Селекционно-технологические приёмы увеличения производства говядины в Северо-Кавказском федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Отаров Амаш Исхакович

  • Отаров Амаш Исхакович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 395
Отаров Амаш Исхакович. Селекционно-технологические приёмы увеличения производства говядины в Северо-Кавказском федеральном округе: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 395 с.

Оглавление диссертации доктор наук Отаров Амаш Исхакович

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Динамика численности крупного рогатого скота, производства и потребления мяса в России и Северо-Кавказском федеральном округе

2.1.2 Характеристика герефордской, калмыцкой и абердин ангусской пород крупного рогатого скота, используемых в скрещивании в качестве улучшающих пород

2.1.2.1 Герефордская порода

2.1.2.2 Калмыцкая порода

2.1.2.3 Абердин ангусская порода

2.1.3 Наследственные факторы, обусловливающие мясную продуктивность крупного рогатого скота

2.1.4 Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при разных технологиях производства говядины

2.2 МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 ВЛИЯНИЕ СКРЕЩИВАНИЯ ГЕРЕФОРДСКИХ БЫКОВ С КОРОВАМИ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ

2.3.1.1 История создания ОАО «Племенной завод «Степной»

2.3.1.2 Гематологические показатели

2.3.1.2.1 Морфобиохимический состав крови

2.3.1.2.2 Клеточные и гуморальные факторы защиты организма

2.3.1.3 Этологические особенности телят

2.3.1.4 Рост и развитие бычков

2.3.1.4.1 Динамика живой массы, среднесуточные приросты и относительная скорость роста

2.3.1.4.2 Экстерьерные особенности

2.3.1.5 Оплата корма приростом живой массы

2.3.1.6 Мясная продуктивность и качественные показатели говядины

2.3.1.6.1 Результаты контрольного убоя и морфологический состав туш

2.3.1.6.2 Выход отрубов и их морфологический состав

2.3.1.6.3 Сортовой состав мяса

2.3.1.6.4 Химический состав и биологическая полноценность мяса

2.3.1.6.5 Локализация и физико-химические показатели жировой ткани бычков

2.3.1.7 Экономическая эффективность выращивания бычков при разных

технологиях производства говядины

2.3.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КАЛМЫЦКОЙ И КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД ПУТЕМ СКРЕЩИВАНИЯ С АБЕРДИН АНГУСАМИ ПРИ НАГУЛЕ И ИНТЕНСИВНОМ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ОТКОРМЕ

2.3.2.1 Характеристика племенного стада калмыцкой породы крупного рогатого скота ООО «Малка»

2.3.2.2 Адаптационные показатели животных калмыцкой породы при интродукции в предгорную и горную зоны Кабардино-Балкарской Республики

2.3.2.3 Поведенческие акты и их связь с ростом бычков

2.3.2.4 Клинический и иммунологический статус бычков

2.3.2.4.1 Клинические показатели

2.3.2.4.2 Морфологические и биохимические показатели крови

2.3.2.4.3 Неспецифическая резистентность организма бычков

2.3.2.5 Динамика роста и развития молодняка

2.3.2.6 Кормообеспеченность, потребление питательных веществ и затраты корма на единицу прироста живой массы

2.3.2.7 Мясная продуктивность бычков

2.3.2.7.1 Убойные показатели

3

2.3.2.7.2 Морфологический состав продуктов убоя

2.3.2.7.3 Химический состав продуктов убоя

2.3.2.8 Дугустационный анализ мяса и бульона

2.3.2.9 Жироотложение в организме и его качественные показатели

2.3.2.10 Товарно-технологическая оценка шкур и кожи

2.3.2.11 Эффективность выращивания бычков калмыцкой породы и помесей, полученных от использования генофонда абердин-ангусской породы

2.3.2.12 Производственная проверка результатов исследования

2.3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ В ПРОМЫШЛЕННОМ СКРЕЩИВАНИИ С КОРОВАМИ БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ

2.3.3.1 История создания и характеристика племенного репродукторного хозяйства ООО «Дарган»

2.3.3.2 Морфобиохимический и иммунологический статус чистопородных и помесных бычков

2.3.3.3 Этология подопытных бычков

2.3.3.4 Особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков

2.3.3.5 Затраты питательных веществ корма и их оплата приростом живой массы

2.3.3.6 Мясная продуктивность и качественные показатели продукции

2.3.3.6.1 Результаты контрольного убоя бычков

2.3.3.6.2 Морфологический состав полутуш

2.3.3.6.3 Выход отрубов и сортовое распределение мяса

2.3.3.6.4 Качественные показатели говядины

2.3.3.6.5 Дегустационная оценка мяса

2.3.3.6.6 Распределение жировой ткани в организме бычков

2.3.3.7 Эффективность выращивания и откорма бычков разного происхождения

2.3.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4

3.1 Выводы

3.2 Предложения производству

3.3 Перспективы дальнейших исследований

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

296

288

295

338

294

Приложение 1. Справка о внедрении результатов НИР в сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарской Республики..338 Приложение 2. Акт внедрения результатов исследований в ОАО «Племенной

Приложение 3. Акт внедрения результатов исследований в ООО «Малка».341 Приложение 4. Акт внедрения результатов исследований в ООО «Дарган»343 Приложение 5. Карточка обратной связи (ФГБОУ ВО «Дагестанский

государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»)

Приложение 6. Карточка обратной связи (ФГБОУ ВО «Ингушский

государственный университет»)

Приложение 7. Карточка обратной связи (ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени

Н.И. Вавилова»)

Приложение 8. Карточка обратной связи (ФГБОУ ВО «Удмуртский

государственный аграрный университет»)

Приложение 9. Патент на изобретение №

Приложение 10. Этологические показатели телят разной технологии

производства говядины

Приложение 11. Индивидуальные значения живой массы бычков в разные

возрастные периоды

Приложение 12. Среднесуточные приросты живой массы бычков разной

технологии выращивания

Приложение 13. Результаты контрольного убоя подопытных групп бычков

завод «Степной»

339

Приложение 14. Морфологический состав полутуш бычков

363

Приложение 15. Масса и выход отрубов с полутуш бычков

Приложение 16. Сортовой состав мякоти полутуш бычков

Приложение 17. Содержание жировой ткани в организме бычков

Приложение 18. Продолжительность этологических реакций телят

Приложение 19. Живая масса бычков в отдельные возрастные периоды

Приложение 20. Среднесуточные приросты живой массы телят

Приложение 21. Индивидуальные значения показателей контрольного убоя

бычков разного происхождения

Приложение 22. Индивидуальные значения морфологической структуры

полутуш бычков разного происхождения

Приложение 23. Индивидуальные значения массы отдельных отрубов

полутуш бычков разного происхождения

Приложение 24. Индивидуальные значения выхода мякоти разных сортов с

полутуш бычков разного происхождения

Приложение 25. Индивидуальные значения содержания разных видов

жировой ткани в организме подопытных групп бычков

Приложение 26. Продолжительность поведенческих актов

Приложение 27. Динамика живой массы подопытных групп бычков

Приложение 28. Изменение среднесуточных приростов живой массы бычков

в разные возрастные периоды

Приложение 29. Показатели контрольных убоев подопытных групп

бычков

Приложение 30. Морфологический состав полутуш бычков

Приложение 31. Абсолютная и относительная масса четвертей и отдельных

отрубов охлажденных полутуш бычков

Приложение 32. Сортовой состав мякоти полутуш бычков

Приложение 33. Распределение жировой ткани в организме бычков бурой швицкой, калмыцкой пород и их помесей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-технологические приёмы увеличения производства говядины в Северо-Кавказском федеральном округе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На протяжении всего существования человечества глобальной проблемой продолжает оставаться обеспечение населения основными продуктами питания. Постоянный рост населения на всех континентах усугубляет и без того существующие пробелы в производстве высококачественного и полноценного продовольствия.

Одним из основных продовольственных продуктов, необходимых для обеспечения человека полноценными белками животного происхождения является мясо, в частности говядина. Производство этого мясного сырья, особенно от специализированных мясных пород имеет ряд специфических проблем, на решение которых направлены усилия ученых и практиков при всемерной поддержке государства.

Одним из действенных ресурсов при отсутствии хорошо развитой специализированной мясной отрасли является скрещивание специализированных мясных пород с коровами молочного и молочно-мясного направления продуктивности, потомство которых при создании надлежащих условий внешней среды способно максимально реализовать имеющийся генетический потенциал мясной продуктивности (Афанасьева А.И. с соавт., 2015; Амерханов Х.А. с соавт., 2018; Батанов С.Д. с соавт., 2022; Дускаев Г.К. с соавт., 2022; Мысик А.Т. с соавт., 2022; Тарчоков Т.Т. с соавт., 2022). В этом аспекте не являются исключением южные территории нашей страны, где, как и в разных регионах проводится как чистопородное разведение крупного рогатого скота отечественных и зарубежных мясных пород, так и их использование на маточном поголовье популяций молочного скота.

Благоприятные природно-климатические условия, богатый травостой

естественных пастбищ и продолжительный период пастбищного содержания

в регионах Северного Кавказа спосособствуют развитию основных отраслей

животноводства. Технология отгонно-горного скотоводства в пастбищный

7

период содержания скота подразумевает использование альпийского и субальпийского пояса различной крутизны склонов с целью производства «дешевой» продукции высокого качества с минимальными затратами трудовых и человеческих ресурсов, что положительно влияет на экономику отрасли.

Начатый более 10 лет назад завоз скота калмыцкой породы в СевероКавказский федеральный округ со своеобразными климатическими, технологическими, кормовыми и другими организационными условиями поставил необходимость изучения акклиматизационных, продуктивных и ряда биологических особенностей завезенной популяции животных в новых условиях среды. В связи с интродукцией в регион крупного рогатого скота калмыцкой породы актуальным явилось изучение продуктивных и биологических особенностей, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании их с популяциями разного направления продуктивности. В Кабардино-Балкарской Республике основу породной структуры крупного рогатого скота составляет красная степная и бурая швицкая породы, в связи с чем, животные этих пород являются основным воспроизводящим поголовьем для получения помесного мясного контингента.

На протяжении всей истории российского скотоводства повышение продуктивных качеств крупного рогатого скота с одновременным улучшением качественных характеристик производимой продукции с использованием разных селекционных и технологических приемов является актуальной проблемой, направленной на обеспечение продукцией населения страны. Особенно актуально решение данных вопросов в условиях импортозамещения продовольствия, когда государство столкнулось с санкционным давлением ряда зарубежных стран. Реализация генетического потенциала мясной продуктивности скота при интродукции в новые условия обитания и использование на этой основе новых генотипов животных при разных технологических решениях производства говядины является

актуальной задачей, на решение которой направлены основные положения настоящей диссертационной работы.

Исследования по теме диссертации выполнены в рамках реализации федеральной программы «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717), республиканской - «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кабардино-Балкарской Республике» (постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17 июля 2014 г.№ 154-ПП), «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кабардино-Балкарской Республике» (постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21 октября 2019 г. N 181-ПП). Диссертационная работа является фрагментом составной части научно-исследовательской работы Института сельского хозяйства - филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» по п. 157 Программы ФНИ государственных академий наук Теоретические основы молекулярно-генетических методов управления селекционным процессом с целью создания новых генотипов животных, птиц, рыб и насекомых с хозяйственно ценными признаками, системы их содержания и кормления, по которой автор является исполнителем.

Степень разработанности проблемы. Одной из общепризнанных классических мясных пород крупного рогатого скота в мире является герефордская, генетический потенциал продуктивности которой широко используется как при чистопородном разведении, так и скрещивании с породами разного направления продуктивности (Джуламанов К.М. с соавт., 2010). Для нашей страны использование этой породы в селекционном процессе представляют особую значимость, что связано с сочетанием высоких мясных качеств и хорошей адаптивностью к различным природно-

9

климатическим территориям, география распространения которой охватывает более 20 регионов. В герефордской породе выведено несколько российских внутрипородных типов - Андриановский, Дмитриевский, Уральский герефорд (Селионова М.И., Дубовскова М.П., 2017; Дубовскова М.П., 2019).

Отмечая важную особенность крупного рогатого скота герефордской породы, как приспособленность к разведению в степных, лесостепных и полупустынных зонах, следует указать и на отсутствие сравнительных исследований хозяйственно ценных признаков чистопородного красного степного скота и его полукровных герефордских помесей по разным технологиям выращивания с использованием отгонно-горной эксплуатации на пастбищах различной крутизны.

Другим не менее важным направлением является как улучшение отечественного скота калмыцкой породы, так и его использование в межпородном промышленном скрещивании в качестве улучшающей на массивах животных молочного и комбинированного направления продуктивности. Общеизвестно, что скот калмыцкой породы достаточно позднеспел, у него недостаточно выражены мясные формы, а именно задняя треть туловища, что во многом связано с экстенсивной формой ведения отрасли при их разведении, и данное обстоятельство сдерживает улучшение племенных качеств и продуктивных особенностей подавляющего массива животных этой породы. По данным Ежегодника по племенной работе в мясном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации (2022 год) (2023), относительная численность подконтрольного поголовья среди всех мясных пород составила в 2022 г. 30,5%, его совершенствование проводится путем организации межпородного скрещивания и создания на основе этой работы новых заводских линий и внутрипородных типов при полноценном кормлении.

В условиях засушливых и полупустынных территорий страны крупный

рогатый скот калмыцкой породы проявляет специфические особенности и

10

является одной из немногих пород, приспособленных к таким суровым условиям внешней среды. О высокой приспособленности животных этой породы к суровым условиям сухих степей и полупустынь юго-восточных территорий нашей страны указано в исследованияхВ.Н. Приступа с соавт. (2015), П.А. Кулясова с соавт. (2016), Х.А. Амерханова с соавт. (2018), А.К. Натырова с соавт. (2019), И.Ф. Горлова с соавт. (2015) и других. Проработанность вопроса о разведении этого скота и его помесей с классическими континетальными породами, в частности абердин ангусской, в условиях отгонно-горного скотоводства с использованием высокогорных пастбищ до настоящего времени не изучен, что указывает на необходимость проведения комплексных исследований в данном направлении, а результатом данной работы может стать выведение нового внутрипородного типа калмыцкого скота, приспособленного к отгонно-горной эксплуатации в условиях резко-континентального климата.

На разных этапах разведения животных калмыцкой породы крупного рогатого скота улучшение ее основных селекционируемых признаков проводилось путем использования мировых генетических ресурсов, в частности быков-производителей абердин анусской породы. Работа в данном направлении, проведенная учеными и практиками Волгоградской и Оренбургской областей, привела к созданию на основе воспроизводительного скрещивания животных абердин ангусской и калмыцкой пород новой русской комолой породы крупного рогатого скота (Каюмов Ф.Г. с соавт., 2008, 2010). Отличительными особенностями животных новой породы являются приспособленность к ряду неблагоприятных факторов внешней среды, устойчивость к заболеваниям и высокие показатели мясной продуктивности (Габидулин В.М., 2013).

Сравнительные исследования основных селекционируемых признаков

мясного скота, полученного от использования в скрещивании с маточным

поголовьем калмыцкой породы производителей абердин ангусской и

шортгорнской пород, показали на лучшее проявление показателей живой

11

массы, воспроизводства, устойчивости к различным заболеваниям животных генотипа У калмыцкая + У абердин ангусская (Каюмов Ф.Г. и др., 2010).

Несмотря на богатый опыт научно-исследовательских работ по эффективности скрещивания и получения эффекта гетерозиса важным представляется отработка оптимальных схем выявления таких генотипов, которые применительно к конкретным условиям разведения реализовывали свой биологический, продуктивный и генетический потенциал (Тагиров Х.Х., Исхаков Р.С., 2015; Даниленко О.В., 2017: Горлов с соавт., 2018; Прохоров И.П., Калмыкова О.А., 2020; Косилов В.И. с соавт., 2021; Убушаев Б.С., Натыров А.К. с соавт., 2021).

Цель исследований - установление путей увеличения производства высококачественной говядины в Северо-Кавказском федеральном округе с использованием селекционно-технологических приемов.

В связи с этим решались следующие задачи:

- анализ численности крупного рогатого скота, а также состояние производства и потребления мяса в России и Северо-Кавказском федеральном округе;

- изучить динамику роста и развития чистопородного и полукровного молодняка, полученного в результате промышленного скрещивания коров молочных пород с производителями мясных пород при разных технологиях производства говядины;

- определить на основе морфобиохимического статуса, естественной «неспецифической» резистентности иммунологический статус организма молодняка разного происхождения;

- установить основные жизненные проявления бычков в зависимости от генотипической принадлежности и технологии содержания;

- изучить адаптивные качества скота калмыцкой породы, интродуцированного в новые условия обитания;

- дать оценку мясной продуктивности молодняка, полученного от разных вариантов скрещивания и содержащегося по разным технологиям производства говядины, принятым в скотоводстве;

- оценить качество мясной продуктивности молодняка в зависимости от наследственных и технологических факторов;

- изучить оплату корма приростом живой массы и провести экономическое обоснование производства говядины в связи с генотипом и технологией содержания;

- разработать рекомендации производству, основанные на результатах проведенных исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях отгонно-горного скотоводства в высокогорьях Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей бычков, полученных от завезенного калмыцкого скота и его помесей с абердин ангусской и бурой швицкой породами, а также полукровного молодняка, полученного в результате промышленного скрещивания абердин ангусов с коровами красной степной породы. Изучены адаптационные способности калмыцкого скота, впервые интродуцированного из Калмыкии в Кабардино-Балкарскую Республику.

Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе проведено сравнительное выращивание, нагул, доращивание и откорм красного степного и помесного с герефордами молодняка по технологиям производства говядины, принятым в мясном и молочном скотоводстве. Установлены динамика живой массы, показатели экстерьера и формирование мясных качеств бычков разного происхождения, в том числе качественные показатели мясного сырья и жировой ткани. Проведен расчет затрат и оплаты корма на единицу прироста живой массы, мониторинг этологических и гематологических показателей бычков в разные возрастные периоды.

Выведение новых пород, создание товарных мясных стад и увеличение мясной продуктивности, проводится, как правило, путем скрещивания российских популяций (пород) с генофондом иностранных мясных пород, которые обладают высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Исследования по изучению производственно-экономических показателей молодняка, полученного в результате промышленного скрещивания маточного поголовья бурой швицкой породы с быками калмыцкой породы, проведенные в Кабардино-Балкарской Республике, характеризуются тем, что скрещиваемые породы относятся к отечественным популяциям, что не предполагает зависимости от зарубежных генетических ресурсов. Данный селекционный прием впервые применен при отгонно-горном содержании молодняка калмыцкой породы и помесях с бурой швицкой породой местной популяции.

Предложена новая кормушка для скармливания грубых кормов телятам, в том числе рулонного сена, как при совместном их содержании, так и в отдельности. Апробация данного технического решения, проведенная в условиях степной зоны региона, увеличила поедаемость и снизила затраты кормов, улучшило удобство эксплуатации и обеспечила снижение себестоимости продукции, что привело к более высокой рентабельности производства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснована и экспериментально доказана возможность производства говядины по разным технологиям, принятым в скотоводстве, за счет более полного раскрытия и реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и его помесей с герефордской породой. Выращивание, доращивание и откорм чистопородного молодняка красной степной породы и помесей с герефордами по технологии производства говядины, принятой в мясном скотоводстве, в отличие от молочного скотоводства позволило увеличить живую массу на 15,0-17,0% и уровень

14

рентабельности в 1,6-2,0 раза. Полученный производственный и экономический эффект по интенсивности роста и послеубойным показателям в результате скрещивания пород разного направления продуктивности является одним из резервов повышения объемов мясного сырья и имеет большое научное и практическое значение для увеличения производства говядины в регионе и стране.

Установлены адаптационные механизмы приспособления калмыцкой породы крупного рогатого скота и его помесей с абердин ангусской и бурой швицкой породой местной популяции к условиям содержания в пастбищный период на высокогорьях и парциальному давлению кислорода, что является эффективным приемом по использованию этих популяций при производстве говядины по принятой в хозяйствах региона технологии содержания.

Результаты исследований и полученные закономерности являются ориентиром при внедрении разных технологических элементов в работу предприятий, занимающихся разведением мясных, молочных и помесных животных, а также при создании нового внутрипородного типа калмыцкого скота на южных территориях страны.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарской Республики (приложение 1), ОАО «Племенной завод «Степной» Прохладненского муниципального района (приложение 2), ООО «Малка» Зольского муниципального района (приложение 3), ООО «Дарган» Черекского муниципального района (приложение 4), хозяйствах малых форм собственности и используются в планах селекционно-племенной работы по разведению крупного рогатого скота калмыцкой, абердин ангусской, красной степной и бурой швицкой пород.

Основные материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Скотоводство» ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» (приложение 5), ФГБОУ

15

ВО «Ингушский государственный университет» (приложение 6), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова» (приложение 7), ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет» (приложение 8).

Методология и методы исследования. Методологическую основу аналитических исследований составили приемы систематизации, логический и сравнительный анализы. Достижение поставленной цели и выполнение поставленных на ее основе задач проводилось в ведущих сельскохозяйственных предприятиях региона по разведению крупного рогатого скота калмыцкой, красной степной и бурой швицкой пород в соответствии с общепринятыми зоотехническими, клинико-физиологическими, биохимическими и экономическими методами исследований. Полученный в исследованиях цифровой экспериментальный материал обработан биометрическими методами анализа в соответствии с алгоритмами, предложенными Н.А. Плохинским (1969) и с применением офисного программного комплекса «Microsoft Office», программы «Excel».

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика показателей роста, телосложения, иммунологического статуса, поведения и исследование мясных качеств красного степного и помесного с герефордами молодняка при разных технологиях производства говядины, принятых в скотоводстве;

- адаптивные качества калмыцкой породы крупного рогатого скота в новых условиях разведения;

- проявление роста, развития, этологических и гематологических особенностей и показателей мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы, их помесей с абердин ангусами и двухпородного полукровного генотипа, полученного от скрещивания коров красной степной породы с быками абердин ангусской породы, в условиях отгонно-горного содержания;

- результативность использования генофонда калмыцкой породы в

стаде бурого швицкого скота местной популяции;

16

- эффективность производства говядины бычками разного происхождения при отгонно-горном содержании и в разрезе технологий ее производства, принятых в скотоводстве.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность представленных в работе результатов исследований подтверждается использованием достаточного поголовья подопытных животных, созданием соответствующих условий внешней среды в ведущих сельскохозяйственных предприятиях региона для реализации потенциала продуктивности животных, применением современных методологических подходов, статистической обработкой полученных данных и установлением достоверности межгрупповых различий полученных средних величин в соответствии с тремя уровнями вероятности по Стьюденту.

Основные положения диссертационных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях российского и международного (Оренбург, 2016; Краснообск, 2017; Махачкала, 2023; Тверь, 2023; Алматы, 2023; Саратов, 2023) уровня, ежегодных съездах заводчиков скота калмыцкой породы, ежегодных отчетах по тематике НИР (Нальчик, 2013-2023 гг.), расширенном заседании отдела животноводства Института сельского хозяйства - филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» (Нальчик, 2024).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 36 научных статей, в т.ч. 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаки России, а также монография, рекомендации, патент на изобретение № 2810529 (дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 декабря 2023 года, приложение 9).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, основной (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов) и заключительной (выводы, предложения производству, перспективы дальнейших исследований) частей, библиографического списка, изложена на 395 страницах компьютерного набора текста, содержит 90 таблиц, 35 рисунков и 33 приложений.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Динамика численности крупного рогатого скота, производства и потребления мяса в России и Северо-Кавказском федеральном округе

Эффективные методы хозяйствования при производстве говядины в скотоводстве заключаются в выращивании молодняка крупного рогатого скота с наименьшими затратами кормовых и других ресурсов на единицу прироста живой массы, реализации имеющего генетического потенциала продуктивности и сбыт произведенной продукции в соответствии с ценовой политикой рынка. Увеличение поголовья специализированного мясного скота, а, следовательно, производства мясного сырья являются актуальной проблемой как в целом для страны, так и некоторых ее субъектов. В последние годы наблюдается значительное замедление снижения численности крупного рогатого скота, однако, уровень потребления продукции, получаемой от этого вида животных, остается, практически, одинаковым. К сожалению, наша страна по позиции полного удовлетворения в говьяжем мясе потребностей населения за счет собственных ресурсов еще далека от решения проблемы. Предпринимаемые усилия в виде государственной поддержки маточного товарного и племенного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесей, а также в виде субсидий на поддержку производства крупного рогатого скота на убой (в живом весе) в хозяйствах разных форм собственности в определенной мере позволили снизить негативное влияние разных факторов на подотрасль, но не рашают проблемы в целом. Необходимы более действенные меры комплексного характера для повышения эффективности мясного скотоводства, что позволит достичь нашей стране импортонезависимости в этом стратегически важном мясном сырье как говядина.

Проблема недостаточного производства мяса в нашей стране не новая, продолжается она с прошлого века. Если на долю специализированного мясного скота приходится не более 5% от всего производимого мяса крупным рогатым скотом, то частичное решение этого вопроса путем промышленного скрещивания сверхремонтных телок и коров из молочных стад с производителями мирового генофонда мясных пород представляется важным методом не только увеличения продукции, но и улучшения ее качества. Однако и здесь все не так просто, так как результативность скрещивания во многом обусловлена сочетаемостью скрещиваемых пород, степенью проявления эффекта гетерозиса, создаваемыми условиями внешней среды для достижения максимального потенциала мясных качеств помесного поголовья. Поэтому поиск новых вариантов подбора пород для скрещивания и отработка уже известных на практике результатов в конкретных условиях внешней среды позволит увеличить производство мяса-говядины.

Динамика поголовья крупного рогатого скота, начиная с 2010 по 2022 гг. в стране и Северо-Кавказском федеральном округе представлена в таблице 1.

Из данных численности поголовья крупного рогатого скота всех категорий хозяйств за период с 2010 по 2022 гг. видно снижение показателя в масштабах страны на 2308,9 тыс. голов или на 13,2%, по Северо-Кавказскому федеральному округу - на 22,5 тыс. голов или на 1,1%. В пределах округа изменения численности скота в регионах различны. Так, за анализируемый период увеличение поголовья зарегистрировано в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике - на 57,2; 14,8; 29,1 и 47,5 тыс. голов соответственно. В то же время численность крупного рогатого скота значительно снизилась в Ставропольском крае, Республике Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республике - на 95,6; 25,7 и 49,9 тыс. голов соответственно.

Таблица 1. Динамика изменения поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств России и регионов Северо-Кавказского федерального

округа, тысяч голов

Страна, округ, регион Год 2022 в % к 2010 г.