Анатомо-функциональная оценка эффективности операций реваскуляризации миокарда с помощью ультразвуковой флоуметрии и эпикардиального ультразвукового сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шония Звиади Джемалиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Шония Звиади Джемалиевич
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Распространенность ИБС
1.2. История коронарной хирургии
1.3. Кондуиты в коронарной хирургии
1.4. Методы интраоперационной оценки коронарного шунтирования
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Критерий отбора пациентов в исследование
2.3. Клиническая характеристика больных
2.4. Методы исследования
2.5. Статистические методы исследования
Глава III. Непосредственные результаты
3.1. Интраоперационные данные сравниваемых групп
3.2. Внутригрупповой анализ осложнений, диагностированных на основании проведенной ФМ и ЭпиУЗИ в различных клинических ситуациях
3.3. Клинические сценарии, свидетельствующие о недостаточной информативности изолированной ФМ
3.4. Оценка эффективности ФМ с ЭпиУЗИ в сравнении с ШГ
3.5. Алгоритм принятия решений о выборе метода интраоперационной диагностики состоятельности шунтов у больных после АКШ
Глава IV. Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации Список литературы
106
Список сокращений
CCS - Canadian cardiovascular society
DF - диастолическое наполнение шунта
MIDCAB - minimally invasive direct coronary artery bypass
NYHA - New-York heart association
ОРСАВ - off-pump coronary artery bypass
PI - пульсативный индекс
Q mean - средняя объемная скорость кровотока
TTFM - transit time flow measurement
SYNTAX Score - Synergy between percutaneous coronary intervention with TAXUS and cardiac surgery
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АКШ - аортокоронарное шунтирование
БПВ - большая подкожная вена
ВГА - внутренняя грудная артерия
ВТК - ветвь тупого края
ДВ - диагональная ветвь
ЗМЖВ ПКА - задняя межжелудочковая ветвь правой коронарной артерии ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коронарная артерия
КАГ - коронарография
КШ - коронарное шунтирование
ЛА - лучевая артерия
ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛСК - линейная скорость кровотока
МИРМ - минимально инвазивная реваскуляризация миокарда
МКШ - маммарокоронарный шунт
МФА - мультифокальный атеросклероз
НК - недостаточность кровообращения
НРС - нарушение ритма сердца
ОВ - огибающая ветвь
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПН - острая почечная недостаточность
ОР - отношение рисков
ОСН - острая сердечная недостаточность
ОШ - отношение шансов
ПВГА - правая внутренняя грудная артерия
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТМЛР - трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация
ТП - трепетание предсердий
УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ФМ - ультразвуковая флоуметрия
ФП - фибрилляция предсердий
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧПЭХОКГ - чрезпищеводная эхокардиография
ШГ - контрастная шунтография
ЭКГ - электрокардиография
ЭпиУЗИ - эпикардиальное ультразвуковое исследование ЭС - экстрасистолия ЭХОКГ - эхокардиография
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональная оценка эффективности операций реваскуляризации миокарда с помощью ультразвуковой флоуметрии и эпикардиального ультразвукового сканирования»
Актуальность проблемы
На сегодняшний день коронарное шунтирование остается наиболее распространенным открытым кардиохирургическим вмешательством. Однако, несмотря на это, проблема адекватной интраоперационной оценки качества кондуитов, по-прежнему актуальна, в особенности, при выполнении технически более сложных операции КШ на работающем сердце.
Различные авторы описывают дисфункцию около 30 % венозных и 8% маммарных шунтов в течение первого года после аортокоронарного шунтирования и маммарно-коронарного шунтирования соответственно, а частота летальности и инфаркта миокарда при окклюзированных шунтах составляет 13,9%, тогда как при функционирующих шунтах - 0,9% [6]. Нарушение функции шунтов в свою очередь приводит к ранним послеоперационным осложнениям, таким как рецидив стенокардии, инфаркт миокарда, злокачественные аритмии [135]. Дисфункции шунтов, возникающие в ближайшем и среднеотдаленном периодах наблюдения, как правило связаны с хирургической техникой при заборе кондуитов и формировании проксимальных и дистальных анастомозов [11]. Интраоперационная ангиография по праву считается «золотым стандартом» для выявления неадекватно функционирующих кондуитов после операций коронарного шунтирования [81; 98; 100]. Данный метод обеспечивает визуализацию потока крови внутри шунта, позволяет оценить кровоток в русле шунтированной артерии, тем самым отражает качество
сформированного анастомоза. Однако интраоперационное использование ангиографии ограничено в связи с необходимостью организации оборудованной гибридной лаборатории. Кроме того, возможно развитие осложнений, связанных с самой инвазивной техникой и использованием контрастных нефротоксичных веществ [150; 77]. Другим способом, позволяющим провести интраоперационную оценку кровотока в сформированных шунтах, является метод ультразвуковой допплеровской флоуметрии, широко используемый для оценки коронарных шунтов в западных клиниках [33; 76; 95; 114]. Этот метод не инвазивен, безопасен, прост в исполнении и воспроизведении, и предоставляет информацию о гемодинамических свойствах кондуита в реальном времени [57]. На сегодняшний день ультразвуковая флоуметрия является одним из доступных, легко осуществимых и технически простых методов интраоперационной оценки функциональной состоятельности кондуитов и параметров кровотока без непосредственной визуализации анастомоза. Согласно актуальным рекомендациям по реваскуляризации миокарда рутинная интраоперационная ультразвуковая флоуметрия рекомендована с уровнем доказательности IIa B [112]. В то же время отсутствуют достаточные данные о влиянии интраоперационной ультразвуковой флоуметрии на исходы [112]. Также приводятся крайне противоречивые данные о чувствительности данного метода к обнаружению дисфункции шунта [58]. На сегодняшний день необходим четкий алгоритм, предусматривающий применение методов оценки функциональной состоятельности шунтов на практике, а именно, ФМ, ЭпиУЗИ и ШГ, с учетом спектра их возможностей, а также потенциальной пользы и недостатков, что и обусловливает актуальность нашей работы.
Цель исследования:
Изучить возможности применения ультразвуковой флоуметрии и ультразвукового эпикардиального сканирования для интраоперационной оценки состоятельности коронарных шунтов. Задачи исследования:
1. Оценить возможности и ограничения методов интраоперационной ультразвуковой флоуметрии и эпикардиального ультразвукового сканирования.
2. Провести анализ непосредственных результатов коронарного шунтирования на основании данных эпикардиального ультразвукового сканирования и ультразвуковой флоуметрии в сравнении с шунтографией у больных ИБС.
3. Оценить чувствительность и специфичность методов эпикардиального ультразвукового сканирования и ультразвуковой флоуметрии при проведении коронарного шунтирования в сравнении с шунтографией.
4. Разработать протокол интраоперационного использования эпикардиального ультразвукового сканирования и ультразвуковой флоуметрии.
Научная новизна: Впервые в России проведено исследование по комплексной оценке коронарных артерий при коронарном шунтировании с использованием методов эпикардиального ультразвукового сканирования, ультразвуковой флоуметрии и интраоперационной контрастной шунтографии. Создан алгоритм оценки функциональной состоятельности анастомоза, позволяющий учесть приоритетность методов оценки с точки зрения их потенциальной пользы и возможных недостатков.
Практическая значимость: Внедрение в клиническую практику комплексной оценки функционального состояния шунтов на основании результатов ультразвуковой флоуметрии, эпикардиального ультразвукового сканирования и контрастной шунтографии, что позволит улучшить непосредственные результаты коронарного шунтирования, уменьшить время операции и оптимизировать экономическую составляющую.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изолированное интраоперационное выполнение ФМ позволяет выявить дисфункцию шунта в 78,9%. Однако, в определенных клинических ситуациях (при спазме, перегибе, экстравазальной компрессии шунта, сужении дистального анастомоза или диффузном поражении КА) изолированная ФМ может давать ложные результаты (чувствительность ФМ - 65,5%, специфичность ФМ - 90,9%). Изолированное использование ЭпиУЗИ позволяет выявить дисфункцию маммарокоронарных анастомозов в 80,7% случаях.
2. Комплексное выполнение ФМ в сочетании с ЭпиУЗИ позволяет оценить как анатомические, так и гемодинамические показатели шунта, что позволяет значительно оптимизировать поиск дисфункции шунтов (чувствительность - 93,1%, специфичность - 94,21%), даже в случаях, когда наличие дисфункции не отражается на клинической картине и гемодинамических показателях.
3. Снижение средней объемной скорости кровотока (Q mean) менее 20,5 мл/мин и повышение пульсативного индекса (PI) более 2,65 сопровождается достоверным повышением относительного риска развития дисфункции шунта.
4. При сомнительных ситуациях, как правило, обусловленных наличием выраженного диффузного поражения коронарного русла, ограничением визуализации или при положительной «петлевой пробе» для принятия решения о дальнейшей тактике необходимо провести шунтографию.
Работа выполнена на базе ИК и СХ (институт коронарной и сосудистой хирургии) в ОСП (отделение хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и магистральных артерий, заведующий отделения, профессор И.Ю. Сигаев) ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (директор - академик РАН, профессор Е.З. Голухова).
Глава 1. Обзор литературы. 1.1. Распространенность ИБС.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) возникает вследствие недостаточного поступления кислорода к мышце сердца. Более чем в 90% случаях недостаточное поступление кислорода является причиной образования атеросклеротических бляшек в просвете коронарных артерий, артерий кровоснабжающих миокард. Основу патофизиологии ИБС заложил исследователь Hammer A. еще в 1878 году, при которой он выявил взаимосвязь между стенокардии и снижением объема кровотока в коронарных артериях [67]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, в 2016 году от ССЗ умерло 17,9 миллионов человек, что составило 31% от всех смертельных случаев в мире [15]. В 2016 году по данным Росстата РФ выявлено более 7 миллионов больных с ИБС, а как причина смерти заболевание имеет частоту 397,4 на 100 тысяч населения. По сравнению с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями ИБС по данным литературы стала наиболее частой причиной обращения взрослого населения (старше 18 лет) в медицинские учреждения первичного звена [22].
По данным литературы многие исследователи связывают распространенность и увеличение числа больных с ИБС и ИМ, в частности, с увеличение факторов риска влияющих на частоту встречаемости данной патологии. В 2012 г. Leifheit-Limson E.C. et al. провели проспективное исследование среди 2369 пациентов с ОИМ из 19 центров, где сравнивали распространенность и совокупное число пяти факторов риска (гипертония, гиперхолестеринемия, курение, диабет, ожирение,
по возрасту, полу и расе). В исследование были включены пациенты в возрасте > 55 лет, где было выявлено, что приблизительно 93% пациентов имели > 1 фактор риска, 72% имели > 2 факторов и 40% имели > 3 факторов [102]. Факторы риска влияющие на заболеваемость и смертность от ИБС подразделяются на немодифицируемые и модифицируемые. К модифицируемым факторам относятся табакокурение, гиподинамия, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, АГ, уровень холестерина и его фракций, глюкоза крови, а также индекс массы тела. К немодифицируемым относятся пол, возраст и наследственный анамнез. С 1976 по 1998 г было проведено проспективное когортное исследование Framingham Heart Study в котором приняли участие 1298 участников в возрасте от 55 до 65 лет. Гиперхолестеринемия и артериальная гипертензия у мужчин в возрасте 35 - 45 лет увеличивают риск возникновения коронарных событий до 15%. В возрастной группе 45-64 лет риск составляет 15-30%, в возрастной старше 65 лет - 30% [143; 117].
1.2. История коронарной хирургии.
В 1932 году Charles Hudson один из первых ввел понятие непрямой реваскуляризации миокарда, когда предложил использовать перикард как источник кровоснабжения ишемизированной части миокарда. Предложенная в 1939 г. хирургом Thompson J.E. техника операции, которая подразумевала скарификацию эпикарда, внутренней поверхности перикарда и введение в полость перикарда талька, что способствовало, по мнению автора, образованию коллатералей [109]. В последующем были попытки воздействия на вены сердца, а именно американский хирург Beck C.S. предложил
перевязывать большую вену сердца с втиранием асбестового порошка в перикард для образования спаек между миокардом и перикардом, операция получила название Beck 1. После была предложена 2-х этапная методика операции соединение аорты с венечным синусом при помощи венозного аутотрансплантата (первый этап), через 2-3 недели сужение предсердного отверстия венечного синуса (второй этап) [32]. По причине не удовлетворительных результатов эти методики подверглись критике и не применялись. С развитием хирургии сердца широкое распространение получила операция канадского хирурга Vineberg A., которая заключалась в имплантации одной или двух внутренних грудных артерий в толщу миокарда, с целью возможного образования прямых анастомозов между артерией и сосудами сердца. Положительный результат от операции наблюдался у большинства пациентов в виде уменьшения или отсутствия клиники стенокардии. Благодаря положительным результатам появились модификации операции - имплантация в миокард трансплантатов из селезеночной, эпигастральной, межреберной артерий или аутовенозного кондуита с проксимальным анастомозом к аорте. В свою очередь данная операция не была надежной и эффективной при лечении ИБС, хотя имеются исследования в которых при ангиографии была проходимость ВГА анастомозированной с миокардом через 30 лет [143] и 35 лет [88] после операции. Можно считать, что ТМЛР является логическим продолжением операции Vineberg A.. Основоположником прямой реваскуляризации миокарда можно считать французского хирурга Alexis Carrel, по данным проведенным им исследования выявлена связь стенокардии со стенозами коронарных артерий [52]. Выдающимся ученым внесшим огромный вклад в историю хирургического лечения ИБС был Демихов В.П.. В 1952 г. ученый провел эксперимент на собаках, где произвел шунтирование ПМЖВ с ВГА и через 2 года после операции получил ангиографическое подтверждение состоятельности анастомоза [16, 56]. С 1958 г. в клиническую практику были
внедрены ИК и селективная ангиография, что дало началу прямой реваскуляризации миокарда [19]. В 1958 г. в Кливлендской клинике впервые была выполнена коронарошунтография, с целью оценки проходимости анастомозов [130]. В1964 г. профессор Колесов В.И. впервые в мире выполнил шунтирование левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) к огибающей ветви (ОВ) левой коронарной артерии (ЛКА) [96, 97].
В 1967 года Rene Favaloro в Кливлендской клинике впервые в мире выполнил операцию аортокоронарного шунтирования (АКШ), используя большую подкожную вену (БПВ) ноги пациента в качестве сосудистого кондуита между аортой и правой коронарной артерией (ПКА), сформировав анастомоз конец в конец. В октябре 1967 г. он сообщил об успешном применении венозных шунтов у 180 пациентов [62]. Это время начала применения в практической практике реваскуляризации миокарда. Благодаря простоте и безопасности выделения подкожных вен ног, венозное аортокоронарное шунтирование в сочетании с ВГА для шунтирования ПМЖВ являлось основным методом прямой реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении в течение нескольких десятилетий [1, 23, 63].
1.3. Кондуиты в коронарной хирургии.
При выполнении операций коронарного шунтирования используют различные виды кондуитов, наиболее частым и распространенным являются венозные кондуиты [118; 8], однако данные последних лет, говорят о превосходстве артериальных кондуитов. С увеличением опыта хирургического лечения ИБС выяснилось, что отдаленные результаты аутовенозного шунтирования далеки от идеальных [35, 56, 49, 65], а в связи с
различными внешними факторами дисфункция венозных шунтов может наблюдаться интраоперационно, в ранней и отдаленном периодах [8; 9; 131].
По данным Fitzgibbon G. M. 20% аутовенозных шунтов окклюзируются в течение 5 лет после операции, а через 10 лет проходимые остаются не более 50% шунтов [66]. Это привело к появлению большой группы пациентов с рецидивами стенокардии вследствие окклюзии венозных шунтов, требующих повторного хирургического лечения. В то же время состоятельность шунтов ВГА через 10 лет после операции составляет более 90% [5, 50, 71, 103, 104]. Впоследствии возник интерес к применению только артериальных шунтов, в надежде получить такие же великолепные результаты, как при шунтировании ЛВГА к ПМЖВ [5, 106, 107, 59, 53]. Однако до настоящего момента в мировой практике доля полной артериальной реваскуляризации не превышает 15-20% [129]. В большинстве случаев венозные шунты являются неотъемлемой частью прямой реваскуляризации миокарда и присутствуют в абсолютном большинстве операций. Очевидно, что именно объективизация причин, влияющих на функциональную состоятельность часто применяемых венозных кондуитов, даст реальную возможность улучшить отдалённые результаты лечения.
В 1973 г. Alain Carpentier впервые использовал в качестве кондуита лучевую артерию (ЛА) [51]. Carpantier A. выполнил 30 таких операций, однако через 4 года выступая на конгрессе Американской ассоциации торакальных хирургов им было доложено о 33% окклюзий этих шунтов. В последствии использование данного кондуита было прекращено на длительный срок. Спустя 20 лет хирург Acar С. представил удачные отдаленные результаты после хирургического вмешательства с использованием лучевой артерии через 16 и 18 лет [25, 26]. Полученные результаты были объяснены следующим образом: менее травматичное выделение лучевой артерии, использование вазодилатирующих препаратов, прецизионная наложение анастомозов. В дальнейших исследованиях в
кардиохирургической практике с использованием данного кондуита были получены удовлетворительные результаты проходимости шунтов в отдаленном периоде [38; 39; 43; 44; 54; 110]. Имея мышечный тип строения ЛА склонна к спазмированию и может привести к тяжелой гипоперфузии миокарда в раннем послеоперационном периоде [20; 55]. Это является причиной, по которой реваскуляризация передней стенки левого желудочка данным кондуитом выполняется в редких случаях [38; 73; 75; 111]. Вышеуказанная особенность была причиной редкого использования в качестве кондуита для ПМЖВ, а с другой стороны, использование ВГА более предпочтительно. [24; 108; 145]. В качестве кондуита ЛА для шунтирования ПМЖВ используют в крайних случаях при отсутствии кондуитов. Были представлены результаты хирурга Та1оиНв I в которых через 1 год после операции реваскуляризации >90% шунтов из ЛА функционировали, однако многие авторы скептически отнеслись к полученным результатам из-за отсутствия ангиографического контроля [139]. В 2009 году итальянскими коллегами проведен рандомизированный метанализ сравнения ЛА и венозного кондуита в котором достоверного различия между исследованными кондуитами не получено [34]. В 2003 году /ашуаг V. опубликовал клинический случай реваскуляризации ПМЖВ венозным кондуитом выполненным в 1982 году и хорошими ангиографическими результатами в отделенном периоде через 20 лет, что в свою очередь говорит о возможности шунтирования ПМЖВ венозным аутотрансплантатом вопреки мнению о возможной ранней дисфункции данного кондуита [148]. Пациенты у которых в анамнезе была лучевая терапия использование ВГА не целесообразно из-за радиационного поражения, в этой связи использование венозных кондуитов для ПМЖВ показывает сопоставимые результаты в отдаленном периоде [39].
По данным проанализированной литературы значимой статистической разницы в ближайшие и средне-отдаленные сроки в состоятельности аутовенозных шунтов по сравнению с аутоартериальными нет [137].
В исследовании 2015 г. было проведено сравнения ЛВГА с ЛА и ЛВГА с аутовеной, где было выявлено, что за 8 лет наблюдения функционирующие шунты из ЛА проходимы 92 %, а венозные 86 % [116]. В 2009 г. проведено большое рандомизированное контролируемое исследование через 8 лет после операции шунтирование, где сравнивали кондуиты из ЛА, вены и правой ВГА, в исследование включено 621 пациент из которых 465 пациентам шунтировали ПКА и ее ветви. Были получены результаты: ЛА - 86,9% из 68, подкожная вена - 81,2% из 197. В исследуемых группах при оценке ангиографических результатов по Каплану-Мейеру существенной разницы не выявлено (р = 0,22) [71].
Ьш7 В. Рш§ е1 а1. первыми описали в 1984 г. техническую возможность шунтирование правой ВГА к ОВ и ее ветвям выполненной 56 больным [119]. В 2002 году Са1айоге А. е1 а1. опубликовали результаты проведенного исследования в которое было включено 288 пациентов в период с января 1992 года по сентябрь 1996 года, которым выполнялась реваскуляризация миокард ПМЖВ с маммарной артерией. По результатам проведенного анализа выявлено, что 99% использованных кондуитов были проходимы через 35±28 месяцев по данным ангиографии. Сами авторы объясняют такие результаты тем, что выполняли такую реваскуляризацию больным у которых нативные артерии >2 мм и вне зоны рубцовой ткани [47]. ВГА является кондуитом выбора и имеет долгосрочную проходимость в период 10 лет >90% [64], но есть исследования в которых у <4% ВГА развивается атеросклероз, а у 1% - гемодинамически значимые стенозы [127]. С 1970 по 1973 гг проведено исследование в котором оценили состоятельность 749 шунтов ЛВГА и 4888 венозных шунтов по прошествии 15 лет, 64% ЛВГА проходимы, а 53 % венозных шунтов функционировали и имели пограничные дисфункции по ангиографии [48]. В 2004 г. Tatoulis J. е1 а1.
опубликовали результаты через 15 лет после хирургического вмешательства с использованием кондуитов из ЛВГА (1345), ПВГА (605), а также ЛА (177). Проанализированы результаты 2127 артериальных кондуитов, проходимость ЛВГА 1296 (96%), ПВГА 534 (88%), ЛА 158 (89%). Проходимость ЛВГА к ПМЖВ 1131 (97%), ЛВГА к ВТК 91% (165 из 180). Проходимость ЛВГА к ПМЖВ через 5 лет составило 98%, через 10 лет - 95%, а через 15 лет - 88%. Проходимость ПВГА через 5 лет составил 96%, через 10 лет - 81%, а через 15 лет - 65%. Проходимость ЛА через 1 год составил 96%, а через 4 года - 89%. Для 3714 венозных трансплантатов также изучена общая проходимость 61% (2266 из 3214) с проходимостью 95% через 5 лет, 71% через 10 лет и 32% через 15 лет [136].
Наименее востребованный и не имеющий большого распространения кондуит из правой желудочно-сальниковой артерии. Применение этого кондуита в хирургической практике имеет лишь предпочтительный характер каждого хирурга [80; 113]. Многие авторы полагают, что из-за выраженного мышечного слоя этот кондуит склонен больше других артериальных кондуитов к спазмированию [45; 56; 74;]. В исследовании Suma H. и соавт. проанализировали личный 20 летний опыт использования этого кондуита с состоятельностью лишь 66,5% кондуитов через 10 лет [134]. В исследовании Lytle B.W. и соавт. правая желудочно-сальниковая артерия была использована в качестве кондуита у 36 пациентов. Правая желудочно-сальниковая артерия использовалась в качестве трансплантата in situ к правой коронарной артерии или ее ветвям у 17 пациентов и в качестве трансплантата у 19 пациентов. Послеоперационная шунтография производилась с интервалом от 1 недели до 13 месяцев была выполнена в 9 шунтах и все они были проходимы. Ранняя проходимость трансплантата была превосходной и гистологическое сходство между правой желудочно-сальниковой артерией и внутренней молочной артерией позволяет предположить, что долгосрочные результаты будут благоприятными [105].
1.4 . Методы интраоперационной оценки коронарного шунтирования.
На сегодняшний день существует множество методик оценки операций аортокоронарного шунтирования.
Флюоресцентная ангиография - это бесценные метод световой визуализации сосудов. Благодаря этому методу возможно визуализировать коронарные артерии и шунты без лучевой нагрузки при внутривенном введении не токсичного красителя индоцианин зеленый. В кардиохирургической практике впервые был использован метод флуоресцентной визуализации у больного с выявленным коронарно-легочным фистула. Ангиография с флуоресцентным красителем показала полное закрытие фистулы и отсутствие остаточного шунтирования [79, 128]. В 2003 г были проведено исследование по оценке коронарного шунтирования 213 наложенных шунтов у 84 пациентов при помощи системы SPY основанной на флуоресценции индоцианином зеленым при воздействии ближнего инфракрасного света. По данному исследованию авторами был сделан вывод, что использование скелетизированного кондуита предпочтительнее для лучшей визуализации [136]. В 2005 г. было проанализироано 348 шунтов при помощи флуоресцентной ангиографии, которая показала, что у 4,2% пациентов были значительные проблемы с шунтами потребовавшие ревизии. Качество визуализации оценивалось по семибалльной шкале Лайкерта (от 1 до 7). Средние значения были лучше у аутовенозных кондуитов (среднее значение и стандартное отклонение) 6,4±1,5; для ВГА 5,5±1,9 и 4,4±2,3 для ЛА (р 0,02). Чувствительность и специфичность флуоресцентной ангиографии была 100% при стенозе трансплантата 50% среди 22 кондуитов, которые также исследовались при помощи ангиография [59]. В 2015 г был представлен опыт использования индацианина зеленого как метода оценки коронарного шунтирования у 34
больных при этом исследовано 96 коронарных шунтов и сделан выводы, что метод является безопасным, простым и информативным [21]. В 2010 г. Steve K. Singh et al. описали случай выявленной по коронарографии аневризмы ПМЖВ у пациентки 83 лет с ранее инплантированным стентом, у которой через два года после операции выявлен рестеноз стента в позиции ПМЖВ, потребовавшее чрезкожного вмешательства. Интраоперационно ПМЖВ имела интрамиокардиальный ход в связи с чем ранее выявленная аневризма не визуализировалась, выполнена флоуесцентная ангиография системой SPY благодаря которой визуализировалась аневризматическое расширение ПМЖВ потребовавшая ушивание аневризмы и шунтирование ПМЖВ к ЛВГА. После выполненной операции проведена флуоресцентная ангиография с хорошим результатом шунтирования и исключенной аневризмы из кровотока [128].
Термальная ангиография - метод, который показывает функциональное состояние сосудов, коллатерального кровотока и протяженность патологического процесса. В 1957 году Lawson R. первым основал область клинической медицинской термографии [99]. В 1971 году Senyk J. et al. первыми опубликовали результаты проведенного эксперимента на животных (собаки), в котором проводили временную или постоянную окклюзию ветвей коронарных артерий для оценки перфузии миокарда в отдельно взятых участках мышечной ткани. По данным эксперимента выявлено, что по термографии ишемизированные участки имели темный окрас и после восстановления нормального кровотока через 8-10 мин. меняли свою цветовую гамму [124]. В 1978 и 1979 гг Robicsek F. et al. проводили эксперименты с использованием термографии при временной окклюзии коронарных артерий и изменениями тепловых характеристик, а позднее провели исследования во время реваскуляризации миокарда с определением ишемизированных участков до шунтирования и после. Данное исследование
показало, как меняется термальная картина после шунтирования ишемизированных участков с положительным эффектом [121, 122].
Интраоперационная ангиография - это рентгеноконтрастный метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом оценки коронарного шунтирования, позволяя точно определить проходимость артериальных или венозных шунтов. В 2007 году в медицинской школе Ганновера Shrestha M. вместе с коллегами представили данные интраоперационной коронарошунтографии, главной задачей исследования была подтвердить качество коронарного шунтирования, проведенного с использованием ЛВГА и T-трансплантата ЛА и дистальных анастомозов непосредственно в операционной. Авторы разработали новую методику с использованием интраоперационной трансплантационной ангиографией. Полученные результаты были следующие: коронарное шунтирование в условиях ИК было выполнено у 22 пациентов, без ИК у 1 пациента. Среднее время процедуры ангиографии составляло 13,7 ± 7,3 минуты, а среднее время рентгеноскопии - 6,2 ± 4,6 минуты. У двух пациентов выявлен стеноз анастомоза ЛА к ВТК, потребовавший ревизию анастомоза с использованием контрастной шунтографии. В обоих случаях перегиб был исправлен. У оставшихся анастомозов был беспрепятственный поток крови без признаков стеноза. Интраоперационная ангиография может быть выполнена у пациентов, перенесших коронарное шунтирование, эта концепция интраоперационного сотрудничества между интервенционным кардиологом и кардиохирургами могла бы значительно улучшить операционный результат в хирургии коронарного шунтирования [126]. Hol P.K. et al. представили данные интраоперационной ангиографии проведенной 186 пациентам, ранее перенесших шунтирование коронарных артерий, в общей сложности наложено 427 шунтов. Была выполнена 34 % пациентов операция коронарного шунтирования в условиях ИК, без ИК у 49 %, по методике MIDCAB у 17% пациентов.