Выпуск долговых ценных бумаг коммерческими банками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Решетникова, Людмила Геннадьевна

  • Решетникова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Решетникова, Людмила Геннадьевна. Выпуск долговых ценных бумаг коммерческими банками: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Решетникова, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ В КАЧЕСТВЕ ЭМИТЕНТОВ.

1.1. использование выпуска долговых ценных бумаг для укрепления ресурсной базы коммерческих банков.

1.2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА БАНКОВСКИХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ.

1.3. ПРОЦЕДУРА ВЫПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ВЫПУСКУ ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. анализ операций российских коммерческих банков по выпуску долговых ценных бумаг.

2.2. роль векселей в эмитированных ресурсах регионального банка (на примере западносибирского коммерческого банка).

2.3. содержание деятельности регионального банка по выпуску депозитных сертификатов на примере Западно-Сибирского коммерческого банка).

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭМИССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫПУСКА ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ БАНКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Пути решения задач, способствующих развитию рынка банковских облигаций.

3.2. Возможности совершенствования операций коммерческих банков по выпуску краткосрочных финансовых инструментов.

3.3. Перспективы развития рынка банковских ценных бумаг в российской экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выпуск долговых ценных бумаг коммерческими банками»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики исключительную важность приобретает процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми средствами, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка. Для банковской деятельности ресурсная база имеет важное значение, поскольку коммерческие банки могут осуществлять активные операции только в пределах имеющихся средств, следовательно, пассивные операции взаимодействуют с объемом и структурой активных операций и определяют их масштабы. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечение его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Одним из способов формирования банковских ресурсов в современной российской практике является эмиссия долговых ценных бумаг. Ценные бумаги как инструмент привлечения капитала имеют длительную историю и широко применяются во всем мире. В нашей стране рынок ценных бумаг, в т.ч. и банковских, долгое время отсутствовал. С переходом к рыночной экономике происходит восстановление фондового рынка и его инструментов. Первоочередная переориентация банков на функционирование по рыночным принципам предопределила возрождение и динамичное развитие именно банковских ценных бумаг.

В выпуске ценных бумаг заинтересованы не только банки-эмитенты, но и инвесторы - предприятия, финансовые структуры, население. Практика выпуска банковских долговых ценных бумаг выявила существенное количество вопросов и проблем, что объясняется отсутствием необходимых теоретических разработок и достаточно проработанной законодательной базы, опирающейся на теоретические исследования. Российское законодательство сегодня не содержит четко определенной процедуры выпуска ценных бумаг, которая позволяла бы конструировать финансовые инструменты, в наибольшей степени отвечающие интересам участников рынка, и оперативно регулировать их характеристики; не определены роль и место ценных бумаг в формировании ресурсной базы коммерческих банков, в т.ч. нет классификации банковских ресурсов с учетом особенностей функционирования ценных бумаг и т.д.

4 Недостаточная теоретическая проработка в области эмиссии банковских ценных бумаг, несовершенство необходимой правовой базы негативно влияют на организацию выпуска ценных бумаг банками Российской Федерации, сдерживают их инвестиционный потенциал, ориентированный на возрождение российской экономики.

Экономическая значимость и необходимость разработки теоретических и выявления практических аспектов процесса функционирования коммерческого банка в качестве эмитента ценных бумаг предопределили актуальность темы диссертационного исследования и обусловили ее выбор.

Степень изученности проблемы. Особенностью современного рынка банковских ценных бумаг в Российской Федерации является то, что практика выпуска ценных бумаг коммерческими банками существенно опережает теоретические исследования в данном направлении, что затрудняет разработку правовых норм и приводит к недостаточно эффективной организации современной практики выпуска банковских ценных бумаг.

Теоретические работы о экономической сущности ценных бумаг, о правовых основах их выпуска стали появляться в середине 90-х годов, тогда как российские банки начали эмитировать ценные бумаги с целью формирования и управления капиталом еще с начала 90-х годов. Указанные вопросы были рассмотрены в трудах Миркина Я.М., Фельдмана A.A., Галанова В.А., Маневича В.Е., Семенковой Е.В., Перламутрова В.В., Белякова М.М., Усоскина В.М. и др.

Однако вопросам эмиссии банковских ценных бумаг, ее особенностей в этих работах отводилось второстепенное место. В то время как экономическая практика демонстрировала динамичное развитие банковского сегмента рынка ценных бумаг.

Недостаточное правовое регулирование функционирования банковских ценных бумаг и банков в качестве эмитентов предопределило появление специальной юридической литературы по данным вопросам. Проблемы правового регулирования эмиссионной деятельности коммерческих банков в Российской Федерации нашли отражение в работах Будакова Д.Ю., Юлдашбаевой JI.P., Белова В.К., Ефимова Л.Г., Макеева A.B., Семенова Б.В., Дробышева П.А., Грачева В.А. и др.

Отсутствие комплексной теоретической и правовой концепции относительно роли ценных бумаг в формировании инвестиционных ресурсов современных коммерческих банков предопределило появление большого количества трудов, рассматривающих как отдельные вопросы эмиссии банковских ценных бумаг, так и особенности выпуска коммерческими банками отдельных видов ценных бумаг. Следует отметить статьи Гончарова А.Д., Рябовой Р.И., Волковой В., Жалнинского Б.В., Адекенова Т.М., Едроновой В.Н., Мизиковского Е.А., Мартыновой О.И., Козлова А.А., Хабаровой Л.П., Пановой Г.С., Черкасова В.Е., Черниковой О., Магомедова М., Булатова P.P., Смирновой В., Губановой А., Миронова В., Шалашовой Н., Васильева В. и др., опубликованные в различных изданиях периодической печати.

Работы этих авторов посвящены вопросам учета, налогообложения операций банков с ценными бумагами, процедуры эмиссии банковских ценных бумаг, финансовых вычислений, анализа практической эмиссионной деятельности конкретных банков, банковских операций с ценными бумагами в целом и т.д. В силу своей практической направленности данные труды не затрагивали теоретических аспектов указанных проблем. В то же время изучение этой литературы свидетельствует о необходимости глубокой теоретической разработки вопросов эмиссии банковских ценных бумаг, т.к. отсутствие теоретических исследований порождает неоднородное толкование правовых норм, регулирующих эмиссионный процесс, делает невозможным объективную оценку места ценных бумаг в капитале коммерческих банков, а также не позволяет полностью реализовать потенциал коммерческих банков как финансовых посредников.

Указанные причины обусловили необходимость всестороннего исследования вопросов, связанных с эмиссией банковских ценных бумаг, их ролью в ресурсной базе банков; необходимость восстановления рынка банковских ценных бумаг; решения задач, способствующих оптимизации эмиссионной банковской деятельности и перспективных направлений развития выпуска ценных бумаг коммерческими банками в Российской Федерации. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы функционирования банков как эмитентов ценных бумаг определили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью научной работы является исследование теоретических аспектов и разработка на их основе практических рекомендаций по оптимизации использования выпуска долговых ценных бумаг банками с целью формирования и управления пассивами, анализ деятельности банковской системы Российской Федерации в целом и конкретного коммерческого банка с точки зрения выявления роли ценных бумаг в укреплении ресурсной базы банков.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации рассматривались и решались следующие задачи: определение роли и места долговых ценных бумаг в ресурсной базе коммерческого банка с учетом характеристик, присущих ценным бумагам;

- уточнение классификации банковских ценных бумаг, основываясь на специфике деятельности коммерческого банка;

- исследование причин восстановления рынка банковских ценных бумаг и выявление особенностей этого процесса в условиях российской экономики;

- теоретическое обоснование экономической сущности этапов процедуры эмиссии ценных бумаг коммерческими банками;

- анализ банковского сегмента рынка ценных бумаг Российской Федерации, установление факторов, оказывающих влияние на эмиссионную деятельность банков, а также анализ практики выпуска долговых ценных бумаг с целью формирования банковских ресурсов на основе регионального банка для определения специфики его работы с собственными ценными бумагами;

- выявление проблем, затрудняющих работу российских банков в качестве эмитентов на рынке долговых ценных бумаг;

- теоретическое обоснование рекомендаций по совершенствованию деятельности коммерческих банков как эмитентов ценных бумаг с целью формирования инвестиционных ресурсов для реального сектора экономики, а также исследование задач и потенциальных возможностей использования краткосрочных финансовых инструментов коммерческими банками с учетом особенностей экономической ситуации в Российской Федерации;

- определение перспективных направлений развития эмиссионной деятельности российских банков в условиях экономики России;

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся на фондовом рынке в процессе эмиссионной деятельности коммерческих банков.

Объект исследования - коммерческие банки, выступающие в качестве эмитентов долговых ценных бумаг с целью формирования инвестиционных ресурсов.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. В ходе научного исследования автором были использованы:

- системный анализ как методология постановки и подхода к решению проблемы в целом, экономический и финансовый анализ, синтез, методы научного наблюдения, сравнения и др.;

- труды отечественных авторов: Колесникова В.И., Торкановского B.C., Бело-глазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П., Вороновой Н.С., Фельдмана A.A., Романовского М.В., Алексеева М.Ю., Поповой Е.М., Леонтьевой И.П., Мотовило-ва О.В., Миркина Я.М., Галанова В.А., Басова А.И., Жукова Е.Ф., Ческидова

В.Н., Ефремова И.А. по вопросам, касающимся экономической природы ценных бумаг, особенностей выпуска ценных бумаг коммерческими банками, операций коммерческих банков с ценными бумагами в целом, использования ценных бумаг для формирования и управления капиталом.

Информационная база исследования:

- Законы, Указы, Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, в части, касающейся рынка ценных бумаг и его институционального обеспечения;

- официальные статистические материалы о состоянии экономики России, рынка ценных бумаг и банковской системы;

- деловая информация, данные информационных агентств, аналитические обзоры о рынке банковских ценных бумаг, финансовая отчетность ОАО «За* падно-Сибирский коммерческий банк», а также бюллетени банковской статистики, изданные Банком России в 1998 - 2000 гг.

Научная новизна. Анализ теории и практики выпуска ценных бумаг коммерческими банками в Российской Федерации, а также действующей нормативной базы позволил:

- определить место долговых ценных бумаг в формировании ресурсной базы коммерческого банка, а также раскрыть преимущества использования ценных бумаг для банков с точки зрения аккумуляции капитала и для клиентов банков с целью размещения временно свободных денежных средств; предложить классификацию банковских ресурсов, сформированных посредством выпуска долговых ценных бумаг исходя из экономической сущности и назначения указанных ценных бумаг, имеющую важное значение для оптимального государственного регулирования деятельности коммерческих банков;

- уточнить классификацию основных видов долговых ценных бумаг по различным критериям, учитывая специфику банковской деятельности;

- установить причины возрождения и особенности развития рынка банковских ценных бумаг в Российской Федерации в современных условиях;

- сформулировать новый подход к процедуре эмиссии ценных бумаг коммерческими банками, имеющий важное значение для законодательного оформления эмиссионных ценных бумаг;

- установить зависимость эмиссионной деятельности коммерческих банков от особенностей законодательного, налогового регулирования и экономической ситуации в стране; осуществить оценку проблем, препятствующих развитию рынка банковских облигаций; сформулировать и обосновать конкретные рекомендации, стимулирующие решение указанных проблем; обосновать перспективные направления деятельности коммерческих банков, связанные с выпуском долговых ценных бумаг с учетом условий экономики России;

- предложить организационно-финансовую схему эмиссии банковских облигаций на основе титризации ипотечных кредитов под гарантию Агентства по ипотечному кредитованию.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Внедрение в банковское законодательство модернизированных правовых норм, разработанных на основе предложенной автором классификации банковских ресурсов, будет способствовать повышению эффективности использования ценных бумаг для укрепления ресурсного потенциала коммерческих банков в Российской Федерации.

Реализация предложений по оптимизации деятельности коммерческих банков, направленной на выпуск долговых ценных бумаг, позволит: устранить негативные явления, препятствующие их эффективному использованию;

- сформировать инвестиционные ресурсы, необходимые для развития реального сектора экономики; нормализовать движение денежных потоков с точки зрения наиболее эффективного использования капиталов клиентов коммерческих банков (частных и корпоративных инвесторов);

- увеличить прибыльность коммерческого банка в целом; повысить устойчивость и ликвидность банковской системы.

Предложенная система выпуска банками облигаций, имеющих за счет гарантий нерезидентов более высокий рейтинг по сравнению с государственными ценными бумагами, может стать серьезным фактором роста внутренних частных инвестиций в отечественную экономику. t Внедрение схемы выпуска облигаций коммерческих банков на основе титризации ипотечных кредитов будет способствовать расширению ипотечного кредитования, укрепляя устойчивость банковской системы.

Предложение о выпуске облигаций траншами позволит коммерческим банкам своевременно выходить на рынок в случае возникновения у них потребности в финансировании, оперативно учитывать изменяющуюся ситуацию на фондовом рынке и существенно сократить издержки эмиссии.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского государственного университета, при разработке курсов «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело», «Банковские операции с ценными бумагами». к

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности в современных условиях» (Тюмень, 1999.); региональной научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита, финансов и коммерческого расчета в условиях реформирования экономики» (Пермь, 1999.); всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (Екатеринбург, 2000.); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, 2000.) и др.

По результатам выполненного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной библиографической литературы и приложе

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Решетникова, Людмила Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование выпуска долговых денных бумаг коммерческими банками в теоретическом и практическом аспекте показало следующее.

Переход России к экономике, основанной на рыночных принципах, привел к возрождению рынка ценных бумаг как механизма рационального перераспределения финансового капитала, поскольку ценные бумаги в наибольшей степени отвечают условиям рыночной экономики.

Российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на выпуск ценных бумаг коммерческими банками, соответственно они имеют право выпускать любые виды ценных бумаг, которые считают целесообразными для своей деятельности. Действующее банковское законодательство РФ и методические материалы ЦБ РФ не содержат четких критериев разграничения средств, сформированных коммерческими банками с помощью выпуска ценных бумаг. Выделяются в основном средства, полученные путем выпуска акций. Они относятся к собственным средствам банка, остальные же ресурсы, которые используют российские банки, независимо от способа их формирования, считаются привлеченными.

Отсутствие разграничения банковских ресурсов с учетом особенностей их формирования приводит к неверному государственному регулированию и сужает возможности использования указанных ресурсов.

Проанализировав экономическую сущность и законодательное регулирование банковских депозитов и долговых ценных бумаг, целесообразно выделить следующие отличия возможностей вкладчиков и инвесторов: вкладчик и инвестор имеют различные возможности для реализации своих прав, т.е. вкладчик имеет право получить свой вклад по первому требованию, а инвестор располагает возможностью получить инвестированные средства от эмитента только по наступлении срока, указанного в ценной бумаге. Однако инвестор может продать ценную бумагу на вторичном рынке (например, облигацию, депозитный или сберегательный сертификат) или передать ее по индоссаменту (если это ордерная ценная бумага), т.е. использовать как платежно-расчетное средство; вкладчик, предъявляющий свои требования до истечения срока вклада (если это срочный вклад) теряет полностью уже накопленный доход, либо получает незначительную часть дохода; инвестор, если у него возникла неотложная потребность в денежных средствах, может продать ценную бумагу на вторичном рынке и получить как сумму основного долга, так и накопленный за уже прошедшее время доход, но инвестор может и потерять часть средств в случае низкой ликвидности ценной бумаги или негативного изменения ее рыночной стоимости.

В результате отмеченных особенностей риск ликвидности для банка существенно снижается, он может рассчитывать на те суммы, которые привлек с помощью ценных бумаг в течение всего срока их обращения, не опасаясь, что денежные средства будут востребованы досрочно. Опираясь на предыдущие выводы, банк может держать в ликвидной (и соответственно низкодоходной) форме меньший объем средств.

Из сказанного вытекает, что средства, аккумулированные банком путем выпуска долговых ценных бумаг, таких как облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, существенно отличаются от прочих привлеченных ресурсов и поэтому необходимо их выделить в особую группу - эмитированных привлеченных ресурсов.

Несмотря на общие свойства, указанные в российском законодательстве, которые присущи всем долговым ценным бумагам, эмитированные привлеченные ресурсы не следует считать однородными. Различные банковские ценные бумаги являются инструментами разных сегментов внутри рынка долговых ценных бумаг и банки преследуют специфические цели, осуществляя их выпуск.

Краткосрочные ценные бумаги со сроком обращения до одного года, такие как векселя и депозитные сертификаты, следует отнести к сектору денежного рынка, целью их выпуска является обеспечение бесперебойности платежей и денежного оборота, поддержание ликвидности банка. Банковские облигации и сберегательные сертификаты принадлежат рынку капиталов. Они являются среднесрочными и долгосрочными финансовыми инструментами, цель их выпуска заключается в формировании заемного капитала для проведения активных операций (кредитование, инвестирование).

Различная экономическая сущность указанных видов ценных бумаг позволяет выделить в составе эмитированных привлеченных ресурсов следующие составляющие:

• облигации и сберегательные сертификаты - целью их выпуска является формирование заемных ресурсов;

• векселя и депозитные сертификаты - управляемые пассивы - целью их выпуска является управление ликвидностью.

Предложенная классификация банковских ресурсов позволит: более эффективно учитывать особенности ресурсов, как для банков, так и для их клиентов; оптимизировать финансовое управление деятельностью банка;

- регулировать денежные потоки таким образом, чтобы минимизировать издержки, связанные с формированием ресурсов, как временные, так и материальные;

- более точно оценивать устойчивость банка, стабильность его ресурсной базы; осуществлять рациональное и результативное государственное регулирование деятельности коммерческих банков;

- оптимизировать ресурсную базу российских банков для интенсификации инвестиционного процесса.

Деятельность коммерческих банков, связанная с эмиссией ценных бумаг, имеет определенный набор операций, не всегда четко задаваемых законодательными документами, которые определяют эмиссию ценных бумаг как последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Данное определение эмиссии опускает комплекс работ, связанных с самим выпуском ценных бумаг.

Критический анализ законодательных актов, регулирующих процедуру эмиссии, позволяет сделать следующие выводы:

- этапы эмиссии, отраженные в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» и Инструкции ЦБР № 8 корректнее определить как операции, поскольку этап предполагает совокупность операций, приводящих к какому-либо результату (промежуточному или окончательному);

- в процедуре эмиссии целесообразно выделить два этапа:

I этап - выпуск ценных бумаг, целью которого является создание ценных бумаг и подготовка их к размещению;

П этап - размещение ценных бумаг, его целью является реализация выпущенных ценных бумаг первым инвесторам, чтобы получить необходимые денежные средства.

С учетом сформулированных замечаний, под эмиссией ценных бумаг целесообразно понимать последовательность операций по выпуску и размещению ценных бумаг эмитентом.

Развитие рыночных отношений предопределило возрождение рынка банковских ценных бумаг, который подвержен влиянию макроэкономических процессов, характерных для российской экономики в целом. На него оказали и продолжают оказывать влияние такие факторы, как: спад производства, недостаток ликвидных ресурсов в нефинансовом секторе экономики, выражающийся в кризисе неплатежей, инфляция, маесированные заимствования государства на финансовом рынке, новая институциональная структура экономики на базе акционерной собственности. Важно отметить, что по мере развития рассматриваемого рынка менялся характер влияния этих факторов. Так, если в самом начале его формирования уровень зрелости тех или иных эмитентов влиял на качество рынка, то по мере развития рынок потребовал от банков определенного уровня и дальнейшего совершенствования.

В диссертационной работе исследована эмиссионная деятельность банковской системы России в целом и работа в указанном направлении регионального ЗападноСибирского коммерческого банка.

Практически каждый российский банк использует выпуск долговых ценных бумаг как один из способов формирования кредитных ресурсов. Подавляющая часть эмитированных ресурсов получена путем выпуска банковских векселей, второе место по объему выпуска занимают депозитные сертификаты, однако наметилась тенденция к их сокращению. Незначительную часть эмитированных ресурсов составляют банковские облигации.

Подобная структура эмитированных ресурсов объясняется особенностью экономической ситуации в Российской Федерации. Интенсивный выпуск банковских векселей предопределяется их привлекательностью как для банков - векселедателей, так и для векселедержателей. Выпуская собственные векселя, банки, с одной стороны, удовлетворяют спрос клиентов, для которых вексель является удобным финансовым инструментом. Векселедержатель может использовать банковский вексель как средство сбережения, платежное средство, а также может передать его в залог в качестве обеспечения кредита, либо учесть в банке досрочно, получив накопленный процент. С другой стороны коммерческие банки привлекает простая процедура выпуска векселей, отсутствие ограничений на размеры и сроки выпусков.

Отсутствие в пассивах большинства российских банков облигаций объясняется тем, что банкам практически невозможно найти желающих приобрести данные ценные бумаги. Поиски потенциальных инвесторов, маркетинговые исследования очень дорогостоящи и трудоемки, российские банки не имеют подготовленного персонала для такой работы.

Российские банки от эмиссии облигаций также останавливает очень сложная и длительная процедура, связанная с необходимостью регистрации проспекта эмиссии в ЦБ РФ, что требует затрат времени и денежных средств. При эмиссии облигаций банк должен заплатить налог на операции с ценными бумагами, размер которого установлен на уровне 0,8% от номинального объема эмиссии, уплата налога предшествует распространению ценных бумаг. Если банк не сможет полностью разместить выпуск облигаций, ранее уплаченные суммы не возвращаются и это приводит к повышению издержек банка на привлечение средств.

К эмиссии облигаций в основном прибегают крупные российские банки, которые имеют высококвалифицированный персонал, способный оценить ситуацию на рынке, правильно сконструировать эмиссию и эффективно организовать размещение достаточно крупных объемов облигаций.

Западно-Сибирский коммерческий банк ОАО выпускает в обращение из долговых ценных бумаг векселя и депозитные сертификаты; выпуском сберегательных сертификатов и облигаций он не занимается.

Осуществляя практически ежегодно увеличение уставного капитала, ЗСКБ был лишен возможности эмитировать облигации, т.к. одновременный выпуск акций и облигаций коммерческими банками российским законодательством запрещается. Кроме того, процедура эмиссии облигаций значительно сложнее по сравнению с выпуском других долговых инструментов, поскольку требует регистрации проспекта эмиссии.

Предпочтение юридических лиц размещать временно свободные денежные средства в депозитные сертификаты, а не на депозитные счета, объясняется льготной системой налогообложения дохода. Однако в сентябре 1998 г. ЗСКБ был вынужден прекратить оформление депозитных сертификатов в связи с Указанием № 333 от 31 августа 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в письмо ЦБ РФ от 10.02.1992 г. №14-3-20 «О депозитных и сберегательных сертификатах банков».

Как большинство российских банков, ЗСКБ выпускает простые векселя, которые выдаются против получения денежных средств в удостоверение обязательства по их возврату. Высокая ликвидность, льготное налогообложение и надежная защита вексельного бланка от подделки делают вексель привлекательным для клиентов. Бесспорным преимуществом расчетов посредством векселей является их скорость, т.к. оплата производится без прохождения платежных документов через систему РКЦ и расчетные счета контрагентов путем индоссаментов, что способствует решению проблемы неплатежей. Широкая филиальная сеть позволяет ЗСКБ оплачивать домицилированный вексель в любом из филиалов по желанию последнего держателя и независимо от места выдачи. Указанные преимущества способствовали постоянному увеличению выпуска векселей.

Практический анализ эмиссионной деятельности коммерческих банков позволяет сделать вывод, что специфика российской экономической ситуации и российского законодательства предопределяют предпочтения банков при формировании ресурсов путем выпуска ценных бумаг и в деятельности ЗСКБ отражаются процессы характерные для всей банковской системы страны в период переходной экономики, кризисов и несовершенства законодательной базы.

Без широкомасштабных инвестиционных вложений в реальный сектор невозможен переход российской экономики из состояния спада к динамичному росту. Коммерческие банки являются теми организациями, которые способны на практике осуществлять перелив капитала в более выгодные, перспективные отрасли. Однако коммерческие банки России в настоящее время не принимают должного участия в инвестиционном процессе. Существенной проблемой российской банковской системы является то, что в структуре пассивов банков преобладают краткосрочные средства, в то время, как на финансовом рынке ощущается острая потребность в инвестициях, т.е. в долгосрочных вложениях. Полагаем, что роль ценных бумаг в формировании ресурсов коммерческих банков не получила должную оценку, фондовый рынок, как высокотехнологичный механизм привлечения инвестиций используется в России недостаточно и неэффективно.

В целях преодоления кризисного состояния наибольшее предпочтение имеет использование банками облигационных займов, т.к. выпуск облигаций представляет собой гибкий способ мобилизации капитала. Недостаточное использование облигаций при осуществлении пассивных операций российскими банками - комплексная проблема: с одной стороны, корпоративные облигации российских банков непопулярны среди конечных инвесторов; с другой стороны, для банков эмиссия облигаций связана со значительными трудностями и издержками.

В настоящее время наименее развит информационный блок инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. Для того, чтобы адекватно оценить риск, присущий тем или иным инструментам рынка ценных бумаг, инвесторы и регулирующие органы должны не только на регулярной основе получать финансовую и иную отчетность эмитентов, но и иметь методики обработки этой отчетности, итогом которых были бы количественные оценки уровня риска. В мировой практике такой обработкой занимается ограниченное количество так называемых «рейтинговых агентств». На всех национальных рынках в отношении эмитентов, не претендующих на выход на международные рынки капитала, действуют свои национальные рейтинговые агентства (как, например, Bond Research Institute в Японии).

Рейтинговые агентства предоставляют в распоряжение инвесторов вместо сотен страниц исходной информации единственный интегрированный показатель - рейтинг эмитента, характеризующий риск вложений в его ценные бумаги. Наличие независимых рейтинговых агентств в целом резко повышает информационную эффективность рынка ценных бумаг. Отсутствие рейтинговых агентств в России приводит к неоправданному увеличению общественных издержек.

Использование участниками финансового рынка кредитного рейтинга в качестве независимого мнения, оценивающего кредитоспособность банков-эмитентов, позволит: содействовать повышению эффективности и улучшению информационного обеспечения при принятии решений об инвестициях;

- повысить надежность и предсказуемость финансовых операций за счет наличия независимого квалифицированного мнения третьей стороны; увеличить объемы инвестиций и улучшить их качество за счет снижения затрат по сбору и анализу информации;

- расширить возможности банков-заемщиков по привлечению финансовых ресурсов и повысить их доступность.

Для воплощения рейтинговых схем, Банку России необходимо установить некоторые привилегии банкам, которые имеют более высокий рейтинг, например, уменьшить отчисления по обязательным резервам. Данные привилегии были бы справедливыми, т.к. высокие рейтинги соотносятся с низким риском банка. У банков появился бы стимул оплачивать рейтинговые услуги, а российские агентства начали бы развиваться.

Таким образом, в появлении в России большого числа рейтинговых агентств заинтересованы и Банк России, и банковское сообщество, и инвестиционное сообщество. Развитие рейтингов оценки кредитоспособности поможет развитию финансового рынка, что, в свою очередь, должно положительно сказаться на инвестициях в промышленность.

Долгосрочные вложения, в силу повышенной рискованности, требуют в современных условиях системы дополнительных гарантий прав инвесторов и защиты их интересов, для реализации которой автором предлагаются следующие меры:

- развитие системы страхования и финансовых гарантий по долговым ценным бумагам. Для значительной части эмитентов целесообразно страхование своих долговых ценных бумаг у страховых компаний, имеющих максимально высокий кредитный рейтинг на уровне AAA, что означает абсолютную платежеспособность и исключает отказ от оплаты по обязательствам данных страховых компаний.

Российские эмитенты, в т.ч. и коммерческие банки, не могут получить рейтинг выше, чем рейтинг Российской Федерации (Fitch ШСА - В-). Рейтинг присваивается как самому банку, так и конкретному виду долговых обязательств, поэтому указанные рейтинги могут отличаться. Банковским облигациям может быть присвоен более высокий рейтинг, чем самому банку, если погашение и выплата процентов по этим облигациям гарантированы иностранной страховой компанией, которая имеет рейтинг выше рейтинга страны банка-эмитента. Подобная система позволит банку-эмитенту, застраховавшему риск неисполнения им обязательств по выпущенным облигациям у страховой компании, имеющей более высокий кредитный рейтинг, снизить стоимость заимствований и расширить круг потенциальных кредиторов. Появление на российском фондовом рынке банковских облигаций, имеющих за счет гарантий нерезидентов более высокий рейтинг по сравнению с государственными ценными бумагами, может оказаться решающим фактором роста внутренних частных инвестиций в отечественную экономику;

- отсутствие нормально функционирующей инфраструктуры рынка ценных бумаг лишает эмиссионные ценные бумаги основной характеристики - возможности быстро и без существенных издержек превратить их в денежные средства.

Проблему ликвидности банковских ценных бумаг, на наш взгляд, возможно решить, используя уже созданные универсальные технологии ММВБ, которые подходят для обслуживания практически любых типов облигаций. Решение проблемы ликвидности банковских ценных бумаг позволит устранить противоречие между интересами инвесторов, ориентированных на краткосрочные вложения и банков-эмитентов, которые нуждаются в долгосрочных ресурсах.

Наличие вторичного рынка банковских облигаций позволит потенциальному держателю приобрести уверенность, что в случае возникновения потребности в денежных средствах раньше срока погашения облигаций он может их без потерь продать. Банк, эмитировав облигации, при условии функционирования вторичного рынка, получает гарантии того, что ему не потребуется возвращать привлеченные средства раньше срока погашения ценных бумаг. В результате банк получает долгосрочные ресурсы для инвестиций, а каждый из меняющихся держателей ценных бумаг осуществляет вложения на приемлемый для него срок.

Проанализировав причины отказа российских банков от такого источника инвестиционных ресурсов, как выпуск облигаций, автор сформулировал следующие выводы и предложения:

- запрет на одновременный выпуск акций и облигаций в российской банковской системе, переживающей процесс укрупнения и находящейся в состоянии почти непрерывного увеличения своих уставных капиталов исключает из процесса выпуска облигаций большинство коммерческих банков. Такой порядок эмиссии является в настоящее время не совсем разумным, когда возможно разрешить коммерческим банкам выпускать облигации до полной оплаты уставного капитала и при этом ограничить объемы эмиссии необеспеченных облигаций размером оплаченного уставного капитала;

- высокий риск неразмещения облигаций в связи с низким интересом инвесторов к данным ценным бумагам, при значительных операционных расходах, поскольку для успеха любой эмиссии необходима серьезная предварительная работа, связанная с маркетинговыми исследованиями и приведением отчетности в вид, соответствующий требованиям инвесторов. Немаловажно и то, что эмиссия облигаций сопровождается выполнением ряда процедур бюрократического характера, таких, как подготовка и регистрация проспекта эмиссии, регистрация итогов выпуска и т.д., на что необходимо определенное время, подготовка соответствующего персонала и т.д. Поэтому при неудачном выпуске облигаций, когда не будет обеспечено их размещение в определенном размере, организационные затраты могут составить существенную сумму;

- уплата налога на операции с ценными бумагами, который предусматривает в качестве объекта налогообложения номинальную сумму выпускаемых ценных бумаг, заявленную эмитентом, и перечисляется в федеральный бюджет плательщиком одновременно с предоставлением документов на регистрацию эмиссии. Сумма налога не является несущественной для банков-эмитентов потому, что ее уплата предшествует получению разрешения на размещение ценных бумаг. Кроме того, ориентируясь на привлечение посредством облигаций сбережений населения, банку порой сложно спрогнозировать точный объем эмиссии, который удастся реально разместить, в связи с этим банку предпочтительнее при регистрации выпуска указать максимальный объем, который он рассчитывает разместить, с той целью, если выяснится, что спрос на ценные бумаги превышает величину эмиссии, не проходить еще раз бюрократические процедуры, предшествующие размещению нового выпуска облигаций. Поэтому вероятнее всего, от реально размещенного объема выпуска уплачиваемый налог составит значительно большую, чем 0,8%, величину.

Трудно согласиться с самим подходом, лежащим в основе указанного налога, поскольку облагать налогом долгосрочные инвестиционные ресурсы представляется в настоящее время экономически нецелесообразным. Однако, учитывая наличие бюджетного дефицита, возможен компромиссный вариант, при котором налог на операции с ценными бумагами можно взимать сразу после регистрации итогов выпуска облигаций и объектом налогообложения может стать не заявленный объем эмиссии, а объем, фактически полученных в результате эмиссии, ресурсов.

Кроме того, возможно предложить следующие стимулы для эмиссии российскими банками долгосрочных облигаций со стороны государства:

- освобождение привлеченных с помощью выпуска облигаций средств от обязательного резервирования в ФОР Центрального банка РФ. Действующими нормативными документами предусмотрена возможность освобождения от резервирования в ФОР средств, полученных в результате размещения облигаций, эмитированных на срок свыше 5 лет. Представляется, что установленный срок в современных российских условиях, когда ситуация на финансовом рынке и в экономике быстро и существенно изменяется, является завышенным. По нашему мнению, целесообразно первое время осуществлять освобождение от резервирования в ФОР начиная со срока обращения облигаций в 1,5-2 года, поскольку российские коммерческие банки при нестабильной экономической ситуации имеют реальную возможность привлечь ресурсы на такой срок, в течение которого они смогут профинансировать проекты ориентированные на производство потребительской продукции.

Когда эмиссия облигаций приобретет значительные масштабы, этот срок можно было бы увеличить. Разумеется, условием освобождения облигаций от обязательного резервирования должно быть предусмотрено отсутствие возможности их досрочного погашения банком-эмитентом. Это позволит, с одной стороны, повысить процентные ставки по долговым долгосрочным ценным бумагам, тем самым повысив их привлекательность, и, с другой стороны, увеличить объемы инвестиций и удешевить инвестиционные кредиты;

- разрешение включать на определенных условиях и в ограниченных размерах некоторые виды банковских облигаций в состав капитальной базы, используемой для расчета достаточности капиталов банков и других обязательных экономических нормативов. Российским законодательством не предусмотрено выделение категории долговых ценных бумаг, имеющих субординированный по отношению к другим обязательствам характер, т.е. погашающихся в случае ликвидации эмитента во второю очередь, что является основанием для их включения в состав капитальной базы. Данный пробел в законодательстве возможно устранить, введя в Закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 г. категорию субординированных облигаций.

Выпуск краткосрочных долговых инструментов - депозитных / сберегательных сертификатов и векселей, инвестиционные свойства которых позволяют совместить высокую ликвидность, невысокий риск и многофункциональность в решении разнообразных финансовых задач, отвечает интересам коммерческих банков. Эмиссионная деятельность в данном секторе фондового рынка обусловлена желанием банков, привлечь заемные средства для активных операций на самых выгодных для них условиях.

Данные банковской статистики свидетельствуют о беспрецедентном успехе выпуска краткосрочных фондовых инструментов для корпоративных клиентов, около 95% всех срочных вкладов юридических лиц оформлено банковскими ценными бумагами. Банковские сертификаты и векселя обладают особенностями, делающими их более привлекательными для инвестора по сравнению с традиционными кредитно-депозитными формами вложения средств.

Несмотря на все преимущества использования банковских сертификатов как для клиентов, так и для банков, существуют определенные возможности совершенствования операций с данными ценными бумагами на основе изучения национального законодательства, российского и зарубежного опыта:

- считаем нецелесообразным запрет на выпуск сертификатов, номинированных в иностранной валюте, это ограничивает ресурсную базу российских коммерческих банков, т.к. большинство резидентов из-за неустойчивости курса национальной валюты предпочитает создавать сбережения и резервы в иностранной валюте. На наш взгляд будет экономически выгодно разрешить коммерческим банкам выпускать сертификаты в иностранной валюте, но их выпуск должен осуществляться только после согласования с ЦБ РФ. В этом случае российские банки получат дополнительную возможность для привлечения значительных сумм;

- в России практически отсутствует вторичное обращение банковских сертификатов, что лишает российский рынок главного достоинства этих ценных бумаг. Поэтому, привлекая ресурсы посредством эмиссии сертификатов необходимо создать основу для их вторичного обращения. В случае наличия необходимости досрочного выкупа ценной бумаги в течении всего времени ее обращения банку необходимо заранее установить цены, тем самым зафиксировав заданную доходность;

- деление сертификатов на сберегательные и депозитные разграничивает денежные потоки между юридическими и физическими лицами, ограничивает число экономических субъектов, которым может быть передан соответствующий сертификат, что нарушает рациональность механизма перераспределения денежных средств в экономике. Поэтому представляется оправданной отмена разделения сертификатов на депозитные и сберегательные, что подтверждает зарубежная практика.

Сертификаты в России постепенно вытесняются векселями, рынок банковских векселей - один из наиболее динамично развивающихся сегментов российского финансового рынка. Однако, как свидетельствует практика, действующее законодательство не разрешает всех противоречий современного рынка банковских векселей. Поэтому необходимым условием его нормального функционирования является проведение вексельной реформы, выделение самостоятельной отрасли - вексельного права, в форме единого законодательного акта - вексельного кодекса или устава, исчерпывающим образом регулирующего вексельный оборот и, что самое важное, упрощенное и ускоренное взыскание денежных сумм по просроченным векселям.

Изучение зарубежной банковской практики позволило определить перспективные направления эмиссионной деятельности российских коммерческих банков:

- выпуск банковских облигаций траншами, когда под одним проспектом эмиссии можно варьировать условия в разных выпусках. Предложенная схема дает банку-эмитенту возможность оперативно выходить на рынок в случае возникновения у него потребности в финансировании и существенно сокращает издержки эмиссии. Для практического осуществления данного предложения необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-Ф3 от 22.04.1996 г. и Инструкцию ЦБР № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ» от 17.09.1996 г., в части формализации этапов процедуры эмиссии банковских ценных бумаг;

- выпуск ценных бумаг с целью регулирования структуры баланса на основе тит-ризации. Предложенная схема выпуска облигаций предполагает перевод прав требования по ипотечным ссудам от эмитента к Агентству по ипотечному кредитованию на все время действия пула. Фактически обеспечением выпускаемых ценных бумаг становится гарантия Агентства, имеющая статус государственной (или муниципальной) гарантии, подкрепленная платежами по ипотечным ссудам.

К преимуществам предложенной схемы титризации следует отнести следующее:

- распределение ответственности и рисков среди участников схемы. Каждый участник осуществляет определенную деятельность и несет ответственность за качество ее исполнения. В результате диверсифицируются различные риски, связанные с функционированием механизма; взаимный контроль между участниками за надлежащим исполнением обязательств.

Для функционирования данной схемы требуется подробная проработка на уровне нормативных актов, что обусловлено сложностью правовых и экономических отношений, возникающих при эмиссии ипотечных облигаций. Доверие к надежности ипотечных облигаций со стороны инвесторов будет способствовать высокой ликвидности и доходности;

- выпуск банками облигаций, характеризующихся расширением и сужением срока задолженности. Как показывает мировой опыт, на вторичном рынке облигации с сужением и расширением, как правило, котируются несколько по более высокой цене, чем соответственно краткосрочные и долгосрочные облигации без таких качеств. Такие облигации привлекательны для инвесторов, но создают определенные трудности для эмитентов, поскольку эмитенты не знают точно, когда и в каком объеме предстоит погашение. Вместе с тем, при острой потребности российских банков в долгосрочных ресурсах для инвестиционной деятельности недопустимо пренебрегать такой возможностью привлечения средств, как облигации с переменным сроком задолженности;

- размещение на российском фондовом рынке банковских конвертируемых облигаций. Инвесторы, обладающие конвертируемыми облигациями, могут балансировать между рынком акций и рынком облигаций. С одной стороны, они получают гарантированный доход по облигациям, защищающий от колебаний цен на рынке акций, с другой стороны, имеют потенциальную возможность перейти на рынок акций при благоприятном прогнозе развития конъюнктуры рынка долевых ценных бумаг. Проценты по конвертируемым облигациям, как показывает зарубежная практика, ниже, чем по обычным облигациям, однако их доходность может резко возрасти при повышении курсовой стоимости соответствующих акций. Несмотря на определенные трудности, банк с помощью конвертируемых облигаций может привлечь потенциальных инвесторов;

- выпуск еврооблигаций, долговых обязательств, номинированных в иностранной валюте (отличной от валюты страны размещения) и обращающихся за пределами России, на зарубежных рынках. Однако, осуществляя заимствования в иностранной валюте, коммерческие банки принимают на себя значительный валютный риск, уровень которого не всегда может быть для них приемлемым. Считаем необходимым обязательное страхование коммерческими банками, которые осуществляют эмиссию еврооблигаций, валютного риска посредством заключения форвардных контрактов на сумму основного долга и процентов с ЦБ РФ. Страховщиком, принимающим на себя риск (часть валютного риска) целесообразно выступать именно ЦБ РФ, т.к. одной из основных его функций является регулирование валютного курса и осуществление валютной политики.

Проблема повышения инвестиционной активности в реальный сектор экономики и проблема формирования прочной ресурсной базы коммерческих банков находятся в тесной взаимосвязи, когда решение первой проблемы предполагает и решение второй. Роль эмитируемых банками ценных бумаг в данном процессе трудно переоценить. В связи с этим комплекс предложенных мероприятий позволит вовлечь свободные денежные средства массового инвестора на рынок банковских ценных бумаг. Создание и развитие полноценного отечественного рынка, насыщенного разнообразными ценными бумагами частных эмитентов, в т.ч. и коммерческих банков, является одной из первоочередных задач государственной экономической политики. Рынок банковских долговых ценных бумаг может и должен значительно возрасти для мобилизации и рационального использования свободных средств инвесторов с целью перераспределения их между отраслями, концентрации на важнейших направлениях для подъема экономики страны.