Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Сиротинина, Валерия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сиротинина, Валерия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема акушерских и гинекологических заболеваний в 7 молочном скотоводстве
1.2. Проблема мастита в молочном скотоводстве
1.3. Взаимосвязь между маститом и показателями 20 воспроизводства у коров
1.4. Влияние сроков осеменения коров после отёла на 24 показатели воспроизводства
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространение и структура акушерско- 3 4 гинекологических заболеваний коров
3.2. Влияние акушерско-гинекологических заболеваний на 39 показатели воспроизводства у коров айрширской породы
3.2.1. Индифференс-период
3.2.2. Индекс осеменения
3.2.3. Оплодотворяемость после первого осеменения
3.2.4. Период осеменения
3.2.5. Сервис-период
3.2.6. Межотельный период
3.3. Влияние мастита на параметры воспроизводства у коров
3.3.1. Балльная оценка мастита
3.3.2. Индифференс-период
3.3.3. Индекс осеменения
3.3.4. Оплодотворяемость после первого осеменения
3.3.5. Период осеменения
3.3.6. Сервис- и межотельный период
3.4. Суммарное влияние акушерско-гинекологических 63 патологий и мастита на показатели воспроизводства у коров
3.4.1. Индифференс-период
3.4.2. Индекс осеменения 66 ^ 3.4.3. Оплодотворяемость после первого осеменения
3.4.4. Период осеменения
3.4.5. Сервис-период
3.4.6. Межотельный период
3.5. Заболеваемость коров маститом при акушерско- 79 гинекологических патологиях
3.6. Влияние акушерско-гинекологических заболеваний и 84 мастита на молочную продуктивность коров
3.7. Показатели воспроизводства у коров в зависимости от 89 ^ сроков первого осеменения после отёла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели воспроизводства у коров айрширской породы при акушерско-гинекологических заболеваниях и мастите»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воспроизводство стада имеет фундаментальное значение для развития молочного скотоводства. Низкие показатели воспроизводства коров препятствуют увеличению численности поголовья скота, тормозят рост производства молока и мяса, ухудшают экономическую эффективность производства продукции, снижают темпы селекционного процесса.
Происходившие в последние годы в молочном скотоводстве России негативные процессы (снижение численности, продуктивности, качества скота, выхода телят) обуславливают особую актуальность и остроту проблемы повышения воспроизводительной способности маточного поголовья. Это повышение может базироваться на познании влияния на данный признак всего многообразия факторов, в том числе акушерско-гинекологических заболеваний и мастита.
Между тем, имеющиеся в литературе сведения о негативном влиянии на воспроизводительную способность коров широко распространённых акушерско-гинекологических патологий (Г.М.Андреев, 1983; В.В.Храмцов, 1998; А.П.Студенцов с соавт., 2000; H.Rautala, 1991; K.Kask et al., 2000; и другие) и мастита (В.И.Мутовин, 1974; Г.В.Зверева с соавт, 1988; А.Е.Болгов с соавт., 1996; F.N.Shrick et al., 2001; J.A.Nikolic et al., 2003; и другие) не являются исчерпывающими, особенно в отношении субклинического мастита. Поэтому дальнейшие исследования в данном направлении являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью работы было изучить влияние акушерско-гинекологических заболеваний и мастита, а также суммарного воздействия этих патологий и мастита на показатели воспроизводства у коров айрширской породы.
Были поставлены задачи исследовать:
• показатели воспроизводства у коров при акушерско-гинекологических заболеваниях;
• влияние мастита на показатели воспроизводства у коров;
• суммарное влияние акушерско-гинекологических патологий и мастита на показатели воспроизводства у коров;
• заболеваемость коров маститом при акушерско-гинекологических патологиях;
• влияние сроков первого осеменения коров после отёла на показатели воспроизводства.
Научная новизна исследований. Экспериментально подтверждены теоретические положения об отрицательном влиянии, в том числе суммарном, заболеваний половых органов и вымени на комплекс показателей воспроизводительной способности молочных коров. Получены новые данные о взаимосвязи акушерско-гинекологических патологий и мастита с шестью показателями воспроизводства у коров разного возраста и в зависимости от тяжести болезни, сроков первого осеменения после отёла.
Впервые выделена группа условно здоровых по маститу коров, особенностью которых является более резкое по сравнению со здоровыми и больными животными ухудшение показателей воспроизводства.
Эти новые научные результаты дополняют и углубляют подходы о путях повышения воспроизводительной способности коров.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут использоваться в практической работе по улучшению воспроизводства в стадах на основе оздоровления коров от акушерско-гинекологических патологий и мастита, для разработки рекомендаций специалистам по этой проблеме.
Рекомендуется использовать апробированный метод балльной оценки для диагностики мастита с учётом тяжести заболевания. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике разведения.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии Петрозаводского государственного университета в 1998 — 2004 гг., на международных конференциях в Петрозаводске (1999, 2001), в Asikkala (Финляндия - 2000), в Олонце (Республика Карелия - 2004). Результаты исследований использованы при разработке учебного пособия «Повышение воспроизводительной способности молочных коров» (Петрозаводск, 2003), имеющего гриф МСХ РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 113 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту: -материалы о влиянии акушерско-гинекологических патологий на показатели воспроизводства, продуктивности и мастит у коров;
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сиротинина, Валерия Юрьевна
ВЫВОДЫ
На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы
1. У коров айрширской породы в агрокомплексе им.Зайцева наблюдалась широкая распространённость мастита и акушерско-гинекологических патологий. По всей выборке зарегистрировано 25% коров с акушерско-гинекологическими заболеваниями. Наиболее часто встречались эндометрит (43,2%) и задержание последа (33%), также встречались гипофункция яичников - 5,3%, фолликулярная киста - 3,4%, мертворождаемость - 3,4%, выпадение влагалища - 3,9%, аборты — 2,9%, субъинволюция матки — 1,9%, послеродовое залёживание — 1%, послеродовая эклампсия - 0,5%, слабые схватки и потуги -0,5%, вульвит и разрыв вульвы - 1%.
В структуре выбытия животных первое место занимал мастит - 38,9%, второе - акушерско-гинекологические заболевания - 32,3%.
2. Акушерско-гинекологические патологии оказывали существенное ухудшающее влияние на параметры воспроизводства коров. По сравнению со здоровыми у больных коров увеличивался индифференс-период (на 5,9 суток, Р<0,05), индекс осеменения (в 1,32 раза, Р<0,001), период осеменения (на 32,7 суток, Р<0,01), сервис-период (на 40,5 суток, Р<0,05), межотельный период (на 42,6 суток, Р<0,001), снижалась оплодотворяемость после первого осеменения (с 62,9% до 43,3%, Р<0,05).
3. Акушерско-гинекологические заболевания не оказывали влияния на удой и выход молочного жира у коров. Однако отмечалось небольшое, но достоверное преимущество здоровых коров в сравнении с больными по содержанию жира в молоке (3,94 % против 3,90 %; Р0.01).
4. Не обнаружено различий между здоровыми и больными акушерско-гинекологическими заболеваниям коровами по маститу, балл за мастит был практически одинаков - 7,46 и 7,92 соответственно.
5. Однако выявлена достоверная корреляция отдельных показателей воспроизводства (индифференс-период, сервис- и межотельный период) у здоровых по акушерско-гинекологическим заболеваниям первотелок с баллом за мастит — г=0.212; 0.230; 0,206 (Р<0.05). У больных акушерско-гинекологическими заболеваниями коров третьего отёла корреляция между продолжительностью сервис-периода и балльной оценкой мастита более выражена (г=0.485; Р<0.05).
6. Выявлено широкое распространение мастита в стаде, доля больных коров равна 46,8%, условно здоровых - 8,8%. Балл «3» является критерием отсутствия признаков заболевания вымени.
7. Мастит оказывал ухудшающее влияние на репродуктивные показатели коров. По сравнению со здоровыми животными у больных увеличивался индифференс-период на 4,0 -8,9 суток, индекс осеменения в 1,09 — 1,16 раза, период осеменения на 3,1 - 28,7 суток, сервис-период на 10,2 - 23,8 суток, межотельный период на 10,4 - 22,4 суток, снижалась оплодотворяемость с 61,9% у здоровых до 55,4 - 57,4% у больных.
8. Обнаружена достоверная корреляция балла за мастит с продолжительностью сервис-периода (г=0,378; Р<0,05) и межотельного периода (г=0,367; Р<0,05) в группе больных маститом первотёлок.
9. Группе условно здоровых по маститу коров свойственно наибольшее снижение воспроизводительной способности. По сравнению со здоровыми и, что особенно характерно, явно больными животными они отличались самыми худшими параметрами воспроизводства: сроками первого (78,0 суток) и плодотворного (124,3 суток) осеменений, индексом осеменения (1,85), периодом осеменения (110,1 суток), межотельным периодом (405,7 суток).
10. По этой же группе коров выявлены наиболее высокие и достоверные коэффициенты корреляции балла за мастит с индексом осеменения (от 0,293 до 0,761), сервис-периодом (0,532) и с межотельным периодом (0,502). Возможно, начинающийся в вымени воспалительный процесс у условно здоровых коров сильнее подавляет половую функцию и резистентность организма к инфекции, нежели явно выраженный мастит, при котором мобилизуются механизмы иммунной защиты.
11. Исследовано суммарное влияние акушерско-гинекологических заболеваний и мастита на репродуктивные признаки коров. Ухудшающее влияние этого фактора оказалось сильным в сравнении с отдельно учтёнными патологиями. По сравнению со здоровыми, у коров с двумя патологиями сильно увеличивались индифференс-период (с 67,9 до 77,7 суток), индекс осеменения (с 1,50 до 2,17), период осеменения (с 69,2 до 97,1 суток), сервис-период (с 91,4 до137,8 суток), межотельный период (с 374,7 до 424,2 суток), резко снижалась оплодотворяемость после первого осеменения (с 66,1 до 37,5%).
12. Наши данные однозначно свидетельствуют о существенно более высокой степени отрицательного влияния на показатели воспроизводства акушерско-гинекологических заболеваний по сравнению с маститом.
13. Возраст коров влиял на их воспроизводительные способности. Заслуживают внимания животные второго и четвёртого отёла с худшими показателями воспроизводства относительно других возрастов. Возможно, у первых это связано с пониженным физиологическим статусом после интенсивной первой лактации, а у вторых — вследствие максимальной продуктивности в третью лактацию.
14. Наблюдалось возрастное снижение резистентности коров к маститу. Наименьший балл за мастит зарегистрирован у первотёлок.
15. У самых старых коров (5 отёл и старше) показатели воспроизводства в большинстве случаев превышали параметры животных среднего возраста. Можно предположить, что в результате предшествующей выбраковки в стаде оставались лучшие особи, более устойчивые к негативному воздействию акушерско-гинекологических заболеваний и мастита.
16. Существенное влияние на параметры воспроизводства коров оказывали сроки их первого осеменения после отёла. По мере удлинения индифференс-периода ухудшались некоторые другие показатели воспроизводства, особенно продолжительность сервис- и межотельного периодов. Однако удлинение, даже чрезмерное, индифференс-периода (более 150 суток) оказывало положительное влияние на оплодотворяемость коров, индекс и период осеменения, характеристики которых были существенно лучше, чем у сверстниц, осеменённых ранее 150 суток после отёла. Очевидно, эта особенность обусловлена меньшим влиянием лактационной доминанты и лучшими показателями здоровья у поздно осеменяющихся коров. Целесообразно выявлять и отбирать коров, обладающих способностью к лёгкому оплодотворению на фоне высокой лактационной деятельности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для предупреждения распространения акушерско-гинекологических заболеваний, снижения их негативного влияния на показатели воспроизводства молочных коров необходимо регулярно проводить акушерско-гинекологическую диспансеризацию животных, осуществлять селекцию коров на резистентность к данным заболеваниям.
2. Использовать балльную оценку заболеваемости коров маститом и наряду с больными коровами проводить обязательное лечение условно здоровых животных.
3. Использовать генетический потенциал коров пятого и старше отёлов, особенностью которых является хорошая воспроизводительная способность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами проведено комплексное исследование проблемы влияния акушерско-гинекологических заболеваний и мастита на показатели воспроизводства и молочную продуктивность коров айрширской породы. Установлена достоверная зависимость 6 показателей воспроизводства от акушерско-гинекологических патологий.
По сравнению со здоровыми при акушерско-гинекологических заболеваниях у коров индифференс-период увеличивался на 5,9 суток (76,5 против 70,6 суток; Р<0.05), оплодотворяемость после первого осеменения снижалась до 43,3% (Р<0.05). У здоровых особей этот показатель был в пределах нормы - 62,9%. Больным коровам требовалось осеменений для оплодотворения в 1,32 раза больше, чем здоровым (Р<0.001).
В нашем исследовании период осеменения значительно пролонгировался у больных животных в сравнении со здоровыми - 106,6 суток против 76,3 суток (Р0.01).
Увеличение индифференс-периода и периода осеменения у больных акушерско-гинекологическими коров обусловило у них удлинение сервис-периода на 40,5 суток (с 98,8 до 139,3 суток; Р<0.05), а межотельного периода на 42,6 суток (с 381,4 до 424,0 суток; Р<0.001).
В агрокомплексе им.Зайцева и здоровые и больные акушерско-гинекологическими заболеваниями коровы болели маститом, причем балл за мастит у них был приблизительно одинаков, что указывает на отсутствие прямой связи между поражением половых органов и воспалением молочной железы. Однако между отдельными показателями воспроизводства (индифференс-, сервис-, межотельный периоды) и балльной оценкой мастита у здоровых по акушерско-гинекологическим заболеваниям животных обнаружена невысокая достоверная связь: г=0.212; 0,230; 0,206 (Р<0.05). В группе коров с патологиями органов размножения коэффициент корреляции «сервис-период - балл за мастит» был более выражен (0,485; Р<0.05).
Многочисленные исследования указывают на наличие морфо-функциональной связи между половыми органами и молочной железой у коров (А.Е.Болгов с соавт., 1996). У больных маститом коров регистрируются нарушения воспроизводительной функции из-за переноса гематогенным путём патогенных микроорганизмов и передачи рефлекторным путём болевых ощущений из молочной железы к половым органам (А.И.Ивашура, 1991). В большей степени это касается клинической формы мастита. Воздействие субклинического мастита на воспроизводительные способности коров изучалось некоторыми исследователями (P.J.Hansen et al., 2004; H.J.Lewis et.al., 2001), однако данных по этому вопросу недостаточно.
В 1998 году заболеваемость коров маститом в агрокомплексе им.Зайцева была довольно высокая — 46,8% . Здоровых животных было зарегистрировано меньше - 44,4%. Также выявлены условно здоровые животные (8,8%) с пограничным состоянием молочной железы, которые положительно реагировали на димастиновую пробу и в пробе отстаивания в отдельных случаях фиксировался слабый осадок. У больных маститом коров параметры воспроизводства ухудшались в сравнении со здоровыми, однако наиболее чётко влияние субклинического мастита проявилось в группе условно здоровых коров. Индифференс-период и индекс осеменения у них достигали максимальных величин. Так, у здоровых коров индифференс-период был равен 69,1 суток, у условно здоровых - 78,0 сут., что продолжительнее на 8,9 суток. Индекс осеменения в группе условно здоровых коров превосходил показатель здоровых в 1,2 раза (1,85 против 1,59). Период осеменения увеличивался до 110,1 суток против 81,4 суток - у здоровых и 84,5 - у больных маститом коров. Оплодотворяемость после первого осеменения снижалась с 61,9% у здоровых коров до 57,4% у условно здоровых, а сервис- и межотельный периоды у них были продолжительнее, чем у здоровых животных на 23,8 и и 22,4суток (124,3 сут. против 100,5 сут.; Р<0.05 и 383,3 сут. против 405,7 сут.; tdif 1,93). Кроме того, межотельный период у условно здоровых коров превосходил по величине показатель у больных особей на 12 суток (Р<0.01). Вероятно, у условно здоровых коров заболевание ещё не имеет локального характера, как, например, у больных особей и поэтому затрагивает в большей степени весь организм.
В 1999 году ухудшились воспроизводительные качества и у здоровых и у больных маститом коров. В группе условно здоровых коров увеличилась продолжительность индифференс-периода на 10,7 суток. В сравнении с предыдущим годом, увеличилась доля больных маститом животных, и средний балл за мастит у них стал достоверно выше (13,80 против 12,26; Р0.001). Возможно, это было обусловлено нарушением обмена веществ у коров, о котором свидетельствуют представленные нами результаты исследований биохимических параметров крови.
Исследования показали, что наиболее сильное воздействие на воспроизводительную функцию коров оказывало суммарное влияние мастита и акушерско-гинекологических заболеваний. Для оценки этого влияния мы сравнивали 4 группы животных: здоровые коровы; больные маститом, яо здоровые по акушерско-гинекологическим заболеваниям; здоровые по маститу, но больные акушерско-гинекологическими заболеваниями и одновременно больные маститом и акушерско-гинекологическими заболеваниями коровы.
У коров больных одновременно маститом и акушерско-гинекологическими заболеваниями индифференс-период был продолжительнее, чем у здоровых животных на 9,8 суток (77,7 сут. против 67,9 сут.; Р<0.05). Суммарно данные заболевания резко снижали результативность первого осеменения - на 28,6% (Р<0.001), а индекс осеменения повышали до максимальной величины - с 1,50 у здоровых до 2,17 у больных животных (Р<0.001). У комплексно больных коров сервис-период пролонгировался на 46,4 суток (Р<0.001) относительно здоровых коров, а межотельный период достигал максимальной величины — 424,2 суток, что на 49,5 сут. больше, чем у здоровых животных (Р<0.001).
Возраст коров оказывал влияние на их воспроизводительные способности. Заслуживали внимания животные второго и четвёртого отёла с худшими показателями воспроизводства относительно других возрастов. Возможно, это связано с пониженным физиологическим статусом молодых коров и более напряжённым лактированием в предшествующую лактацию у полновозрастных особей.
Наблюдалось возрастное снижение резистентности коров к маститу. Наименьший балл за мастит был зарегистрирован у первотёлок. У самых старых коров показатели воспроизводства в большинстве случаев были выше, по сравнению с животными среднего возраста. Это коровы, прошедшие выбраковку в течение предшествующих лактаций. Можно предположить, что после пятого отёла оставались лучшие особи, более устойчивые к негативному воздействию акушерско-гинекологических заболеваний и мастита.
Нами не установлено существенного влияния акушерско-гинекологических патологий на величину удоя коров айрширской породы. Данную особенность отмечали и некоторые другие авторы (S. Lucey et al., 1986). Причина этого явления неясна и нуждается в дополнительных исследованиях.
Акушерско-гинекологические заболевания снижали содержание жира в молоке с 3,94% у здоровых коров до 3,90% у больных (Р<0.01). Возможно, заболевания половых органов способствуют нарушению синтеза молочного жира.
В 1998 году у больных и условно здоровых по маститу коров не обнаружено достоверных различий в процентном содержании жира в молоке. На следующий год с ростом заболеваемости подопытных коров маститом жирность молока у них снизилась на 0,17 - 0,19% (Р0.001). Эти данные согласуются с материалами исследований других авторов (А.И.Ивашура, 1991; А.Е.Болгов с соавт., 1996). Однако В.М.Карташова (1988), Т.А.Павлюченко с соавт. (1990) не обнаружили снижения содержания жира в молоке при субклиническом мастите.
При мастите у коров обнаружено небольшое достоверное преимущество по величине удоя и выходу молочного жира в сравнении со здоровыми животными (Р<0.05). Возможно, причина такого явления заключается в более продолжительной лактации у больных коров, по сравнению со здоровыми. Кроме того, как свидетельствуют литературные данные (В.И.Мутовин, 1974; В.П.Гончаров с соавт., 1980; R.Wassmuth et al., 1998), чаще болеют обильномолочные животные, высокий продуктивный потенциал которых не полностью подрывается маститом и может быть основой для преимущества в удойности.
Существенное влияние на параметры воспроизводства коров оказывали сроки их первого осеменения после отёла. С учётом напряжённого функционирования молочной железы в период раздоя, первое осеменение у некоторых коров наступало намного позже рекомендуемых сроков.
При этом важно было выяснить влияние лактационной доминанты в первые месяцы после отёла на формирование показателей воспроизводства у коров. В первую группу включали коров, становление репродуктивной функции у которых проходило на фоне лактационной доминанты (период от отёла до первого осеменения менее 150 суток). Вторая, малочисленная группа, состояла из особей, формирование показателей воспроизводства у которых происходило при слабом влиянии лактации (индифференс-период 150 суток и более). У коров второй группы были продолжительнее индифференс- (+117,7 суток), сервис- (+97,7 суток) и межотельный (+95,4 суток) периоды.
Однако сильное увеличение индифференс-периода не оказывало негативного влияния на оплодотворяемость после первого осеменения, индекс осеменения и период осеменения. Напротив, эти показатели были лучше в сравнении с параметрами коров, осеменённых в первые пять месяцев после отёла. Так, результативность первого осеменения у коров с пролонгированным индифференс-периодом была равна 60,8% против 58,7, индекс осеменения -1,45 против 1,68 (Р<0.05). Сократился и период осеменения - 46,8 суток против 85,9 суток у коров с более ранним первым осеменением (Р<0.001).
Особенно ярко эти тенденции проявились у больных акушерско-гинекологическими заболеваниями и маститом коров в сравнении со здоровыми. При удлинении индифференс-периода более 150 суток индекс осеменения у них уменьшался в 1,18 (Р<0.05) раза, а период осеменения сокращался на 46,6 суток (Р<0.001) по сравнению с больными животными, у которых первое осеменение наступало ранее 150 суток после отёла.
Представляется целесообразным выявлять и отбирать для селекции высокоудойных коров, обладающих способностью к быстрой инволюции, восстановлению активности яичников после отёла и к оплодотворению на фоне лактационной доминанты. Другими словами, следует выявлять животных, лактационная доминанта у которых не подавляет или слабо воздействует на их половую функцию. Очевидно, проблема оптимального функционирования половых органов в условиях лактационной доминанты нуждается в специальных исследованиях, в том числе с генетической точки зрения.