Тонкоструктурные спектры и электронно-колебательные взаимодействия сопряженных молекул цепочечного строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Васильева, Ирина Александровна

  • Васильева, Ирина Александровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 270
Васильева, Ирина Александровна. Тонкоструктурные спектры и электронно-колебательные взаимодействия сопряженных молекул цепочечного строения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2009. 270 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Васильева, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Основные положения современной теории электронно-колебательных спектров органических молекул.

1.1. Адиабатическое приближение.

1.2. Проявление совместного влияния БС- и НТ-взаимодействий на формирование вибронного перехода.

1.3. Модель двухъямных адиабатических потенциалов.

1.4. Форма спектральной полосы.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Исследуемые соединения цепочечного строения.

2.2. Методы тонкоструктурной и селективной спектроскопии.

2.2.1. Метод Шпольского.

2.2.2. Метод селективного лазерного возбуждения тонкоструктурных спектров.

2.2.3. Метод «выжигания провалов».

2.2.4. Метод сверхзвуковой охлажденной струи.

2.2.5. Метод спектроскопии одиночных молекул.

2.3. Экспериментальные методики и используемые спектральные установки.

2.3.1. Методика получения сопряженных спектров флуоресценции и поглощения (возбуждения флуоресценции).

2.3.2. Методика измерения длительности флуоресценции.

2.3.3. Измерение квантовых выходов флуоресценции.

2.4. Методика анализа полученных тонкоструктурных спектров.

2.4.1. Моделирование вибронных спектров.

2.4.2. Расчет параметров внутримолекулярных взаимодействий.

Глава 3. Особенности спектрально-люминесцентных свойств органических молекул цепочечного строения.

3.1. Спектральные и кинетические проявления ассоциатов и конформеров исследуемых молекул.

3.1.1. Проявление нескольких люминесцирующих центров в растворах молекул первой группы соединений.

3.1.2. Проявление нескольких люминесцирующих центров в растворах молекул второй группы соединений.

3.1.3. Проявление нескольких люминесцирующих центров в растворах молекул третьей группы соединений.

Глава 4. Ароматические углеводороды с виниленовыми группами (первая группа соединений).

4.1. Соединение 1 (стильбен).

4.2. Соединение 4 (дифенилбутадиен).

4.3. Соединение 5 (дифенилгексатриен), соединение дифенилоктатетраен) и соединение 7 (мезитилгексатриен).

4.4. Соединение 2 (дистирилбензол) и соединение фтордистирилбензол).

Глава 5. Производные и замещенные ароматических углеводородов с виниленовыми группами (вторая группа 126 соединений).

5.1 .Замещенные дифенилполиены.

5.2. Замещенные полиены.

5.3. Кросс-сопряженные кетоны.

Глава 6. Гетероциклические соединения цепочечной структуры третья группа соединений).

6.1. Тонкоструктурные спектры соединений, состоящих из трех гетероциклов.

6.2. Тонкоструктурные спектры соединений, состоящих из пяти гетероциклов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкоструктурные спектры и электронно-колебательные взаимодействия сопряженных молекул цепочечного строения»

Спектральные исследования являются одним из главных источников информации о строении молекул, их оптических свойствах и взаимодействии с окружающей средой.

Вторая половина XX века ознаменовалась бурным развитием фотофизики многоатомных органических молекул сложного строения. Этому в значительной степени способствовало интенсивное развитие в тот же период, методов тонкоструктурной электронно-колебательной спектроскопии, которые позволили раскрыть особенности электро возбужденных состояний таких сложных систем и механизмы их дезактивации. В число указанных методов входят: метод Шпольского [1-4], метод селективной спектроскопии [5,6], метод сверхзвуковой охлажденной струи [7-9] и развивающийся в настоящее время, метод спектроскопии одиночных молекул [254-260]. С их помощью были изучены тонкоструктурные спектры флуоресценции, фосфоресценции и поглощения огромного числа сложных соединений (полициклические ароматические углеводороды - ПАУ, Ы-гетероароматические соединения, полициклохиноны, диоксины, порфирины и т.д.).

Для углубления понимания процессов взаимодействия в системе примесный центр - кристаллическое окружение, когда примесью является молекула сложного органического соединения, важно знание закономерностей в формировании вибронных спектров. Тонкоструктурные спектры позволяют установить общие связи строения молекул и их электронных спектров, выявить закономерности в вибронных переходах и проявления внутримолекулярных взаимодействий [10-13].

Диссертационная работа посвящена получению тонкоструктурных спектров и обсуждению природы нарушения зеркальной симметрии в распределении интенсивностей в сопряженных спектрах флуоресценции и возбуждения флуоресценции органических люминофоров цепочечного строения в н-парафиновых матрицах Шпольского. Наиболее результативен для решения подобных задач одновременный сравнительный анализ сопряженных спектров флуоресценции и поглощения (возбуждения флуоресценции) применяемый в данной работе, позволяющий количественно анализировать распределение интенсивностей по спектрам.

Более 30-ти исследованных соединений были синтезированы впервые. Молекулы большинства ранее исследованных соединений обладают «жесткой» структурой, например полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Соединения, имеющие цепочечную структуру, изучены гораздо меньше. Такие молекулы обладают возможностью изменения своей топологии и могут существовать в растворах в виде нескольких конформеров (стереоизомеров). Спектрально-люминесцентные свойства многих люминофоров цепочечного строения при комнатной температуре в растворителях с различной полярностью достаточно хорошо изучены [см., например, 14-18]. В то же время попытки изучить такие соединения методами тонкоструктурной спектроскопии долгое время оставались малоудачными. Спектры многих из этих соединений пробовали изучать методом Шпольского при низких температурах. Однако при 77 К удавалось получить спектры только с незначительным разрешением колебательной структуры по сравнению со структурой спектров при комнатной температуре. При понижении температуры до 4,2 К узкие полосы в спектрах молекул цепочечного строения накладываются на интенсивный сплошной фон. Вибрационный анализ и количественная оценка параметров внутримолекулярных взаимодействий по таким спектрам проводится в таких случаях с большой погрешностью, так как невозможно оценить относительную интенсивность вибронного перехода.

Актуальность исследования определяется тем, что цепочечные молекулы представляют собой основную структурную единицу громадного класса веществ - природных и синтетических полимеров. В конце прошлого столетия было сделано важнейшее открытие, удостоенное Нобелевской премии по химии за 2000 г. Алан Хигер, Алан Мак-Диармид и Хидеки Сиракава получили эту премию за исследования квазиметаллической электропроводности органических сопряженных полимеров, допированных окислителями или восстановителями. Одной из особенностей линейных тг-электронных молекул как полупроводниковых систем со сравнительно небольшой запрещенной зоной (~ 3 эВ) является интенсивное поглощение света в видимой области спектра. На этом основано использование подобных соединений в материалах для преобразования световой энергии в электрическую. В этих целей широко применяются замещенные полиены и стильбены [19,20], донорно-акцепторные молекулы и мероцианины [21,22] а также и другие линейные молекулы с тс-сопряжением. Подобные соединения используются для создания новых перспективных материалов для молекулярной электроники и нелинейной оптики [23]. Замещенные арилполиены нашли применение в бессеребряной фотографии, сцинтилляционной технике, в лазерах на органических красителях, в люминесцентной дефектоскопии и ряде других отраслей науки и техники [16-18, 24,25]. Не будет преувеличением сказать, что все живые организмы построены в основном из цепочечных молекул, например, белки, нуклеиновые кислоты, целлюлоза и ряд других веществ биологического происхождения. Интерес к этим соединениям резко возрос в начале 60-х годов прошлого века, когда стала понятна роль возбужденных электронных состояний полиеновых соединений (ретинолов, ретиналей и др.) в ряде важных фотобиологических процессов, в том числе и в процессе зрения. Полиеновые соединения, входящие в состав зрительных пигментов, обладают большой поглощательной способностью и довольно низкой вероятностью излучения. Для понимания механизма зрения на молекулярном уровне необходима информация о процессах, сопровождающих в этих молекулах поглощение квантов света. Отсутствие флуоресценции у полиеновых соединений, входящих в состав зрительных пигментов, затрудняет исследование их спектральных свойств. Поэтому использование флуоресцирующих линейных полиенов, в частности дифенилполиенов, как модельных соединений дает возможность получить более полную информацию о процессах, протекающих в зрительных пигментах. Линейные сопряженные соединения, из-за простоты их химического строения и легкости варьирования молекулярной топологии, традиционно служили «полигоном» для разработки новых квантовохимических моделей (см., например, [23,26,27]).

Экспериментальные данные по тонкоструктурным спектрам мало изученного класса соединений цепочечной структуры, полученные в диссертации, способствовали дальнейшему развитию теории вибронных спектров сложных органических молекул. Заметим, что в свое время толчком для разработки теоретического подхода к рассмотрению этой проблемы явилось открытие эффекта Шпольского. И в последующем, каждому существенному шагу в разработке упомянутой теории предшествовало накопление систематических экспериментальных данных.

Цель данного исследования - выявление закономерностей в механизмах формирования вибронных спектров линейных органических люминофоров.

Для этого были применены экспериментальные методы исследования спектров в широком диапазоне температур (от 4.2 до 293 К), а также теоретический анализ спектров, позволяющий количественно определять вклад электронно-ядерных взаимодействий в формирование вибронных спектров.

Одна из основных задач данной работы - выявить детальные механизмы вибронных переходов 8о <-> 81 цепочечных л-сопряженных молекул.

Для достижения этого необходимо было:

1. Получить сопряженные спектры флуоресценции и поглощения (возбуждения флуоресценции) исследуемых соединений с развитой вибронной структурой.

2. Выявить связь особенностей спектров со структурой молекул.

3. Разработать метод моделирования экспериментально полученных спектров набором вибронных полос, состоящих из бесфононной линии и фононного крыла для определения относительной интегральной интенсивности каждого вибронного перехода.

4. Проанализировать полученные спектры согласно современным теориям и оценить параметры внутримолекулярных взаимодействий.

5. Проанализировать применимость адиабатической модели для анализа спектров линейных молекул, обладающих тс-сопряжением.

Объекты и методы исследований

Из всего многообразия линейных сопряженные систем, были выбраны молекулы, которые по своему строению и химическим свойствам представляют три группы соединений. Все эти соединения флуоресцируют. В первой группе исследовались ароматические соединения линейной структуры с общей формулой СбН5 - (СН=СН)П — СбН5 (п=1, 2, 3, 4) и близкие к ним по строению; во второй группе -замещенные и производные от соединений первой группы: а,со-дизамещенные полиены с п=2, 3 содержащие электронно-донорные заместители типа и Ы(СНз)г и (или) электронно-акцепторные N02, СИ, а также кросс-сопряженные кетоны, в сопряженной системе о X которых есть мостик ; в третьей — гетероциклические соединения цепочечной структуры с общей формулой Z-Y-X-Y-Z, где X -фенильный или фурановый цикл, У - оксазольный или оксадиазольный цикл и Ъ - фенильный или мезитильный цикл.

Сопряженные тонкоструктурные спектры флуоресценции и возбуждения флуоресценции были получены при 4,2 К в матрицах Шпольского. Для соединений, не растворившихся в н-парафинах, сопряженные спектры были получены в растворителях с различной полярностью при 77 К.

Кинетика затухания флуоресценции исследовалась методом однофотонного счета, позволявшим получать кривые затухания флуоресценции в наносекундной области при очень малых интенсивностях света и с достаточно хорошим временным разрешением (вплоть до 0.2 не).

Научная новизна и значимость полученных результатов.

1) Впервые проведено систематическое исследование спектрально-люминесцентных свойств 3-х групп соединений цепочечной структуры. Всего было исследовано 41 соединение, из которых 30 были впервые синтезированы.

2) Определены закономерности в строении вибронных спектров линейных молекул в зависимости от их атомной структуры. и

3) Разработан и применен на практике метод моделирования спектров, позволяющий по полученным спектрам определять относительную интенсивность вибронных переходов. Рассчитанны параметры франка-кондоновского (РС-) и герцберг-теллеровского (НТ-) взаимодействий для нормальных колебаний молекул исследуемых соединений.

4) Впервые дана количественная оценка параметров электронно-колебательного взаимодействия в 7Г-сопряженных молекулах и объяснена природа незеркальности спектров флуоресценции и возбуждения флуоресценции исследуемых соединений.

На защиту выносятся следующие положения

1. Данные о спектрально-люминесцентных свойствах 41 соединения класса линейных 7Е-со пряженных молекул, более 30 из которых синтезированы впервые: условия получения и регистрация тонкоструктурных спектров, кинетические измерения длительности флуоресценции.

2. Разработанный метод, позволяющий оценить с определенной точностью относительную интенсивность каждого вибронного перехода в спектрах со слабо выраженной тонкой структурой, проявляющейся на интенсивном фоне. Суть метода в моделировании спектров набором вибронных полос, каждая из которых состоит из узкой бесфононной линии (БФЛ), описываемой функцией Лоренца, и широкого фононного крыла (ФК), описываемого функцией Гаусса. В процессе моделирования спектр получается практически идентичен экспериментальному.

3. Результаты вибрационного анализа тонкоструктурных спектров, полученных в процессе моделирования и расчета параметров внутримолекулярных взаимодействий. НТ-взаимодействие играет существенную роль в формировании вибронных спектров рассматриваемого типа соединений. Оно не только усложняет вибронную структуру спектра, но и влияет на интенсивности внутримолекулярных переходов.

4. Закономерности влияния на спектральные свойства сопряженных соединений цепочечной структуры замещения одного атома водорода на функциональные группы, содержащие гетероатомы с разнотипными донорно-акцепторыми свойствами.

Практическая значимость работы

1. Экспериментально установленные закономерности спектрально-люминецентных свойств вновь синтезированных соединений цепочечной структуры значительно дополняют ранее известные физико-химические данные о молекулах этого типа и могут быть использованы для интерпретации и прогнозирования оптических свойств органических люминофоров.

2. Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке высокочувствительного спектрального метода анализа на содержание в образцах органических соединений цепочечной структуры.

3. Разработанный и примененный метод для анализа экспериментальных спектров Шпольского, в которых БФЛ проявляется на значительном фоне, может быть применен для других классов соединений.

4. Полученные в работе данные о внутримолекулярных электронно-колебательных взаимодействиях, формирующих вибронные спектры молекул цепочечного строения, открывают путь к дальнейшему развитию теории внутримолекулярных взаимодействий.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации были доложены на IV Всесоюзном совещании по фотохимии (Ленинград, 1981 г.); XIX, XX Всесоюзных съездах по спектроскопии (Томск, 1983; Киев, 1988); Всесоюзном совещании "Люминесценция молекул и кристаллов" (Таллинн, 1987); Всесоюзном семинаре "Спектроскопия свободных сложных молекул" (Минск, 1989); Всесоюзном совещания по молекулярной люминесценции (Караганда, 1989); VI Всесоюзной конференции "Органические люминофоры и их применение в народном хозяйстве" (Харьков, 1990); Всесоюзной конференции по люминесценции, посвященной 100-летию со дня рождения ак. С.И. Вавилова (Москва, 1991); XI, XII украинских школах-семинарах "Спектроскошя молекул та кристалл1в" (Киев, 1993; 1995), международной научной конференции "Физика и химия органических люминофоров — 95", (Харьков, 1995); XIII национальной школе-семинара с международным участием "Спектроскошя молекул та кристал1в" (Сумы, 1997); XIV международной школе-семинаре "Spectroscopy of molecules and crystals" (Одесса, 1999); XXII и XXIII съездах по спектроскопии (Звенигород, Моск. обл., 2001 г. и 2005 г.) международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова (Москва, 2001 г); международной конференции 14-th International Conference on Dynamical processes in excited states of solids (Christchurch, New Zealand, 2003); первой межрегиональной научно-практической конференции «Наука и молодежь в XXI веке» (Троицк, Моск. обл., 2004); 4-й Всероссийской конференции «Молекулярное моделирование» (Москва, 2005 г.); XV Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения HighRus-2006 (Нижний Новгород, 2006г.); XVIII International School-Seminar "Spectroscopy of molecules and crystals", Beregove, Crimear, Ukraine, 20.09 - 27.09.2007.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Васильева, Ирина Александровна

Основные результаты и выводы

1. Впервые выполнены методом Шпольского исследования систематического ряда молекул цепочечной структуры (более 40 соединений), многие из которых имеют практическое значение.

2. Сделан вывод о том, что для молекул указанной структуры удается получить в матрицах н-парафинов тонко структурные спектры флуоресценции и возбуждения флуоресценции только при 4,2 К. Выявлены особенности тонкоструктурных спектров цепочечных молекул — бесфононные линии в них проявляются (за редким исключением) в виде острых пиков, возвышающихся над интенсивным сплошным фоном. Такие спектры не могут быть изучены количественно известными методами.

3. С целью преодоления этих трудностей в работе разработан метод моделирования тонкоструктурных спектров, который позволяет выделить из спектров бесфононную линию и фононное крыло для каждого из вибронных переходов.

4. С помощью указанного метода были смоделированы спектры, в которых каждый вибронный переход был представлен бесфононной линией и фононным крылом. Было установлено, что расчетные спектры и экспериментально измеренные практически совпадают, что позволило определить интенсивности бесфононных линий и фононных крыльев, соответствующих вибронных переходов и понять природу фона в экспериментальных спектрах. Проведен вибрационный анализ этих спектров. Выявлено, что для изученных молекул не выполняется закон зеркальной симметрии между спектрами флуоресценции и возбуждения флуоресценции

5. На основе современной теории вибронных спектров сложных молекул (разработанной И.С. Осадько и Е.А. Гастилович) раскрыт механизм формирования интенсивностей вибронных полос изученных цепочечных молекул.

6. Установлено, что интенсивность всех вибронных полос в спектрах изученных соединений определяется сочетанием франк-кондоновского и герцберг-теллеровского взаимодействий. На основании полученного результата сделан вывод о том, что используемые в настоящее время методы теоретического расчета вибронных переходов неприменимы к молекулам цепочечной структуры, так как в этих методах учитывается лишь франк-кондоновское взаимодействие.

7. Сделан вывод о том, что химическая структура звеньев молекулярной цепи мало сказывается на степени структурной разрешенности спектров. Более чувствительны спектры к концевым электронно-донорным и электронно-акцепторным заместителям в молекуле.

8. Таким образом, в работе показано, что метод Шпольского является тонким инструментом исследования внутримолекулярных взаимодействий и в случае молекул цепочечного строения.