Селекционно-генетические аспекты создания сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Шепелев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Шепелев, Сергей Сергеевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В 9 СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1. Народно-хозяйственное значение яровой мягкой пшеницы
1.2. Наследование количественных признаков
1.3. Изучение комбинационной способности
1.4. Необходимость создания сортов, устойчивых к наиболее 18 распространенным листовым заболеваниям
1.5. Значение отбора при создании сортов яровой мягкой пшеницы
2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 27 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.1.1. Характеристика сортов, использованных в скрещиваниях в 27 качестве материнских форм
2.1.2. Характеристика сортов, использованных в скрещиваниях в 30 . качестве отцовских форм
2.1.3. Характеристика сортов-стандартов, использованных в 31 селекционных питомниках при испытании отобранных линий
2.2. Агрометеорологические условия 2009-2012 гг
41
2.3. Методика закладки опытов и проведения исследовании
3. АНАЛИЗ НАСЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ 46 ПРИЗНАКОВ
3.1. Продолжительность периода всходы-колошение
3.2. Продуктивная кустистость
3.3. Длина стебля
3.4. Число зерен в главном колосе
3.5. Число зерен с растения
3.6. Масса зерна главного колоса
3.7. Масса зерна с растения
3.8. Масса 1000 зерен
3.9. Выводы по разделу «Анализ наследования хозяйственно-ценных 104 признаков»
4. УСТОЙЧИВОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ГИБРИДОВ И Р2 К 107 ПАТОГЕНАМ МУЧНИСТОЙ РОСЫ, БУРОЙ И СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНАМ
4.1. Результаты изучения устойчивости к мучнистой росе
4.2. Динамика развития патогена мучнистой росы в полевых условиях
4.3. Результаты изучения устойчивости к стеблевой ржавчине
4.4. Устойчивость родительских форм и гибридных популяций и Р2 к 116 бурой ржавчине в фазе проростков
4.5. Проявление устойчивости к стеблевой и бурой ржавчине у сортов и 118 линий, носителей пшенично-чужеродных транслокаций
4.6. Характеристика созданных перспективных линий по устойчивости 123 к листовым патогенам
5. СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ СЕЛЕКЦИОННЫМИ 130 ПРИЗНАКАМИ
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СОЗДАННОГО ГИБРИДНОГО 137 МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИОННЫХ ПИТОМНИКАХ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические аспекты создания сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Яровая пшеница в Западной Сибири - одна из важных продовольственных культур. Ей принадлежит решающая роль в производстве зерна в этом регионе. Однако из-за неблагоприятных климатических условий урожайность этой культуры значительно варьирует. На долю генотипического влияния сорта в общем приросте урожайности приходится до 60 % [17]. В связи с этим создание и внедрение новых сортов, устойчивых к стрессовым факторам среды и превосходящих по урожайности существующие сорта - главный путь решения проблемы увеличения и стабилизации производства зерна, отвечающий основным требованиям, предъявляемым к современным сортам.
В лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы ГНУ СибНИИСХ созданы сорта, ареал возделывания которых распространяется с севера на юг от Тюменской области до Кустанайской области Казахстана, а с востока на запад — от Якутии до Татарстана [31]. Общая площадь их посева составляет более 5 млн. га. Анализ урожайности этих сортов показал, что в зависимости от зоны выращивания, погодных условий и влияния стрессовых факторов среды, их урожайность колеблется от 1,0 до 5,0 т/га [6]. Возделываемые сорта различаются между собой по генетическому потенциалу урожайности, устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, показателям качества зерна [119]. Многие из этих сортов и выделенные из них линии представляют интерес для дальнейшего использования в селекции.
Для эффективного получения нового исходного материала в селекции необходимы знания об особенностях генетического контроля и характера наследования основных хозяйственно-ценных признаков у родительских форм, вовлекаемых в селекционный процесс, а также их донорских способностей [134].
/
В связи с этим исследования, направленные на изучение генетического потенциала сортов и перспективных линий по проявлению хозяйственно-ценных признаков, являются весьма актуальными.
Цель исследований: выявление селекционной ценности сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ по основным хозяйственно-ценным признакам.
Задачи исследований:
1. Изучить характер наследования, оценить комбинационную способность новых сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ и выявить доноры по основным селекционным признакам в топкроссной схеме скрещивания.
2. Изучить генетическую систему контроля устойчивости к возбудителям мучнистой росы, бурой и стеблевой ржавчинам.
3. Выявить взаимосвязь между элементами структуры урожайности.
4. Создать исходный материал и изучить в селекционных питомниках отобранные линии.
Научная новизна работы. В условиях Западной Сибири (южная лесостепь Омской области):
- выявлены закономерности изменчивости и наследования хозяйственно-ценных признаков новых сортов яровой мягкой пшеницы;
- протестирована комбинационная способность новых сортов и перспективных линий по элементам продуктивности. Выделены сорта и линии, являющиеся донорами хозяйственно-ценных признаков;
- изучена генетическая система контроля устойчивости к листовым патогенам;
- установлены тесные связи между урожайностью и продуктивной кустистостью, числом зерен и массой зерна с растения, что позволяет повысить эффективность отбора в гибридных популяциях;
- создан новый генетически разнообразный материал и выделены линии с высокой потенциальной урожайностью, качеством и устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На основании результатов оценки сортов и линий по комбинационной способности были определены доноры по основным хозяйственно-ценным признакам;
2. Изучена генетическая система контроля устойчивости резистентных родительских форм к местным популяциям листовых патогенов;
3. Повышена эффективность отбора в гибридных популяциях на основе результатов изучения изменчивости, наследования и корреляционных связей элементов продуктивности;
4. Установлена селекционная ценность родительских форм и линий, отобранных из гибридных популяций, при создании сортов яровой мягкой пшеницы.
Теоретическая значимость. В ходе проведения исследований был создан новый разнообразный генетический материал. Выделены доноры по основным хозяйственно-ценным признакам.
Установлены гибридные популяции, представляющие ценность для отбора линий, сочетающих продуктивность с устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды.
Изучен характер наследования устойчивости к возбудителям листовых патогенов и определено поколение отбора в расщепляющихся гибридных популяциях. Выделены устойчивые к мучнистой росе, бурой и стеблевой ржавчине сорта и отобраны линии из гибридных популяций, которые рекомендуется использовать в селекции на иммунитет.
Практическая значимость. Линии, отобранные по комплексу хозяйственно-ценных признаков, активно внедрялись в селекционный процесс. В течение проведения исследований (2009-2014 гг.) в селекционных
питомниках изучался материал, в том числе в гибридном питомнике - 18 популяций, селекционном питомнике первого года испытания - 4300 линий, селекционном питомнике второго года испытания - 109 линии, селекционном питомнике третьего года испытания - 34 линии, конкурсном сортоиспытании - 6 сортообразцов.
Переданы на Государственное сортоиспытание Российской Федерации среднеспелые сорта Сигма и Сигма 2, творческое участие диссертанта в каждом сорте по 5 %.
Апробация результатов. Основные материалы диссертации доложены, на заседаниях научно-методических советов СибНИИСХ (2010-2013 гг.); на научных конференциях: Студенческих научно-практических конференциях: конференция кафедры селекции, генетики и физиологии растений (ОмГАУ 2010 г.), «Студенческая наука развитию АПК» (г. Тара 15 апреля 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (г. Пенза 4...5 марта 2010 г.); «Россия молодая - передовые технологии в промышленность» (г. Омск 2011 г.); «Развитие научного наследия Н. И. Вавилова в современных селекционных исследованиях» (2012 г. Казань); Международных научно практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (г. Омск, 3-4 июля 2013 г.); «Генофонд и селекция растений» (г. Новосибирск 2013 г.). Конференция молодых ученых на выставке «Arpo Омск 2012 г.». Принимал участие во Всероссийском конкурсе У.М.Н.И.К. 2011-2012 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад соискателя. При непосредственном участии Шепелева С. С. планировались и проводились полевые и лабораторные опыты, усовершенствовались методики исследований, проводился анализ и статистическая обработка данных, обобщались результаты исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 222 страницах печатного текста. Состоит их введения, шести глав, выводов, предложений селекционной практике, содержит 42 таблицы, 21 рисунок. Приложения на 52 стр. Библиографический список включает 199 источников, в том числе 54 на иностранном языке.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении исследований коллективу лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы СибНИИСХ.
Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы, научному руководителю заведующему лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы, кандидату сельскохозяйственных наук И. А. Белану, ведущему научному сотруднику лаборатории яровой мягкой пшеницы кандидату сельскохозяйственных наук Л. П. Россеевой, доктору биологических наук Л. А. Першиной (ИЦиГ СО РАН), доктору сельскохозяйственных наук Р.И. Рутцу, кандидату биологических наук Л.В. Мешковой, кандидатам сельскохозяйственных наук В. С. Юсову и Л. В. Омельянюк.
ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1. Народно-хозяйственное значение яровой мягкой пшеницы
Пшеница - одна из наиболее ценных продовольственных культур. В мировом земледелии среди сельскохозяйственных культур ее площадь, по данным ФАОСТАТ на 2012 год [92], составляет 215,5 млн. га, из них в России - 25,1 млн. га. Россия вместе с такими странами, как Китай, Индия, США и Франция, относится к лидерам по выращиванию пшеницы. Крупнейшими потребителями пшеницы выступают страны ЕС (120 млн. тонн), Китай (100 млн. тонн), Индия (75 млн. тонн). На долю яровой пшеницы в России приходится 15,5 млн. га. Наибольшие площади ее посева расположены в Западной и Восточной Сибири, Поволжье и Урале. Урожайность мягкой пшеницы в странах ЕС составляет 5,5 т/га, средняя урожайность в мире - 2,25 т/га, максимальная урожайность - до 9,8 т/га. Рекордная урожайность в среднем по России была получена в 2008 г. - 2,38 т/га [92].
Валовой сбор пшеницы в России в 2013 году составил 52,1 млн. тонн при средней урожайности 2,23 т/га с убранной площади. Согласно официальным данным статистики таможенных органов, пшеница занимает 9-е место в структуре экспорта важнейших товаров нашей страны, ее объем -составил 424 тыс. тонн [106].
Западная Сибирь - один из перспективных регионов нашей страны по производству высококачественного зерна пшеницы, где имеются возможности для увеличения урожайности и общего объема производства зерна [49]. Рост показателей валового сбора зерна обусловливали в Западной Сибири в последние годы Алтайский край и Омская область, которая занимает, по данным 2013 года, пятое место в Российской Федерации по суммарному сбору зерна пшеницы: 24083 тыс. тонн [106]. В Омской области
в 2013 г. под сортовыми посевами было занято 1347347 га [120]. При этом сорта, созданные в лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы СибНИИСХ Россельхозакадемии, составляли 51 % от общей площади посевов яровой мягкой пшеницы в Омской области. Сорта селекции СибНИИСХ входят в родословные сортов, созданных в других регионах России и Республики Казахстан.
Значение сорта в приросте урожайности достаточно широко освещено в литературе [13, 14, 33, 34, 136]. Прогрессивная роль селекции заложена в самой её сути. Вавилов Н.И. [17] назвал селекцию эволюцией, управляемой рукой человека. Вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние 30 лет оценивают в 40-80 % [41]. Именно благодаря селекции, на протяжении последних 50 лет была обеспечена ежегодная прибавка урожая в размере 1-2 % по основным полевым культурам [13]. По сведению A.A. Созинова, за третью четверть XX века в Германии вклад селекции в повышение урожайности составил по озимой пшенице 59%, яровой - 20%. Аналогичные данные получены в ВСГИ (г. Одесса) [118]. Н.С. Васильчук в повышении урожайности в условиях Поволжья отводит сорту около 66% и 34% - зависимости от совершенствования агротехники [22]. По данным Э.Д. Неттевича [87], за счет селекции урожайность по пшенице была повышена на 32-52% (за послевоенный период). Еще в большей степени от влияния сорта зависит качество продукции. При этом сорт часто выступает единственно возможным эффективным средством производства [88].
Природные условия в Омской области разнообразны, выделяются четыре почвенно-климатические зоны: тайга и подтайга; северная лесостепь; южная лесостепь и степь. В связи с этим в этом регионе возникает потребность в создании сортов разных типов спелости: среднеранних, среднеспелых и среднепоздних.
и
Необходимость создания среднеранних сортов диктуется рядом условий. Во-первых, такие сорта нужны для таежных и подтаежных зон. Во-вторых, в более южных зонах на засоренных землях часто прибегают к поздним срокам посева. Кроме того, посев среднераннего сорта желателен в случае позднего схода с полей талых вод, что нередко наблюдается в условиях Западносибирской низменности.
Для лесостепной и степной зон нужны среднеспелые и среднепоздние сорта, способные противостоять весенне-летней засухе, устойчивые к грибным заболеваниям, полеганию, с зерном высокого качества и стабильной урожайностью по годам [49].
В настоящее время в Госреестр [31] селекционных достижений России и Казахстана включено 19 сортов, созданных в лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы Сибирского НИИ сельского хозяйства. Из 17 сортов, включенных на 2014 г. в Государственный реестр РФ, 5 сортов относится к среднераннему типу созревания (30 %), 6 сортов - к среднеспелому (35%), и 6 сортов - к среднепозднему (35 <%). По качеству зерна 10 сортов (60%) соответствуют сильной пшенице. Естественно, созданные сорта далеки от' совершенства и требуют улучшения по устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды и повышенной урожайности.
Урожайность - интегральный признак, и в перспективе ее повышение может быть достигнуто при сочетании в генотипе повышенной потенциальной продуктивности с устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды и высокими показателями качества зерна. Действие таких экстремальных факторов, как дефицит влаги, тепла, восприимчивость к заболеваниям главным образом считается причиной высокой вариабельности хозяйственно-ценных признаков. Современные сорта в условиях производства способны формировать в благоприятные годы урожай зерна до 4-5 т/га и выше. Реальная средняя урожайность в областях Западной Сибири в пределах 1,5-2,4 т/га. Создание и
внедрение новых высокопродуктивных сортов с высокими показателями качества зерна и адаптированных к условиям Западной Сибири - основной путь решения проблемы увеличения и стабилизации производства зерна. Эффективность селекции зависит от знаний генетической системы контроля хозяйственно-ценных признаков, поэтому в настоящее время в лаборатории проводятся теоретические исследования в тесном сотрудничестве с учёными ФГБУН ИЦиГ СО РАН (Новосибирск), ВНИИР им. Н.И. Вавилова, ВНИИЗР [7, 64, 125, 142, 147], направленные на повышение эффективности селекции яровой мягкой пшеницы.
В основе создания новых сортов лежит использование многих методов и направлений в селекции яровой мягкой пшеницы. Это работы по эколого-географическим скрещиваниям, устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды. Проблеме повышения эффективности создания сортов и оценки исходного материала посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых [10, 26, 28, 47, 67,100,113,126,137,174]. . ,
1.2. Наследование количественных признаков
Основным направлением теории селекции Н.И. Вавилов считал развитие генетики количественных признаков. Он отмечал: «Проблема генетики количественных признаков должна привлечь к себе широкое внимание в предстоящие годы... Количественные признаки отталкивали генетика своей сложностью, наличием переходных форм, спутанностью генетической картины» [15].
Весомый вклад в открытие количественных закономерностей, сопровождающих формирование гибридов, принадлежит чешскому ботанику-любителю Иоганну Грегору Менделю, который раскрыл основы законов наследственности [75]. В. Иоганнсен дал точное определение
генотипа и фенотипа и заложил основы современного понимания роли индивидуальной изменчивости [51].
Начиная с 1900-х годов, параллельно классической генетике начинает развиваться генетика количественных признаков, так как ученые понимали, что создание мощной теории селекции без генетики сложных количественных признаков невозможно.
Шведский учёный Г. Нильсон-Эле (1873-1949) первый показал, что количественные признаки находятся под контролем нескольких сходных по своему действию генетических факторов, индивидуальный эффект которых, невелик, их наследование подчиняется законам Менделя [175].
Значительный вклад в изучение генетики количественных признаков внесли работы Рональда Фишера. Он выдвинул концепцию прогрессивного отбора и инбридинга, вывел формулы для оценки частоты аллелей и интенсивности отбора [127].
Важно понимать, что признаки, которые характеризуют хозяйственно ценные свойства сортов и линий невозможно идентифицировать по нескольким генам. Например, масса зерна может зависеть от скорости накопления белка, от активности фотосинтеза, от интенсивности использования питательных веществ, от характера цветения, от характера оплодотворения, от формы, от цвета колоса и т.д. Все это свидетельствует о том, что любой селекционный признак контролируется большой группой генов и поэтому сложно подается анализу с помощью классической генетики. В основном для полигенных признаков используют методы статистики Е. Иста, Дж. Лаша, К. Мазера, Р. Фишера и С. Райта [127, 153, 169, 172, 197].
Для многих хозяйственно-ценных признаков, имеющих огромное значение для сельскохозяйственного производства, информация о вовлеченных генах, их действии на эти признаки или на другие свойства отсутствует или недостаточна. Генетические основы данных признаков описываются количественно, так как генетически детерминирующие
факторы, соответствующие этим фенотипам, распределены по непрерывной шкале.
Количественная генетика имеет богатую историю эксперементальных и теоретических исследований, основанных, в первую очередь, на статистическом описании количественных признаков [155, 170]. Хотя гены, контролирующие количественные признаки, недостаточно изучены, существует статистическая связь между фенотипом и его генетической основой. При этом предполагается большое количество неизвестных генов с малыми, аддитивными эффектами. Расширение методических подходов может привести к биологически реалистичным предположениям. В любом случае, эти методы предоставят неоценнимый инструмент познания и прогнозирования изменений количественных признаков [130].
На количественные признаки обычно сильно влияет окружающая среда. Некоторые количественные признаки имеют только дискретные классы, например число зерен в главном колосе. Такие прерывистые признаки иногда называют численными, или мерными признаками. Предполагается, что они контролируются множеством генов и подвержены влиянию факторов среды [43,49, 70, 78, 154, 191].
В крайнем случае, для прерывистого признака могут быть две категории: наличие или отсутствие, например, при заболевании (больной, здоровый). Можно предположить, что в основе таких дискретных признаков лежит непрерывный ряд генетических факторов [156]. Например, заболевание может быть обусловлено генетическим детерминирующим фактором предрасположенности или восприимчивости, который' имеет непрерывное распределение. Наличие болезни у конкретного индивида определяется комбинацией генетической предрасположенности индивида и факторов определенной среды обитания, повышающих некоторый уровень или порог, поэтому их называют пороговыми признаками.
Ученые полагают, что гены, влияющие на количественные признаки, по существу сходны с генами (или те же самые гены), которые определяют моногенные качественные признаки. Нет причин предполагать наличие другого типа генов, обусловливающих изменчивость количественных признаков. Действительно, гены, определяющие качественные признаки, могут так же влиять на количественные признаки. Например, один из генов гороха, определяющий гладкую или шероховатую поверхность семян, использованный Менделем при исследовании расщепления, влияет на содержание крахмала в семенах. Иначе говоря, гены, определяющие количественные признаки, наследуются по Менделю. Они могут иметь множество аллелей, мутировать, изменяться в аллельных частотах и так далее [75,130].
На количественные признаки влияет разное количество генов. Очень широко варьирующие признаки (такие как жизнеспособность и размер), вероятно, определяются действием большого числа локусов. Хотя признак может определяться значительным числом генов, в популяции и между популяциями может проявиться лишь небольшая часть от этого общего количества. Например, в продолжительном эксперименте по отбору на содержание жира и белков в зерне, минимальная оценка количества генов, определяющих процент жира и белка, равна 54 и 122, соответственно [152].
Простейшая теория количественной генетики предполагает, что все гены, влияющие на признак, вносят равный вклад в развитие признака. Однако детальный генетический анализ показывает, что относительно небольшое число генов оказывает большое влияние, и много генов оказывают незначительное влияние на признак. Иногда их называют главные гены и второстепенные гены, соответственно. Например, менее пяти генов в большей степени определяют время колошения у пшеницы [166]. Робертсон предложил описывать распределение генных эффектов с помощью экспоненциального распределения так, что чем меньше влияние на
количественный признак отдельных генов, тем большее количество локусов определяет признак [181]. Необходимо отметить, что один ген может влиять, больше, чем на один признак - т.е. он может оказывать плейотропное действие, и что ген, который оказывает значительное действие на один признак, может иметь слабый эффект на другой признак. К тому же, часто оказывается, что существует отрицательная корреляция между величиной эффекта гена и его аллельной частотой в популяции - аллели, оказывающие значительное влияние, часто имеют низкие частоты. Эта низкая частота имеет место, по-видимому, потому что аллели, оказывающие значительный эффект, часто имеют плейотропное вредное влияние на приспособленность генотипа к условиям внешней среды [130].
1.3. Изучение комбинационной способности
>
Понятие об общей и специфической комбинационной способности было сформулировано Спрегом и Татумом (8рга§ие ТаШт Ь.А.) в ходе изучения гибридной кукурузы [190, 192]. Общая комбинационная способность (ОКС) выражает среднюю ценность сорта (линии) в гибридных комбинациях и измеряется средней величиной отклонения признака у всех гибридов, полученных с участием данной родительской формы от общего среднего (по всем гибридам).
Эффективность применения метода ОКС для оценки гибридов в первую очередь определяет, какую практическую ценность могут представлять собой родительские формы, т.е. комплекс признаков, на которые ведется селекция (засухоустойчивость, устойчивость к болезням, устойчивость к полеганию, скороспелость и т.д.). Как показатель ОКС указывает на способность определенного образца при скрещивании с другими сортами или линиями получать гибриды с разной степенью гетерозиса, значение которой в основном и служит главным критерием оценки исходного материала и установления донорских эффектов. Оценка
комбинационной способности родительских форм позволяет исследователю предвидеть результаты будущих скрещиваний и сконцентрировать внимание на перспективном материале, избегая при этом ненужных затрат времени и средств на повторное получение и испытание гибридов от родителей, не имеющих практической ценности [111].
Для оценки общей комбинационной способности было разработано множество различных методик Sprague G.F., Tatum L.A. [190, 192], Rojas R.A. [183], Henderson C.R. [161], Hayman B.I. [162], Griffing B. [160]; Савченко B.K. [Ill]; Рутц Р.И. [110]. Основным методом для оценки общей комбинационной способности служит методика, разработанная Гриффингом для различных типов скрещиваний (топкросс, поликросс и диалельные скрещивания). Наиболее приемлемым и широко распространенным методом в практической селекции для изучения комбинационной способности служит метод топкросса. Метод был разработан в 1927 году P. Davis [151]. Особенностью метода служит изучение комбинационной способности путем скрещивания материнских линий с двумя-тремя тестерами. Чем большее количество тестеров было использовано для оценки, тем выше точность итогов работы. Большое значение для метода топкроссов служит генетическое разнообразие используемых в скрещивании тестеров и материнских форм, чем более высокое генетическая специфичность используемых форм, тем более точная оценка общей комбинационной способности.
В Западной Сибири методы диаллельного анализа по методикам Гриффинга впервые были использованы Р.А. Цильке совместно с сотрудниками СибНИИСХ для оценки генетического потенциала используемых в скрещиваниях сортов [131, 132, 134]. В дальнейшем в данном направлении было выполнено множество исследований и использованы различные методы, основным из которых был метод В.К. Савченко [111]. Большой вклад в изучение общей комбинационной
способности внесли работы Р.И. Рутца [108, 109, 110] и H.A. Калашника [53]. Необходимо отметить высокое значение программы ДИАС, которая позволила на основании оценки общей комбинационной способности основных сортов, возделываемых на данный момент в Западной Сибири, выделить среди них множество доноров отдельных хозяйственно ценных признаков и создать в дальнейшем большое количество сортов на основании этих оценок.
Вместе с тем недостатком выделения форм по комбинационной способности служит то, что не всегда получаемый результат стабилен и сохраняется по годам. Сильное влияние на итоговый результат оказывают условия внешней среды [28, 79, 93, 94, 95]. Но на сегодняшний день, несмотря на недостатки существующих методов ОКС, они остаются ценными для генетического анализа [130].
1.4. Необходимость создания сортов, устойчивых к наиболее распространенным листовым заболеваниям.