Молочная продуктивность, долголетие и эффективность использования в селекционном процессе коров быкопроизводящей группы ярославской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тихомирова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тихомирова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Принципы отбора коров в быкопроизводящую группу, рекордная молочная продуктивность коров разных пород.
1.2. Методы получения коров, использующихся в заказных спариваниях.
1.3. Продуктивное долголетие коров и факторы, его обуславливающие.
1.4. Оценка быков-производителей и их влияние на продуктивное долголетие дочерей.
1.5. Влияние линейной принадлежности на продуктивность и долголетие молочных коров.
1.6. Влияние семейств и матерей на продуктивные качества дочерей.
1.7. Современное состояние ярославской породы молочного скота.
1.8. Экономическая эффективность долголетнего продуктивного использования коров.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка генетического потенциала коров быкопроизводящей группы по селекционным индексам.
3.2. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и продолжительности использования быкопроизводящих коров.
3.2.1. Молочная продуктивность коров быкопроизводящей группы за ряд лактаций.
3.2.2. Продолжительность использования и пожизненная молочная продуктивность подконтрольных коров.
3.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность и продолжительность использования быкопроизводящих коров.
3.3.1. Влияние паратипических факторов.
3.3.1.1. Влияние кормления на молочную продуктивность коров в хозяйствах.
3.3.1.2. Технологические и воспроизводительные качества коров из заказных спаривании.
3.3.2. Определение силы влияния генетических факторов на продуктивное долголетие коров методом дисперсионного анализа.
3.4. Влияние методов подбора на продуктивность быкопроизводящих коров.
3.5. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность и долголетие коров быкопроизводящей группы.
3.6. Влияние семейств на продуктивное долголетие подконтрольных коров.
3.7. Племенные категории и селекционный эффект быков-сыновей коров быкопроизводящей группы.
3.8. Наследуемость продуктивного долголетия быкопроизводящих коров и коэффициенты корреляций изучаемых признаков.
3.9. Целевые стандарты для отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения.
3.10. Экономическая эффективность использования ярославских чистопородных коров быкопроизводящей группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, долголетие и эффективность использования в селекционном процессе коров быкопроизводящей группы ярославской породы»
Главным направлением развития молочного скотоводства в России на современном этапе является его дальнейшая интенсификация путем повышения продуктивных и племенных качеств разводимого скота, увеличения эффективности производственного использования наиболее ценных животных, улучшения их кормления, внедрения прогрессивных технологий производства молока.
При значительном сокращении общего поголовья коров в РФ в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста молочной продуктивности животных. Так, в 1990 году средний удой на корову в нашей стране составлял 2206 кг, в 2002 году - 2825 кг, в 2004 году - 3065 кг молока, в 2005 году - 3070 кг молока (В.Ф, Красота, Т.Г. Джапаридзе, Н.М. Костомахин, 2005; Т.Г. Джапаридзе, ДА. Карликов, 2005).
Однако, задача увеличения валового производства молока и молочных продуктов, незаменимых в питании человека, остается у нас и поныне актуальной. По физиологически обоснованным нормам, рекомендуемым институтом питания АМН и ВОЗ, потребление молока и молочных продуктов на душу населения в год должно составлять 360 кг, мяса и мясопродуктов - 70 кг. В РФ эти показатели значительно ниже - 233 кг и 35 кг соответственно (N. Fluckiger, 1991; В. Виноградов, Н. Стрекозов, 2004; Х.А. Амерханов, 2005; В.В. Калашников, 2005).
На основе обобщения прогнозных расчетов института аграрных проблем РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ВНИЭСХ, ВИАПИ разработаны 2 варианта прогноза увеличения объемов продукции сельского хозяйства к 2030 году относительно 2005 года: инерционный и инновационный. По инерционному варианту производство молока и мяса увеличится в 2,2-2,4 раза, инновационному — в 2,6 раза. Среднегодовой удой на корову составит, соответственно, 4200-4500 кг и 6500-7000 кг; производство молока — 70-72 млн. тонн и 80-82 млн. тонн, мяса в живой массе 16-17 млн. тонн и 19-20 млн. тонн (Крылатых Э.Н., 2006).
Для осуществления этих прогнозов животноводство страны, особенно молочное скотоводство, предстоит вывести на качественно новый уровень. Наряду с развитием кормопроизводства, необходимо совершенствовать селекционно-племенную работу по повышению генетического потенциала продуктивных и племенных качеств животных, расширить племенную базу, преобразуя товарные стада в ценные племенные.
Основным генетическим резервом для дальнейшего качественного совершенствования молочных пород являются лучшие представительницы породного генофонда - быкопроизводящие коровы, отбираемые для заказных спариваний. Поэтому задача увеличения продолжительности их продуктивной жизни и повышения эффективности использования в селекционном процессе имеет важное народнохозяйственное значение.
Долголетнее использование быкопроизводящих коров с консолидированной наследственностью способствует получению ценного заводского потомства, улучшению генеалогической структуры стад и породы в целом, накоплению генетического потенциала высокой продуктивности в последующих поколениях.
По данным ВНИИплем, в стадах племзаводов РФ средний возраст коров составил - 3,8 отела, а в племрепродукторах - 4,1 отёла (Г. Калиевская, 2002, 2005). Таким образом, животные выбывают из стада в возрасте, когда от них можно получить наивысшую отдачу. Особенно заметно снижение сроков продуктивного долголетия коров при переводе животноводства на промышленную основу, в результате воздействия многих стресс-факторов -до 2,5 - 3 лактаций.
Учитывая, что продуктивное долголетие значительно обусловлено наследственностью животных, необходимо качественно совершенствовать молочные стада путём целенаправленного подбора и методического отбора коров в быкопроизводящую группу.
Углублённые научные исследования в этом направлении актуальны и для старейшей отечественной породы ярославской, которая в последние годы сократилась по численности до уровня локальной. По ряду хозяйственно-полезных признаков она превосходит другие породы, но её конкурентоспособность и сохранение в условиях интенсификации производства молока во многом зависит от научно-обоснованной системной селекционно-племенной работы с лучшей её частью, прежде всего, с резервным генофондом, быко-производящими коровами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии планом НИР ФГОУ ВПО Ярославская государственная сельскохозяйственная академия по направлению 06.02.01 на тему: «Научный анализ современного состояния пород молочных стад Ярославской области и разработка научно обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования», номер госрегистрации 0120.06.03.251.
Цель н задачи исследований. Цель исследований - оценить в динамике генетический потенциал коров ярославской породы, отобранных для заказных спариваний, изучить их молочную продуктивность, продолжительность хозяйственного использования и племенные качества, определить селекционный и экономический эффект в племенных стадах, установить влияние различных факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- провести оценку генетического потенциала молочной продуктивности коров для заказных спариваний по родословным методом селекционного индекса в динамике по периодам использования;
- рассчитать селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров по надою, МДЖ и МДБ за первую, наивысшую и в среднем на одну пожизненную лактации; валовому надою, МДЖ, МДБ и продолжительности использования коров, с учётом технологических и воспроизводительных качеств;
- установить влияние генетических и паратипических факторов на продолжительность использования и молочную продуктивность подконтрольных коров;
- оценить реализацию в потомстве генетического потенциала коров для заказных спариваний по племенным качествам полученных от них быков-производителей;
- определить целевые стандарты для методического отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения;
- рассчитать экономический эффект использования быкопроизводящих коров.
Научная новизна. Впервые сделана комплексная научно обоснованная оценка генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия быкопроизводящих коров в ведущих племзаводах ярославской породы в динамике за 30-летний период и изучена его реализация в потомстве. Впервые определён их селекционный и экономический эффект во внучатом поколении через племенную ценность сыновей, с учётом генетического тренда.
Установлены сила и достоверность влияния генетических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров; выявлены наиболее эффективные методы подбора для получения животных желательного типа для заказных спариваний, разработана методология его целенаправленного формирования.
Рассчитаны повышенные целевые стандарты отбора коров быкопроизводящей группы для дальнейшего качественного совершенствования ярославской породы и нового Михайловского типа.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут применяться в практической селекционно-племенной работе со стадами ярославского скота в племзаводах и с породой в целом при составлении нового перспективного селекционного плана и программы для породы, с целью управления селекционным процессом и более эффективной работы по повышению генетического потенциала молочной продуктивности животных, увеличения продолжительности их хозяйственного использования. Некоторые материалы использованы при составлении перспективного селекционного плана со стадом СПК колхоза племзавода «Горшиха» Ярославской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Ярославской ГСХА (2006, 2007, 2008), на научно-практических конференциях молодых учёных в Брянской ГСХА (2005, 2008), РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2006), на международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2007), на международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна — в журнале «Зоотехния», 7 — в сборниках научных трудов вышеуказанных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность и продолжительность использования коров быкопроизводящей группы ярославской породы и Михайловского типа;
- влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров;
- племенная ценность быков-производителей, полученных от заказных спариваний;
- эффективность использования в селекционном процессе лучших коров из стад ведущих племзаводов по ярославской породе.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы состоит из 194 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тихомирова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Селекционно-генетические параметры продуктивных качеств быкопроизводящих коров ярославской породы подтвердили их племенную ценность как матерей отцов нового поколения. Селекционный дифференциал с животными племенных стад составил в среднем за 10 лет по удою 1710 кг, по жирномолочности 0,43% с тенденцией роста по периодам использования: с 1980 по 2007 годы средний удой увеличился с 6515 кг до 7064 кг, МДБ - с 3,42% до 3,49%, а по МДЖ в молоке наблюдалось некоторое снижение - с 4,76% до 4,47% - вследствие отрицательной корреляции между этими признаками.
2. Средняя продуктивность быкопроизводящих коров по всем хозяйствам за наивысшую лактацию составила 6865±71,3 кг молока жирностью 4,65±0,03%, белка - 3,40±0,01%. Средний возраст коров при первом отёле -838±6,4 дней, живая масса - 498±4,7 кг, продолжительность сервис-периода -108±2,4 дней. Изменчивость этих показателей составила, соответственно, 15,0%, 9,4%, 5,6%, 11,1%, 31,7%, 12,4%, что свидетельствует об однородности и стабильности исследованных групп животных, отобранных по определённым целевым стандартам.
3. Средняя продолжительность использования коров в ведущих племзаводах составила 7,05±0,14 лактаций, фактический пожизненный надой — 40,7±0,8 тонн молока (Cv от 25,4% до 31,5%). Доля коров, которые использовались 5 и более лактаций, составила 76,3%, 10 и более лактаций - 13,0%.
4. Долголетие коров и их пожизненный надой, а также воспроизводительные качества и живая масса выше у коров, полученных в кроссах линий. Наиболее эффективны прямые и реципрокные кроссы линий Мурата и Вольного, Доброго и Мурата, Вольного и Марта, Марта и Мурата. Долголетие коров в этих кроссах от 7,25 до 8,0 лактаций, надой за жизнь - от 40,2 до 49,0 тонн молока.
5. Для получения быков-улучшателей результативнее внутрилинейный подбор животных линий Мурата и Марта, а в кроссах - стренкроссинг линий Марта и Жилета и кроссы линий Вольного и Мурата (прямые и реципрок-ные), Магната и Вольного, Жилета и Вольного.
6. Абсолютное большинство быкопроизводящих коров происходит из ценных заводских семейств или сами являются родоначальницами. Они превосходят коров не из семейств до 2,2 лактаций, надою за жизнь - до 11894 кг молока.
7. Генетический тренд при использовании быков-улучшателей от коров для заказных спариваний составил в среднем по удою +218 кг, или 5,5%, по жирномолочности +0,10%, количеству молочного жира +13,3 кг, или 8,3%. Из 126 ярославских чистопородных быков-сыновей подконтрольных коров 55,5% получили племенные категории улучшателей, в том числе по удою дочерей - 40,0%, по жирномолочности - 28,6 %, по двум признакам — 31,4%, что подтверждает племенную ценность этих коров. От сыновей быкопроизводящих коров накоплен и используется банк спермы в количестве 5314781 спермодоз, в том числе от улучшателей 3480307 спермодоз (65,5%).
8. Пожизненная продуктивность и продолжительность использования коров связаны высокой положительной корреляцией, в среднем по всему поголовью Гр=0,836 (Р>0,999). Положительные корреляции по главным селекционным признакам быкопроизводящих коров с матерями свидетельствуют о консолидации их по генотипу. Коэффициент наследуемости продуктивного долголетия по хозяйствам составил: в СПК ОПХ «Михайловское» h =0,45 (Р>0,99), в СПК племзаводе «Горшиха» h2=0,43 (Р>0,99), в СПК племзаводе «Ярославка» h2=0,48 (Р>0,99), что позволяет вести эффективную селекцию по этому признаку. Наследуемость надоя h —0,66 (Р>0,999), МДЖ h —0,58 (Р>0,999); генетический эффект селекции (SE) на поколение по надою — 356,4 кг молока, по МДЖ - 0,113%.
9. Наибольшую и достоверную силу влияния (ц ) на продолжительность использования коров ярославской породы и Михайловского типа имеют отцы
- 35,8% и 49,5% (Р>0,999) соответственно. На пожизненную молочную продуктивность наибольшее достоверное влияние оказали оба родителя — 35,5% и 40,7% (Р>0,999).
Влияние типа подбора на общую фенотипическую изменчивость проЛ должительности использования и пожизненной продуктивности коров (q ) составило, соответственно, 5,14% и 4,25% (Р>0,999).
Сила влияния фактора «семейство» на изменчивость продолжительно
•у сти использования и пожизненной продуктивности коров (г| ) составила, соответственно, 7,96% и 8,79% (Р>0,95). Вклад фактора «линия» в общую фенотипическую изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров, соответственно, 12,19%) и 11,83% (Р>0,999).
10. Экономический эффект от дополнительной продукции, полученный от быкопроизводящих коров, составила за счёт собственной молочной продуктивности за период использования в среднем на корову 14322 руб.; за счёт племенной ценности их сыновей (во внучатом потомстве) 1270600 руб., в целом 1284922 руб. на корову в среднем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Формировать группы быкопроизводящих коров целенаправленно, системно. В племзаводах выявлять в заводских семействах ветви с препо-тентным наследованием высокой молочной продуктивности и долголетия коров, выращивать на «заказ» от отцов с племенными категориями бычков и тёлочек из этих семейств при оптимальном кормлении и содержании; после первого отёла интенсивно раздаивать и использовать в заказных спариваниях более молодых коров, со 2-3 лактации. Это позволит получить коров с ранней обильномолочностыо и больше ценного потомства от лучших животных породы.
2. Для сохранения в породе генетического разнообразия, способствующего крепости конституции и продуктивному долголетию животных, в заказных спариваниях чередовать внутрилинейный подбор с кроссами линий в наиболее удачных сочетаниях на основе анализа вариантов предыдущего подбора.
3. Для увеличения генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия ярославского скота повысить целевые стандарты отбора коров для заказных спариваний на 10% по удою, при сохранении высокой жирномолочности и содержания белка в молоке, крепости конституции, резистентности к заболеваниям и способности к продуктивному долголетию племенных животных.