Создание межвидовых гибридов архара и овец романовской породы нового генотипа и изучение их биологических и продуктивных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Шералиев Фируз Джалолович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Шералиев Фируз Джалолович
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Состояние овцеводства в России и мире
2.1.2 Биологические особенности и продуктивность романовской 1 3 породы
2.1.3 Распространение и видовая особенность архара
2.1.4 Проблемы гибридизации
2.1.5 Использование гибридизации в животноводстве
2.1.6 Межвидовая гибридизация в овцеводстве
2.1.7 Разделение сперматозоидов в зависимости их активностью
2.1.8 Заключение по обзору литературы
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1 Получение гибридных овец с 12,5% кровности по архару
2.3.2 Изучение количественных, качественных характеристик и биологической полноценности семени баранов
2.3.2.1 Сравнительная характеристика спермы после процедуры «swim-up»
2.3.2.2 Воспроизводительные качества гибридов и чистопородных романовских овец
2.3.2.3 Сравнительная характеристика биохимических и гематологических показателей гибридов архара разной генерации и
овец романовской породы
2.3.3 Молочность гибридных и чистопородных овцематок
2.3.4 Рост и развитие гибридов архара и чистопородных романовских овец
2.3.5 Экстерьерные особенности гибридов архара с романовской
породы
2.3.6 Шерстяная продуктивность и качества шерсти гибридов и их чистопородных аналогов
2.3.6.1 Мясная продуктивность и качество мяса гибридов и чистопородных романовских баранчиков
2.3.6.2 Обсуждение результатов исследований
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. ВЫВОДЫ
3.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДЛОЖЕНИЕ
3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Показатели контрольного убоя и убойный выход у
романовской породы
Приложение 2. Показатели контрольного убоя и убойный выход у
гибридов ВС1
Приложение 3. Показатели контрольного убоя и убойный выход у
гибридов ВС2
Приложение 4. Гибрид ВС1 баранчик
Приложение 5. Гибрид ВС2 баранчик
Приложение 6. Чистопородная овцематка романовской породы
Приложение 7. Гибрид ВС1
Приложение 8. Гибрид ВС2
Приложение 9. Тушка чистопородных романовских баранчиков
Приложение 10. Тушка гибриды ВС1
Приложение 11. Тушка гибриды ВС2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание межвидовых гибридов архара и овец романовской породы нового генотипа и изучение их биологических и продуктивных особенностей»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из важнейших секторов животноводства является овцеводство, обеспечивающее потребности населения в специфических видах животного сырья и продуктах питания. В ряде случаев овцы являются единственным видом животных, способных использовать имеющиеся в России природные ресурсы, для дальнейшего получения продуктов питания и сырья для легкой промышленности. Генетическое разнообразие является основой для достижения прогресса в совершенствовании популяций животных. Высокая изменчивость позволяет совершенствовать существующие и создавать новые породы или селекционные формы. Потребность в определенных видах продукции животноводства, в том числе и овцеводства, зависит от социально-экономических и научно-технологических факторов, при этом имеющийся генетический материал не всегда может удовлетворять потребностям рынка. Поэтому перед учеными и селекционерами стоит задача создания новых высокопродуктивных селекционных форм для эффективного использования имеющихся ресурсов, в том числе кормовых. Увеличение потребности в продуктах питания, в том числе животного происхождения, делает актуальной решение задачи рационального использования генофонда и привлечения новых источников для получения животноводческой продукции (Багиров В.А. и др. 2009). Одним из путей повышения генетического разнообразия и создания новых возможностей для получения новых селекционных форм, наиболее полно отвечающих требованиям рынка, является использование аллелофонда родственных диких видов животных посредством их гибридизации с домашними видами. Межвидовая гибридизация является перспективным методом для создания новых селекционных форм сельскохозяйственных животных, сочетающих в себе
биологические особенности исходных видов (Иолчиев Б.С. и др. 2006). Создание новых селекционных форм может быть существенно ускорено благодаря и интеграции в селекционный процесс биотехнологических методов, таких как криоконсервация эпидидимального и тестикулярного семени (Эрнст Л.К. 2004, Кленовицкий П.М. и др, 2004).
Степень разработанности темы. Для обеспечения растущей потребности мирового рынка и рынка стран СНГ в высококачественной баранине необходимы новые высокопродуктивные селекционные формы, хорошо приспособленные к определенным природно-климатическим условиям. На территории Российской Федерации имеются практически все существующие природно-климатические зоны. Поэтому перед исследователями стоит задача создания универсальной породы, приспособленной к разведению в различных регионах страны и странах СНГ. Решение данной задачи может быть достигнуто интродукцией в домашние породы овец аллелофонда родственных диких видов животных. С использованием гибридизации созданы и используются в сельскохозяйственном производстве породы различных видов животных. Однако при создании новых селекционных форм посредством гибридизации нерешенными остается ряд вопросов, в том числе об оптимальном соотношении долей кровности домашних и диких видов для достижения заданных целевых параметров биологических и продуктивных качеств. Наши исследования направлены на изучение некоторых аспектов вышеуказанной проблемы.
Цель исследований. Целью диссертационной работы является изучение биологических и продуктивных особенностей межвидовых гибридов архара и овец романовской породы, несущих 12,5% крови дикого вида.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
— получить межвидовые гибриды архара и романовских овец с 12,5% крови по дикому виду (возвратный кросс второго поколения, BC2);
— выполнить оценку количественных, качественных показателей и биологической полноценности семени гибридных баранов-производителей BC1 (25% крови архара) и BC2 в сравнении с чистопородными романовскими аналогами;
— изучить воспроизводительные качества гибридных (BC1, BC2) и чистопородных романовских маток;
— изучить биохимические и гематологические показатели крови гибридов BC1 и BC2 в сравнении с чистопородными аналогами;
— выполнить сравнительные исследования показателей роста и развития, шерстной и мясной продуктивности у гибридных животных BC1 и BC2 в сравнении с чистопородными аналогами.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены биологические и продуктивные особенности гибридов архара с 12,5% крови дикого вида (BC2) и 25% крови архара (BC1) в сравнении с исходной романовской породой овец (ROM), включая качественные и количественные признаки, а также биологическую полноценность семени
экспериментальных животных, гематологические и биохимические показатели крови, показатели роста и развития, шерстную и мясную продуктивность, качественные показатели жировой и мышечной ткани.
Теоретическая и практическая значимость работы. Созданы гибридные овцы нового генотипа, несущие 87,5% крови овец романовской породы и 12,5% крови овец архара, которые будут использованы при создании новой селекционной формы. В сравнительных исследованиях установлена повышенная жизнеспособность и скороспелость молодняка полученных гибридных овец. Выявлено изменение нутриентного состава мышечной и жировой ткани мяса, получаемого от гибридных животных.
Методология и методы исследований. Для реализации задач и поставленных вопросов при выполнении исследования использовались биотехнологические, зоотехнические, физиологические, биохимические и общебиологические методы исследований. Все исследования проведены на современных приборах и оборудовании с привлечением сложных наукоемких технологий и методик. Для первичной обработки полученных материалов использовалось программное обеспечение Microsoft Office Excel,
Основные положения, выносимые на защиту.
— Создание межвидовых гибридов архара и овец романовской породы с 12,5% крови дикого вида;
— Данные о количественных качественных показателях и биологической полноценности свежеполученного и заморожено-оттаянного семени гибридных баранов производителей с 12,5% крови архара (BC2) и 25% крови архара (BC1) в сравнении с чистопородными романовскими баранами (ROM);
— Данные о воспроизводительных качествах гибридных овцематок BC1 и BC2 в сравнении с ROM;
— Гематологические и биохимические профили крови гибридов BC1 и BC2 в сравнении с ROM;
— Данные о динамике роста животных BC1 и BC2 в сравнении с ROM;
— Результаты оценки шерстной продуктивности BC1 и BC2 в сравнении с ROM;
— Данные об откормочной продуктивности и показателях качества мяса баранчиков BC1 и BC2 в сравнении с ROM.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Обоснованность научных положений, выводов и практических предложений производству, приведенных в диссертационной работе, подтверждена результатами исследований, полученных соискателем в экспериментах. При обработке материалов применены методы статистического анализа с указанием степени достоверности. Выводы и предложения производству обоснованы и вытекают из материалов экспериментов. Цели и задачи, поставленные соискателем, выполнены в полном объеме. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста в 2015-2018 гг. и на международных конференциях:
11-й Всероссийской конференции-школы молодых ученых с международным участием «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», Дубровицы. 2016 г.
Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии», г. Севастополь, 2-6 октября 2017 г.
Конференция-школа молодых учёных «Достижения и перспективы супрамолекулярной и биологической химии в биомедицине и сельском хозяйстве». г. Москва, 4-10 декабря 2017 г.
IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве», г. Екатеринбург, 7-8 июня 2018 г.
Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», п. Быково, Московской области, 18-19 июня 2018 г.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 7 статей - в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертация изложены на 107 страницах компьютерного текста. Диссертация включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, куда входят разделы: материал и методы исследований, результаты исследований, их обсуждение и заключение, включающее выводы, предложения производству, перспективы дальнейшей разработке темы, список литературы и 11 приложения. Собственные исследования иллюстрированы 17 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 70 иностранных авторов.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Состояние овцеводства в России и мире
Овцеводство, является одной из важнейших отраслей, как частного, так и общественного сектора животноводства. Это обусловлено биологической особенностью данного вида. Овцы отличаются высокой толерантностью к разным природно-климатическим условиям, это способствует тому, что ареал распространение их очень большой. Разведением овец занимается большинство стран мира независимо от национальности и веры исповедания. Одной из особенностей данной отрасли является многообразие продукции получаемой от овец. В мире разводят более восемьсот пятидесяти пород овец, Выбор пород определяется комплексом факторов, такими как: природно-климатическими особенностями, экономическими условиями и этническими особенностями. Плотность распределения овец неравномерна, основная часть поголовья сосредоточены в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Китае. Это обусловлено тем, что на территории этих стран имеются большие пастбища и умеренный климат. Поголовье овец регулируется спросом продукции этой отрасли в структуре потребности и производства произошли значительные изменения, увеличилась потребность в баранине. По данным ФАО последние годы наблюдается положительная динамика численности овец, в 2016 году численность овец по сравнению с 2012 годом увеличилось на 5,5 % (рис. 1).
млн.
1180
2012 г 2013 г
Численность 2014 г 2015 г
годы
2016 г
Рисунок 1. Динамика численности овец в мире В динамике производства баранины за последние пять лет наблюдалась положительная тенденция, в 2016 году по сравнению с 2012 годом было произведено на 8,2% больше (ФАО Стат. )
баранина годы
2012 г 2013 г 2014 г ■ 2015 г ■ 2016 г
Рисунок 2. Динамика производства баранины в мире
Овцеводство в Росси является важнейшим сектором народного хозяйства. Для некоторых субъектов овцеводство является основным источником
формирования финансовых ресурсов и доходов населения. Отрасль обеспечивает сельское население работой, продуктами питания, а перерабатывающую промышленность - сырьём. Динамика численности овец показана в рисунке 3. Как видно из рисунка поголовье овец в 2016 году по сравнению с 2012 годом в России увеличилось на 3% (Росстат).
Рисунок 3. Динамика численности овец в России
За последние годы, как в мировом масштабе, так и в России в структуре производства продукции овцеводства произошло значительное изменение -спрос и производств шерсти значительно сократилось, тогда, как на баранину увеличилось (рис.4.).
Рисунок 4. Динамика производства баранины в мире
2.1.2. Биологические особенности и продуктивность овец романовской
породы
Романовская порода пользуется большим спросом особенно в товарных хозяйствах, за счет экономической эффективность получения от них молодой баранины и молочной ягнятины. В этих хозяйствах в структуре прибыли полученной от реализации продукции на долю баранину приходится более 85-87% (Федорова, З.Н. 2003). В племенных хозяйствах основную часть выручки составляет реализация племенных животных.
От овец романовской породы получают баранины с превосходными вкусовыми показателями. Энергетическая ценность баранины полученной от романовской породы превосходит говядину и телятину, а по аминокислотному, минеральному и витаминному составу не уступает. Ценность молодой баранины и ягнятины заключается в том, что в них содержание холестерина в жире составляет — 255 мг/кг, по сравнению с
содержанием в говяжьем жире 750-820 мг/кг и 1150— 1400 мг/кг в свином жире.
Оценка мясных качеств овец романовской породы показывает, что эта порода относится к высокопродуктивной заводской породе. Сравнения показателей производство мясо от одной овцематок романовской породы с другими показателями даже мясными показывает, что нет равных романовской овце. Романовские овцы, многоплодные плодовитость на 100 маток составляет 270-300 ягнят, что дает возможность получить более шестидесяти килограмма молодой баранины или около сто двадцати килограмма племенного материала живой массы. ( Ерохин, А.И. , Карасев, С.А. 2005).
Н.А. Федоров, Л.С. Новиков и А.И. Ерохин сообщают, что продукция мяса и его состав у семимесячных романовских баранчиков характеризуется следующими показателями: предубойная масса - около 42 кг; масса парной туши - 18,6 кг; убойный выход - около 46%; масса мякоти-мяса - около 10,9 кг; масса костей 3,8 кг, коэффициент мясности - 3,2; общая влага мяса -75,4%; белок - 21,6 %; сырой жир - 2,5%.
Н.А. Васильев и В.К. Целютин сообщают, что около семи процентов овцематок романовской породы за одно ягнение приносят по одному ягненку, 39-42 % приносят двойных, а 43-45 % тройней и около десяти процентов маток приносят четыре или более потомства.
В 1908 году П.Н. Кулешовым был, разработан стандарт на шерсти романовской породы, данный стандарт являлся основой существующего нормативного документа. По стандарту шерстный покров романовской породы достаточно густой, имеет четко выраженную остевую и пуховую зоны. В отличие от других пород, шерсть романовской породы состоит из ости и пуха при этом не допускаются переходные волосы.
Ягнят романовской породы стригут в 5-8 месячном возрасте, полученная шерсть называется поярком и высоко ценится.
Шерсть полученной от животных романовской породы обладает высокой валко способностью, что позволяет использовать его для производства различных войлочных изделий (Ерохин, А.И 2004-2005; Федоров, Н.А, А.И. Ерохин, Л.С. Новиков и др. 1987).
Овчины, которых получают от романовской породы, являются важной продукцией. Шубы от романовской овчины обладают высокой теплоизоляционным и эстетическим свойствам, отличаются легкости и износоустойчивости. Поярковые овчины считаются наиболее ценными, их получают от 6-8-месячных ягнят. Серая и голубя окраска шерстного покрова удачное соотношение ости и пуха по длине и количеству, легкостью и прочностью мездры придает высокую ценность шубы от овчины романовской породы (Ерохин и др., 2005; Глазко и др., 2012).
В зависимости от соотношения ости и пуха цвет руна бывает от светло-серого до черного. Наиболее оптимальным является соотношение ости и пуха 1:4 - 1:10 (на одно волокно ости приходится 4-10 волокон пуха). При соотношении (1:4-7) овчины имеют голубовато-серый оттенок. Ягнята рождаются черными, так как у новорожденных ягнят черная ость по длине превышает светло-серого пуха. К отъему у ягнят пух по длине перерастает ость, и окраска приобретает голубой оттенок. Стригут романовских овец три раза в год, весенняя стрижка проводится в марте, летняя (в июне-июле) и осенняя (в сентябре-октябре). От баранов производителей в год получают 2,3 -2,8 кг, от маток 1,5-1,7 кг.
По сообщению П.Н. Кулешова по основным и главным признакам, такие как длина хвоста формы черепа у изученной выборке отклонения от нормы не встречалось. Литературные данные свидетельствует о том, что романовская порода введена народной селекции из короткошерстных овец. Эта порода имеет свою отличительную особенность по длине и формы хвоста, его шерстным покровом, формой черепа, плодовитостью и др. Она
длительное время разводились в чистоте (Д.В. Гаврилова 1855; П.В. Медведева 1912; П.Н. Кулешова и А.А. Васильева 1926).
Важнейшим фактором введения романовской породы являлось природно-климатические и экономические показатели. Порода введена в зоне, где преобладает холодный климат и большой спрос на теплой одежде калорийной пище, мотивировала крестьян создать высокопродуктивной породы в Нечерноземье.
По сообщению Н.А. Федорова, Л.С. Новикова и А.И. Ерохина живая масса семимесячных баранчиков романовской породы достигает более 40 кг, убойный выход баранчиков достигает более 45%, а коэффициент мясности составляет - 3,2. Содержание общей влаги в мясе баранчиков в этом возрасте составляет 75,4 %, белка - 21,6 %; сырого жира - 2,5%.
Результаты исследования ряда авторов показывают что, в 6-7-мес. возрасте при контрольном убое у молодняка романовской породы предубойная живая масса может достичь более 40 кг, убойный вес - 14-22 кг, убойный выход - 48-55 %, коэффициент мясности - 3,1-3,6. Химический состав средней пробы мяса следующий: 17,9-18,2 % белка, 12-14 % жира, длиннейшей мышце спины - 20-22 % белка и 1,4-2,3 % жира (Арсеньев, Д.А. Т.В. Арсеньева, 1985; А.В. Заморышев, В.А. Смирнова 1982; Касымов, К.М, 1975; Степанова С.А. Виноградова Н.П. 1977).
Исследования венгерских ученых L. Veress et al. 1979, показывают, что 68 % овцематок романовской породы при двукратном ягнении приносили двойных или тройных 13% четверных, 4-6%, более четырех голов ягнят.
Разведением романовской породы занимаются в более 30 субъектах Российской Федерации, значительное поголовья сосредоточены в Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской, Тверской, Смоленской, Новгородской, Владимирской, Пермской, Свердловской, Кировской областях и Удмуртии, а также Тульской и других областях. Разведением романовской породы занимаются в таких странах как
Испания, Болгария, Франция, Словакия, Чехия и др. Численность овец в странах Европы составляет более 120 000 голов. Романовскую породу используют для создания новой породы мясного направления продуктивности в Австралии, там ее разводят также в чистоте.
Овцы романовской породы полиэстричны, что позволяет получать от них за 2 года три ягнения, тем самым интенсифицировать производство овцеводческой продукции. С целью получения крепких, жизнеспособных ягнят, овец обычно осеменяют в начале осени, чтобы ягнение пришлось на зимний период и начало весеннего периода. Это позволяет снизить затраты на выращивание. Полиэстричность романовских овец также позволяет при необходимости получать молодую баранину и ягнятину круглый год (Дегтяренко, И.В. 1995; Ерохин, А.И.. Карасев, Е.А 2005;. Селянин Г.И. Фирюлина. Н.Г.1958; Федоров Н.А. Ерохин, А.И Новиков Л.С. и др. 1987).
Численность романовской породы, как и всех остальных пород овец в России значительно снизилось, не смотря на то, что эта порода имеет международный статус и в странах с развитым овцеводством пользуются спросом (Ерохин, 2001; Столповский и др., 2008).
2.1.3 Распространение и видовая особенность архара
Архар (Ovis ammon)- горный баран, относящийся к семейству полорогих. Они обитают в горных районах Средней и Центральной Азии, а так же на юге Сибири. Различают несколько подвидов архара: Памирский архар, или как его еще называют горный баран Марко Поло (Ovis ammon poli), является самым крупным из архаров. Архар, как объект охоты, с древних времен привлекал человека и подвергался истреблению (Nowak R.M., 1991, Дзуев Р.И., 1998). С увеличением поголовья мелкого рогатого скота и развитием отгонно- пастбищной системы содержания, у архара
появились конкуренты кормовой базы. Антропогенное воздействие является одним из главных факторов, влияющих на численность архаров.
Половой зрелости архары достигают в возрасте 2,5 лет. При спаривании с домашними овцами архар дает плодовитое потомство. Он является одним из родоначальников домашних овец.
Архар относится к сравнительно неплохо изученным видам (Северцов, 1973; Сапожников, 1976).
Архары образуют небольшие отары до 100 голов. Вне сезона гона самцы и самки пасутся отдельно. Период размножения зависит от географии ареала, начинается в октябре и продолжается до декабря. В одной брачной группе архаров одновременно участвует несколько особи разного пола. В начале гона между взрослыми баранами происходят брачные бои за право участия в размножении. Суягность длится 150—160 дней. Самки приносят 12 ягнят. У архара алтайской популяции продолжительность жизни составляет 10-13 лет (Valdez R., 1990, Nowak R. M., 1991, Schaller G. B., 2008).
Алтайский архар является самым крупным представителем рода Ovis, у баранов длина тела может достичь до 200 см, а высота в холке 90120 см а масса тела 180 кг. Не зависимо от пола все животные являются обладателями внушительных рогов. У баранов масса рог может составлять до 13% массы тела. У отдельных особей длина рогов доходит 190 см. Окраска шерстяного покрова зависит от подвида и варьирует от светлого песочного до темного серо-бурого цвета, но имеется общая закономерность: для всех подвидов характерно, то, что нижняя часть тела обычно выглядит заметно светлее. Темно-бурые полосы, которые тянутся по бокам тела, условно разделяют на две части - темный верх и более светлый низ. Морда и охвостье - светлые. У баранов вокруг шеи имеется кольцо, образованное из светлой шерсти и загривка. Архары дважды в год линяют, зимний окрас светлее и длиннее, чем летний. У архара высокие стройные ноги, спиральная
форма рогов, это и отличает архара от горных козлов Capra (Valdez R., 1990).
Основными естественными врагами архаров, являются волки, снежные барсы, рыси и росомахи (Schaller G. В., 1977, Shackleton D.M., 1997). Таксономическое положение архара и в настоящее время не решено. Существует общее мнение о том, что всех горных баранов следует отнести к одному виду - Ovis ammon, а памирского архара к отдельному виду (Mitchell and Frisina, 2007).
Архар как горный баран распространен в большинство горных местностях. В данной рисунке показано места, распространение архара.
Рисунок 5. Распространение архара. ЛБ - Афганистан; ВН - Бутан; CN -Китай; Ш - Индия; KG - Кыргызстан; К/ - Казахстан; МЫ - Монголия; ЫЕ -Непал; РК - Пакистан; RU - Российская Федерация; ^ - Таджикистан; и/ -Узбекистан. (взято из Федосенко и Бланк 2005).
2.1.4 Проблемы гибридизации
В природе, существуют ряд разные механизмы видовой изоляции для гибридизации, чтобы предотвратить разрушение видовой индивидуальности. Механизм генетической изоляции вида очень сложный. По данному вопросу существуют многочисленные мнения, часто противоречивые ^рко Т.Р. et а1.,2004; Иолчиев Б.С. и др., 2006).
Видовая изоляция включает в себя различные формы несовместимости, например: различия хромосомных наборов, несовпадение экологических ниш, сроков спаривания, географическую и экологическую изоляцию и др.
Часто принимают генетической изоляции вида количественную разницу числа хромосом скрещивающихся видов. Например, известно, что у лошади -64, хромосомы, а у осла - 62 хромосомы, а в зрелых половых клетках - 31 и 32 соответственно. Имея разное количество хромосом, эти виды скрещиваются, по предположению ученых, после слияния половых клеток в зиготе окажется 63 хромосомы, которые не могут разделиться поровну при образовании гибридных гамет.
Бесспорным является то, что генетическая изоляция вида обусловлена генами, которые концентрированы в хромосомах. По мнению Стекленев Е. П. (1992) бесплодная причина гибридных самцов, полученных от видов, имеющих одинаковый набор хромосом, может заключаться в структурных различиях гомологичных хромосом. Предположение автора подтверждается тем, что по мере увеличения доли крови одного из исходных видов при последующем поглотительном скрещивании, количество бесплодных самцов значительно сокращается. Это объясняется тем, что при таком скрещивании в каждом следующем поколении количество структурных различий в хромосомах уменьшается.
У межвидовых гибридов наблюдаются нарушение конъюгации хромосом в мейозе, причиной бесплодии гибридов может быт блокировка
процесса мейоза на стадии профазы. Процесс нарушение является спаривания хромосом. В обеспечивающих процессе, мейоза одним из механизмов, конъюгации гомологичных хромосом по всей длине, является синаптонемный комплекс, который снижает ошибочного спаривания в сотни раз. Одновременно в сотни раз возрастает частота межгенных обменов. У межвидовых гибридов обмены в таких аномальных конфигурациях порождают дефектные несбалансированные гаметы, вызывают образование дицентрических и ацентрических фрагментов, хромосомных мостов и колец в анафазе мейоза, что обычно подавляет нормальную продукцию гамет и вызывает полную или частичную стерильность гетерозигот по хромосомным перестройкам у межвидовых гибридов.
Основных факторов генетической изоляции вида можно считать его кариотип, однако не весь механизм видовой изоляции основан на его особенностях. В природе много разных видов существует с одинаковым числом хромосом, которые гибридных животных не образуют, однако есть виды, у которых встречается внутривидовая изменчивость числа хромосом. У многих видов гибридов наблюдается хромосомный полиморфизм, также существуют гомосеквентные виды. По данным Воронцов Н. Н. 1999года, доля хромосомно-полиморфных видов составляет 4-5% от общего количества известных зоологических видов.
В природе основных барьеров бесконтрольного межвидового спаривания является дикой, животных поведенческая реакция особей. Особенности каждый вид имеет свою поведенческую реакцию в период размножения. Самки гибриды или самцы в брачный период разными способами привлекают противоположный пол, то оны дают сигналы, которые понимают особи этого вида, а остальные виды их просто не замечают. Поведение гибридов в брачный период часто бывает неадекватным для конкретного вида.