Селекционно-генетическая характеристика резистентности айрширского скота к маститу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мишенёв, Сергей Николаевич

  • Мишенёв, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 190
Мишенёв, Сергей Николаевич. Селекционно-генетическая характеристика резистентности айрширского скота к маститу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Петрозаводск. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мишенёв, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности мастита как болезни коров

1.2. Балльная оценка как критерий устойчивости коров к маститу

1.3. Влияние паратилических факторов на заболеваемость коров маститом

1.4. Резистентность к маститу у коров разного возраста

1.5. Зависимость между устойчивостью к маститу и уровнем молочной продуктивности коров

1.6. Влияние генетических факторов на резистентность коров к маститу

1.7. Включение мастита в селекционные программы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика и изменчивость показателей маститоустойчивости и продуктивности коров в айрширском стаде за 15 лет

3.2. Показатели устойчивости к маститу и продуктивности у коров разного возраста

3.3. Взаимосвязь показателей устойчивости коров к маститу

3.3.1. Взаимосвязь балла за мастит с долей больных коров

3.3.2. Взаимосвязь показателей устойчивости к маститу и молочной продуктивности коров

3.4. Влияние генетических факторов на показатели устойчивости коров к маститу

3.4.1. Генотип быка

3.4.1.1. Показатели маститоустойчивости у дочерей разных быков

3.4.1.2. Стабильность оценок быков по показателям маститоустойчивости дочерей

3.4.1.3. Показатели маститоустойчивости у дочерей разных быков в зависимости от их продуктивности 86 3.4.2. Показатели устойчивости к маститу и продуктивности животных в линиях айрширского скота

3.5. Наследуемость показателей резистентности коров к маститу по отцам

3.6. Племенная ценность быков по балльной оценке мастита

3.7. Реализованный генетический тренд по балльной оценке мастита 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 127 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая характеристика резистентности айрширского скота к маститу»

Повышение резистентности сельскохозяйственных животных к болезням всё больше привлекает внимание учёных и практиков. Вопрос о селекции крупного рогатого скота на устойчивость к заболеваниям стал особенно актуален в последнее время в связи с созданием крупных высокомеханизированных ферм, в которых сосредоточено большое поголовье. Любое заболевание в этих условиях быстро распространяется. Заболеваемость маститом в стадах составляет 11,7 - 40,3% (А.Е. Болгов, 1985; А.П. Солдатов с соавт., 1986; Л.Н. Муравья, 1992; В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999; О. А. Калмыкова, 2000). В отдельных стадах мастит может поражать до 50-75 % животных (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988).

Мастит в стадах наносит хозяйствам большой экономический ущерб (С.М. Ларина с соавт., 1988; Л.Н. Муравья, 1992; P.J. Boettcher, B.J. Van Doornmaal, 1999: J. Pryce et al., 1999; S. Van der Beek, 1999; J. Juga et al., 1999). От каждой больной маститом коровы недополучают от 3,2 до 25 % годового удоя молока (А.Е. Болгов, 1985; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; А.Е. Болгов, Е.П. Карманова, 1989). От коров, переболевших маститом в период стельности, рождаются более мелкие телята, чаще болеющие диспепсией (Н.И. Полянцев, Л.Г. Подкуйко, 1987, А.Е. Болгов с соавт., 1988).

Попадание молока от больных маститом коров в сборное молоко отрицательно влияет на качество и технологические свойства молочных продуктов, может быть причиной пищевых отравлений людей (В.И. Мутовин, 1974; В.М. Карташова, 1980; А.И. Ивашура, 1991). Мастит - это основная причина использования антибиотиков для лечения лактирующей коровы, что делает нетоварным её молоко (В. Heringstad et al., 1996) и может быть причиной аллергических реакций у людей, потребляющих молочные продукты (В. Рубцов,

1978). Не позволяют игнорировать проблему мастита и этические соображения (U.S. Nielsen et al., 1996; В. Heringstad eta!., 1996).

Актуальность темы. Среди проблем современной зоотехнической науки одной из наиболее актуальных является проблема сохранения здоровья вымени крупного рогатого скота. Скотоводство, несмотря на генетические и селекционные достижения в области повышения молочной продуктивности, несёт значительные потери от мастита коров вследствие снижения продуктивности и плодовитости стад, ухудшения питательных и технологических свойств молока, преждевременной выбраковки коров, гибели телят, затрат на лечение болезни.

В настоящее время борьба с маститом коров осуществляется главным образом путем организационных, технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Значение селекционно-генетических факторов устойчивости к маститу и их использование при отборе животных изучены недостаточно, что обусловливает актуальность и необходимость исследований по данной проблеме. Необходимы дальнейшие поиски критериев резистентности к маститу, способов оценки животных по этому признаку. Одним из таких направлений может быть разработка и селекционно-генетическая оценка методов балльного тестирования мастита, исследование возможностей их использования в селекции на повышение устойчивости к болезни.

Цели и задачи исследований. Целью работы было исследование селекционно-генетических особенностей резистентности айрширского скота к маститу при его балльной оценке

В связи с этим были поставлены задачи: - изучить изменчивость балльной оценки и частоты мастита в зависимости от паратипических факторов и возраста коров;

- изучить связь устойчивости коров к маститу при оценке в баллах с уровнем молочной продуктивности;

- исследовать влияние отцов на показатели устойчивости коров к маститу и оценить их наследуемость;

- дать оценку линий айрширского скота по устойчивости к маститу в баллах;

- определить племенные категории быков-отцов по резистентности дочерей к маститу при оценке в баллах;

- оценить реализованный генетический тренд по величине балла за мастит.

Научная новизна исследований. Впервые для изучения маститной ситуации в стадах использован метод балльной оценки мастита, разработанный с применением логарифмического аппарата. Определены селекционно-генетические параметры величины балла за мастит. Получены дополнительные экспериментальные данные о становлении показателей маститоустойчивости в зависимости от паратипических и генетических факторов. Показаны возможности и преимущества балльной оценки мастита для изучения его генетической природы по сравнению с традиционной оценкой мастита по доле больных животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследований имеют значение как научно-обоснованные предпосылки для повышения резистентности коров к маститу в сочетании с высокой молочной продуктивностью. Метод балльной оценки мастита рекомендуется использовать для анализа маститной ситуации в стадах, при отборе маститоустойчивых животных, оценке быков и линий, определении племенных категорий производителей, расчётах селекционно-генетических параметров и оценки реализованного генетического тренда. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по генетике, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных. 7

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии Петрозаводского государственного университета в 1997-2001 гг., апробированы на международной конференции в г. Петрозаводске (1999), на научной сессии СЗНЦ РАСХН в г. Вологде (2000).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две научные статьи.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований (7 разделов), заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 4 рисунка, 23 приложения. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 84 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мишенёв, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применение метода балльной оценки мастита позволило оценить изменчивость, взаимосвязь, повторяемость и наследуемость показателей резистентности скота к этой болезни. Оценка мастита у всех обследованных коров равна 4,34 балла (с колебаниями по годам от 3,46 до 5,37 балла), доля больных коров составила 17,86 % (с колебаниями по годам от 4,64 до 32,38 %). Обнаружена высокая изменчивость балла за мастит (Су от 35,5 до 69,6 %, в среднем 62,2 %), доли больных коров в стаде (Су от 21,0 до 46,8 %, в среднем 38,3 %), что свидетельствует о сильном влиянии различных факторов на состояние здоровья вымени коров.

2. Все обследованные, здоровые и больные коровы различаются по баллу за мастит. Средний балл за мастит по здоровым коровам составил 3,22 (с колебаниями по годам от 3,16 до 3,36 балла), по больным - 9,49 балла (от 8,42 до 10,35 балла). Изменчивость балла по группе больных животных составила в среднем 29,1 % (по годам Су от 16,5 % до 32,0 %), по здоровым коровам -13,6 % (Су от 11,7 % до 15,1 %).

3. За 15 лет у всех обследованных коров кривые изменений удоя, содержания жира, балла за мастит и доли коров, больных маститом, имеют сходный характер. Периоды увеличения удоя сопровождались ростом частоты больных животных и балла за мастит. При уменьшении молочной продуктивности оба показателя маститоустойчивости снижались, то есть резистентность коров к болезни повышалась. В группе больных маститом животных тенденция к росту показателей молочной продуктивности может сопровождаться как более лёгким, так и более тяжелым течением болезни у коров.

4. Устойчивость коров к маститу снижается с возрастом. У здоровых коров происходит увеличение балла за мастит от 3,12 у первотелок до 3,32 балла в возрасте четвёртой лактации и старше, у всех обследованных коров соответственно от 3,57 до 4,91 балла (при введении поправки на год обследования от 4,51 до 6,48 балла). По больным коровам это увеличение несущественно (от 9,45 до 9,64 балла), но оно становится достоверным после введения поправки (от 11,23 до 11,95 балла соответственно). Доля больных коров в стаде увеличивается от 7,15 % у первотёлок до 25,19 % в возрасте четвёртой лактации и старше.

5. По всему стаду во все возрастные периоды обнаружена высокая совпадаемость балльной оценки мастита у коров и доли больных (г8=0,703-0,966). В группе больных животных она высокая в первую лактацию (г5=0,847), по остальным лактациям - средняя и низкая.

6. Балл за мастит в целом слабо зависит от уровня молочной продуктивности коров. Обнаружена очень низкая отрицательная достоверная связь между балльной оценкой за мастит и удоем - при учёте всех лактаций г= -0,032 (с колебаниями по возрастным группам от -0,121 до -0,043), положительная - с содержанием жира в молоке - г=0,033 при учёте всех лактаций (по сумме первых трёх лактаций г=0,031). Следовательно, в данном стаде при удое до 3800 кг молока за 305 дней лактации селекция коров на повышение удойности и жирномолочности не отразится на резистентности коров к маститу, так как не будет вести к увеличению балла за мастит.

7. Генотип быка - производителя оказывает существенное влияние на проявление и распространение мастита. В зависимости от возраста дочерей различия в заболеваемости маститом у потомков разных отцов составили: по баллу за мастит у всех обследованных дочерей от 3,03 до 6,83 балла (при введении поправки на год обследования дочерей от 3,19 до 10,17 балла), у больных - от 6,56 до 11,94 балла (от 8,00 до 17,54 балла), по доле больных - 0,00 до 51,35%.

8. Оценка быков по устойчивости к маститу их дочерей разных возрастов характеризуется относительной стабильностью. При сопоставлении разных лактаций по баллу за мастит достоверный коэффициент повторяемости варьирует от 0,404 до 0,869 (после введения поправки на год обследования - от 0,442 до 0,953), по доле больных - от 0,501 до 0,872.

9. Уже по первой лактации можно давать оценку быкам по баллу за мастит и по доле больных дочерей, выделять лучших и худших. В потомстве разных быков обнаружена неодинаковая изменчивость показателей маститоустойчивости во всех группах дочерей.

10. Определение среднего балла за мастит в группах отцовских полусестёр позволяет индивидуально ранжировать производителей, равноценных по доле больных потомков. При выборе из нескольких быков, имеющих одинаковую балльную оценку за мастит, следует отдавать предпочтение быку, имеющему наименьшую долю больных дочерей.

11. Оценка быков по молочной продуктивности их дочерей не всегда совпадает с результатами оценки по маститоустойчивости. Высокорезистентные к маститу дочери чаще характеризуются средними удоями.

12. В потомстве разных быков наблюдае тся различный характер связей между показателями молочной продуктивности и баллом за мастит. У большинства быков достоверной связи не обнаружено, у 1-4 быков балл за мастит достоверно коррелировал с удоем (г от -0,644 до +0,837), у 1-5 быков - с содержанием жира в молоке (г от -0,852 до +0,852). Следовательно, у большинства производителей устойчивость или восприимчивость к маститу наследуется независимо от уровня продуктивности, однако выявлены быки как с желательными отрицательными, так и нежелательными положительными связями.

13. Линии айрширского скота не равнозначны по резистентности к маститу. Между наиболее и наименее устойчивыми линиями различия по баллу за мастит составляли от 3,06 до 5,50 балла, по доле больных - от 0 до 33,61 %. Наиболее устойчивы к маститу представительницы линий Д-11666 и С-23000.

14. Балл за мастит имеет генетическую обусловленность. Коэффициент наследуемости по отцам равен от 0,027 до 0,260 (при введении поправки на год обследования - от 0,098 до 0,662). В первую лактацию проявляется самое большое генетическое разнообразие между быками - 0,260 (0,662), по мере взросления коров роль генотипа в проявлении устойчивости к болезни снижается. По доле больных коэффициент наследуемости находится в пределах от 0,058 до 0,216.

15. Установлены племенные категории быков по баллу за мастит дочерей. Из оцененных 27 быков в первую лактацию 18,5 % и 33,3 % оказались соответственно улучшателями первой и второй категорий, 25,9 % - нейтральными, 7,4 % и 14,8 % -соответственно ухудшателями и крайними ухудшателями.

16. Оценён реализованный генетический тренд по баллу за мастит. Он изменялся в пределах от -0,885 до +0,604 балла. В отдельные годы и в некоторых возрастных группах коров наблюдались генетические сдвиги в сторону уменьшения балла за мастит, которые из-за неблагоприятных внешних факторов редко реализовывались в фенотипе. Следовательно, существуют генетические предпосылки для улучшения животных по признаку маститоустойчивости, но для их реализации необходимы адекватные условия содержания, кормления и использования коров.

131

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В стадах осуществлять систематический контроль заболеваемости коров маститом как по доле больных животных, так и с учетом рекомендуемой балльной оценки.

2. Оценку быков-производителей по молочной продуктивности дочерей дополнять оценкой по показателям устойчивости к маститу.

3. Для контроля за эффективностью селекционных мероприятий по оздоровлению стад целесообразно периодически оценивать генетические изменения резистентности животных к маститу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционным направлением снижения частоты мастита в стадах является выбраковка больных коров. Успех такого подхода зависит от того, насколько точно идентифицируются животные резистентные и предрасположенные к болезни, учитываются субклинические формы мастита, что требует совершенствования методов диагностики и способов оценки животных.

Шкала балльной оценки мастита может облегчить анализ результатов диагноза при использовании традиционных экспресс-методов. Сравнение метода качественной диагностики мастита, основанного на определении доли больных животных, и метода балльной оценки мастита показало, что последний оказался более удобен. Величина балла показывает силу поражённое™ вымени коров маститом, чего не даёт качественная оценка.

Согласно современным представлениям, существует три фактора, определяющих успешность селекции: генетическая изменчивость, точность оценки генетического превосходства животного и интенсивность отбора (В.М. Кузнецов, 2000). Генетическая изменчивость обусловливается биологическими особенностями популяции и воздействие селекционера на неё крайне ограничено. Точность оценки зависит от количества информации и метода её расчёта. Интенсивный отбор может быть эффективным только при точной оценке племенной ценности большого поголовья животных. Преимущество балльной оценки мастита над альтернативной, качественной характеристикой признака заключается в большей точности в сочетании с индивидуальностью оценки. Каждое животное получает свою оценку, а не классифицируется только как больное или здоровое, это даёт дополнительный материал для селекционной работы.

Результаты настоящего исследования показали что, балльная оценка мастита удобна для селекционно-генетической характеристики скота по маститоустойчивости. Она позволяет изучать динамику резистентности к болезни в стаде в зависимости от паратипических факторов по годам, её возрастное изменение даёт возможность вводить поправочные коэффициенты на год обследования коров и их возраст. Балл за мастит позволяет выявлять наследственно обусловленные различия в маститоустойчивости между группами отцовских полусестёр, между линиями скота. Балльная оценка мастита может быть использована для определения племенных категорий производителей, для оценки генетических изменений устойчивости к маститу.

Балльный метод позволяет выявить лучших производителей среди быков, имеющих одинаковую долю дочерей больных маститом. Так, качественная оценка не выявила дочерей больных маститом у четырёх из 29 быков во вторую лактацию (см. приложение 2). Это Диксон 1446, Модуль 1849, Цвет 589, Эйма 935/85. Однако, все эти быки имели различный средний балл за мастит у дочерей. В данном случае из четырёх быков, не имеющих больных дочерей, лучшим по балльной оценке является Цвет 589 (3,09 балла), худшим - Эйма 935/85 (3,59 балла). Таким образом, использование балльной оценки мастита у коров позволяет индивидуально проранжировать производителей зтой группы, несмотря на их равноценность по доле больных потомков.

И, напротив, лучшим производителем среди нескольких быков, имеющих у дочерей одинаковую балльную оценку за мастит, будет бык, имеющий наименьшую долю больных дочерей. Это можно увидеть на примере первой лактации у дочерей быков Хурмы 222/156, Полюса 2499/161 и Марса 955/142 - все они имели одинаковый средний балл за мастит - 3,46 балла (см. приложение 1). Среди них лучшим производителем по качественной оценке был бык Хурма 222/156, худшим

Полюс 2498/161 (соответственно 5,00 и 7,32 % больных дочерей).

Таким образом, при селекции быков, направленной на снижение процента заболеваемости маститом дочерей, существует риск отбора быков с высоким баллом за мастит (дочери которых тяжело болеют), так как за все рассмотренные лактации можно обнаружить производителей, имеющих низкий процент заболеваемости по дочерям, но высокий средний балл за мастит. Примером может служить потомство быка Диксона 1446. по балльной оценке в первую лактацию дочерей он находился только на 19 месте (3,56 балла) из 27 быков, хотя и не имел при этом больных дочерей (см. приложение 1).

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что при оценке быков -производителей следует одновременно использовать балльную оценку мастита и учитывать долю больных потомков, так как при селекционной работе важно знать и частоту болезни и глубину поражаемости вымени дочерей маститом. Наибольшую селекционную ценность представляют быки, имеющие небольшую долю больных дочерей и слабую поражаемость вымени дочерей маститом (низкий балл за я «длт|/т\ та\/ » у\ » ^.

Балльная оценка мастита, как и все количественные, характеризуется изменчивостью. Так в среднем по стаду за 15 летний период коэффициент изменчивости составил 62,2 %. В зависимости от года обследования коров коэффициент изменчивости балла за мастит в стаде находился в пределах от 35,5 до 69,6 %. Вариабельность показателя увеличивалась с возрастом от С7=50,5 % у первотёлок до Су=65,9 % в шестую, и с седьмой по девятую лактацию Су находился в пределах от 62,0 до 62,5 %. При учёте всех лактации в группах отцовских полусестер Су находился в пределах от 41,6 до 75,3 %. В зависимости от линейной принадлежности Су находился в пределах от 7,9 до 68,2 %.

Подобная изменчивость связана с тем, что димастиновая проба и проба отстаивания, по результатам которых корове присваивается балл, базируются на изменении количества соматических клеток в молоке при воспалении. А для КСК, как и для любого другого критерия, отражающего механизмы устойчивости вымени к инфекции, характерна большая вариабельность. Так, КСК различается у коров даже в норме под влиянием физиологических факторов, в зависимости от стадии лактации и возраста, сезона обследования (J. Detilleux et а!., 1997). Факты, свидетельствующие о зависимости механизмов резистентности к маститу от генетических факторов были приведены в обзоре литературы. Имеет значение технология доения (Н. Kliman, О. Saveli, 1998). Под влиянием сезонного фактора коэффициент изменчивости КСК достигает 59,5 % (М. Rajcevic, S. Jazbec, 1996). Различна скорость изменения количества и состава КСК под влиянием разных патогенов (G. Е. Shook, М.М. Schutz, 1994; J. Detilleux et ai., 1997).

Данные, свидетельствующие о большой изменчивости показателей маститоустойчивости были получены и другими исследователями. Так, в работе Р. Hortet et а!. (1996) среднее КСК, равное 222 тыс/мл, имело стандартное отклонение в 91 тыс/мл. D. Boichard, R. Rupp (1997) показали, что при средней величине БОСК в 2,61-2,65, её стандартное отклонение достигает 1,05-1,08.

Данные абсолютного большинства учёных, так же как и результаты настоящего исследования, свидетельствуют о возможности генетического улучшения стад по маститоустойчивости. Так как мастит относится к количественным признакам, для которых характерна непрерывная изменчивость, то в рамках комплексных программ борьбы с маститом следует предпринимать усилия по накоплению или повышению концентрации в популяциях генов резистентности к данному заболеванию.

Представляется целесообразным при организации практической селекции использовать балльную оценку мастита у коров. Отбор по баллу за мастит следует

126 сочетать с отбором по доле больных животных, так как оба варианта имеют общую базу в виде естественного защитного механизма вымени. Главным элементом обоих вариантов селекции должны стать оценка и отбор быков с задатками высокой резистентности. Это впоследствии приведёт если не к полной ликвидации мастита, то, по крайней мере, к оздоровлению стад и к предотвращению роста случаев мастита.