Секвенциальное коронарное шунтирование при прямой реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Семченко, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Семченко, Андрей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................... 5 стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 6 стр.
ГЛАВА 1. СЕКВЕНЦИАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ В КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................................ 12 стр.
1.1 Понятие о секвенциальном коронарном шунтировании, история вопроса.................................................................................. 12 стр.
1.2. Особенности гемодинамики шунтов при секвенциальной реваскуляризации коронарных артерий.......................................... 14 стр.
1.3. Особенности хирургической техники и геометрия анастомозов «бок
вбок»..................................................................................... 18 стр.
1.4. Преимущества и недостатки секвенциального коронарного шунтирования.......................................................................... 20 стр.
1.5. Стратегия и тактика секвенциального коронарного шунтирования... 22 стр.
1.6. Проходимость секвенциальных коронарных шунтов в различные
сроки после операции................................................................ 25 стр.
1.7. Клинические результаты и прогноз после операции................... 29 стр.
1.8. Заключение...................................................................... 30 стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 32 стр.
2.1. Дизайн и методы исследования............................................... 32 стр.
2.2. Методика статистического анализа полученных данных............... 41 стр.
2.3. Характеристика пациентов........................................................................41 стр.
2.4. Методы обеспечения операций.............................................. 50 стр.
2.5.Стратегия и технические особенности линейного и секвенциального
коронарного шунтирования........................................................ 55 стр.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЯМОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА В ГРУППАХ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................... 59 стр.
3.1. Сравнительная оценка операционного периода........................... 59 стр.
3.2. Непосредственные результаты операций прямой реваскуляризации
в зависимости от техники ее выполнения....................................... 65 стр.
3.3. Динамика сократительной функции миокарда по данным трансторакальной ЭХО-КГ на госпитальном этапе........................... 69 стр.
3.4. Оценка нарушений ритма сердца в раннем послеоперационном периоде................................................................................. 70 стр.
3.5. Клинические примеры......................................................... 71 стр.
3.6. Результаты прямой реваскуляризации миокарда в группах исследования через один год после операции................................. 77 стр.
3.7. Динамика сократительной функции миокарда по данным трансторакальной ЭХО-КГ через один год после операции................ 83 стр.
3.8. Сравнительная оценка динамики качества жизни пациентов в зависимости от выбранной тактики хирургического лечения............... 85 стр.
3.9. Клинические примеры.......................................................... 88 стр.
ГЛАВА 4. АНГИОГРАФИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЕКВЕНЦИАЛЬНЫХ И ЛИНЕЙНЫХ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ......................................................... 94 стр.
4.1. Сравнительная оценка проходимости коронарных шунтов: непосредственные и годичные послеоперационные результаты............ 94 стр.
4.1.1. Проходимость секвенциальных аутовенозных шунтов............... 94 стр.
4.1.2. Проходимость секвенциальных аутоартериальных (ЛВГА) шунтов................................................................................. 97 стр.
4.2. Анастомоз «бок в бок»: результаты рентгенконтрастной и МСКТ-шунтографии.......................................................................... 99 стр.
4.2.1. Проходимость анастомозов «бок в бок» секвенциальных аутовенозных шунтов............................................................... 99 стр.
4.2.2. Проходимость анастомозов «бок в бок» секвенциальных маммарокоронарных (ЛВГА) шунтов........................................... 102 стр.
4.3. Результаты оценки кровотока по МКШ по данным трансторакальной УЗДГ в раннем периоде и через один год после операции................................................................................ 105 стр.
4.4. Факторы риска окклюзий и причины неудовлетворительного функционирования секвенциальных коронарных шунтов................... 109 стр.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕКВЕНЦИАЛЬНОГО КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ: ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................................. 121 стр.
ВЫВОДЫ............................................................................... 131 стр.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 133 стр.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 135 стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БПВ большая подкожная вена нижней конечности
ВТК ветвь тупого края
ДА диагональная артерия
ЗМЖВ задняя межжелудочковая артерия
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИК искусственное кровообращение
ИМ инфаркт миокарда
КА коронарные артерии
КДО ЛЖ конечно-диастолическое отношение левого желудочка КДР ЛЖ конечно-диастолический размер левого желудочка КСО ЛЖ конечно-систолическое отношение левого желудочка КСР ЛЖ конечно-систолический размер левого желудочка КШ коронарное шунтирование
Л (П) ВГА левая (правая) внутренняя грудная артерия
ЛЖ левый желудочек
ЛКА левая коронарная артерия
МКШ маммарокоронарное шунтирование; маммарокоронарный шунт МСКТ мультиспиральная компьютерная томография ОА огибающая артерия
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ПКА правая коронарная артерия
ПНА передняя нисходящая артерия
УО ударный объем
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ХСН хроническая сердечная недостаточность
ЧКВ чрескожные коронарные вмешательства
ЭКГ электрокардиография
ЭХО КГ эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секвенциальное коронарное шунтирование при прямой реваскуляризации миокарда»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается актуальной медико-социальной проблемой здравоохранения, занимая одно из ведущих мест в причинах заболеваемости и смертности во всем мире и в России в частности (Чазов Е.И. 2009; Бокерия Л.А., 2012).
Одним из наиболее эффективных и распространенных методов хирургического лечения ИБС является коронарное шунтирование (КШ). «Золотым стандартом» коронарной хирургии на сегодняшний день является применение левой внутренней грудной артерии (ЛВГА), поскольку ее проходимость по результатам 10-летнего периода наблюдений достигает 95 - 99% (Шабалкин Б.В., 1984; Акчурин P.C., 2010; Lytle B.W., 1985). Однако, несмотря на популяризацию в связи с этим принципов аутоартериальной реваскуляризации миокарда, основу ежедневной практики коронарной хирургии по-прежнему составляет применение аутовенозных трансплантатов.
По данным ряда авторов, через 10 лет после операции продолжают удовлетворительно функционировать около 50% из всех сформированных аутовенозных шунтов. При этом наиболее критичным в отношении окклюзий аутовенозных трансплантатов является первый год после КШ, в течение которого их частота достигает 15-25%. В последующие 6-7 лет прирост частоты окклюзий составляет не более 1-2% в год (Шабалкин Б.В., 1984; Campeau L., 1984; Fitzgibbon, G.M., 1996).
Собранный многолетний опыт зарубежных исследователей свидетельствует о том, что длительность функционирования сосудистых трансплантатов может до некоторой степени контролироваться дизайном шунтирования (Rittgers S.E., 1978; Pietrabissa R., 1996). Установлено, что выраженность таких патологических процессов, как гиперплазия интимы и развитие атероматоза коронарных шунтов, влияющих на их проходимость, зависит от состояния кровотока по ним (Faulkner S.L., 1975; Motwani J.G., 1998). Исследования последних лет показали, что
условия для высокого объемного кровотока в сосудистых трансплантатах всех типов при хороших отдаленных ангиографических показателях их проходимости создаются при секвенциальном КШ (СУNeil M.J., 1981; Nordgaard Н., 2009; Kim
H.J., 2011). Такой вариант реваскуляризации миокарда предполагает восстановление кровотока в двух и более коронарных артериях (КА) одним шунтом путем формирования промежуточных анастомозов по типу «бок в бок».
В мировой литературе широко представлен опыт подобных вмешательств, но результаты их достаточно противоречивы, а данные отечественных многоцентровых рандомизированных исследований, касающихся рутинного использования секвенциального шунтирования, отсутствуют (Kieser Т.М., 1986; Christenson J.T., 1998; Dion R., 2001; Vural K.M., 2001; Farsak В., 2003; Schwann T.A., 2009; Silva R.R., 2009; Kim H.J., 2011). В настоящее время сформировалась точка зрения, что секвенциальное шунтирование является процедурой вынужденной, а иногда даже сомнительной, во многом из-за высокого риска коронарных событий в случае полной окклюзии шунтов этого типа (Sewell W.H., 1978; Kieser Т. М., 1986; Christenson J.T., 1996). Именно поэтому на практике секвенциальное шунтирование применяется не так часто, как того может требовать ситуация.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, анализ эффективности операций прямой реваскуляризации миокарда с применением секвенциального КШ в сравнении с классическими операциями КШ, а также выявление причин их неудовлетворительных результатов представляются весьма актуальными.
Цель исследования
Оценка эффективности операций прямой реваскуляризации миокарда с применением секвенциального КШ у пациентов с ИБС.
Задачи исследования
I. Изучить непосредственные клинические результаты и динамику клинического состояния, а также качество жизни пациентов через один год после операций прямой реваскуляризации миокарда с применением секвенциального КШ в сравнении с результатами стандартных операций КШ.
2. Провести анализ проходимости аутовенозных и маммарокоронарных секвенциальных коронарных шунтов в течение первого года после операции по результатам ангиографического исследования.
3. Изучить особенности кровотока по секвенциальным маммарокоронарным шунтам в сравнении с линейными маммарокоронарными шунтами.
4. Определить факторы риска окклюзий и выявить причины дисфункции секвенциальных коронарных шунтов в течение первого года после операции прямой реваскуляризации миокарда у пациентов с ИБС.
Научная новизна результатов исследования
В ходе выполнения работы впервые проведена оценка эффективности операций прямой реваскуляризации миокарда, выполненных с применением метода секвенциального КШ по таким параметрам, как свобода от стенокардии напряжения и сердечно-сосудистых событий (смерть, ИМ, ОНМК, рецидив стенокардии, повторные реваскуляризации) в раннем послеоперационном периоде и через один год после операции. Впервые в отечественной литературе изучено качество жизни пациентов, перенесших операцию прямой реваскуляризации с применением секвенциального КШ через один год после нее. Проведен анализ проходимости секвенциальных коронарных шунтов, подготовленных из различных по биологическим свойствам сосудистых трансплантатов на основе данных шунтографии в течение первого года после операции. Проанализированы показатели кровотока по секвенциальным маммарокоронарным шунтам (МКШ), и установлена способность к увеличению объемного кровотока по шунтам этого типа в ответ на рост периферического коронарного сопротивления. Определены факторы риска окклюзий секвенциальных шунтов и доказано влияние величины стеноза целевых КА на раннюю и годичную проходимость секвенциальных аутовенозных и маммарокоронарных шунтов.
Практическая значимость В ходе исследования определены ожидаемые прогностические значения таких показателей эффективности операций прямой реваскуляризации с применением секвенциального КШ, как свобода от стенокардии напряжения и
сердечно-сосудистых событий (смерть, ИМ, ОНМК, рецидив стенокардии, повторные реваскуляризации) в раннем послеоперационном периоде и через один год после операции. Установлены ожидаемые показатели проходимости секвенциальных аутовенозных и маммарокоронарных шунтов через один год после операции. Выявлены предикторы окклюзий секвенциальных аутовенозных шунтов в сроки до одного года после операции и причины нарушения проходимости секвенциальных МКШ в ранние сроки после операции. Результаты данного исследования могут учитываться при разработке тактики прямой реваскуляризации миокарда с применением секвенциального КШ у пациентов с многососудистым поражением КА при недостатке сосудистых трансплантатов, выраженном атеросклеротическом поражении аорты для достижения полной реваскуляризации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с множественным поражением коронарного русла, оперированных с применением секвенциального КШ, показатели полноты достигнутой реваскуляризации (р=0,03) и свободы от стенокардии напряжения через год после операции (р=0,01) достоверно выше, чем у пациентов с менее тяжелым поражением КА, оперированных по стандартной схеме.
2. Результаты прямой реваскуляризации миокарда с применением секвенциального КШ характеризуются высокой частотой свободы от неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в раннем послеоперационном периоде (свобода от летального исхода - 100%, ОНМК - 100%, ИМ - 100%, рецидива стенокардии - 98,2%, повторных реваскуляризаций - 98,2%) и через один год после операции (свобода от летального исхода - 97,9%, ОНМК - 95,8%, ИМ - 91,7%, рецидива стенокардии - 89,6%, повторных реваскуляризаций -91,7%).
3. Через год после операции общая кумулятивная проходимость аутовенозных и маммарокоронарных секвенциальных шунтов достигает 72,7% и 95,2% соответственно, являясь сопоставимой с показателями проходимости стандартных
аутовенозных (87,8% - 89,3%) и маммарокоронарных линейных шунтов (87,1% -89,5%) в те же сроки (р>0,05).
4. Секвенциальные МКШ в сравнении с линейными МКШ характеризуются большими резервными возможностями кровотока, заключающимися в его адаптации в виде увеличения объёмного кровотока в ответ на рост коронарного сопротивления.
5. Стеноз менее 75% по крайней мере одной из целевых КА является предиктором окклюзии секвенциальных аутовенозных шунтов в сроки до одного года после операции и причиной дисфункции секвенциальных МКШ в ранние сроки после операции.
Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику кардиохирургического отделения №1 ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Хабаровск).
Личный вклад автора
Автор лично проводил клинический осмотр пациентов для научного исследования, принимал участие в оперативных вмешательствах и самостоятельно выполнил часть из них; вел медицинскую документацию; координировал обследование больных в контрольные сроки после операции; производил сбор, статистический анализ и научную интерпретацию полученных результатов; опубликовал положения, выводы диссертации и практические рекомендации.
Достоверность выводов и рекомендаций
Большое число клинических наблюдений, научный анализ результатов с применением современных методов статистики свидетельствуют о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Апробация
Основные положения диссертационной работы были доложены на:
IV региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы диагностики, лечения, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», г. Хабаровск, 2011.
• XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 2011.
• XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 2012.
• Научно-практической конференции с международным участием «Проблемы развития кардиохирургии в Дальневосточном федеральном округе: пути решения», г. Хабаровск, 2012.
• XVII Ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, г. Москва, 2013.
• XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 2013. Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции в
ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» МЗ РФ, г. Хабаровск 12.12.13г.; межотделенческой конференции по апробации кандидатских диссертаций НИИ кардиологии им. A.JI. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ, г. Москва 17.12.13г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах перечня ВАК.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 30 отечественных и 130 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 41 рисунком.
ГЛАВА 1. СЕКВЕНЦИАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ В КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Понятие о секвенциальном коронарном шунтировании,
история вопроса
Под секвенциальным, или последовательным КШ понимается метод прямой реваскуляризации миокарда, при котором посредством одного кондуита путем формирования промежуточных анастомозов по типу «бок в бок» кровоток может быть восстановлен в двух и более КА. В литературе для обозначения секвенциальных коронарных шунтов наиболее часто используются такие термины, как «змеевидные» («snake-graft»), «прыгающие» («jump-graft»), «мостовидные» («bridge-graft»), реже - «циркулярные» («circular-grafts»), «объединенные» («combination-grafts») [23,48,49,99,100,147].
Секвенциальное КШ успешно используется с увеличивающейся частотой, начиная с 1970-ых годов. Впервые аутовенозное секвенциальное КШ было выполнено в апреле 1970г. бригадой хирургов во главе с D. Johnson и описано в статье, опубликованной в 1971 г., первым автором которой значился R. Flemma [79]. Годом позже T.D. Bartley и соавт. также представили результаты выполнения 130 процедур «множественного последовательного анастомозирования» при использовании венозных кондуитов [20,48,99].
В 1973 г. D. Johnson впервые использовал трансплантат ЛВГА с последовательными анастомозами к диагональной (ДА) и передней нисходящей артерии (ПНА). Однако безопасность применения ЛВГА в качестве секвенциального шунта для реваскуляризации системы ПНА показана L.R. Мс Bride (1983) и A.J. Tector (1984) [20,102,128,151].
Е.Е. Weinschelbaum и соавт. в 1997 г. одними из первых представили опыт секвенциального КШ лучевой артерией, показав превосходные результаты
проходимости шунтов. С. Мипегейо и соавт. (2003) применяли секвенциальное КШ лучевой артерией в составе композитного шунта с ЛВГА. Однако Е. Акта (2006) выявил лучшую проходимость свободных секвенциальных шунтов лучевой артерии при сравнении с композитными кондуитами ЛВГА-лучевая аретрия [124,130,131,154].
Правая желудочно-сальниковая артерия в качестве кондуита для последовательного шунтирования стала применяться относительно недавно. При этом возможность ее использования определяется длиной и, в большей степени, диаметром внутреннего просвета, которые, в отличие от ВГА, могут варьировать в различных пределах. Секвенциальное КШ с помощью правой желудочно-сальниковой артерии является сложной процедурой, особенно после ранее выполненных абдоминальных операций, а также противопоказано у больных с поражением нисходящей аорты и при правом типе коронарного кровотока с некритическим поражением правой коронарной артерии (ПКА). Кроме того, правая желудочно-сальниковая артерия является третьей ветвью абдоминальной аорты, и диастолическое давление в ней меньше, чем в ВГА - второй ветви дуги аорты, что может сказываться на адекватности перфузии. При некритическом поражении КА и малом диаметре секвенциального шунта правой желудочно-сальниковой артерии возможно возникновение конкуренции кровотока [88,126].
В последние годы секвенциальное КШ успешно применяется при выполнении операций без искусственного кровообращения (ПК). Современные эффективные способы стабилизации миокарда сводят к минимуму риск технических ошибок при выполнении дистальных анастомозов секвенциальных шунтов на работающем сердце [14,16,109,111,118,125,141,144].
Техника секвенциального КШ оказалась востребованной при разработке операций полностью эндоскопического коронарного шунтирования (ТЕСАВ), выполняемых с помощью роботизированных систем. Впервые опыт подобных вмешательств был продемонстрирован Б. Бо§ап и соавт., представившими в 2001г. результаты последовательного маммарокоронарного шунтирования ПНА и ДА у 2-х больных, выполненного методом ТЕСАВ на остановленном сердце с
использованием системы Port-Access и роботизированной системы DaVinchi (Intuitive Surgical Inc.) [61]. Применение секвенциальных шунтов ВГА и аутовенозных секвенциальных подмышечно-коронарных шунтов при подобных вмешательствах позволяет решить проблему технически сложной процедуры формирования проксимальных анастомозов с аортой и расширяет возможности ТЕСАВ [47,122].
1.2. Особенности гемодинамики шунтов при секвенциальной реваскуляризации коронарных артерий
При секвенциальном шунтировании достигается уменьшение отрицательного влияния коронарного сопротивления на кровоток по шунту. Выполняя прямые измерения M.J. СУNeil и соавт. (1981) показали, что при включении в шунт только одного анастомоза «бок в бок» гидродинамическое сопротивление целевого коронарного русла кровотоку сокращается вдвое. По закону Ома (Ü=AP/Ro) снижение общего сопротивления в секвенциальном шунте и связанных с ним КА (Ro) сопровождается увеличением объемной скорости кровотока по шунту (О) [36].
Это согласуется с результатами непрямой доплерометрической оценки сосудистого сопротивления путем измерения индекса пульсации (PI), отражающего состояние периферических сегментов коронарного русла, уровень периферического сопротивления в потоке, и определяющегося как отношение разницы между максимальной и минимальной объемной скоростью кровотока к величине средней объемной скорости (Qmax-Qmin)/Qmean) [21]. Используя флоуметрию M. Aleksic с коллегами (2004) продемонстрировали соответствие между индексом пульсации и величиной сосудистого сопротивления, а Е.О. Ofili и соавт. (1995) описали обратную криволинейную взаимосвязь между объемным кровотоком и сосудистым сопротивлением в коронарном русле [71,116]. H.J. Kim и соавт. (2011) показали, что при секвенциальном КШ с увеличением числа
промежуточных анастомозов линейно возрастает объемный кровоток по шунту, тогда как величина индекса пульсации уменьшается обратно пропорционально этому увеличению [148].
Величина гидродинамического сопротивления в большей степени зависит от диаметра сосуда. Так, по формуле Пуазейля (11=81г|/л;г4) сопротивление сосуда (Я) прямо пропорционально его длине (1) и вязкости крови (т^) и обратно пропорционально его радиусу в четвертой степени. В исследовании МЛ. О'МеП и соавт. (1981) в ходе сравнительных измерений линейных и секвенциальных шунтов их диаметры были найдены эквивалентными и не объясняли существенные различия в величине объемного кровотока через них. Таким образом, кровоток по шунтам зависит в основном от состояния целевого коронарного русла и его вазомоторного тонуса. При этом дилатационный или констрикторный ответы КА, следовательно, и изменение сосудистого сопротивления, определяются целым рядом гуморальных и нейрональных механизмов [36,57,83].
Кроме того, сосудистое коронарное сопротивление повышается вследствие экстравазальной компрессии во время систолы ЛЖ. Так, после подавления вазомоторного тонуса коронарного русла за счет максимальной фармакологической вазодилатации увеличение ЧСС будет сопровождаться повышением коронарного сопротивления. Повышение конечно-диастолического давления в ЛЖ также усиливает роль внешнего влияния на коронарное сопротивление. Согласно данным, приведенным в различных источниках, давление в ЛЖ является медиатором коронарной компрессии из-за очевидного его влияния на коронарный кровоток в течение систолы. Экстравазальная коронарная компрессия может быть приравнена к давлению в ЛЖ или, по крайней мере, коррелирует с ним [31].
По данным Н. ]Могс^аагс1 и соавт. (2009), увеличение объемного кровотока в шунтах согласуется с числом дистальных анастомозов: от небольшой величины кровотока в линейных шунтах до более высоких его показателей в секвенциальных шунтах с двумя дистальными анастомозами, и максимальной
скорости в секвенциальных шунтах - с тремя дистальными анастомозами. Так, согласно выполненным авторами измерениям времени транзита крови в последовательных шунтах с тремя анастомозами среди пациентов одного возраста, пола и сходной фракции выброса ЛЖ, объемная скорость кровотока была достоверно выше в среднем на 13 и 39 мл/мин, чем в секвенциальных шунтах с двумя дистальными анастомозами и линейных шунтах, соответственно [90].
Как показали интраоперационные измерения, объемная скорость кровотока в секвенциальных шунтах меняется неравномерно. Наибольшая ее величина наблюдается в его проксимальном сегменте. После анастомоза «бок в бок» скорость кровотока снижается, достигая наименьших значений у дистального анастомоза по типу «конец в бок». Однако наличие анастомоза «бок в бок» не оказывает отрицательного влияния на гемодинамические характеристики кровотока в дистальном сегменте секвенциального шунта. Так, по данным М. Gwozdziewicz и соавт. (2006), не отмечено значимых изменений средней объемной скорости кровотока через дистальный анастомоз линейного шунта и этого же шунта, трансформированного в секвенциальный [41,90,125,148].
Т. Fujiwara и соавт. (1988), используя специально разработанный 20 МГц восьмиканальный постоянно-волновой доплеровский измеритель скорости кровотока, показали, что профиль скорости кровотока в зоне промежуточного анастомоза секвенциального шунта носит ассиметричный характер со смещением его в сторону соустья с КА, особенно во время диастолы. По мнению авторов, это свидетельствует о высокой скорости кровотока через анастомоз «бок в бок». Однако диапазон максимальных значений скорости кровотока оказался узким, а конфигурация профиля - гладкой. Также было отмечено наличие в начале систолы в этой области ретроградного кровотока [57].
Похожие результаты были получены К.С. Watts и соавт. (1986), изучавших изменения скорости кровотока через различные анастомозы на модели эластичных трубок. Ими было установлено, что кровоток в области
«целующихся» анастомозов («бок в бок») был менее взволнованным, чем в области анастомозов «конец в бок» [137].
Профиль скорости на участке между двух дистальных анастомозов секвенциального шунта может носить как симметричный, так и асимметричный характер. По мнению Т. Риц\уага и соавт. (1988), такие противоположные различия в характере кровотока могут негативно влиять на проходимость анастомозов «конец в бок». Максимальные значения скорости кровотока здесь, как и в участке шунта проксимальнее промежуточного анастомоза, находились в узком диапазоне. Авторы выявили, что скорость кровотока во время диастолы на участке шунта проксимальнее промежуточного анастомоза намного выше, чем на участке между анастомозами «бок в бок» и «конец в бок» (46,6±12,3 см/сек. и 25,4±5,8 см/сек., соответственно). При этом они не нашли значимых различий в диаметре шунта до и после анастомоза «бок в бок» [57].
Используя метод математического моделирования К. Б!. Яаттоз и соавт. (1998) показали, что при секвенциальном КШ в проксимальном анастомозе по типу «бок в бок» полностью восстанавливается давление в систолу, но диастолическое давление значительно снижается, при сравнении с нормальными показателями в этой области. Это сопровождается значительным приростом (около 28%) диастолического кровотока (19 мл/мин на 100 гр.) в сравнении с нормой (15,5 мл/мин на 100 гр.). Кровоток приобретает черты преимущественно диастолического в противоположность преобладавшему до операции систолическому. Наличие анастомоза «бок в бок» приводит к значительному увеличению кровотока в проксимальной части шунта (45 мл/мин на 100 гр. в сравнении с 20 мл/мин на 100 гр. в линейном шунте к тому же сосуду) [22,31]. Это соответствуют сведениям о высоких уровнях проходимости проксимальных промежуточных анастомозов секвенциальных шунтов [40,50,54,95,96,98,111,131, 148,149,158]. Дистально в области анастомоза «конец в бок» давление крови повышается примерно на 8-10% как в систолу, так и в диастолу. Результирующий кровоток возвращается к его нормальному диастолическому профилю, превышая нормальные значения на 8-10% в диастолу и на 2-3% в систолу [31].
Изменение линейной скорости кровотока в секвенциальных шунтах согласуется с фазами сердечного цикла. Так J.M. Hartman с коллегами (2001) показали, что в сравнении с линейными ЛВГА-шунтами более высокая скорость кровотока в последовательных МКШ отмечается только во время диастолы при максимальном гиперемическом ответе во время инфузии аденозина (63,3±22,7 см/сек и 76,9±22,1 см/сек, соответственно, Р<0,05). Авторы не наблюдали различий в скоростных характеристиках кровотока в состоянии покоя при обоих типах шунтирования не зависимо от фаз сердечного цикла. Вместе с тем, J.M. Hartman и коллеги подтвердили способность к увеличению линейной скорости кровотока в секвенциальных МКШ в отдаленном периоде, свидетельствующую об их больших резервных возможностях [69,86].
1.3. Особенности хирургической техники и геометрия анастомозов
«бок в бок»
Особое значение для геометрии кровотока и функции шунта представляет угол пересечения осей кондуита и целевой КА в промежуточном соустье. Обычно его величина определяется конкретной интраоперационной ситуацией с целью предотвращения деформаций шунта. При этом если КА в месте предполагаемого анастомоза всегда вскрывается продольно, то направление разреза кондуита может меняться [48,70,99].
Поперечный разрез является сложным для выполнения и при коротком дистальном сегменте шунта может иметь неблагоприятные последствия. Такой разрез не должен превышать 1/3 окружности кондуита во избежание его перегиба и деформации спинки шунта по типу «морской чайки» [9,48,83,134].
Идеальным является разрез кондуита, выполняемый параллельно по отношению к его длинной оси. При небольшом диаметре трансплантата продольный разрез позволяет выполнить анастомоз достаточной длины, не сужая просвет кондуита [83,138].
Оправдан разрез шунта в строгом соответствии с предполагаемым углом его пересечения с КА, длиной, не превышающей 50% от диаметра кондуита. При этом формируют не типичные продольные или поперечные анастомозы, а косые, соответствующие функциональным осям сосудов. В таком случае значения угла, под которым пересекаются оси кондуита и КА, чаще всего находятся в пределах 15-45 градусов [3,9].
В 1975г. описана техника создания прямоугольных сосудистых соустий по типу «бок в бок», получивших за свою конфигурацию название ромбовидных, или анастомозов по типу «бриллиантовой грани» (diamond shape). С позиций гидродинамики поперечные секвенциальные анастомозы можно рассматривать как наименее удачную модель сосудистого соустья вследствие разнонаправленности потоков крови в шунте и КА при взаимно перпендикулярном расположении сосудов, тогда как при этом они демонстрируют сравнительно высокую функциональную надежность [6,83,84].