Влияние технологических факторов на устойчивость к маститу и лейкозу коров-помесей черно-пестрого скота с голштинским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Азимова, Глафира Владимировна

  • Азимова, Глафира Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Азимова, Глафира Владимировна. Влияние технологических факторов на устойчивость к маститу и лейкозу коров-помесей черно-пестрого скота с голштинским: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Азимова, Глафира Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ Введение

1. Обзор литературы

1.1 Паратипические и генетические факторы устойчивости коров к маститу

1.2 Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота

1.3 Лейкоз крупного рогатого скота

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Частота заболевания коров черно пестрой породы маститом

3.1.1 Динамика заболеваемости коров маститом по месяцам и сезонам года

3.1.2 Уровень молочной продуктивности и частота мастита у коров . '

3.1.3 Влияние стадии лактации на заболеваемость коров маститом

3.1.4 Сопряженность длительности сервис - периода и устойчивости коров к маститу

3.1.5 Влияние морфологических признаков и функциональных свойств молочной железы на маститоустойчивость

3.1.6 Оценка взаимосвязи возраста коров (в отелах) и мастито-устойчивости

3.1.7 Связь возраста коров при первом отеле и живой массы с заболеваемостью коров маститом

3.1.8 Экстерьерные особенности животных с различной долей генотипа по голштинской породе и их заболеваемость маститом

3.2 Влияние генотипа животных на устойчивость их к маститу

3.2.1 Заболеваемость коров маститом в зависимости от их породы и породности

3.2.2 Межлинейные различия по распространению мастита

3.2.3 Влияние генотипа быка-производителя на устойчивость его дочерей к заболеваниям вымени

3.2.4 Влияние генотипа матери на устойчивость дочерей к забо- 75 леваниям вымени

3.3 Связь показателей молочной продуктивности, устойчивости

к маститу и лейкозу

3.4 Использование генетических маркеров в селекции молочного скота на устойчивость к маститу

3.4.1 Частота встречаемости основных групп крови у коров различных генотипов

3.4.2 Связь маститоустойчивости черно-пестрого скота с антигенными факторами

3.5 Инфицированность ВЛКРС животных различных генотипов

3.6 Заболеваемость маститом коров, инфицированных вирусом лейкоза

3.7 Экономическая эффективность и предотвращенный ущерб при проведении мероприятий по ранней диагностике маститов 91 Заключение 93 Выводы 96 Предложения производству 97 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических факторов на устойчивость к маститу и лейкозу коров-помесей черно-пестрого скота с голштинским»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современные условия ведения молочного скотоводства выдвигают задачу создания животных, отличающихся высокими продуктивными и воспроизводительными качествами, приспособленностью к промышленной технологии, повышенной естественной резистентностью и устойчивостью к заболеваниям, среди которых наиболее распространенным является мастит коров, а в последнее время, несмотря на проведение ветеринар-но-профилактических мероприятий, имеет довольно широкое распространение заболевание коров лейкозом.

В этиологии мастита важным фактором является состояние общей резистентности организма животного. Известно достаточное количество данных, указывающих на наследование защитных свойств организма (Бороздин Э.К., Клееберг К.В., Зимин Г.Я., 1993). Попытки создать искусственный иммунитет к маститу не принесли положительных результатов (Солдатов А.П., ОстроуховаВ.И., 1993).

Отбор по устойчивости к этим заболеваниям должен сочетаться с селекцией на высокую продуктивность с учетом происхождения, продуктивных признаков, качества потомства, крепости конституции. Повышение продуктивных качеств черно-пестрого скота осуществляется на основе широкого привлечения наследственного потенциала голштинской породы, что предусматривает создание генеалогических групп животных с разной долей генотипа улучшающей породы. Это обстоятельство говорит о том, что необходимо дать характеристику помесей по состоянию естественной резистентности, выявить их биологические особенности и проследить адаптивные возможности.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение состояния естественной резистентности, определение критериев оценки пара-типической и генетической обусловленности устойчивости коров к маститу и лейкозу, необходимые для использования при совершенствовании молочного

скота черно-пестрой породы. Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

- изучить влияние сезона года, возраста, уровня молочной продуктивности, морфологических признаков и физиологических свойств вымени на распространение мастита у коров различных генотипов.

- определить взаимосвязь основных морфологических признаков и функциональных свойств вымени и установить распространение мастита у животных различных генотипов, линий.

- выявить влияние генотипа матери и отца на устойчивость дочерей к маститам и определить наследуемость маститоустойчивости;

- определить возможность использования генетических маркеров при селекции на устойчивость к заболеванию маститом;

- на основании проведенных исследований выявить селекционно-генетические группы, сочетающие высокую молочную продуктивность, устойчивость к маститу и лейкозу.

Научная новизна: Впервые в Удмуртии изучена устойчивость к маститу и лейкозу коров с различной долей генотипа по голштинской породе. Сделана оценка генеалогических групп скота, устойчивых и восприимчивых к маститу.

Практическая ценность: Результаты проведенных исследований позволили выявить селекционно-генетические группы черно-пестрого скота, характеризующиеся одновременно высокой молочной продуктивностью, естественной резистентностью и устойчивостью к заболеванию маститом, а также проведение отбора животных по комплексу признаков. Изучение частоты встречаемости эритроцитарных антигенов позволило выявить, что наиболее предрасположены к заболеванию маститами коровы, имеющие антигены 03, Ох> У2; более устойчивы коровы, имеющие антиген Г2, О, А^

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Азимова, Глафира Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Устойчивость коров черно-пестрой породы к воспалению молочной железы зависит от паратипических факторов: доля влияния возраста - 13,32 % (Р<0,05). Влияние величины молочной продуктивности на заболеваемость -4,1% (Р >0,05). Максимальной устойчивостью характеризовались коровы I и II лактации с удоем 4000 - 5000 кг молока соответственно 13.7 и 21%. Незначительно влияет на заболеваемость коров маститом форма вымени 0,5%, Р>0,05. Доля влияния сезона года составила 1,5% (Р<0,05), месяца лактации 1,29% (Р <0,05), сервис-периода 4,2 % (Р > 0,05).

2. Коровы, принадлежащие к различным генетическим группам существенно отличаются по устойчивости к маститу. Наиболее устойчивы к маститу коровы 5/8 и 7/8 доли генотипа по голштинской породе. Доля влияния генотипа составила 10,9% (Р < 0,05)

3. Изучение связи величины молочной продуктивности, устойчивости к маститу и лейкозу коров различных генотипов по голштинской породе дает основание считать, что помеси 5/8 и 3/4 доли генотипа по комплексу изученных показателей (ранговая оценка по молочной продуктивности, по устойчивости к заболеванию маститом, по устойчивости к заболеванию лейкозом) обладали наивысшим средним рангом: соответственно 1,33 и 2,33.

4. Наиболее предрасположенными к заболеванию вымени оказались коровы, имеющие антигены 03, Ох, У2. Более устойчивыми оказались коровы, имеющие антигены 12', О', Ai. С увеличением доли генотипа по голштинской породе наблюдается повышение частоты встречаемости антигена 12' и снижение частоты встречаемости антигена у2 В - системы.

5. Установлено, что максимальное влияние на устойчивость к маститу оказала наследственность быка-производителя - 40,9 % (Р<0,001). Доля влияния быка - производителя на заболеваемость коров лейкозом составила 16,6 % ( Р < 0,05).

6. Распределение рангов быков-производителей по устойчивости к маститу и сравнении их с рангами по устойчивости к лейкозу дает положительную корреляцию г = 0,210 (Р< 0,05). Таким образом, оздоровление стада возможно одновременно по маститу и лейкозу.

7. Наиболее важным фактором создания здорового стада следует считать максимальное использование быков-улучшателей, передающих потомству высокую устойчивость к маститу и лейкозу , таких как Эфир 467, Маркус 381148, Рассвет 175, Кумир 5239.

Предложения производству:

Рекомендуется специалистам племенных хозяйств при оценке и отборе коров черно-пестрой породы отдавать предпочтение животным, происходящим от быков-производителей, потомство которых обладает маститоустойчивостью (до 33 % больных), устойчивостью к лейкозу и пригодностью к условиям промышленной технологии.

При отборе коров необходимо обратить внимание на частоту встречаемости эритроцитарных антигенов 03, Ох, У2, h', О', А].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение молочной продуктивности коров в значительной мере сдерживается из-за заболеваний вымени.

Мастит характеризуется полифакторной этиологией, имеет множество предрасполагающих причин, большинство из которых должны быть учтены в комплексе профилактических мероприятий.

Настоящими исследованиями потверждено, что устойчивость коров к маститу зависит от сезона года, возраста, стадии лактации, длительности сервис - периода, молочной продуктивности коров.

Изучив экстерьерные особенности коров - первотелок различных генотипов по голштинской породе выяснили, что по основным промерам коровы существенно не отличаются. На заболеваемость маститом экстерьерные особенности не влияют.

Подчеркнута необходимость применения селекционно-генетических методов предупреждения заболевания. Выявлены различия по устойчивости к маститу у коров, принадлежащих к разным линиям, несущих разную долю крови голштинской породы.

Наиболее важным фактором создания здорового стада, на наш взгляд, следует считать максимальное использование быков-улучшателей, передающих потомству высокую устойчивость к заболеванию, так как влияние отца-быка составило превалирующую долю на признак маститоустойчивости дочерей. Коэффициент наследуемости устойчивости к маститу равен 0,328, что свидетельствует о средней величине генетической детерминированности признака.

Учитывая, что распределение рангов быков - производителей по устойчивости к маститу и сравнении их с рангами по устойчивости к лейкозу дает положительную корреляцию, можно с уверенностью сказать, что используя быков - улучшателей, передающих потомству высокую устойчивость к заболеванию можно одновременно снизить регистрацию как мастита так и лейкоза.

Селекционный эффект на одновременное повышение молочной продуктивности и устойчивости к заболеванию коров маститом будет наиболее высоким при использовании в качестве улучшателей быков, имеющих "кровь" гол-штинской породы, за счет их устойчивой наследственности желательных морфологических и функциональных особенностей вымени их дочерей.

Изучение связи величины молочной продуктивности и маститоустойчи-вости у коров разных генотипов дает основание считать, что помеси 3/4 доли генотипа по голштинской породе по третьей лактации и выше превышают сверстниц 1/2; 5/8; 7/8 доли генотипа голштинской породы по молочной продуктивности на 325; 37; 333 кг молока, полученного за 305 дней лактации соответственно. Помеси 3/4 доли генотипа по голштинской породе обладают более низким рангом по устойчивости к заболеванию вымени и лейкозу по сравнению с помесями 5/8 и 7/8 доли генотипа по голштинской породе. Наиболее устойчивыми к заболеванию молочной железы и лейкозу являются помеси 7/8 генотипа по голштинской породе, но они обладают самым низким рангом по молочной продуктивности.

Наши исследования дают основание считать, что по комплексу изученных показателей (ранговая оценка) наиболее полно соответствуют требованиям, предъявляемым к новому типу черно-пестрого скота помеси 5/8 и 3/4 доли генотипа по голштинской породе.

В связи с распространением в стаде лейкоза проанализирована устойчивость к маститу у РИД - положительных особей в сравнении с аналогичными у РИД - отрицательных. Установлено, что в группе коров, положительно реагирующих по РИДу (без анализа степени поражения) заболеваемость молочной железы была на 34,5 % больше, чем в группе РИД - отрицательных животных.

Устойчивость коров к маститу представляет собой сложный признак с полигенным наследованием. Наиболее приемлемой его характеристикой в практическом приложении должна служить оценка и отбор коров в стаде по средней частоте заболеваемости потомства отдельных быков - производителей, семейств, родственных групп. Однако, перспективные подходы к ограничению заболеваемости непременно призваны учитывать состояние естественной резистентности, динамику метаболических процессов, возможность создания искусственного иммунитета коров к маститу.