Создание и селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях Западной Сибири и Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Потоцкая Инна Владимировна

  • Потоцкая Инна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 321
Потоцкая Инна Владимировна. Создание и селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях Западной Сибири и Южного Урала: дис. доктор наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». 2020. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Потоцкая Инна Владимировна

Введение

1 Повышение адаптивности сортов яровой мягкой пшеницы к биотическим и абиотическим стрессовым факторам на основе расширения их генетического разнообразия (обзор литературы)................,

1.1 Значение исходного материала для селекции яровой

мягкой пшеницы

1.1.1 Виды генетических ресурсов и способы их получения в селекции яровой мягкой пшеницы

1.1.2 Исходный материал яровой мягкой пшеницы, созданный по программе челночной селекции

1.1.3 Дикие сородичи пшеницы как генетические источники устойчивости

к биотическим и абиотическим факторам

1.2 Потенциал синтетической гексаплоидной пшеницы как источника хозяйственно-ценных признаков

1.2.1 Устойчивость синтетических гексаплоидов пшеницы к болезням

и вредителям

1.2.2 Селекционная ценность синтетических гексаплоидов для повышения урожайности сортов пшеницы

1.2.3 Устойчивость синтетических гексаплоидов к абиотическим стрессовым факторам

1.2.4 Синтетические гексаплоиды в селекции на качество зерна

1.3 Использование молекулярных технологий для изучения генетических ресурсов в селекции пшеницы

1.3.1 Маркер-ориентированная селекция

1.3.2 Геномная селекция

1.3.3 Применение современных ДНК-технологий

2 Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические особенности южной лесостепной зоны Западной Сибири

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Материал исследований

2.3.1 Питомник КАСИБ

2.3.2 Питомник КазРус

2.3.3 Питомник линий гексаплоидной синтетической пшеницы

2.4 Методика проведения исследований и статистической обработки полученных данных

2.4.1 Схема и методика закладки опытов

2.4.2 Методика проведения учетов, оценок и наблюдений

2.4.3 Методы статистической обработки полученных данных

2.4.4 Генотипирование синтетических линий и сортов пшеницы

с использованием технологии КАБР™

3 Оценка сортов яровой мягкой пшеницы питомников КАСИБ в

разных пунктах Западно-Сибирского и Уральского регионов РФ

3.1 Лучшие сорта питомников КАСИБ по урожайности и генетический прогресс в процессе селекции

3.2 Адаптивный потенциал сортов питомников КАСИБ

3.3 Иммунологическая оценка сортов яровой мягкой пшеницы питомников КАСИБ в условиях южной лесостепи Западной Сибири

3.4 Распространение болезней в Западной Сибири и на Урале и

их взаимосвязь с урожайностью

4 Селекционная оценка гибридных популяций яровой мягкой пшеницы, созданных по программе челночной селекции (питомник КазРус)

4.1 Продолжительность вегетационного периода

4.2 Оценка устойчивости гибридных популяций челночной селекции

к грибным заболеваниям

4.3 Урожайность и источники высокой продуктивности

4.4 Селекционная оценка «популяций-синтетиков», созданных

по программе челночной селекции

5 Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы с геномом Ае. 1ашски

5.1 Устойчивость к болезням

5.2 Продолжительность вегетационного периода и хозяйственно-биологические признаки

5.3 Признаки продуктивности и качества зерна

5.4 Генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы

и сортов яровой мягкой пшеницы

5.5 Создание исходного материала путем скрещивания синтетических

линий с реестровыми сортами яровой мягкой пшеницы

Заключение

Предложения селекционной практике и производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и селекционно-генетическая оценка исходного материала яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях Западной Сибири и Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В России пшеница является основной продовольственной культурой, поскольку ежедневное потребление продуктов питания, производимых из зерна пшеницы, обеспечивает до 30% калорий в день и 25% суточной потребности человека в белках (Реализация..., 2017).

Западно-Сибирскому и Уральскому регионам России принадлежит важная роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и расширении экспортного потенциала зерна с высоким качеством. Однако регионы не отличаются стабильностью производства зерна, что связано с общей тенденцией потепления климата и ухудшением фитосанитарной обстановки, обусловленной появлением новых вирулентных рас возбудителей болезней (Genetic., 2016).

Расширение генетического разнообразия сортов пшеницы составляет основу для повышения устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам. Дикорастущие и культурные сородичи пшеницы несут эффективные гены иммунитета, их использование в селекционной работе позволяет добиться значительных результатов в получении высоких и стабильных урожаев продовольственной пшеницы (Молекулярно-генетическое..., 2014).

Коллекция генетических ресурсов пшеницы ФИЦ «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» (ВИР) представляет одну из наиболее больших и значимых по генетическому разнообразию коллекций в мире (Митрофанова О.П., 2012). Коллекция пшеницы Международного центра CIMMYT (Мексика) широко используется в селекционных программах по улучшению сортов пшеницы. В CIMMYT осуществляются разнообразные программы скрещиваний с привлечением в селекцию генетического потенциала родственных видов пшеницы - T. monococcum, Ae. tauschii, T. dicoccoides. T. turgidum, неродственных видов - Agropyron elongatum, Haynaldia villosa, Secale cereali и синтетических гексаплоидов пшеницы с D геномом Ae. tauschii, что позволяет значительно расширить генетическое разнообразие создаваемых сортов по устойчивости к биотическим и абиотическим стрессовым факторам (Wheat., 2018). Синтетиче-

ские формы пшеницы также служат для сохранения и рационального использования генофонда ее диких сородичей (ReЫrtg..., 2008).

В 1997-1999 гг. в Омском ГАУ было изучено более тысячи образцов яровой мягкой пшеницы из международной коллекции CIMMYT и на ее основе создан ценный исходный материал, выделены доноры компонентов продуктивности растений для селекции пшеницы в условиях Западной Сибири (Потоцкая И.В., 2003).

С 2000 г. реализуется международная программа Казахстанско-Сибирской сети по улучшению яровой пшеницы (КАСИБ), которая объединяет в настоящее время 21 селекционное учреждение Казахстана, Западной Сибири, Урала, Алтая и Поволжья. Программа КАСИБ способствует обмену селекционным материалом между учреждениями-участниками и повышению эффективности селекции в сложных агроклиматических условиях Западной Сибири и Южного Урала на основе широкого экологического сортоиспытания новых сортов и перспективных линий пшеницы в различных пунктах сети КАСИБ (Челночная., 2006).

Важнейшим направлением работы Казахстанско-Сибирской сети является вовлечение участников программы в систему «челночной селекции», разработанную основоположником CIMMYT Норманом Борлаугом. Программа челночной селекции направлена на расширение генетического разнообразия исходного материала путем гибридизации казахстанских и российских сортов с лучшими генотипами Мексики, Канады, США, тем самым на решение проблемы повышения урожайности создаваемых сортов и их устойчивости к негативным факторам внешней среды. Программы КАСИБ и «челночная селекция» на сегодняшний день -один из лучших мировых примеров регионального и международного сотрудничества по повышению эффективности и ускорению селекции пшеницы (Селекционно-генетическая., 2012).

Реализация данных программ с использованием различных генетических ресурсов позволила создать сорта и разнообразный исходный материал, представляющий интерес для получения высокоурожайных, устойчивых к засухе и болез-

ням сортов яровой мягкой пшеницы с высоким качеством зерна в условиях Западной Сибири и Южного Урала.

Степень разработанности темы исследований. В последние годы в Западно-Сибирском и Уральском регионах достигнут определенный прогресс в селекции яровой пшеницы, о чем свидетельствуют достижения ФГБНУ «Омский АНЦ», СибНИИРС, Алтайского АНЦ, Челябинского НИИСХ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ. В Государственный реестр селекционных достижений по данным регионам включен ряд сортов, имеющих потенциал урожайности 4-5 т/га, отличающихся устойчивостью к болезням, засухе и высоким качеством зерна (Анализ..., 2018; История., 2018; Перспективы., 2018; Тюнин В.А., Шрейдер Е.Р., Бондаренко Н.П., 2018). Однако в регионах отмечены значительные колебания урожайности пшеницы по годам, обусловленные эпифитотиями грибных болезней (Гультяева Е.И., Садовая А.С., Шайдаюк Е.Л., 2014; Гультяева Е.И. и др. 2018; Genetic., 2016) и периодически повторяющимися засухами (Зыкин В.А., Мешков В.В., 1982; Лепехов С.Б., 2015; Проблема., 2016). Частая сортосмена в зерновом агроценозе необходима для сдерживания формообразовательного процесса в популяциях патогенов и улучшения фитопатологической обстановки (Санин С.С., 2016; Сочалова Л.П., Пискарев В.В., 2017). Актуально на сегодняшний день повышение качества зерна пшеницы, учитывая лидирующие позиции России по экспорту пшеницы и высокие требования к сортам, предъявляемые производителями зерна. Постоянный поиск новых эффективных источников и доноров хозяйственно-ценных признаков в мировом генофонде имеет первоочередное значение в селекции (Лихенко И.Е., 2008; Дзюбенко Н.И., 2009; Митрофанова О.П., 2012; Митрофанова О.П., Хакимова А.Г., 2016; Перспективы., 2018; Rebirth., 2008; Genetic., 2011; Wheat., 2018). Реализация международных программ КА-СИБ и челночной селекции, позволяющих интегрировать научный и материально-технический потенциал селекционных учреждений России, Казахстана и dMMYT, и привлечение различных генетических ресурсов направлены на решение приоритетных задач селекции пшеницы (Селекция., 2010; Селекционно-

генетическая. 2012; Материал., 2013; Radgaram S., Borlaug N.E., van Ginkel M., 2011; Wheat., 2015). В этой связи актуальны изучение и создание разнообразного исходного материала для повышения урожайности, качества зерна, устойчивости к засухе и болезням, что определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследований - оценить и выделить источники ценных признаков среди сортов Казахстанско-Сибирской сети (КАСИБ), синтетических гексаплоидов и создать генетически разнообразный исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири и Южного Урала.

Задачи исследований:

1. Определить прогресс селекции по яровой мягкой пшенице за период 2005-2016 гг. по результатам анализа урожайности современных сортов, испытанных в международных питомниках КАСИБ 6-17 в различных экологических пунктах Западно-Сибирского и Уральского регионов РФ, выделить источники ценных признаков для дальнейшей селекции.

2. Провести селекционную оценку гибридных популяций челночной селекции, полученных скрещиванием лучших сортов КАСИБ с образцами CIMMYT, создать на их основе сорта яровой мягкой пшеницы для Западно-Сибирского и Уральского регионов РФ.

3. Фенотипировать и генотипировать линии синтетических гексаплоидов совместно с лучшими сортами КАСИБ, США и Канады, среди синтетиков выделить источники ценных признаков и создать гибридный материал для селекции яровой пшеницы.

4. Оценить генетическое разнообразие синтетических линий и сортов яровой мягкой пшеницы по результатам SNP-aнализа.

5. Дать рекомендации селекционной практике по использованию сортов КА-СИБ и синтетических гексаплоидов яровой мягкой пшеницы в качестве источников ценных признаков, созданные сорта передать на Государственное сортоиспытание.

Научная новизна. Впервые показан селекционный прогресс по урожайности новых сортов яровой мягкой пшеницы в питомниках международной программы Казахстанско-Сибирской сети (КАСИБ) с 2005 по 2016 г. при испытании в Западно-Сибирском и Уральском регионах РФ на уровне 1,3% в год, который достигнут в основном за счет повышения устойчивости к болезням. Выявлены достоверные отрицательные корреляции между урожайностью сортов и степенью поражения стеблевой ржавчиной в Западно-Сибирском (г = - 0,58) и Уральском (г = от -0,53 до -0,67) регионах.

В международных питомниках КАСИБ 14-15 выделены источники устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине: Фитон 82, Фитон С-54, Сигма, Лютесценс 7/04-26, Лютесценс 141/03-2 и КАСИБ 16-17: Лютесценс 27-12, Эритроспермум 85-08, Лютесценс 6/04-4, Лютесценс 186/04-61, ЛД 25.

Из популяций челночной селекции, созданных скрещиванием лучших сортов КАСИБ с образцами международной коллекции CIMMYТ, в том числе с синтетической пшеницей с геномом Ае. 1ашски, выделены источники с комплексной устойчивостью к болезням, высоким потенциалом урожайности и качества зерна: Лютесценс 15-12, Лютесценс 18-12, Лютесценс 21-12, Лютесценс 23-12, Лютесценс 25-12, Лютесценс 27-12, Лютесценс 87-12, Лютесценс 70-13, Лютесценс 8713, Лютесценс 124-13, Столыпинская 2, Касибовская, Силантий, Нива 55.

Выявлена ценность линий синтетической гексаплоидной пшеницы на основе образцов Ае. 1ашски из района Каспийского бассейна и университета Киото (Япония) для расширения генотипического потенциала яровой мягкой пшеницы и выделены линии, представляющие ценные генетические источники для различных направлений селекции яровой мягкой пшеницы, на их основе создан ценный исходный материал.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что показана эффективность программы КАСИБ и метода челночной селекции для расширения генетического разнообразия и повышения адаптивности создаваемых сортов пшеницы. Изучение сортов яровой мягкой пщеницы в разных эколого-

географических пунктах сортоиспытания сети КАСИБ позволило оценить адаптивный потенциал новых сортов России и Казахстана и выделить наиболее перспективные для дальнейшей селекции пшеницы.

Привлечение в гибридизацию разнообразного исходного материала, в том числе линий синтетической гексаплоидной пшеницы с геномом Ae tauschii, и использование экологического скрининга с помощью метода челночной селекции позволило создать исходный материал с высокой урожайностью, устойчивостью к грибным заболеваниям и хорошим качеством зерна для селекции в условиях Западной Сибири и Южного Урала. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева, селекционный процесс лаборатории селекции пшеницы ФГБНУ «Челябинский НИИСХ», использованы при написании учебного пособия, монографий.

Получен патент № 10228 на сорт яровой мягкой пшеницы Столыпинская 2 (Приложение Л). На государственное сортоиспытание переданы сорта Касибов-ская, Силантий (в родословной присутствует синтетическая пшеница с геномом Ae. tauschii) и Нива 55 (Приложение М).

Методология и методы исследования. Методологическое обоснование научных исследований основано на анализе патентов, селекционных достижений, отечественных и зарубежных статей, информационных изданий, изданий научной и производственной направленности. В работе использованы теоретические методы - селекционный анализ, математическая статистика и экспериментальные методы - полевые и лабораторные опыты. Учеты и наблюдения осуществляли в соответствии с методическими указаниями ВИР по изучению коллекции пшеницы (1985), методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Генотипирование синтетических гексаплоидов пшеницы проведено с использованием KASP-маркеров по технологии KASP™ (LGC Genomics, Великобритания). Для статистической обработки результатов исследований на основе дисперсионного, вариационного, корреляционного, кластерного анализов и

анализа главных компонет (PCA) использованы пакеты прикладных статистических программ Microsoft Excel, Miсrоsоft R Open, STATISTICA.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Селекционный прогресс по урожайности сортов яровой мягкой пшеницы в питомниках КАСИБ с 2005 по 2016 г. при испытании в Западно-Сибирском и Уральском регионах РФ составил 1,3% в год и достигнут за счет повышения устойчивости к болезням.

2. Созданный исходный материал с привлечением сортов программы КАСИБ, образцов международной коллекции CIMMYT и гексаплоидной синтетической пшеницы в качестве источников с комплексной устойчивостью к болезням, высоким потенциалом урожайности и качества зерна для селекции яровой мягкой пшеницы в Западно-Сибирском и Уральском регионах РФ.

3. Ценность синтетической гексаплоидной пшеницы на основе образцов Ae. tauschii из района Каспийского бассейна и университета Киото (Япония) для расширения генотипического потенциала яровой мягкой пшеницы.

4. Сорта яровой мягкой пшеницы Столыпинская 2, Касибовская, Силантий и Нива 55, полученные на основе метода челночной селекции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обоснована многолетними экспериментами, необходимым объемом полевых и лабораторных исследований, статистической обработкой результатов исследований математическими методами с применением прикладных компьютерных программ, достигнутыми практическими результатами.

Сорта Касибовская и Столыпинская 2 возделываются в КХ «Тритикум» Чер-лакского района Омской области (Приложение Р). В результате проведенных исследований сделан ряд ценных выводов и предложений, которые использованы для разработки программы селекции мягкой пшеницы в ФГБОУ ВО Омский ГАУ, при написании учебного пособия и монографий, предназначенных для подготовки обучающихся по направлению 35.03.04 - Агрономия и аспирантов научной специальности 06.01.05 - Селекция и генетика сельскохозяйственных растений: Се-

лекция и семеноводство полевых культур: учебное пособие / В.П. Шаманин и др. - Омск: Изд-во ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, 2014. - 380 с. (с грифом Минсельхоза РФ); Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к стеблевой ржавчине: монография / В.П. Шаманин и др. - Омск: Изд-во ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, 2015. - 152 с.; Синтетическая пшеница: монография / В.П. Шаманин и др. - Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2018. -172 с.

Апробация результатов: результаты исследований были представлены более чем на 25 различных российских и международных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, в том числе: 1-й Центрально-Азиатской конференции «Increasing Wheat Production in Central Asia throung Science and International Cooperation» (Алматы, Казахстан, 2003), Международной конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), Международной конференции «Селекция на устойчивость растений к биотическим и абиотическим факторам среды» (Красноярск, 2005), Международном форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009), Международной конференции «Развитие научного наследия Н.И. Вавилова на современном этапе» (Новосибирск, 2009), Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2010), Международной конференции «Wheat Genetic Resources and Genomics» (Новосибирск, 2011), Международной конференции «Экология, генетика, селекция на службе человечества» (Ульяновск, 2011), Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2012), XI Международной генетико-селекционной школе-семинаре «Современное состояние и приоритетные направления развития генетики, эпигенетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Новосибирск, 2012), Международном симпозиуме «Borlaug Global Rust Initiative» (Пекин, Китай, 2012), Международной кон-

ференции «Научные инновации - аграрному производству» (Омск, 2013), Международной конференции «Исторические аспекты, состояние и перспективы развития земледелия в Сибири и Казахстане» (Омск, 2014), Международном симпозиуме «Borlaug Global Rust Initiative» (Обрегон, Мексика, 2014), VI съезде Вави-ловского общества генетиков и селекционеров (Ростов-на-Дону, 2014), 3-й Международной конференции «Plant genetics, genomics, bioinformatics & biotechnology» (Новосибирск, 2015), 2-й, 3-й, 4-й Международных конференциях «Генофонд и селекция растений (Новосибирск, 2016-2018), 1-м Международном симпозиуме «Plant genetics and genomics for food security» (Новосибирск, 2016), 13-м Международном симпозиуме по генетике пшеницы (Вена, Австрия, 2017), Международной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (Санкт-Петербург, 2017), 2-й Всероссийской конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (Новосибирск, 2017), Международной конференции «Научные инновации - аграрному производству» (Омск, 2018), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.И. Леонтьева (Омск, 2019), VII съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2019), Международной конференции «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений» (Новосибирск, 2019), Международном конгрессе «1st International wheat congress» (Саскатун, Саскачеван, Канада, 2019).

По результатам исследований опубликовано 54 печатных работ, в том числе 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 6 - в журналах, входящих в международные базы Web of Science и Scopus, 28 - в сборниках научных трудов, 2 монографии, 1 учебное пособие, 1 патент на селекционное достижение РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания используемых материалов и методов, результатов, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 321 стра-

нице печатного текста, содержит 65 таблиц, 37 рисунков и 14 приложений, включающих 30 таблиц и 11 рисунков. В списке литературы 395 источника, из них 196 отечественные.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; анализе литературных источников; статистической обработке и интерпретации результатов исследований; непосредственном участии в экспериментальных, полевых и лабораторных опытах. Изучение популяций яровой мягкой пшеницы челночной селекции (питомники КазРус) по продолжительности вегетационного периода, урожайности, устойчивости к болезням и качеству зерна, анализ урожайности сортов питомников КАСИБ по 5 экологическим пунктам, расчет прогресса урожайности сортов, а также корреляционной зависимости величины урожая сортов КАСИБ от степени поражения бурой и стеблевой ржавчиной, изучение их адаптивного потенциала, анализ экспериментальных данных по селекционно-генетической оценке линий синтетической пшеницы и выделение источников хозяйственно-ценных признаков выполнены соискателем лично. Результаты урожайности и устойчивости к болезням сортов питомников КАСИБ получены в рамках программы КАСИБ в научных учреждениях: Алтайский НИИСХ (г. Барнаул), Курганский НИИСХ (г. Курган), СибНИИСХ (г. Омск) и Челябинский НИИСХ (г. Челябинск).

Результаты урожайности и устойчивости к болезням сортов яровой пшеницы питомников КАСИБ в Омском ГАУ, проведение отборов в гибридных популяциях челночной селекции, изучении линий челночной селекции во всех питомниках селекционного процесса, основные полевые, лабораторные оценки и учеты получены в соавторстве с А.С. Чурсиным и О.Г. Кузьминым. Результаты селекционно-генетической оценки линий синтетической гексаплоидной пшеницы по продолжительности вегетационного периода, изучению основных биологических и хозяйственно-ценных признаков, урожайности, устойчивости к болезням, морфо-метрическим параметрам зерновки и качеству зерна получены в соавторстве с В.П. Шаманиным, С.С. Шепелевым, В.Е. Пожеруковой и А.И. Моргуновым. Гиб-

ридные комбинации получены скрещиванием синтетических линий с сортами яровой мягкой пшеницы совместно с С.С. Шепелевым, В.Е. Пожеруковой и М.С. Гладких.

Сорта Касибовская, Силантий и Нива 55 получены в соавторстве с В.П. Ша-маниным, А.С. Чурсиным, О.Г. Кузьминым, А.И. Моргуновым, С.С. Шепелевым, В.Е. Пожеруковой, М.С. Гладких, А.Ю. Трущенко, В.П. Пьяновым.

Благодарности. Приношу глубокую благодарность за помощь в написании данной работы научному консультанту - доктору с.-х. наук, проф. Владимиру Петровичу Шаманину. Выражаю признательность коллективу учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева ФГБОУ ВО Омский ГАУ, а именно заведующему лабораторией А.С. Чурсину, к. с.-х. н. С.С. Шепелеву, к. б. н. В.Е. Пожеруковой, к. с.-х. н. М.С. Гладких, О.Г. Кузьмину за помощь в проведении экспериментальных работ; сотрудникам кафедры агрономии, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО Омский ГАУ за помощь и поддержку.

Благодарю за оказанное содействие в проведении исследований Международный центр по улучшению кукурузы и пшеницы С1ММУТ в лице руководителя представительства С1ММУТ в Турции, координатора программы КАСИБ Алексея Ивановича Моргунова и всех коллег-участников программы Казахстанско-Сибирской сети по улучшению яровой пшеницы за оказанное содействие в проведении исследований.

Финансирование программы КАСИБ по улучшению яровой пшеницы осуществлялось при финансовой поддержке правительства РФ под эгидой Евразийского центра по продовольственной безопасности (проект W0276); фенотипиро-вание и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы проведено при финансовой поддержке РНФ (проект № 16-16-10005).

1 ПОВЫШЕНИЕ АДАПТИВНОСТИ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ К БИОТИЧЕСКИМ И АБИОТИЧЕСКИМ СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ НА ОСНОВЕ РАСШИРЕНИЯ ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы 1.1.1 Виды генетических ресурсов и способы их получения в селекции яровой мягкой пшеницы

Генетические ресурсы играют важную роль в селекции растений, поскольку в последние годы остро стоит проблема снижения генетического разнообразия возделываемых в производстве сортов, климатических изменений, возрастания антропогенной нагрузки (Санин С.С., 2016). Согласно данным международной организации ФАО численность населения Земли к 2050 г. составит 9-10 млрд, в то время как ежегодный прирост урожайности пшеницы не превышает 0,8-1,0%, что недостаточно для удовлетворения растущих потребностей в зерне пшеницы (http: // www.fao.org/faostat/en). Расширение генетического разнообразия является основой для продовольственной безопасности в мире, снижения стоимости продовольствия в бедных и развивающихся странах и дальнейшего роста продуктивности сельскохозяйственных культур (Генетическая., 2009; Exploring., 2013). Внедрение в сельском хозяйстве новых высокоурожайных сортов и культур привело к резкому снижению биоразнообразия. Безвозвратно утеряны ценные адаптивные аллели, произошло обеднение генофонда современных сортов пшеницы по генам устойчивости к вредоносным заболеваниям, создавая угрозу для снижения их адаптивности к биотическим стрессам (Хромосомная., 2014; Митрофанова О.П., Хакимова А.Г., Лысенко Н.С., 2016). Генетические ресурсы растений рассматриваются во всем мире как основа для повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды и увеличения урожайности сортов сельскохозяйственных культур на ближайшие десятилетия (Bringing., 2006; Xie W., Nevo E., 2008). Создание источников и доноров селекционно-значимых признаков в большинстве случаев базируется на коллекциях культивируемых и дикорастущих видов растений (Гончаров Н.П., 2012).

В мировой практике за последние 30 лет ежегодный прирост урожайности сортов пшеницы составляет 1-1,5%. Рост урожайности, безусловно, связан с успехами селекции, этому способствовали также новые агротехнологические приемы, использование новых систем сельскохозяйственных машин, повышение общей культуры земледелия (http://www.wheatinitiative.org). Однако, несмотря на очевидный прогресс в селекции пшеницы в последние десятилетия, существующие сорта недостаточно устойчивы к ряду абиотических и биотических факторов. Целенаправленная селекция на повышение продуктивности и многовековое возделывание этой культуры привели к обеднению генетической основы устойчивости сортов пшеницы к грибным заболеваниям (Genetic gains., 2010).

Общая тенденция потепления климата, высокая степень изменчивости и миграционной способности патогенов и как следствие участившиеся в последние годы эпифитотии болезней представляют серьезную угрозу для дальнейшего роста валового производства зерна пшеницы и повышения стабильности урожая. Поэтому создание генетического разнообразия возделываемых сортов по признакам устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам - один из важнейших факторов повышения производства зерна пшеницы в мире (Потепление., 2014; Ша-манин В.П., Потоцкая И.В., Клевакина М.В., 2016).

По оценкам ФАО, в мире функционирует более 1750 генбанков растений, где сохраняется 7,4 млн сортообразцов, на долю образцов пшеницы приходится 900 000 единиц хранения (http: // www.fao.org/faostat/en). Начиная с 1996 г., на 20% увеличилось количество сортообразцов, сохраняемых в генбанках, в том числе и образцов диких сородичей пшеницы. На острове Свальбард (архипелаг Шпицберген) действует Мировой депозитарий семенных коллекций (SGSV -Svalbard Global Seed Vault), где можно хранить в условиях вечной мерзлоты до 5 млн образцов семенных коллекций. В соответствии с соглашением с Министерством продовольствия и сельского хозяйства Норвегии Россия ежегодно отправляет в Свальбард по 2-3 тыс. дуплетных образцов семенных коллекций ВИР на безопасное депозитарное хранение (Дзюбенко Н.И., Потокина Е.К., 2009).