочной продуктивности в отдельные лактации (далее комплекс хозяйственных признаков); оценить влияние степени инбридинга коров, их матерей и отцов на комплекс хозяйственных признаков;

- изучить влияние разных типов спаривания родителей с учётом степени их инбридинга на комплекс хозяйственных признаков коров-дочерей; выяснить силу влияния основных наследственных факторов (быки-отцы и линейная принадлежность) коров в сочетании с применяемыми типами спаривания на комплекс хозяйственных признаков коров;

- изучить комплекс хозяйственных признаков коров, полученных при разных вариантах подбора с учётом линейной принадлежности мужских предков.

Научная новизна. Впервые на базе одного из ведущих племенных заводов по разведению крупного рогатого скота ярославской породы ФГУП ПЗ «Светоч» выявлено достоверное влияние основных наследственных факторов (быки-производители, принадлежность коров к заводским линиям, различные варианты их сочетаний при получении потомства) на пожизненную молочную продуктивность и обуславливающие её признаки - продолжительность продуктивного использования и уровень продуктивности коров в отдельные лактации. Доказано, что среди этих факторов доминирующее влияние на групповую фенотипическую изменчивость комплекса хозяйственных признаков коров оказывает индивидуальная наследственность быков-производителей. Установлено, что эффективность каждого из этих факторов значительно и достоверно варьирует в зависимости от вариантов применяемого подбора с учётом инбридинга родителей и получаемого потомства.

Практическая значимость работы. Полученные результаты, расширяют возможности селекционеров в качественном совершенствовании ярославского скота по признакам пожизненной молочной продуктивности. Наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, с проведением комплексной оценки разводимых в стаде линий и отдельных быков производителей, использование возможностей племенного подбора и реализация на практике наиболее эффективных типов спаривания предварительно отобранных родителей будут способствовать дальнейшему повышению результативности селекции скота на увеличение пожизненной молочной продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Селекционно-генетические параметры пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы.

2. Сила и характер влияния основных наследственных факторов - быков-производителей, линейной принадлежности и сочетания при подборе линий в двух поколениях родословной на уровень пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы.

3. Влияние типов спаривания с учётом инбридинга родителей на пожизненную молочную продуктивность.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на зональных и международных научно-практических конференциях (Иваново, 1999, 2002 г.г., Кострома 2004), на расширенном заседании кафедры животноводства с участием профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Зеленовский, Олег Александрович

выводы

Результаты проведённых исследований, дают основание сделать следующие выводы:

1. Пожизненный удой коров обусловлен продолжительностью их производственного использования и уровнем удоя в первую и последующие лактации. У коров анализируемой выборки средние значения названных признаков продуктивности были равны соответственно 16842 кг; 45,8 мес. и 3795.4468 кг; коэффициенты фенотипической изменчивости (Су) -соответственно 66,1%; 61,5% и 20,5.23,7%; коэффициенты наследуемости (И ) - соответственно 15,4%; 8,2%) и 23,0.51,2%.

Пожизненный удой коров зависит от продолжительности их Л продуктивной жизни Сп х = 87,3%; гр = 0,96) и в меньшей степени от удоя за 1 л лактацию (г| х = 13,8%; гр = 0,16) во всех случаях при Р<0,001.

2. Коэффициент инбридинга (по Райту-Кисловскому) у коров исходной выборки в среднем был равен Рх = 1,07%, у матерей коров Рх = 1,15% и у отцов коров - Рх = 1,69%. На пожизненный удой коров оказывает влияние коэффициент инбридинга самих коров (г| х = 0,20%; г == -0,035 ± 0,04), их матерей (т]2х = 0,59%; г = -0,049 ± 0,04) и отцов (г)2х = 0,25%; г = 0,074 ± 0,04).

3. Установлено закономерное и достоверное влияние на пожизненный удой коров типов спаривания с учётом инбридинга матерей, отцов и их самих, а также сочетания предков родителей, на которых они были инбридированы.

В первую группу были выделены 4 типа спаривания, в результате которых были получены инбредные коровы с высоким пожизненным удоем на уровне 18043. 19443 кг. Это такие типы спаривания, как 0.0-И-З (коровы получены от аутбредных родителей); 1.0-И-З (коровы получены от инбредных матерей и аутбредных отцов с проведением инбридинга на предков, на которых матери не были инбридированы); 0.2-И-2.3 (коровы получены от аутбредных матерей и инбредных отцов с проведением инбридинга на предков, на которых были инбридированы отцы, а также на других предков); 1.2-И-1.2.3 (коровы получены от инбредных матерей и отцов с проведением инбридинга на предков, на которых ранее были инбридированы оба родителя, а также на других предков).

Ко второй группе были отнесены другие 4 типа спаривания (1.0-И-1.3; 0.2-И-З; 1.2-И-1.3; 1.2-И-2.3), в результате которых были получены коровы с относительно низким пожизненным удоем на уровне 14697. 15435 кг.

4. Из числа изученных наследственных факторов сила влияния индивидуальной наследственности быков-производителей на групповую изменчивость продуктивности дочерей была наиболее значительной: на удой за 1 лактацию г|2х = 6,85% (Р<0,001), на продолжительность продуктивной жизни г|2х = 5,2%) (Р<0,05) и на пожизненный удой Г|2Х = 6,01% (Р<0,01). Разность между средними показателями дочерей худшего и лучшего быков составила по удою за 1 лактацию 957 кг или 29,8%, по продолжительности продуктивной жизни 27,1 мес. или 95,4% и по пожизненному удою 10563 кг или 109,5% во всех случаях при Р<0,001.

5. Значительная генетическая разнокачественность быков-производителей проявляется не только в варьировании среднего пожизненного удоя их дочерей, но и в различном соотношении силы влияния удоя за 1 лактацию или продолжительности продуктивной жизни на формирование в онтогенезе пожизненного удоя у дочерей разных быков.

В группах дочерей 30% быков сила влияния удоя за 1 лактацию на пожизненный удой была выше среднего, а сила влияния продолжительности продуктивной жизни - ниже среднего. В группах 40% других быков наблюдалось противоположное явление: сила влияния удоя за 1 лактацию была ниже, а продолжительности продуктивной жизни - выше среднего показателя по стаду.

6. Анализ двухфакторного дисперсионного комплекса позволил установить, что сила совместного влияния на изменчивость пожизненного удоя коров индивидуальной наследственности быков-производителей и применяемых с их участием типов спаривания достигает rj х = 12,3% при Р<0,05. У подавляющего большинства быков дочери, полученные типами спаривания первой группы, в сравнении с полусёстрами по отцу, полученными типами спаривания второй группы, имели более высокий пожизненный удой на 224. 8318 кг или 1,6.72,6% по разным быкам.

7. Сила влияния линейной принадлежности коров на групповую изменчивость их продуктивности была меньше, чем сила влияния быковл производителей, но также достоверной: на удой за 1 лактацию rj х = 1,99% (Р<0,05), на продолжительность продуктивной жизни г|2х = 4,57% (Р<0,001) и на пожизненный удой г|2х = 5,27% (Р<0,001). Разность между средней продуктивностью коров худших и лучших линий составляла по удою за 1 лактацию 362 кг или 10,1% (Р<0,01), по продолжительности продуктивной жизни 17,2 мес. или 45,4% (Р<0,001) и по пожизненному удою 7289 кг или 55,0% (Р<0,001).

Во всей совокупности анализируемых линий коэффициент ранговой корреляции между средним удоем за 1 лактацию и пожизненным удоем был самым низким и равнялся rs = 0,405 (Р<0,05), между средним удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем был более высоким - rs = 0,690 (Р<0,05), а между продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем был максимально высоким - rs = 1,0 (Р<0,01).

8. Племенной подбор с учётом вариантов сочетания линий в двух рядах родословной оказывает закономерное влияние на уровень продуктивности получаемого потомства. Группа коров, полученная сочетанием четырёх разных линий (вариант ABCD), является наиболее многочисленной (52,5%) и по уровню всех анализируемых признаков соответствует средним значениям во всей исходной выборке коров.

Из четырёх вариантов сочетания трёх разных линий, соответствующих 1, 2, 3 и 4 типам подбора по классификации O.A. Ивановой, относительно лучшую продуктивность имели коровы, полученные подбором АОСЭ (1-й тип), которые достоверно превосходили полученных подбором АВВЭ (3-й тип) коров по продолжительности продуктивной жизни на 16,6 мес. или 44,0% (Р<0,05) и по пожизненному удою на 5840 кг или 43,4% (Р<0,05).

Из двух других вариантов сочетания трёх разных линий полученные подбором АВБО (топ-кросс) коровы превосходили полученных подбором ААСО (бот-кросс) коров по продолжительности продуктивной жизни на 5,8 мес. или 13,6% и по пожизненному удою на 3058 кг или 19,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Селекционерам племенных хозяйств и специалистам племенной службы при разведении ярославского скота и его совершенствовании по признакам пожизненной молочной продуктивности необходимо использовать значительные резервы племенного подбора. При планировании подбора следует учитывать индивидуальный потенциал конкретных быков-производителей, их линейную принадлежность, сочетание линий родителей в двух рядах родословной и тип спаривания с учётом инбридинга матерей и отцов, а также соотношения предков родителей, на которых будет проводиться инбридинг у планируемого к получению потомства.