Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сушкова, Татьяна Юрьевна

  • Сушкова, Татьяна Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 596
Сушкова, Татьяна Юрьевна. Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 596 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сушкова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиций в условиях 12 многоукладное™ аграрной экономики

1.1 Инвестиции и инвестиционная деятельность: сущность, значение, 12 виды и их трансформации

1.2 Формирование условий инвестиционной привлекательности и 37 инвестиционной активности в сельском хозяйстве региона

Глава 2. Методология системной организации инвестиционной 60 деятельности в сельском хозяйстве

2.1 Основные свойства социально-экономических систем, их 60 реализация в инвестиционной деятельности

2.2 Факторы системной организации инвестиционной деятельности в 70 сельском хозяйстве региона

2.3 Синергетические аспекты инвестиционной деятельности

Глава 3. Анализ тенденций и оценка современного состояния 111 инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона

3.1. Особенности формирования и реализации инвестиционной 111 стратегии в сельском хозяйстве региона

3.2. Тенденции и потенциал развития инвестиционной деятельности в 147 сельском хозяйстве региона

3.3. Эффективность программных мероприятий по реализации 164 инвестиционных приоритетов в сельском хозяйстве

Глава 4. Совершенствование механизма системной организации 183 инвестиционной деятельности

4.1 Совершенствование государственного регулирования 183 инвестиционной деятельности

4.2 Развитие вертикально-интегрированной институциональной 215 системы в АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона»

Актуальность темы исследования. Инвестиции в любой экономической системе являются стратегическим фактором экономической стабильности и оживления реального сектора экономики, способствуют преодолению кризисных явлений. Активизация инвестиционных процессов закладывает предпосылки для динамичного решения производственных, экономических и социальных проблем в аграрной сфере экономики страны, которая в последние десятилетие работала в условиях жесточайшего дефицита инвестиционных ресурсов.

Речь идет не о простом устранении проявившихся недостатков: хроническом недоинвестировании производства, нарушении воспроизводственного процесса, ухода государства с инвестиционного поля, отсутствии механизма регулирования инвестиционной деятельности, а о необходимости поднять на качественно новую ступень системную, организацию инвестиционной деятельности, рассогласованность функционирования которой снижает ее эффективность.

Предпринимаемые в последние годы меры государственной поддержки сельского хозяйства способствуют активизации инвестиционной деятельности. Вместе с тем, заложенный в них механизм реализации исходит из финансовых возможностей региона и собственных средств товаропроизводителей. Таким образом, создается противоречие в управлении инвестиционной деятельностью,»которое нуждается одновременно и в усилении централизации, и в повышении роли сельскохозяйственных организаций в осуществлении процессов возмещения и накопления.

Все эти противоречия возникают в связи с необходимостью достижения более высоких показателей развития сельского хозяйства. В чем они должны состоять, каковы условия их осуществления? Для ответа на этот вопрос нужно последовательно выдержать системный подход к анализу инвестиционной деятельности и закономерностей ее формирования, функциони

Г ■ • „ рования и развития. Потребность аграрной экономической науки'и, хозяйственной практики актуализируют необходимость совершенствования теоретических и методологических аспектов системной организации инвестиционной деятельности. Отмеченное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Теория и практика исследования проблем инвестиций имеет большую историю. И в этом смысле проблема инвестиций не представляет собой непознанный пласт науки. Экономическая литература включает большое число источников, авторы которых решают или пытаются решить отдельные важные задачи инвестиционной деятельности Развитие теории инвестиций исследования отдельных сторон инвестиционного процесса связывают с именами зарубежных ученых, в числе которых: F. Бирман,

Д. Бьюкенен, ДЖ. Кейнс, К. Кемпбелл, Д. Клиланд, К. Маркс, У. Питере, Д. Стоун, 1С. Хитчинг, С. Шмидт.

Исследование современных проблем: управления инвестиционной деятельностью нашло отражение в трудах ведущих отечественных ученых: Р.Х. Адукова, ЮЛ. Анискина, А.И. Базилевича, К.В. Балдина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, A.B. Воронцовского, Л.Д. Гитмана, И.В. Гришиной, В: А: Гудаше-ва, A.B. Гуковой, М.Д. Джонка; ВТ. Закшевского, АГ. Зельднера, В В. Иван-тера, JI.JI. Игониной, А.Я. Кибирова, В В: Косова, А.И: Костяева, В.В. Кузне-Ц0Ва' А Р- ^ова, О.Б. Леппке, В.Н. Лившица, В.З. Мазлоева, A.C. Миндри-на, Н.И. Оксанич, Е.Р. Орловой, П.М. Першукевича, В.В. Регуша, O.A. Ро-дионовой, М.С. Ромашина; И.С. Санду, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова, A.A.

Черняева, В.А. Швандара, A.C. Шелепы и многих других. ,

Вместе с тем, с формированием многообразия форм, остаются недостаточно изучены, вопросы инвестиционного механизма как неотъемлемой стороны процесса формирования расширенного воспроизводства: Такой воспроизводственный подход важен по ряду причин. Во-первых, требуется уточнить теорию инвестиций. Объединение воспроизводственного и управленческого аспектов инвестиций ставит на реальную основу решение многих принципиальных вопросов управления инвестициями. Во-вторых, чтобы установить слабые звенья развития инвестиционного механизма и своевременно устранять противоречия, давать обоснованные рекомендации по созданию благоприятного инвестиционного климата. В-третьих, применение воспроизводственного подхода с точки зрения использования инвестиций дает методологическую возможность системного подхода формирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Актуальность этих проблем, необходимость разработки мер по их практической реализации обусловили выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка теоретических основ, методологических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию региональной инвестиционной деятельности, направленной на создание благоприятных экономических условий для привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- дать теоретическое обоснование содержания инвестиционной 'деятельности;

- обосновать систему факторов, сдерживающих инвестиционный процесс в сельском хозяйстве (инвестиционные риски);

- разработать концепцию формирования инвестиционной привлекательности региона, инвестиционной активности; - обосновать главные системообразующие факторы и элементы инвестиционной системы и определить преимущества и эффекты системной организации инвестиционной деятельности сельского хозяйства региона;

- оценить современное состояние инвестиционной деятельности в региональном аграрном секторе экономики и выявить особенности в . формировании и воспроизводстве его потенциала; • '

- выявить территориальные различия и асимметрии в инвестиционной б сфере, определить роль государства в преодолении региональных противоречий;

- разработать мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма системной организации инвестиционной деятельности в регионе;

- обосновать современные формы привлечения инвестиций и возможность их использования в сельском хозяйстве;

- определить перспективные направления активизации инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является инвестиционная сфера сельского хозяйства Ульяновской области и регионов Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по данной тематике, результаты научных исследований ученых и научно-исследовательских учреждений в области теории и практики исследования социально-экономических систем и инвестиционной деятельности, материалы инвестиционных форумов и конгрессов экономистов-аграрников.

Информационно-эмпирической основой являются законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления, официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Минэкономразвития РФ, информационный материал Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, бухгалтерская и финансовая отчетность субъектов предпринимательской деятельности, наблюдения и исследования автора, интернет-ресурсы.

В процессе диссертационного исследования применялись-методы исследования: абстрактно-логический и монографический методы, систематизация и классификация, группировка и типология, анализ временных рядов, кластерный анализ, система экономических методов, 8\\ЮТ-анализ возможностей и угроз и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- сформулировано авторское определение инвестиционной деятельности как целенаправленного процесса привлечения инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы в соответствии с этим определением обоснованы системообразующие факторы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и предложен алгоритм оценки эффективности ее системной организации;

- разработана модель региональной инвестиционной политики, включающей систематизацию факторов, сдерживающих активизацию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, условия благоприятного инвестиционного климата, механизм формирования современной финансовой базы инвестирования и системы государственного регулирования инвестиционной деятельности;

- уточнено определение сущности и расширена методология формирования вертикально-интегрированных структур как наиболее привлекательной модели прихода инвестиций в сельское хозяйство, учитывающая специфику рынка, специализацию предприятий, функции интегратора. Разработан ■ бизнес-проект вертикально-интегрированного формирования;

- установлены закономерности и принципы типологизации районов (стабильные, депрессивные, кризисные), на основе кластерного подхода сформирована и обоснована концепция снижения инвестиционных рисков через механизм выравнивания экономических условий ведения хозяйственной деятельности;

- сформирована и в авторской интерпретации систематизирована методика оценки инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов, разработай инструментарий мониторинга с использованием разработанной автором информационно-аналитической системы, включающей паспортизацию объектов, выявление региональных приоритетов и «точек роста», рейтинговую оценку;

- разработан «Инвестиционный атлас сельского хозяйства Ульяновской области», основанный на комплексном и взимосогласованном развитии всех элементов производства, переработки и реализации продукции, формирования конкурентной среды;

- обоснованы сценарии инвестиционной деятельности, разработаны унифицированные методические, подходы по анализу их использования и алгоритм принятия решений.

Практическое значение полученных результатов. Сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации дают возможность перехода от инвестиционных проектов к инвестиционной политике, которая предполагает комплекс мероприятий по упорядочению инвестиционной деятельности в регионе, принятию более эффективных научно-обоснованных решений. Использование предлагаемого механизма формирования региональной; инвестиционной. системы позволит активизировать инвестиционную деятельность, сделав ее более предсказуемой и результативной: Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть использованы для осуществления политики расширенного: воспроизводства в регионе, эффективного распределения денежных потоков региональной агросистемы, а также в учебном процессе для изучения курсов «Региональная экономика», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия»; «Инвестиционный анализ», «Экономическая оценка инвестиций» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе прошли апробацию в органах законодательной и исполнительной власти Ульяновской области. Содержащиеся в работе предложения по формированию информационно-аналитической системы (ИАС) были использованы при создании региональной информационно-консультационной службы при Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области. Научные разработки автора вошли составной частью в программы: «Региональная инвестиционная политика в аграрном секторе экономики Ульяновской области», «Инвестиционный атлас Ульяновской области». Основные положения работы были использованы также при разработке «Стратегии развития Ульяновской области до 2020 года».

Автор является одним из разработчиков концепции развития «Зерно-продуктовой корпорации» в Тереньгульском районе Ульяновской области.

Основные научные результаты прошли апробацию в период с 2000 по 2010 гг. на всероссийских, зональных и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ гос. регистрации 01.04.01.2008.08507).

Основные результаты исследования отражены в 47 работах общим объемом 64,25 п.л., в том числе авторских 39,16 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сушкова, Татьяна Юрьевна

Выводы и предложения

1. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса связано с решением задач привлечения инвестиций и активизации инвестиционных процессов, как основы его технико-технологической модернизации и повышения конкурентоспособности в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов. Инвестиционный процесс в АПК имеет специфические особенности, так как представляет собой сложную многоотраслевую производственно-экономическую систему, в составе которой выделяют три основные сферы. Одним из главных условий динамичного развития АПК является пропорциональность и сбалансированность развития всех сфер.

2. Экономика России представляет собой многорегиональный организм, функционирующий; на основе горизонтальных и вертикальных связей. То, что эффективно для одной региональной системы, вызывает негативные последствия в других, что требует принятия дифференцированных решений с учетом региональных особенностей. В, современных условиях регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства. Изменение объективных условий формирования региональной агро-системы приводит к радикальным изменениям* экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности региона. Недооценка территориально-регионального подхода к формированию инвестиционной политики неизменно приводит к усилению региональных различий в производственной, инвестиционной и социальной сферах, разрушает хозяйственную целостность страны. Управление региональным воспроизводственным процессом на основе активизации инвестиционной деятельности, обеспечения финансово-экономической сбалансированности и самодостаточности является предпосылкой динамичного развития АПК, эффективного использования региональных ресурсов, улучшения уровня и качества жизни на селе.

3. Региональная инвестиционная деятельность в АПК - сложная социально-экономическая система, которая обладает всеми признаками системы: в ней присутствуют субъекты и объекты инвестиционной деятельности, связь между ними, инвестиционная среда, в которой они существуют. Для нее присущи такие системные свойства как целенаправленность, иерархичность, адаптивность. Инвестиционная система обладает свойствами сложности и организованности, которые позволяют ей реагировать на изменение сложности путем упорядочения связей, частей и элементов системы во времени и в пространстве за счет внутреннего согласованного взаимодействия.

При этом управление инвестиционными процессами - это процесс воздействия на инвестиционную систему в соответствии с выбранной траекторией развития региональной социально-экономической системы в целом. Использование системного подхода при формировании, организации и управлении инвестиционными' процессами в регионе позволяет развиваться инвестиционной сфере в соответствии с классическими принципами системной эволюции-: как саморазвивающейся и самоорганизующейся системы, адаптивной к изменению внешних и внутренних факторов, с учетом региональных и отраслевых особенностей отдельных элементов экономической системы. . ' * 4. Результативность региональной инвестиционной политики зависит от комплекса объективных факторов, сдерживающих развитие инвестиционного процесса на селе (факторы риска инвестиционной деятельности)

- политические (нестабильность экономической системы, законодательное оформление инвестиционной деятельности в аграрной экономике с 2006 года);

- экономические - уровень и темпы инфляции, усиление диспаритета цен, рост потребительских цен, влияющих на спросовые ограничения, рост цен на фондовом рынке, уровень занятости сельского населения, а также налоговая, амортизационная, ценовая политика;

- социальные - уровень жизни, наличие социальных гарантий стабильности общества, способы защиты имущественных и гражданских прав.

5. Факторы, присущие непосредственно сельскому хозяйству, снижающие инвестиционную привлекательность:

- ярко выраженная сезонность производства, длинный производственный цикл и низкая оборачиваемость капитала;

- зависимость результатов производства от природных и экономических условий, высокая капиталоемкость продукции;

- сырьевой характер сельского хозяйства, незамкнутость продовольственной цепочки приводит к изъятию из отрасли финансовых ресурсов, предназначенных для инвестирования; недоинвестирование экономики и разрушение материально-технической базы, сокращение потенциала собственных инвестиционных ресурсов;

- преобладание мелкотоварного сектора с примитивными технологиями, что увеличивает риски инвестирования;

- низкий уровень доходов сельского населения.

6. Перечисленные факторы объективны, поэтому должны быть учтены при разработке системы мер по активизации инвестиционной деятельности в регионе.

Активным элементом в системе управления инвестициями, который определяет вектор движения, является целеполагание. Основными целями инвестиционной деятельности в АПК являются:

- Стабилизация и развитие воспроизводственного процесса, повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, обеспечение сбалансированности всех звеньев АПК, диверсификация источников финансирования, развитие инфраструктуры инвестиционного процесса;

- Сохранение и развитие сельского уклада жизни, стабильное развитие сельского сообщества, отвечающего критериям экономической, социальной и экологической эффективности.

Важным условием системной организации инвестиционной деятельности является разработка региональной инвестиционной политики, которая-включает в себя систему мер по формированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению в отрасль финансовых ресурсов, достаточных для "решения стратегических задач и созданию системы управления инвестиционной деятельностью в АПК.

Активизация инвестиционной деятельности определяется также жизнеспособностью агросистемы, повышением ее самоорганизующего начала. Формы и методы самоорганизации в АПК многообразны, они позволяют генерировать новые институциональные структуры, способные обеспечить си-нергетический эффект и эффект системной рациональности. Стратегия синергизма в аграрном секторе экономики реализуется путем создания вертикально-интегрированных систем сформированных по отраслевому или территориальному принципу и обеспечивающих устойчивость современной агросистемы.

7. Рейтинговая оценка социально-экономического положения Ульяновской области и ее инвестиционной привлекательности в ряду регионов Приволжского федерального округа, оценка инвестиционного потенциала регионального агропромышленного комплекса и сложившегося уровня жизни на селе позволили обосновать альтернативные сценарии стратегического развития инвестиционной системы:

1. Стратегия «невмешательства» в инвестиционную деятельность, которая основана на сложившемся механизме управления АПК и ориентированная на использовании собственного потенциала для инвестирования и которая использовалась в течение длительного периода времени, не способна решить накопившиеся проблемы, так как не обеспечивает простого воспроизводства, исчерпание собственных источников финансирования приводят к затяжной депрессии, усилению отставания от других регионов, спаду производства, оттоку рабочей силы.

2. Стратегия интегрированного роста на основе комплексного развития всех смежных отраслей АПК и консолидации производственных и финансо

I вых ресурсов на решении стратегических задач региона. У региона есть потенциал для стабилизации и развития по этому сценарию'.' Для осуществления | этого сценария и реализации основных приоритетов инвестиционной; деятельности в АПК, основанный на системе государственной поддержки и резервов саморазвития региона за счет упорядочения экономических связей ;; между всеми элементами АПК, использования финансовых рычагов, обеспечивающих реализацию приоритетных задач. Неоднородность инвестиционного пространства в тоже время требует применения дифференцированного подхода к формированию региональной политики и разработке стратегии преодоления региональных различий.

8. Управление инвестиционными процессами в АПК Ульяновской области в настоящее время проводится по различным направлениям: бюджет; ное стимулирование инвестиционной деятельности, привлечение организа-| ций АПК к участию в федеральных и региональных государственных целевых программах, привлечение крупных частных инвесторов в агропромышленный комплекс и др. Это позволило дополнительно привлечь в отрасль большие финансовые ресурсы, на порядок превышающие уровень 2006 года. Однако проводимые мероприятия не решили проблему инвестиционной при: влекательности аграрного сектора, инвестиционного дефицита. Приведенные факты свидетельствуют о необходимости совершенствования системы • управления инвестиционными процессами с учетом региональных особенностей. В работе предложен организационно-экономический региональный механизм системной организации инвестиционной деятельности в АПК, который может стать катализатором инвестиционной активности и гарантом устойчивого развития АПК региона. Составными элементами данного механизма являются: законодательное и нормативное обеспечение инвестиционной деятельности, создание организационных структур и инструментов, обеспечивающих активизацию и регулирование инвестиционной деятельности, систему ресурсного обеспечения воспроизводства потенциала отрасли, а также обоснование системы приоритетов и долгосрочных стратегий по прег 246 ''"•■. .:'■■'. ' "' . .- . ■ :.■•-■.• ■ .' ¡и. .*., \ -V: ". >:>:/•''■

•.'•*•• • ' ' ' ' ' • ' ' - ми» 5';'. V ' V ' * одолению рисков и устранению угроз. При этом важное место в активизации инвестиционного процесса отводится системе мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата в АПК, для привлечения внешних инвесторов. Положительная динамика в инвестиционной сфере обусловлена созданием региональной нормативно-правовой базы инвестирования, обеспечивающей эффективную систему поддержки инвесторов, созданием регионального фонда развития, созданием при губернаторе Ульяновской области Совета по инвестициям, управления формирования инвестиционной политики и регионального развития, некоммерческого партнерства «Региональный инвестиционный центр», которые занимаются разработкой инвестиционной стратегии, рассмотрением и продвижением проектов, координацией взаимодействия предприятий и инвесторов, оказание информационных и консалтинговых услуг. Правительство области, Министерство сельского хозяйства проводят большую презентационную работу по формированию благоприятного имиджа региона и др. Для осуществления мониторинга инвестиционной деятельности при департаменте сельского хозяйства создана информационно-аналитическая служба. Методическая база обеспечения этой функции ИКС была разработана кафедрой «Экономика сельского хозяйства» Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и лично автором данной работы.

9. Заметное оживление инвестиционной деятельности в АПК Ульяновской области обусловлено реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», использования 11 областных целевых программ, имеющих прямое отношение к развитию сельского хозяйства. Расширила горизонт государственного воздействия на инвестиционную сферу Государственная программа «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы». В ней определены основные приоритеты отрасли на пятилетний период, закреплены конкретные параметры финансовой поддержки инвестиционных мероприятий, определены механизмы их реализации. Оценка эффективности программных мероприятий показала, что в сельское хозяйство будет 1 привлечено инвестиций за 5 лет на сумму 13,8 млрд. рублей, в том числе за счет инвестиционных кредитов 4,3 млрд. рублей, лизинга и льготного финансирования - 9,5 млрд. рублей. Такого мощного вливания аграрная экономика не знала ни до, ни после проведения реформ. Результаты 2008 года показывают, что программные индикаторы по инвестициям в области превышены на 500 млн. рублей, а индекс роста физического объема валовой продукции составил 114,8%, вместо нормативного 104%. В 2008 году подписаны соглашения и реализуются в АПК 53 инвестиционных проекта, что потребовало изменения стратегии инвестирования.

В рамках государственного заказа учеными Ульяновской государственной сельхоз академии (в том числе и автором данной работы) разработаны «Аграрная инвестиционная политика Ульяновской области на 2008-2012 годы», «Инвестиционный атлас Ульяновской области», информационно-аналитическая система «Мониторинг инвестиционной деятельности», которая обеспечивает открытость и доступность информации в этой сфере и является фактором государственного регулирования инвестиционного процесса в постоянно изменяющихся условиях.

10. Одним из инструментов привлечения инвестиционных ресурсов и содействия развитию инвестиционной деятельности в АПК наряду с собственными источниками является инвестиционное, кредитование. Оно стало возможно, благодаря развитию системы государственной поддержки и развития кредитно-финансовой системы обслуживания АПК ОАО «Россельхоз-банк». В целом, оказанные меры поддержки позволили в Ульяновской области приобрести за 3 года (2006-2008) - 2509 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 4 млрд. рублей. Уровень поставок новой техники превысил уровень 2006 года в 5 раз. По объему кредитования сельского хозяйства Ульяновская область заняла 3-е место в Приволжском федеральном округе и 6-е место в России. Льготное долгосрочное кредитование позволило привлечь инвестиции в развитие животноводства и ввести в строй производственные помещения для крупного рогатого скота на 3 тыс. ското-мест и для свиней на 157 тыс. ското-мест.

Прогрессивным фактором для дальнейшего развития кредитно-финансовой системы обслуживания АПК и расширения доступности кредитов для сельских товаропроизводителей является использование и развитие потенциала земельно-ипотечного кредитования и небанковских финансово-кредитных институтов (кредитные кооперативы, кредитные союзы, общества взаимного кредита и др.). Кредитная кооперация способна внести весомый вклад в развитие региона особенно в условиях финансового кризиса. Кредитная кооперация и ипотека земли диверсифицируют финансовую систему, вовлекая в оборот свободные средства, и по существу являются антикризисными факторами, обеспечивающими стабильность инвестиционной деятельности.

11. Комплексный подход к реформированию сельского хозяйства и получение стабильного эффекта во всех формах хозяйствования и соответствующих им социально-экономических укладах предполагает не только совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности, но и использование внутреннего потенциала региональных экономических систем, обладающих движущими силами и факторами саморазвития и I самосовершенствования. На первый план зримо выступает необходимость развития межотраслевых экономических связей и консолидации всех структурных элементов АПК по созданию единой продовольственной системы. По сути предстоит созидательный этап развития экономики, ориентированной на преодоление системного кризиса и решение социальных проблем на базе формирования эффективных вертикально-интегрированных связей в АПК.

Несовершенство экономических связей в настоящее время проявляется в огромных диспропорциях между сферами производства конечной продукции, ориентации структурных звеньев АПК на достижение промежуточных результатов, усилении монополизма перерабатывающих предприятий. Это приводит к огромным потерям материальных и финансовых ресурсов региона, ослаблению механизмов саморазвития. . г ' * ' • 1 (

На основе анализа мировой, отечественной практики и практического опыта автора предложены модели вертикально-интегрированных формирований наиболее адекватных к условиям Ульяновской области для всех иерархических уровней аграрной экономики:

- первичные формирования (ассоциации крестьянских хозяйств, потребительские кооперативы по обслуживанию ЛПХ);

- вертикально-интегрированные системы отраслевого типа;

- территориально-отраслевые формирования;

- территориальные агропромышленные формирования многопрофильного типа.

Создание многоуровневой вертикально-интегрированной экономической системы обеспечит для всех звеньев:

- согласованность, сбалансированность, ритмичность работы;

- равновыгодность и эквивалентность обмена на всех стадиях производства;

- ориентацию всех звеньев АПК на достижение конечного результата;

- получение эффектов от консолидации усилий (эффект масштаба, эффект системной рационализации, синергетический эффект).

Все это в конечном итоге позволит создать жизнеспособную экономическую систему, которая" отзывчива на активное инвестирование производства, сама формирует консолидированный инвестиционный потенциал, сглаживает кризисные явления.