Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Резников, Алексей Леонидович

  • Резников, Алексей Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, пос. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 167
Резников, Алексей Леонидович. Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. пос. Персиановский. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Резников, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. БОЛЕЗНИ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ

1.2. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ

К НАСЛЕДСТВЕННО-СРЕДОВЫМ БОЛЕЗНЯМ

1.3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К НЕЗАРАЗНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

1.4. ПОВЫШЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЖИВОТНЫХ К БОЛЕЗНЯМ

1.5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

1.6. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЛЕМЕННОМ И ТОВАРНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ

1.7. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТОВАРНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРИЧИН ВЫБРАКОВКИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1.1 Анализ причин выбраковки поголовья свиней в ЗАО «Плем-завод-Юбилейный»

4.1.2 Анализ причин выбраковки поголовья свиней в племенном заводе «Гулькевичский»

4.2. МОНИТОРИНГ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ДАТСКОЙ И

КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

4.3. ОЦЕНКА МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.4. РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО И ТОВАРНОГО СВИНОВОДСТВА

4.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции»

В основе совершенствования сельскохозяйственных животных лежат два явления - изменчивость и наследственность. Разведение животных, по мнению Е.А. Богданова (1977), сводится, в сущности: « к применению тех или иных приёмов, позволяющих в наибольшей степени изменять свойства группы интересующих нас признаков в лучшую сторону, не допустить вырождения популяции или нежелательной в том или другом отношении изменчивости со стороны продуктивности, выносливости или вообще здоровья и закрепить передачу по наследству наиболее ценных качеств».

Биологическая наука XX века прошлого столетия внесла в технику животноводства высокоэффективный метод искусственного осеменения животных. Метод открыл широкую возможность ведения планомерной и эффективной системы племенной работы. Несомненный приоритет не только в практике применения искусственного осеменения в животноводстве, и длительного хранения гамет, но и теоретических открытиях по этому вопросу принадлежат российским учёным - профессору И.И. Иванову, В.К. Милованову. Всё это позволило создать систему крупномасштабной селекции, которая резко ускорила темпы генетического совершенствования сельскохозяйственных животных. В настоящее время использование мировых генетических ресурсов приобрело массовый характер. Россия является ярким примером страны, которая на основе скрещивания отечественных и мировых пород в короткие исторические сроки создала богатейший генофонд в животноводстве. Выведенные породы сочетают высокий потенциал продуктивности с высокой адаптированностью к местным природно-климатическим условиям.

Однако в настоящее время в России реализация всемирной системы крупномасштабной селекции приводит к массовому не контролируемому завозу животных из-за рубежа. Завезённые животные имеют достаточный генетический груз (мутационный и сегрегационный) как рецессивных, так и доминантных, сцепленных с полом и хромосомных мутаций. По мнению Ю.Ф. Красавцева, (2001) современные технологии промышленного производства в свиноводстве требуют комплексного подхода к обеспечению здоровья животных, предполагающего органическую сопряжённость ветеринарных, зообиологических, инженерных и экономических вопросов, что должно стать основой для организации генетического мониторинга в животноводстве.

Следует отметить, что доля инфекционных болезней в общем объеме падежа и вынужденного убоя животных не превышает 10%. Это одна из важнейших заслуг ветеринарной науки и практики. Ветеринарная медицина поддерживает благополучие отрасли в отношении большинства экономически значимых инфекций, а положение с незаразными болезнями менее благоприятно. По данным И.И. Балковой, Ю.В. Бабенко, В.А. Анзорова (2004) за последние двенадцать лет процент падежа крупного рогатого скота увеличился в 1,6 раза, свиней - в 1,8, овец - в 1,2 раза.

Очевидно, что одной из главнейших задач селекции животных является не только повышение генетического потенциала продуктивности, но и сохранность поголовья. Многое предстоит сделать в борьбе с незаразными болезнями и их наследственной предрасположенностью.

Разработка надежных методов оценки генетического потенциала продуктивности производителей и искусственное осеменение длительно хранящейся спермой даёт возможность получения неограниченного количества потомком этих особей. В настоящее время не редкость, когда от одного производителя получают многие десятки тысяч потомков. На этом фоне создаются благоприятные условия для неконтролируемого распространения в разрезе существующих пород, ряда неблагоприятных признаков, относящихся к скрытым генетическим аномалиям, характеризующимся пониженной устойчивостью к болезням. В международный список генетических дефектов свиней включено 18 аномалий. В Дании в результате массовых обследований установлено, что генетические аномалии являются причиной летального исхода в 6,2% случаев.

Широкое распространение в свиноводстве получили: гипоплазия семенников, кратерность сосков, атрофический ринит, атрезия ануса и др.

Следует отметить, что, фиксируя более или менее известные и явно генетические нарушения, мы имеем дело только с «верхушкой» айсберга. Все еще остаются неизученными многие генетические аномалии, связанные с нарушением обмена веществ. Сейчас они просто пополняют статистику незаразных болезней. Ущерб, наносимый этими изменениями, сопоставим с ущербом от инфекционной патологии. Наряду с проблемой генетических болезней остро стоит проблема болезней с определенной долей наследственной предрасположенности. Генетическая природа инфекционных болезней с генетической предрасположенностью еще недостаточно изучена. Однако известно, что существует полифакториальное контролирование этого признака и значительное влияние наследственности на его развитие. Фактически эти признаки по своей генетической структуре близки к большинству традиционных количественных признаков, по которым ведется селекция, направленная на повышение генетического потенциала продуктивности. Поэтому для разработки программы селекции на повышенную устойчивость такого рода заболеваний, вполне применимы разработанные методы популяционной генетики: клинико-генеалогический анализ, близнецовый метод, изучение межлинейных различий, популяционно-статистический анализ и т.д.

Накопленный значительный материал об изменчивости и наследуемости признаков устойчивости животных к определенным заболеваниям активно используется в скотоводстве, птицеводстве (А. Робертсон 1963; М. Rotschild, L. Christian 1981; С. Herholz, Т. Jenmi, К. Sta'rk, С. Gariot 2006, Nicholas, F.W. 1996). Это относится к маститу, бруцеллезу, туберкулезу; пуллорозу и кокцидиозу птиц и ряду других заболеваний. Коэффициент наследуемости относительной устойчивости этих заболеваний колеблется в пределах 0,1-0,3. Исследования, проведенные Короткевич О.С. (2007) показали, что в популяциях сельскохозяйственных животных существует широкая генетическая изменчивость от 5 до 50% и выше, а, следовательно, и наследуемость устойчивости к ряду вирусных заболеваний.

Во многих породах кур созданы резистентные линии к различным вирусным болезням (линия кур породы родайланд, полностью резистентная к болезни Марека). Высокая генетическая изменчивость наблюдалась по признаку относительной устойчивости к болезни Ньюкасла. Отмечены генетические различия по устойчивости к респираторным болезням свиней. Свиньи породы ландрас более восприимчивы к пневмонии и атрофическому риниту, заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Установлена генетическая устойчивость к ряду гельминтов, простейшим, клещам. Четкая генетическая изменчивость в популяциях сельскохозяйственных животных прослеживается по устойчивости или предрасположенности к нарушениям обмена веществ. Такие болезни, как гипоплазия яичников, мертворождаемость, аборты также обусловлены сочетанием средовых и генетических факторов.

Таким образом, становится очевидным, что устойчивость или восприимчивость к большинству заболеваний в определенной степени зависит от наследственных качеств, генотипа животных. Создаются все объективные предпосылки для развертывания селекции в направлении повышения устойчивости животных к заболеваниям. B.JI. Петуховым (1989) выдвинута концепция, что после достижения биологического плато продуктивности, а, скорее всего, эко-лого-экономического уровня, стратегическим направлением в селекции и основными селекционируемыми признаками у животных будут резистентность к болезням, стрессам, продуктивное долголетие и устойчивость к экологически неблагоприятным факторам среды.

Этим вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Резников, Алексей Леонидович

152 ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние породной принадлежности животных на частоту заболеваемости от 40 до 85% в зависимости от болезней. Определена степень влияния генотипа породы на заболеваемость конечностей - 73%, нарушения воспроизводительного фитнесса - 44-51%, выбраковку по возрасту - 62%. При селекции, направленной на повышение устойчивости популяции к незаразным заболеваниям, прижизненную оценку хряков-производителей линий необходимо проводить, основываясь на оценке по потомству, предкам, боковым родственника.

2. Внутрипородные различия по некоторым причинам выбраковки значительно превосходят межпородные различия. Отмечены линейные различия у крупной белой породы. Выделены линии с высоким процентом выбраковки: по низкой оплодотворяющей способности (линия Драчуна 33,3%), по низкой половой активности (линия Секрета 28,8%), по низкому качеству спермопродукции (линия Го 22,2%). Использование хряков с низкой оплодотворяющей способностью приводит к недополучению продукции, из-за повышения количества аварийных опоросов и высокой смертности потомства.

3. Отмечено, что выбраковка свиноматок крупной белой породы из-за отсутствия половой охоты составила в линии Драчуна - 22,1%, в линии Свата -17,7%. По причинам прохолоста в линии Свата - 32,1%, в линии Го - 26,8%. По причинам абортов в линии Секрета - 13,4%, в линия Драчуна - 8,3%. Селекционно-племенную работу со свиньями крупной белой породы по улучшению воспроизводительных признаков в линиях, необходимо вести с учётом влияния наследственности на частоту проявления той или иной патологии (заболевания). Такой подход позволит правильно вести селекцию внутри линий, что особенно важно при использовании метода внутрилинейного разведения свиней в племенном заводе.

4. Основной причиной выбраковки хряков породы ландрас является снижение половой активности, что составляет 41,7%. Низкая оплодотворяющая способность в структуре выбраковки хряков линии Ларса составила 10%. Заболевания конечностей в линии Лексса - 16,7%, в линии Йомена - 4,8%. Межлинейные различия в выбраковке по возрасту составили 9,5%. Причиной выбраковки свиноматок является патология воспроизводительной системы: из-за отсутствия половой охоты выбраковано в линии Лексса - 31% гол., в линии Лорда - 22,3%, в линии Ларса - 18,8%. Прохолосты в линии Ларса составили 26,5%, в линии Лексса 23%, в линии Лорда - 19,8%, аборты отмечены у 18,2% выбракованных свиноматок линии Лорда, 8% - в линиях Лексса.

5. Выбраковка хряков-производителей породы дюрок по заболеваниям конечностей в линии Рифле на 11% ниже, чем в линии Дейна. Выбраковка по возрасту составила - 20,4% в линии Рифле. Существенные различия наблюдаются по отсутствию половой охоты у свиноматок в линии Рифле 22,3%, в линии Дейна - 14,7. По прохолостам в линии Рифле -16%, в линии Дейна - 6,9%.

6. В породе йоркшир у хряков-производителей отмечена низкая половая активность в линии Иорка - 10,5%, в линии Иорлинг - 11,4 %, линии Иомена -30%. Из-за низкого качества спермопродукции выбраковано в линии Иомена -16,7% гол., в линии Иорлинга - 17,7%, в линии Иорка- 36,8%. Выбраковка свиноматок по заболеванию агалактии - 6,7%, из-за отсутствия половой охоты выбраковано в линии Иорлинга - 19,7%, в линии Иомена - 25,8%. По причине абортов выбраковано 6,1% свиноматок, в том числе в линии Йорлинга -16,2%, в линии Йомена -10,1%.

7. Отмечены линейные различия в структуре выбраковки хряков-производителей ПЗ «Гулькевичский». По низкой половой активности в линии Смарагда 28,3%, в линии Свата 21,6%; по низкой оплодотворяющей способности в линии Свата 28,8%, в линии Смарагда 18,8%; по причине низкого качества спермопродукции в линии Свата - 9,6%, в линии Смарагда - 20,7%. Заболевания и патология конечностей наблюдались в линии Секрета у 35% хряков, в линии Свата у 33,6%, в линии Смарагда у 26,1%. Установлено, что причины выбраковки свиней имеют низкий коэффициент наследуемости от h2=0,08 до 0,18.

8. Установлена положительная корреляционная связь между процентом оплодотворения и многоплодием, что свидетельствует о влиянии оплодотворяющей способности хряка на многоплодие маток. Степень влияния произвоо дителя на многоплодие свиноматок составила г| =0,076. При повышении многоплодия в стаде следует проводить селекцию на «отцовское» многоплодие.

9. Сравнительный анализ продуктивности свиней канадской селекции показал, что у некоторых потомков отдельных линий наблюдалось превосходство показателей над родителями. Потомки хряка PLSU 43905R характеризуются скороспелостью - 142 дня, толщиной шпига - 14,5 мм, потомки хряка PLSU 45704R соответственно: скороспелостью - 143 дня, толщиной шпига - 17,7 мм. Определены корреляционные связи между родителями и их потомками. Отмечено, что высокий показатель скороспелости у потомков сопровождался увеличением толщины шпика (г=0,42±0,02), в то время как коэффициент корреляции этих показателей у родителей имеет отрицательное значение (г=-0,3±0,01). Установлена положительная корреляционная связь между скороспелостью родителей и их потомков (г=0,54±0,03), по шпику (г=0,16±0,01). Коэффициент корреляции по скороспелости составил 50,4%, а по толщине шпика -16%.

10. Коэффициент наследуемости скороспелости свиней канадской селекции составил h =1,08 и толщины шпика h =0,32. Полученные коэффициенты наследуемости, превосходящие >1, свидетельствует о наличии генетической изменчивости связанной с неаллельными взаимодействиями. Причинами этого явления может быть сверхдоминирование, вызванное скрещиванием животных с большим генетическим разнообразием и наличие неаллельности во взаимодействии наследственных задатков.

11. Результаты исследований свидетельствуют о том, что завезенное потомство является продуктом скрещивания родителей с высоким генетическим разнообразием (не линейные животные) и, как следствие, потомство обладает большей изменчивостью по показателям собственной продуктивности при сравнении с родителями.

12. Показатели собственной продуктивности хрячков и свинок породы ландрас селекции племзавода «Юбилейный» практически не отличаются от показателей животных канадской селекции. Разница толщины шпика по хрячкам составляет 1,3 мм, свинкам 0,4 мм. В то время, хрячки и свинки породы дюрок селекции племзавода «Юбилейный» на 35-40% превосходят канадских животных по толщине шпика у хрячков на 7,5 мм, у свинок на 8,7 мм. Определена соотносительная изменчивость между скороспелостью и толщиной шпика (г=0,27-0,35 в зависимости от породы). Коэффициент изменчивости толщины шпика находится в пределах от 21,6% до 28,5%. Низкая изменчивость в популяции дюрок местной селекции говорит о меньшем генетическом разнообразии. Таким образом, свиньи селекции племзавода уступают импортным животным по скороспелости на 20-25% и превосходят по толщине шпика на 35-40%.

13. Анализ показателей продуктивности завезенного из Дании поголовья в трех поколениях выявил снижение показателей собственной продуктивности на 14%-16% во втором поколении; в третьем поколении увеличение показателей на 6-8%. Установлены коэффициенты корреляции между поколениями Fj и F2 г=0,07-0,09. Коэффициент наследуемости между F] и F2 равен h =0,15-0,18. л

Связь между F2 и F3 г=0,17-0,21 при коэффициенте наследуемости h =0,34-0,42. Увеличение коэффициента наследуемости к F3 подтверждает наше предположение о завозе не линейного кроссбредного поголовья. Система внутрилиней-ного подбора, принятая в ЗАО «Племзавод-Юбилейный», позволила повысить гомозиготность по неаллельным генам, в результате чего соответствие связи между продуктивностью родителя и их детей возросло.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения темпов селекции на продуктивное долголетие и устойчивость к незаразным заболеваниям использовать результаты мониторинга проведенного по причинам выбраковки хряков-производителей и свиноматок крупной белой породы, ландрас, дюрок, йоркшир ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и крупной белой породы ПЗ «Гулькевичский» за период 1996-2007 гг.

2. Для совершенствования материнских пород (крупная белая и ландрас) активно использовать линий с низким процентом выбраковки по воспроизводительным качествам и заболеваниям воспроизводительной системы. Наиболее перспективными являются линии Свата и Секрета для крупной белой породы и линия Ларса в породе ландрас.

3. Для интенсификации селекционного процесса и мониторинга заболеваемости использовать разработанные нами компьютерные программы:

• КП «Базы данных выбракованных животных»

• КП «Инбридинг».

• КП «Зоотехнический учёт»