Саркоптоз пушных зверей и собак: Эпизоотология, патогенез, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Доронин, Максим Валерьевич

  • Доронин, Максим Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 196
Доронин, Максим Валерьевич. Саркоптоз пушных зверей и собак: Эпизоотология, патогенез, меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Доронин, Максим Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Краткие сведения о саркоптозе плотоядных животных.

1.2. Систематическое положение и номенклатура саркоптозных клещей

1.3. Морфологические особенности и биология клещей рода Sarcoptes

1.4. Эпизоотологические особенности саркоптоза плотоядных животных

1.5. Особенности клинического проявления саркоптоза плотоядных животных.

1.6. Видовая специфичность саркоптозных клещей.

1.7. Патогенное воздействие саркоптозных клещей на организм животных.

1.8. Значение биохимических исследований для изучения патогенеза заболевания.

1.9. Средства для лечения плотоядных животных больных саркоптозом

1.9.1. Препараты для борьбы с зудневой чесоткой использовавшиеся ранее.

1.9.2. Фосфорорганические соединения.

1.9.3. Синтетические пиретроиды.

1.9.4. Ивермектин и его аналоги.

1.9.5. Система противопаразитарных мероприятий при саркоптозе плотоядных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Эпизоотическая ситуация по саркоптозу плотоядных животных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2.2.1. Распространенность саркоптоидозов плотоядных животных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2.2.2. Сезонная и возрастная динамика саркоптоза.

2.3. Клинические признаки и стадии течения саркоптозной инвазии у плотоядных животных.

2.4. Патолого-морфологические изменения кожи.

2.4.1. Патологоанатомическое обследование трупов животных.

2.4.2. Морфологические изменения во внутренних органах животных.

2.4.3. Морфологические изменения кожи больных животных.

2.5. Биохимические изменения крови больных животных и их динамика

2.6. Испытание новых акарицидных препаратов для лечения плотоядных животных больных саркоптозом.

2.6.1. Применение различных форм авертина и марасасда на ограниченном поголовье собак.

2.6.2. Широкие производственные испытания препаратов в условиях зверосовхоза.

2.6.3. Результаты применения новых препаратов и разработка более совершенных методов борьбы с саркоптоидозами животных.

2.7. Оценка наносимого заболеванием ущерба.

2.7.1. Экономический ущерб в хозяйстве и его оценка при саркоптозе.

2.7.2. Экономическая эффективность проводимых и рекомендуемых мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саркоптоз пушных зверей и собак: Эпизоотология, патогенез, меры борьбы»

Актуальность проблемы. Саркоптоз - зудневая чесотка плотоядных животных - остро, подостро и хронически протекающая болезнь, характеризующая зудом, сильными расчесами кожи, нарушением целостности ее рогового и мальпигиевого слоев, воспалительными явлениями, обильной экссудацией.

Саркоптоз зарегистрирован во многих звероводческих хозяйствах у песцов и лисиц, а также у собак охотничьих и служебных пород (Бобашинский А.И., 1944; Палимпсестов М.А.,1956; Герасимов Ю. А., 1970; Соколов А.В., 1994; Шустрова М.В., 1996; Schmidt H.W., 1941; Kober U., 1988). Так по данным Шустровой М.В. (1996) саркоптоз в значительной степени распространен среди лисиц (51,7%) и собак (41,3%).

По данным Чирковой А.Ф. (1957), саркоптоз чаще всего встречается в тех географических зонах, где много лесов с дикими лисами, волками, так как эти животные являются источником инвазии для домашних животных. Зудневой чесоткой поражаются животные с месячного возраста (Герасимов Ю. А., 1951; Солдатова Р.Е., 1952; Эльце К., Майерх, Штайнбах Г., 1977). Особенно страдают от этого заболевания дикие лисицы.

О широком распространении саркоптоидозов плотоядных животных в хозяйствах Крыма, Украины, Молдавии, Ставропольского края. Московской области, Эстонии, Латвии, Дальнего Востока сообщают Зорин М.И. (1950),

Кузнецов Б. А. (1952), Каденации А.Н. (1955), Линг Х.И. (1955); Арро И.В. (1961), Никольский С.Н., Потемкин В.И. (1982). Случаи энзоотии саркоптоза лисиц, песцов, собак регистрировали также и в Швеции, Германии, Польше, Чехословакии, Финляндии, Норвегии на протяжении ряда лет (Riley W.A., 1921; Marinel D., 1924; Kaufmann J.,1942; Nordal J., 1976; Loftsgard G., 1978; Mejerland Т., 1979; Schilihger, 1987; Bornstein S., 1995). Wandler A., Kappeler A., Capt S. (1985) Сообщают, что в Швейцарии саркоптоз лисиц отмечен во всех ландшафтах.

Симптомы саркоптоза плотоядных животных весьма характерны. У животных возникает сильный зуд, особенно в ночное время, резко ухудшается общее состояние, наступает истощение. Развитие процесса может длиться от 8 мес. до 12 мес., потом животные погибают (Зорин М.И., 1950; Майоров А.И., 1986; Fagasinscku А., 1978; Logftsgaard G. 1979; Kraiss A. et al. 1987; Arlian L.L. etal. 1988).

Паразитирование клещей приводит к многочисленным изменениям не только в коже хозяина, но и во всем организме. По данным Ильиной И.В. (1938) при зудневой чесотке происходит утолщение эпидермиса, в дерме обильная инфильтрация, происходит разрушение корней волос. Анализируя данные гистологических исследований Качаганов Х.Е. (1988) отмечает, что самки клещей проделывая многочисленные ходы в субэпидермальном слое кожи, нарушают кожное дыхание, при этом увеличивается кислородная недостаточность, усиливается теплоотдача, развивается истощение.

Исследования многих авторов указывают, что прослеживается прямая зависимость между изменением биохимических -показателей крови и степенью поражения животных саркоптозом (Майоров А.И., 1968-1987; Карпенко Л.Ю., 1997-2002; Садчиков С.Ю., 2001 и др.).

Однако многие аспекты эпизоотологии, патогенеза, клинического проявления, лабораторной диагностики, а также профилактики саркоптоза плотоядных животных, равно как и разработка наиболее эффективных и экономически выгодных схем лечения этого заболевания и поиск оптимальных лекарственных средств, являются весьма актуальными вопросами современной ветеринарной паразитологии, что и послужило основанием выбора темы исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение эпизоотологических и клинических особенностей саркоптоза плотоядных животных в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, а также разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить распространение саркоптоза пушных зверей и собак в Ленинградской области и Санкт-Петербурге;

- провести анализ динамики заболевания, используя данные ветеринарной статистики и собственные исследования;

- изучить особенности клинического проявления болезни у пушных зверей и домашних собак;

- провести гистологические исследования кожи животных, пораженных саркоптозом;

- провести биохимические исследования крови животных, пораженных саркоптозом;

- определить эффективность некоторых современных акарицидных препаратов;

- разработать и определить экономическую эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе пушных зверей в звероводческих хозяйствах Ленинградской области.

Научная новизна.

1. Впервые разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе пушных зверей в звероводческих хозяйствах Ленинградской области и определена его экономическая эффективность.

2. Изучены эпизоотологические особенности саркоптоза плотоядных животных в Ленинградской области и Санкт-Петербурге;

3. Проведен ретроспективный анализ динамики саркоптоза плотоядных животных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

4. Изучены особенности клинического проявления болезни у пушных зверей и домашних собак;

5. Проведены гистологические исследования кожи животных, пораженных саркоптозом;

6. Проведены биохимические исследования крови животных, пораженных саркоптозом;

7. Определена эффективность некоторых современных акарицидных препаратов.

Практическая значимость работы. Полученные данные по эпизоотологии, клиническому проявлению и терапии саркоптоза позволили разработать оптимальный комплекс лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с саркоптозом плотоядных животных в звероводческих хозяйствах Ленинградской области.

На основании полученных результатов исследований разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненном секундарной и грибковой микрофлорой», утвержденные Отделом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области 11.03.2002г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы изложены на:

- научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии - Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2000;

- международной конференции посвященной 70-летию зооинженерного факультета в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, г. Казань, 2000;

- международной научно-практической конференции, г. Воронеж, 2000;

- международной научно-производственой конференции "Роль ветеринарной науки в развитии животноводства", посвященной 75-летию Казахского научно-исследовательского ветеринарного института, г. Алматы, 2000;

- конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2000-2002 гг.;

-IX Московском Международном ветеринарном конгрессе, 12-14 апреля 2001 года. - Москва, 2001;

- международной научно-практической конференции "Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе". 1-2 ноября 2001 года, Калининград, 2001;

- научной конференции Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина, Москва, 2001;

- межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины - г. Санкт-Петербург, 2001-2003;

- заседании паразитологического общества при РАН, Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение саркоптоза пушных зверей и собак в Ленинградской области и Санкт-Петербурге;

- особенности клинического проявления данного заболевания у пушных зверей и домашних собак;

- гистологические изменения кожи и биохимические изменения крови животных, пораженных саркоптозом;

- эффективность некоторых современных акарицидных препаратов;

- разработка и определение экономической эффективности комплекса лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе пушных зверей в звероводческих хозяйствах Ленинградской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе получено авторское свидетельство на полезную модель «Устройство для лечения и профилактики саркоптоидозов и демодекозов животных» № 18145 от 15.11.2000. Материалы исследований вошли в «Наставление по применению препарата абиктин-порошок при паразитарных болезнях животных и птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.11.2001 г. № 13-3-04/0253.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, разделов, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 160 отечественных и 111 иностранных источников, включает 6 графиков, 10 таблиц и 11 фотографий. Приложение на 14 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Доронин, Максим Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Саркоптоз плотоядных распространен в зверохозяйствах Ленинградской области среди лисиц (51,7%), а в городских условиях среди собак (41,35%), особенно охотничьих пород (49,6%). Показатель экстенсивности саркоптозной инвазии у собак в Санкт-Петербурге в разные годы колеблется в диапазоне 58,3-50% от числа обследованных животных с патологией кожи.

2. Нами установлено, что при определенных условиях клещи Sarcoptes scabiei способны за достаточно короткий срок адаптироваться к неспецифичным хозяевам другого вида, что подтверждено многочисленными исследованиями.

3. Определены основные факторы, способствующие возникновению болезни: условия содержания животных не отвечающие зоогигиеническим и ветеринарным требованиям; неполноценные по питательности рационы кормления животных и их качество; неудовлетворительная степень финансирования зоотехнических и ветеринарных нужд.

4. Классическая схема течения саркоптоза плотоядных встречается преимущественно у собак различных пород. У лисиц и песцов инвазия протекает в виде классической осложненной формы, у хорей, а иногда и песцов - нетипичной.

5. Изменения биохимических показателей крови больных животных показывают, что саркоптоз - это системное заболевание всего организма. Биохимические изменения в крови животных имеют видовую специфичность. У больных саркоптозом лисиц и песцов, отмечается увеличение активности специфических ферментов сыворотки крови, вырабатываемых печенью, прямо пропорциональное интенсивности инвазии, а также снижение уровня общего белка, альбуминов, |3- и у-глобулиновых фракции, при повышении содержания а-глобулинов.

6. Прогрессирующее воспаление кожи, вызванное жизнедеятельностью клещей, вызывает истончение эпидермиса и исчезновение рогового слоя, с последующей деформацией сосочкового слоя дермы. Разрушение волосяного фолликула приводит к разрушению самого корня волоса и его гибели. Образуются алопеции на коже больных животных. В результате воспаления возникает глубокая эрозия кожи и отек соединительной ткани. Кожа полностью теряет способность выполнять свои функции, что в конечном итоге может служить причиной гибели животного.

7. Предложен оригинальный способ лечения и профилактики саркоптоидозов животных, который позволяет обеспечить полное выздоровление животных, и способствует быстрому процессу регенерации эпидермальных клеток кожи и волосяных фолликулов.

8. Производственные испытания препарата авертин-порошок (абиктин) показали его высокое акарицидное действие при саркоптозе пушных

147 зверей (ЭЭ - 98 %). Применение его по предложенной нами схеме позволяет существенно сократить затраты на лечение животных. 9. Препарат Суми-альфа (esfenvalerate, 5% к.э.) из группы синтетических пиретроидов, использованный в качестве дополнительного акарицида, в виде 0,0005 %-ного водного раствора, проявил себя, как высокоэффективное средство в комплексной терапии генерализованной формы саркоптоза, осложненного грибковой микрофлорой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложенный оригинальный способ лечения и профилактики саркоптоидозов и демодекозов животных (авторское свидетельство на полезную модель № 18145 от 15.11.2000 г.) рекомендуется применять в звероводческих хозяйствах при проведении лечебно-профилактических мероприятий, а также для лечения домашних животных.

2. На основании полученных данных по эпизоотологии, клиническому проявлению и терапии саркоптоза разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненном секундарной и грибковой микрофлорой», утвержденные Отделом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области 11.03. 2002г.

3. Полученные сведения вошли в «Наставление по применению препарата абиктин-порошок при паразитарных болезнях животных и птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.11.2001 г. № 13-3-04/0253.

4. Результаты исследований можно использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов и зоотехников, при выполнении научно-исследовательских работ (НИР).