Сегнетоэлектрики-витлокиты с высокой оптической нелинейностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Петрова Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Дарья Андреевна
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Кристаллическая структура минерала витлокита
1.2. Сегнетоэлектрические фазовые переходы в витлокитоподобных структурах
1.3. Физико-химические свойства витлокитоподобных ванадатов и фосфатов
1.3.1. Диэлектрические свойства и ионная проводимость
1.3.2. Нелинейно-оптические свойства
1.4. Стереохимическая активность неподеленной пары Pb2+, Bi3+
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1. Рентгенографические методы
2.1.2. Генерация второй оптической гармоники лазерного излучения
2.1.3. Диэлектрическая спектроскопия
2.1.4. Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.1.5. Элементный анализ
2.1.6. Просвечивающая электронная микроскопия
2.1.7. Анализ размера частиц
2.1.8. Синтез двойных и смешанных ванадатов
2.2. ДВОЙНЫЕ ВАНАДАТЫ Саlo.5-xPbx(VO4)7
2.2.1. Область существования твердых растворов Саlo.5-xPbx(VO4)7
2.2.2. Уточнение кристаллической структуры двойных ванадатов Саю.5-xPkc(VO4)7 (х = 0.5 - 4)
2.2.3. Исследование двойных ванадатов Саlo.5-xPbx(VO4)7 методом ПЭМ
2.2.4. Фазовые переходы в системе Саlo.5-xPbx(VO4)7
2.2.5.1. Исследование системы Саm.5-xPbx(VO4)7 методом ГВГ
2.2.5.2. Исследование системы Саm.5-xPbx(VO4)7 методом ДСК
2.2.5.3. Исследование системы Саm.5-xPbx(VO4)7 методом диэлектрической спектроскопии
2.2.6. Исследование ионной проводимости системы Са10.5-xPbx(VO4)7
2.3. ТРОЙНЫЕ ВАНАДАТЫ Са9-xPbxBi(VO4)7
2.3.1. Область существования твердых растворов Са9-xPbxBi(VO4)7
2.3.2. Исследование системы Са9-xPbxBi(VO4)7 методом ГВГ
2.3.3. Исследование системы Са9-xPbxBi(VO4)7 методом диэлектрической спектроскопии
2.4. СМЕШАННЫЕ ВАНАДАТЫ Са8-xPbxCdBi(VO4)7
2.4.1. Область существования твердых растворов Са8-xPbxCdBi(VO4)7
2.4.2. Исследование системы Са8-xPbxСdBi(VO4)7 методом ГВГ
2.4.3. Исследование системы Са8-хPbxСdBi(VO4)7 методом диэлектрической спектроскопии
2.5. СМЕШАННЫЕ ВАНАДАТЫ Са8-xPbxMgBi(VO4)7
2.5.1. Область существования твердых растворов Са8-xPbxMgBi(VO4)7
2.5.2. Исследование системы Са8-xPbxMgBi(VO4)7 методом ГВГ
2.5.3. Исследование системы Са8-xPbxMgBi(VO4)7 методом диэлектрической спектроскопии
2.6. СМЕШАННЫЕ ВАНАДАТЫ Са8-xPbxZnBi(VO4)7
2.6.1. Область существования Са8-лРЬ^пВ^04)7
2.6.2. Исследование системы Са8-J^PbxZnBi(VO4)7 методом ГВГ
2.6.3. Исследование системы Са8-xPb.ZnBi(VO4)7 методом диэлектрической спектроскопии
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 4. ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегнетоэлектрики-витлокиты с высокой оптической нелинейностью»
Актуальность темы
В последние годы фосфаты и ванадаты со структурой минерала витлокита [1] широко изучаются на предмет их использования в качестве сегнетоэлектриков [2], нелинейно-оптических [3] и люминесцентных материалов [4]. В частности, ванадаты кальция и трехвалентных катионов представляют практический интерес в связи с обнаруженной у них высокой нелинейно-оптической активностью [3, 5]. На модельных объектах витлокитах-фосфатах установлено, что ведение в структуру как Ы3+, так и РЬ2+, сопровождается снижением температуры сегнетоэлектрического фазового перехода [6]. Для витлокитов-ванадатов попытки контролировать температуры сегнетоэлектрических фазовых переходов и при этом управлять нелинейно-оптической активностью до настоящего времени не предпринимались, хотя известно, что в большинстве случаев высокополяризуемые катионы РЬ2+ и Ы3+ увеличивают спонтанную поляризацию и нелинейно-оптическую активность. До настоящего времени для важных в техническом отношении витлокитов-ванадатов не выявлена взаимосвязь между перечисленными свойствами и распределением катионов по позициям в кристаллической структуре.
Таким образом, поиск и комплексное исследование новых перспективных соединений на основе ванадата кальция может внести вклад в создание новых сегнетоэлектрических, нелинейно-оптических и ион-проводящих материалов, что обуславливает актуальность данной работы.
Цель и задачи работы
Цель работы заключалась в получении новых витлокитоподобных ванадатов, содержащих высокополяризуемые катионы висмута и свинца, и выявлении взаимосвязи между их составом, кристаллическим строением, сегнетоэлектрическими, нелинейно-оптическими и ион-проводящими свойствами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) синтез новых витлокитоподобных ванадатов, установление областей их существования, уточнение кристаллических структур по порошковым данным;
2) исследование нелинейно-оптических, сегнетоэлектрических, термических и ион-проводящих свойств синтезированных фаз;
3) установление взаимосвязи состав - распределение катионов в структуре
- свойства; кристаллохимическое управление свойствами;
4) выявление значимых в прикладном отношении ванадатов семейства витлокита с наиболее ценными диэлектрическими и оптическими свойствами
- сегнетоэлектрическими, нелинейно-оптическими, ион-проводящими.
Научная новизна работы
Научная новизна работы формулируется следующими положениями, которые выносятся на защиту:
1. Установлены области образования новых двойных и смешанных ванадатов Саlo.5-xPbx(VO4)7, Ca8-xPbxMBi(VO4)7, М2+ = Са2+, Mg2+, Zn2+, Cd2+. Изучены закономерности фазообразования и взаимосвязь состав, кристаллическая структура, нелинейно-оптические и ион-проводящие свойства синтезированных фаз.
2. Уточнено кристаллическое строение семи новых витлокитоподобных ванадатов Са9.5РЬ^04)7, Са8.5РЬ2^04)7, Са7.5РЬ3^04)7, Са6.зРЬ4^04>, Са6.5РЬ1.5Сав^04)?, Са6.5РЫ^Б^04)7, Са6.5РЫ^пБ^04)7.
3. Изучены нелинейно-оптические, термические и диэлектрические свойства полученных ванадатов. Во всех ванадатах при средних температурах (700-800 К) обнаружены обратимые фазовые переходы сегнетоэлектрического характера из нецентросимметричного в центросимметричное состояние.
Обнаружена наибольшая оптическая активность (400 ед. кварцевого эталона) для Ca6.5Pbl.5CdBi(VO4)7. Состав Са6РЬ4.5(У04)7 обладает самой высокой проводимостью, превосходящей по величине известные в настоящее время вещества на основе ортованадата кальция, имеет максимальный сигнал второй гармоники (600 ед. кварцевого эталона, Ткомн) и низкую температуру фазового перехода (Тс ~ 770 К).
Практическая значимость работы
Результаты исследований позволяют рекомендовать ванадаты кальция-свинца, в том числе содержащие висмут, в качестве эффективных нелинейно-оптических веществ с высокими показателями оптической активности, низкими температурами фазового перехода и высокой ионной проводимостью. Выявлены и охарактеризованы наиболее перспективные нелинейно-оптические фазы переменного состава. Практический интерес представляют разработанные методики синтеза ванадатов, получения керамики и установленные корреляции "состав - строение - свойства". Полученные данные могут быть включены в курсы лекций и учебные пособия по неорганической химии и кристаллохимии. Результаты анализа строения сложных ванадатов представляют теоретический интерес для понимания структурных механизмов формирования важнейших свойств неорганических веществ, они также могут быть использованы для поиска и дизайна новых материалов с заданными характеристиками.
Кристаллографические данные для структур образцов новых витлокитов-ванадатов включены в Базу данных структур неорганических кристаллов (ICSD).
Достоверность результатов работы обеспечивается использованием широкого спектра современного оборудования, включая рентгеновские дифрактометры, дифференциальный сканирующий калориметр и просвечивающий электронный микроскоп высокого разрешения, надежных средств и методик проведения исследований, а также воспроизводимостью
экспериментальных данных, полученных в работе при изучении физико-химических свойств объектов исследования.
Публикации и апробация работы
По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи в реферируемых зарубежных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, а также 12 тезисов докладов Российских и международных конференций.
Результаты работы доложены на следующих конференциях: Международная конференция (Симпозиум): 18th International Symposium on the Reactivity of Solids (Санкт-Петербург, 2014 г.); Международная конференция: XVIII International Conference on Crystal Chemistry, X-Ray Diffraction and Spectroscopic Studies of Minerals (Екатеринбург, 2014 г.); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015" (Москва, 2015); Всероссийская научная конференция с международным участием "Байкальский материаловедческий форум" (Улан-Уде, 2015 г.); Международный симпозиум "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (Ростов на Дону, 2014 г, 2015 г., 2016 г., 2017 г.); The 15th European Powder Diffraction Conference (Italy, 2015 г.); VIII Национальная кристаллохимическая конференция (Суздаль, 2016 г.); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016 г.); 2nd International Conference "Advanced and Functional Materials Technologies" (Turkey, 2016); International Conference on Energy, Environment and Sustainable Development (Thailand, 2017).
Выполнение данной работы было поддержано Российским Фондом Фундаментальных Исследований (грант РФФИ № 14-03-01100, 15-03-07741, 16-33-00197), Российским Научным Фондом (грант РНФ № 16-13-10340), Министерством образования и науки Российской Федерации (грант Президента № МК-7926.2016.5).
Личное участие автора в получении результатов
Синтез и исследования, описанные в данной диссертации, за исключением электронной дифракции (Университет г. Антверпен, Бельгия) и атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (Аналитический центр МГУ имени М.В. Ломоносова) были проведены автором диссертации. Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач, планировании и проведении экспериментов по синтезу ванадатов, выполнении исследований методом генерации второй гармоники, диэлектрической спектроскопии и рентгенодифракционного анализа, сборе литературных данных и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и обобщении результатов.
Благодарности
Автор диссертации выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научным руководителям д.х.н., профессору Лазоряку Б.И. за постановку стратегических задач, помощь в обсуждении результатов, подготовке текста диссертации и д.ф.-м.н. Стефановичу С.Ю за ценные советы, систематические консультации в области нелинейной оптики и диэлектрической спектроскопии, а также д.х.н. Морозову В.А. за помощь в интерпретации структурных данных и обсуждении полученных результатов. Автор благодарит за содействие в организации экспериментальных исследований, рекомендации при выполнении и написании работы к.х.н. Дейнеко Д.В.
Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов и выводы, а также списка литературы (113 источников) и приложения. Диссертация изложена на 152 страницах (включая 21 страницы приложения), содержит 73 рисунка и 30 таблиц (из них 12 таблиц Приложения).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МИНЕРАЛА ВИТЛОКИТА
Природный минерал витлокит имеет формулу
Са18.19М^1.17Рео.8зН1.б2(Р04)14 (пр. гр. Я3с, Ъ = 3). Его структура подробно изучена в работе [1]. Также к данному структурному типу относится Саз(АБ04)2 [7] и Саз(У04)2 [8].
Низкотемпературная модификация у^-Саз(Р04)2 также принадлежит к структурному типу витлокита и кристаллизуется в нецентросимметричной пространственной группе К3с (№ 161, Ъ = 21) [1]. Пространственная группа (пр. гр.) Я3с содержит в себе ось с 3-го порядка и плоскость скольжения. По данным работы [9], на одну элементарную ячейку приходится 63 катиона Са2+. Это становится возможным в том случае, если в структуре находятся катионные вакансии, что характерно для витлокитоподобных соединений. Формула, отражающая их кристаллохимическое строение достаточно сложна [10, 11]: Са(1)18[8]Са(2)18[8]Са(3)18[9]Са(4)3[15]^(4)3[15]Са(5)б[б]^(6)б[13](Р04)42, (Ъ = 1) где □ — вакансия. Следовательно, в структуре находятся 6 различных катионных позиций М1, М2, М3, М4, М5 и М6. Позиции М1-М3 и М5 заселены полностью, позиция М4 заселена наполовину, в то время как позиция Мб является вакантной. Однако, в [10, 11] показано, что заселенность позиций М4 в витлокитоподобных соединениях может варьироваться от 0 до 1. Структура состоит из 2 типов колонок: типа А и В. На оси с расположена колонка типа А, которая состоит из позиций М4, М5, М6. Колонка типа В расположена рядом и содержит катионные позиции М1-М3 (рисунок 1). Каждая из колонок А окружена 6-ю колонками типа В, а колонка типа В - 2-мя колонками А и 4-мя колонками типа В (рисунок 1).
Окружение позиций М1, М2 представляют собой восьмивершинники. Среднее расстояние для М1-0, М2-0 равно 2.53 А и 2.62 А для М309. Очевидно, самым крупным полиэдром является М3О9, расположенный между М1О8 и М2О8 (рисунок 2).
Рисунок 1. Расположение колонок атомов А и В в структуре минерала витлокита с указанием катионных позиций М1-М6 [12].
Рисунок 2. Полиэдры катионнх позиции М1-М3 в Ca3(VO4)2. Красным обозначены атомы кислорода, серым - катионы кальция.
Учитывая средние расстояния в полиэдрах структуры в-Саз(PO4)2 и радиус атома кислорода (rVI(O2-) = 1.4 А [13] (далее ионные радиусы буду приводиться по Shannon, 1976 [13] без ссылки), можно сделать заключение, что радиусы катионов, способных находиться в позициях М1-М3 без
существенных искажений структуры лежат в интревале 1.09 - 1.14 А, что соответствует катионным радиусам всех редкоземельных металлов, У3+, а также ВР+, гуш(В13+) = 1.17 А. В работе [14] показано расщепление позиции М3. В этом случае окружение позиции М3 образовано 10 атомами кислорода, в результате добаления двух удаленных атомов кислорода. Эффективное расстояние М3-0 составляет 2.б3 А и 2.58 А для Са3-0 и Еи3-0, соответственно.
Позиция М5 имеет в ближайшем окружении шесть атомов кислорода (рисунок 3). Геометрическая форма полиэдра М5Об это - слабо вытянутый вдоль оси с октаэдр. Среднее расстояние М5-0 в полиэдре М5Об равно 2.26 А [8], поэтому радиусы катионов, не приводящих к деформации октаэдра, должны быть не более 0.86 А [11].
Рисунок 3. Фрагмент полиэдров и катионных позиций в структуре
Однако, в ванадате, фосфате и арсенате кальция этот полиэдр заселен Са2+ с радиусом гуг(Са2+) = 1.0 А и по этой причине в структуре имеются геометрические напряжения, которые снимаются введением в октаэдр М5Об
4
Р-Са3(У04)2 [15].
катионов близкого или меньшего размера, чем 0.86 А. В работе [9] показано, что при гетеровалентном замещении Ca2+ на катион Mg2+ с радиусом rvI(Mg2+) = 0.72 А, меньшим чем радиус кальция, эти напряжения исчезают и структура стабилизируется. Таким образом, структура y0-Caз(PO4)2 наиболее устойчива, когда позиция М5 заселена, например, такими катионами, как Sc3+,
ТП3+, Al3+, 0-3+, Ga3+ [16], Fe3+ [17], Cu2+ [18], Zn2+ [6, 19, 20], Mg2+ [6, 21], Cd2+
Окружение позиции М4 состоит из 15 атомов кислорода - М4О15. Вдоль оси третьего порядка с в полиэдре имеется канал, перемещаясь вдоль которого катион может занимать разные положения и, как следствие, варьировать свое координационное число от 6 до 9. В самой узкой части канала может разместиться частица с радиусом 1.1 А, а в наиболее широкой - 1.6 А, например, катион натрия (гк(№+) = 1.24 А) и калия (гкС^) = 1.55 А), соответственно. Позиция М4 может заселяться как одновалентными катионами Li+, №+ [23], так и двухвалентными, например, Cd2+ (rvп(Cd2+) = 1.09 А) [5]. В некоторых случаях позиция М4 расщепляется на две М41 и М42, которые разделены треугольной плоскостью, образованной тремя атомами кислорода О3 (рисунок 4).
Рисунок 4. Полиэдры М4Ю6 и М42Об, проекция вдоль оси с (а), на плоскость
[6, 22].
аЬ (б) [5].
При введении в структуру катионов щелочных металлов (Ы+, К+, Ка+) замещение происходит по схеме: Са2+ + □ ^ 2М+. В этом случае позиция М4 оказывается полностью заселена катионами М+, в отличие от в-Са3(Р04)2, где заселенность позиции равна 0.5. В случае тройного фосфата с магнием Са9М^Ы(Р04)7 катионы лития располагаются в позициях М4 и М42 [23]. Эффективное расстояние между расщепленными позициями в данном случае составляет ~ 1.5 А, что сопоставимо с суммой ионных радиусов 2г^(Ы+) = 2 х 0.74 = 1.48 А. В случае двойных фосфатов СаюЫ(Р04)7 и СаюКа(Р04)7 расстояния между М4 и М42 составляют ~ 1.0 и 0.6 А, соответственно, что значительно меньше, чем суммы ионных радиусов в данном случае, например, 2гу1(Ы+) = 1.48 А или 2хгуг(Ка+) = 2.04 А. Таким образом, максимумы электронной плотности в этих системах перекрываются. Метод Мессбауэровской спектроскопии был использован для определения миграция катионов Ы+ между позициями М4 и М42 при повышении температуры. В системе Са9.5-1.5хВ1хСё(У04)7 позиция М4 заселена катионами Са2+ и Сd2, расстояние М41 - М42 варьируется от 1.70(8) А (х = 0.167) до 1.94(6) А (х = 0.5) [5]. М42 имеет окружение в виде искаженного октаэдра, среднее расстояние М42-0 лежит в интервале от 2.720 А (х = 0.167) до 2.750 А (х = 0.5). Координационное окружение позиции М41 — тригональная призма. Среднее расстояние М41-0 увеличивается с ростом содержания В13+ от 2.776 А до 3.10 А.
Структура витлокита не имеет центра симметрии, однако, отклонение положения большинства атомов от центросимметричного не превышает 0.2 - 0.4 А. Центросимметричность структуры наиболее сильно нарушается из-за ориентации тетраэдров У1О4 (Р1О4) вдоль оси третьего порядка и положения катионов кальция в позиции М4 (колонка типа А) (рисунок 5). Для перехода в центросимметричную структуру необходимо, чтобы половина тетраэдров в колонке изменила свою ориентацию. Для этого требуется поворот тетраэдра на 60° вокруг атома V (Р), а также уравнивание заселенности для позиций М4 и Мб.
Рисунок 5. Механизм перехода структуры из полярной (пр. гр. ЯЗс) в центросимметричную (пр. гр. ЯЗ с), поворот тетраэдра У1О4 показан внизу и вверху [5].
Помимо изовалентных замещений (Са2 ^М ) структура витлокита способна к гетеровалентному замещению, благодаря наличию в ней вакансий. Работа, посвященная изовалентным замещениям [24], исследует систему твердых растворов Саз(У04)2 - РЬз(У04)2. На основании рентгенографических данных, выделены две области существования твердых растворов в системе. Первая - твердые растворы Саз-хРЬх(УО4)2 0 < х < 1.45 (Саю.5-хРЬх(У04)7, 0 < х < 6.125) на основе Саз(У04)2 со структурой минерала витлокита, для которой предсказаны нелинейно-оптические и сегнетоэлектрические свойства. Вторая область существования твердых растворов Саз-хРЬх(УО4)2 относится к типу пальмиерит на основе структуры РЬз(УО4)2 (пр. гр. ЯЗш) и имеет границы существования 2.32 < х < 3. Анализ параметров ячейки для твердого раствора Саю.5-хРЬх(У04)7 показывает, что данные для х = 5.25 и х = 6.125 отличаются незначительно и немного больше параметров элементарной ячейки для твердого раствора с содержанием свинца х = 4.375.
Гетеровалентное замещении кальция в структуре Са3(У0^2 на трехзарядный катион происходит по схеме 9Са2+ + 3^ = 6R3+ + 6^. При таком замещении образуются ванадаты состава Ca9R(VO4)7 (R = РЗЭ, Y, В^, кристаллизующиеся в структурном типе витлокит (пр. гр R3c). Для соединений состава Ca9R(VO4)7 в серии работ, посвященных изучению смешанных ванадатов кальция [25-27] определено закономерное распределения РЗЭ по кристаллографическим катионным позициям структуры витлокита. Заселенность позиций редкоземельными элементами зависит от размера катиона РЗЭ и монотонно изменяется с уменьшением их радиуса от La3+ к Lu3+. Катионы La3+ - Еи3+ занимают позиции М1, М2 и М3, а катионы Gd3+ - Lu3+ и Y3+ распределены по позициям М1, М2 и М5. При этом позиция М4 остается полностью вакантной.
В работе [28] изучена кристаллическая структура Ca9Bi(VO4)7 при температуре 120 К (пр.гр. R3, 2 = 21). По данным монокристального рентгеноструктурного анализа определены параметры элементарной ячейки: а = 10.8511(2) А, с = 39.0505(9) А, что превышает параметры для ортованадата кальция Са3^04)2 (а = 10.809(1) А и с = 38.028(9) А [8]). Очевидно, введение катионов висмута увеличивает элементарной ячейку в целом. Установлено, что катионы ВР+ разупорядочены в структуре по позициям М1, М2, М3 и М5. Позиция М4 остается вакантной. Выбор группы R3 приводит к появлению независимых позиций, которые являются связанными осью с в исходной ячейке R3с структуры Са3^04)2, и тем самым к удвоению числа позиций атомов. Авторы работы [28] проводят уточнение координат и заселенности по десяти катионным позициям.
В системе Са3^04)2 - В^04 [29] обнаружены твердые растворы со структурой ортованадата кальция и общей формулой Са9+3хВп-2х^04)7 (Саю.5-1.5*В^04)7). Максимальное содержание висмута в твердом растворе было найдено соответствующим составу Ca9Bi(VO4)7.
Тройные ванадаты состава Ca9-.rCdЛBi(VO4)7 и Са9-л2п^^04)7 описаны
в [20, 22]. Граница существования твердых растворов с пр. гр. R3c в случае 7п2+ находится в точке х = 1, в случае Cd2+ - х = 1.5. Установлено, что цинк полностью локализуется в позиции М5, в то время как кадмий при х < 1 заселяет позицию М5, а при большем содержании частично заселяет позиции М1-М3 и М5. Предполагается, что граница существования твердых растворов для Са9^ПхВ^У04)7 определяется невозможностью заселения позиций М1-М3 малыми катионами (гу^п2+) = 0.745 А). Для твердых растворв Ca9-xCdxBi(VO4)7 нахождение Сd2+ возможно в позициях М1-М2, благодаря близости ионных радиусов кадмия и кальция (rvпI(Cd2+) = 1.07 А, тп(Са2+) = 1.12 А), при этом ионы висмута локализуются преимущественно в позиции М3.
Обзор литературных данных по стоению и фазовым отношениям показывает, что структура минерала витлокита у0-Са3(РО4)2 благоприятствует различным видам катионного и анионного замещения. В структуру возможно ввести катионы с разными степенями окисления от +1 до +3, при этом сохраняя пространственную группу R3c, что важно для формирования в ней заданных свойств. Заселенность кристаллографических позиций и распределение по ним катионов зависит от ионного радиуса катиона.
1.2. Сегнетоэлектрические фазовые переходы в витлокитоподобных структурах
В диэлектриках под действием электрического поля в результате кулоновского взаимодействия отрицательно и положительно заряженных частиц с полем появляется электрическая поляризация вещества -возникновение электрического дипольного момента, пропорционального электрическому полю. При отсутствии внешнего электрического поля возможно несовпадение центров тяжести разноименных зарядов в элементарной ячейке кристалла, что обуславливает наличие в кристалле самопроизвольной (спонтанной) электрической поляризации [30]. Известны моно- и поликристаллические соединения, в которых спонтанная поляризация
может существовать при отсутствии воздействие внешнего поля (электрического, механического или магнитного) в определенном диапазоне температур [31]. Такие вещества называются сегнетоэлектриками (СЭ), а явление, основанное на наличии в кристалле спонтанной поляризации, направление и величина которой зависят от внешнего электрического поля и температуры - сегнетоэлектрическим эффектом [30]. Данный эффект сопровождается фазовым переходом (ФП), разделением кристалла на области с различным направлением спонтанной поляризации - домены и др. Как правило, СЭ характеризуются неоднородностью поляризации вещества, так как состоят из доменных областей, поэтому суммарный электрический дипольный момент обычно незначителен или равен нулю. На зависимости поляризации от напряженности электрического поля у СЭ присутствет петля гистерезиса, что является их отличительной чертой [32].
Для достижения спонтанной-поляризизации в СЭ необходимо соблюдение начальных условий сегнетоэлектрического состояния [33]. Несмотря на многообразие механизмов реализации спонтанно-поляризизованного состояния, чаще всего выполняются следующие условия [34, 35]:
а) увеличенная длина связи анион-катион, по сравнению с суммой их ионных радиусов, так называемая «рыхлость кристаллической структуры», необходимая для осуществления взаимных смещений ионов;
б) наличие в структуре высокополяризуемых катионов (РЬ2+, В13+, Т1+) их оксидов и/или других элементов оксидов, например, октаэдров М0б, где М - катион с электронной оболочкой инертного газа (Т14+, МЬ5+, Wб+ и т.п.).
При отсутствии воздействия внешнего поля вектор спонтанной поляризации зависит от симметрии кристалла, так СЭ характеризуются нецентросимметричным строением. Смена полярности структуры кристаллической решетки, т.е. переход из сегнетоэлектричекой фазы в неполярную, происходит в результате упорядочения электрических диполей
или их переориентации.
Спонтанно-поляризованное состояние сохраняется до определенной температуры Тс, называемой точкой Кюри. При температуре выше Тс, происходит исчезновение направленного смещения ионов. В этой точке реализуется сегнетоэлектрический фазовый переход из нецентросимметричной фазы в неполярную (параэлектрическую). С приближением к точке Кюри диэлектрическая проницаемость резко возрастает, а в точке фазового перехода достигает максимума. В соответствии со структурным механизмом фазового перехода, СЭ разделяются на два основных типа: «смещения» и «порядок-беспорядок» [36]. Фазовый переход I рода происходит в результате смещения ионов в равновесные положения, что приводит к образованию центров тяжести разноименных зарядов, и сопровождается скачкообразным изменением спонтанной поляризации. Общей особенностью веществ с ФП I рода является наличие кислородного полиэдра, содержащего высокополяризуемый катион металла. Природа ФП II рода относится к типу «порядок-беспорядок», состоит в равновероятном распределении по взаимно противоположным направлениям в параэлектрической фазе упорядоченных электрических диполей и характеризуется непрерывным изменением спонтанной поляризации. Как правило, вещества с ФП II рода имеют сложную структуру, обладающую различными видами химической связи содержащихся ионов [36]. Вещества, ФП которых относится к данному типу, обладают отличительными свойствами: их дипольная система образуется в результате расщепления атомных позиций. Элементарные диполи в этом случае создаются при неравноценном статистическом заселении расщепленных позиций подвижными (чаще всего, одновалентными, двухвалентными) ионами металла. Именно в этих веществах наиболее вероятно существование или даже сосуществование высокой ионной проводимости и дипольно-упорядоченного СЭ или антисегнетоэлектрического состояний [33].
Для классификации СЭ по указанным типам необходимо оценивать возможный вклад обоих механизмов, т.к. упорядочение одних структурных элементов обычно связано со смещением других.
Впервые наличие сегнетоэлектрического фазового перехода у ортованадата Са3^04)2 со структурой минерала витлокита при температуре Кюри, Тс = 1383 К было показано в работе [37]. На температурной зависимости общей проводимости Са3^04)2 при 1383 К наблюдается аномалия, связанная со структурным фазовым переходом [38]. Далее в серии работ было показано, что высокотемпературный фазовый переход это — общая особенность многих двойных ванадатов и фосфатов Ca9R(EO4)7 (Е = Р5+ или V5+), кроме некоторых фосфатов с фазовым переходом антисегнетоэлектричекого типа [39, 40]. Предполагается, что ФП происходит по смешанному механизму: частично по типу «порядок-беспорядок» и частично по типу «смещения» [41, 42]. Как правило, механизм типа «смещения» происходит в результате дислокации всех атомов из своих позиций в центросимметричной структуре в высокотемпературной параэлектрической фазе. Механизм «порядок-беспорядок» сопровождается путем вращения и переупорядочения существующих электрических диполей, в виде искаженных тетраэдров VO43-[42]. Такой механизм обычно преобладает для соединений Ca9R(VO4)7, где на оси третьего порядка присутствуют только анионные тетраэдры, претерпевающие переориентацию и позиция М5, то есть нет других элементов, влияющих на симметрию. На рисунках 5 и 6 показано, что процесс фазового перехода сопровождается превращением половины пустот М4015 в М6О13, и наоборот, а также поворотом половины тетраэдров. Центросимметричная структура имеет два типа октаэдров М50б, окруженных сверху и снизу пустотами М4015 или М6О13 (рисунок 5, 6(б)). Такая структура относится к пр. гр. R3, в которой позиции М1 и М2, а также тетраэдры V2O4 и V3O4 эквивалентны.