Исследование акустических параметрических антенн с плоскопараллельными слоями в зоне нелинейного взаимодействия волн накачки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Голосов, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голосов, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕЛИНЕЙНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОБЛАСТИ СИСТЕМЫ НОРМАЛЬНЫХ ДИСКРЕТНЫХ ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СЛОЕВ (ОБЗОР).
1.1. Постановка задачи.
1.2. Нелинейные взаимодействия в нормальных дискретных плоскопараллельных слоях.
1.3. Область нелинейного взаимодействия акустической параметрической антенны с двухслойной системой при незатухающих волнах полей накачки.
1.4. области нелинейного взаимодействия акустической параметрической антенны трехслойной системы при незатухающих волнах полей накачки.!. выводы по главе 1.
2. ПОЛЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ ЗА ТОНКИМ АКУСТИЧЕСКИ ЖЕСТКИМ СЛОЕМ (ПОПЕРЕЧНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОСТЬ, ФАЗОВЫЕ КАРТИНЫ)
2.1. Теоретическая модель рассмотрения задачи.
2.2. Численные расчеты для системы "вода-сталь-вода".
2.3. Структура поля волны разностной частоты за тонкой стальной пластиной.
2.4. Численный анализ структуры вторичного поля звукового давления волны разностной частоты за тонкой преградой в области нелинейного взаимодействия акустической параметрической антенны.
2.5 Численное моделирование при определении структуры вторичного поля в случае дискретно-слоистой области нелинейного взаимодействия.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГРАНИЦ РАЗДЕЛА СРЕД В ОБЛАСТИ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
3.1. Цели и задачи эксперимента.
3.2. Методика проведения экспериметов.
3.3. Экспериментальный стенд для исследований поля акустической параметрической антенны при наличии в области нелинейного взаимодействия слоя, пластины и системы слоев.
Выводы по главе 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЕЙ АКУСТИЧЕСКОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ ПРИ НАЛИЧИИ ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СТРУКТУР В ЗОНЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.1. Экспериментальные исследования поперечных и осевых распределений поля волны разностной частоты для различных по составу и толщине плоскопараллельных слоев жидкого вещества.
4.2. Экспериментальные исследования структуры поля акустической параметрической антенны при наличии жесткой плоскопараллельной пластины в зоне взаимодействия волн накачки.
4.3. Экспериментальные исследования распределения поля волны разностной частоты за металлической пластиной.
4.4. Экспериментальные исследования распределения поля волны разностной частоты для многослойной структуры с различными сочетаниями акустических сопротивлений.
4.5. Экспериментальные исследования влияния угла поворота тонкой латунной пластины, находящейся в области нелинейного взаимодействия акустической параметрической антенны.
4.6. Натурный эксперимент.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование акустических параметрических антенн с плоскопараллельными слоями в зоне нелинейного взаимодействия волн накачки»
Акустические параметрические антенны и созданные на их основе параметрические гидроакустические приборы заняли подобающее место в приборах акустических, океанологических исследованиях, рыбопоиске, навигации, профилировании придонных слоев, морской археологии и др.
Несомненные преимущества параметрических антенн (широкополосность, постоянство характеристики направленности в широкой полосе рабочих частот, малый уровень боковых лепестков, бестелесность, малые габариты антенн накачки и др.) привлекают многих разработчиков различной аппаратуры (не только гидроакустической).
Варианты использования акустических параметрических антенн множатся, одновременно появляются новые задачи их исследования. В частности, до сих пор актуальна задача разработки моделей и методов для описания процесса формирования поля акустических параметрических антенн в слоистых и слоисто-неоднородных средах, а также возможность использования этих моделей и методов для оптимизации создаваемой на базе акустических параметрических антенн аппаратуры различного назначения. В частности, параметрические антенны приходится помещать в обтекатели. Кроме этого иногда из конструктивных соображений в область нелинейного взаимодействия приходится помещать слоистую структуру.
Целью данной диссертационной работы является исследование поля акустической параметрической антенны при наличии слоистых и слоисто-неоднородных сред и внедрение полученных результатов в разработки параметрических приборов.
Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи диссертационной работы:
1. Выполнить теоретический анализ искажений поля волны разностной частоты акустической параметрической антенны, в присутствии системы дискретных слоев в области нелинейного взаимодействия волн накачки.
2. Выполнить численное моделирование поперечных и продольных распределений амплитуды и фазы поля волны разностной частоты акустической параметрической антенны за плоскопараллельным препятствием (или системой препятствий), находящемся в области нелинейного взаимодействия волн накачки.
3. Разработать экспериментальную установку и методику проведения экспериментальных исследований для измерения распределения уровня звукового давления поля волн накачки и волны разностной частоты при наличии плоскопараллельных препятствий в области нелинейного взаимодействия волн накачки.
4. Провести экспериментальные исследования осевых, поперечных и угловых характеристик акустических параметрических антенн, при наличии плоскопараллельных структур в виде чередующихся жидких и жестких слоев.
5. Выработать технические рекомендации для разработки конструкций обтекателей антенн накачки гидроакустических параметрических станций.
Для решения этих задач применялись следующие методы решения и исследований.
Поставленная в работе цель автором достигается теоретическими и экспериментальными исследованиями в области разработки, апробации и использовании различных математических моделей описания нелинейных взаимодействий в поле акустических параметрических антенн, при различных условиях.
На основе разработанных математических моделей нелинейных акустических взаимодействий, алгоритмов, результатов численного решения полученных уравнений, анализа результатов численного и экспериментального моделирования получены обобщенные выводы и положения.
Результаты теоретических, расчетных и экспериментальных исследований и их сопоставления использованы для формирования основных рекомендаций по конструированию гидроакустических параметрических антенн, использующих явление нелинейного взаимодействия изучаемых волн и их эксплуатации в реальных условиях.
Научная новизна проведенных исследований заключается в рассмотрении как теоретически, так и экспериментально, с практическим внедрением, описания поля акустической параметрической антенны для случая слоистой структуры области нелинейного взаимодействия волн накачки, а именно:
• впервые решается задача определения направленности акустической параметрической антенны с системой плоскопараллельных слоев в области нелинейного взаимодействия с учетом и без учета затухания первичных полей накачки;
• построены математические модели анализа направленности акустических параметрических антенн при условии варьирования акустическими линейными и нелинейными параметрами сред слоистых систем, помещенных в область нелинейного взаимодействия;
• получены результаты экспериментальных исследований поля акустических параметрических антенн при наличии в области нелинейного взаимодействия жидких и твердых слоев, а так же их комбинаций;
• выработаны рекомендации по управлению пространственными характеристиками акустических параметрических антенн, при изменении различного рода слоев, в области нелинейного взаимодействия.
Научная и практическая значимость работы состоит в разработке математических моделей нелинейного взаимодействия, методов их решения и выработки рекомендаций в конструкторских разработках гидроакустической технике. Речь идет о решении важных прикладных инженерно-технических народнохозяйственных задач в области нелинейной гидроакустики, океанотехники и приборостроения с помощью приборов нелинейной гидроакустики.
Разработанные и предложенные математические модели и методы их решения позволяют получить новые решения задач описания и расчета полей акустической параметрических антенн и их характеристик направленности в зависимости от структуры области нелинейного взаимодействия в общем случае, от геометрических размеров и акустических параметров контактирующих слоев.
Результаты позволили для реальных акустических параметров и геометрических размеров слоев, расположенных в области нелинейного взаимодействия, установить основные закономерности и степень изменения основных характеристик акустической параметрической антенны.
Полученные аналитические, численные и модельные решения в технических задачах позволили разработать методы инженерного расчета и анализа изменения характеристик направленности акустических параметрических антенн, работающих в действующих устройствах, и добиваться новых оптимальных решений в технических конструкциях гидроакустических антенн и обтекателей с получением требуемых характеристик направленности.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Голосов, Сергей Петрович
8. Выводы, обозначенные в предыдущих пунктах 6 и 7, совпадают с теоретическими результатами главы 1 [формула (1.22)].
9. Из экспериментов с жидкими кюветами, помещенными в зону нелинейного взаимодействия, следует, что при равномерном осевом распределении поля волны разностной частоты поперечные распределения также будут равномерными. При неравномерном осевом распределении наблюдаются неравномерные поперечные распределения волны разностной частоты при наличии жидкого промежуточного слоя в зоне нелинейного взаимодействия акустической параметрической антенны.
10. Характерная ширина поперечного распределения волны разностной частоты зависит от отношения / / Л. По мере увеличения этого соотношения поперечное распределение расширяется.
11. Характер распределения поля волны разностной частоты зависит от того, четное или нечетное число Л/4 составляют эффективную длину акустической параметрической антенны.
12. При чётном числе Л/4 при условии р1с1 « р2с2 на границе раздела имеет место пучности волны звукового давления, и при падении на жесткую границу, во вторую среду передается удвоенное звуковое давление.
13. Из предыдущих выводов следует, что изменением величины зазора между преобразователем накачки и кюветой можно управлять характером распределения в пространстве амплитуды звукового давления волны разностной частоты акустической параметрической антенны. Например, для получения равномерного в пространстве распределения поля волны разностной частоты надо обеспечить длину зазора между преобразователем накачки и кюветой близкой к кратной четному числу Л /4.
14. Выполненные эксперименты позволяют представить себе картину звукового давления акустической параметрической антенны при помещении её преобразователя накачки в обтекатель или при работе через борт судна.
15. Экспериментально получена серия осевых распределений звукового давления поля волны разностной частоты за стальной пластиной варьируемой толщины, помещаемой на разных расстояниях между преобразователем накачки и пластиной.
16. При расположении стальной пластины практически вблизи излучателя накачки, характер осевого распределения волны разностной частоты отличается от вида в свободном пространстве: максимум амплитуды волны разностной частоты сдвинут и имеет место неравномерности в поведении осевого распределения волны разностной частоты.
17. При увеличении толщины стальной пластины в условиях её почти звукопрозрачности (d/Л =0,1) резко убывают осцилляции, исчезает указанный в п. 16 максимум, несколько падает эффективность нелинейного взаимодействия.
18. Для тонкой латунной пластины (d //1=0,04) характер распределения поля волны разностной частоты примерно сходен с аналогичными для стальной пластины. При этом проявляются тенденции уменьшения влияния на поле волны разностной частоты при уменьшении акустического сопротивления материала.
19. Тонкая латунная пластина соответственно меняет по сравнению со стальной пластиной характер осевого распределения амплитуды волны разностной частоты только при расположении вблизи излучателя и незначительно при нахождении в области максимума амплитуды волны разностной частоты.
20. Положение максимума в осевом распределении поля волны разностной частоты за тонкой латунной пластиной сдвинут в сторону больших значений расстояния / по сравнению с осевым распределением в свободном пространстве.
21. Сравнительно толстая (d / Л я 0.35) гетинаксовая пластина в зоне взаимодействия обеспечивает равномерное и монотонное сглаживание уровня волны разностной частоты, как и в случае тонкой латунной пластины.
22. На формирование поля акустической параметрической антенны почти одинаково влияют уменьшение толщины и величины акустического сопротивления пластин, находящихся в зоне нелинейного взаимодействия .
23. Капроновая пластина, имеющая акустический импеданс, близкий к воде, при малой величине зазора между преобразователем и пластиной, в осевом распределении поля волны разностной частоты сохраняет максимум.
24. Поперечные распределения уровня волны разностной частоты в случае капралоновой пластины в области взаимодействия при малых величинах зазора становятся более узкими в сравнении с водной средой без пластины.
25. Увеличения зазора между преобразователем накачки капроновой пластиной приводит к спадающему характеру осевого распределения поля волны разностной частоты и к расширению поперечных распределений по сравнению со случаем свободного пространства с сохранением их равномерности.
26. Система слоев «гетинакс- вода- сталь» в области нелинейного взаимодействия приводит к уменьшению сигнала волны разностной частоты с одновременным обужением поперечного распределения, в сравнении со свободным пространством.
27. При перемене мест пластин (система «сталь- вода- гетинакс») из-за перераспределения акустического сопротивления слоев в области нелинейного взаимодействия несколько меняется: распределения волны разностной частоты имеют меньше ширину, характер осевого распределения убывающий.
28. Лабораторный измерительный стенд обеспечивает необходимый уровень измерительных сигналов, их временную стабильность, хорошее согласование сопротивлений электрической схемы с излучателем накачки, усиление принимаемых сигналов, в рабочей полосе частот, оперативный переход с одной антенны на другую.
29. Сравнение экспериментальных и теоретических зависимостей для ширины поперечных распределений сигналов поля волны разностной частоты при перемещении пластин по длине области нелинейного взаимодействия показывают хорошее совпадения.
30. При изменении угла поворота латунной пластины в области нелинейного взаимодействия происходят изменения поперечных распределений поля волны разностной частоты в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
31. Изменением угла поворота пластины, находящейся в зоне нелинейного взаимодействия, можно менять характеристику направленности акустической параметрической антенны.
32. Результаты экспериментов показывают динамику изменения структуры поля акустической параметрической антенны в случае наличия в области нелинейного взаимодействия границ раздела сред различного вида (плоских нормальных и плоских наклонных) и разных материалов (жидких и жестких).
33. Выполненные экспериментальные исследования показали условия сохранения и пути формирования, требуемых направленных свойств акустической параметрической антенны путем помещения преград в виде пластин в область нелинейного взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подробные выводы по результатам диссертационной работы сделаны в конце каждой из глав. Подводя общие итоги, можно сделать следующие общие выводы и заключения.
1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования характеристик полей акустических параметрических антенн с различными конструкциями плоскопараллельных препятствий в области нелинейного взаимодействия волн накачки. Показано, что структура поля акустической параметрической антенны существенно меняется в случае наличия вблизи преобразователя накачки границ раздела различного вида (плоских нормальных и плоских наклонных) и из разных материалов (жидких и жестких).
2. Пользуясь известными решениями неоднородного волнового уравнения во втором приближении, с правой частью, учитывающей квадратично нелинейные члены, получены теоретические выражения для поперечных и продольных апертурных множителей, описывающих поперечные, угловые и осевые распределения амплитуды звукового давления поля акустической параметрической антенны. Выполнен анализ изменений поля волны разностной частоты акустической параметрической антенны, содержащей систему границ раздела (слоев) в области нелинейного взаимодействия волн накачки.
3. На базе модели недифрагирующих пучков волн накачки с гауссовым поперечным распределением амплитуды сигнала на поверхности преобразователя накачки рассмотрена задача расчёта поля акустической параметрической антенны после прохождения плоскопараллельного слоя материала, находящегося вблизи преобразователя накачки в области нелинейного взаимодействия. Выполнены расчеты поперечных и продольных распределений амплитуды и фазы поля волны разностной частоты акустической параметрической антенны на близких расстояниях без учета затухания) после прохождения плоскопараллельного препятствия, находящегося в области нелинейного взаимодействия волн накачки. Графики амплитудного и фазового поперечного распределения амплитуды звукового давления волны разностной частоты отражают сущность физической модели. Плоская пластина в зоне нелинейного взаимодействия (особенно при малых расстояний от поверхности излучателя) изменяет фазовую структуру поперечного распределения, что приводит к изменению амплитудного распределения волны разностной частоты.
4. Разработаны экспериментальная установка и методика проведения экспериментов для измерения распределения характеристик полей волн накачки и волны разностной частоты, а также характеристик акустической параметрической антенны с плоско параллельными препятствиями различного вида (плоских нормальных и плоских наклонных) и из разных материалов (жидких, жестких и их комбинаций). Выполненные экспериментальные исследования показали применимость разработанных автором методик, оснастки, а так же аппаратуры.
5. Экспериментальные исследования осевых, поперечных и угловых характеристик акустических параметрических антенн, при наличии плоскопараллельных структур в виде чередующихся жидких и жестких слоев, показывают динамику изменения поля разностной частоты, а также пути конструкторских решений для формирования требуемых свойств аппаратуры при использовании обтекателей преобразователей накачки из различных материалов (и сред). Результаты экспериментов коррелируют с теоретическими результатами.
6. Разработанные в диссертации математические модели, методы их решения, алгоритмы, полученные результаты и выводы использовались в хоздоговорных работах и в опытно-конструкторских разработках. Научные и практические результаты диссертации внедрены на предприятиях НПО «Южморгеология» (г. Геленджик) и ФГУП «Таганрогский завод Прибой» (г. Таганрог) при проектировании, разработке, испытании макетов и образцов гидроакустической аппаратуры, проведении модельных и натурных измерениях. Материалы диссертационной работы вошли в ряд учебно-методических пособий и разработок, используемых в учебном процессе в Таганрогском государственном радиотехническом университете.
По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, среди них статьи и тезисы докладов.
Автор выражает глубокую благодарность руководителю диссертационной работы Тимошенко Владимиру Ивановичу за постоянное внимание и интерес к работе, научному консультанту Заграю Николаю Петровичу за помощь в постановке теоретических задач и ценные замечания, высказанные в процессе работы над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры электрогидроакустической и медицинской техники ТРТУ за постоянную поддержку и внимание к проводимым исследованиям.