Селекционно-генетические аспекты повышения молочной продуктивности симментальского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Едигорьян, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Едигорьян, Сергей Владимирович
Введение
1. Общая характеристика работы
2. Обзор литературы
2.1. Общее значение эритроцитарных антигенов
2.2. Применение для уточнения происхождения
2.3. Применение при разведении по линиям
2.4. Полиморфные системы крови и некоторые заболевания животных
2.5. Использование при селекции на продуктивность
3. Материал и методика исследований
4. Результаты собственных исследований
4.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе антигенов-маркёров удоя
4.2. Формы наследования молочной продуктивности
4.3. Пожизненная продуктивность, воспроизводительные качества и сроки использования коров разных генотипов
4.4. Экстерьерные особенности симментальских коров разных генотипов
4.5. Использование антигенов-маркёров при оценке препотентности быков-производителей
4.6. Структура генотипа по антигенам-маркёрам удоя симментальских коров разной продуктивности
4.7. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе маркёров удоя
Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические аспекты повышения молочной продуктивности симментальского скота»
В последние годы исключительно быстро развивается иммуногенетика животных, особенно направление, изучающее генетический полиморфизм компонентов крови. Иммуногенетический анализ групп крови в настоящее время является обязательным при многих общебиологических, медицинских, зоотехнических и других исследованиях таких актуальных проблем, как толерантность, старение, оплодотворение, иммуногенетическая несовместимость.
Иммуногенетика изучает специфические особенности групп крови животных и разрабатывает методы их использования в качестве генетических маркёров в селекции.
Анализ групп крови уже нашёл широкое применение в хирургической и акушерской практике, в судебной медицине, в ветеринарии, а в последнее время и в животноводстве. Не удивительно, что во многих странах мира созданы лаборатории и целые институты по изучению групп крови животных.
Исследование групп крови приобретает всё более широкое значение при селекции животных. Это объясняется легко наблюдаемыми закономерностями их наследования, неизменяемостью в течение всей постэмбриональной жизни животного, а также относительно простым их определением (с помощью реакций гемолиза и агглютинации).
С развитием иммуногенетики практическое применение генетических методов в молочном скотоводстве получило широкое распространение. Исследованиями многих зарубежных и отечественных факторов установлено, что иммуногенетические маркёры могут характеризовать г генетические особенности животных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Едигорьян, Сергей Владимирович
Выводы
На основании результатов проведённых исследований сделаны следующие выводы.
1. Молочная продуктивность коров зависит от наличия и соотношения в генотипе антигенов-маркёров удоя. Наиболее высокие удои (4635-5061 кг) выявлены у коров, в генотипе которых имелись только антигены-стимуляторы и в случаях, когда антигены-стимуляторы преобладали или находились в равном количестве с антигенами-репрессорами. Низкими удоями (4083-4123 кг) характеризовались коровы, в генотипе которых имелись только антигены-маркёры пониженных удоев (2-я группа) или же они преобладали над маркёрами повышенных удоев (5-я группа). Превосходство коров вышеуказанных групп (1-ой, 3-ей, 4-ой) над животными 2-ой и 5-ой составило по удою 12,4-23,9 %, по количеству молочного жира - 9,7-22,4 %.
2. Наибольшее количество высокопродуктивных коров с удоем свыше 5000 кг было получено в 1-ой, 3-ей и 4-ой группах (27,0-59,2 %), что в 2,6-7,8 раз превосходило их количество во 2-ой и 5-ой группах и 1,35-3,0 раза — в контрольной группе.
3. Повышение потенциала молочной продуктивности зависит от количества антигенов повышенных удоев в генотипе коров. Наибольшая прибавка у дочерей в сравнении с матерями выявлена в случае, когда в генотипе дочерей имелось 4-5 антигенов-маркёров повышенных удоев, наименьшая - у дочерей с одним маркёром в генотипе.
4. Проявление форм наследования удоя у коров зависит в большой степени от генотипа животных. Прогрессивные формы наследования (сверхдоминирование, доминирование отца) в наибольшей степени (64,3 %) проявились у коров, имеющих в генотипе только маркёры стимуляторы. В меньшей степени — у коров с преобладанием в генотипе стимуляторов или их равном с репрессорами соотношении. В наименьшей степени (5,3 %) - у коров, имеющих в генотипе только репрессоры. Регрессия в наименьшей степени проявилась у коров 1-ой и 3-ей групп (1,2-1,9 %), а в наибольшей — в 5-ой группе (30,0).
5. Наиболее высокая пожизненная продуктивность была у коров 1-ой группы (30,2 т), низкая - у коров 2-ой и 5-ой групп (19,0-19,3 т), что на 4,711,2 тонны меньше в сравнении с коровами других групп. Наибольшее количество молочного жира также получено от коров 1-ой группы, а наименьшее — от животных 2-ой и 5-ой групп.
6. Более продолжительно в хозяйстве использовались коровы 1-ой группы, в генотипе которых имелись только стимуляторы. Период их хозяйственного использования составил 7,5 отёлов. Менее продолжительно использовались животные 2-ой и 5-ой групп, в генотипе которых имелись только репрессоры или они преобладали над стимуляторами.
7. Лучшими воспроизводительными способностями обладали коровы 2-ой, 3-ей и 5-ой групп. Межотельный период у коров этих групп составлял 388-396 дней, что на 4-15 дней короче в сравнении с животными других групп.
8. Животные, в генотипе которых преобладают антигены-стимуляторы, имеют более глубокую грудь и косую длину туловища, а коровы с преобладанием в генотипе антигенов-репрессоров — более широкую грудь и большую компактность, то есть преобладание в генотипе маркёров повышенных удоев способствует формированию животных, уклоняющихся в сторону молочного типа, а преобладание антигенов-репрессоров - мясного типа.
9. Антигенные маркёры удоя позволяют с высокой точностью оценить генетический потенциал быков-производителей по молочной продуктивности и могут служить показателем их препотентности.
10. С повышением уровня молочной продуктивности происходит изменение в генотипе коров соотношения антигенных маркёров повышенных и пониженных удоев. Так у 72 коров с удоем до 4000 кг молока (в среднем
3520 кг) антигенов-маркёров повышенных удоев 53,6 %, пониженных - 46,4 %, а у коров с удоем свыше 6000 кг молока (в среднем 6457 кг) маркёров повышенных удоев 75,8 %, пониженных — 24,2 %, то есть доля маркёров пониженных удоев снизилась в 1,9 раза.
11. Экономическая эффективность производства молока в большой степени зависит от генотипа животных. Высокий экономический эффект получен от животных, в генотипе которых имеются только маркёры-стимуляторы. Коровы данного генотипа более продолжительно использовались в хозяйстве (7,5 отёлов), и каждая голова дала дополнительно продукции на 50,4-94,9 тыс. рублей больше в сравнении с коровами других генотипов.
Предложения производству
1. Проводить отбор в раннем возрасте животных с наследственными задатками повышенной молочной продуктивности по наличию в их генотипе антигенов-стимуляторов: С2, Сь С2, Е, Я2, Ь', Ь.
2. При отборе животных учитывать соотношение в их генотипе антигенов-стимуляторов и репрессоров. Желательным является преобладание в генотипе животных антигенов-маркёров повышенной продуктивности над маркёрами пониженной продуктивности.
3. Более широко использовать быков-производителей, в генотипе которых имеются только маркёры-стимуляторы.
4. Оценку быков-производителей по качеству потомства и препотентности проводить с учётом наследования антигенных маркёров удоя.