Влияние инбредных быков-производителей ярославской породы на пожизненную продуктивность их дочерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чернов, Михаил Викторович

  • Чернов, Михаил Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 156
Чернов, Михаил Викторович. Влияние инбредных быков-производителей ярославской породы на пожизненную продуктивность их дочерей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иваново. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя коров. Современное состояние ее изученности и разработки методов практического решения в России и зарубежных странах

1.2. Влияние племенного подбора на продуктивность коров и племенную ценность быков-производителей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика коров исходной выборки по уровню развития комплекса изучаемых признаков продуктивности

3.2. Сравнительный анализ индивидуальный и групповой изменчивости комплекса признаков продуктивности коров в исходной выборке

3.3. Анализ происхождения оцениваемых быков-производителей и его влияния на продуктивное долголетие и пожизненный удой их дочерей

3.4. Раздельное и совместное влияние коэффициентов инбридинга родителей на племенную ценность получаемых быков-производителей

3.5. Влияние структуры предков родителей при инбридинге получаемых быков-производителей на уровень продуктивности, долголетие и пожизненный удой их дочерей

3.6. Влияние племенной ценности мужских предков на племенную ценность оцениваемых быков-производителей в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инбредных быков-производителей ярославской породы на пожизненную продуктивность их дочерей»

Актуальность проблемы. Значительное увеличение производства продукции животноводства, повышение ее конкурентноспособности на внутреннем и мировом рынке, более полное удовлетворение потребности в ней населения было в последние годы и остается в настоящее время важнейшей задачей агропромышленной политики России.

Перспективы развития животноводства в России в первое десятилетие XXI века в свое время были определены в разработанной большим-коллективом авторов из многих научных учреждений.' «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года». В отношении отрасли молочного животноводства Концепция предусматривала при реализации умеренного варианта ее развития в сравнении с 2000 годом к 2010 году незначительное (на 7,9%) увеличение поголовья коров до 13,7 млн. голов, значительный рост (на 47,9%) среднегодового удоя коров по стране до 3700 кг и увеличение (на 48,6%) валового производства молока во всех категориях хозяйств России до 48,0 млн. тонн. Другими-словами, было предусмотрено интенсивное развитие подотрасли молочного скотоводства при стабильном поголовье коров практически полностью за счет существенного роста их продуктивности. Последнее предполагалось обеспечить за счет совершенствования системы кормопроизводства и улучшения кормления животных, создания более благоприятных технологических условий их содержания и обслуживания, а также путем повышения эффективности проводимых селекционных мероприятий [77].

Однако в силу биологических особенностей крупного рогатого скота как средства производства, сохранения сложных социальных условий в сельской местности и, самое главное, финансовой неустойчивости сельскохозяйственной отрасли в целом, обеспечить достижение прогнозируемых параметров развития подотрасли молочного скотоводства в целом по стране не удается до настоящего времени. В сравнении с 2000 г. в 2006 г. в сельскохозяйственных предприятиях средний удой на 1 корову увеличился на 1240 кг или 52,5% и достиг 3603 кг, но поголовье коров в хозяйствах всех категорий в стране в эти же годы сократилось на 3,9 млн. голов или 29,8% и как следствие этого валовой надой молока в России не увеличился, а уменьшился на 0,8 млн. тонн или 2,5% и составил 31,1 млн. тонн [54].

Констатируя кризис общественного производства в сельском хозяйстве России в 2006 г. был обоснован приоритетный национальный проект «Развитие АПК» по трем важнейшим направлениям, одним из которых является «Ускоренное развитие животноводства». В рамках реализации этого национального проекта в 2007 году была разработана «Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 446 от 14 июля 2007 г. [35].

Одной из целей этой Программы является повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводства.

Согласно «Программе.», к 2012 г. по отношению к 2006 г. планируется обеспечить увеличение производства животноводческой продукции в целом на уровне 32,9%. К 2012 г. объем производства скота и птицы (в живой массе) предположительно достигнет 11,4 млн. тонн (увеличение к 2006 году составит 42,9%), а валовое производство молока - 37,0 млн. тонн (увеличение планируется на 17,8%).

Согласно «Программе.» динамическое и эффективное развитие сельского хозяйства в целом по приоритетной подотрасли животноводства должно стать способом решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых и социальных проблем, а также повышения продовольственной безопасности страны. Рост объемов производства мяса и молока позволит к 2012 г. увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70%, молока - более 81%. Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 55 кг в 2005 г. до 73 кг в 2012 г., молока и молокопродуктов в пересчете на молоко соответственно с 235 до 261 кг.

Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства в целом за 5-летний период должен составить около 4%, а продукции растениеводства и животноводства - соответственно' 3 и 5%. Из этих данных следует, что рост продукции сельского хозяйства в целом в большей степени должен быть обеспечен за счет роста объемов производства в животноводстве. Это предполагается достичь на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования» для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности^ российского животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы.

Наращивание генетического потенциала продуктивности массового животноводства планируется за счет укрепления существующей племенной базы России и доведения удельного веса племенного скота в общем поголовье сельскохозяйственных животных с 8,3% в 2008 г. до 13,1% в 2012 г. Это позволит увеличить производство и реализацию сельскохозяйственным товаропроизводителям на внутреннем рынке высококачественной племенной продукции (материала) и сократить поставки племенных животных по импорту. Дополнительно к этому необходимо на практике и в научных исследованиях повысить активность и эффективность селекционной работы, направленной на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

В России ведущей подотраслью сельского хозяйства и животноводства является скотоводство. По данным федеральной статотчетности за 2006 г. в стране удельный вес стоимости реализованной продукции скотоводства (молока и говядины) составил 27,1% от общей стоимости товарной продукции сельского хозяйства и 44,6% от общей стоимости товарной продукции животноводства, а удельный вес стоимости реализованного молока был равен 20,1% и 29,5% соответственно. По сравнению с 2000 г. в 2006 г. уровень рентабельности производства молока в целом по стране увеличился в 2,2 раза и составил 15,1% [54].

Таким образом, увеличение валового производства молока и повышение уровня его рентабельности в ближайшие годы в России является одной из актуальнейших проблем.

В современных условиях ведения скотоводства существует много факторов производственного и экономического порядка, в комплексе влияющих на количество получаемого молока и уровень его рентабельности. При прочих равных условиях основными взаимосвязанными зоотехническими показателями, определяющими количество и экономическую эффективность производимого молока в каждом конкретном стаде является поголовье коров, уровень их продуктивности в отдельные лактации и продолжительность их хозяйственного использования.

Правомерность этого положения подтверждают приведенные выше статистические данные, которые свидетельствуют о том, что только интенсивным методом даже при значительном, увеличении уровня молочной продуктивности коров в последние годы в России не удалось остановить уменьшение объемов производимого молока.

Если объективно и логично рассуждать, то можно назвать две основные причины этого: 1) в предшествующие годы темпы роста продуктивности коров были недостаточными и 2) в предшествующие годы в стране продолжалось значительное сокращение поголовья коров. Дальнейшее и более быстрыми темпами наращивание продуктивности коров — это дело будущего. А реальным фактом предшествовавших лет является имевшее место значительное сокращение поголовья коров, которое по оценкам специалистов, хотя и с меньшими темпами, будет еще продолжаться в течение нескольких последующих лет.

Важным зоотехническим показателем, тесно связанным с динамикой поголовья коров и в определенной степени обуславливающим ее характер, является показатель продолжительности хозяйственного использования коров. Имеющиеся на это счет данные зоотехнической статистики и результаты специальных исследований свидетельствуют о том, что во многих регионах России, являющимися основными производителями молока, за последние 25-30 лет происходило не только сокращение поголовья коров, но и значительное уменьшение средней продолжительности хозяйственного использования коров в стадах сельскохозяйственных предприятий до 2.3 лактаций. Такая параллельная и негативная динамика двух анализируемых показателей в молочном скотоводстве России берет свое начало на стыке 70-х и 80-х годов прошлого столетия [55].

Учитывая ее большую важность, проблема продления сроков производственного использования и увеличения их пожизненной продуктивности в последние годы активно изучалась в России и за рубежом. В этих исследованиях ученых были достаточно хорошо изучены характер и сила влияния на изменчивость вышеназванных признаков широкого комплекса ненаследственных и наследственных факторов.

Во всех исследованиях было согласовано показано, что из числа наследственных факторов наибольшее влияние на групповую изменчивость показателей пожизненной продуктивности коров оказывает фактор «быки-отцы» [232, 241,256,319].

Учитывая то, что при реализации крупномасштабной селекции генетическое улучшение популяций на 60-70% обусловливается интенсивным отбором быков и эффективным использованием спермы быков-улучшателей [37, 56, 228], исследователями был сделан логичный вывод о важности оценки быков-производителей в числе других признаков также по продуктивному долголетию и пожизненному удою их дочерей [36].

Однако, поскольку эти признаки коров являются долгореализуемыми в онтогенезе, оценка племенной ценности производителей по ним требует много времени, что чревато значительным снижением общих темпов селекции. Поэтому были предприняты попытки научного обоснования методов прогнозирования племенной ценности быков-производителей в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей по другим, косвенно связанным с ними свойствами и признаками, которые у самих быков, а чаще у их дочерей проявляются уже в начальный период их эксплуатации и поэтому могут быть учтены в более ранние временные сроки [36, 153, 295, 311, 312, 316, 320].

Но самая ранняя информация о вероятной племенной ценности быков-производителей в отношении признаков пожизненной продуктивности их дочерей может быть получена на основании ретроспективного анализа родословных оцениваемых быков. В этом плане имеется ряд рекомендации о необходимости обращать внимание на наличие в родословных быков женских предков, отличавшихся продолжительным хозяйственным использованием или имевших большой пожизненный удой (30 ООО кг и более) [26, 32], а также на наличие в родословной быков мужских предков, имевших в свое время положительную оценку по этим же признакам дочерей [149, 153]. ;

Однако, хорошо известно, что родословная содержит не только информацию об уровне продуктивности или племенной" ценности предков оцениваемых быков, в ней также содержится не менее важная информация об особенностях племенного подбора, применявшегося для их получения. Является аксиомой то, что только в результате целенаправленного и обоснованного племенного подбора родительских пар у потомков могут быть созданы новые генотипы, то есть уникальные комбинации генов, на основе которых в течение онтогенеза происходит не просто формирование конкретных признаков продуктивности, но и реализация их на качественно новом и более высоком уровне, чем имело место в родительском поколении.

Это аспект анализа родословных быков-производителей достаточно хорошо изучен в отношении многих признаков продуктивности молочного скота. Однако, проведенный нами анализ специальной научной литературы свидетельствует о том, что роль и значение племенного подбора, включая инбридинг, в деле формирования генотипа получаемых быков-производителей в отношении таких главных признаков их дочерей, как продуктивное долголетие и пожизненный удой, изучены далеко недостаточно. Это свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований в данном направлении и определяет актуальность изучаемой в настоящей диссертационной работе проблемы. Так как получение и использование любой новой научной информации относительно влияния подбора на формирование генотипа быков-производителей уже в максимально ранние сроки, еще на стадии планирования племенного подбора и затем его реализации могло бы способствовать увеличению вероятности получения быков-производителей нового поколения с более высоким генетическим потенциалом в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей. A Br конечном итоге это могло бы внести определенную лепту в решение главной стратегической проблемы молочного скотоводства в стране - увеличения производства молока и более полного удовлетворения потребности в нем населения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлось на основе комплексного анализа происхождения быков-производителей ярославской породы выявить наиболее эффективные типы племенного подбора, способствующие повышению племенной ценности получаемых быков последующих генераций не только в отношении уровня продуктивности дочерей в отдельные лактации, но и в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя их дочерей.

Для достижения цели в план исследований входили следующие задачи:

- определить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности коров в отдельные лактации, признаков их продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности (далее комплекс хозяйственных признаков);

- провести сравнительную оценку коров разных линий и отдельных быков-производителей по комплексу хозяйственных признаков дочерей;

- изучить влияние происхождения и величины коэффициента инбридинга быков-производителей на уровень реализации комплекса хозяйственных признаков у их дочерей;

- исследовать раздельное и совместное влияние величины коэффициента инбридинга родителей на племенную ценность получаемых от них быков-производителей;

- изучить влияние структуры предков родителей при инбридинге получаемых быков-производителей на уровень реализации комплекса хозяйственных признаков у их дочерей;

- исследовать возможность и эффективность прогнозирования вероятной племенной ценности быков-производителей на основании истинной племенной ценности их мужских предков, оцененных по комплексу хозяйственных признаков своих дочерей.

Научная новизна. Впервые по достоверным- данным ведущего в настоящее время в России племенного завода по разведению чистопородного ярославского скота ФГУП ПЗ «Светоч» доказана реальная возможность на основании анализа родословных быков-производителей и применявшихся для их получения типов- подбора прогнозировать (предсказывать) их вероятную племенную ценность не только в отношении уровня продуктивности в отдельные лактации (первую, наивысшую), но и в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя дочерей. При этом решающее значение имеют такие факторы, как коэффициенты инбридинга родителей и планируемых к получению быков; структура предков родителей, на которых проводится инбридинг получаемых быков; а также истинная племенная ценность мужских предков планируемых к получению быков в отношении признаков пожизненной продуктивности дочерей.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты расширяют возможности селекционеров ведущих племенных заводов в качественном совершенствовании популяции ярославского скота по признакам пожизненной и продуктивности коров. При планировании и реализации заказных спариваний применение рекомендуемых типов племенного подбора позволит получать молодых быков новых генераций в целом с более высоким исходным наследственным потенциалом в отношении продуктивного долголетия и уровня пожизненного удоя их дочерей. Последующая оценка племенной ценности получаемых молодых быков-производителей позволит выявлять среди них лучших по комплексу хозяйственных признаков дочерей, включая являющиеся главными в молочном скотоводстве признаки пожизненной продуктивности, и затем максимально широко использовать их семя для улучшения товарной части популяции, в которой находится около 90% ее маточного поголовья.

Результаты исследований использованы при разработке «Перспективного план племенной работы со стадом ФГУП ПЗ «Светоч» Ивановской области до 2010 года» и «Плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Ивановской области на 2005-2010 годы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика селекционно-генетических параметров признаков пожизненной молочной продуктивности коров в генофондом стаде ярославского скота.

2. Сила влияния индивидуальной наследственности быков-производителей на групповую и индивидуальную изменчивость признаков пожизненной продуктивности коров.

3. Специфический характер раздельного и совместного влияния коэффициента инбридинга быков-производителей, их отцов и матерей на уровень признаков пожизненной продуктивности коров.

4. Зависимость племенной ценности быков-производителей в отношении пожизненной продуктивности дочерей от структуры предков родителей, на которых проводится инбридинг при получении оцениваемых быков.

5. Возможность прогнозирования племенной ценности быков-производителей на основании племенной ценности их мужских предков в двух поколениях родословной.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены- на международной научно-методической конференции посвященной 90-летию академика Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2007 г.), на 57-й и 59-й международных научно-методических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2006, 2008 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2008 г.).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ в материалах международных научно-практических конференций; в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом научном журнале «Аграрная наука».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 326 источников, в том числе 77 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чернов, Михаил Викторович

выводы

Результаты выполненных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. В исходной выборке коров по изучаемым признакам продуктивности нами проведена сравнительная оценка их индивидуальной изменчивости (п = 3183) и межгрупповой изменчивости, которая была обусловлена наличием в выборке групп дочерей разных быков-производителей (п = 71) и групп коров разных линий (п = 13).

В результате дисперсионного анализа было установлено, что в исходной выборке коров сила влияния фактора «быки-отцы», т.е. индивидуальной наследственности разных быков-производителей, на межгрупповую и внутригрупповую изменчивость была по признакам продуктивности за 1 лактацию в 3,5. 11,4 раза, по признакам продуктивности за наивысшую лактацию в 2,9.6,8 раза, а по продуктивному долголетию и пожизненному удою коров в 2,3.5,3 раза больше (Р<0.01.0.001), чем сила влияния фактора «линейная принадлежность» коров.

2. В результате проведенного анализа родословных было установлено, что все без исключения оцениваемые быки-производители (п = 71), независимо от стад их рождения, были в разной степени инбредными. Из общего количества быков 7,0% были получены с применением простого инбридинга; 5,6% - с применением простого множественного инбридинга; 9,9% - с применением комплексного инбридинга и 77,5% с применением комплексного множественного инбридинга.

3. Индивидуальные коэффициенты инбридинга (по Райту-Кисловскому) у отдельных из оцениваемых быков-производителей варьировали от Fx =0,049% до Fx =11,91%. Согласно классификации инбридинга по Райту-Кисловскому из 71 быка-производителя 28,2% из них были отнесены к отдаленно инбредным; 57,7% - к умеренно инбредным и 14,1% - к тесно инбредным.

4. Исходя из полигенной обусловленности большинства признаков продуктивности в результате применения специальной методики было установлено, что в генотипе каждого быка-производителя отдаленно инбредной группы через предков, на которых они были инбридированы, вероятная «доля генов» выдающихся родоначальников заводских линий ярославской породы в среднем составляла 5,2%, в генотипах быков-производителей умеренно инбредной группы — 14,5%, а в генотипах быков-производителей тесно инбредной группы — 22,8% или соответственно в 4,38 и 1,57 раза больше, чем в первых двух случаях.

5. Установленные средние значения коэффициентов инбридинга у быков-производителей трех выделенных групп (соответственно Fx = 0.31±0.05%, Fx = 1.77±0.09% и Fx = 5.25±0.28%) свидетельствовали о том, что у тесно инбредных быков-производителей интенсивность нарастания гомозиготности по генам предков, на которых они были инбридированы, в среднем была выше в 3,0 раза в сравнении с умеренно инбредными быками и в 16,9 раза в сравнении с отдаленно инбредными быками.

6. Установлено, что с увеличением коэффициента инбридинга оцениваемых быков-производителей ярославской породы их племенная ценность закономерно и достоверно возрастала. Дочери тесно инбредных быков-производителей при одинаковом содержании жира и белка в молоке превосходили дочерей отдаленно инбредных быков-производителей по удою за 1 лактацию на 141 кг или 4% (Р<0.001), по удою за наивысшую лактацию на 183 кг или 4,1% (Р<0.05), по продолжительности продуктивной жизни на 6,4 мес. или 13,2% (Р<0.001) и по пожизненному удою на 2208 кг или 12,8% (Р<0.01). Дочери умеренно инбредных быков-производителей по уровню большинства анализируемых признаков продуктивности занимали промежуточное положение.

7. Не было выявлено существенных и достоверных различий в уровне продуктивности дочерей быков-производителей, произошедших от аутбредных и инбредных отцов, а также от аутбредных и инбредных матерей. Однако, было доказано, что с возрастанием коэффициента инбридинга у отцов быков-производителей удой их дочерей в отдельные лактации, продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой имели тенденцию к увеличению, но с возрастанием коэффициента инбридинга у матерей быков-производителей от 0,37% до 5,16%) средний уровень продуктивности их внучек закономерно и статистически достоверно снижался — по удою в отдельные лактации на 192.408 кг или 4,3.9,4% (Р0.01. .0.001), по продолжительности продуктивной жизни на 10,8 мес. или 19,4% (Р0.001) и по пожизненному удою на 4652 кг или 23,9% (Р<0.001).

8. Установлено, что при спаривании инбредных отцов с аутбредными матерями (топ-кросс) племенная ценность полученных быков-производителей имела положительную связь с силой инбредности отцов. С возрастанием коэффициента инбридинга отцов от Fx = 0,28 ± 0,05% до Fx = 13,03 ± 0,14% у дочерей полученных таким подбором быков-производителей отмечено увеличение удоя за наивысшую лактацию в среднем на 308 кг или 6,9% (Р<0.05), продолжительности продуктивной жизни на 4,9 мес или 10,7% и пожизненного удоя на 2816 кг или 16,5% (Р<0.05).

В отличие от этого, при спаривании аутбредных отцов и инбредными матерями (бот-кросс) было установлено достоверное отрицательное влияние силы инбредности матерей на племенную ценность получаемых быков-производителей. С увеличением коэффициента инбридинга матерей от F4 = 0,37 ± 0,03% до Fx = 5,16 ± 0,74% у дочерей полученных бот-кроссом быков-производителей отмечено снижение удоя за наивысшую лактацию в среднем на 424 кг или 9,2% (Р<0.001), продолжительности продуктивной жизни на 16,5 мес. или 26,8% (Р0.001) и пожизненного удоя на 7369 кг или 33,9% (Р0.001).

9. Было установлено, что группа быков-производителей, повторно инбридированных на тех же предков, на которых ранее уже были инбридированы их матери, характеризовались относительно самой низкой племенной ценностью в сравнении с группами быков-производителей, полученными другими изученными нами типами инбредного подбора.

Племенная ценность быков-производителей, повторно инбридированных на тех же предков, на которых ранее уже были инбридированы их отцы, характеризовались более высокой . племенной ценностью. Их дочери в сравнении с дочерями быков-производителей первой.вышеотмеченной группы имели преимущество по удою за наивысшую лактацию в среднем на 157.245 кг или 3,4.6,1% (Р<0.05), по продолжительности продуктивной жизни на 0,9. 1,3 мес или 1,8.2,9% и по пожизненному удою на 1230. 1927 кг или 7,5. 14,2%.

Однако, наибольшей племенной ценностью характеризовалась группа быков-производителей, полученных типом инбредного подбора 1.2-И-1.2.3. Их дочери в среднем превосходили дочерей быков-производителей первой вышеназванной группы по удою за наивысшую лактацию на 320.568 кг или 7,5. 14,1% (РС0.001) № пожизненному удою на 3187.6032 кг или 19,4.44,5%. (РС0.001).

10. Из числа отдельных мужских предков в первых t двух рядах родословной быков-производителей наибольшее влияние на их племенную ценность в отношение продуктивного долголетия и пожизненного удоя, дочерей оказывают отцы отцов быков (rs = 0,526. .0,598 при Р<0.05) и отцы быков (rs = 0,630.0,690 при Р<0.05.0.01). На этом фоне установлена еще более сильная и достоверная корреляция между фактической племенной ценностью оцениваемых быков-производителей по названным признакам и величиной их родительского индекса РИБ = (2><0+00+0М)/4, который учитывает племенную ценность всех трех их ближайших мужских предков (rs = 0,663.0,714 при Р<0.05.0.01).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционерам племенных заводов и специалистам государственной племенной службы при планировании и реализации племенного подбора для получения быков-производителей ярославской породы последующих генераций с целью увеличения их общего исходного генетического потенциала в отношении уровня продуктивности в отдельные лактации, продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей следует в совокупности учитывать величину коэффициентов инбридинга у коров-матерей, быков-отцов и у самих планируемых к получению быков-производителей, а также целенаправленно регулировать соотношение предков родителей, на которых будет проводиться комплексный инбридинг получаемых быков-производителей.

2. При совершенствовании существующих форм племенного учета в молочном скотоводстве необходимо предусмотреть учет и регистрацию таких признаков коров, как продолжительность их хозяйственного использования и пожизненный удой. Последовательное систематическое накопление такой информации позволит определять истинную племенную ценность интенсивно использовавшихся в популяции ведущих быков-производителей и учитывать результаты такой оценки для прогнозирования вероятной племенной ценности по признакам пожизненной- продуктивности дочерей молодых быков-производителей в последующих генерациях.