Цинк-замещенные люминофоры со структурой бета-трикальцийфосфата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Дихтяр Юрий Юрьевич

  • Дихтяр Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 145
Дихтяр Юрий Юрьевич. Цинк-замещенные люминофоры со структурой бета-трикальцийфосфата: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дихтяр Юрий Юрьевич

2. Влияние замещений в соединениях со структурой ¡5- Саз(Р04)2 на их свойства (обзор литературы)

2.1. Кристаллическая структура соединений типа ¡5- Саз(Р04)2

2.1.1. Общие положения

2.1.2. Взаимосвязь пространственных групп

соединений семейства ¡5- Саз(Р04)2

2.1.3. Замещения в структуре (5 - Саз(Р04)2 и их влияние

на свойства получаемых соединений

2.1.3.1. Изовалентные катионные замещения

2.1.3.2. Гетеровалентные катионные замещения

2.1.3.3. Анионные замещения

2.1.3.4. Влияние катионных и анионных замещений на свойства соединений со структурой ¡5- Саз(Р04)2

2.2. Соединения со структурой ¡5- Саз(Р04)2 как активные диэлектрики

2.2.1. Диэлектрические свойства соединений

со структурой ¡5- Саз(Р04)2

2.2.2. Нелинейно-оптические свойства соединений

со структурой ¡5- Саз(Р04)2

2.2.3. Ионная проводимость соединений со структурой ¡5- Саз(Р04)2

2.3. Люминесцентные свойства соединений со структурой ¡5 - Саз(Р04)2

2.3.1. Электронные конфигурации ионов редкоземельных элементов

2.3.2. Формирование энергетических уровней ионов Ьп3+

2.3.3. Номенклатура электронных термов ионов

редкоземельных элементов

2.3.4. Физика внутриконфигурационных 4/-4/ переходов

2.3.5. Люминесцентные характеристики ионов редкоземельных элементов

2.3.5.1. Квантовый выход люминесценции

2.3.5.2. Времена жизни в активном состоянии

2.3.5.3. Цветовые характеристики

(цветовые координаты и чистота цвета)

2.3.6. Люминесцентные свойства соединений со структурой ¡5- Са3(Р04)2, допированных ионами ТЬ3+, Тт3+, Ег3+ и Но3+

2.4. Выводы из обзора литературы

3. Основная часть

3.1. Методы исследования

3.1.1. Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ

3.1.2. Генерация второй оптической гармоники

3.1.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия

3.1.4. Диэлектрическая спектроскопия

3.1.5. Атомно-эмиссионная спектроскопия

с индуктивно-связанной плазмой

3.1.6. Сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией

3.1.7. Люминесцентный спектральный! анализ

3.1.8. Спектры поглощения в ИК-диапазоне

3.2. Экспериментальная часть

3.2.1. Фосфаты CasZnLn(PO4> (Ln3+ = La - Nd, Sm, Gd - Lu)

3.2.2. Фосфаты CasMEr(PO4> (M = Ca2+, Mg2+, Zn2+)

и Ca9-xZnxLa0.9(PO4>:0.1Er3+

3.2.3. Фосфаты Ca9-xZnxLa0.9(PO4>:0.1Ho3+

3.2.4. Фосфаты Ca9-xZnxTb(PO4> и Ca9-xZnxLa0.99(PO4>:0.01Tb3+

3.2.5. Фосфаты Ca9-xZnxLa0.9(PO4>:0.1Tm3+

4. Обсуждение результатов (заключение)

5. Выводы

6. Список литературы

7. Приложения

1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цинк-замещенные люминофоры со структурой бета-трикальцийфосфата»

Актуальность работы

Соединения со структурой ¡5- Caз(PO4)2 [1] представляют интерес для создания многофункциональных материалов, проявляющих люминесцентные [2,3], лазерные [4], нелинейно-оптические [5-7], сегнетоэлектрические [5-7], антисегнетоэлектрические [8,9], каталитические [10] и биорегенеративные [11] свойства. Такое разнообразие свойств связывают с особенностями ромбоэдрической структуры ¡5- Caз(PO4)2, содержащей пять кристаллографических позиций Ca2+ (М1-М5, позиция М6 всегда вакантна), которые допускают как изовалентные, так и гетеровалентные катионные замещения различными металлами, включая ионы редкоземельных элементов [12]. Перспективы применения подобных материалов обширны и особый интерес представляют такие области как создание новых доступных люминофоров с высоким квантовым выходом люминесценции, демонстрирующих стабильность в процессе эксплуатации [13,14] и филлеров костной ткани, которые можно отличить от собственной костной ткани реципиента благодаря способности излучать и переизлучать световую энергию в области ближнего ИК излучения [15,16]. Однако, отсутствие детально описанных корреляций состав - строение -свойства соединений со структурой ¡5- Caз(PO4)2 ограничивает области их практического использования.

Исследования по изучению свойств цинк-содержащих соединений со структурой ¡5- Caз(PO4)2 в основном сконцентрированы на люминесцентных характеристиках отдельных соединений, без анализа корреляций состав -строение - свойства. Установление таких корреляций возможно только при более детальном изучении влияния различных концентраций исследуемых катионов замещения на свойства (люминесцентные, диэлектрические и нелинейно-оптические), которые зависят от особенностей кристаллической структуры получаемых фаз. Таким образом, комплексное исследование фаз фосфатов кальция, цинка и редкоземельных элементов со структурой ¡5- Caз(PO4)2 позволит более осознанно конструировать новые многофункциональные материалы и обогатит знания в области неорганической химии и материаловедения.

Цель

Основная цель работы - получение новых цинк-замещенных соединений со структурой ¡5- Caз(PO4)2, обладающих люминесцентными и диэлектрическими свойствами, а также установление фундаментальной взаимосвязи между особенностями распределения катионов в структуре соединения и физико-химическими свойствами.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Проведение высокотемпературного синтеза методом твердофазных реакций новых однофазных цинк-содержащих фосфатов со структурой ¡5- Caз(PO4)2, допированных катионами редкоземельных элементов;

2. Определение состава, уточнение кристаллических структур и установление распределения катионов по кристаллографическим позициям в полученных фазах;

3. Изучение физико-химических свойств (люминесцентных и диэлектрических) новых фаз;

4. Установление взаимосвязи состав - строение - свойства полученных фосфатов.

Научная новизна

1. Синтезированы новые фосфаты Ca8ZnLn(PO4)7 (Ьп3+ = La - Nd, Sm, Gd - Lu). Изучены их диэлектрические, нелинейно-оптические (за исключением La, Nd, Eu, Gd, УЪ), люминесцентные свойства. Установлены температуры фазовых переходов антисегнетоэлектрик-параэлектрик и методом Ритвельда уточнены кристаллические структуры в случаях Ьп3+ = La, Ш, Sm, Gd, ТЪ, Dy, Но.

2. Синтезированы новые фосфаты Са8МЕг(Р04)7, М = Са2+, Mg2+, Zn2+ и Са9-^п^ао.9(Р04)7:0.1Ег3+. Изучены их нелинейно-оптические, диэлектрические и люминесцентные свойства. Установлено, что замещение Са2+ на Zn2+ увеличивает интенсивность люминесценции образцов данных соединений от 1.5 до 3 раз и сопровождается изменением пр. гр. R3c ^ R3c. Показано, что полученные фазы могут быть возбуждены большим количеством коммерческих лазеров с разной длиной волны излучения.

3. Синтезированы новые фосфаты Са9-^пЛа0.9(Р04)7:0.1Но3+. Изучены их нелинейно-оптические, диэлектрические и люминесцентные свойства.

4. Синтезированы новые фосфаты Ca9-*Zn*Tb(PO4)7 и Ca9-xZn*La0.99(PO4)7:0.01Tb3+. Изучены их нелинейно-оптические, диэлектрические и люминесцентные свойства. Установлена оптимальная концентрация ионов Zn2+ и Tb3+ для получения максимальной интенсивности люминесценции.

5. Синтезированы новые фосфаты Ca9-*Zn*La0.9(PO4)7:0.1Tm3+. Изучены их нелинейно-оптические, диэлектрические и люминесцентные свойства. Определена оптимальная концентрация ионов Zn2+ для получения люминофора с высокой чистотой синего цвета и интенсивностью люминесценции.

Практическая значимость

Синтезированные соединения со структурой J3- Ca3(PO4)2 могут быть использованы в качестве новых люминесцентных материалов для производства светодиодов, а также в создании филлеров костной ткани, которые можно будет отличить от собственной костной ткани реципиента. Результаты исследования новых фосфатов значимы для построения количественных зависимостей в ряду "состав - строение - свойства" и разработки новых материалов с заданными полифункциональными свойствами. Полученные в работе экспериментальные данные могут быть включены в курсы лекций и учебные пособия по неорганической химии, кристаллохимии, люминесценции, материаловедению. Личное участие автора в получении результатов

Личный вклад автора состоит в планировании работ и проведении экспериментов по синтезу фосфатов, подготовке керамических образцов для диэлектрических исследований, сборе литературных данных и интерпретации полученных экспериментальных результатов, обобщении результатов и формулировке выводов работы. Автор лично выполнял химический синтез и исследования методами рентгеновской дифракции, диэлектрической спектроскопии, а также участвовал в экспериментах с применением дифференциальной сканирующей калориметрии, генерации второй оптической гармоники, люминесцентной спектроскопии. Работа выполнена в рамках проектов РФФИ № 20-03-00929; РНФ №16-13-10340 и 19-77-10013.

Рентгеновские измерения с использованием синхротронного излучения выполнены в National Institute for Materials Science, Япония. Люминесцентные

исследования выполнены при содействии сотрудников Химического факультета МГУ и НИИ ЯФ МГУ, а также сотрудников Института спектроскопии г. Троицка. Исследования методами сканирующей электронной микроскопии и атомно-эмиссионной спектроскопии выполнены при содействии сотрудников Химического факультета МГУ при непосредственном участии автора в подготовке образцов, обработке и интерпретации полученных данных. Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности влияния замещений Са2+ ^ Zn2+ на структуру и люминесцентные свойства в соединениях Ca8ZnLn(PO4)7 (Ьп3+ = La - Nd, Sm, Gd - Lu), Са8МЕг(Р04)7 (М = Са2+, Mg2+, Zn2+) и твердых растворах Са9-^пЛа0.9(Р04)7:0.1Ег3+, Са9-^п^а0.9(Р04)7:0.1Но3+, Са9-^пЛЪ(Р04)7, Са9-^пЛа0.99(Р04)7:0.01ТЪ3+, Са9-^пЛа0.9(Р04)7:0.1Тт3+ (0 < х < 1).

2. Особенности распределения катионов по кристаллографическим позициям в структурах фосфатов Ca8ZnLn(PO4)7 (Ьп3+ = La - Nd, Sm, Gd - Lu).

3. Нелинейно-оптические, диэлектрические (сегнето-, антисегнетоэлектрические) и люминесцентные свойства синтезированных фаз и твердых растворов в зависимости от концентрации ионов Zn2+.

4. Влияние особенностей кристаллической структуры при замещении Са2+ ^ Zn2+ на люминесцентные свойства, закономерности в ряду "состав -строение - свойства" синтезированных соединений.

Апробация работы и публикации

Результаты работы представлены в 4 научных статьях в реферируемых иностранных журналах, а также в тезисах 3 докладов на конференциях.

Результаты работы докладывались на следующих конференциях: междисциплинарный научный конгресс "Фазовые переходы и новые материалы" (Ростов-на-Дону, 2020), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2020, 2021), XI Всероссийская молодежная научная конференция «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Екатеринбург, 2020), IV Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2021), Национальная кристаллохимическая конференция (Приэльбрусье, 2021).

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям - д.х.н. Лазоряку Б.И. и к.х.н. Дейнеко Д.В. за помощь в постановке задачи. К.х.н. Жуковской Е.С. и д.ф.-м.н. Чернышеву В.В. за помощь в редактуре написанного текста. Д.ф.-м.н. Стефановичу С.Ю. за помощь в исследовании нелинейно-оптических свойств, д.х.н. Морозову В.А. и к.геол.-мин.н. Аксенову С.М. за помощь в интерпретации структурных данных, к.х.н. Белику А.А. за проведение синхротронных исследований, к.ф.-м.н. Болдыреву К.Н. и к.ф.-м.н. Спасскому Д.А. за помощь в проведении люминесцентных исследований, а также преподавателям и сотрудникам Химического факультета МГУ и кафедры химической технологии и новых материалов.

2. Влияние замещений в соединениях со структурой р- Саз(Р04)2 на их

свойства (обзор литературы) 2.1. Кристаллическая структура соединений типа р- Саз(Р04)2

2.1.1. Общие положения

Соединения со структурой ¡5- Са3(Р04)2 или, по-другому, минерала витлокита (Ca9(Mg2+, Fe2+)(PO4)б(POзOH)) [12] распространены в природе и являются важным неорганическим компонентом опорно-двигательного аппарата живых организмов, в том числе и человека [17,18]. Фосфат ¡5-Са3(Р04)2 кристаллизуется в полярной тригональной пространственной группе R3c (№161). Для соединений типа ¡5- Са3(Р04)2 используются разные формы записи: р-Са3(Р04)2 (1 = 21), р-Саю.5(Р04)7 (Z = 6), р-Са21(Р04)14 (1 = 3), Р- Са63(Р04)42 ^ = 1).

Структура р- Са3(Р04)2 предполагает заселение катионами в 66 кристаллографических позициях ^ = 6). Катионы Са2+ заселяют только 63 катионные позиции, а 3 остаются вакантными в элементарной ячейке [1]. Выделяют шесть неэквиваленных позиций М1-М6: М1-М3 и М5 заселены полностью, позиция М4 заполнена наполовину [12], М6 вакантна. Причем, М6 вакантна при любых замещениях (катионных или анионных) в структуре Р- Са3(Р04)2, тогда как заселенность позиции М4 варьируется от 0 до 1. Таким образом, можно составить следующую кристаллохимическую формулу: Са118[8]Са218[8]Са318[8]Са4з[15]П4з[15]Са5бИП6б[13](Р04)42, где □ — вакансия [1= 1).

18-кратные позиции М1-М3 объединяют, обозначая как колонку типа В, а 6-кратные позиции М4, М5 и М6 обозначают как колонку типа А (распложена на оси с). Полная структура представима в виде двух слоев - I и II. Слой II состоит из колонок типа А и В, а слой I — только из колонок типа В (рис. 1а). Каждую колонку типа А окружает 6 колонок типа В, а каждую колонку типа В окружает 2 колонки типа А и 4 колонки типа В [12].

b)

V

ффф

0Ф0 ффф

ффф ффф ффф ффф ффф

9 V В

©©©

(íu)(Na)(Nd)

©в© ©@©

©в©

i i i I А В А В

%-М2 в-мз 3-М4в-М5

Рис. 1. (а) Проекция структуры р- Саз(Р04)2 вдоль оси с c обозначением слоев I (только колонки типа В) и II (чередование колонок типа А и В); (b) слой II с обозначением катионных замещений [19].

Координационные полиэдры позиций М1-М3 (симметрия 18Ь) представляют собой деформированные восьмивершинники с объемом, возрастающим от М1 к М3. По данным работы [20,21] позиции М1 и М3 характеризуются как треугольные додекаэдры, а М2 как двухшапочная

тригональная призма. Согласно структурным данным, в позиции М1-М3 входят катионы с ионными радиусами ~ 1.09 - 1.14 А (например, Sr2+, Ва2+, РЪ2+, ионы редкоземельных элементов Ьп3+, У3+, Bi3+) (рис. 1Ъ) [22]. Шестикратная позиция М4 (симметрия 6а) расположена на оси с и окружена 15 атомами О. Полиэдр М4О15 сильно вытянут вдоль с - расстояние между крайними возможными положениями составляет ~ 4 А, поэтому катионы, находящиеся в нем, размещаются в разных положениях вдоль оси третьего порядка в зависимости от их размера, имея 6 или 9 атомов О в окружении. В представлении позиции М4 как канала выделяют две части - широкую (г ~ 1.6 А) и узкую (г ~ 1.1 А). В данную позицию входят катионы с ионным радиусом ~ 1 - 1.6 А (например, ионы щелочных металлов). Октаэдрическая позиция М5 (симметрия 6а) в структуре ¡5- Са3(Р04)2 имеет укороченные расстояния катион-кислород, что приводит к сильным геометрическим напряжениям. Введение катионов с меньшим, чем у Са2+ ионным радиусом (т = 1.00 А, здесь и далее ионные радиусы даны по [23]), таким образом, приводит к стабилизации структуры и снятию напряжения [24]. Так, например, в природном минерале витлоките часть катионов Са2+ в позиции М5 заменены на Mg2+ (т = 0.72 А) и Fe2+ (т = 0.78 А). По причине геометрических напряжений при размещении Са2+ в позиции М5, чистый ¡5- Са3(Р04)2 не встречается в природе.

2.1.2. Взаимосвязь пространственных групп соединений семейства

Р- Саз(Р04)2

Все модификации Са3(Р04)2 уникальны, так как ни один из других известных фосфатов Ме2+3(Р04)2 в них не кристаллизуется (металлы с ионным радиусом меньшим, чем у Са2+ кристаллизуются в структурном типе оливина [25] (MgFeSiO4), а с большим - в структурном типе пальмерита [26] ^гс(Р04)2)). Чистый Р- Са3(Р04)2 при нагревании претерпевает ряд фазовых превращений в соответствии со схемой:

~1100°С _ 1125-1430°С >1430°С

с)-> Р'(Я3с)-> а(Р21/а)-> а'(Р3т).

Низкотемпературная фаза р- Са3(Р04)2 при нагревании переходит в центросимметричную Р'- Са3(Р04)2. Данный переход (R3c ^ R3c) сопровождается поворотом половины тетраэдров Р104, что приводит к объединению позиций М1 и М2 (симметрия 18/) в одну позицию М1 (симметрия 36/). Позиция М3 (18/)

должна находится в центре симметрии, однако экспериментально установили, что она смещена в общую позицию с симметрией 36/[24].

При дальнейшем нагревании происходит образование а- Саз(Р04)2 с пространственной группой Р2г/а (I = 24), обладающей структурой искаженного ¡5- K2SO4 (минерал арганит) [27]. Эта фаза метастабильна при комнатной температуре и может быть получена закалкой, либо при введении примеси у- Ca2SiO4 [28].

Нагрев выше 14300С приводит к появлению а'- Саз(Р04)2. Исследователи предлагают пространственную группу этой фазы Р3т [29] (структурный тип глазерита - Кэ^^О-ф) или Р6з/ттс [30] (структурный типа апатита -Саю(Р04)б(0Н)2). Согласно структурным данным, при нагревании соединений со структурой арганита происходит переход в структурный тип глазерита, например низкотемпературная фаза Са№Р04 [31] ^ высокотемпературная фаза Са^Р04 [32]. Так как фаза а- Саз(Р04)2 кристаллизуется в структурном типе искаженного ¡5- K2SO4 (арганит), то более вероятна пространственная группа Р3т для а'- Саз(Р04)2 со структурой глазерита. Фаза а'- Саз(Р04)2 не существует при комнатной температуре и не стабилизируется путем закалки. При давлении ~ 40 ГПа образуется у- Саз(Р04)2 с пространственной группой R3m (структурный тип пальмерита) [33].

Наличие неэквивалентных по размеру и координации позиций и вакансий предполагает катионные (изо- и гетеровалентные) и анионные замещения [34], осуществление которых может приводить к изменению пространственной группы.

Например, соединения с нецентросимметричной R3c (а « 10.5 А, с « 38 А) структурой переходят в центросимметричную R3c (без изменения параметров) структуру при одновременном значительном замещении Са2+ в позиции М5 ионами с меньшим ионным радиусом ^п2+, Mg2+, Cd2+) и с большим ионным радиусом (редкоземельные элементы) [13,14].

Замещение Са2+ на большие ионы ^г2+, Ва2+) ведет к формированию другой центросимметричной пространственной группы R3m (а « 10.5 А, с « 19 А) и смене структурного типа (пальмерит). Если одновременно с большими двухвалентными ионами вводятся малые (занимающие преимущественно позицию М5), то смены

структурного типа не происходит и соединение остается в структурном типе витлокита с пространственной группой R3c или моноклинной С2/с (а * 18.4 А, Ь * 10.6 А, с * 18.0 А, р* 1330 [8,35-38].

2.1.3. Замещения в структуре р- Саз(Р04)2 и их влияние на свойства

получаемых соединений 2.1.3.1. Изовалентные катионные замещения

Изовалентные замещения в структуре р- Са3(Р04)2 можно описать следующим уравнением (1):

Са2+ = M2+ (1)

Введение в структуру р- Са3(Р04)2 больших по размеру ионов Sr2+ (гуш = 1.26 А) или Ва2+ (гуш = 1.42 А) вместо Са2+ приводит к смене структурного типа (пальмерит) и пространственной группы ^3т) (граничный состав в симметрии R3c - Са5^Г5(Р04)7) [26,39]. Замещения типа Ва3^гх(Р04)2 (0 < х < 3) приводят к соединениям со структурным типом пальмерита (пространственная группа R3m) [40]. В структуре R3m происходит объединение позиций М4 и М6, а также поворот одного из фосфатных тетраэдров на оси 3-го порядка с [7]. Возникающая плоскость зеркального отражения уменьшает параметр с вдвое (с * 19.0 А, по сравнению со структурой р- Са3(Р04)2).

Замещение Са2+ в структуре р- Са3(Р04)2 на ионы меньшего размера ^п2+ [41-43], Fe2+ [44], Со2+ [45], Си2+ [46,47], Zn2+ [41], Mg2+ [1,41,48]) приводит к уменьшению параметров элементарной ячейки. Данные ионы располагаются в напряженной позиции М5 (вплоть до составов Ca9.5M2+(PO4)7) и при дальнейшем замещении занимают позицию М4 (вплоть до составов Ca9M2+l.5(PO4)7, причем суммарная заселенность этой позиции остается равной 0.5). Введение в позицию М5 таких ионов приводит к стабилизации кристаллической структуры. Пространственная группа в этих случаях схожа с исходным р- Са3(Р04)2 ^3с) [49,50].

Введение катионов Sг2+/Ba2+ с большим ионным радиусом (по сравнению с Са2+) одновременно с катионами меньшего ионного радиуса приводит к увеличению параметров элементарной ячейки, смене пространственной группы на R3m, но не приводит к смене структурного типа на пальмерит. Данная особенность обусловлена сильной стабилизацией витлокитной структуры при

введении катионов меньшего, чем у Са2+ ионного радиуса в позицию М5 [35,38,51,52]. Замещение Са2+ на больший по ионному радиусу катион РЬ2+ в соединении Ca8.95Pbo.88Cdo.67(PO4)7 приводит к тому, что ионы РЬ2+ занимают позиции М3-М4, а ионы Cd2+ занимаются позицию М5. Пространственная группа при этом остается R3c [53].

2.1.3.2. Гетеровалентные катионные замещения

Гетеровалентные замещения в структуре ¡5-Са3(Р04)2 можно описать следующими уравнениями (2-8):

Са2+ + □ = 2М+ (2) ЗСа2+ = 2М3+ + □ (3) 4Са2+ = 2М(7)3+ + М (Я)2+ + □ (4) 2Са2+ + □ = 2М(7)+ + М (Я)2+ (5) 4Са2+ = 2М(1)3+ + 2М(Д)+ (6) 5Са2+ = 2М(1)+ + М(Я)2+ + 2М(///)3+ (7) 2Са2+ = М4+ + □ (8)

В соответствии с уравнением (2) замещение Са2+ на одновалентные ионы Na+, К+ [54], Cs+ [55], Ag+ [56], Си+ [57]) приводит к сокращению числа вакансий и получению соединений с общей формулой СаюМ+(РО4)7. Позиция М4 в этих структурах полностью заселена ионами М+, хотя пространственная группа остается такой же, как и в случае чистого ¡5-Са3(Р04)2 ^3с). Только в случае Са^^Р04)7 позиция М1 оказывается заселенной одновременно Li+ и Са2+. Методами мессбауэровской спектроскопии показано, что в случае Li+, №+ и Си+ позиция М4 разделяется на две (М41 и М42), притом заселенность позиции М41 всегда больше и возрастает с увеличением ионного радиуса М+ (рис. 2). Ионы К+, Cs+ и Ag+ полностью занимают позицию М41. Стоит также отметить, что с увеличением ионного радиуса М+ происходит увеличение параметра а и объема элементарной ячейки V, а также уменьшение параметра с. Изменение последнего объясняют уменьшением расстояния между октаэдром Са50б и фосфатным тетраэдром РО43-, что приводит к деформации Са50б (сжатие по оси третьего порядка с и увеличение расстояний Са-О).

Рис. 2. Разделение позиции М4 в замещенной структуре ¡5- Саз(Р04)2 [19].

Обширны работы, где исследованы вещества с замещением Са2+ на М3+ по уравнению (3). Предельный состав таких соединений отвечает формуле СадМ3+(Р04)7. Дальнейшее введение редкоземельных ионов привело бы к возрастанию числа вакансий и дестабилизации структуры ¡5- Саз(Р04)2, поэтому избыток редкоземельных ионов приводит к образованию второй фазы. В таких фосфатах позиция М4 становится вакантной, а пространственная группа остается такой же, как и в случае чистого ¡5- Саз(Р04)2 (Д3с). Замещение Са2+ на М3+ (А13+ [58], Ga3+, Sc3+, Sb3+, 1п3+, Y3+, Bi3+ [59], Fe3+ [60], Сг3+ [61]) с меньшим (чем у Са2+) ионным радиусом приводит к стабилизации структуры (за счет их размещения в позиции М5).

Не менее обширны исследования с использованием в качестве М3+ ионов редкоземельных элементов (РЗЭ). Получаемые при этом фазы проявляют люминесцентные свойства. Кристаллические структуры для полного ряда РЗЭ исследованы в работах [62,63]. При уменьшении ионного радиуса РЗЭ наблюдалось закономерное уменьшение объема элементарной ячейки. Менялось также распределение ионов РЗЭ по позициям М1-М3 и М5: крупные катионы РЗЭ преимущественно заселяют позицию М3, при этом катионы меньших по размеру РЗЭ частично располагаются в позиции М5 (рис. 3). Детальный разбор кристаллической структуры УЪ-замещенных фосфатов кальция дан в работе [64].

и3'

Рис. 3. Распределение катионов РЗЭ в позициях структуры СадМ3+(Р04)7 [62].

При синтезе замещенных ионами РЗЭ фосфатов со структурой ¡5- Саз(Р04)2 возможно образование фазы МзЬп3+(Р04)з (М = Са2+, Sr2+, Ва2+, Ьп = Sc3+, Y3+, некоторые лантаниды) со структурой эвлитита (кубическая пространственная группа /43^) [65,66]. Детальный разбор фазовых диаграмм для систем Саз(Р04)2 -ЕиР04 и Саз(Р04)2 - LaPO4 дан в работах [67] и [68] соответственно. Показано, что в этих системах эвлитин (CaзLa(PO4)з) образуется при 57% Саз(Р04)2 по массе.

Большое количество работ посвящены синтезу и исследованию замещения Са2+ по уравнению (4). Соединения, полученные при данном замещении, отвечают предельному составу СаэМ2+М3+(Р04)7. Если использовать двухвалентные катионы малого ионного радиуса, занимающие позицию М5, и трехвалентные ионы РЗЭ, размещающиеся в М1 и М3, то получаемые соединения имеют вакансию в М4 и центросимметричную пространственную группу R3с [13,14] (рис. 4).

А В А В

■ III

% — ' 11

Ь)Я—г»—гт

Рис. 4. (а) Проекция слоя II с колонками типа А и В для Ca8CdEu(PO4)7 ^3с); (Ь) Проекция слоя II с колонками типа А и В для СадЕи(Р04)7 ^3с) [24].

В работе [69] детально исследована система Ca8MgЬn(PO4)7 (Ьп = РЗЭ). Показано, что ионы Mg2+ занимают позицию М5, тогда как малые катионы (Ег^и) занимают только позицию М1, большие ^-Рг) занимают позицию М3, а оставшиеся катионы (Nd-Ho) занимают как М1, так и М3 (рис. 5). Позиция М1 в рассматриваемых фосфатах наиболее подвержена деформации за счет разупорядочения фосфатного тетраэдра Р1О4, в то время как разупорядочение позиции М3 приводит к превращению полиэдров М3О8 в МЗОп (п = 7-9).

Исследована, также, структура Ca8ZnEu(PO4)7 [70] и Ca8CdEu(PO4)7 [24]. Показано, что кристаллическая структура Ca8ZnEu(PO4)7 не зависит от температурных параметров синтеза, а введение Cd2+ также приводит к получению центросимметричной группы R3с. Несмотря на обширные знания о кристаллической структуре подобных соединений, в некоторых работах ошибочно сообщается пространственная группа, как например в работе [71].

УЬ3+ Ег3+ У3+ ТЬ3+ Еи3+ Ш3+Тт3+Но^Оу3" Сс13+ Бт3+ —;—;—'-

М3+ Рг3+ т-

0.97

1.02

1.07

Г\Лн(Ю, А

1.12

1.17

Рис. 5. Количество катионов Ьп в позициях М1 и М3 в элементарной ячейке структуры Ca8MgЬn(PO4)7 (Ьп = РЗЭ) как функция от ионного радиуса Ьп3+ [69].

Иначе проявляет себя система Сад-хРЬхМ3+(Р04)7 [19,53,72-74]. Ион РЬ2+ (тп = 1.29 А) крупнее, чем Са2+ и преимущественно располагается в позиции М3, что не приводит к смене пространственной группы (остается Я3с].

В случае замещения Са2+ одновременно на двухвалентные катионы большого размера ^г2+, Ва2+) и малые катионы М3+ (идущие в позицию М5) сохраняется структура витлокита, однако пространственная группа при этом переходит в моноклинную (С2/с). Это было показано на системах Sr9M3+(PO4)7 (М = Сг3+, Ga3+, Fe3+, Sc3+ [36], 1п3+ [75]). Катионы М3+ большего размера при замещении в стронцийфосфатах могут приводить как к витлокитной структуре с пространственной группой 12/а (М = Sc3+, Y3+, Lu3+), так и к пальмериту с пространственной группой Я3ш (М = La) [76].

Получены фосфаты по уравнению (5) (пространственная группа Я3с). Предельных состав для таких соединений отвечает формуле Са9М2+М+(Р04)7. Для них характерна повышенная устойчивость структуры за счет снятия напряжения в позиции М5 (замещение катионами М2+ малого ионного радиуса) и нивелирования катионных вакансий (за счет введения М+ в позиции М4) [10,7781].

Одновременное введение ионов Sr2+, №2+ и Li+/Na+/K+ исследовано в работе [37]. Для этих фосфатов установлена пространственная группа Я3с (№+, К+) и 12/т для Li+ (возможно, использование этой установки не совсем корректно, так как

последующие исследования схожих структур говорят о группе С2/с, ввиду меньшего угла моноклинности в таком случае). Позиция М5 ожидаемо заселена №2+, тогда как ионы щелочных металлов располагаются в М4.

Замещенные по уравнениям (6-7) фосфаты (пространственная группа R3c) обладают предельным составом Сa9M+M3+2/з(PO4)7 и Ca8M+M2+M3+2/з(PO4)7 соответственно. Они исследуются как термостабильные, либо как чувствительные к температурным изменениям люминофоры [82-89]. Кристаллическая структура некоторых из представителей Сa9M+M3+2/з(PO4)7 описана в работах [90-92]. В общем случае одновалентные ионы занимают позицию М4, хотя могут входить и в М3 (характерно для №+), а малые трехвалентные ионы занимают позицию М5.

Не так много работ, посвященных изучению фосфатов, в которых замещение проводят по уравнению (8). Известно только два представителя: Ca9.5Ceo.5(PO4)7 [93] и Саю.2бТЫ.12(Р04)7 [94] с пространственной группой R3c. В соответствии с уравнением (8) это замещение приводит к появлению вакансии в позиции М4. Однако, по данным уточнения кристаллической структуры Calo.2бTho.l2(PO4)7 методом Ритвельда, ионы ТМ+ занимают позицию М3 и М4.

Многообразие катионных замещений схематично представлено на рис. б. Из анализа приведенных выше работ можно сделать следующие выводы:

1. Присутствие в структуре ¡5- Caз(PO4)2 катионных вакансий дает возможность проводить помимо изовалентных также и гетеровалентные замещения.

2. Замещение двухвалентными и трехвалентными ионами с ионным радиусом меньше, чем у Са2+, приводит к их размещению в позиции М5 и стабилизации в структурном типе витлокита вне зависимости от исходной структуры (витлокит в случае Caз(PO4)2, либо пальмерит в случае Srз(PO4)2).

3. Не приводит к изменению пространственной группы ^3с):

a. Замещение ионами щелочных металлов, а также одновалентными Си+ и Ag+. Данные катионы в основном располагаются в позиции М4, причем последняя может разделяться.

b. Одновременное введение двухвалентных катионов малого ионного радиуса и одновалентных катионов. Двухвалентные катионы малого ионного радиуса располагаются в М5, а одновалентные - в М4, причем последняя может разделяться.