Оценка селекционных признаков овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Николаева, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Екатерина Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая история происхождения и основные особенности овец
романовской породы
1.2. Типы конституции и экстерьер овец романовской породы
1.3 Живая масса овец романовской породы
1.4 Воспроизводительные качества овец романовской породы
1.5 Шерстные и овчинно-шубные качества овец романовской 19 породы
1.6 Генеалогическая структура романовской породы овец
1.7 Особенности отбора и подбора овец романовской породы в 27 генофондных стадах
1.8 Состояние романовского овцеводства в России и Ярославской 29 области
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Экстерьерные и конституциональные особенности овец 39 романовской породы
3.2 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно- 42 полезных признаков овцематок
3.3 Сила влияния источников фенотипической изменчивости на 51 признаки продуктивности и овчинно-шубные качества овец романовской породы
3.4 Возрастная динамика продуктивных и овчинно-шубных качеств 70 овцематок
3.5 Генетический анализ стад изучаемой популяции овец
3.6 Оценка основных признаков продуктивности овец романовской 79 породы, скорректированных на генетические факторы
3.7 Экономическая эффективность использования овцематок
3.8 Обсуждение результатов исследования ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение А
Приложение В
83 92
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
111
115
116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка селекционных признаков овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время отрасль овцеводства в Российской Федерации неконкурентноспособна вследствие организационно-экономического, технологического и технического отставания. Одной из причин кризисного положения является то, что ранние достижения научно-технического прогресса в основном были соориентированы на крупные и средние овцеводческие хозяйства (Отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года»).
Для стабилизации положения в овцеводстве необходимы целенаправленная селекция, рациональное кормопроизводство и кормление, малозатратные технологии и новые технические средства.
Романовская порода овец является носителем ценных признаков и свойств, которых нет у других грубошерстных пород (высокая плодовитость, скороспелость, мясные качества, качество овчин и шерсти). Генофонд породы формировался в результате длительного эволюционного развития и его разнообразие далеко не случайно - оно обуславливает адаптационные качества породы в тех или иных условиях окружающей среды (Хататаев С.А., Заморышев A.B., Арсеньев Д.Д., 1990; Арсеньев Д.Д., 1993; Умалатов И.И., 1999; Ерохин А.И., Карасев Е.А., 2001;Максименко В.Ф., Костылев М.Н., Фураева Н.С., 2010).
Обстановка, сложившаяся в настоящее время с сохранностью овец романовской породы в целом по Российской Федерации и, в том числе, по Ярославской области, является критической. Появилась реальная угроза утраты генофонда уникальной отечественной породы.
В связи с этим численность особей, их генетическое разнообразие в сохраняемых стадах является важной проблемой с точки зрения, как популяционной генетики, так и генетической консервации.
Организационной и материальной основой сохранения генофонда романовской породы являются генофондные и генофондно-племенные
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время отрасль овцеводства в Российской Федерации неконкурентноспособна вследствие организационно-экономического, технологического и технического отставания. Одной из причин кризисного положения является то, что ранние достижения научно-технического прогресса в основном были соориентированы на крупные и средние овцеводческие хозяйства (Отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года»).
Для стабилизации положения в овцеводстве необходимы целенаправленная селекция, рациональное кормопроизводство и кормление, малозатратные технологии и новые технические средства.
Романовская порода овец является носителем ценных признаков и свойств, которых нет у других грубошерстных пород (высокая плодовитость, скороспелость, мясные качества, качество овчин и шерсти). Генофонд породы формировался в результате длительного эволюционного развития и его разнообразие далеко не случайно - оно обуславливает адаптационные качества породы в тех или иных условиях окружающей среды (Хататаев С.А., Заморышев A.B., Арсеньев Д.Д., 1990; Арсеньев Д.Д., 1993; Умалатов И.И., 1999; Ерохин А.И., Карасев Е.А., 2001;Максименко В.Ф., Костылев М.Н., Фураева Н.С., 2010).
Обстановка, сложившаяся в настоящее время с сохранностью овец романовской породы в целом по Российской Федерации и, в том числе, по Ярославской области, является критической. Появилась реальная угроза утраты генофонда уникальной отечественной породы.
В связи с этим численность особей, их генетическое разнообразие в сохраняемых стадах является важной проблемой с точки зрения, как популяционной генетики, так и генетической консервации.
Организационной и материальной основой сохранения генофонда романовской породы являются генофондные и генофондно-племенные
хозяйства. В Российской Федерации на начало 2012 года имелось 8 генофондных хозяйств по разведению романовской породы овец, 6 из которых - в Ярославской области. Основная деятельность этих хозяйств должна быть направлена на сохранение, воспроизводство и использование генофондных животных.
Следовательно, возникает необходимость углубленного анализа популяционно-генетических параметров и совокупности генетико-статистических факторов, влияющих на реализации селекционных признаков овец этой уникальной породы.
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка основных селекционных признаков у овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
- Изучить селекционно-генетические параметры основных признаков у овец романовской породы в отдельных генофондных стадах;
- Дать характеристику конституции и экстерьера изучаемой популяции овец;
- Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на показатели изучаемых признаков;
.- Оценить влияние эффектов градаций генетических и паратипических факторов на показатели продуктивности и овчинно-шубные качества овец;
- Установить генетический статус изучаемой популяции овец;
- Рассчитать экономическую эффективность использования овцематок.
Научная новизна. В генофондных хозяйствах Ярославской области по данным первичного учета за период более 10 лет проведена оценка основных селекционных признаков овец романовской породы. Применены информационные технологии, в основу которых положены методы многомерной статистики.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут найти применение в практической селекционно-племенной работе с генофондными стадами романовских овец, а также при составлении перспективного плана и разработке селекционно-племенных мероприятий по сохранению и совершенствованию генофонда романовской породы овец. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных международных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2010-2012); международных научно-практических конференциях: «Вятская ГСХА» (г. Киров, 2010); «Дулатовские чтения» (г. Костанай, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (г. Пенза, 2010 г.); на областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ярославский край. Наше общество в 3-ем тысячелетии» (г. Ярославль, 2010), на международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2011); на международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (г. Миасс, 2012); Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК: «Овцы. Козы. Шерстяное дело» (2011 г., 2012 г.), сборник «Материалы 7-го Международного симпозиума «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (2012 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на страницах компьютерного текста, содержит таблицы, рисунков. Библиографический список включает наименований, в том числе на иностранном языке.
Диссертационная работа посвящена вопросам селекции чистопородных овец романовской породы и выполнена автором в период с января 2009 по декабрь 2012 года на кафедре зоотехнии в соответствии с тематическим планом НИР технологического факультета ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» по теме «Провести научный анализ современного состояния разных видов и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, разводимых в центральной зоне Российской Федерации и разработать научно-обоснованные системы их дальнейшего качественного совершенствования», № госрегистрации 01201154320.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Генетические параметры признаков изучаемой популяции овец (X; шх; ±о; Cv,%; rg; rp; h2; mh2).
• Экстерьерно-конституциональные особенности овец.
• Сила и достоверность влияния генетичеких (линия отца, линия матери, генетическая ценность отца) и систематических паратипических факторов (хозяйство, год окота, сезон окота) (г), %; F) на признаки продуктивности овец (живая масса (кг), плодовитость (гол.), настриг шерсти (кг/год), длина ости (см), длина пуха (см), соотношение длины ости к длине пуха, количественное соотношение ости и пуха).
• Влияние эффекта градаций генетических и паратипических факторов на признаки продуктивности овец (99 градаций).
• Генетический статус изучаемой популяции овец.
• Селекционные признаки овец генофондного стада с учетом оптимальных градаций факторов их изменчивости и экономическая эффективность использования овцематок.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая история происхождения и основные особенности овец
романовской породы
Об истории происхождения романовской породы овец в литературе существуют разные суждения. Ряд авторов: Д.1В. Гаврилов (1850), Н. Балакшин (1863) и А. Соколов (1881) считают, что эта порода возникла в результате влияния крови иностранных пород (силезских и голландских овец) на местных черных овец. В частности, Соколов (1881) ссылался на то, что в середине XVIII столетия русский помещик Б.Н. Юсупов выписывал из-за границы голландских овец. Поместье Б.Н. Юсупова находилось в Романово-Борисоглебском уезде Ярославской губернии, и от спаривания голландских овец с местными черными овцами получилась новая порода. Она и привела впоследствии к возникновению нынешних серых и светлосерых овец, получивших название романовских (Иванов В.И., 2004).
Известные русские ученые Н. П. Чирвинский и В. Б. Елагин (1916 год) в своих трудах писали, что по форме черепа романовские овцы принадлежат к типичным представителям северной короткохвостой группы, и описывали их так «... черепа у них широкие, особенно в орбитах, оси глазных орбит образуют с серединой продольной плоскости головы угол, близкий к прямому, что считается характерным для всей короткохвостой группы, ведущей свое начало от европейского муфлона. По числу хвостовых позвонков, по размерам хвоста и по особенностям покрывающей его шерсти они не отличаются от других короткохвостых овец — в этом нельзя не видеть подтверждения того мнения, что романовские овцы представляют из себя чистую породу. Будь у них заметная примесь посторонней крови, это бы неминуемо сказалось в появлении признаков, не свойственных северной короткохвостой овце, например, в увеличении числа хвостовых позвонков (при скрещивании с длиннохвостыми овцами), другим характером шерсти на хвосте, сужением черепа, на самом деле этого не наблюдается».
По мнению профессора А.Д. Дмитриева (1901) растительность пастбищ романовского Поволжья, свойства почвы, рельеф местности, вместе с отбором лучших производителей и создали романовскую овцу, а не метизация и кровь «благородных пород».
Такого же мнения были и видные специалисты по романовскому овцеводству: JI. А. Пиотрашко (1907) и П. В. Медведев (1924).
М.Ф. Иванов (1935) также отмечал, что с течением времени овцы северной короткохвостой породы под влиянием различных почвенных, климатических и хозяйственно-экономических условий значительно видоизменились (цитата по Арсеньеву Д.Д., Лобкову В.Ю., 2011)
Ярославская губерния и прилегающие к ней районы издавна славились хорошими заливными и суходольными лугами. Мелкие, малопродуктивные овцы превратились в уникальнейшую по комплексу хозяйственно-полезных и биологических особенностей породу - романовскую (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Балакшин П., 2006).
Д.Д. Арсеньев и Т.В. Арсеньева (1976) проанализировав большое количество литературных источников отмечают «...можно считать доказанным, что романовская порода овец является продуктом местных социально-экономических и естественно-исторических условий. Создана она крестьянами Ярославской губернии и возникла из местных северных короткохвостых овец на базе улучшенных кормовых условий».
В современных научных исследованиях с использованием ДНК-микросателлитов было доказано, что романовская порода, как отродье северных короткохвостых овец, входит в один подкластер с кучугуровской и русской длинношерстной породами (Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2008; Паронян И.А., 2008; Столповский Ю.А., Лапшин A.B., Кол Н.В., Сулимова Г.Е., Глазко В.И., 2008).
Романовская порода в отличие от других грубошерстных пород имеет ряд особенностей. Первым описал специфические особенности романовской породы и дал представление о ее разведении заводчик А. Плахов (1802).
Сообщения А. Плахова позволяют установить, что к концу XVIII века высокие шубные качества овчин и многоплодность уже отличали овец романовской породы от овец других пород, а учреждение суконного завода в Ярославской области, возникновение шляпно-катального, овчинно-шубного и других кустарных промыслов свидетельствует о том, что овцеводство по значению получаемой от него продукции в данной зоне среди других видов животноводства занимало одно из первых мест.
К главным особенностям романовских овец следует отнести следующие:
1. полиэстричность □ способность приходить в охоту, плодотворно покрываться и давать потомство в любое время года, а также высокую плодовитость (в среднем 220-280 ягнят на 100 маток за одно ягнение (Cohley Р., 1974; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Умалатов И.И. и др., 1999; Карасев Е.А., 2002; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ерохин С.А., 2010);
2. приспособленность к технологии мелких крестьянских хозяйств, содержанию в небольших деревянных кошарах, на глубокой подстилке; максимальное использование летом пастбищ, а зимой □ грубых кормов (Desvignes, А., 1978; Ерохин А.И., Гольцблат А.И., 1992; Балакшин П., 2006; Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2009);
3. универсальную продуктивность, причем не такую, как у большинства аборигенных, примитивных пород, а такая, где каждый вид продукции доведен до уникального качества - лучшие овчины, прекрасная грубая шерсть для производства валенок и других изделий, самая высокая плодовитость, хорошее качество мяса. До настоящего времени ни один из видов продукции романовского овцеводства не потерял своего значения (Ерохин А.И., 2004; Арсеньев Д.Д., 2006; Овчаров М., 2010).
4. устойчивость к инбридингу, инбредная депрессия в широко известной негативной форме не наступает у романовских овец даже при постоянном близкородственном спаривании в течение 5-7 поколений (Арсеньев Д.Д.,
Арсеньева Т.В., 1976; Ерохин, Солдатов А.П. Филатов А.И.,1985; Арсеньев Д.Д., 1993; Арсеньев Д.Д., Лобков В.Ю., 2011).
Романовские овцы широко используются для улучшения продуктивных качеств различных пород во всем мире. Попытки улучшить качества самих романовских овец скрещиванием с другими породами оканчивались полной неудачей. Д.В. Гаврилов (1853,1855) скрещивал их с мериносами, М.К. Теляковский (1912) - с лейстерами, А.П. Сабанеев (1967) - с саутдаунами, П.Н. Кулешов и A.A. Васильев (1967) - с линкольнами. В 40-х годах прошлого столетия романовских овец скрещивали с кулудинской и каракульской породами, позднее - с финским ландрасом, латвийской черноголовой и голландской породой. Все исследователи пришли к выводу, что романовская порода овец является улучшающей, но улучшить ее невозможно (Recordeau G., Tchamitchaw 1., 1978; Pensuet P., 1980; цитата по Бороздину Э.К., Хататаеву С.А., Амбросьевой Е.Д., 1992).
В настоящее время романовская порода овец успешно используется в некоторых странах для улучшения, в первую очередь, плодовитости и шубных качеств (Jacubec V, 1974; Brunei Z. Lefevre, С., 1975; Ricordeau G., 1975; Slana O., Jakubec V., 1978; Басем Аль-Лахам, 1996; Фуников Ю.В., 1998; Николайчев В.А., Кривов В., 2003; Isler В., Freeking В., Thallman. R, Heaton. М., Laymaster К.,2006; Арсеньев Д.Д., Лобков В.Ю., 2011).
1.2 Типы конституции и экстерьер овец романовской породы
В основе определения конституции романовских овец, ее классификации лежат положения, разработанные классиками русской зоотехнической науки: П. Н. Кулешовым (1925), М. Ф. Ивановым (1949) и Л. Ф. Смирновым (1953), A.B. Заморышевым (1953), Г. И. Селяниным (1967) и другими учеными. Все они рассматривали конституцию овцы как органическую связь строения организма с его функцией, т. е. характером и уровнем продуктивности.
По данным П.В. Медведева (1925), П.Н. Кулешова (1925) и М.Ф. Иванова (1949), определены три конституциональных типа романовских овец: крепкий, нежный, грубый. В исследованиях В.Я. Головиной и Л.Ф. Смирнова (1953) крепкий тип был переименован в нормальный. Г.И. Селянин (1967) выделил еще два промежуточных конституциональных типа: плотный-грубый и плотный-нежный. В настоящее время в романовском овцеводстве используется традиционная классификация по типам конституции, предложенная П.В. Медведевым, П.Н. Кулешовым и М.Ф. Ивановым.
Содержание практического метода оценки животного по экстерьеру достаточно точно в научных трудах определил П.Н. Кулешов. «Умелая экстерьерная оценка, —писал он, - является оценкой анатомо-физиологических качеств животного методом сравнительно-морфологического анализа». У животного каждая стать взаимосвязана с другими, их развитие влияет на продуктивные качества и здоровье животных. Он же впервые разработал общепородный стандарт телосложения романовских овец крепкого (нормального) типа конституции (Кулешов П.Н., 1925).
В настоящее время романовские овцы желательного типа имеют крепкую конституцию, средний рост, прочный костяк, хорошо развитую мускулатуру, широкую и глубокую грудь, короткий хвост, комолую голову. У животных хорошо развит половой диморфизм. Бараны крупнее маток. Имеют более грубый и мощный костяк, широко поставленные ноги и значительную горбоносость головы. Несколько грубее у баранов и кожно-шерстный покров, с 8-9 месячного возраста у них развивается грива, резко отграниченная от остальной части руна и состоящая из грубых остевых волокон. Рога отсутствуют (Арсеньев Д.Д., Арсеньева Т.В., 1985).
Следует сказать, что, несмотря на длительное совершенствование породы, у романовских овец, особенно выращенных в худших условиях, не изжиты недостатки экстерьера: острая холка, узкая грудь, провислая спина,
свислый зад; сближенность в постановке конечностей, перехват за лопатками (Бороздин Э.Г., Хататаев С.А., Амбросьева Е.Д. и др., 1992; Костылев М.Н., Максименко В.Ф., 2005).
Ученые установили, что наибольшее поражение легочными заболеваниями отмечено у узкотелых животных, нежели у широкотелых (Москаленко Л.П., Арсеньев Д.Д, Кудрявцев П.Ю., 1997; Деревщикова И.Д., Кирикова Т.Н., 2006).
Типы конституции определяются в основном по типу телосложения, поэтому важно не только визуально оценивать общие формы тела животного по статям, но и промеры тела.
Данные по линейным промерам животных романовской породы свидетельствуют о том, что матки грубого типа телосложения превосходят овец нежного типа по косой длине туловища (на 6,1%), глубине груди (на 11,8%), обхвату груди (на 9,8%), по обхвату пясти (на 5,9%), высоте в крестце (на 6,8%), ширине в маклоках (на 17,6%). Овцематки крепкого типа превосходят сверстниц нежного типа по высоте в холке (на 4,5%), глубине груди (на 5,9%), обхвату груди (на 8,0%), обхвату пясти (на 5,9%), высоте в крестце (на 3,8%) и ширине в маклоках (на 12,8%) (Бороздин Э.К., Хататаев С.А., Амбросьева Е.Д. и др., 1992).
Различия по промерам между овцами крепкого и грубого типа незначительны. При сравнении овцематок грубого и крепкого типа выявлено, что овцематки грубого типа менее длинноногие, более растянутые и глубокогрудые. Овцематкам грубого и крепкого типа свойственна большая сбитость и костистость, чем животным нежного типа (Аносов В.Г., Москаленко Л.П., 2004; Москаленко Л.П., Филинская О.В., 2010).
Анализируя показатели роста, развития и продуктивности овцематок романовской породы из племзавода ЗАО «Родина» Судиславского района Костромской области авторы Т.Н. Кирикова и И.Д. Деревщикова (2006) отмечают, что наиболее желательны для разведения овцы крепкого типа
конституции: от них можно получить хорошие овчины и продуктивное потомство.
Существенным показателем конституции овец является оценка их живой массы и шерстного покрова.
1.3 Живая масса овец романовской породы
Длительный период совершенствования романовской породы овец в XIX веке не оказал существенного влияния на увеличение их живой массы. В начале XX века романовские овцы отличались незначительной живой массой. Так, по данным обследования грубошерстного овцеводства России в 1912-1914 годах средняя живая масса остриженной взрослой матки составляла около 32 кг. В результате планомерной племенной работы по улучшению романовской породы овец их живая масса значительно возросла при многократном увеличении числа племенных животных. К началу 30-х годов прошлого века средняя живая масса племенных романовских маток в зоне деятельности Тутаевского госплемрассадника составляла в среднем 45,0 кг (Смирнов Л.Ф., 1950). В 2008 году живая масса племенных маток романовской породы в племенных хозяйствах Российской Федерации составила 55,0 кг. Эта тенденция по живой массе установлена и у племенных баранов-производителей. В 2008 году показатель живой массы составлял у баранов 65-74, 0 кг (Дунин, И.М., Григорян, Л.Н., Хататаев, С.А., 2008).
Рядом ученых установлено, что коэффициент наследуемости живой массы полновозрастных маток романовской породы ведущих племенных хозяйств Ярославской области низкий (9,6-13,4%). Этот факт свидетельствует о средней эффективности массового отбора по этому признаку. Поэтому большой интерес представляют коэффициенты наследуемости живой массы у овец разных генеалогических групп. Наибольшая величина этого показателя выявлена у маток из генеалогических
линий 13 и 18 (50-58%) (Арсеньев Д.Д., 1973; Костылев М.Н., Медянцев В.А., Максименко В.Ф. и др., 2003).
Известно, что живая масса имеет определенную связь с другими селекционными признаками. В частности, при любой интенсивности отбора по живой массе увеличивается настриг шерсти (г = 0,44). Во многих стадах наблюдается положительная связь между живой массой и плодовитостью (в среднем г = +0,15, а в отдельных стадах г = +0,32). В ряде случаев имеет место небольшая положительная корреляция между живой массой и длиной ости (г = +0,25), незначительная связь между типом рождения и живой массой во взрослом состоянии. Также отмечена высокая отрицательная корреляция между типом рождения и живой массой при рождении (г = -0,31) (Арсеньев Д.Д., Арсеньева Т.В., 1985; Москаленко Л.П., Кудрявцев П.Ю., Елизаров В.В., 1997; Кирикова Т.Н., 2006; Москаленко Л.П., Филинская Л.П., 2008).
По интенсивности роста и развития овцы романовской породы различных генотипов отличаются. Генеалогические группы №6, 13, 18, 115, 508, 541 и 600 специализированы по живой массе. В возрасте 1, 3, 6 и 8-ми месяцев превосходство по живой массе имели животные (ярочки и баранчики), принадлежащие к 508 линии, по сравнению со сверстниками 450 и 29 линии (Задумина В.И., Скнарева Л.Н., 1998; Максименко В.Ф., Костылев М.Н., Фураева Н.С., 2010).
1.4 Воспроизводительные качества овец романовской породы
Всемирную известность романовская порода овец получила благодаря особому развитию воспроизводительной функции, в первую очередь плодовитости маток. Еще в 1855 году известный овцевод Д. Гаврилов писал: «Для сельского хозяйства неоценимое свойство в овцах этой породы -плодовитость. За один раз приносят они по два, по три и по четыре ягнёнка, весьма редко по одному, разве первоягненные овцы, и даже нередко бывают
случаи по пяти ягнят». О высокой плодовитости романовских маток писали многие авторы (Veress L., 1979; Шубин A.A., 1987; Стрекозов Н.И., Шайдуллин И.Н., Жиряков А. М., Бин H.H., 1998; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Умалатов И.И., 1999; Карасев Е.А., 2002; Кирикова Т.Н., Деревщикова И.Д., 2006; Москаленко Л.П., Николаева Е.А., 2009).
При высокой плодовитости маток и выращивании большого количества молодняка создаются необходимые предпосылки для повышения эффективности селекции, поскольку расширяются возможности для проведения более строгого отбора и ускорения смены поколений (Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ерохин С.А., 2010).
У овец романовской породы половое созревание происходит очень рано - в 4-5 - месячном возрасте. Однако использовать животных для воспроизводства в таком раннем возрасте нельзя, так как они еще не в состоянии сформировать полноценный приплод, а их собственное развитие задерживается. Поэтому для первого осеменения (случки) выделяют лишь хорошо развитых, с крепким здоровьем животных, достигших хозяйственной зрелости —баранов не ранее 1,5 - летнего возраста весом 55-60 кг, ярок в возрасте 14-18 месяцев, весом не менее 38-40 кг (Шипилов B.C., Голубина Л.Т., 1984; Карасев Е.А., 1998).
Но есть мнение ряда ученых о том, что допустимо применять осеменение нормально развитых ярок не только с 11—12 месячного, но и с 8-9-месячного возраста при возможности в хозяйствах полноценного кормления животных (Романюк H.A., Пышенкин А.Д., 1979; Ковнерев И.П., Сковородин Н.М., 1979; Арсеньев Д.Д., Бочаров В.Ф., Левинская В.И., 1979; Whiteman, J., Detten, М., 1981; Шубин A.A., 1987; Москаленко Л.П., Саксонов Г.А., 1995; Карасев Е.А., Тищенко О.В., 1997).
С возрастом в организме животных происходят существенные изменения, в частности и в системе воспроизведения потомства. Минимальная плодовитость у романовской породы, как правило, в молодом возрасте и при старении. Многоплодность романовских маток повышается до
четвертого-пятого ягнения, затем постепенно снижается (Арсеньев Д.Д., Арсеньева Т.В., 1985; Ерохин А.И., Джанчаров Д.М., 1989; Джанчаров Д.М., Карасев Е.А., 1992).
Средняя общепородная величина признака плодовитости романовских овец на уровне стандарта породы (220%) устойчиво передается потомству, при использовании препотентных по данному селекционному признаку маток и баранов, но возможно преодолеть эту величину (Арсеньев Д.Д., 1993; Прохин А.И, Карасев Е.А., Умалатов И.И., 1999).