Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шичкин, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Шичкин, Дмитрий Геннадьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1 Мясное скотоводство России как фактор увеличения производства высококачественной говядины
1.2 Характеристика абердин-ангусской породы крупного рогатого
скота в России и за рубежом
1.3 Сравнительная оценка мясных качеств различных пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние племенной базы скота абердин-ангусской породы в Российской Федерации и в зоне Поволжья
3.1.1 Поголовье пробонитированного скота абердин-ангусской породы
в Российской Федерации
3.1.2 Распределение скота абердин-ангусской породы по породности и классности в Российской Федерации и в Поволжье
3.1.3 Живая масса животных абердин-ангусской породы различных половозрастных групп по породности и классности в Российской Федерации и в Поволжье
3.1.4 Показатели работы племенных хозяйств, занимающихся разведением скота абердин-ангусской породы в Российской Федерации и в Поволжье
3.1.5 Импорт крупного рогатого скота абердин-ангусской породы в разрезе стран и поставок в субъекты Российской Федерации
3.2 Потребление корма и питательная ценность рациона
3.3 Рост и развитие подопытных животных
3.3.1 Динамика живой массы
3.3.2 Экстерьер и конституция
3.4 Биохимические показатели крови
3.5 Мясная продуктивность
3.5.1 Убойные показатели
3.5.2 Толщина кожи и характеристика шкур
3.5.3 Морфологический состав полутуш
3.5.4 Физико-химические показатели мяса
3.5.5 Белковый состав мышечной ткани
3.5.6 Аминокислотный состав мышечной ткани
3.5.7 Органолептическая ценность мяса
4. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья»
Введение
Актуальность темы. В последние 20 лет в России произошло существенное сокращение поголовья крупного рогатого скота молочных пород. В 1990 году в России производство крупного рогатого скота на убой достигло своего максимума и составило 7,3 млн. тонн в живой массе. В дальнейшем произошло резкое снижение производства крупного рогатого скота на убой. В последние годы объем производства говядины имеет тенденцию к снижению, и в 2014 году составил 1,6 млн. тонн в убойном весе или 2,9 млн. тонн в живом.
При этом этот процесс не сопровождался адекватным увеличением поголовья мясного скота, как это происходило в странах с развитым скотоводством (Дунин И.М.,2012; 2013).
Мировой опыт показывает, что удовлетворение спроса на говядину в достаточном объеме невозможно без развитого специализированного мясного скотоводства, доля которого в общем поголовье крупного рогатого скота в странах Европы и Северной Америки составляет от 40 до 85% (Легошин Г.П., 2003).
В России в настоящее время производство говядины на 90% базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород.
Повышенный интерес к мясному скотоводству в последние годы способствовал увеличению численности мясного скота, но, тем не менее, темпы роста недостаточны. Поэтому в ближайшие годы развитие отечественной подотрасли мясного скотоводства является одним из стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины.
В настоящее время основными разводимыми мясными породами в стране являются абердин-ангусская, доля которой достигает 34,6%, калмыцкая - 30,6%, герефордская - 17,6% и казахская белоголовая - 11,5% породы (Дунин И.М., Амерханов Х.А., 2013).
Относительная численность указанных пород составляет более 93% от пробонитированного в России скота мясного направления продуктивности. Вместе с тем, по-прежнему, ощущается нехватка племенных ресурсов наиболее
5
конкурентоспособных специализированных мясных пород мирового значения, одной из которых является абердин-ангусская порода.
В 2013 году в России численность комплексно оцененного скота абердин-ангусской породы составляла 190,0 тыс. голов, в том числе более 6,0 тыс. голов -в субъектах Приволжского федерального округа. Хотя в 2005 году абсолютная численность скота абердин-ангусской породы составляла всего 2,0 тыс. голов, при относительной численности 1,2%. Все это говорит о том, что абердин-ангусская порода является оной из перспективных пород для разведения на территории Российской Федерации. В то же время данных, характеризующих племенные и продуктивные качества скота этой породы, особенно импортной селекции, крайне недостаточно. В этой связи формирование племенной базы мясного скота абердин-ангусской породы является основой эффективного ведения подотрасли и решающим фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного скота в зоне Поволжья.
Изучение продуктивных и биологических особенностей бычков абердин-ангусской породы, степени реализации потенциала мясной продуктивности в зоне Поволжья также является актуальной проблемой скотоводства, что и обусловило выбор направления научных исследований.
Комплексные исследования проводили, начиная с 2011 года в ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия в соответствии с планом научных исследований ВНИИплем по программе создания подотрасли высокопродуктивного мясного скота. Согласно этой программе в Республике Мордовия предусматривается создать высокопродуктивные стада на основе лучших мировых пород, среди которых достойное место занимает абердин-ангусская. Диссертационные исследования по этому направлению проведены с учетом рационального и максимального использования дешевых местных грубых и сочных кормов, а также производственных мощностей реконструированного животноводческого комплекса.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является оценка племенной базы скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья, выявление
степени реализации генетического потенциала мясной продуктивности, определение адаптационных и мясных качеств скота абердин-ангусской породы черной и красной масти в условиях Республики Мордовия.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
- изучить состояние племенной базы мясного скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья;
- изучить уровень и тип кормления, продолжительность выращивания и откорма, затраты корма на 1 кг продукции подопытных бычков в период их адаптации;
- изучить динамику роста и развития;
- определить интерьерные показатели, этологические особенности и адаптационную пластичность;
- дать характеристику убойным качествам с учетом морфологического и сортового состава туши;
- изучить физико-химические показатели мышечной и жировой ткани с определением биологической и пищевой ценности мяса;
- провести дегустационную оценку мяса;
- дать экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков;
- дать предложения по совершенствованию селекционно-племенной работы скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья и эффективному производству высококачественной говядины.
Научная новизна исследований. Впервые дана оценка состояния племенной базы скота абердин-ангусской породы в Поволжье. Совершенствование селекционно-племенной работы с абердин-ангусской породой крупного рогатого скота позволит ускорить формирование племенной базы высококонкурентоспособной специализированной породы в зоне Поволжья.
Впервые в условиях Поволжья проведено комплексное исследование бычков и телочек абердин-ангусской породы черной и красной масти по жизнеспособности новорожденного приплода, особенностям роста, развитию
экстерьера, оплате корма продукцией, мясной продуктивности, качеству говядины.
Выявление продуктивных и адаптационных особенностей бычков абердин-ангусской породы импортной селекции, а также биологической и пищевой ценности их мяса позволит определить эффективность производства высококачественной «мраморной» говядины.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования будут использованы при разработке селекционно-племенных программ и планов по разведению абердин-ангусской породы в Российской Федерации и в зоне Поволжья. Комплексная оценка мясной продуктивности позволит рекомендовать шире использовать разведение абердин-ангусской породы мясного скота для эффективного производства высококачественной «мраморной» говядины.
В результате проведенных исследований научно доказана и апробирована возможность и экономическая целесообразность выращивания и откорма бычков до живой массы 460 кг и более в возрасте 18 месяцев. Показана возможность получения экологически чистой высококачественной говядины при выращивании бычков черной и красной масти абердин-ангусской породы с наименьшими затратами, при ограниченном потреблении концентратов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: состояние племенной базы скота абердин-ангусской породы в Поволжье рост и развитие бычков черной и красной масти; прирост массы тела за период откорма бычков;
мясная продуктивность бычков черной и красной масти при убое в возрасте 18 месяцев;
физико-химические свойства мяса бычков черной и красной масти; экономическая эффективность выращивания и откорма бычков черной и красной масти.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ племенного дела (ВНИИплем) в 2012-2014 годах; научно-практических конференциях и семинарах ВНИИплем в 2012-2014 годах. Материалы исследований экспонировались на ВВЦ в 2014 году.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 2 научных статьях, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (Ж. «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния»).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 99 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 1 схему, 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 140 источников, в том числе на иностранных языках 17.
1. Обзор литературы 1.1 Мясное скотоводство России как фактор увеличения производства
высококачественной говядины
В настоящее время в сложившейся обстановке в животноводстве России, обусловленной устойчивым сокращением численности молочного скота, с особой актуальностью ставится задача ускоренного развития мясного скотоводства как важного источника производства высококачественной говядины. Такая постановка задачи, как показывает мировой опыт, жизненно необходима и целесообразна (во всех европейских странах наряду с молочным скотоводством успешно растет и развивается специализированное мясное скотоводство) (Черекаев A.B., 1971; Багрий Б.А., 2002; Калашников В.В., Черников В.А., 2004). Россия располагает большими возможностями для расширения и создания крупной отрасли мясного скотоводства. Об этом свидетельствует опыт дореволюционной России, где данной подотрасли принадлежала значительная роль в производстве говядины (Кочетков A.A., Шаркаев В.И., 2008).
Советские ученые классики зоотехнии также большое внимание уделяли изучению скота мясных пород. В свое время Иванов М.Ф., (1949); Щепкин М.М., (1947); Кисловский Д.А., (1965); Степаненко Я.Ф., (1965); Прахов Л.П., (1975), Черекаев A.B., (1988) отмечали, что мясной скот характеризуется пропорциональным телосложением, хорошо выраженными мясными формами. Животные, как правило, низконогие, компактные, широкотелые, с бочкообразным туловищем.
Подотрасль мясного скотоводства России за последние несколько лет претерпела существенные изменения. Еще в 2010 году как таковая она практически отсутствовала. К началу 2011 года поголовье крупного рогатого скота мясных пород в сельхозорганизациях страны составляло 467 тыс. голов. Мясной пояс России определяли Республика Калмыкия, Оренбургская, Челябинская, Ростовская области, Ставропольский край и Республика Башкортостан. Доля этих регионов в совокупной численности скота мясных пород среди сельхозорганизаций составляла 58%. Также в ТОП-Ю регионов входили Алтайский, Краснодарский Забайкальский края и Республика Татарстан. Содержание и выращивание скота осуществлялось в основном в малых и средних хозяйствах (Лабинов В.В., 2014).
В 2010-2013 годах осуществилась реализация ряда инвестиционных проектов в области мясного скотоводства, в том числе и крупнейшего в России проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота в Брянской области. Уже по итогам 2011 года в ТОП-10 регионов по численности скота мясных пород вошла и Брянская область (5,1% от общего числа стада мясного скота в сельхозорганизациях России). К началу 2014 года доля Брянской области в общей численности скота мясных пород увеличилась до 22,6%. В число ключевых регионов по выращиванию скота мясных пород вошли Воронежская и Калининградская области.
Динамика роста поголовья скота мясных пород в 2011-2013 гг. наблюдалась также в Челябинской области, Ставропольском и Краснодарском краях,
Республике Мордовия, Чеченской Республике, а также в некоторых других регионах Российской Федерации.
Вместе с тем в Липецкой области, где был реализован один из первых в России проектов в области промышленного разведения скота мясных пород, включая убой, переработку и реализацию высококачественной говядины в розничных сетях, за 2013 год поголовье мясного скота, по данным Росстата, сократилось с 11,04 тыс. голов до 7,37 тыс. голов.
Общее поголовье скота мясных пород в сельхозорганизациях страны к началу 2014 года достигло 690,7 тыс. голов. Для формирования отрасли мясного скотоводства в последние годы осуществляется широкомасштабный импорт высококачественных чистопородных племенных животных мясного направления продуктивности. С начала 2012 года по май 2014 года включительно, ввоз чистопородного племенного скота мясных пород в Россию составил 143 тыс. голов. Таможенная стоимость импорта скота мясных пород за этот период находилась на отметках в 13,4 млрд рублей. Также развивается и отечественная племенная база. По состоянию на начало 2014 года в России насчитывалось 278 внесенных в государственный племенной регистр хозяйств, занимающихся выращиванием скота мясных пород. В 2009 году их было 185 (Дунин И.М. и др., 2014).
В 2013 году объем государственной поддержки мясного скотоводства из федерального бюджета составил 5,1 млрд рублей, в том числе на развитие племенной базы было выделено 0,4 млрд рублей, поддержка экономически значимых региональных программ развития мясного скотоводства субъектов РФ составила 2 млрд рублей, а субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов для мясного скотоводства - 2,7 млрд рублей. Государственная поддержка по сравнению с предыдущим годом увеличилась более чем на 2 млрд рублей.
В Государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы на развитие мясного скотоводства из средств федерального бюджета планируется выделить всего 65,4 млрд рублей. На развитие племенной базы
отводится 3,5 млрд рублей, на поддержку экономически значимых программ субъектов РФ - 20,9 млрд рублей, на субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов для мясного скотоводства - 41 млрд рублей (Лабинов В.В., 2014).
Впервые в структуре производства крупного рогатого скота на убой во всех категориях хозяйств (2896 тыс. тонн) доля специализированного мясного и помесного скота достигла 368 тыс. тонн или 12,7% (для сравнения в 2008 году-2%) (Лабинов В.В, 2014).
Среди компаний, реализующих крупные инвестиционные проекты по мясному скотоводству, - АПХ «Мираторг» (Брянская область), ООО «Албиф» (Липецкая область), ООО «Заречное» (Воронежская область) и ООО «Центр генетики «Ангус» (Калужская область).
Следует отметить, что популярность говядины на общероссийском уровне на протяжении последних лет уменьшается в пользу более доступных видов мяса - птицы и свинины. Потребление всех видов мяса на душу населения в 2013 году увеличилось на 10 кг по сравнению с 2008-м и составило 75,5 кг, в том числе собственного производства - 55,3 кг. Между тем уровень потребления говядины по сравнению с 2008 годом уменьшился на 2,2 кг - до 16,2 кг при рекомендуемой норме 24-25 кг на человека в год. Если в 2008 году 12,3 кг приходилось на мясо собственного производства и 6,1 кг - на импорт, то в 2013-м ситуация изменилась: показатели составили 11,4 кг и 4,8 кг соответственно (Дунин И.М. и др., 2008; Амерханов Х.А., Кочетков A.A., Шаркаев В.И., 2008; Дунин И.М., Кочетков A.A., 2013).
По итогам 2013 года в Российской Федерации комплексно оценено около 550 тысяч животных мясного направления продуктивности, в том числе более 240 тысяч коров, принадлежащих к 15 породам и типам, разводимым в 58 регионах Российской Федерации.
В 2013 году по сравнению с 2010 годом объемы бонитировки увеличились на 231 тысячу голов или на 72,3%, в том числе по коровам - почти на 92 тысячи голов или на 62,2%. Самое значительное увеличение численности породного
мясного скота (на 108 тысяч голов) произошло в 2012 году. С одной стороны, столь существенное увеличение численности мясного скота объясняется значительным импортом поголовья, который в 2012 году составил 70 тысяч голов, но в то же время увеличение численности на уровне 40 тысяч голов произошло за счет собственных племенных ресурсов (Дунин И.М. и др., 2012; Дунин И.М., Шичкин Г.И., Кочетков A.A., 2014).
Причем, увеличение поголовья мясного скота происходит, прежде всего, в тех регионах Российской Федерации, которые не считаются традиционными зонами мясного скотоводства.
В качестве сравнительного примера можно привести Республику Калмыкия, которая является традиционной зоной мясного скотоводства, в которой в 2013 году комплексную оценку племенных и продуктивных качеств провели у 81 тысячи голов, и Брянская область, которая не входит в так называемый мясной пояс России, за прошедший год в данном регионе было комплексно оценено 125 тысяч голов мясного скота.
За последние годы в Российской Федерации перечень селекционных достижений, допущенных к использованию, пополнился типом «Уральский герефорд» и каргалинским типом (Каюмов Ф.Г., Кудашева A.B., Джуламанов K.M., 2014; Каюмов Ф.Г., Сурундаева Л.Г., Маевская Л.А., 2014; Литовченко В.Г.и др., 2014). В то же время в 2012-2013 годах не проведена бонитировка единственного стада серой украинской породы, находящегося в Республике Алтай.
Число регионов, в которых проводится комплексная оценка племенных и продуктивных качеств скота мясного направления продуктивности, возросло с 50 в 2010 году до 58 в 2013 году, а по сравнению с началом века численность таких регионов фактически удвоилась (Сударев Н.П., Шаркаев В.И., 2008; Дунин И.М., Кочетков A.A., Шаркаев В.И., 2011; Кочетков A.A., 2013).
По данным Dunin I., (2010); Дунина И.М., Кочеткова A.A., Шаркаева В.И., (2011), Дунина И.М., Шаркаева В.И., Шаркаевой Г.А., (2014), при анализе динамики абсолютной и относительной численности пробонитированных животных за последние годы и их принадлежности к различным породам скота
мясного направления продуктивности отмечается, что наибольший удельный вес в настоящее время имеют абердин-ангусская, калмыцкая, герефордская и казахская белоголовая породы (табл.1).
Таблица 1
Динамика абсолютной численности пробонитированного скота мясных пород
(гол.)
Порода Год
2010 2011 2012 2013
Все породы 319012 357082 465279 549604
Абердин-ангусская 19941 28358 114827 190004
Калмыцкая 141570 152934 160212 168285
Герефордская 72709 84111 94512 96863
в т.ч. тип Уральский герефорд 4750 5008 4819 4926
Казахская белоголовая 56743 60393 64033 63057
в т.ч. Заволжский тип - - - 3256
Симментальская мясная 8751 10903 9259 11351
в т.ч. Брединский тип 6339 7046 4560 4313
Шаролезская 6812 6725 6544 5995
Лимузинская 5433 5986 7108 5642
Обрак 2963 5874 3744 3600
Галловейская 1698 1905 1979 1784
Салерс 1392 1364 1694 1671
Русская комолая 925 889 890 1016
Каргалинский тип - 562 479 336
Относительная численность указанных групп скота составляет более 94% от пробонитированного в России скота мясного направления продуктивности. Незначительный удельный вес (менее 1%) в численности мясного скота имеют галловейская и русская комолая породы и породы салерс и обрак. Что касается изменения численности скота мясных пород за последние четыре года, то прослеживается тенденция увеличения абсолютной численности животных следующих пород: абердин-ангусской на 170 тысяч голов, герефордской - на 24 тысячи голов, калмыцкой - почти на 27 тысяч голов и казахской белоголовой - на 6 тысяч голов.
В связи со значительным увеличением относительной численности скота абердин-ангусской породы произошло снижение относительной численности абсолютно всех пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, наибольшее - калмыцкой (на 15%) и казахской белоголовой (на
7%) пород.
Большинство подконтрольных животных мясного направления продуктивности (99,8%) являются чистопородными и IV поколения, в том числе 100,0% производителей и 99,1% коров (Дунин И.М., Кочетков A.A., Шаркаев В.И., 2005; Дунин И.М., Шичкин Г.И., Кочетков A.A., 2014).
По сравнению с 2011 годом данные показатели улучшились, особенно по всем половозрастным группам и производителям. К сожалению, и в племенных хозяйствах были пробонитированы нечистопородные животные, которые есть в галловейской, симментальской мясной, герефордской и казахской белоголовой породах, причем наибольшее их число было в галловейской породе. Относительная численность животных высших бонитировочных классов (элита-рекорд и элита) увеличилась на 10,5%. Общая, ситуация в отношении высококлассных животных далека от оптимальной и, прежде всего, из-за невысокого классного состава калмыцкого скота, где животных класса элита и элита-рекорд всего 64,5%, хотя в последние годы наметилась тенденция улучшения качественного состава скота этой породы. Однако, это значительно влияет на ситуацию в целом по популяции мясного скота. К сожалению, в товарных стадах используются как быки-производители 1-го бонитировочного класса (1,1%), так и производители ниже 1-го бонитировочного класса (1,6%).
Анализ живой массы подконтрольного поголовья мясного скота выявил тенденцию её повышения по коровам за четыре года на 17 кг, но в среднем по всем породам она остается довольно низкой, хотя впервые за все годы проведения комплексной оценки скота мясного направления продуктивности в 2011 году этот показатель превысил 500 кг и в настоящее время составляет 514 кг.
У 92,1% оцененных коров и 91,3%) быков этот показатель соответствовал установленному стандарту 1 класса и выше (животных с живой массой, соответствующей классам элита и элита-рекорд), причем у коров и быков наблюдается увеличение этого показателя по сравнению с предыдущим годом. Отмечается весьма значительное увеличение живой массы молодняка, прошедшего комплексную оценку племенных и продуктивных качеств. Живая
масса бычков в 7-ми месячном возрасте в 2013 году составила 202 кг и превысила аналогичный показатель 2010 года на 13 кг, а живая масса бычков в 18-ти месячном возрасте за этот же период увеличилась на 18 кг. Живая масса телок в 7-ми месячном возрасте в 2012 году составила 186 кг (увеличение за последние четыре года на 7 кг), а живая масса телок в 18-ти месячном возрасте за этот же период увеличилась на 27 кг.
По состоянию на 01.01. 2014 года данные комплексной оценки племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности представили 54 племенных завода и 215 племенных репродуктора (Дунин И.М., ШаркаевВ.И., Шаркаева Г.А., 2014).
По сравнению с 2010 годом число племзаводов увеличилось на 10,2%, племрепродукторов - на 8,0%. При этом численность племенного скота возросла на 41,9 тыс. голов, в том числе коров - на 15,4 тыс. голов.
За последние годы произошло достаточно значительное увеличение живой массы коров на 13 кг и быков-производителей - на 26 кг. По быкам-производителям увеличение живой массы было бы еще больше, но в племенных хозяйствах в последние годы стали больше использовать молодых производителей (в 2013году более 800 голов). Конечно, отрадно, что идет интенсивное использование быков современных генераций, но данная ситуация приводит к снижению объемов использования быков-производителей, оцененных по качеству потомства. В 2013 году в различные категории хозяйств из племенных хозяйств было продано более 22,6 тысяч голов племенного молодняка, в том числе 4,3 тысячи ремонтных бычков. Объемы племпродажи по сравнению с 2010 годом сократились на 9,8%, а по производителям увеличились на 0,9%.
Данные по абсолютной и относительной численности пробонитированного скота мясных пород в племенных хозяйствах указывают на его значительное увеличение по абердин-ангусской породе - на 90,9%, герефордской породе - на 38,2% и породе обрак - на 18,7% (Дунин И.М., Шапочкин В.В., Амерханов Х.А., 2008, 2009, Дунин И.М., Шичкин Г.И., Шаркаев В.И., 2009).
Основной задачей племенных хозяйств является выращивание и реализация
племенного молодняка. Но если рассматривать объемы реализации в породном аспекте и в расчете на 100 коров, то в калмыцкой породе в 2013 году на 100 коров было реализовано 15,2 головы племенного молодняка, в казахской белоголовой породе 17,2 головы, в галловейской породе 14,0, в герефордской породе 15,5 голов, а в абердин-ангусской породе 25,2 головы.
В то же время в расчете на 100 коров в породе шароле было продано 0,1 головы в 2013 году, в породе обрак племпродажа в 2013 году также не соответствует требованиям, предъявляемым к племенным хозяйствам и составляет 6,0 голов на 100 коров. Также ниже требований была племпродажа в симментальской мясной, лимузинской, русской комолой породе и породе салерс.
Кроме того, если в расчете на 100 коров в 2010 году по всем породам было продано 16,9 голов молодняка, то в 2012 году аналогичный расчетный показатель увеличился до 21,2 головы, а в 2013 году сократился до 15,9 голов на 100 коров в племенных стадах. Данная ситуация говорит о крайней востребованности племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности абердин-ангусской породы и определенного недостатка предложения этого товара на отечественном рынке и значительного снижения спроса на животных калмыцкой породы, которых в 2013 году было продано почти на 8 тысяч голов меньше, чем в 2012 году.
Появились крупные хозяйства, созданные на базе завезенного поголовья. В ООО «Брянская мясная компания» АХ «Мираторг» пробонитировано 125182 головы, из них 46432 коровы. К 2015 году будет построено 33 фермы для содержания 250 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления, 100,0 тыс. голов из которых составит материнское стадо. Производственная мощность проекта составляет 48,0 тыс. тонн мяса в год. Для убоя и первичной переработки мяса будет построено высокотехнологичное предприятие, не имеющее аналогов в России.
Учитывая перспективы развития мясного скотоводства в различных регионах нашей страны Амерханов Х.А., Кочетков A.A., Шаркаев В.И., (2008) делают вывод, что имеющийся массив племенных животных мясных пород по
прежнему как по количеству, так и по породной структуре, явно недостаточен. К тому же следует иметь в виду, что племенные ресурсы размещены неравномерно по природно-климатическим зонам. Соответственно, развитие мясного скотоводства требует укрепления и расширения племенной базы путем использования отечественных ресурсов и привлечения новых перспективных мировых пород.