Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филимошин, Алексей Романович

  • Филимошин, Алексей Романович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Филимошин, Алексей Романович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филимошин, Алексей Романович

СОДЕРЖАНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Сущность, значимость и условия функционирования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования

1.2. Формы и методы государственного регулирования аграрного землепользования

1.3. Направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И МЕТОДОВ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Состояние и тенденции аграрного землепользования

2.2. Методические подходы в регулировании аграрного землепользования____:

2.3. Зональные особенности, условия и эффективность аграрного землепользования

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ

3.1. Методика выделения территорий неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в современных условиях

3.2. Модели господдержки доходов аграрных землепользователей

3.3. Инвестиционная поддержка развития аграрного землепользования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С вступлением России в ВТО и Таможенный союз изменились условия хозяйственной деятельности и поддержки аграрных землепользователей, открытость рынка обусловила расширение доступа импорта и усилила конкурентность сельскохозяйственной продукции, что обострило проблему продовольственной безопасности страны. Ограничения на меры поддержки, оказывающие искажающее влияние на взаимную торговлю сельскохозяйственными товарами, снижают возможности воспроизводства в аграрной отрасли. В рамках соглашений предусмотрена так же группа мер поддержки, не оказывающих влияние на торговлю, размеры которых не лимитируются. В этой связи возрастает роль государственного регулирования в развитии аграрного землепользования и необходимость разработки для условий России таких направлений господдержки, которые обеспечивали бы эффективную помощь аграрным товаропроизводителям и в тоже время соответствовали Соглашению о единых правилах государственной поддержки в странах союза и бюджетной поддержке по классификации ВТО.

Для адаптации механизма поддержки к новым условиям на федеральном уровне введены меры несвязанной поддержки доходов в отрасли растениеводства, осуществляемые в виде прямых платежей аграрному производителю на гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, проводится выделение регионов и территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, поскольку для них размеры государственной поддержки не регламентируются.

В месте с тем организационно-экономический механизм регулирования аграрного землепользования, способствующий достижению показателей экономического роста в рамках реализации Государственных программ развития сельского хозяйства на региональном уровне не разработан.

Состояние изученности проблемы. Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах

отечественных и зарубежных ученых - Акимовой Т.А., Арента К.П., Балац-кого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Вега А.Ю., Гофмана К.Г., Глазыриной И.П., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Зибер-та X., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Медведевой O.E., Мелышка Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шимовой О.С., Яндыга-новаЯ.Я., и др.

Общие вопросы управления земельными ресурсами аграрной отрасли рассматривались в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, Н.И. Кресниковой, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, С.А. Липски, В.И. Хлыстуна и др.

Теоретические проблемы и практические решения государственного регулирования и поддержки аграрного землепользования исследовали Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.В. Вершинин, C.B. Киселёв, А.И. Костяев, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, С.И. Носов, К.И. Панкова, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы проблемы государственного регулирования развития аграрного землепользования с учетом агроклиматического зонирования, рентных условий и эффективности производства. В условиях членства России в ВТО и создания Единого экономического пространства в рамках ЕврАзС обострились проблемы государственной поддержки аграрной отрасли, что вызывает необходимость адаптации организационно-экономического механизма регулирования землепользования в новых условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методических решений и практических рекомендаций по организационно-экономическому механизму государственного регулирования аграрного землепользования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыто организационно-экономическое содержание и условия механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- проанализированы практика и научно-методические разработки по организационно-экономическому механизму государственного регулирования аграрного землепользования;

обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- оценено влияние зональных факторов на условия функционирования и эффективность аграрного землепользования в Тамбовской области;

- разработаны методические подходы по выделению в регионе территорий неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в сложившихся условиях;

- предложены методические решения по определению государственной поддержки доходов аграрных товаропроизводителей в регионе;

- разработана методика определения нормативов инвестиций и инвестиционной поддержки для развития аграрного землепользования субъекта РФ.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе аграрного землепользования между государством и хозяйствующими субъектами.

Объект исследования - методы построения организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования в регионе.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на положениях экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и регулирования аграрного землепользования.

Комплексный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: системного, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, сравнительного анализа.

Информационную базу исследований составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Тамбовстата, отчетные данные Управлений сельского хозяйства и Росреестра по Тамбовской области, отечественные и зарубежные научно-методические публикации, информация сети Интернет, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Научная новизна диссертации:

- уточнено понятие организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования, как совокупности конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства при общественно-необходимом уровне их хозяйственной деятельности и предложена модель формирования основных регуляторов механизма;

- методика выделения в регионе территорий, неблагоприятных для ведения аграрного производства с учетом условий и состояния землепользования;

- методические подходы и алгоритм определения господдержки доходов землепользователей в отрасли растениеводства на основе прямых и антициклических платежей, повышающих уровень и устойчивость их доходов с учетом агроклиматического зонирования и погодных исходов;

- методика и алгоритм расчетов по обеспечению ресурсной сбалансированности развития аграрного производства на основе нормативов инвести-

ционных вложений и их поддержки с учетом региональных условий и эффективности землепользования.

Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

- модель организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования в регионе;

- методика выделения в регионе территорий, неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в современных условиях;

- методические решения по поддержке доходов аграрных землепользователей на основе прямых и антициклических платежей;

- предложения по обеспечению ресурсной сбалансированности и инвестиционной поддержке развития аграрного землепользования.

Практическая значимость исследования. Использование на практике методов обоснования поддержки доходов и инвестиций будет способствовать формированию нормальных условий воспроизводства и повышению эффективности аграрного землепользования.

Разработанные в диссертации методические решения также могут использоваться в работе аграрных и других региональных и муниципальных органов управления, а также в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в Отчете о научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет по землеустройству» (ФГБОУ ВПО ГУЗ) в соответствии с тематическим планом-заданием по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по теме: «Схема землеустройства для одного из субъектов Российской Федерации с целью апробации методики землеустроительного зонирования сельских территорий» (2012 г.);

- в отчете о научно-исследовательской работе государственного научного учреждения всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИ-ОПТУСХ) по теме: «Разработать организационную структуру государственной системы прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства»

(2013 г.);

- в методических пособиях «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, III тур (2011 г.)» и «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации (2012 г.)», с использованием которых в 2011-2012 гг. выполнены работы в 45 субъектах Российской Федерации;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсу «Экономика и управление земельным фондом».

Апробация и использование результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера рассматривались и были одобрены на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2013 г.); Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2011, 2013 гг.), «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.); научно-практических конференциях: «Проблемы рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2013 г.), «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики в условиях глобализации» (г. Орел, 2013 г.),

Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, общим объемом 4,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 2 научные работы, объёмом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 3 приложений, включает 42 таблицы, 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Сущность, значимость и условия функционирования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования

В теоретическом плане под «регулированием» понимается «воздействия на объект управления, посредством которых достигается состояние устойчивости этого объекта в случае возникновения отклонения от заданных параметров» [86].

Применительно к экономическим системам понятие «регулирование» имеет различные трактовки. Так, в [87] регулирование экономики означает воздействие на неё органов управления «с целью поддержания протекающих в ней процессов на определенном уровне или предотвращения, подавления неблагоприятных явлений». В [4] под государственным регулированием понимается «воздействие государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них субъектов, осуществляемое в целях придания процессам организованного характера, упорядочения действия экономических субъектов, обеспечения соблюдения законов и отстаивания государственных и общественных интересов».

Другой источник акцентирует государственное регулирование развития экономики на обеспечение государством нормальных условий функционирования рыночного механизма для хозяйствующих субъектов и рыночной конъюнктуры. При этом, деятельность государства направлена на сглаживание и предотвращение негативных последствий действия рыночных факторов [88].

С. Киселев, в общем плане, рассматривает государственное регулирование «...как систему мер воздействия на развитие села и сельскую экономику в целях создания оптимальных условий» [70, с.498]. По его классификации меры регулирования подразделяются по: формам (административные и экономические); характеру (прямые и косвенные); отраслям (сельское хозяйство,

сфера услуг и др.); сферам (производство, потребление, доходы, цены и рынки, социальное развитие и структурная политика); степени воздействия на производство и торговлю (не воздействующие или минимально воздействующие, ограничивающие производство, воздействующие); виду торговли (внешняя и внутренняя) [70, с. 500].

Аграрная отрасль в экономике большинства стран в значительной мере регулируется государством. Это связано с особенностями функционирования сельского хозяйства. Остановимся на некоторых из них, непосредственно относящихся к предмету нашего исследования.

Рынки сельскохозяйственной продукции и сырья по объективным причинам не могут быть саморегулируемыми из-за низкой эластичности спроса на продовольственные товары и высокой эластичности цен на них.

Системе национальной экономики присуща неэквивалентность экономических отношений, связанная с диспаритетом цен между аграрной отраслью и её ресусообеспечивающими отраслями. Являясь наиболее немонополизирован-ной, территориально и имущественно распределенной отраслью, сельское хозяйство испытывает значительное негативное и постоянное воздействие, связанное с опережением роста цен на потребляемые им средства промышленного производства и производственные услуги, в сравнении с ценами на аграрную продукцию. Это приводит к более быстрому росту затрат по отношению к доходам. Так за период с 2001 по 2011 год индекс роста цен производителей сельскохозяйственной продукции по России составил 301%, тогда как цен приобретения промышленной продукции 353% (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Динамика индексов цен производителей сельскохозяйственной продукции и _приобретения промышленной продукции*_

Годы Индекс цен произво- Индекс цен Разница индексов цен

дителей сельскохо- приобретения на промышленную и

зяйственной продук- промышленной сельскохозяйственную

ции продукции продукцию, %

РФ ЦФО РФ ЦФО РФ ЦФО

2001 100 100 100 100 0 0

2002 103,2 105,3 112,2 117,9 9 12,6

2003 108,6 106,5 118,6 118,2 10 11,7

2004 127,9 123,9 124,7 122,9 -3,2 -1

2005 109,6 111,2 115,7 115,4 6,1 4,2

2006 104,3 103 110,8 110,1 6,5 7,1

2007 118,2 119,3 112,2 111,7 -6 -7,6

2008 126,7 121,9 124,9 124,9 -1,8 3

2009 97,1 98,2 96,9 95,1 -0,2 -3,1

2010 106,5 107,7 109,1 110,2 2,6 2,5

2011 118,6 120 112 112,7 -6,6 -7,3

Итого 301,0 293,7 353,0 358,6 52,0 64,8

*) Рассчитано по материалам сборника «Регионы России» Росстата

Невыгодные условия для сбыта сельскохозяйственной продукции формируются также под монопольным влиянием перерабатывающих и торговых предприятий. Под воздействием ценового диспаритета и монопольного поведения происходит абсолютное и относительное сокращение доходов, и возможностей вести расширенное воспроизводство для аграрных производителей.

Повышение открытости внутреннего рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья приводит к усилению конкуренции и ценовому давлению на национальных производителей в условиях вступления России в ВТО и формирования Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. Поэтому государство в полной мере должно мобилизовать и использовать ресурсы в рамках принятых межгосударственных соглашений для защиты своих агропро-изводителей.

Аграрной отрасли свойственна нестабильность доходов и эффективности производства в результате воздействия колебаний погодных условий оказы-

вающее негативное влияние на устойчивость её развития. Так, например, по данным национального доклада МСХ РФ за 2011 год валовые сборы зерна в нашей стране за период с 2005 по 2011 годы колебались от 61,0 в 2010 до 108,2 млн. т в 2008 году, а урожайность, соответственно, от 18,3 до 23,8 ц/га. Ещё более значительные колебания производственных показателей по сахарной свекле (объём производства от 21,3 в 2005 до 47,6 млн. т в 2011 году, урожайность - с 241 в 2010 до 392 ц/га в 2011 году). Такие колебания вызывают непрогнозируемое значительное изменение рыночных цен, что приводит к неустойчивости финансовых результатов производства (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Рентабельность производства в сельскохозяйственных организациях _за 2005-2011 гг. (без субсидий, %)_

Показатели РФ ЦФО Тамбовская область

Мин -5,38 -6,03 -6,31

Мах 7,87 7,43 18,61

Размах вариации, раз 13,3 13,5 24,9

Среднее значение 0,83 0,59 1,73

Стандартное отклонение 4,33 4,36 8,83

Коэффициент вариации, % 522 738 510

^ Рассчитано на основании данных [57]

Как видно из приведенных данных, без государственной поддержки не обеспечивается даже простое воспроизводство. Это вызывает необходимость господдержки доходов производителей и государственного регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Для ведения аграрного производства Россия располагает территориально неоднородными агроклиматическими и экономическими условиями. Это создает неравные возможности для получения доходов и обеспечения воспроизводства. Так, среднегодовая рентабельность сельскохозяйственной отрасли без субсидий за 2005-2011 гг., например, в ЦФО колебалась от -12,3% в Смоленской области до +9,4% в Московской, при средней по округу

0,6%. Для выравнивания территориальных различий необходимы соответствующие меры государственного регулирования, обеспечивающие компенсацию затрат для землепользователей находящихся на территориях с менее благоприятными условиями.

Для регулирования отраслей агропромышленного комплекса России применяется программно-целевой подход. В частности были приняты и реализованы, или находятся в стадии реализации Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы и на 2013-2020 гг., Федеральные целевые программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы». С 2009 года широко используются экономически значимые региональные программы, такие как развития мясного и молочного скотоводства, поддержки строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, развития сельскохозяйственного, перерабатывающего и снабженческо-сбытового производства, имеющего существенное значение для экономики субъекта РФ и др.

В развитых странах механизм регулирования также реализуется в рамках законодательно закрепленных аграрных программ. Например, в США действуют программы сохранения природных ландшафтов (The agricultural disaster relief trust fund), помощи при возникновении стихийных бедствий в растениеводстве (Crop disaster programs), обеспечения рентабельности растениеводства (Average crop revenue election - ACRE), а также программы прямых и антициклических платежей (The direct and counter-cyclical payments program - DCP) и др. [24].

Система регулирования землепользования состоит из двух составляющих - рыночной и государственной. Рыночное регулирование определяется

Действием рыночных факторов. Так, доходы аграрного землепользователя формируются в зависимости от рыночных цен на его продукцию и используемые им в процессе сельскохозяйственного производства промышленные ресурсы и обусловливаются соотношением спроса и предложения на них. В свою очередь, стоимость земельного участка как средства производства определяется доходами от реализации произведенной на нем продукции, которые в значительной мере определяются величиной земельной ренты и также зависит от конъюнктуры земельного рынка. В настоящее время действие рыночных регуляторов в сфере землепользования незначительно в связи с правовой неопределенностью земельных участков, связанной с неоформленностью земельных долей в системе государственного кадастра. Другой причиной незначительной действенности рыночных регуляторов землепользования служит низкая прибыльность сельскохозяйственного производства, не стимулирующая привлечение средств частных инвесторов в аграрный бизнес.

По формам (методам) государственное регулирование землепользования подразделяется на административное и экономическое. Административное регулирование реализуется посредством законодательных актов регламентирующих деятельность в аграрном землепользовании. Это проявляется через введение административных запретов и обязательных исполнительных указаний для реализации целей и задач государственного управления в этой сфере. К ним можно отнести: обязательное использование земель по целевому назначению с учетом их особенностей; регистрацию прав на земельные участки и сделки с ними; выделение земельных участков из фонда перераспределения для инвесторов под аграрное производство; контроль за правильным использованием земель, соблюдением качества обработки почв и мониторинг плодородия; сохранение и охрана продуктивных земель; введение новых форм государственного регулирования и др.

Экономические методы регулирования осуществляют целенаправленное комплексное воздействие на землепользователей посредством инструментов бюджетной, инвестиционной, ценовой, налоговой, финансовой, кре-

дитной аграрной политики государства. Действие экономических методов регулирования осуществляется косвенно, например, посредством экономического принуждения и стимулирования аграрных товаропроизводителей в эффективном использовании земли, инвесторов во вложении финансовых средств в аграрное производство и др. Так, например, бюджетные регуляторы используются для субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, финансовые - при проведении финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, ценовые - для проведения товарных и закупочных интервенций, инвестиционные - для развития аграрных и альтернативных (несельскохозяйственных) производств, налоговые — предоставление льгот для аграрных производителей и частных инвесторов и т.п.

В широком смысле, под экономическим механизмом, нобелевский лауреат 2007 года Э. Маскин понимает институт, процедуру или игру для определения результата. При этом считается, что «...правительство обеспечивает производство благ и выбирает способ для определения уровня обеспечения этим благом и уровня финансирования» [44, с. 6].

В. Свободин рассматривает сельское хозяйство как систему, включающую экономическую и организационно-управленческую подсистемы (первая - обеспечивает оптимальное функционирование и развитие, вторая - определяет форму функционирования технологической, социальной и экологической подсистем), совместно формирующие организационно- экономический механизм [69, с. 38].

Направленность на развитие АПК предполагает определение организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК, данное В. Кундис. Согласно её определению, данный механизм «.. .представляет собой комплекс конкретных форм и методов управления, с помощью которого реализуется действующие в конкретных условиях экономические законы и обеспечивается процесс расширенного воспроизводства» [39, с. 281 ].

Применительно к инновационному пути развития АПК, И. Курцев определяет организационно-экономический механизм, как «.. .совокупность организационных структур, экономических инструментов и регуляторов, объединённых об-

щей целью обеспечить в своём взаимодействии в соответствии с экономическими законами общественного развития, с учётом задач и особенностей его современного этапа качественное обновление агропромышленного производства [40, с. 11-12]. При этом предполагается, что он входит в состав организационно-экономического механизма развития АПК в целом.

Организационно-экономический механизм, как сложная многофункциональная динамическая система, предполагает наличие связей с другими подсистемами. При этом его функционирование невозможно без наличия и взаимодействия с обеспечивающими подсистемами. Так, методическая подсистема предполагает наличие методических решений и алгоритмов по построению элементов механизма, включающих различного рода регуляторы, нормативы и др. Информационная подсистема во взаимодействии с методической наделяет механизм конкретными параметрами и величинами нормативных показателей применительно к определенным условиям и временному периоду. Возможности воздействия механизма на уровень развитие землепользования ограничиваются ресурсной и финансовой подсистемами. Институциональная подсистема определяет правила (законы, нормативно-правовые акты, программы и др.) функционирования самого организационно-экономического механизма и взаимодействия с другими его подсистемами.

Организационно-экономический механизм регулирования землепользования функционирует в определенной среде, обусловленной влиянием совокупности внутренних и внешних факторов, т.е. условиями определяющими состав, структуру и величину регуляторов и их взаимосвязь.

Принципиальная схема функционирования организационно-экономического механизма как системы приведена на рис. 1.

Агрегированная и детализированная характеристика условий функционирования организационно-экономического механизма приведена в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Условия функционирования организационно-экономического механизма _ регулирования землепользования_

Условия функционирования Характеристика условий

Природные состав земельных ресурсов (пашня, естественные кормовые угодья и др.), агроклиматическая зональность территории, местоположение

качество и разновидности почв, температурный режим, влагообеспеченность, фотосинтетически активная радиация (ФАР), рельеф местности (степень наклона полей и их обращенности к солнцу), высота над уровнем моря, наличие у территории статуса особо охраняемой зоны, степень рисков по засухам и наводнениям и др.

Экологические экологическое состояние продуктивных земель и окружающей среды

Экономические стоимость земли, ёмкость и расстояние до рынков сбыта (близость мегаполисов, крупных городов и др.), уровень развития пищевой и перерабатывающей промышленности, уровень развития производственной инфраструктуры, продуктивность полей и ферм, плотность поголовья скота, эффективность производства сельскохозяйственной продукции (уровень рентабельности продукции, производительность труда и др.), производственный (ресурсный) потенциал и др.

Технологические традиционные, модернизационные, инновационные и др.

Организационные формы хозяйствования, самостоятельные, несамостоятельные (в составе агрохолдингов и др.)

Социальные численность населения, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень безработицы, уровень развития социальной инфраструктуры, среднедушевые доходы сельского населения, средняя зарплата 1 работника, занятого в сельском хозяйстве, уровень потребление продуктов питания населением и др.

Рыночные развитость рынка сельскохозяйственных земель, уровень развития рыночной инфраструктуры и логистических систем продвижения продукции (включая транс-

портную инфраструктуру), цены на сельскохозяйственную продукцию, промышленную продукцию и услуги для сельского хозяйства, на продовольственные товары и др.

Международные соглашения классификация мер регулирования, установленные лимиты господдержки, таможенные пошлины, квоты и др.

Функции организационно-экономического механизма регулирования состоят в формировании благоприятных условий для землепользователей в целях обеспечения роста доходности аграрных товаропроизводителей, позволяющей развивать производство на основе использования современных техники и технологий и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сохранения и воспроизводства продуктивных земель, выравнивания экономических условий хозяйствования и др.

В нашей трактовке, организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного землепользования представляет собой совокупность конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства (развития производства) с учетом объективных факторов и при общественно-нормальном уровне их хозяйственной деятельности. При этом, под объективными условиями производственной (хозяйственной) деятельности понимаются различия в рентных факторах, агроклиматическая зональность территории, рыночная конъюнктура, погодные исходы и, в отдельных случаях, различия в уровне экономического развития.

Формы и методы реализации организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования в странах с развитой рыночной экономикой и в России рассматриваются в следующем параграфе.

1.2. Формы и методы государственного регулирования аграрного

землепользования

В прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России

До 2030 года определены основные факторы динамики развития агропромышленного комплекса в долгосрочной перспективе. К ним отнесены: природно-климатические факторы;

макроэкономическая ситуация на внешнем и внутреннем рынке; повышение спроса за счет роста реальных располагаемых доходов населения;

реализация мер государственной поддержки, целью которых является обеспечение продовольственной независимости страны;

повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках;

обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей АПК; устойчивое развитие сельских территорий;

воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, экологизация производства [64, с. 257-258]

В программах развития сельского хозяйства России [22] и в региональной программе Тамбовской области на 2013-2020 годы [23] для реализации подпрограммы развития подотрасли растениеводства сформулированы несколько приоритетов государственной политики. С позиций предмета нашего исследования выделим некоторые из них (табл. 1.4):

Таблица 1.4

Приоритеты государственной политики в Государственной и региональной программах развития подотрасли растениеводства сельского хозяйства __на 2013-2020 годы

Госпрограмма России Программа Тамбовской области

Повышение удельного веса отечественных продовольственных товаров, вырабатываемых из продукции растениеводства, до уровня, предусмотренного Доктриной продовольственной безопасности Повышение доли области в общероссийском производстве основных видов продукции растениеводства

Комплексная модернизация материально-технической базы производства продукции растениеводства и переработки продукции растениеводства Модернизация материально-технической базы

Развитие институтов агропродоволь-ственного рынка, способствующих развитию конкуренции, обеспечивающей сглаживание колебаний цен на продукцию растениеводства, сырье и продовольствие, инвестиционную привлекательность их производства Рост обеспеченности населения области продуктами питания за счет собственного производства

Регулирование рынка продукции растениеводства, сырья и продовольствия, обеспечивающее равные условия конкуренции для сельскохозяйственных товаропроизводителей из всех субъектов Российской Федерации на внутренних рынках Увеличение объемов производства и переработки основных видов продукции

Оптимизация структуры посевных площадей в соответствии с зональными системами земледелия и повышение урожайности сельскохозяйственных культур Повышение уровня рентабельности в растениеводстве для обеспечения его устойчивого развития

Развитие систем страхования и кредитования подотрасли растениеводства, способствующих ее устойчивому развитию и снижению рисков Создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения

Повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей для ведения рентабельного сельскохозяйственного производства Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения

Эти факторы и приоритеты должны учитываться при разработке организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования.

В этой связи рассмотрим опыт государственного регулирования аграрной отрасли в развитых странах.

В развитых странах на протяжении длительного периода применяются и совершенствуются механизмы государственного регулирования сельского

хозяйства [49-50, 59-60, 81]. В ЕС и США действуют сложные системы государственной поддержки аграрной отрасли и регулирования аграрного рынка, обеспечивающие ценовую стабильность на сельскохозяйственную продукцию и сырье и гарантированные доходы фермеров.

В системе государственной поддержки сельскохозяйственного производства можно выделить две формы: поддержка цен на продукцию и прямые субсидии фермерам. Ценовое регулирование направленно на поддержание закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию на уровне, обеспечивающем необходимую её доходность и снижение колебания цен. Прямые платежи не связаны с объемами производства и выплачиваются в расчете на гектар посевных площадей, на голову животных и др.

В развитых странах важное место занимают вопросы территориальной дифференциации мер поддержки. В большей степени субсидируются регионы с неблагоприятными для сельскохозяйственного производства условиями и в меньшей - благоприятные. За счет бюджетов ЕС и национальных правительств разрабатываются специальные, привязанные к условиям конкретной местности региональные программы.

Механизмы государственного регулирования аграрного производства США и ЕС в систематизированном виде представлены в таблице 1.5.

Таблица 1.5

Механизмы государственного регулирования в аграрной экономике США и ЕС и возможности их использования для России с учетом её вступления в ВТО _[3, с. 95]_

Целевые направления ЕС США Россия

Поддержка доходов фермеров Прямые платежи (фиксированные выплаты), направленные на поддержание доходов фермеров. Платежи при ущербе от стихийных бедствий. Прямые платежи в доход фермеров. Платежи при ущербе от стихийных бедствий. Платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства и т.д. Прямые платежи, обеспечивающие минимальный стабильный уровень доходов сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Ценовая поддержка фермеров 1. цены вмешательства (интервенционные) -минимальные цены внутреннего рынка; 1. целевые (гарантированные) цены - обеспечивают уровень дохода для воспроизводства; 1. индикативные (целевые) и залоговые цены для закупочных и товарных интервенций и залоговых опера-

2. целевая цена, определяет наиболее приемлемый уровень рыночных цен; 3) пороговая (импортная) цена - минимальная цена импорта; 4. другие цены. 2. залоговые цены -нижний предел гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию; 3. разностные платежи (антициклические платежи), обеспечивающие получение доходов при неблагоприятной рыночной конъюнктуре. ций; 2. антициклические платежи.

Ограничение импорта Импортные пошлины на продовольствие. Компенсационные сборы на продукцию, уровень обеспеченности которой больше 100%. Лицензирование импорта. Установление импортных квот. Импортные пошлины на основные виды продовольствия. Импортные квоты на масличные (кроме сои), сахар, молоко, говядину, хлопок. Импортные пошлины на продовольствие. Импортные квоты на мясо, молоко.

Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции Борьба с излишками па внутреннем рынке продовольствия. В настоящее время не актуально.

Стимулирование вывода земель из оборота.

Программы выхода фермеров из сельскохозяйственного производства. Программы консервации земель.

Выполнение условий о сокращении посевов в обмен на участие в программах поддержки цен и доходов.

Стимулирование внутреннего спроса на продовольствие Не получили широкого распространения ввиду высоких стандартов жизни и общей социальной поддержки. Продовольственные талоны для бедных. Прямая помощь продовольствием малоимущим гражданам. Программа субсидирования школьных завтраков (обедов). Закупки продовольствия для государственных нужд. Продовольственная помощь (прямая, по талонам) населению с низким уровнем доходов. Программа поддержки питания отдельных социальных групп населения (пенсионеры, школьники, учащаяся молодёжь и др.).

Содействие экспорту продовольствия Субсидирование экспорта Государственная поддержка экспорта видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия, по которым достигнут уровень продовольственной безопасности.

Экспортные субсидии. Экспортные лицензии. Экспортный налог. Финансовая поддержка экспорта.

В развитых странах сельское хозяйство рассматривается не только как отрасль для производства продуктов питания и в значительной степени зависящая от природных условий, но и во взаимосвязи с другими сферами экономики, а также как особый жизненный уклад. Это вызвано необходимостью закрепления населения в сельской местности, подержания традиционного образа жизни, сохранения сложившихся природных ландшафтов. Такое многоаспектное представление о сельском хозяйстве обуславливает необходимость усиления роли государственного регулирования охраны и рационального использования сельскохозяйственных земель и государственной поддержки, проводимых землепользователями охранных мероприятий.

В развитых странах США, Канаде и Европейского Союза планирование использования земель проводится на основе обязательных для исполнения государственных, региональных и муниципальных планов использования и охраны земель, зонирования территории. При этом приоритетными являются национальные и общественные интересы, а не частные [47,43].

При планировании использования сельскохозяйственных земель учитывается необходимость обеспечения нормальных условий хозяйствования в определенных природно-климатических условиях. Такой подход особенно актуален для России, отличающейся большим их разнообразием.

На государственном уровне формулируется земельная политика по сохранению земельного фонда в сельскохозяйственном производстве. На региональном уровне осуществляется зонирование землепользования, составляются карты и планы трансформации угодий в соответствии с общегосударственной политикой применительно к региональным условиям. На муниципальном уровне проводится картирование земель на местности, отвод земель, соблюдение правил по защите сельхозугодий. Такая трехуровневая система управления землепользованием основана на механизме разделения ответственности и создает условия для проведения единой земельной политики.

Обобщая зарубежный опыт планирования сельскохозяйственного землепользования, отметим, что при этом учитывают необходимость обеспече-

ния условий воспроизводства, поэтому сельскому хозяйству оказывается высокий уровень государственной поддержки; комплексное планирование использования земель осуществляется с учетом охраны природы, возможного перераспределения земель между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; основой планирования служат схемы территориального зонирования с разделением на сельскохозяйственные, лесные, селитебные и другие зоны; государственного контроля за сохранением и использованием фонда сельскохозяйственных земель на основе принципа неотвратимости установленной законом ответственности.

Рассмотрим с позиций проводимого исследования основные мероприятия подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» Госпрограммы на 2013-2020 гг., реализация которых направлена на создание экономических и технологических условий устойчивого развития отечественной отрасли растениеводства и увеличения объемов производства продукции растениеводства.

В их числе следует отметить поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства осуществляемую посредством, так называемых, несвязанных субсидий из средств федерального и регионального бюджетов и направленную на повышение доходов сельскохозяйственного производства, уровня его экологической безопасности, плодородия и качества почв. Это мероприятие вводится впервые с учетом правил ВТО и устанавливается в расчете на гектар посевной площади.

В качестве одной из основных мер по привлечению инвестиций для развития отрасли служит поддержка экономически значимых программ субъектов Российской Федерации в области растениеводства. При этом субсидии выделяются не на отдельные мероприятия региональной программы, а в целом на её реализацию. Отбор региональных целевых программ для федеральной поддержки осуществляется по совокупности критериев на конкурсной основе и способствует предоставлению ресурсов для наиболее эффективных из них.

В уменьшенных масштабах в сравнении с предыдущей программой будет использоваться государственная поддержка кредитования инвестиционных и текущих затрат подотрасли растениеводства, переработки ее продукции, развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства.

Новый смысл с учетом вступления в ВТО получила мера поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эта мера поддержки не лимитирована правилами ВТО и может быть без ограничений использована для территорий, признанных неблагоприятными для ведения сельского хозяйства.

Регулирование рынков продукции растениеводства будет осуществляться на основе государственных закупочных и товарных интервенций для рынка зерна направлена и направлена на стабилизацию ценовых колебаний на внутреннем рынке и повышение конкурентоспособности российского зерна и продуктов его переработки на мировом рынке. Кроме того эта мера будет способствовать увеличению доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для перехода к инновационному типу развития АПК разработана и реализуется подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие». В ней, в целях повышения конкурентоспособности и эффективности аграрного земледелия предусматриваются разработка современных агротехнологий и проектирование систем адаптивно-ландшафтного земледелия и воспроизводства плодородия почв, технологий возделывания и интегрированной защиты сельскохозяйственных культур, технологий и технических средств для устойчивого функционирования мелиоративных комплексов, обеспечивающих высокую продуктивность и экологическую стабильность агроландшафтов, сохранение плодородия почв, защиту их от эрозии. Одной из целей подпрограммы является создание благоприятной экономической среды, способствующей инновационному развитию и привлечению инвестиций в аграрную отрасль. Это в первую очередь

определяет необходимость разработки адекватного целям и условиям организационно-экономического механизма государственного регулирования землепользования.

В рамках государственной программы 2013-2020 гг. реализуется федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 — 2010 годы и на период до 2013 года», целями которой являются сохранение и рациональное использование земель и агроландшафтов, создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв при выполнении, использующего современные достижения науки и техники, комплекса агрохимических, гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий. Одной из основных задач для достижения этой цели является стимулирование интенсификации сельскохозяйственного производства для субъектов Российской Федерации и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти меры стимулирования должны учитываться и непосредственно включаться как элемент организационно-экономического механизма государственного регулирования землепользования.

Одним из основных факторов повышения эффективности аграрного землепользования является территориальное развитие, размещение и специализация сельского хозяйства.

Опыт развитых стран США, Канады и стран ЕС показывает, что высокая эффективность аграрной отрасли во многом обусловлена не только использованием новейших технологий, но глубокой зональной и технологической специализацией, концентрацией производства в наиболее благоприятных условиях. Так в США, ведущей зерновой высокоурожайной культуре -кукурузе отводятся лучшие земли, а экстенсивной пшенице - худшие, особенно засушливые в целях её производства с низкой себестоимостью. В це-

лом же каждая отрасль растениеводства сформировалась как зона товарного производства в наиболее подходящих природно-экономических условиях [49, с. 136-147].

В современной России официальные принятые документы по размещению и специализации сельского хозяйства по территории страны пока не разработаны. Тем не менее, эта проблема с учетом опыта советского периода находится в центре внимания и достаточно широко обсуждается научной общественностью. В проекте стратегии развития АПК, подготовленном Российской академией сельскохозяйственных наук предложено широко использовать межрегиональные и региональные проекты по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции [67]. При этом, на базе разрабатываемой общероссийской научно-обоснованной схемы размещения сельскохозяйственного производства определить специализированные зоны товарного производства основных видов продукции, которые необходимо будет учитывать при разработке региональных программ, предусмотрев в них механизмы поддержки их реализации на принципах государственно-частного партнерства.

И.Ушачев и А.Алтухов обосновывают необходимость возрождения исследований проблем территориально-отраслевого разделения труда, решение которых, по их мнению, обеспечит целостность функционирование экономики сельского хозяйства каждого региона и страны, сократит издержки производства и повысит качество сельскохозяйственной продукции [77]. Для получения максимального эффекта необходимы углубление специализации за счет концентрации в наиболее благоприятных условиях возделывания и создания крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов продукции. В целях стимулирования этих процессов на это должны быть направлены изменения организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрной отрасли. В качестве мер такого государственного воздействия могут быть целевые отраслевые программы и инвестиционные проекты по развитию отдельных производств, а также уве-

личение объёмов закупок продукции в федеральный и региональные продовольственные фонды [1, 77].

Обоснование направлений совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования с учетом обобщения практики и научно-методических публикаций изложено в следующем разделе.

1.3. Направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования

В прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России

до 2030 года отмечается, что вступление России в ВТО и формирование единого экономического пространства предопределяют необходимость корректировки мер регулирования в развитие отрасли и в первую очередь трансформации государственной поддержки [64]. При этом изменяются подходы к господдержке отрасли и вводятся неприменяемые ранее механизмы ее реализации. «В частности, снижение уровня кредитной поддержки (доля субсидирования процентной ставки по кредитам составит к 2020 году менее 30% против 50% в 2012 году) в пользу финансирования прозрачных и легко адми-нистрируемых инструментов. Выделение бюджетных средств на новые виды субсидий: на литр товарного молока в животноводстве, на 1 га в растениеводстве производителям, обеспечивающим соблюдение ряда критериев, в том числе условий применения ресурсосберегающих технологий и сохранения плодородия земель, к 2020 году составит порядка 26 процентов» [64].

Членство в Таможенном союзе и в ВТО обуславливает необходимость разработки для условий России таких направлений господдержки, которые обеспечивали бы эффективную помощь для сельскохозяйственных товаропроизводителей и в тоже время соответствовали Соглашению о единых правилах государственной поддержки в странах союза и бюджетной поддержке по классификации ВТО. Правилами ВТО ограничены объёмы внутренней поддержки, оказывающие искажающее воздействие на развитие торговли (меры «желтой корзины»). В основу такого ограничения положен принцип с1еттиш8, представляющий собой пороговый уровень субсидирования, при

котором не оказывается значимого искажающего воздействия на торговлю. Для развитых стран ёегшшпш составляет до 5 % стоимости всей произведенной сельскохозяйственной продукции, а для развивающихся, к числу которых отнесена и Россия, уровень государственной поддержки сельского хозяйства установлен в размере не более 10 %. При этом для России, на время переходного периода, на 2012-2013 гг. определен предельный уровень поддержки в размере 9 млрд. долл., который в течение пяти лет к 2018 году должен быть постепенно снижен до базового уровня 4,4 млрд. долл. США. Следует отметить также, что разрешенный объем государственной поддержки сельского хозяйства нашей страны значительно ниже уровней, установленных для других стран (Китай - $147 млрд., страны ЕС - $107,7 млрд., Япония - $64,3 млрд., США - $23,9 млрд., Швейцария - $5,8 млрд. [27, с.5]).

Вместе с тем, в рамках членства России в ВТО имеются возможности существенного увеличения бюджетной помощи аграрной отрасли для территорий с неблагоприятными для ведения сельского хозяйства условиями. Такая поддержка относится к мерам «зеленой корзины», для которой ограничения не устанавливаются. К настоящему времени, в рамках мер по адаптации механизмов господдержки, МСХ РФ разработал методику отнесения территорий к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионам и провел их классификацию. К неблагоприятным регионам были отнесены субъекты РФ, у которых значения интегрального показателя таких условий были ниже среднего по России. В результате 41 субъект РФ был отнесен к неблагоприятным (табл. 1.6).

Таблица 1.6

Распределение неблагоприятных для ведения сельского хозяйства

Федеральные округа Количество субъектов РФ

Российская Федерация 41

Центральный 1

Северо-Западный 7

Южный 2

Северо-Кавказский 2

Приволжский 5

Уральский 5

Сибирский 10

Дальневосточный 9

По расчетам Зинченко А.П. и др. к территории с неблагоприятными условиями относится 88% всей территории России, включая 76,3% - земель сельскохозяйственного назначения, 43,5 - сельхозугодий, а также 37,8% -сельского населения страны. При этом авторы отмечают, что развитие аграрной отрасли обусловлено необходимостью поддержания занятости и сбережения национальных традиций населения, обеспечения продовольственной независимости страны, использования имеющегося ресурсного потенциала, а также решения геополитических и экологических проблем [31, с. 21].

В силу неоднородности территории, даже в относительно благополучных в целом регионах имеются районы (преимущественно сельские), которые из за низкого уровня социально-экономического развития можно отнести к депрессивным. Для них характерны кризисное состояние сельскохозяйственного производства, высокий уровень безработицы на селе, разрушение уклада жизни в сельских поселениях, значительные площади неиспользуемых продуктивных земель и др. В ряде субъектов Российской Федерации принимаются специальные программы по государственной поддержке и стимулированию экономики в неблагополучных районах (например, в Воронежской и Новосибирской областях). Такая поддержка относится к мерам «зеленой корзины» и не противоречит и правилам ВТО.

Н. Борхунов и О. Родионова считают, что многие убыточные сельхозпредприятия выполняют социально-экономическую функцию, являясь село-образующими, и их ликвидация приведет к выводу из оборота значительных площадей продуктивных земель и росту сельской безработицы. Поэтому для территорий с доминированием убыточных хозяйств можно было бы принять специальную программу государственной поддержки, не противоречащую правилам ВТО [6, с. 32].

Поэтому представляется необходимым научно-методическое обоснование внутрирегионального выделения районов, неблагоприятных в сложившихся условиях для ведения аграрного землепользования.

В документах ВТО и Таможенного союза, регламентирующих государственную поддержку сельского хозяйства содержатся мероприятия по различным формам поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Например, предусмотрены меры государственной поддержки, не оказывающие искажающее влияние на торговлю, выплаты по программам региональной помощи производителям в неблагоприятных регионах, определенных национальным законодательством, возможно финансовое участие государства в программах страхования и обеспечения безопасности доходов производителей и др.

Одной из форм государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в США и ЕС являются прямые платежи в их доход. Этот механизм позволяет достигать нескольких целей. Во-первых, в социальном аспекте он способствует закреплению трудоспособного населения в сельской местности, поддерживая качество и обеспечивая средний уровень жизни. Во-вторых, в экономическом плане платежи устанавливаются по отношению к площадям продуктивных земель и поголовью сельскохозяйственных животных, что не противоречит соглашению по сельскому хозяйству ВТО, запрещающего меры стимулирования объемов производства. В-третьих, в предпринимательском отношении фермеры не ограничиваются в выборе состава и объемов производимой продукции. Вместе с тем фермеры, в интересах общества, как участники государственной программы поддержки доходов, несут дополнительные обязательства по сохранению почвенного плодородия, содержанию животных, отчетности по расходам финансовых средств (в ЕС действует жесткое правило об аудите производителя) и т.д. [10].

В США и ЕС применяются различные методы регулирования производства, направленные на поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечение конкурентоспособности агропромышленно-

го производства. Механизм регулирования реализуется в рамках законодательно закрепленных аграрных программ, срок действия которых составляет не менее 4 лет. Например, в США действуют программы обеспечения рентабельности растениеводства (Average crop revenue election - ACRE), а также программы прямых и антициклических платежей (The direct and countercyclical payments program - DCP) и др.[24]. По отдельным видам сельскохозяйственной продукции, по которым достигнуто перепроизводство, используются меры направленные на снижение объемов производства.

В нашей стране поддержка сельского хозяйства осуществляется по различным направлениям (проведение закупочных и товарных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции (для зерна), предоставление налоговых льгот, меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой и др.), однако они не ориентированы на поддержание гарантированного уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основным регулятором развития производства являются субсидии из федерального и регионального бюджетов. В Государственной программе 2013-2020 гг. введена несвязанная поддержка доходов отрасли растениеводства, согласно которой субсидии, относящиеся к поддержке приобретения горюче-смазочных материалов, удобрений и другие суммируются и рассчитываются на 1 гектар посевной площади. В животноводстве прямая поддержка осуществляется виде субсидий на 1 литр реализованного молока.

В системе регулирования доходов сельскохозяйственных производителей России отсутствует, кроме того, мера, реально обеспечивающая нейтрализацию негативных последствий влияния погодных и конъюнктурных рыночных факторов. Используемая в этих целях на практике система сельскохозяйственного страхования не является всеобъемлющей и лишь частично возмещает потери доходов. Другим регулятором доходов в России являются закупочные и товарные интервенции на рынке зерна. Однако, как отмечает И. Ушачев, они, вследствие принятой модели и объемов их проведения не

решают проблему справедливого ценообразования. Так, в 2012 году размеры интервенций составили около 3 млн. тонн зерна, при реализации 44 млн. только сельскохозяйственными организациями [78, с. 8].

В этой связи необходимы научно-методические разработки по государственной поддержке доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающей им нормальные условия воспроизводства вне зависимости от погодных и рыночных факторов. В составе рассматриваемых регуляторов, основой здесь должны стать прямые фиксированные выплаты, обеспечивающие сельскохозяйственным товаропроизводителям в среднесрочном периоде минимальные доходы от производства и ежегодно устанавливаемые антициклические платежи, компенсирующие потерю доходов от снижения урожая при неблагоприятных погодных исходах и колебаний рыночных цен на продукцию. При этом величина платежей для производителей должна дифференцироваться с учетом зональных особенностей, рентных, погодных и экономических условий.

В складывающихся современных условиях развития аграрного сектора экономики первостепенное значение приобретает необходимость использования качественных факторов роста и, в первую очередь, - это инновационно-инвестиционная деятельность, которая позволит обеспечить высокую конкурентоспособность российских сельскохозяйственных товаропроизводителей и является необходимой предпосылкой их устойчивого экономического состояния.

Для развития инновационно-инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики применяются различные формы и методы государственного регулирования.

Одной из основных мер поддержки, предусмотренных в Государственной программе, является поддержка кредитов под инвестиционные проекты путем предоставления сельскохозяйственным производителям субсидий из федерального бюджета на условиях обязательного софинансирования из региональных бюджетов на возмещение части затрат по уплате процентов. В

настоящее время субсидирование кредитов регулируется Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 1460 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах».

Согласно проекту приказа Минсельхоза России «О порядке отбора инвестиционных проектов» (опубликован 11 февраля 2013 г.) к субсидированию из федерального бюджета будут приниматься инвестиционные кредиты под проекты стоимостью более 150 млн. руб., одобренные Рабочей группой. При осуществлении отбора инвестиционных проектов Комиссия рассматривает: актуальность и соответствие инвестиционного проекта приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса и целям социально -экономического развития России и субъекта РФ, в котором реализуется проект; целесообразность реализации проекта с учетом федерального и региональных балансов производства сельскохозяйственной продукции; увеличение объема производства (переработки) сельскохозяйственной продукции при реализации проекта; направленность проекта на повышение уровня технологической модернизации; использование собственных средств для реализации; экономическая эффективность проекта, включающая его рентабельность без учета и с учетом государственной поддержки и срок окупаемости и

др.

В предыдущей Государственной программе развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2008-2012 гг. одной из наиболее востребованных форм поддержки было субсидирование процентной ставки по приобретению сельскохозяйственной техники. В новой же программе на 2013-2020 гг. такой механизм был отменен как противоречащий требованиям ВТО. Теперь же, техническая модернизация сельскохозяйственного производства будет осуществляться посредством субсидирования предприятий сельскохозяй-

ственного машиностроения. Предполагается при этом, что эти бюджетные средства будут способствовать удешевлению поставляемых сельхозтоваропроизводителям машин и оборудования [79, с. 10].

Другим механизмом государственной инновационно-инвестиционной поддержки является прямое финансирование за счет бюджетных средств экономически значимых региональных программ. Это направление субсидирования сельскохозяйственного производства используется с 2009 года для реализация отраслевых программ развития молочного и мясного скотоводства и др. Сущность такого механизма государственной поддержки состоит в том, что субсидии выделяются не на отдельные мероприятия, а в целом на реализацию соответствующей региональной программы, а в регионе - на программу (проект) развития конкретного сельскохозяйственного предприятия [2, с.5]. Отбор региональных программ для федеральной поддержки осуществляется на конкурсной основе с использованием системы критериев и оценочных показателей, что способствует концентрации выделяемых ресурсов в наиболее эффективных из них. Данный подход обеспечивает оптимизацию использования производственного потенциала региона, включая земельные ресурсы, за счет более полного учета его возможностей и природ-но-экономических условий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1433 «О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации», применительно к новой Государственной программе, сфера применения экономически значимых программ значительно расширяется и распространяется на отрасль растениеводства для развития: производства овощей и картофеля; свеклосахарного производства; льноводства; мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения; а также создания системы оптовых распределительных центров по сбыту картофеля, овощей и фруктов, прочей сельско-

хозяйственной продукции, сырья и продовольствия и др. При этом в состав критериев отбора программ включены поддержка подотраслей сельского хозяйства или производств, имеющих потенциальные преимущества на внутреннем (внутрирегиональных) и мировом рынках; имеющих существенное значение для социально-экономического развития агропромышленного комплекса России, субъекта РФ, а также воздействие на устойчивое развитие сельских территорий данного региона; соответствие подотраслей сельского хозяйства или производств природно-климатическим особенностям и традиционным формам ведения сельского хозяйства в регионе; наличие в региональной программе мероприятий, предусматривающих технологическую модернизацию подотраслей сельского хозяйства или производств и стимулирующих привлечение средств внебюджетных источников финансирования

При подготовке программ развития сельского хозяйства необходимо увязывать проектируемые приросты объёмов производства с ресурсным обеспечением, т.е. целевые производственные индикаторы должны быть сбалансированы с размерами инвестиций, как по стоимостным показателям, так и по натуральным. С учетом того, что условия и эффективность их применения существенно зависят как от природно-климатических, так и организационно-экономических факторов землепользования необходимы научно-методические разработки по обоснованию размеров инвестиций. При этом, определение нормативов инвестиций может осуществляться на основе различных методических подходов.

Применительно к планированию ресурсного обеспечения мероприятий по развитию аграрного землепользования необходимо разработать научно-методические подходы по обоснованию нормативов инвестиций и государственной инвестиционной поддержки с учетом проектируемых темпов роста производства сельскохозяйственной продукции, внутрирегиональных зональных особенностей, рентных условий и эффективности производства. Нормативы инвестиций необходимы по общим объемам производства всей продукции, отраслей растениеводства и животноводства, а также по отдель-

ным ее видам, с учетом их различий в ресурсоемкости. Основой для таких расчетов могут служить нормативы инвестиций, определяемые на единицу прироста продукции в стоимостном и натуральном выражениях.

Рассмотренные проблемы совершенствования организационно-экономического механизма аграрного землепользования в систематизированном виде представлены на рис. 2, а пути и научно-методическая разработка их решения излагаются в следующих разделах работы.

Рис. 2. Модель регулирования эффективного землепользования в механизме формирования и реализации региональных программ

развития сельского хозяйства

Выводы по главе 1

1. Необходимость государственного регулирования аграрной отрасли обусловлена особенностями её функционирования. К ним относятся то, что рынки сельскохозяйственной продукции и сырья не могут быть саморегулируемыми из-за низкой эластичности спроса на продовольственные товары и высокой эластичности цен на них; диспаритета цен на аграрную продукцию между аграрной отраслью и на потребляемые ею средства промышленного производства и производственные услуги. Так за период с 2001 по 2011 год индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции по России вырос в 3 раза, а цен приобретения промышленной продукции - 3,5 раза.

Реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется в условиях монополизации сбыта перерабатывающими и торговыми предприятиями, что также снижает доходы и возможности воспроизводства для аграрных производителей. Вступление России в ВТО и формирование Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС повышает открытость внутреннего рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, что приводит к усилению конкуренции и ценовому давлению на национальных производителей.

Аграрной отрасли присуща нестабильность доходов вследствие влияния колебаний погодных условий, что негативно сказывается на устойчивости её развития. Например, по данным национального доклада МСХ РФ за 2011 год валовые сборы зерна в нашей стране за период с 2005 по 2011 годы колебались от 61,0 в 2010 до 108,2 млн. т в 2008 году, т.е. в 1,8 раза, а урожайность, соответственно, от 18,3 до 23,8 ц/га - 1,3 раза.

2. Следует особенно выделить то, что Россия располагает территориально неоднородными агроклиматическими и экономическими условиями для ведения аграрного производства, обуславливающими землепользователям неравные возможности получения доходов и обеспечения воспроизводства. Так, среднегодовая рентабельность сельскохозяйственной отрасли без субсидий за 2005-2011 гг., например, в ЦФО колебалась от -12,3% в Смолен-

ской области до +9,4% в Московской, при средней по округу менее 1 %. Ещё более значительная дифференциация наблюдается на внутрирегиональном уровне. Это также вызывает необходимость использования мер государственного регулирования для выравнивания территориальных различий.

3. Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования представляет собой сложную многофункциональную динамическую систему, предполагающую взаимодействие с другими подсистемами, функционирует в определенной среде, обусловленной влиянием совокупности внутренних и внешних факторов, т.е. условиями определяющими состав, структуру и величину регуляторов и их взаимосвязь.

Под организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного землепользования в диссертационной работе понимается совокупность конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства (развития производства) с учетом объективных факторов и при общественно-нормальном уровне их хозяйственной деятельности.

4. При разработке методов государственного регулирования землепользования необходимо учитывать приоритеты государственной политики в Государственной и региональных программах развития сельского хозяйства (повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей для ведения рентабельного сельскохозяйственного производства, создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, сглаживание колебаний цен на продукцию растениеводства, сырье и продовольствие, инвестиционную привлекательность их производства и др.).

5. Зарубежный опыт развитых стран показывает, что для эффективного развития сельскохозяйственного землепользования необходимо: обеспечение условий воспроизводства на основе государственной поддержки; комплексное планирование использования земель, осуществляемое с учетом их охраны; разработка схем территориального зонирования с разделением на сельскохозяйственные, лесные, селитебные и другие зоны; государственный кон-

троль за сохранением и использованием фонда сельскохозяйственных земель на основе принципа неотвратимости установленной законом ответственности.

6. В составе основных мероприятий подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» Госпрограммы на 2013-2020 гг., связанной с развитием землепользования следует выделить поддержку: доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства, направленную на повышение доходов сельскохозяйственного производства, уровня его экологической безопасности, плодородия и качества почв; экономически значимых программ субъектов Российской Федерации в области растениеводства; кредитования инвестиционных и текущих затрат подотрасли растениеводства, переработки ее продукции, развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства; территорий, признанных неблагоприятными для ведения сельского хозяйства и др.

7. Правилами ВТО ограничены объёмы внутренней поддержки аграрной отрасли, оказывающие искажающее воздействие на развитие торговли, в тоже время имеются возможности существенного её увеличения для территорий признанных неблагоприятными для ведения сельского хозяйства условиями. В России, даже в относительно благополучных регионах имеются районы (преимущественно сельские), которые из за низкого уровня социально-экономического развития, наличия значительных площадей неиспользуемых продуктивных земель и др. следует отнести к депрессивным и признать неблагоприятными для ведения аграрного землепользования.

8. В Государственной программе 2013-2020 гг. введена несвязанная поддержка доходов отрасли растениеводства и для субъектов РФ разработана методика её расчета на гектар посевной площади. Вместе с тем, необходимы научно-методические разработки по поддержке доходов аграрных товаропроизводителей с учетом зональных особенностей, рентных, погодных и эконо-

мических условий, обеспечивающей им нормальные условия воспроизводства.

9. Для устойчивого развития аграрной отрасли необходимо использование инновационно-инвестиционных факторов роста, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условия открытого внутреннего рынка. Применительно аграрному землепользованию необходима разработка научно-методического обеспечения по государственному регулированию инвестиций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филимошин, Алексей Романович

Выводы по главе 3 1. Для определения состава неблагоприятных в сложившихся условиях для ведения сельского хозяйства муниципальных районов области предлагается двух этапная система их отбора. На первом этапе используется рейтинговый метод, на основе показателей принятых Минсельхозом на уровне субъектов РФ, нами дополнительно была включена характеристика тенденции землепользования - «изменение доли неиспользуемых земель». Было проведено ранжирование районов по показателям и определен их рейтинг по степени благоприятствования для ведения сельского хозяйства. На следующем этапе анализируются финансово-экономическое состояние и эффективность землепользования по группе районов, потенциально отнесенных к территориям неблагоприятным для ведения сельского хозяйства с рейтингом ниже среднеобластного уровня. По результатам было установлено к неблагоприятным районам следует отнести Сосновский, Пичаевский и Моршанский, для которых должна разрабатываться специальная региональная программа по развитию сельскохозяйственного землепользования, включающая различные дополнительные меры государственной поддержки.

2. Для обеспечения сельскохозяйственным товаропроизводителям минимальных доходов от производства с учетом природно-экономических условий хозяйственной деятельности целесообразно использовать прямые фиксированные выплаты и, дополнительно, антициклические платежи, связанные с колебанием рыночных цен.

Прямые платежи должны обеспечить минимальный стабильный уровень доходов и могут устанавливаться в размере доли, выделенной несвязанной поддержки в базовых затратах на производство продукции в среднем по региону. Антициклические платежи направлены на смягчение негативного влияния колебаний рыночных и погодных факторов, а также ценового диспаритета. Величина платежей рассчитывается путём вычитания из нормативной выручки фактического объёма выручки и прямых платежей.

3. По результатам расчетов по зонам Тамбовской области минимальный размер прямого платежа составил 382 руб./га для 4-ой зоны, а максимальные - для 2-ой и 3-ей, 719 и 710 руб./га. Эти зональные нормативы дифференцируются по районам области с учетом интегрального среднегеометрического индекса, характеризующего рентные условия и уровень интенсификации по отношению к зональным их значениям.

4. В неблагоприятном по погодным условиям 2010 году в целом по Тамбовской области общая потребность в антициклических платежах составила порядка 568 млн. рублей или 5,3 руб. на 100 рублей реализованной продукции растениеводства. Потребность в платежах была необходима 11 районам из всех агроклиматических зон области. В 2011 году в целом для области необходимости в антициклических платежах не было, тем не менее, для 5 районов из первой зоны потребность в субсидиях составила около 150 млн. руб.

Использование антициклических платежей для районов области для условий 2010 года позволило бы уменьшить вариацию между фактической рентабельностью и скорректированной с учетом платежей в 1,6 раза.

Методика расчетов прямых и антициклических платежей позволяет обеспечить районам области уровень рентабельности, необходимый для простого воспроизводства (в экспериментальных расчетах - 15% к нормативным затратам).

5. Нормативы инвестиций на сельскохозяйственную продукцию (по общему объему и по отдельным ее видам) для области рекомендуется разрабатывать на основе агрегированного метода, использующего соотношения приростов затрат ресурсов и продукции. При этом, по видам продукции возможны два варианта расчетов: норматив инвестиций по общему объему продукции развёрстывается по отдельным ее видам (в нашем случае по валовой сельскохозяйственной продукции он равен 0,985 руб./руб.); нормативы определяются на основе данных по затратам и объемам производства по видам продукции. По первому и второму вариантам расчетов норматив инвестиций будет равен: по зерну - 461 и 427; по сахарной свекле - 145 и 84; по подсолнечнику - 908 и 458 руб./ц.

6. Инвестиции в развитие сельского хозяйства могут осуществляться за счет собственных и привлеченных средств, включая государственные прямые инвестиции (прямая инвестиционная поддержка) и бюджетные субсидии на поддержку кредитования (косвенная инвестиционная поддержка). В этой связи при планировании государственной поддержки инвестиций необходимо учитывать структуру источников инвестиционных вложений.

Если принять, что господдержка осуществляется только привлеченных инвестиций, то за счет бюджетной прямой поддержки инвестиций должно обеспечиваться 143 рубля на тысячу рублей прироста валовой продукции сельского хозяйства. Если же стимулировать и инвестиции за счет собственных средств сельхозпроизводителя, то норматив инвестиционной поддержки составит 88 рублей на тысячу рублей прироста продукции.

7. Полученные для области удельные нормативы инвестиций и её бюджетной поддержки могут дифференцироваться с учетом сложившихся зональных различий в природно-экономических условиях и эффективности землепользования. По зонам норматив инвестиций варьирует от 0,897 во 2-ой зоне до 1,191 руб./руб. в 3-ей, инвестиционной поддержки, соответственно, от 0,130 до 0,173 руб./руб.

Эти нормативы используются в расчетах потребности в инвестициях и её поддержки с учетом проектируемых темпов роста производства и зональной специализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость государственного регулирования аграрной отрасли обусловлена особенностями её функционирования. К ним относятся то, что рынки сельскохозяйственной продукции и сырья не могут быть саморегулируемыми из-за низкой эластичности спроса на продовольственные товары и высокой эластичности цен на них; диспаритета цен на аграрную продукцию между аграрной отраслью и на потребляемые ею средства промышленного производства и производственные услуги и др. Так за период с 2001 по 2011 год индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции по России вырос в 3 раза, а цен приобретения промышленной продукции - 3,5 раза.

Вступление России в ВТО и формирование Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС повышает открытость внутреннего рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, что приводит к усилению конкуренции и ценовому давлению на национальных производителей.

Аграрной отрасли присуща нестабильность доходов вследствие влияния колебаний погодных условий, что негативно сказывается на устойчивости её развития. Например, по данным национального доклада МСХ РФ за 2011 год валовые сборы зерна в нашей стране за период с 2005 по 2011 годы колебались от 61,0 в 2010 до 108,2 млн. т в 2008 году, т.е. в 1,8 раза, а урожайность, соответственно, от 18,3 до 23,8 ц/га - 1,3 раза.

Следует особенно выделить то, что Россия располагает территориально неоднородными агроклиматическими и экономическими условиями для ведения аграрного производства, обуславливающими землепользователям неравные возможности получения доходов и обеспечения воспроизводства. Так, среднегодовая рентабельность сельскохозяйственной отрасли без субсидий за 2005-2011 гг., например, в ЦФО колебалась от -12,3% в Смоленской области до +9,4% в Московской, при средней по округу менее 1 %.

Ещё более значительная дифференциация наблюдается на внутрирегиональном уровне. Условия сельскохозяйственного землепользования Тамбовской области значительно различаются по муниципальным районам, как по рентным факторам, так и по экономическим показателям. Размах колебаний дифференциального рентного дохода достигает 1,7 раза, от 855 руб./га в Жердевском до 1465 руб./га в Староюрьевском районе, фондооснащенность различается почти в 10, трудообеспеченность - в 5 раз, объем реализованной продукции и затраты на её производство более чем в 6 раз, разница в уровнях рентабельности сельскохозяйственного производства превышает 105%.

Это также вызывает необходимость использования мер государственного регулирования для выравнивания территориальных различий.

Под организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного землепользования в работе понимается совокупность конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства (развития производства) с учетом объективных факторов и при общественно-нормальном уровне их хозяйственной деятельности. При этом, под объективными условиями производственной (хозяйственной) деятельности понимаются различия в рентных факторах, агроклиматическая зональность территории, рыночная конъюнктура, погодные исходы и, в отдельных случаях, различия в уровне экономического развития.

По результатам оценки земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве в Тамбовской области выделено четыре агроклиматических зоны. Зоны существенно различаются по доле посевов в пашне и распа-ханности угодий, их плодородию, ресурсообеспеченности и уровню рентабельности производства продукции. Анализ показывает, что при использовании единой модели уровень освоения потенциала по зонам различается более чем в 1,5 раза, а включение в модель переменных, учитывающих зональные особенности, позволяет нивелировать эти различия. Следовательно, зональность, необходимо учитывать при разработке организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования.

При разработке методов государственного регулирования землепользования необходимо учитывать приоритеты государственной политики в Государственной и региональных программах развития сельского хозяйства (повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей для ведения рентабельного сельскохозяйственного производства, создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, сглаживание колебаний цен на продукцию растениеводства, сырье и продовольствие, инвестиционную привлекательность их производства и др.).

Правилами ВТО ограничены объёмы внутренней поддержки аграрной отрасли, оказывающие искажающее воздействие на развитие торговли, в тоже время имеются возможности существенного её увеличения для территорий признанных неблагоприятными для ведения сельского хозяйства условиями.

Опыт стран ЕС свидетельствует о широком использовании государственной поддержки для территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства в которых оно затруднено из-за сложных природных условий (по единым критериям - неблагоприятный климат, высокогорье и крутые склоны, неплодородные почвы). В тоже время страны-члены ЕС имеют право устанавливать и иные критерии - доход от сельскохозяйственной деятельности, урожайность сельскохозяйственных культур и др.

В России на федеральном уровне разработан проект методики по отнесению территорий к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионам. Следует также отметить, что даже в благоприятных по природно-климатическим условиям регионах России значительная часть их территории может быть отнесена к неблагоприятной для аграрной отрасли вследствие сложившейся социально-экономической ситуации. Например, по разным методикам оценки 7 районов Воронежской области из 31 отнесены к критическим и 6 к депрессивным. В тоже время, методических разработок по выделению в регионе территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, нет.

Для определения состава муниципальных районов, неблагоприятных в текущих условиях для ведения сельского хозяйства, предлагается двух этапная система отбора. На первом этапе используется рейтинговый метод, на основе показателей принятых Минсельхозом на уровне субъектов РФ с дополнительным включением характеристики тенденции землепользования -«изменение доли неиспользуемых земель». По этим показателям проводится ранжирование районов и определяется их рейтинг по степени благоприятствования для ведения сельского хозяйства. На следующем этапе анализируются финансово-экономическое состояние и эффективность землепользования по группе районов, потенциально отнесенных к территориям неблагоприятным для ведения сельского хозяйства - с рейтингом ниже среднеобластного уровня. В результате расчетов по Тамбовской области было установлено, что к неблагоприятным следует отнести Сосновский, Пичаевский и Моршанский районы. Для них должна разрабатываться специальная региональная программа по развитию сельскохозяйственного землепользования, включающая различные дополнительные меры государственной поддержки.

В Государственной программе 2013-2020 гг. введена несвязанная поддержка доходов отрасли растениеводства (прямые платежи) и для субъектов РФ разработана методика её расчета на гектар посевной площади. В целях реализации Госпрограммы 2020 постановлением Правительства РФ утверждены «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства». При этом в качестве соизмерителя продукции растениеводства используются зерновые единицы, которые не обеспечивают сопоставимость её производства по ресурсоёмкости. Так, например, при одинаковых оценках уровней интенсивности производства в зерновых единицах в Знаменском и Кирсановском районах расхождения между ними по ресурсоёмкости производства составили более 20%.

Правила.» предназначены для распределения федеральных субсидий по субъектам РФ, методика же для регионального уровня отсутствует.

Вместе с тем, необходимы научно-методические разработки по поддержке доходов аграрных товаропроизводителей с учетом зональных особенностей, рентных, погодных и экономических условий, обеспечивающей им нормальные условия воспроизводства.

Для обеспечения землепользователям минимальных доходов от аграрного производства целесообразно, наряду с прямыми фиксированными выплатами, дополнительно использовать и антициклические платежи, компенсирующие снижение доходов, обусловленное колебанием рыночной конъюнктуры и погодных исходов.

Прямые платежи должны обеспечить минимальный стабильный уровень доходов и могут устанавливаться в размере доли, выделенной несвязанной поддержки в базовых затратах на производство продукции в среднем по региону. Антициклические платежи направлены на смягчение негативного влияния колебаний рыночных и погодных факторов, а также ценового диспаритета. Величина этих платежей рассчитывается путём вычитания из нормативной выручки фактического объёма выручки и прямых платежей.

По результатам расчетов по зонам Тамбовской области минимальный размер прямого платежа составил 382 руб./га для 4-ой зоны, а максимальные - для 2-ой и 3-ей, 719 и 710 руб./га. Эти зональные нормативы дифференцируются по районам области с учетом интегрального среднегеометрического индекса, характеризующего рентные условия и уровень интенсификации по отношению к зональным их значениям.

В неблагоприятном по погодным условиям 2010 году в целом по Тамбовской области общая потребность в антициклических платежах составила порядка 568 млн. рублей или 5,3 руб. на 100 рублей реализованной продукции растениеводства. Потребность в платежах была необходима 11 районам из всех агроклиматических зон области. Использование антициклических платежей для районов области для условий 2010 года позволило бы уменьшить вариацию между фактической рентабельностью и скорректированной с учетом платежей в 1,6 раза. В 2011 году в целом для области необходимости в антициклических платежах не было, тем не менее, для 5 районов из первой зоны потребность в субсидиях составила около 150 млн. руб.

Методика расчетов прямых и антициклических платежей позволяет обеспечить районам области уровень рентабельности, необходимый для простого воспроизводства.

Для устойчивого развития аграрной отрасли необходимо использование инновационно-инвестиционных факторов роста, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях открытости внутреннего рынка.

На региональном уровне необходимо разработать научно-методическое обеспечение по обоснованию нормативов инвестиций и их государственной поддержки с учетом агроклиматического зонирования и рентных факторов, прироста и эффективности производства.

Нормативы инвестиций на сельскохозяйственную продукцию (по общему объему и по отдельным ее видам) для области рекомендуется разрабатывать на основе агрегированного метода, использующего соотношения приростов затрат ресурсов и продукции. При этом, по видам продукции возможны два варианта расчетов: норматив инвестиций по общему объему продукции развёрстывается по отдельным ее видам (в нашем случае по валовой сельскохозяйственной продукции он равен 0,985 руб./руб.); нормативы определяются напрямую на основе данных по затратам и объемам производства по видам продукции. По первому и второму вариантам расчетов норматив инвестиций будет равен: по зерну - 461 и 427; по сахарной свекле - 145 и 84; по подсолнечнику - 908 и 458 руб./ц.

При планировании государственной поддержки инвестиций необходимо учитывать структуру источников инвестиционных вложений. Если принять, что господдержка осуществляется только привлеченных инвестиций, то за счет бюджетной прямой поддержки инвестиций должно обеспечиваться

143 рубля на тысячу рублей прироста валовой продукции сельского хозяйства. Если же стимулировать и инвестиции за счет собственных средств сельхозпроизводителя, то норматив инвестиционной поддержки составит 88 рублей на тысячу рублей прироста продукции.

Полученные для области удельные нормативы инвестиций и её бюджетной поддержки могут дифференцироваться с учетом зональных различий в природно-экономических условиях и эффективности землепользования. По зонам норматив инвестиций варьирует от 0,897 во 2-ой зоне до 1,191 руб./руб. в 3-ей, инвестиционной поддержки, соответственно, от 0,130 до 0,173 руб./руб.

Эти нормативы используются в расчетах потребности в инвестициях и её поддержки с учетом проектируемых темпов роста производства и зональной специализации.