Селективная лазерная спектроскопия активированных кристаллов и стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Басиев, Тасолтан Тазретович

  • Басиев, Тасолтан Тазретович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 399
Басиев, Тасолтан Тазретович. Селективная лазерная спектроскопия активированных кристаллов и стекол: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1983. 399 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Басиев, Тасолтан Тазретович

ВВЩЕВИЕ.

ШАБА I. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ ЛАЗЕРОВ НА. ОСНОВЕ КРИСТАЛЛОВ ¿¿Р С ^ , & И ЦЕНТРАМИ ОКРАСКИ.

1.1 Твердотельные перестраиваемые лазеры на электронно-колебательных переходах собственных и примесных центров (обзор литературы).

1.2 Генерационные характеристики перестраиваемых лазеров на /¿Г , и центрах окраски в кристаллах

1.2.1 Перестраиваемые лазеры на Гг ЦО в кристаллах ¿¿Р с повышенным ресурсом работы.

1.2.2 Генерация на ДО с предварительной фотоионизацией ЦО в канале лазерной накачки.

1.2.3 Эффективные перестраиваемые лазеры на основе кристаллов

1.3 Лазерно-люмшейцентный спектрометр для нестационарной селективной спектроскопии активированных твердых тел.

ШАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ И РЕШСАДИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОКАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИМЕСЕЙ

В СТРУКТУРН0-РАЗУП0РЯД0ЧЕННЫХ МАТРИЦАХ.

2.1 Селективные методы в спектроскопии активированных сред.

2.2 Штарковская структура неоднородноуширенных спектров. Дисперсия расщеплений. Корреляция энергий различных электронных переходов.

2.2.1 Селективная спектроскопия неоднородноуширенных полос лкшшесценции.

2.2.2 Селективная спектроскопия неоднородноуширенных абсорбционных полос.

2.3 Структура электронно-колебательных переходов при неоднородном уширении спектров.

2.4 Однородное уширение неоднородноуширенных спектров и его температурная зависимость.

2.5 Дисперсия скоростей распада метастабильного состояния и вероятностей из лучат ельных и безызлуча-тельных переходов в коллективе спектрально-не эквивалентных оптических центров.

ГЛАВА Ш. СТАТИЧЕСКИЙ ДОНОР-АКЦЕПТОРНЫЙ ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУДДЕНШ ПРИМЕСНЫХ ИОНОВ В НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СРЕЩАХ.

3.1 Вопросы теории статического переноса в неупорядоченной среде.

3.2 Кросс-релаксационное тушащее взаимодействие ионов ¿гл и пространственное распределение активаторов в Li- ¿дг-¿«-фосфатном стекле.

3.3 Донор-акцепторные взаимодействия ионов Ш в стекле.

ГЛАВА 1У. Динамика донор-донорной миграции электронных возбуждений в неупорядоченных средах. Спектрально-селективная миграция.

4.1 Перенос энергии в паре взаимодействующих ионов (анализ теоретических моделей).

4.2 Спектрально-селективная низкотемпературная миграция с участием фононов.

4.3 Спектрально-селективная резонансная миграция энергии.

ГЛАВА У. СПЕКТРАЛЬНО-НБСЕШТЙВНАЯ ОБРАТИМАЯ МИГРАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СРВДАХ.

5.1 Анализ теоретических моделей спектрально-неселек-тивноё обратимой миграции энергии.

5.2 Анализ результатов машинного моделирования спектральной миграции.

5.3 Экспериментальное исследование высокотемпературной спектральной миграции энергии в разупорядоченной стеклообразной среде с цримесями.

5.3.1 Упорядоченная и неупорядоченная стадии кинетики миграции. Квадруполь-квадрупольное взаимодейстг~ з-ь вие ионов Сц.

5.3.2 Нестационарная и диффузионная стадии кинетики миграции. Диполь-дипольное взаимодействие ионов

У13+.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная лазерная спектроскопия активированных кристаллов и стекол»

С момента создания оптических квантовых генераторов, обладающих уникальными характеристиками по монохроматичности, спектральной яркости и концентрации световой энергии, их применение определило, бурное развитие новых областей науки и техники, таких, как фотохимия, фотобиология, нелинейная оптика, лазерная спектроскопия газообразных и твердых тел М-тВЗ. В последнее время большое внимание исследователей в области физики твердого тела привлечено к проблемам неупорядоченного конденсированного состояния вещества С 9-10] . Интерес к подобного рода объектам (кристаллам, стеклам, аморфным телам и жидкостям) обусловлен их чрезвычайным многообразием, а > также ценностью и нетривиальностью их физических свойств, что открывает новые перспективы их использования.

Неорганические кристаллы и стекла, активированные элементами группы редких земель и группы железа представляют большую практическую ценность как лазерные и люминесцирующие среды для квантовой электроники и оптики [ II -14] . Вместе с тем они являются прекрасными модельными объектами для исследования локальных электронных, электронно-колебательных состояний, процессов межионного взаимодействия и безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения в твердом теле [15-201.

Значительная дисперсия всех энергетических и релаксационных характеристик активных ионов в неупорядоченной среде является причиной сложного неоднородного характера ее оптических спектров и кинетики дезактивации оптических возбуждений, обуславливая низкую эффективность методов традиционной спектроскопии при исследовании таких объектов. В этой связи актуальной является задача разработки новых селективных методов нестационарной лазерной люминесцентной спектроскопии, позволяющих вскрыть структуру неоднородных оптических характеристик данных сред и проводить исследования их свойств на микроуровне.

Первым примером использования спектральной селекции центров в неупорядоченной конденсированной среде является работа Денисова и Кизеля (1967г.) Г 21] по исследованию ионов Еу5"'* в стекле, где в качестве монохроматического источника использовалась ртутная лампа. Впоследствии данный метод .' . "" " был применен для ионов УЬ?+ в стекле в работе Васильева и др. 1969г. С 22 ] . С использованием лазеров метод развивался для кристаллов • С|г5+ в работе Сзабо 1970г. [ 23 3 для замороженных органических растворов Персоновым с сотрудниками 1972г. [24] и для стекла с Райзбергом 1972г. [ 25 ] . Высоко оценивая пионерский и приоритетный характер этих исследований, следует отметить существенное ограничение, которое было связано с использованием монохроматического света с фиксированной частотой. Это затрудняло обнаружение и исследование многообразия сложной электронной структуры коллектива локальных оптических центров в неупорядоченной среде. Это ограничение было снято в работе Монтеги и Шионойи1973г. [ 26 ] , где авторы при использовании перестраиваемого лазера на родамине 6Ж выявили сложный квазинепрерывный характер формирования оптических центров £ТГ в фосфатном стекле и монотонный коррелированный характер штарковских расщеплений уровней.

В 1974 году автором настоящей работы был создан оригинальный импульсный лазерно-лшинесцентный спектрометр, который стал основой использованного в настоящей работе лазерного спектроскопического комплекса. Он включал в себя достаточно мощный Ри = 105Вт наносекундный перестраиваемый лазер на родамине 6Ж с областью перестройки Лг =0,55-$-0,63 мкм и шириной спектра < I А , работающий в импульсно-периодическом режиме. Излучение этого лазера использовалось для "мгновенного" селективного по частоте возбуждения отдельных групп актива-торных центров Еи2+ , 1\1о15+ и 5т3+ в неупорядоченных твердых телах. Фоторегистрация нестационарной люминесценции осуществлялась путем автоматического счета одиночных фотонов с использованием метода осциллографических задержанных совпадений и обладала очень высокой чувствительностью, на уровне десятков сотен фотонов в секунду С 27 1 . Созданная установка позволила автору одним из первых в стране развить и црименить методы мгновенного селективного лазерного возбуждения и стробоскопической фоторегистрации нестационарных спектров для систематического исследования неупорядоченных кристаллов и стекол с РЗ ионами. Совершенствование указанных методов, расширение числа доступных для селективной спектроскопии редкоземельных ионов поставило задачу создания узкополосных, широкодиапазонных перестраиваемых лазеров для ближней ИК области спектра 0,7-$-1,3 мкм, в которой лежат резонансные переходы важнейших ионов: Г\1сГ+ , УЬ5 и Е^

Анализ показывает, что наиболее подходящими перестраиваемыми источниками монохроматического света в этой области являются лазеры на агрегатных центрах окраски в кристаллах фторида лития, впервые запущенные в ИТ£ СО АН СССР Г 28] . Подобно лазерам на красителях, эти лазеры обладают высоким коэффициентом усиления в широкой электронно-колебательной полосе. Это позволяет применять те же известные и достаточно простые методы монохроматизации и перестройки спектра генерации лазера Г 29] . Возможность использования в лазерах на центрах окраски стандартных оптических элементов и низкие требования к качеству излучения накачки делают их перспективными для широкого круга применений и в частности для целей лазерной спектроскопии.

Надежность лазеров на центрах окраски, их ресурс и возможности высокоэффективной работы в импульсно-периодичес-ком режиме цри комнатной температуре полностью определяются свойствами активной лазерной среды - кристалла с центрами окраски. Эти кристаллы сами являются интересными физическими объектами, которые в течение десятков лет привлекают внимание исследователей Г30,31] в области физики твердого тела. Свойства кристаллов с Ц0, как активной среды лазера, зависят от большого числа параметров: технологии изготовления, температуры и времени хранения, а также длины волны, мощности и длительности воздействия на них излучения оптической накачки. Большинство из них до сих пор были плохо изучены, что потребовало их исследования и оптимизации.

Цель работы. Настоящая работа посвящена разработке экспериментальных методов и применению селективной лазерной спектроскопии для исследования активированных стекол и кристаллов с неупорядоченной структурой, что включает в себя: создание эффективных и надежных перестраиваемых лазеров ближнего ИК диапазона, исследование электронной структуры и релаксационных свойств элементарных оптических центров, исследования межионных тушащих взаимодействий и миграции электронных возбуждений в неупорядоченной конденсированной среде с неоднородным уширением спектров.

Первая глава посвящена разработке дал целей лазерной спектроскопии надежных и эффективных импульсно-периодических перестраиваемых лазеров на центрах окраски в кристаллах LiР работающих при комнатной температуре. В ней дается анализ спектрально-генерационных характеристик известных в настоящее время и перспективных твердотельных лазерных сред с электронно-колебательными переходами, пригодными для получения пере -страиваемой по частоте генерации.

Методами стационарной абсорбционной спектрометрии и лазерной нестационарной спектроскопии нами были обнаружены и исследованы процессы избирательной нелинейной фотоионизации центров окраски в LiF под действием мощной лазерной накачки. Показано, что процесс фотоионизации F^—в LiF ( ХцАК, =0,53*0,58 мкм) носит двухступенчатый характер, квадратично завися от плотности мощности накачки и может сопровождаться образованием F2~ - Ц.О. в большей или меньшей (в зависимости от мощности света и содержания примесей) концентрации. Впервые реализованы процессы обратной перезарядки ионизованных центров в нейтральные F^ как в поле монохроматической накачки: Я =0,354 мкм или

Я = 0,532 мкм, так и при бигармонической накачке = 0,532 мкм и Л2 = 1,064 мкм.

Обнаруженные и исследованные процессы спектрально-селективного фотонакопления и разрушения активных центров окраски F2* , F2 и РГ в LiF были использованы при создании новых лазерных элементов с улучшенными свойствами. Они позволили предложить новые схемы получения устойчивой генерации на фото- и термонестабильных центрах окраски.

Предложен способ накопления и генерации на термонестабильных Ц0 (время жизни 12 час.), позволивший применить новые АЭ на основе кристаллов 1л" Р с термо-стабиль-ными ДО, в которых под действием излучения накачки в узкой, локальной зоне засветки ( Ф I мм) вдоль АЭ автоматически происходит образование и возбуждение генерирующих

Ц0. В предложенном способе использовался обнаруженный и исследованный нами процесс нелинейной двухступенчатой фотоионизации, а также тот факт, что спектры поглощения и а

К2 Ц0 частично перекрываются в области длин волн 0,5-0,58 мкм, которая и используется для оптической накачки. В данном случае ресурс каждой локальной зоны (канала) АЭ не зависит от частоты повторения и общего числа импульсов накачки, а определяется временем постепенного термического распада нестабильных генерирующих Ц0, составляя многие часы. Малый размер активной зоны по сравнению с поперечником АЭ позволяет

2 3 работать без его замены и восстановления в течение 10 -10 многочасовых циклов, т.е. многие месяцы и годы, смещая его на размер зоны засветки (I мм) после выработки последней.

Применение предложенного способа и новых активных элементов лазера [л'Р ( ) впервые позволило создать надежные и эффективные (с КПД до 30%) широкополосные и узкополосные перестраиваемые лазеры наносекундной длительности с

Лг = 0,84 * 1,1 мкм ( =0,6+2 см""-1-), долговременно работающие при комнатной температуре с высокой мощностью и частотой повторения импульсов.

Тот же способ предионизации и применение активных элементов 1л Р ( —) позволили нам исследовать режим пикосекундной генерации и создать пикосекундный лазер с длительностью одного пичка 10-30 пс, перестраиваемый в диапазоне

Л г =0,84-1,1 мкм ( л ^ =3 см""1) при синхронной накачке цугом пикосекундных импульсов (длительность пичка 45 пс) второй гармоники лазеров на-ИАГ: .

Изучена динамика генерации ^ ЦО в кристаллах LiP и предложены способы увеличения ее временной стабильности путем использования изготовленных по специальной технологии высококонтрастных АЭ на ЫР (1^) с пониженным содержанием примесей и излучения накачки с длиной волны Лн =532 мкм, попадающей в область перекрытия спектров поглощения и

Р2+ ЦО. В результате получена широкополосная и узкополосная ( д ^ <: 2 см"-"*) перестраиваемая генерация ЦО в области 0,65+0,74 мкм с КПД до 10$. Ресурс работы одной зоны ак

Л ^ тивного элемента при этом доходил до 10-10 импульсов. При о большом числе зон накачки на одной активном элементе 10 ) и возможности повторного использования одной зоны после ее самовосстановления позволяет работать без замены и переоблучения АЭ несколько месяцев. ;

При использовании разработанной под руководством автора оригинальной технологии изготовления высококонтрастных лазерных элементов, на кристаллах ЫР с ЦО созданы широкополосные и узкополосные наносекуцдные перестраиваемые лазеры с Ар = 1,08+1,25 мкм ( Д\) ^г 0,5 см~^) и рекордной эффективностью преобразования (КПД до 32$) изучения накачки ( Янак = 1,064 мкм).

Разработанные лазеры на кристаллах ЫР(Р2); 1ЛР и ЫР(Р2) почти непрерывно перекрывают важный диапазон оптического спектра 0,65+1,25 мкм, плохо освоенный лазерами на красителях. Они имеют единый, доступный источник накачки

- 12 неодимовый лазер, эффективно работающий в широком диапазоне энергий и длительностей генерации. Проведенные эксперименты по генерации гармоник и смешению частот лазеров на Li F с ЦО позволили предложить их в качестве основы для создания широкодиапазонных лазерных спектрометров.

Вторая глава посвящена применению созданных лазеров на центрах окраски в кристаллах и на красителях для исследования оптических свойств ионов МсГ; Eu , Sm3+,Yb , С г" в ряде неупорядоченных кристаллических и стеклообразных систем. Обсуждается применение известных, а также развиваемых автором схем нестационарной селективной лазерной спектроскопии для анализа структуры электронных и электронно-колебательных состояний, каналов излучательных и безызлучательных релаксаций, механизмов ион-решеточных взаимодействий в конденсированной среде, обладающей неоднородным уширением спектров РЗ ионов.

В результате вскрыта и изучена сложная многоштарковская структура неоднородноуширенных спектров люминесценции и поглощения ионов Ш , Eir , S m \ УЬ в ряде кристаллических и стеклообразных матриц. Впервые построены диаграммы дисперсии штарковских расщеплений для непрерывных наборов оптических центров в ряде силикатных и фосфатных стекол.

Обнаружены различия в формировании неоднородного уширения спектров ионов Eu5+ и Nid.5* в фосфатных и силикатных стеклах и в замороженной неорганической жидкости

Обсуждены причины неоднородного уширения спектров для различных электронных переходов и I\loi.3+ в стекле и предложено количественное описание их взаимной корреляции. Предложена простая методика выявления формы электронноколебательного спектра, свободного от маскирующего действия неоднородного уширения. Получен уточненный вид электронно-колебательного спектра ионов УЪ5+ в Ва-де - фосфатном стекле, демонстрирующий степенный характер частотной зависимости для плотности колебательных состояний данной среды в области 30-150 см~*.

Измерены величины и температурные зависимости однородных составляющих уширения неоднородноуширенных спектров и Ей для ряда стекол и кристаллов. Сопоставление величин однородного уширения различных переходов и их температурных зависимостей в области Т=100-300 К указывает на решающую роль релаксационного механизма уширения в результате однофононных межштарковских безызлучательных переходов.

В последнем разделе второй главы проанализирован сложный характер релаксационных процессов в неупорядоченной активированной среде, проявляющийся в значительной дисперсии вероятностей переходов от центра к центру и, как результат, в неэкспоненциальном характере интегральной кинетики затухания люминесценции. Исследование кинетики затухания люминесценции ионов 1\!<1Ь+ ( Р3/2 ^19/2) ПРИ нерезонансном и ионов при резонансном возбуждении показывает сильную частотную зависимость скорости затухания (или среднего времени затухания Х - Х0 '{К-Ь) дЛ. для различных групп оптических центров Г^^ в силикатном и УЬ5+ в фосфатном стекле. Анализ подобных селективных кинетик затухания для ионов Е>и5+в силикатном стекле и для ионов в силикатных и фосфатных стеклах не цривел к обнаружению существенной дисперсии ТГ ( \)в) в этих средах.

Обсуждаются две схемы лазерно-спектроскопического исследования частотной дисперсии вероятности излучательных переходов А ( >) ), первая из которых основана на снятии нестационарного спектра монохроматического возбуждения люминесценции, а вторая - на изменении нестационарного спектра люминесценции при широкополосном (прямоугольном) лазерном возбуждении образцов с малой оптической плотностью. В обоих случаях сопоставление полученных спектров с видом неоднородноуширенных спектров поглощения К С \?) позволяет выявить зависимость А ( >)) Измеренные такими методами зависимости частотной дисперсии

А (\?) для ионов МсГ в силикатном и для У г в фосфатном стекле оказались в хорошей корреляции с дисперсией скоростей затухания люминесценции Ъ'^С \Ъ для этих ионов, измеренных из кинетики затухания, что указывает на малый вклад в дисперсию X внутрицентровой безызлучательной релаксации.

Применение селективных методов к исследованию кинетики затухания люминесценции и спектров электронно-колебательной полосы ^7*2А2 ионов Сг5+ в и- А£ -боратном стекле позволило выявить ее значительное неоднородное уширение, и корреляцию энергии абсорбционных и люминесцентных переходов в коллективе спектрально-неэквивалентных центров. Обнаружен монотонный рост вероятности излучательной и безызлучательной дезактивации при переходе от центров с большей энергией электронно-колебательных переходов к центрам с меньшей. Обнаруженная дисперсия вероятностей безызлучательных переходов находит объяснение в скоррелированном изменении энергии оптического перехода и энергии активации безызлучательного перехода при неоднородном уширении в модели сильного электронно-колебательного взаимодействия.

- 15

Сопоставление спектральных и релаксационных характеристик для ионов Nd5+, Ybï+ и l/l* в различных стеклообразных основах позволило обнаружить общую закономерность: центрам с малыми энергиями штарковских расщеплении или переходов ( ) и соответственно с малыми четными параметрами кристаллического поля ( В™ , Dq, ) отвечают большие вероятности излучательных электрон-дипольных переходов, индуцируемые большими нечетными параметрами кристаллического поля. Это позволяет сделать вывод, что независимо от матрицы стекла, с уменьшением размеров (уплотнением) координационного полиэдра иона активатора уменьшением расстояния ион-лиганд) происходит повышение его симметрии, уменьшение искажений.

В третьей главе методы мгновенного лазерного возбуждения и нестационарной кинетической спектроскопии применены для исследования статического тушащего донор-акцепторного переноса энергии возбуждения в неупорядоченных примесных средах. Достижение уровня микропараметров для них оказывается существенно сложнее, чем для кристаллических сред с известной структурой.

В начале главы дан анализ известных теоретических моделей, устанавливающих связь между микромеханизмами, параметрами элементарных тушащих взаимодействий ион-ион, характером пространственного распределения примесей и видом кинетики затухания люминесценции. Проведенный анализ оптических свойств иона Sm в стеклах, демонстрирующий слабость миграционных взаимодействий позволяет предложить его в качестве модельного иона для исследования особенностей кинетики статического тушащего переноса энергии и характера распределения активных ионов в неупорядоченной конденсированной среде.

Исследование кинетик затухания люминесценции, измеренных в диапазоне, достигающем 4-х порядков изменения интенсивности, для образцов Li-l»a-Sim -фосфатных стекол с различной концентрацией Sm3+- (0,15.10^*2,3.10^ см~^) позволило впервые для неупорядоченной стеклообразной среды наряду с неэкспоненциальной (ферстеровской) стадией дезактивации обнаружить начальную экспоненциальную стадию упорядоченного тушения с предельной скоростью распада Win и определить граничное время перехода из одной стадии в другую t4 = 40 мкс.

Сопоставление ферстеровской стадии кинетики (при t >t< ) отвечающей дезактивации возбуждений, имеющих случайно расположенный коллектив акцепторов, с теоретической позволило установить диполь-квадрупольный ( 5 =8) характер взаимодействий л 5+ л ионов Sm и определить значе:шя макропараметра переноса г для образцов с различной концентрацией частиц. Обнаруженная нелинейность зависимости jf (h) при большой концентрации находится в хорошем соответствии с теорией, учитывающей, наряду с линейными, и квадратичные по концентрации члены. По зависимости J°(rO найдена величина микропараметра эффективности элементарных тушащих взаимодействий в паре ионов Sm+-Sm Срд = 0,23 нм^/мс, которая оказалась не зависящей от температуры в диапазоне 77*30(Ж.

Цутем измерения нестационарных спектров селективного лазерного возбуждения люминесценции при сканировании по неодно-родноуширенному контуру перехода (4) - (1) была обнаружена дисперсия эффективности кроссрелаксационного тушащего взаимодействия в неупорядоченной среде. Построена зависимость микроэффективности от длины волны селективного лаз ерного воз буждения С рд С А .

Измерение скорости затухания Wm на экспоненциальном, участке кинетики ( Ь ^if ), отвечащем возбуждениям, имеющим акцепторов на фиксированном, минимально возможном расстоянии Rmin , позволило, зная концентрацию п и микропараметры Срд и $ , впервые определить неизвестный для неупорядоченной стеклообразной среды микропараметр Rmin . Найденное таким образом расстояние минимального сближения Sm-Sm оказалось постоянным во всем почти десятикратном диапазоне изменения концентрации ионов Sm + ( R*«« = 5,6 А), что указывает на неизменность структуры данного ряда высококонцентрированных стекол. Столь большая величина Rmin в исследованном стекле, значительно превосходящая удвоенный радиус РЗ ионов ( ~ 2 X), и близкая к подобной величине для кристаллических фосфатов ( Rmi* = 5,2*6,5 1) по всей видимости, является одной из важнейших причин существования аномально слабого тушения РЗ ионов в стеклах составов близких к исследованному.

Наиболее важным с практической точки зрения классом структурно- и спектрально-разупорядоченных примесных сред, в котором реализуются донор- акцепторные взаимодействия, являются лазерные стекла, активированные ионами . Для этих ионов применение селективного лазерного возбуждения при температуре Т=4,2 К (когда кТ«д ) позволяет резко ослабить канал миграции энергии. При этом в области умеренных концентраций частиц реализуются наилучшие условия для анализа кинетики статического донор-акцепторного переноса энергии. .

Исследование кинетики затухания люминесценции проводилось на образцах lii-La-Nld - фосфатного стекла с концентрациями неодима от 2,7.Ю19см~3 до 2,7.Ю21см~3. Наиболее информативной кинетикой, на которой нам удалось выделить все три стадии безызлучательной дезактивации, (статическую упорядоченную, статическую неупорядоченную и миграционную) обладал образец с п =5,4,10^см~^. Анализ первой и второй стадий затухания для него позволил определить микроэффективность элементарных тушащих взаимодействий: С^д (!\1о1-Ш )=3.10~^ нм6/мс и уточнить расстояние минимального сближения R™n= =5,1 I .

Знание величины СрА и измеренные величины начальных скоростей распада позволили определить расстояние минимального сближения для всех образцов стекол с различной концентрацией неодима. Эта величина, как и в случае ионовSro^B данном стекле, оказалась достаточно большой Rm,-n ( Nd- Net) =5,4^4,6 I.

Прямому исследованию процесса миграции энергии по одноименным ионам, которое оказывается возможным лишь в средах с неоднородным уширением спектров при использовании методов селективной лазерной спектроскопии посвящены главы четыре и пять. Процессы миграции возбуждений разбиты на две группы: спектрально-селективные, в которых эффективность взаимодействия для пары ионов сильно зависит от разности и взаимного расположения их частот переходов, и спектрально-неселективное, в которых эффективность взаимодействия практически одинакова для любой произвольной пары частиц.

В главе четыре, посвященной первому случаю спектрально-селективной миграции возбуждений, приводится классификация и анализ известных теоретических моделей для случая слабого некогерентного взаимодействия в паре активных ионов, который является основой любого коллективного процесса миграции.

- 19

Путем измерения нестационарных спектров люминесценции ионов УЬ5+ в Ва-А6 -фосфатном стекле после мгновенного лазерного возбуждения в различных точках неоднородноуширенного контура прослежена спектрально-временная динамика процесса миграции. Миграция обнаруживается по падению интенсивности узкой резонансной компоненты спектра, росту широкого неоднородноуширенного пьедестала, расположенного в стоксовой области, и последовательному длинноволновому сдвигу последнего с увеличением времени задержки. Столь характерная динамика спектров для коллектива ионов УЬ5+ , который при Т=4,2К можно рассматривать как двухуровневую систему с неоднородным уширением (полуширина Д =55 см~*), подчеркивает нерезонансный характер рассматриваемого процесса необратимой стоксовой миграции энергии с испусканием акустического фонона в каждом акте передачи возбуждения.

Прямое измерение кинетики затухания узкой компоненты спектра с использованием метода двойной резонансной селекции по возбуждению и регистрации ( - ) позволило надежно идентифицировать корневой, ферстеровский характер распада первоначально возбужденных центров (доноров), отдающих энергию в результате миграции. Изменение частоты лазерной селекции центров от длинноволнового к коротковолновому крылу неоднородного контура не меняет корневого характера кинетики, что указывает на диполь-дипольный механизм взаимодействия для всех центров Ув стекле ( $ =6). Рост частоты ^ приводит к резкому увеличению макропараметра ^в) и средней скорости миграции ((* обусловленному увеличением числа центров (с ^ < ^а ) , принимающих энергию возбуждения.

Применение метода двойной частотной селекции ^в3^ к исследованию низкотемпературной спектральной миграции энергии по ионам Мс15* в фосфатном стебле, которые обладают более сложной, чем у УЬ5+ многоштарковской структурой неоднородно-уширенных полос, также показывает корневой вид кинетики затухания резонансного пика, отражающий диполь-дипольный механизм донор-донорного взаимодействия 1\|с1-Ш и растущую зависимость скорости миграции от частоты селекции ф С^в).

Малая энергия штарковского расщепления иона М5+ в стекле, соизмеримая с неоднородными ширинами спектров требует учета многоуровневого характера электронных резонансов в паре взаимодействующих ионов 1Й5+ даже при Т=4, 2К. Это проявляется в обнаружении значительных интегралов перекрытия на переходах %г(1)(2), %г(4) О и позволяет установить области частот и группы центров, для которых превалирующими являются резонансные и нерезонансные донор-донорные взаимодействия. При увеличении температуры до 77К обнаруживается усиление средней скорости миграции энергии.

Предлагается применять установленную закономерность с целью оптического управления скоростью низкотемпературной миграции энергии для случая однотипных, но спектрально неэквивалентных центров.

Детальное исследование формы нестационарных спектров неоднородноуширенного стоксова пьедестала, возникающего вследствие низкотемпературной миграции энергии от возбужденных лазером центров, позволило предложить новый метод исследования частотной зависимости эффективности элементарных нерезонансных взаимодействий Сэд ( ; ^) , сопровождающихся испусканием фонона с энергией £ - .

Проведенный наш теоретический анализ закона разгорания центров с ^ » принимающих энергию возбуждения, для случая их непрерывного распределения по частотам переходов и в пределе необратимой односкачковой миграции, приводит к выражениям, устанавливающим прямую пропорциональность между формой спектра свечения стоксова пьедестала и частотным распределением макропараметра ^(^в.!^) » который, в свою очередь, пропорционален неоднородному распределению центров по энергиям и () и корню из частотной зависимости микроэффективности элементарных взаимодействий.

Проводя на примере ионов УЪ в Ва-Ае -фосфатном стекле выбор, нормировку и соответствующие преобразования экспериментальных спектров, мы получили интересующую нас зависимость эффективности элементарных нерезонансных взаимодействий УЬ5*-УЬ5+ от величины частотной расстройки резонанса взаимодействующих переходов, соответствующей энергии испускаемого в процессе передачи возбуждения фонона ( £.= ь0в-КО )• Полученная зависимость обладает степенным, близким к квадратичному характером, что хорошо коррелирует с видом электронно-колебательного спектра для ионов УЬ3+ в Ва-А6 -фосфатном стекле, выявленного с использованием селективных методов и обсуждавшегося в главе П.

Далее в четвертой главе рассматривается процесс спектрально-селективной резонансной миграции энергии при высокой температуре Д , впервые обнаруженный автором при исследовании нестационарных спектров перехода ионов Еи5+ в Мй-Т-В -силикатном стекле после избирательного лазерного возбуждения. С максимальной эффективностью резонансный спектральный перенос энергии должен идти лишь на спектрально близкие центры, для которых величина расстройки ( £ ) меньше или порядка однородной ширины $ в то время как перенос на спектрально удаленные центры ( £ >> 8 ) существенно ослаблен. Экспериментально данный процесс многоступенчатой спектральной миграции обнаружен по монотонному уширению узкой резонансной спектральной компоненты, которое наблюдается с увеличением времени задержки от момента возбуждения до момента регистрации.

Обнаруженная линейная зависимость ширины узкой компоненты 5+ , с спектра Еи от времени в диапазоне Т3 =2.10 * 10 сек трактуется в рамках приближенных решений усредненного балансного уравнения Г 32.3, что позволило определить эффективную скорость спектрально-селективной миграции, которая оказалась равна

V/« в.пАш^/с.

Анализ аналогичного процесса спектрально-селективной резонансной миграции по ионам УЬ3+ в Ва-АС -фосфатном стекле проводился при концентрации, втрое меньшей, чем в случае ионов Измерение нестационарных спектров люминесценции на переходе Рву^)— Ру2(0 проводилось при Т=154К в диапазоне задержек от 2.10 до 10 с. Анализ измеренных спектров позволил нам найти эффективную скорость спектральной диффузии о с т 10 см х/с. Эта величина даже при меньшей концентрации часг~ тиц более чем на порядок превосходит значение \Л/ для ионов 5+

Ей . Данный факт указывает на существенно большую вероятность элементарных резонансных взаимодействий ионов УЬ5+ по сравнению с взаимодействиями ионов Срр(УЬ-УЬ)>>С1>1)(Е1;-Еи), что хорошо коррелирует с большей для ионов вероятностью излучательного перехода? » на котором идет миграция.

Пятая глава посвящена исследованию процессов спектрально-неселективной обратимой миграции.

Бля систем с неоднородноуширенными спектрами в ряде экспериментальных ситуаций частотная зависимость взаимодействия донор-донор утрачивается. В этом состоит существенное упрощение анализа спектральной миграции, позволяющее описать процесс с помощью единого для всех центров микропараметра эффективности взаимодействия Сри . В то же время симметричный характер переноса энергии С^ т С^ч требует корректного учета обратимости переноса энергии, что существенно усложняет теоретический анализ процесса. В начале главы дан анализ литературных данных по результатам расчета теоретических моделей для обратимой миграции энергии в неупорядоченной среде. Сопоставление их с результатами численного моделирования процесса миграции на ЭВМ С 33, 347 позволило предложить трехстадийный характер описания кинетики миграции в неупорядоченной среде.

На первой, упорядоченной и второй, неупорядоченной стадиях миграции возбуждений кинетика затухания резонансного пика описывается выражениями, подобными кинетике необратимого переноса энергии с той лишь разницей, что учет обратимости [33,34 3 вдвое уменьшает граничное время перехода от первой экспоненциальной стадии ко второй ферстеровской Й = и ме

5/д „Л ** няет величину макропараметра ^ • 2

Нами впервые показано, что с момента времени ; ^ ? ' на сменУ нестационарной (ферстеровской) кинетике миграции приходит кинетика стационарной диффузии возбуждений по неупорядоченному коллективу центров. Ее вид, с трудом поддающийся теоретическому анализу, оказался подобным диффузион

-ЗЛ ному решению для упорядоченного кристалла: Г(-Ь)~т .

Экспериментальное исследование первой и второй стадии кинетики неселективной (Т=300К) обратимой спектральной миграции энергии проводилось на образцах Ыа-У- В -силикатного стекла с ионами Еи5+ . Изучались концентрационные (0,17.10^

2Т —Ях Я 9

-1,0.10 см ) изменения и временные (10 -г10~Лс) эволюции

7 » спектров люминесценции перехода Еи после мгновенного лазерного возбуждения с использованием нового, более точного метода нормировки спектров по измерению кинетики затухания узкого резонансного пика люминесценции с двойной частотной селекцией (

В результате впервые для неупорядоченной стеклообразной среды обнаружена начальная экспоненциальная стадия кинетики миграции возбуждений, отвечающая дистанционной упорядоченности примесных частиц в среде. Используя предложенную в главе Ш модель распределения примесей, определен параметр порядка - расстояние минимального сближения ионов Еи5+ в силикатном стекле Яитп =4,7 1, и оценены доли ионов, имеющих пространственно (дистанционно) упорядоченный (52$) и неупорядоченный (48$) коллектив ближайших соседей (для п(Е1/3+)= 102*см~3).

Анализ кинетики миграции на второй, неупорядоченной стадии процесса показал ее хорошее соответствие аналитическим выражениям, полученным в работе [ 33 ] и позволил однозначно определить мультипольность взаимодействия Еи^+- Еи5+, которая оказалась равна 5 =10 (квадруполь-квадрупольное). Измеренное из эксперимента значение макропараметра ^о =5 оГ^/ЪЪ и средней скорости миграции р =0,21.103 о"1 позволило определить э®ек

- 25 тивность элементарных взаимодействий в паре ионов Е1/5* Срр = =3,8.Ю"3нм10/мс.

На обнаружение третьей, диффузионной стадии процесса миграции энергии по неупорядоченному коллективу центров были направлены эксперименты по нестационарной селективной спектроскопии ионов УЬ5+в Ва-А6 -фосфатном стекле ( п =2,9. .Ю^см"3), выполненные при Т=80 К. Вынужденный электродиполь-ный характер оптических переходов иона УЬ5+ позволял с большей реальностью рассчитывать на ее раннее обнаружение при временах = оцененных для диполь-дипольного взаимодействия УЬ5+-УЬ3+ , нежели при * > =213 для квадруполь-квадрупольного взаимодействия

Исследование временных эвшгоций спектров люминесценции и кинетики затухания резонансного пика (в диапазоне 10 *4,5. .10~^с) с двойной частотной селекцией позволило для данной структурно-разупорядоченной и сильно разбавленной примесной среды наряду с нестационарной ферстеровской стадией впервые . обнаружить диффузионную стадию кинетики неселективной миграции возбуждений. Так, при = 3,9.Ю""4с кинетика имела характерный корневой вид с макропараметром -=2,3.10^с~^, что указывает на диполь-дипольный характер элементарных взаимодействий 5 =6) и позволяет рассчитать их микроэффективность С^ =10 нм^/мс.

Представление кинетики в логарифмических координатах позволяет при "Ь = 3,9.КГ^с впервые выявить третью диффузионную стадию неупорядоченной миграции гиперболического со сте

-3/2 пенью 3/2 вида 1(\/в;-Ь)=(\*^и<р"Ь) . Подтверждением ее экспериментального обнаружения служит спрямление при "Ь >

- 26 кинетической зависимости в координатах от Ь

Наклон прямой дает нам величину макропараметра скорости на диффузионной стадии процесса =2.10^с""*, которая с точностью до 15% совпадает со средней скоростью нестационарной миграции . Знание величины \fjquep позволяет нам определить величину коэффициента диффузии для ми1рации электронных возбуждений по неупорядоченному коллективу ионов УЬ5+ в стекле Ьне^п. = 3.6.Ю-* см^/с. Тем самым оптическими методами мы можем найти значение среднего квадрата радиуса делокализации для момента времени т . Экспериментальное обнаружение диффузионной кинетики делокализации электронных возбуждений в цроцессе миграции по неупорядоченному коллективу центров имеет большое общенаучное значение, позволяя распространить известные закономерности диффузии на широкий класс явлений переноса в неупорядоченных системах, которые оказываются крайне трудны для теоретического анализа. В приложении к диссертации обсуждаются основные оптические характеристики важнейших агрегатных центров окраски в кристаллах 1/1?

Приводятся результаты лазерно-спектроскопического исследования неоднородного уширения электронно-колебательных полос центров окраски в кристаллах при Т=77 К, которое выявлено по сдвигу полосы люминесценции на 100 см~* при изменении длины волны избирательного возбуждения от 0,532 до 0,62 мкм. Оценены величины однородной и неоднородной составляющих уширения, оказавшиеся одного порядка 8 (77) =1400 -5-2400 см""*, Л (77) =840 -5-2300 см~*. Отмечено существенное увеличение однородности спектра при Т=300 К, что позволяет считать комнатную температуру более цредпочтительной для получения генерации на кристаллах LiF с центрами окраски.

Приводятся примеры использования кристаллов LiF с F2" центрами окраски, изготовленных под руководством автора, в качестве пассивных лазерных затворов для наносекундных неодимовых лазеров, работающих в широком диапазоне накачек, длительностей и частот повторения импульсов. Демонстрируются хорошие перспективы использования как крупногабаритных ПЛЗ на LiRF]»") для моноимпульсных неодимовых лазеров с выходной энергией свыше 150 Дж, так и малогабаритных ПЛЗ для квазинецреревных и импульсно-периодических лазеров миллиджоулевого диапазона энергий.

В заключении формулируются основные выводы работы.

Материалы диссертации были доложены на Международной конференции "Дефекты в диэлектрических кристаллах" (Рига, 1981), на Международной технической конференции SPIE-Evrope (Geneva , 1983г.), на Международной конференции "Lasers -1983" (Munich , 1983), на УШ, IX, Х,Х1 Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике (1976, 1978, 1980, 1982) на 1,П,Ш Всесоюзных конференциях по оптике лазеров (Ленинград, 1977, 1980, 1982) на У,У1, УП Всесоюзных совещаниях по спектроскопии кристаллов (Казань, 1976; Краснодар 1979; Ленинград 1982); на 1У Вавиловс-кой конференции по нелинейной оптике (Новосибирск, 1979); на Всесоюзном семинаре "Радиационные явления в широкозонных оптических материалах (Самарканд 1979); на Ш Всесоюзном симпозиуме по оптическим и спектральным свойствам стекол (Ленинград 1974); на ХХУП Совещании по люминесценции (кристаллофоры) (Эзерниеки 1980); на Всесоюзном совещании по люминесценции (Ленинград 1981); на 1У Всесоюзном совещании по фотохимии (Ленинград 1981); на

Всесоюзной школе-семинаре по спектроскопии кристаллов, стекол и жидкостей, применяемых в квантовой электронике (Мозжинка, 1975); на Ш Всесоюзной конференции "Лазеры на основе сложных органических соединений и их применение (Ужгород 1980); на Всесоюзном межвузовском семинаре "Перестраиваемые лазеры на электронно-колебательных переходах кристаллов с дефектами" (Иркутск 1982); на XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [ 35-70] .

Личный вклад автора в цикл исследований изложенный в диссертации состоял; в формулировке общей цели и определении конкретных задач исследования; в разработке аппаратуры и методов исследования; в постановке и прямом участии в большинстве экспериментов; в выявлении закономерноетей^их анализе и трактовке, в формулировке результатов и выводов исследования; в непосредственном написании большинства научных статей.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Басиев, Тасолтан Тазретович

Основные результаты главы У.

Путем анализа результатов теоретических расчетов процесса обратимой миграции возбуждений и вида кинетики миграции, моделируемой на ЭВМ, обнаружена диффузионная стадия делокализации возбуждений по неупорядоченной системе центров в кристалле, как для короткодействующего механизма взаимодействия с ближайшими соседями вывысококонцентрированном кристалле с концентрацией выше перколяционной, так и дал дальнодействующего, диполь-ди-польного механизма взаимодействия при концентрациях на порядки ниже перколяционной, отвечающей сильно неупорядоченной системе центров.

Установлена близость средних скоростей и их концентрационных зависимостей для стационарной диффузионной и нестационарной ферстеровской стадий неупорядоченной миграции, что позволило уточнить связь коэффициента диффузии с микроэффективностью взаимодействия и концентрацией частиц в неупорядоченной среде.

Впервые для активированных стекол наряду с неупорядоченной, феротеровской стадией миграции возбуждений экспериментально обнаружена экспоненциальная, упорядоченная стадия миграции. Установлен квадруполь-квадрупольный механизм обратимого взаимодейст

ГТ 3+ вия ионов в стекле.

Определены скорости миграции и эффективность элементарных

3+ /г|у3"/- ц&3+ миграционных взаимодействий ~ и 00 ии ,а также расстояние минимального сближения ионов Вц в силикатном стекле.

Впервые экспериментально установлено существование диффузионной стационарной стадии миграции электронных возбуждений в неупорядоченном коллективе ионов в стекле при диполь-дипольном взаимодействии. Определен момент ее наступления,гиперболический со степенью 3/2 вид кинетической зависимости,скорость миграции и константа диффузии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложены и реализованы новые эффективные схемы получения генерации на центрах окраски в кристаллах с использованием процессов ионизации и деионизации активных центров в поле лазерной накачки. Выявлены и изучены нелинейные механизмы селективных фотопревращений агрегатных центров окраски в кристаллах фтористого лития, что позволило создать новые активные элементы для твердотельных перестраиваемых лазеров с повышенной надежностью.

2. Изготовлены экспериментальные образцы перестраиваемых лазеров на фториде лития с центрами окраски, стабильно работающие при комнатной температуре в области длин волн 0,65*0,74; 0,84-1-1,1 :И 1,08*1,25 мкм с высокой эффективностью. На их основе создан широкодиапазонный высокочувствительный лазерный люминесцентный спектрометр с микро-миллисекундным временным разрешением.

3. Применительно к неоднородным оптическим резонансам РЗ ионов предложены и реализованы схемы селективной спектроскопии, основанные на измерении нестационарных спектров люминесценции, возбуждения и кинетики затухания при избирательном возбуждении и регистрации. Для ряда кристаллических и стеклообразных сред с неоднородными спектрами ионов Мо15+ , Еи5+ , Йю5* , выявлена неизвестная ранее структура электронных и электронно-колебательных состояний, величина однородного уширения, каналы внутрицентровой релаксации энергии. На примере ионов , УЬ5* л з+ в различных стеклах установлена закономерность повышения симметрии координационного полиэдра примесного иона при уменыиении расстояния ион-лиганд.

4. Предложен и реализован спектрально-кинетический метод анализа пространственного распределения активных ионов в неупорядоченной среде. Обнаружен диполь-квадрупольный механизм и определены макро- и микропараметры тушащего взаимодействия ионов 2т5+ в стекле. Впервые для стеклообразной среды обнаружена начальная упорядоченная стадия кинетики тушения. Определен параметр ближнего порядка - расстояние минимального сближения характеризующий взаимное расположение примесных ионов в неупорядоченной среде.

5. Предложен и теоретически обоснован новый метод исследования частотной зависимости эффективности элементарных нерезонансных взаимодействий основанный на анализе формы низкотемпературных нестационарных спектров избирательной люминесценции. Обнаружен степенной характер зависимости микроэффективности нерезонансного переноса энергии от частоты испущенного в процессе фонона.

6. Обнаружен и исследован процесс многостадийной резонансной миграции энергии по неоднородному ансамблю частиц, обусловленный перекрытием их однородных спектров и характеризующийся ростом лоренцева уширения узкой компоненты спектра с ростом времени задержки.

7. Впервые для активированных стекол наряду с неупорядоченной, ферстеровской стадией миграции возбуждений экспериментально обнаружена экспоненциальная упорядоченная стадия миграции. Установлен квадруполь-квадрупольный механизм обратимого взаимодействия ионов Еи5+ . в стекле.

Определены скорости миграции и эффективность элементарных ' миграционных взаимодействи Ей - Ец и иг -у/3* .а также расстояние минимального сближения ионов Еи . в силикатном стекле.

8. Впервые экспериментально установлено существование диффузионной, стационарной стадии миграции электронных возбуждений в неупорядоченном коллективе частиц. Определен момент ее наступи ления, гиперболический со степенью 3/2 вид кинетической зависимости и константы неупорядоченной диффузии.

Таким образом в диссертации разработаны и применены экспериментальные методы нестационарной селективной лазерной спектроскопии активированных стекол и кристаллов с неупорядоченной структурой и неоднородным уширением спектров.

KSK

Автор выражает глубокую благодарность А.М.Прохорову и В.В.Осико за постоянное внимание и стимулирующие обсуждения работы.

Автор благодарен Ю.К.Воронько, А.И.Бурштейну, И.А.Щербакову, С.Х.Батыгову, Б.И.Денкеру, A.A.Соболю за плодотворные дискуссии.

Автор благодарит сотрудников О.К.Алимова, М.Х.Ашурова, Е.О.Кирпиченкову, С.Б.Мирова, В.С.Федорова, за участие в работе и весь коллектив лаборатории физики твердого тела за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всей работы.