Селективная лазерная спектроскопия порфиринов в низкотемпературных неоднородных матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Алексеев, Владимир Иванович

  • Алексеев, Владимир Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Алексеев, Владимир Иванович. Селективная лазерная спектроскопия порфиринов в низкотемпературных неоднородных матрицах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алексеев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ В ТВЕРДОМ

ТЕЛЕ И МЕТОДЫ СЕЛЕКТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

1.1. Основные положения теории оптических спектров отдельного примесного центра в кристалле.

1.1.1. Введение.

1.1.2. Коэффициент поглощения света примесным центром.

1.1.3. Основная модель

1.1.4. Температурное уширение однородных контуров бесфононных линий в кристаллических и аморфных матрицах.

1.2. Несовершенное строение твердых матриц и оптические спектры ансамблей примесных центров.

1.2Л. Функция неоднородного распределения (ФНР) примесных центров по энергии электронного перехода.

1.2.2. Форма контура неоднородной спектральной полосы

1.2.3. Теория неоднородного уширения спектральных линий.

1.2.4. Экспериментальное определение ФНР

1.3. Методы селективной лазерной спектроскопии высокого разрешения.

1.3Л. Метод селективного возбуждения люминесценции подсистемы примесных центров. , 32 1.3.2. Метод выжигания провала в неоднородных спектральных полосах примесных центров в низкотемпературных матрицах

1.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. СЕЛЕКТИВНОЕ МОНОХРОМАТИЧЕСКОЕ ВОЗБУВДЕНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ РАСЧЕТЫ НА ЭВМ.

2.1. Функция неоднородного распределения возбужденных примесных центров (ФНР35)

2.2. Структура спектра люминесценции примесных центров при монохроматическом возбуждении

2.3. Вклад однородного ФК в наблюдаемую в спектре люминесценцию широкую полосу

2.4. Отличие фактора Дебая-Валлера, рассчитанного по спектру люминесценции, от истинного значения.

2.5. Новый метод определения ФНР.

2.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДОМ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Параметры и краткие характеристики аппаратуры

3.1.1. Аргоновые лазеры.

3.1.2. Лазеры на красителях.

3.1.3. Оптический гелиевый кристат

3.1.4. Спектральные приборы

3.1.5. Многоканальная система регистрации: видикон и оптический многоканальный анализатор

3.2. Блок схемы экспериментальных установок и методики экспериментов.

3.2.1. Первая установка.

3.2.2. Основная установка

3.3. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СПЕКТРОВ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ПОРШРИНОВ В ТВЕРДО МАТРИЦАХ ОТ ДЛИНЫ ВОЛНЫ ЛАЗЕРНОГО ВОЗБЩЕНИЯ.

4.1. Экспериментальные результаты и обсуждение

4.2. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ ПОРШРИНОВ В ТВЕРДО МАТРИЦАХ МЕТОДАМИ ШЕКШВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

5.1. Особенности оптических спектров примесных центров в аморфных матрицах.

5.1.1. Специфика структуры аморфных матриц.

5.1.2. Выжигание провала в оптических полосах примесных центров в аморфных матрицах.

5.1.3. Уширение однородных контуров бесфононных линий в аморфных матрицах.

5.2. Экспериментальные результаты и обсуждение

5.2.1. Изучение температурного уширения контура вибронной бесфононной линии люминесценции.

5.2.2. Изучение кинетики выжигания провала.

5.2.3. Изучение процессов электронной релаксации методом выжигания провала

5.3. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная лазерная спектроскопия порфиринов в низкотемпературных неоднородных матрицах»

В экспериментальных исследованиях по физике твердого тела одно из ведущих мест занимают методы оптической спектроскопии. В частности, оптическая спектроскопия позволяет получать фундаментальные результаты о строении и свойствах примесных центров в твердом теле; в свою очередь эти результаты широко внедряются в практику и во многом определяют темпы научно-технического прогресса в таких областях как квантовая электроника, микроэлектроника, вычислительная техника и др.

С начала 70-х годов работы в области оптической спектроскопии примесных центров в твердом теле получили новое перспективное направление в связи с широким использованием в научных исследованиях лазеров и развитием методов селективной лазерной спектроскопии высокого разрешения таких, как селективное возбуждение люминесценции / 1-6 / и выжигания провала /7, 8 /.

Методы селективной лазерной спектроскопии принципиально расширяют возможности спектроскопических исследований примесных центров и матриц и их взаимодействия, поскольку в отличие от неселективных методов классической спектроскопии позволяют устранять неоднородное уширение спектров, возникающее из-за несовершенного строения твердых матриц, и измерять истинные (однородные) контуры спектральных линий примесных центров, что особенно важно при исследовании пико-секундных процессов энергетической и фазовой релаксаций в твердых матрицах и механизмов электрон-фононного взаимодействия, а также при изучении активных сред твердотельных лазеров. Особый интерес эти методы представляют для поиска новых систем, позволяющих записывать большие массивы информации с высокой плотностью. В настоящее время рядом крупнейших научно-исследовательских центров за рубежом ведутся интенсивные исследования возможности записи информации в твердых матрицах с использованием метода выжигания провала как в органических, так и в неорганических средах. Показано / 9 /, что существует

13 2 принципиальная возможность реализации плотности записи 10 бит/см на основе высокомолекулярных соединений порфиринового ряда. Таким образом, широкое практическое применение этих методов стимулируется потребностями вычислительной техники в высокоэффективных запоминающих устройствах. Вместе с тем, следует отметить, что теоретические аспекты метода выжигания провала изучены недостаточно. Особую сложность представляют вопросы, связанные с динамическими характеристиками, которые определяются, в основном, электрон-фононным взаимодействием. Проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований эффекта устранения неоднородного уширения и разработка методов количественного определения спектральных параметров примесной системы позволит установить зависимость электрон-фононно-го взаимодействия от типа примесной молекулы и матрицы и, в конечном итоге, зависимость динамических характеристик (скорость выжигания, кинетику исчезновения, температурный диапазон существования провала) от типа соединений.

Цель работы заключается в экспериментальном и теоретическом изучении эффекта устранения неоднородного уширения оптических спектров примесных центров в твердом теле и разработке методов количественного определения спектральных параметров примесной системы.

Задачи исследования. I. Теоретический анализ факторов, определяющих параметры спектральной полосы люминесценции ансамбля примесных центров в неоднородной матрице в зависимости от длины волны лазерного возбуждения и характера неоднородности матрицы, и установление их количественных связей с однородными спектральными параметрами примесного центра.

2. Создание экспериментальных установок с перестраиваемыми лазерами на красителях с шириной линии генерации порядка радиационной ширины синглетных электронных переходов примесных молекулярных цент-q т ров (~ 10 см" ), с оптическим гелиевым криостатом с плавной регулировкой температуры, со спектральной аппаратурой высокого разрешения и многоканальной системой регистрации для количественного определения спектральных параметров примесных центров; разработка методик проведения экспериментов и обработки данных на ЭВМ.

3. Разработка метода определения функции неоднородного распределения (ФНР) примесных центров по частоте электронного перехода.

4. Экспериментальное изучение зависимости эффекта устранения неоднородного уширения спектров люминесценции примесных молекулярных центров (порфиринов) от длины волны лазерного возбуждения при ее плавной перестройке в области неоднородно уширенной полосы поглощения 0-0 перехода.

5. Определение из независимых экспериментов спектральных параметров примесной системы, необходимых для модельного описания спектров монохроматически возбуждаемой люминесценции и построение на ЭВМ модельных спектров с целью сопоставления выводов теории и данных эксперимента.

Научная новизна. I. В результате теоретического анализа и численных расчетов на ЭВМ количественно изучен эффект устранения неоднородного уширения оптических спектров примесных центров в твердом теле.

2. Определены условия постепенного исчезновения тонкой структуры, которая наблюдается в спектрах монохроматически возбуждаемой люминесценции вследствии устранения неоднородного уширения. Эффект должен наблюдаться в системах с гауссовым (или близким к гауссову) контуром ФНР при перестройке длины волны источника как в коротко-, так и в длинноволновую области в пределах одной вибронной или чисто электронной полосы поглощения примесных центров.

3. Экспериментально обнаружен эффект постепенного исчезновения структурности спектра люминесценции при плавном уменьшении длины волны селективного лазерного возбуждения в узкой области (»100 см"~*) в пределах полосы, содержащей неоднородную полосу поглощения чисто электронных переходов S0-^S, примесных молекулярных центров (пор-фиринов) в низкотемпературных матрицах.

4. Предложен и экспериментально реализован новый метод определения ФНР, обобщающий известный метод двойного сканирования и имеющий более широкую область применения. Этим методом, в частности, прямо экспериментально показано, что появление нескольких бесфонон-ных линий в области 0-0 перехода примесных молекулярных центров связано с одновременным возбуждением соответствующего числа вибронных переходов, ФНР которых перекрываются.

5. Из независимых экспериментов определено большинство спектральных параметров примесной системы, необходимых для модельного описания спектров монохроматически возбуждаемой люминесценции, построены на ЭВМ модельные спектры и проведено детальное сопоставление полученных теоретически выводов с данными эксперимента.

6. Обнаружено, что в области неоднородной полосы поглощения второго число электронного перехода (S0 —»- S2) молекул тетраазапор-фина магния (в матрице этанола) не наблюдается эффект выжигания провала, а возбуждение люминесценции через эту полосу неселективно. Сделан вывод, что для данной системы имеется сильное взаимодействие электронного перехода S0—S2 с фононами матрицы.

7. Изучено температурное уширение контуров бесфононных линий вибронного и чисто электронного переходов молекул копропорфирина Ш и тетраазепорфина магния в матрице этанола и установлен характер электрон-фононного взаимодействия в этих системах.

8. Методами селективного возбуждения люминесценции и выжигания провала изучена кинетика фотоиндуцированных превращений молекул ко-пропорфирина Ш и тетраазепорфина магния в матрице этанола в диапазоне температур 3,2-5-52 К; определены характерные времена этих переходов и установлено наличие обратных фотопроцессов для данных систем.

Практическая ценность. I. Созданная экспериментальная установка и выполненный на ней комплекс экспериментов, а также выполненные на ЭВМ численные модельные расчеты и количественное описание эффекта устранения неоднородного уширения позволили выявить критерии отбора материалов для их использования в качестве ячеек памяти с высокой плотностью записи.

2. Результаты работы были применены при происке новых материалов и позволили обнаружить системы, в которых относительная глубина выжигаемых провалов достигает 70%,

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), Ш Всесоюзном симпозиуме по лазерной химии (Звенигород, 1982), XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983) и опубликованы в 10 работах / 10-18, 153 /.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 153 наименований. Материал диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста и иллюстрирован 40 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Алексеев, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Детально изучены и отлажены в работе газовые аргоновые лазеры, перестраиваемые одночастотные лазеры на красителях, гелиевый оптический криостат с плавной регулировкой температуры, спектральная аппаратура высокого разрешения и уникальная регистрирующая система на основе видикона и многоканального оптического анализатора. Созданы экспериментальные установки и отработаны методики экспериментов.

2. Проведено теоретическое изучение спектров монохроматически возбуждаемой люминесценции примесных центров в твердом теле:

- в результате теоретического анализа и численных модельных расчетов на ЭВМ количественно изучен эффект устранения неоднородного уширения оптических спектров примесных центров в твердом теле;

- установлено, что для систем с лоренцевым контуром функции неоднородного распределения (ФНР) примесных центров по частоте электронного перехода спектр люминесценции наиболее близок к однородному при монохроматическом возбуждении в районе максимума ФНР;

- определены условия постепенного исчезновения тонкой структуры, которая наблюдается в спектрах монохроматически возбуждаемой люминесценции вследствии устранения неоднородного уширения. Эффект должен наблюдаться в системах с гауссовым (или близким к гауссову) контуром ФНР при перестройке длины волны источника как в коротко-, так и в длинноволновую области в пределах одной вибронной или чисто электронной полосы поглощения; наиболее близкий к однородному спектр люминесценции в этих системах можно получать при возбуждении в некоторой области с длинноволновой стороны от максимума ФНР;

- предложен новый метод определения ФНР по спектру возбуждения отдельной электронно-колебательной или чисто электронной бесфононной линии, наблюдаемой в спектре люминесценции в результате устранения неоднородного уширения при селективном лазерном возбуждении. Этот метод обобщает ранее развитый метод двойного сканирования и имеет более широкую область применения.

3. Впервые экспериментально установлен эффект постепенного исчезновения структурности спектра люминесценции при плавном уменьшении длины волны лазерного возбуждения в узкой области (~100 см""*) в пределах полосы, содержащей неоднородную полосу поглощения чисто электронных переходов S0—примесных молекулярных центров (пор-фиринов) в низкотемпературных матрицах.

4. Из независимых экспериментов определено большинство спектральных параметров примесной системы, необходимых для модельного описания спектров монохроматически возбуждаемой люминесценции, построены на ЭВМ модельные спектры и проведено детальное сопоставление полученных теоретически выводов с данными эксперимента.

5. С помощью предложенного в работе метода получены ФНР молекул порфиринов в различных матрицах, при этом впервые прямо экспериментально показано, что появление нескольких бесфононных линий в области 0-0 перехода примесных молекулярных центров связано с одновременным возбуждением соответствующего числа вибронных переходов, ФНР которых перекрываются.

6. Обнаружено, что в области неоднородной полосы поглощения второго чисто электронного перехода ( S0—) молекул тетраазапорфина магния (в матрице этанола) не наблюдается эффект выжигания провала, а возбуждение люминесценции через эту полосу неселективно. Сделан вывод, что для данной системы имеется сильное взаимодействие электронного перехода S0 s г с фононами матрицы.

7. Изучено температурное уширение контуров бесфононных линий вибронного и чисто электронного переходов молекул копропорфирина III и тетраазапорфина магния в матрице этанола и показано, что экспериментальные зависимости хорошо описываются механизмом романовского рассеяния фононов на примесных молекулах, при этом эффективная частота рассеиваемых фононов составляет 100 см~* для вибронно-го и 30 см"1 для чисто электронного переходов.

6. Методами селективного возбуждения люминесценции и выжигания провала изучена кинетика фотоиндуцированных превращений молекул копропорфирина III и тетраазапорфина магния в матрице этанола в диапазоне температур 3,8-52 К; определены характерные времена этих переходов и установлено наличие обратных фотопроцессов для данных систем.

В заключение автор выражает глубокую признательность В.И.Рахов-скому и М.Н.Сапожникову за руководство и постоянный интерес к работе.

Автор благодарит В.В.Канцеля, Н.А.Кириченко, В.М.Шустрякова, В.Г.Журбенко и в целом сотрудников 21 отдела ВНИЦПВ за помощь в работе.

Автор глубоко благодарен . Р;А':Авармйау А.А.Гороховскому, Я.В.Кикасу, Р.И.Персонову, Л.А.Ребане, К.Н.Соловьеву, Б.М.Харламову, М.В.Фоку, участвовавшим в обсуждении работы и сделавшим важные замечания.