Использование эритроцитарных антигенов в селекции симментальского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бугаев, Сергей Петрович

  • Бугаев, Сергей Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 121
Бугаев, Сергей Петрович. Использование эритроцитарных антигенов в селекции симментальского скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Курск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бугаев, Сергей Петрович

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1 Пути изучения закономерностей наследования количественных признаков по косвенным показателям и иммуногенетический контроль за происхождением животных.

2.2 Связь антигенных факторов с селекционными признаками.

2.3 Антигены как маркеры генотипа.

2.4 Предпосылки получения высокопродуктивных животных.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1 Рост и развитие молодняка в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам.

4.2 Взаимосвязь между системами групп крови и показателями развития животных.

4.3 Антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста.

4.4 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности по антигенам.

4.5 Влияние уровня гомозиготности на результаты скрещивания симментальского скота с голштинами.

4.6 Влияние типов спаривания на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготности.

4.7 Связь молочной продуктивности с уровнем гомозиготности по отдельным группам крови.

4.8 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности и наличия антигенных маркеров.

4.9 Воспроизводительные качества коров в зависимости от степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам.

4.10 Влияние типа спаривания и уровня гомозиготности на воспроизводительные качества коров.

4.11 Экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозиготности в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование эритроцитарных антигенов в селекции симментальского скота»

1.1. Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, стоящей перед аграрным сектором России. Одной из важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии. Надо отметить, что при этом остаются неразрешенными ряд теоретических и практических вопросов, связанных с более надежной оценкой генотипа животных и, в первую очередь, быков производителей; обоснованием оптимальных вариантов подбора.

В этой связи становится еще более актуальной проблема поиска новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы. Одним из таких направлений является использование эритроцитарных антигенов в селекционных целях, что и явилось основной задачей настоящих исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключается в выявлении возможности использования эритроцитарных антигенов в качестве маркеров генотипа для раннего и более достоверного прогнозирования хозяйственной и племенной ценности животных при отборе по происхождению и оценке по качеству потомства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние уровня гомозиготности наследственных задатков на рост и развитие молодняка симментальской породы;

- выявить генетические маркеры повышенной и пониженной энергии роста у молодняка;

- изучить влияние уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на продуктивные и воспроизводительные качества коров;

- установить влияние разных типов спаривания на продуктивные и племенные качества коров при разном уровне гомозиготности;

- исследовать факторы, влияющие на результативность разных типов спаривания животных с разным уровнем гомозиготности;

- выявить влияние соотношения и состояния в генотипе животных маркеров молочной продуктивности - стимуляторов и реперессоров, на продуктивность коров;

- определить эффективность использования животных с разным уровнем гомозиготности.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые доказана эффективность использования в селекции симментальского скота эритроцитарных антигенов, которые позволяют в более раннем возрасте прогнозировать хозяйственные и племенные качества крупного рогатого скота. В результате проведенных исследований установлено влияние генетического сходства родителей.

Исследована частота встречаемости различных эритроцитарных антигенов в племенном стаде. Изучены уровень гомо- и гетерозиготности по эритроцитарным антигенам в потомстве чистопородных симментальских и голштинских, а также помесных симменталхголштинских и немецких красно-пестрых производителей.

Выявлены антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста молодняка.

Выявлено влияние гомозиготности на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества коров.

Впервые дано генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания.

1.4. Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции.

Выявлены антигенные маркеры энергии роста и развития молодняка и дополнительные факторы, влияющие на молочную продуктивность и воспроизводительные способности животных.

Использование результатов иммуногенетического анализа происхождения крупного рогатого скота дает возможность значительно повысить достоверность прогнозирования племенной ценности животных при отборе по родословной и дальнейшей оценке по качеству потомства.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы по повышению генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота включены в планы селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом и рекомендованы для внедрения в производство племпредприятиям Курской области.

Материалы проведенных исследований использованы при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом симментальской породы в племенном заводе Опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.

Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова». .

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

-использование генетических маркеров при селекции симментальского скота;

-влияние уровня гомозиготности и гетерозиготности генетических факторов на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества животных;

-влияние разных типов спаривания в данном и предшествующем поколении на продуктивные качества коров при разном уровне гомо- и гетеро-зиготности;

-генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания животных.

1.7. Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» (20012005 г.г); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120 - летию ветеринарной службы Курской области (2005 г.).

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 152 наименования, из них 50 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бугаев, Сергей Петрович

Выводы

На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Гомозиготность по эритроцитарным антигенам оказывает влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. По мере возрастания уровня гомозиготности показатели роста и развития молодняка снижаются.

Среднесуточный прирост у телочек с гомозиготностью до 20 % составил за период от рождения до 18 месячного возраста 607 гр, что на 64 гр или 11,8 % выше, чем у телочек с гомозиготностью свыше 40 %.

2. Молодняк от завозных быков и производителей собственного воспроизводства, имеющих одинаковую степень генетического сходства с данным стадом, развивался одинаково и эффект от гетероэкологического подбора не был достигнут.

3. Для повышения эффективности отбора молодняка большое значение имеет анализ эритроцитарных антигенов. При этом выявляются антигены

I I I И I маркеры повышенной энергии роста'Ег, I, О, Р, в , Сг, X), V, и, и" и маркеры пониженной энергии роста О), С, Я), Т\, Т2, У2, В", Н".

4. С повышением уровня гомозиготности удои коров понижаются. Наиболее высокие удои (4048 кг) отмечены у коров с невысокой гомозиготностью (до 20 %), а наименьшие (3839 кг) у коров с гомозиготностью более 40 %. По жирности молока, наоборот, наименьшая жирномолочность (3,86 %) была отмечена у коров с невысокой степенью гомозиготности (до 20 %), а затем с повышением уровня гомозиготности (свыше 30 %) жирность молока повышается и составляет 4,04 - 4,1 %.

5. Увеличение степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам на 1,0 % будет приводить к снижению удоя у потомства на 15 кг.

6. Высокий уровень гомозиготности оказал большее влияние, чем тип спаривания на продуктивность потомства, полученного от аутбредных коров при неродственном подборе и простом типе инбридинга. Применение комплексного инбридинга дает возможность не только избежать отрицательного влияния повышенной гомозиготности, но и получить прибавку продуктивности.

7. Продуктивные качества потомства инбредных коров зависят не только от типа спаривания, применяемого при получении дочерей, но и от генетического сходства их родителей по эритроцитарным антигенам.

8. Повышение уровня генетического сходства родителей не оказало отрицательного влияния на продуктивность потомства, если в их генотипе преобладали антигены-маркеры повышенных удоев (стимуляторы) над антигенами-маркерами пониженных удоев (репрессорами). Продуктивность с повышением уровня гомозиготности в этом случае сохраняется на высоком уровне (4038-4560 кг). Во всех вариантах удои дочерей были на 153 - 601 кг выше в сравнении с их матерями.

При преобладании в генотипе антигенов-репрессоров над стимулято- - -рами, продуктивность дочерей с равной степенью гомозиготности родителей на 1045 - 1588 кг ниже, чем в первом случае. Дочери имели удой ниже на 142 - 769 кг по сравнению с матерями.

9. Продуктивность потомства зависит не только от уровня гомозиготности, типа спаривания, соотношения маркеров продуктивности, но и от их состояния.

При общем превосходстве в генотипе антигенов — стимуляторов над репрессорами, и если они находятся в гомозиготном состоянии, превосходство дочерей над матерями увеличилось (+ 579 кг) и удой у 30 дочерей составил 4362 кг молока.

При превосходстве репрессоров, если они находились в гомозиготном состоянии, их влияние еще больше усилилось. Пятнадцать дочерей при таком подборе имели самый низкий удой (2839 кг) и снижение удоя в сравнении с матерями составило 757 кг молока.

10. Анализ результатов разных вариантов типов спаривания животных с учетом наследования маркеров молочной продуктивности, дает возможность предвидеть результативность проводимой селекционной работы, и при проведении соответствующего отбора и подбора целенаправленно изменять продуктивные качества разводимого скота в желательном направлении.

11. Степень генетического сходства родителей влияет на воспроизводительную функцию потомства. Корреляция между уровнем гомозиготности и продолжительностью межотельного периода была положительной и достоверной (г = 0,16 ± 0,08; Р>0,9). "

Увеличение степени сходства родителей на 1,0 % приводит к повышению продолжительности межотельного периода на 0,78 дня.

Предложения производству

Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать I в качестве генетических маркеров повышенной энергии роста антигены: Е2, н I

I, О', Р, в , С2, Х1, V, и, и" и маркеров пониженной энергии роста антигены: Ь, Оь С, Яь Ть Т2, У2, В", Н".

При проведении целенаправленного подбора учитывать, что продуктивность будущего потомства зависит не только от типа спаривания, но и от генетического сходства родителей, соотношения и состояния в генотипе потомков антигенов маркеров повышенной и пониженной молочной продуктивности.

Для использования в стаде отбирать быков-производителей с преобладанием в их генотипе гомозиготных антигенов-стимуляторов маркеров повышенной продуктивности над репрессорами, имеющих невысокую степень генетического сходства с маточным поголовьем по эритроцитарным антигенам. Шире применять комплексный инбридинг на родоначальниках линий или ветвей и родоначальниц ценных семейств, при котором удается избежать отрицательного влияния повышенной гомозиготности и получить высокопродуктивных животных.