Экспериментальные средства и методы инфразвукового мониторинга мелкого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор физико-математических наук Маслов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Маслов, Игорь Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ПРИРОДНЫХ
СРЕД НА АКВАТОРИЯХ
#1.1 Современное состояние и некоторые тенденции развития методов акустического контроля природных сред на
акваториях
#1.2 Особенности распространения инфразвука в мелком море
Выводы по Главе I
Глава II ПРИРОДНЫЕ ИНФРАЗВУКОВЫЕ ПОЛЯ НА АКВАТОРИЯХ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ИХ РЕГИСТРАЦИИ ДЛЯ АКУСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
#2.1 Механизмы генерации и возможности использования природных инфразвуковых шумов на акваториях для контроля состояния и динамики природных сред
# 2.2 Возбуждение и распространение на акваториях акустических сигналов мощных взрывов и землетрясений
п. 2.2.1 Акустические характеристики сигналов землетрясений и мощных подземных взрывов
# 2.3 Информативные параметры гидроакустических сигналов землетрясений и мощных взрывов и требования к информационно-измерительным системам для их регистрации судовыми средствами
# 2.4 Разработка и испытания элементов гидроакустического
информационно-измерительного комплекса
п. 2.4.1 Разработка измерительных преобразователей
п. 2.4.2 Разработка элементов информационно-измерительного комплекса
п. 2.4.3 Судовые испытания аналого-цифровой гидроакустической антенны
# 2.5 Измерения сигналов удаленного подземного взрыва на мелководной внутриконтинентальной акватории
Выводы по Главе II
Глава III ШУМЫ ДВИЖЕНИЯ СУДОВ И САМОЛЕТОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ИНФРАЗВУКОВОГО МОНИТОРИНГА МЕЛКОВОДНЫХ АКВАТОРИЙ
#3.1 Задачи акустического мониторинга и структура инфра-звуковых шумов, возбуждаемых движением судов и самолетов
# 3.2 Диагностика шумами судоходства акустических свойств
донного канала распространения звука
#3.3 Диагностика состояния водного канала с использованием фоновых шумов судоходства
#3.4 Исследование в водной среде шумовых сигналов низколетящего самолета
Выводы по Главе Ш
Глава IV ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРАВИТАЦИОННЫХ СИЛ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ИНФРАЗВУКА НА АКВАТОРИЯХ
#4.1 Экспериментальное изучение факторов, влияющих на затухание интенсивности звукового поля в мелком море
# 4.2 Гидродинамические процессы в неоднородном гравитационном поле Земли
# 4.3 Исследование связи аномалий скоростей упругих волн в земной коре с источниками ее напряженного состояния
# 4.4 Гравитационные силы на морских акваториях и способы
их определения
Выводы по Главе IV
Глава V ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНФРАЗВУ-КОВЫХ СИГНАЛОВ НА АКВАТОРИЯХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИМИ ПРИЕМНЫМИ СИСТЕМАМИ
#5.1 Параметрический прием инфразвука и условия его реализуемости в природных условиях
# 5.2 Результаты лабораторных и натурных исследований реализуемости параметрических приемных антенн
# 5.3 Использование параметрической приемной антенны в воде для регистрации импульсных сигналов и возмущений водной среды
Выводы по Главе V
Глава VI ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИРОДНЫХ СРЕД НА АКВАТОРИЯХ
#6.1 Использование шумов воздушных источников в воде для зондирования водного канала распространения звука
# 6.2 Использование низкочастотных шумов судоходства для анализа акустических свойств дна акватории
# 6.3 Некоторые приложения параметрических приемных
антенн
п. 6.3.1 Измерения акустических полей вблизи границы
раздела природных сред
п. 6.3.2 Использование параметрических систем для оценки нелинейности упругих свойств донного звукового канала
Выводы по Главе VI
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные средства и методы инфразвукового мониторинга мелкого моря»
ВВЕДЕНИЕ
Гидроакустика как специализированная отрасль науки и техники имеет большую историю, однако современная эра ее количественных исследований началась в период Второй мировой войны и сопровождалась открытием и использованием волноводного распространения звука. В последующие годы ее практическое применение распространилось на область исследования и освоения морских акваторий [1], [2]. Быстрое развитие акустики океана прежде всего стимулируется требованиями практики освоения ресурсов океана.
В последние десятилетия большой интерес в гидроакустике привлекают мелководные шельфовые зоны Океана и внутренних морей, прилегающие заливы и поднятия дна в связи с возможными направлениями их экономического использования. Сюда входят как традиционные направления — судоходство, рыболовство, — так и более современные — добыча полезных ископаемых и вопросы экологии. Звуковыми колебаниями контролируются движения водных масс в районах перспективного рыболовства и изменения напряжённого состояния среды, естественная и техногенная сейсмичность и т. п.
В настоящее время отчетливо проявляется тенденция понижения частот звуковых колебаний, применяемых для гидроакустических исследований — от, в перспективе, 0,1 Гц до десятков герц — из-за малого затухания инфразвука и низкого уровня природных шумов, особенно в диапазоне частот 1—10 Гц. Проблемам распространения звуковых волн низких частот (10—1000 Гц) в мелких морях посвящена обширная литература [3]—[5].
Ограниченные возможности расширения диапазона излучаемых сигналов в область более низких частот стимулируют развитие методов пассивного акустического зондирования, при которых в некоторых случаях источниками полезных сигналов могут являться природные источники инфразвука, например, землетрясения и мощные взрывы с сигналами в диапазоне частот от сотых долей до сотен герц [6], [7], в других — использоваться технические шумы. Пер-
спективным представляется использование шумов транспортных средств, в первую очередь — инфразвуковых шумов судоходства, которые носят регулярный характер, обладают значительной мощностью и, при определенных режимах движения и в отдельных частотных диапазонах, могут рассматриваться как полезные сигналы при зондировании водной толщи и дна акватории [8], [9].
Для контроля на акваториях за импульсными источниками звука применяются различные системы измерений. В 60-х годах в Тихом океане, в частности, у островов Уэйк, Эниветок и Мидуэй, для контроля ядерных взрывов в океане и распознавания цунамигенных землетрясений были развернуты донные станции, оснащенные низкочастотными гидрофонами [6]. В 70-е годы, в связи с появлением теории "тектоники плит", основными инструментами в рамках программы исследования сейсмичности становятся автономные донные станции, оборудованные сейсмометрами и гидрофонами [7].
Все эти системы наблюдений частично или полностью являются стационарными. Вместе с тем определенные методические достоинства имеют судовые наблюдения с буксируемыми или дрейфующими антеннами, позволяющие оперативно организовать автономные пункты регулярных наблюдений вблизи эпицентральных зон. Для этой цели необходимо разработать систему измерений акустических сигналов в широких частотном и динамическом диапазонах, которая должна работать в ждущем режиме, обеспечивающем возможность обработки информации в ходе поступления данных.
К числу основных информативных параметров при акустическом мониторинге акваторий относятся интенсивность принимаемых сигналов и скорость их распространения, которые весьма чувствительны к изменениям акустических свойств каналов распространения звука. На формирование условий распространения звука наиболее существенное влияние оказывают движения водных масс, приводящие к формированию вертикального профиля скорости звука в водном слое и геоакустические свойства подстилающей среды. Достоверная интерпретация результатов измерений может базироваться на теоретическом прогнозе положения зон затухания интенсивности звуковых полей в водном ка-
нале под влиянием движения водных масс и в структурах донного канала под влиянием тектонических напряжений в земной коре.
Современный уровень средств преобразования информации, передаваемой упругими волнами, в значительной степени определяется возможностями приёмных чувствительных элементов. В последние десятилетия наблюдается тенденция перехода к созданию пространственных сенсорных полей. Направленный приём колебаний осуществляется многоэлементными антенными системами в гидроакустике и протяжёнными антенными системами в сейсмологии (NORSAR, LASA и др.). При этом информация о волновом поле собирается в зоне контакта с ним отдельных преобразователей, что предъявляет специфические требования к идентификации условий приёма и преобразования информации.
Наряду с этим успешно развивается подход к регистрации волновых процессов в среде, основанный на воздействии исследуемого волнового процесса на физические свойства среды распространения [10], [11], [12], которое приводит к фазочастотной модуляции измерительного луча или волнового измерительного поля, созданного в среде.
Исследование условий генерации и распространения звука в мелком море позволяет ставить вопрос о едином методическом подходе к инструментальным наблюдениям для контроля состояния природных сред и развивающихся в них процессов — инфразвуковом методе мониторинга природных сред. Объектами исследования при этом являются геофизические поля и процессы, ответственные за генерацию упругих волн на акваториях и за характеристики распространения в природных средах, приводящие к временной и пространственной изменчивости волновых полей.
Целью работы является решение общих задач инфразвукового мониторинга природных сред на акваториях: исследование потенциальных возможностей использования природных и технических подводных шумов в качестве источников информации для осуществления инфразвукового мониторинга стационарными, бортовыми и береговыми приемными системами.
ч
Эта задача включает в себя, во-первых — анализ акустических шумов, излучаемых в инфранизких частотных диапазонах природными и техническими источниками звука, разработку методов их использования для мониторинга, организацию и проведение лабораторных и натурных экспериментов для проверки предлагаемых аппаратурных и методических решений.
Во-вторых — оптимизацию приемной аппаратуры для измерения инфра-' звуковых полей в том числе, разработку методов измерения инфразвуковых полей с использованием параметрических приемников и приемных систем, и разработку эффективных способов анализа измерительной информации.
В-третьих — разработку теоретических основ прогноза стационарных особенностей каналов распространения звука с целью повышения информативности и достоверности результатов дистанционного акустического зондирования акваторий.
Поставленные задачи решались так, чтобы наряду с развитием экспериментальных средств и проведения экспериментов, провести интерпретацию имеющихся экспериментальных данных по ряду перспективных направлений, внедрить результаты анализа и новые представления о их использовании в практику экспериментальных исследований и стимулировать их дальнейшее развитие.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем обстоятельством, что к моменту опубликования практически все основные данные, приведенные в ней, были новыми.
В результате проведенных исследований в работе:
* обнаружены и исследованы сейсмоакустические сигналы в инфраниз-ком диапазоне частот, 0,15—0,25 Гц, сопровождающие движение судов, предложены и подтверждены экспериментально новые способы инфразвукового зондирования мелководных акваторий с использованием шумов окружающей среды, шумов судоходства и низколетящих самолетов.
* осуществлена разработка оригинальных измерительных средств для проведения низкочастотных и инфранизкочастотных акустических измерений, в том числе получил дальнейшее развитие подход к измерению акустических
волновых полей, основанный на использовании параметрического приема звука акустическими, радио и оптическими приемными устройствами.
* установлена связь аномального затухания низкочастотного звука с гравитационным полем акватории и дано теоретическое обоснование механизма этого явления.
* предложена и подтверждена экспериментальными данными возможность прогнозирования аномальных условий распространения звука в водном и донном каналах.
Практическую значимость диссертационной работы представляют
* мобильный информационно-измерительный комплекс на базе инфра-низкочастотных гидрофонов и цифровых гидроакустических антенн, обеспечивающий возможность осуществлять в ждущем режиме контроль за природными и техническими импульсными сигналами в судовых и стационарных условиях.
.». __и и
* развитие подхода к измерению акустических волновых полей в водной и воздушной среде, основанного на использовании звуковых, оптических и СВЧ параметрических приемных устройств: реализация двухконтурной радиоакустической параметрической системы для измерений акустических сигналов от субгерцового до килогерцового диапазонов частот в зоне контакта воздушной и водной сред в реальных погодных условиях.
* развитие фазовых методов измерения изменчивости звуковых полей: способ контроля стратификации среды и определения расстояния до источника звукоряда окружающих шумов мелководной акватории на основе анализа фазовых спектров сигналов пар гидрофонов, располагаемых в различных каналах распространения звука.
* исследование структуры инфразвуковых шумов судоходства и реализация методов их использования для диагностики акустических свойств донного канала распространения звука.
* экспериментальный анализ гидроакустических сигналов от воздушного источника, показавший возможность использования шумов низколетящих самолетов для оперативного контроля затухания звука на длинных трассах.
* обнаружение влияния гравитационного поля акватории на затухание инфразвука и разработка методов прогнозирования аномальных условий распространения звука в водном и донном каналах мелкого моря.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие новых научных представлений по актуальному направлению акустики природных сред — инфразвуковой акустике мелкого моря.
2. Разработка экспериментальных средств для акустических методов контроля состояния и изменчивости каналов распространения звука.
3. Экспериментальная реализация акустического мониторинга с использованием звуковых, оптических и СВЧ параметрических приемных систем.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование новых методов ин-фразвукового зондирования и контроля состояния мелкого моря, основанных на использовании природных и технических шумов в качестве источников сигналов.
5. Результаты исследования связи гидрологоакустических параметров, определяющих условия затухания низкочастотного звука в мелком море, с гравитационным полем акватории.
6. Предложение и обоснование возможности эффективного прогноза мест формирования аномальных условий в водном и донном каналах распространения звука.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Маслов, Игорь Александрович
Выводы по Главе VI
1. Для обнаружения областей аномального распространения звука в водном канале с применением гидроакустической антенны, буксируемой движущимся судном или опущенной в дрейфе вертикально с его борта могут быть использованы шумовые сигналы низколетящих самолетов и вертолетов.
2. Для определения акустических характеристик донной среды можно использовать систему волнения поверхности дна, создаваемую движущимися на мелководье судами. Совпадение ее частот с частотами микросейсмических колебаний позволяет надеяться на возможности измерений сейсмических сигналов судоходства как на самой акватории, так и за ее пределами. Мощность, излучаемой эквивалентным сейсмическому полю судна вибрационным источником инфразвуковых колебаний дна, имеет порядок мощности, излучаемой сейс-моразведочными вибраторами на значительно более высоких частотах. Полученные результаты показывают перспективность использования стационарных гармоник измеренного на дне акватории шумового поля движущегося судна для определения акустических свойств дна, а при измерениях на берегу мелководной акватории —- для вибропросвечивания Земли и сейсмической разведки территорий, прилегающих к рекам и водоемам.
3. Оценка нелинейности упругих свойств донного звукового канала мобильным, позволяющим использовать более низкие частоты измерительной волны и потому охватывающим большие глубины, может осуществлена с помощью параметрической приемной антенны. Для этого в исследуемой области необходимо создать напряженное состояние среды, организовать в среде параметрическую приемную антенну и измерять девиации фазы сейсмоакустичес-кой волны, обусловленные изменениями ее скорости, в частности, в результате приложения к среде поверхностной или внутренней нагрузки. В качестве измерительных волн могут использоваться как поверхностные, представляющие до 80 % излучаемой мощности, так объемные волны. Ударные поверхностные нагрузки на структуры дна можно создавать сейсморазведочными пневматическими источниками с энергией начального импульса порядка 5106 Па в диапазоне частот 0—125 Гц. Использование такого источника нагрузки открывает возможность анализа коэффициента нелинейности в отдельных областях частотного спектра.
В заключение приведем наиболее важные результаты работы и сформулируем основные выводы из проведенных исследований:
1. Проведены детальные экспериментальные и теоретические исследования новых подходов к использованию сигналов природных и технических источников инфразвука и показаны широкие возможности применения их для акустического контроля событий и процессов, развивающихся на акваториях, и контроля свойств и состояния каналов распространения звука в мелком море — при одинаково существенном влиянии на распространение звука свойств водного и донного каналов: a) Проведено исследование частотно-амплитудных характеристик в мелком море сигналов мощных взрывов и землетрясений, определены типы волн, в том числе и чисто водных, измерение которых оптимизирует условия определения мощности и положения источника сигналов. Экспериментально продемонстрирована при регистрации сигналов удаленного мощного взрыва на мелководной внутриконтинентальной акватории возможность повышения точности регистрации слабоинтенсивной на морских акваториях Р-фазы сигнала импульсного источника за счет регистрации возбуждаемой этой волной около вертикальной реверберации звука в водном слое известной толщины. b) Обнаружены и изучены инфразвуковые сигналы в диапазоне частот 0,25 Гц, возникающие в результате движения судов на мелководных акваториях, обоснован механизм их генерации и предложены способы их использования для определения акустических свойств донного канала распространения звука. c) Проведены исследования шумов низколетящего самолета с использованием буксируемой гидроакустической антенны. Указана возможность и способы определения дальнего поля низколетящих воздушных источников для изучения затухания инфразвука на заданных трассах, в частности для контроля положения фронтов раздела вод, апвеллингов и других нарушений условий распространения звука.
2. Разработан, изготовлен и испытан комплекс экспериментальной аппаратуры, позволяющий проводить углубленные исследования инфразвуковых сигналов и полей в стационарных и судовых условиях, в частности, позволяющий за счет оптимизации набора типов измеряемых упругих волн при оперативном развертывании вблизи ожидаемого источника обеспечить определение факта и момента события, его расположение и мощность. Проведенные исследования природных и судовых шумов и помех при различных режимах работы информационно — измерительного комплекса позволили выработать критерии повышения эффективности работы за счет повышения достоверности получаемых данных.
3. Развиты новые способы обработки информации и реализованы методы определения акустических свойств водного и донного каналов распространения звука с использованием шумовых полей: a) По береговым измерениям эффекта Доплера шумов движущегося судна с использованием разработанного А. Т. Ерохиным метода аппроксимативного спектрального анализа показана возможность определения скорости распространяющейся волны, т. е. акустических свойств канала распространения. b) В экспериментах на Баренцевом море по изменениям угла наклона линейных участков взаимного фазового спектра фоновых шумов акватории на двух гидрофонах вертикальной донной цепочки, расположенных в разных звуковых каналах, измерены расстояние до области нарушения стратификации подводных звуковых каналов и периодичность ее нарушения внутренним волнением.
4. Развиты фазовые методы измерений инфразвука с использованием узкополосных систем, которые реализованы в различных модификациях параметрических волновых антенн, рабочим телом которых является объем среды, заполненный измерительным волновым полем. а) Лабораторные испытания приемной параметрической антенны, разработанной А. Г. Иноземцевым, показали работоспособность разработанного измерительного комплекса при обнаружении единичных сейсмо-акустических возмущений и их источников в воздушной и водной среде. Полученные результаты показали высокую эффективность применения такого типа антенн для обнаружения маломощных (не менее 2-10~13 Вт) сейсмоакустических возмущений, усредненных по большому рабочему объему волнового резонатора с стабильностью колебаний в пределах ЮЛ
Ь) Возможность перехода от лучевых к объемно-резонансным волновым -антеннам была исследована в серии натурных экспериментов с комплексом параметрической приемной антенны, включавшим две пространственно разнесенных группы приборов, объединенные в цепь регенерации радио- и акустических волн. Основным результатом проведенных экспериментов вблизи границы раздела двух сред вода — воздух явилось установление факта стабильной работы измерительного тракта протяженной объемно-резонансной параметрической приемной антенны в условиях природных помех и уверенная фиксация ею слабых акустических сигналов.
5. Предложены и обоснованы новые подходы к планированию дистанционного мониторинга мелководных акваторий с использованием контроля за распространением инфразвука по фиксированным трассам в мелком море. a) Проведено детальное исследование комплекса экспериментальных измерений особенностей затухания низкочастотных, 100 Гц и 300 Гц, гармонических сигналов на стационарных трассах в юго-восточной части Баренцева моря. Показано, что после пересечения акустическими трассами нескольких зон повышенного затухания, сопровождающегося изменением модового состава колебаний в результате интенсивного взаимодействия звука с дном, дальнейшие изменения энергии принимаемых сигналов не отражают особенностей распределения скорости звука в водном слое, т. е. не могут быть использованы для мониторинга состояния водного канала распространения звука. b) Впервые экспериментально установлена связь областей повышенного затухания инфразвука в мелком море, характеризующихся активными движениями водных масс, с аномальным гравитационным полем акватории. Предложена и обоснована теоретическая модель формирования гидрологических аномалий в области проявления аномалий гравитационного поля. На основе проведенных теоретических исследований и анализа экспериментальных материалов по влиянию гравитационного поля на формирование гидролого-акустических характеристик акватории предложен новый подход к организации мониторинга водного канала мелкого моря с использованием стационарных акустических трасс. с) Предложен и обоснован новый механизм формирования областей с аномальными скоростями упругих волн в донном канале распространения звука, основанный на представлениях о создании напряженно- деформированного состояния среды плотностными неоднородностями в земной коре. Теоретическая модель напряженного состояния земной коры для территории Канады, построенная по результатам интерпретации источников планетарного гравитационного поля, показала высокую степень корреляции с экспериментальными данными по запаздыванию упругих волн от отдаленных землетрясений, измеренными на станциях Канадской сейсмической сети.
6. Развиты и обоснованы новые приложения разработанных экспериментальных средств и предложенных методов инфразвукового мониторинга для расширения круга решаемых задач акустического мониторинга мелкого моря. a) Показано, что шумовые сигналы низколетящих самолетов и вертолетов могут быть использованы для контроля за распространением звука в водном канале по фиксированным трассам с использованием судовых измерений с гидроакустическими антеннами. Реализуемость предлагаемой методики экспериментально подтверждена при измерениях вертикальной цепочкой гидрофонов, опущенной с борта дрейфующего судна, затухания гармонических сигналов излучателя, пересекающего трассу сезонного фронта. b) Исследована возможность для определения акустических характеристик донной среды использования системы волнения поверхности дна, создаваемой движущимися на мелководье судами. Мощность, излучаемая эквивалентным сейсмическому полю судна вибрационным источником инфразвуковых колебаний дна, имеет порядок мощности, излучаемой более высокочастотными сейсморазведочными вибраторами. Совпадение частот возбуждаемого волнения поверхности дна с частотами микросейсмических колебаний позволяет надеяться на возможности измерений сейсмических сигналов судоходства как на самой акватории, так и за ее пределами. с) Показано, что с помощью параметрической приемной антенны может быть осуществлена оценка нелинейности упругих свойств донного звукового канала мобильным, позволяющим использовать более низкие частоты измерительной волны способом. Для этого в исследуемой области необходимо создать напряженное состояние среды, организовать в среде параметрическую приемную антенну и измерять девиации фазы сейсмоакустической волны, обусловленные изменениями ее скорости, в частности, в результате приложения к и и среде поверхностной или внутренней нагрузки. В качестве измерительных волн могут использоваться как поверхностные, так и объемные волны. Ударные нагрузки на структуры дна можно создавать сейсморазведочными пневматическими источниками
Автор выражает глубокую благодарность за многолетнее сотрудничество С. И. Кутакову, а также А. Т. Ерохину, А. Г. Иноземцеву, А. Н. Медведеву, И. И. Науменко-Бондаренко и В. В. Ратушному за творческое участие в совместных экспериментальных исследованиях и разработке методов анализа экспериментальных материалов.
Автор признателен Ф. В. Бункину за интерес и содействие в работе и Г. А. Ляхову и В. Д. Рубцову за полезное обсуждение результатов работы.