Биохимические аспекты саркоптоза лисиц и песцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат ветеринарных наук Герке, Валентин Степанович

  • Герке, Валентин Степанович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 115
Герке, Валентин Степанович. Биохимические аспекты саркоптоза лисиц и песцов: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Герке, Валентин Степанович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 .Эктопаразитозы - проблема современного животноводства

1.2.Биология возбудителя саркоптоза

1.3 .Эпизоотологические данные 13 1.4.Патогенез саркоптоза и характеристики обмена веществ у животных, больных саркоптозом

- Белки плазмы крови

- Гемоглобин

- Билирубин

- Лейкограмма 24 1.5 .Меры борьбы с саркоптозом животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 2.1 .Материалы и методы исследования 30 2.2.Результаты исследования 35 2.2.1 Эпизоотологическая ситуация по саркоптозу в СЗАО

Сосновское» и в СЗАО «Приозерское» 35 2.22 Исследование биохимических показателей крови лисиц при саркоптозе в зависимости от тяжести течения болезни (эксперимент I)

2.2.3 Исследование гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови здоровых и больных саркоптозом песцов (эксперимент II)

2.2.4 Определение эффективности препарата АСД-2 при применении его в комплексе лечебных мероприятий при саркоптозе песцов (эксперимент III)

- Иммунобиохимические показатели крови песцов

- Лейкограмма песцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические аспекты саркоптоза лисиц и песцов»

1. Актуальность проблемы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одним из важных шагов к улучшению экономического состояния всего государства. Значительную долю сельского хозяйства составляет клеточное пушное звероводство, продуктом производства которого является мех - «мягкое золото».

Вопросы биологии пушных зверей (песцы, норки, лисицы, енотовидные собаки) в условиях их естественного ареала распространения, как и вопросы обмена веществ у зверей этих видов в условиях клеточного содержания сравнительно широко представлены в литературе (Смирнова Н.Н., 1987; Изотова С.П., Ильина Т.Н., 1992; Ильина Т.Н., 1997; Бочкарев В.Н., 1997; Демаков Г.П., ссоавт. 1991; ЛютинскийС.И. ссоавт. 1990; Тютюнник Н.Н., 2002; Берестов В.А. ссоавт., 1986; Илюшина И. А., 2002; КокоринА.М., 2002; Симонов Ю.И., 2002; Симонова JI.H., 2002; Антонова Е.В., 2002; Рендаков Н.Л., 2003), что позволяет в производственных условиях организовать рациональную систему содержания, кормления и воспроизводства стада зверей.

Однако эффективность производства в звероводческих хозяйствах снижается вследствие различных болезней зверей и в том числе эктопаразитарных. В настоящее время саркоптоз и отодектоз на лисопесцовых фермах создает реальную угрозу производству меха. В некоторых хозяйствах Ленинградской области экстенсивность инвазии саркоптозом достигает 20 - 22%, что приносит значительный экономический ущерб (Шустрова М.В., Урбан В.П., 1996).

За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение саркоптоидных клещей, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Савченко О. Л., 1989;

Рахматуллин Э.К. ссоавт. 1997; КрейтерЗ.И., 1997; Шустрова М.В., 1996; Шевкопляс В.Н., 2002; Сидоркин В.А., 2002; Банколе Адетунджи, 2002). Но, как показывает практика звероводства, используемые препараты требуют длительного времени для последующего восстановления шерстного покрова зверей. Эффективные профилактические мероприятия при саркоптозе пушных зверей до сих пор не разработаны. Поэтому продолжает оставаться актуальным поиск путей активных форм лечения инвазированных саркоптозом пушных зверей и профилактики саркоптоза животных.

2. Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований явилось изучение иммунобиохимических характеристик шмеостаза песцов и лисиц и разработка путей повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе пушных зверей, адаптированных к условиям клеточного содержания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить основные иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов, отражающие обмен веществ у этих животных при саркоптозе;

- выяснить иммунобиохимические показатели крови песцов на фоне применения препарата АСД второй фракции;

- определить эффективность препарата АСД второй фракции (АСД-2) и обосновать целесообразность его использования в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе плотоядных животных;

3. Научная новизна работы. Впервые получены концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови песцов в норме и при саркоптозе. Впервые изучена бактерицидная активность сыворотки крови песцов и активность лизоцима сыворотки крови песцов б здоровых и больных саркоптозом. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации песцов, больных саркоптозом.

Изучены отдельные вопросы патогенеза саркоптоза с точки зрения системных нарушений в организме больных животных.

4. Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработан метод повышения эффективности и сокращения сроков проведения лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе песцов. Нами были разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненным секундарной и грибковой микрофлорой», согласовано с Департаментом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области от 27 ноября 2001 г.

Предложенный нами лекарственный препарат АСД-2 успешно использован в комплексе оздоровительных мероприятий в СЗАО «Сосновское» Ленинградской области на лисопесцовой ферме. 4

Результаты исследований используются при чтении лекций по паразитологии и биохимии. В процессе проведения эксперимента нами был создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».

Полученные нами иммунобиохимические характеристики крови важны как индикаторы содержания и кормления зверей в периоды их роста и развития.

5. Положения, выносимые на защиту.

- Иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов при саркоптозе.

- Использование препарата АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе и его эффективность.

6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2001,2002,2003,2004 г.).

10-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2001 г.

Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина. - М., 2002 г.

7. Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7-и печатных работах, создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».

8. Структура н объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающей 268 источников, из них 73 иностранных. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 3 графика.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Герке, Валентин Степанович

4. ВЫВОДЫ

1. В октябре 2000-го года в одном из звероводческих хозяйств Ленинградской области экстенсивность инвазии лисиц достигла 60% и песцов - 5%, а через год на песцах - 15%.

2. Выявлено достоверное снижение концентрации общего белка сыворотки крови и гемоглобина крови лисиц, больных саркоптозом в сравнении с интактным контролем (Р<0,05).

3. У песцов, больных саркоптозом выявлено повышение абсолютного содержания а - глобулиновой фракции и снижение у -глобулиновой фракции общего белка сыворотки крови по сравнению с контролем (Р<0,05).

4. Повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови песцов, больных саркоптозом (Р<0,05) свидетельствует о вовлечении в патологический процесс звеньев как гуморальной, так и клеточной защиты организма.

5. Под влиянием АСД-2 наблюдалась более активная нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации и лейкограммы больных саркоптозом песцов по сравнению с проведением монотерапии дектомаксом, что отражало лечебный эффект стимулятора.

6. Восстановление иммунобиохимического статуса крови и клиническое выздоровление песцов, больных саркоптозом под влиянием АСД-2 позволяет рекомендовать использование данного препарата в системе оздоровительных мероприятий в случае появления болезни.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При возникновении саркоптоза мы рекомендуем в рамках мероприятий для формирования эффективной тактики лечения больных саркоптозом зверей проводить комплексную диагностику, включающую, наряду с принятыми методами паразитологического обследования, биохимические и гематологические анализы крови.

2. Лечебно-профилактические мероприятия проводить с учетом биологии возбудителя, сезонности болезни, возраста больных животных и их иммунобиохимического статуса.

3. По результатам исследований разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненном секундарной и грибковой микрофлорой», согласованные с Департаментом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области и утвержденные методическим советом С.-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины от 27 ноября 2001 г.

4. Полученные данные по паразитологическому обследованию и определению иммунобиохимических показателей крови лисиц и песцов могут быть использованы как нормативные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений.

5. Препарат АСД-2 внутрь в дозе 5 мг на 1 кг массы тела один раз в день в течение пяти дней может использоваться в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах с целью сокращения продолжительности восстановительного периода и» повышения терапевтической эффективности при лечении больных лисиц и песцов.